I programmi in tv oggi, 13 maggio 2022: film e intrattenimento

109

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Band, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Italia 1 Rocky V Guida ai programmi Tv della serata del 13 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 13 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Germinal. Dopo l’assedio alla chiesa Hennebeau, salvato dalla guardia nazionale, riceve una delegazione di minatori presso la sua abitazione, giunta per trovare un vero accordo, ma il Padrone continua a negare l’evidenza e rifiutare ogni compromesso. Lo sciopero generale continua e la miseria dilaga. La mossa di Hennebeau sarà quella di richiamare dei minatori dal Belgio, per riprendere la produzione. La miniera riparte, ma Etienne non si arrende e prova a coinvolger nello sciopero anche i minatori stranieri Su Rai 4 dalle 21.21 Ip Man 2. Secondo film sulla vita del maestro d’arti marziali Ip Man, celebre mentore di Bruce Lee. Nel 1950 la famiglia Ip si trasferisce dalla città di Foshan, nel sud della Cina, alla colonia britannica di Hong Kong. Su Rai Movie dalle 21.10 Assassinio sull’Orient Express. Un ricco uomo di affari, dal torbido passato, viene ucciso in circostanze misteriose sull’Orient Express. Il direttore del convoglio chiede l’aiuto di Hercule Poirot, passeggero sul lussuoso treno, ma i sospettati sono molti e il grande investigatore belga dovrà ricorrere a tutta la sua abilità per scoprire il colpevole. Su Italia 1 dalle 21.19 Rocky V Dopo essersi ritirato dal ring Rocky ha seri problemi finanziari e comincia ad allenare una giovane promessa. Su Iris dalle 21 La grande partita. Boris Spassky è considerato invincibile negli scacchi e viene sfidato da un giovane fenomeno americano, Bobby Fischer. Gli Stati Uniti e l’Unione Sovietica si affrontano così nella capitale islandese Reykjavík e solo uno può vincere.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. La squadra di Parker deve indagare sulla morte del sottotenente Lantz, trovato in una discarica, privo di un bulbo oculare. Intanto Torres si comporta in maniera scostante, destando preoccupazione.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Band. Sul palco vedremo le esibizioni degli otto gruppi che hanno superato la prima selezione, conquistando il favore degli otto tutor presenti. E i tutor, in questa settimana, hanno ‘accompagnato’ i complessi musicali nella preparazione del brano che presenteranno nel corso di questa serata. Gli accoppiamenti tra tutor e band: Giusy Ferreri-Cherry Bombs, Irene Grandi-N’ice Cream, Dolcenera-Anxya Lyitics, Federico Zampaglione-JF Band, Marco Masini-Mons, Francesco Sarcina-Living Dolls, Rocco Tanica-Achtung Babies, Enrico Nigiotti-Isoladellerose. Le scelte della super giuria nel corso del primo appuntamento hanno premiato gli Anxia Lytics che hanno presentato ‘A mano a mano’ di Riccardo Cocciante, interpretato ispirandosi alla versione di Rino Gaetano.

Guida tv di venerdì 13 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Eurovision Song Contest 2022 Anteprima
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The band
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Atletica Leggera, Diamond League 2022 – Doha
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – NCIS 19

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Germinal
23:20 – Io li conoscevo bene
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Il commissario Rex 2
19:00 – Il commissario Rex 2
19:50 – Criminal Minds 6
20:35 – Criminal Minds 6
21:25 – Ip Man 2
23:15 – C’era una volta a… Hollywood
02:05 – Anica – Appuntamento al cinema
02:10 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – LA CONSEGUENZA – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA TORCIA UMANA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TRA LA VITA E LA MORTE
21:20 – ROCKY V – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL – RED TORNADO
19:22 – CHICAGO MED – SCELTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’APPROSSIMAZIONE DELLA SPEDIZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA CONCITAZIONE DEL FRAINTENDIMENTO
21:04 – REPO MEN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – REPO MEN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 140 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – TRAINING DAY – CODICE D’ONORE
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:45 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:00 – L’INSEGNANTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’INSEGNANTE – 2 PARTE
22:58 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE
00:45 – GRAZIE NONNA
02:14 – CONTRO 4 BANDIERE
18:45 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:00 – L’INSEGNANTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’INSEGNANTE – 2 PARTE
22:58 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE
00:45 – GRAZIE NONNA
02:14 – CONTRO 4 BANDIERE

Rai Movie
19:45 – Stanlio e Ollio – Allegri gemelli
21:10 – Assassinio sull’Orient Express
23:05 – Red Joan
00:55 – Il favoloso mondo di Ame’lie
03:00 – Anica – Appuntamento al cinema
03:05 – Under the Skin
05:00 – Addio mia regina
19:45 – Stanlio e Ollio – Allegri gemelli
21:10 – Assassinio sull’Orient Express
23:05 – Red Joan
00:55 – Il favoloso mondo di Ame’lie
03:00 – Anica – Appuntamento al cinema
03:05 – Under the Skin
05:00 – Addio mia regina

TWENTYSEVEN
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PRIMO GIORNO DI SCUOLA
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDINATA
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL RITORNO DI EDWARD
21:10 – MARS ATTACKS! – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MARS ATTACKS! – 2 PARTE
23:10 – MR. BEAN: L’ULTIMA CATASTROFE – 1 PARTE
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PRIMO GIORNO DI SCUOLA
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDINATA
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL RITORNO DI EDWARD
21:10 – MARS ATTACKS! – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MARS ATTACKS! – 2 PARTE
23:10 – MR. BEAN: L’ULTIMA CATASTROFE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – SMERALDI IN FRICASSEA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL MATRIMONIO
21:00 – LA GRANDE PARTITA – 1aTV
23:26 – CREATION
01:40 – COMPAGNIE PERICOLOSE
03:10 – CIAKNEWS
03:14 – LA RECLUTA
05:02 – IL CARDINALE LAMBERTINI (DI G. PASTINA)
19:15 – HAZZARD – SMERALDI IN FRICASSEA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL MATRIMONIO
21:00 – LA GRANDE PARTITA – 1aTV
23:26 – CREATION
01:40 – COMPAGNIE PERICOLOSE
03:10 – CIAKNEWS
03:14 – LA RECLUTA
05:02 – IL CARDINALE LAMBERTINI (DI G. PASTINA)

TV8
19:00 – MasterChef Italia Ep. 19
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 9 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3
02:00 – Tre uomini e una pecora
03:45 – Lady Killer Ep. 13
04:45 – Lady Killer Ep. 12
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
19:00 – MasterChef Italia Ep. 19
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 9 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3
02:00 – Tre uomini e una pecora
03:45 – Lady Killer Ep. 13
04:45 – Lady Killer Ep. 12
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 1

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – NIENTE TELECAMERE PER FAVORE!
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL TORNEO DEI GIOVANI
19:00 – FRIENDS – SOLUZIONI CERCASI
19:25 – FRIENDS – CONFERENZA ALLE BARBADOS – I PARTE
19:55 – FRIENDS – CONFERENZA ALLE BARBADOS – II PARTE
20:20 – FRIENDS – BACI GALEOTTI
20:45 – FRIENDS – DOPPIA COPPIA
21:15 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO – ELECTION YEAR
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – NIENTE TELECAMERE PER FAVORE!
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL TORNEO DEI GIOVANI
19:00 – FRIENDS – SOLUZIONI CERCASI
19:25 – FRIENDS – CONFERENZA ALLE BARBADOS – I PARTE
19:55 – FRIENDS – CONFERENZA ALLE BARBADOS – II PARTE
20:20 – FRIENDS – BACI GALEOTTI
20:45 – FRIENDS – DOPPIA COPPIA
21:15 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO – ELECTION YEAR

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CHE COSA ASPETTARSI QUANDO SI ASPETTA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CHE COSA ASPETTARSI QUANDO SI ASPETTA – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CHE COSA ASPETTARSI QUANDO SI ASPETTA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CHE COSA ASPETTARSI QUANDO SI ASPETTA – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.30
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.25
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.12
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.17
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.12
01:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.15
02:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.30
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.25
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.12
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.17
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.12
01:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.15
02:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 15
19:15 – Affari al buio Asta reale
19:45 – Affari al buio Baule misterioso
20:15 – Affari di famiglia La pistola della Guerra Civile
20:45 – Affari di famiglia La lettera di Napoleone
21:15 – Lolita
00:00 – Nymphomaniac – Volume 2
02:30 – Whores’ Glory – Prostitute nel mondo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 15
19:15 – Affari al buio Asta reale
19:45 – Affari al buio Baule misterioso
20:15 – Affari di famiglia La pistola della Guerra Civile
20:45 – Affari di famiglia La lettera di Napoleone
21:15 – Lolita
00:00 – Nymphomaniac – Volume 2
02:30 – Whores’ Glory – Prostitute nel mondo

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – A ruota libera
01:20 – A te le chiavi
01:50 – La mala educaxxxion
02:10 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
19:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
21:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
22:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.3
01:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – RIZZOLI & ISLES V – IL SUPEREROE
19:23 – PERSON OF INTEREST I – IL TESTIMONE
20:16 – PERSON OF INTEREST I – OLTRE IL MURO
21:10 – CHICAGO FIRE VII – SOTTO COPERTURA
22:03 – CHICAGO P.D. VI – UOMINI ONESTI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA VENDETTA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL TOCCO MAGICO
00:45 – C.S.I. MIAMI I – IL LABORATORIO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.22
19:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.2
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.3
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.4
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.7
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.11
02:15 – Profiling 4′ Stagione Ep.12
03:20 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:10 – Tgr Petrarca
18:40 – Gli imperdibili
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – Save the date
19:15 – Gli occhi di Dante
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Terza pagina
22:05 – Art night

Rai Premium
19:10 – Che Dio ci aiuti 3
20:15 – Che Dio ci aiuti 3
21:20 – Nero a meta’ 3
23:20 – Uniche
23:45 – Lea – Un nuovo giorno
01:45 – Nebbie e delitti 3
03:30 – Hudson & Rex 2
04:20 – Hudson & Rex 2

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:23 – TGCOM24
01:25 – COLPO GROSSO
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:00 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO

TV2000
18:02 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:30 – Tg 2000
19:05 – Santa Messa
19:37 – In Cammino
20:04 – Santo Rosario
20:34 – Tg 2000
20:56 – Guerra e pace
21:17 – SEASIDE HOTEL STG4

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 27
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 28
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – STESSO MARE STESSA SPIAGGIA
23:15 – EUREKA

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – SAN VITTORE
22:30 – UN GIORNO DA – DAVIDE VAN DE SFROOS
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 GIORGIO ROCCA
22:00 – LINEA ROSSA LEONI DA TASTIERA
22:30 – MEMORY
23:00 – STORIE – Chi c’è di là?

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:00 – Atletica: Diamond League 2022 Da Doha (QAT)
20:00 – Hockey su ghiaccio: Mondiali 2022 – Germania – Canada Da Helsinki (FIN)
21:35 – Agente Cody Banks
23:15 – Coach Carter
01:25 – Telesguard
01:35 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Diamante – Potenza (R) 7. tappa
02:25 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:20 – Pallanuoto
19:40 – Sportabilia
20:00 – Ciclismo
21:00 – Atletica Leggera
22:10 – Automobilismo
23:00 – Tiro Con L’Arco
23:30 – Reparto Corse Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

Rai Sport
18:20 – Pallanuoto
19:40 – Sportabilia
20:00 – Ciclismo
21:00 – Atletica Leggera
22:10 – Automobilismo
23:00 – Tiro Con L’Arco
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

SuperTennis
18:00 – Tutto il Foro minuto per minuto
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
21:00 – Tutto il Foro minuto per minuto
21:15 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
18:30 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Monaco
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Ciclismo Giro di Ungheria Sárospatak – Nyíregyháza, 154 km (3a tappa) Differita
21:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Diamante – Potenza. 196 km (7a tappa)
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Monaco
00:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Diamante – Potenza. 196 km (7a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – TipStop
19:30 – Quei Bravi pronostici
20:00 – Ruote in pista
20:30 – Calcio Tonight (diretta)
21:30 – Il Processo dei Tifosi
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:15 – Offside racism
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Spider-Man: Maximum Venom
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig dal 10/5
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk
19:55 – Scegliamo io e te il film Baffo e Biscotto VS Birba Micio combina Guai
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.2
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.7
18:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.4
19:50 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.5
20:10 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.29
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24
20:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.25

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.38
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.39
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.40
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.41
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.42
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.1
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.3

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:35 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
19:10 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
19:20 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
19:30 – Trollstopia Sorpres-A-Tron / Dante l’Intrattenitore
19:35 – Trollstopia I brontolacampo / Club del pigiama party estremo: Edizione Spettrale!

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – I tre investigatori e l’isola misteriosa
21:15 – Danger Force
21:40 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.3
19:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.3
20:05 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.4
21:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.4
22:05 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.6
23:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.5
00:00 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.6
01:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:00 – Vivere, che rischio
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il mondo di ieri
22:10 – Inferno nei mari
23:10 – Spose di guerra

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:30 – The Creation of Frankenstein Chapter 1 P
19:00 – Enciclopedia infinita Inferno
19:15 – Enciclopedia infinita Inferno
19:25 – Enciclopedia infinita Inferno
19:40 – Enciclopedia infinita Inferno
19:50 – Enciclopedia infinita Inferno
20:05 – Enciclopedia infinita Inferno

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.5
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.2
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.3
22:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.8
23:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5
00:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.9
01:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.6

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 11′ Stagione Ep.6
19:25 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.5
21:15 – Ingegneria perduta 5′ Stagione Ep.12
22:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 4′ Stagione Ep.7
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.7
00:10 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.10
01:05 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.9
02:00 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – I GRANDI VELIERI DA GUERRA
19:00 – MONDI PERDUTI: NEL PROFONDO DEL MAR NERO – I SEGRETI SOMMERSI DEGLI ANTICHI IMPERI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL MISTERO DELLA MUMMIA NEL DESERTO
21:15 – Mach 2: la leggenda del concorde
22:15 – Container ship xxl
23:15 – L’antico mondo di tikal
00:15 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – MACHU PICCHU
01:15 – TG5 START

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Ruben e Giorgio vs. Carla e Fabrizia
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 29
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 30
21:20 – Questa è casa mia! Raffaella Prima TV
22:35 – Malati di pulito Amanda-Janine e Mark-Avril
23:35 – Malati di pulito Kerry-Vikki e Tina-Mike
00:35 – Body Bizarre Senza occhi
01:35 – Body Bizarre Mi cadono gli occhi

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Maggiori responsabilità
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Le api di Bird
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Prima la famiglia
21:00 – Come funziona la Terra? La bomba atomica
21:55 – Come funziona la Terra? Era glaciale o di fuoco?
22:50 – The Sun
23:50 – Chi cerca trova Ep. 17
00:45 – Chi cerca trova: la collezione di Drew Ep. 3

Sky Uno
18:10 – Cuochi d’Italia Ep. 20
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
21:15 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 1
03:45 – Quattro matrimoni Ep. 2
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – Venom: La furia di Carnage
21:15 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 7 Prima TV
22:10 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 8 Prima TV
23:05 – Una vita spericolata
00:55 – Film
02:30 – Scusa ma ti chiamo amore
04:20 – Questione di karma
05:55 – Pane e burlesque
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Kung Fu Panda 2
21:00 – Kung Fu Panda 3
22:40 – Magic Kids – L’eclissi solare
00:20 – Piccoli brividi
02:05 – Labyrinthus
03:45 – Alla ricerca della valle incantata
04:55 – Baby Boss
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Appuntamento al parco
21:00 – La ragazza dei tulipani
22:50 – A cena da amici
00:30 – P.S. I Love You
02:35 – Michael
04:20 – Questo o quello – Speciale
04:35 – Via dalla pazza folla
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Una 44 Magnum per l’ispettore Callaghan
21:15 – Città violenta
23:10 – La mala ordina
00:50 – Milano calibro 9
02:35 – Il poliziotto è marcio
04:05 – 100X100Cinema
04:25 – Nosferatu – Il principe della notte
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:30 – Attrition
21:00 – Io sono nessuno
22:35 – Maze Runner – La fuga
00:50 – The Losers
02:30 – Outcast – L’ultimo templare
04:10 – La resa dei conti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Salvate l’ostrica
18:30 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
18:55 – I Simpson Pace, quiete e chili
19:20 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
19:45 – How I Met Your Mother La paura del futuro
20:10 – How I Met Your Mother La regola dei tre giorni
20:35 – How I Met Your Mother Al posto giusto nel momento giusto
21:00 – How I Met Your Mother Stanco di aspettare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario