I programmi in tv oggi, 14 maggio 2022: film e intrattenimento

146

programmi tv sabato

Su Rai Uno Eurovision Song Contest, su Canale 5 Amici come prima. Guida ai programmi Tv della serata del 14 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 14 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 3 dalle 21.20 The Informer. Pete Koslow è un ex soldato specializzato in operazioni speciali che lavora come informatore per l’FBI per smantellare il traffico di droga della mafia polacca a New York. Quando l’operazione dell’FBI si mette male, con la morte di un poliziotto del NYPD sotto copertura, Pete è obbligato a tornare a Bale Hill, la prigione in cui era stato detenuto in passato per omicidio, per scardinare il cartello dall’interno. Su Rai 4 dalle 21.23 The Bouncer L’infiltrato. Lukas, buttafuori di un locale notturno, accetta di aiutare l’Interpol a dare la caccia ad un importante capo mafioso per riconquistare la custodia della figlia minorenne, che gli era stata sottratta dai servizi sociali. Su Rai Movie dalle 21.10 Magnolia.In un giorno piovoso a San Fernando Valley in California, vari personaggi e varie storie s’intrecciano all’insegna dell’incomprensione. Un vecchio miliardario in fin di vita, assistito dalla moglie isterica e da un infermiere volonteroso; suo figlio invasato predicatore maschilista che lo odia; un ragazzino campione di quiz in TV; un ex ragazzino prodigio fallito; un anziano conduttore TV dal turpe passato e sua figlia cocainomane; un goffo poliziotto che s’innamora di lei. Su Canale 5 dalle 21.37 Amici come prima. Licenziato in tronco e al verde, un ex direttore d’albergo si finge un’arzilla badante. Su Italia 1 dalle 21.10 L’era glaciale 4 – Continenti alla deriva. Manny, Diego, Sid e tutta la compagnia, vengono attaccati da una ciurma di agguerriti pirati. Su Sky Cinema dalle 21.15 (Im)perfetti criminali. Riccardo, Amir, Pietro e Massimo sono quattro guardie giurate che svolgono questo lavoro per necessità. Durante il turno di Amir, una gioielliera subisce una rapina e l’uomo viene licenziato. Gli altri amici fanno di tutto per aiutarlo ed escogitano un piano criminale, definito da loro stessi il “colpo perfetto”. Su Iris dalle 21 Presunto innocente. Un procuratore è coinvolto in un’ossessiva relazione con la sua collaboratrice che verrà assassinata. La lotta per dimostrare la propria innocenza si trasforma in un vortice di bugie e passioni nascoste.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 FBI. L’F.B.I. arresta l’assassino di tre persone, tra le quali un deputato.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Eurovision Song Contest 2022 Edizione Italiana Finale. In diretta dal GlassBox posizionato davanti il Palaolimpico di Torino, Cristiano Malgioglio e Gabriele Corsi con la partecipazione di Carolina Di Domenico commentano l’Eurovision Song Contest condotto da Laura Pausini, Alessandro Cattelan e Mika. Ai 20 paesi che hanno superato l’ostacolo delle serate eliminatorie si aggiungeranno i “Big Five”, qualificati in finale di diritto: Italia, Spagna, Francia, Germania e Regno Unito. La gara canora prevede un televoto in diretta ed il voto di una giuria di esperti composta da 5 membri che esprimeranno le loro preferenze, in presenza di un notaio, durante le prove generali che precedono la finale.

Guida tv di sabato 14 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Eurovision Song Contest 2022
00:45 – Rai – News24
01:20 – Sottovoce
01:50 – Milleeunlibro
02:50 – Rai – News24
05:50 – A Sua immagine

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4
21:50 – F.B.I. International 1

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:50 – The informer – Tre secondi per sopravvivere
23:40 – Tg3 Mondo
00:05 – Tg3 Agenda del Mondo
00:10 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – Senza traccia 1
19:05 – Senza traccia 1
19:50 – CSI: Vegas 1
20:35 – CSI: Vegas 1
21:20 – The bouncer – L’infiltrato (Lukas)
22:45 – Il ribelle
00:35 – Anica – Appuntamento al cinema
00:40 – L’uomo senza sonno

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – ANCHE SE E’ AMORE NON SI VEDE – 1 PARTE

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – PULSIONI OMICIDE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LAVORO DI SQUADRA
21:20 – L’ERA GLACIALE 4 – CONTINENTI ALLA DERIVA – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
19:10 – CHICAGO MED – CHIAREZZA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’EQUIVALENZA DEL BALLO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DEVIAZIONE DEL SETTO
21:04 – CODICE: SWORDFISH – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – CODICE: SWORDFISH – 2 PARTE
23:19 – REPO MEN – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 140 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – DON CAMILLO E L’ONOREVOLE PEPPONE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – DON CAMILLO E L’ONOREVOLE PEPPONE – 2 PARTE

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – IL PRINCIPE E IL PIRATA
21:00 – DIMENTICARE PALERMO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIMENTICARE PALERMO – 2 PARTE
23:07 – IL PENTITO
01:29 – L’AMICA DI MIA MADRE
02:56 – CAMPAGNOLA BELLA
19:05 – A CENA CON… – IL PRINCIPE E IL PIRATA
21:00 – DIMENTICARE PALERMO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIMENTICARE PALERMO – 2 PARTE
23:07 – IL PENTITO
01:29 – L’AMICA DI MIA MADRE
02:56 – CAMPAGNOLA BELLA

Rai Movie
19:30 – Runner Runner
21:10 – Magnolia
00:25 – Quel che sapeva Maisie
02:10 – A Hong Kong e’ gia’ domani
03:25 – W la foca
05:00 – Red Joan
19:30 – Runner Runner
21:10 – Magnolia
00:25 – Quel che sapeva Maisie
02:10 – A Hong Kong e’ gia’ domani
03:25 – W la foca
05:00 – Red Joan

TWENTYSEVEN
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN INSOLITO FUNERALE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA NUOVA AMICA
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – MAMMA VA IN VACANZA
21:10 – JAMES BOND 007 – CASINO ROYALE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – JAMES BOND 007 – CASINO ROYALE – 2 PARTE
23:10 – MARS ATTACKS! – 1 PARTE
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN INSOLITO FUNERALE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA NUOVA AMICA
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – MAMMA VA IN VACANZA
21:10 – JAMES BOND 007 – CASINO ROYALE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – JAMES BOND 007 – CASINO ROYALE – 2 PARTE
23:10 – MARS ATTACKS! – 1 PARTE

Iris
18:33 – L’ULTIMA ALBA
21:00 – PRESUNTO INNOCENTE
23:37 – LA GIUSTA CAUSA
01:41 – THE COURIER
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – TRE PER UNA GRANDE RAPINA
04:44 – ROMEO E GIULIETTA
18:33 – L’ULTIMA ALBA
21:00 – PRESUNTO INNOCENTE
23:37 – LA GIUSTA CAUSA
01:41 – THE COURIER
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – TRE PER UNA GRANDE RAPINA
04:44 – ROMEO E GIULIETTA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Hong Kong
21:30 – La Torre Nera
23:15 – La maschera di Zorro
01:45 – Showgirls
04:00 – Lady Killer Ep. 4
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:45 – Istinto omicida Ep. 2
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Hong Kong
21:30 – La Torre Nera
23:15 – La maschera di Zorro
01:45 – Showgirls
04:00 – Lady Killer Ep. 4
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:45 – Istinto omicida Ep. 2

Italia 2
18:04 – 2 BROKE GIRLS – E LA SERATA FACE TIME
18:34 – 2 BROKE GIRLS – E I RICCHI GIRAMONDO
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL DITO DI UNA DONNA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL BATTELLO CHE CI PASSA IN MEZZ
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA MORTA CHE STALKERA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LE RISTRUTTURAZIONI URGENTI
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL SENSO DELLA TARTARUGA
21:15 – THE HITCHER
18:04 – 2 BROKE GIRLS – E LA SERATA FACE TIME
18:34 – 2 BROKE GIRLS – E I RICCHI GIRAMONDO
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL DITO DI UNA DONNA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL BATTELLO CHE CI PASSA IN MEZZ
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA MORTA CHE STALKERA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LE RISTRUTTURAZIONI URGENTI
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL SENSO DELLA TARTARUGA
21:15 – THE HITCHER

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 1
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: UNA STORIA COMPLICATA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: UNA STORIA COMPLICATA – 2 PARTE
23:00 – ROSAMUNDE PILCHER: LA LETTERA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 1
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: UNA STORIA COMPLICATA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: UNA STORIA COMPLICATA – 2 PARTE
23:00 – ROSAMUNDE PILCHER: LA LETTERA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.12
21:25 – Minaccia nucleare – La sfida di Putin
23:35 – La scomparsa delle gemelle Schepp
01:35 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.8
03:25 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.9
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.12
21:25 – Minaccia nucleare – La sfida di Putin
23:35 – La scomparsa delle gemelle Schepp
01:35 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.8
03:25 – Donne mortali 6′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Piccola meraviglia
19:45 – Affari al buio Pistole a razzi
20:15 – Affari di famiglia Pepsi machine!
20:45 – Affari di famiglia Rick ‘n Roll
21:15 – Malizia erotica
23:00 – Kink – Sesso estremo
00:30 – Vite da pornostar
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Piccola meraviglia
19:45 – Affari al buio Pistole a razzi
20:15 – Affari di famiglia Pepsi machine!
20:45 – Affari di famiglia Rick ‘n Roll
21:15 – Malizia erotica
23:00 – Kink – Sesso estremo
00:30 – Vite da pornostar

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Yellowstone – Daybreak Ep.03-059-11
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Anti – Camera con Vista
00:20 – In Onda (R)
01:00 – LIKE Tutto ciò che piace
01:35 – La classe

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:05 – NON DITELO ALLA SPOSA
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Ghost Wisperer – IL FUOCO DELLA VERGOGNA
00:50 – È arrivato nostro figlio
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.1
18:40 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.2
19:10 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.3
19:40 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.4
20:15 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.5
20:45 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.6
21:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
22:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – MOTIVE II – VICOLO CIECO
19:23 – PERSON OF INTEREST I – GLI OCCHI SU CARTER
20:16 – PERSON OF INTEREST I – QUATTRO NUMERI
21:10 – Agatha Christie: 13 a tavola – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Agatha Christie: 13 a tavola – 2 PARTE
22:57 – PRODIGAL SON I – ASPETTARE E SPERARE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.5
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.1
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.2
23:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.7
01:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.19
02:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.20
03:10 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.1
04:05 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Visioni
19:15 – Note oltre i confini
19:45 – Note oltre i confini
20:15 – Senato & Cultura
21:15 – Teatro: Il malato immaginario
23:00 – Personaggi in cerca d’attore
23:30 – Apprendisti stregoni

Rai Premium
18:10 – Capri 3
19:05 – C’era una volta Studio Uno
21:20 – Lea – Un nuovo giorno
23:15 – La vita promessa – Parte II
01:10 – Blu Notte – Misteri italiani
02:00 – Blu Notte – Misteri italiani
02:45 – Allora in onda
03:20 – Una donna per amico 3

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
02:13 – TGCOM24
02:15 – AVANTI UN ALTRO
03:15 – COLPO GROSSO
03:51 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG
05:05 – TIRA E MOLLA

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:06 – Santa Messa
20:03 – Santo Rosario
20:33 – Tg 2000
20:54 – Soul
21:29 – Simon Birch
23:32 – SEASIDE HOTEL STG4

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
20:00 – Mondo Crociera
20:30 – Gulliver
21:00 – Lazio In Tavola
21:30 – Maratona Il Massimo In Cucina
01:00 – Maratona I Segni Dell’Uomo
05:00 – Maratona Gourmet

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Måneskin Rock Special
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 29
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 30
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 01
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – THE DEVIL YOU KNOW

TeleReporter
20:15 – GRILLI E GRILL
21:00 – FILO DIRETTO MENDRISIO VITA DA POMPIERE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI SAN VITTORE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE 3 PUNTATE
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 GIORGIO ROCCA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:45 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:00 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Francia Moto – E Differita
18:20 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Napoli – Napoli cronometro 8. tappa Differita
20:10 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Francia Prove ufficiali Moto2 Differita
21:05 – Delitto a Albi
22:40 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:15 – The Blacklist – Louis T. Steinhil Stagione 7, episodio 1
23:55 – The Blacklist – Louis T. Steinhil – Conclusione Stagione 7, episodio 2
00:40 – The Blacklist – Les Fleurs du Mal Stagione 7, episodio 3

Rai Sport +HD
18:00 – Rugby
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:20 – Novantesimo Minuto Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Rally
01:00 – Ciclismo

Rai Sport
18:00 – Rugby
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:20 – Novantesimo Minuto Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Rally
01:00 – Ciclismo

SuperTennis
19:00 – Tutto il Foro minuto per minuto
19:30 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
21:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
22:30 – Tutto il Foro minuto per minuto
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
18:20 – Informazione Flash News
18:30 – Equitazione Global Champions Tour Madrid. Salto ostacoli Live
20:25 – Informazione Flash News
20:30 – Ciclismo Giro di Ungheria Kazincbarcika – Kazincbarcika, 177 km (4a tappa) Differita
21:30 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Napoli – Napoli. 153 km (8a tappa)
22:00 – Arti marziali Karate – Full contact
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Magazine Best Of Roland Garros

SportItalia
19:00 – Hard Trek
19:30 – Rally Dreamer
20:00 – Ruote in pista
20:30 – Solo Calcio (diretta)
21:00 – Nizza-Nantes Coppa di Francia (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Next level
18:35 – Next level
18:40 – Spider-Man: Maximum Venom
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Clarence
18:45 – Clarence
19:30 – Clarence
19:50 – Clarence
20:50 – Clarence
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Boing Challenge S1
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:55 – Mico e i Fu – Funghi – Nuova serie in Prima TV
20:45 – Baby Shark Big Show
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Trenino Thomas
21:30 – Blue’s Clues
21:50 – Blue’s Clues
22:15 – Tom & Jerry
22:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:15 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.9
18:45 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.10
19:10 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.6
19:35 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.15
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.16
20:50 – Vera e il regno dell’arcobaleno 2′ Stagione Ep.4
21:15 – Vera e il regno dell’arcobaleno 2′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.35
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.36
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.37
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.32
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.33
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.34
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.35

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Vita da iena
18:10 – Zig & Sharko A secco
18:15 – Zig & Sharko La corte del re Nettuno
18:20 – Zig & Sharko Marea nera
18:30 – Zig & Sharko L’isola del tesoro
18:40 – Tara Duncan Le mucche d’oro
19:00 – Tara Duncan L’uccello meraviglioso
19:05 – Tara Duncan La pianta di camalea

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Trollhunters – I racconti di Arcadia
20:25 – Trollhunters – I racconti di Arcadia
20:50 – The Astronauts
21:15 – The Astronauts

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Che casa! Che affare! 1′ Stagione Ep.3
18:30 – Che casa! Che affare! 1′ Stagione Ep.4
19:00 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.7
19:55 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.7
20:50 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.8
21:45 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.8
22:40 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.13
23:35 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:25 – Spose di guerra
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – In nome del popolo sovrano

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Claudia Bianchi e Gianni Toniolo
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Storie della Scienza

Motor Trend Italia
18:30 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.2
19:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
20:20 – Motors – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
20:35 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
22:15 – Vintage Voltage – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
23:15 – Vintage Voltage 2′ Stagione Ep.7
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.11

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Contact 1′ Stagione Ep.7
22:20 – Contact 1′ Stagione Ep.8
23:15 – SOS Paranormal – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:10 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.8
01:05 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.7
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – 1963: LE ULTIME ORE DEL PRESIDENTE JOHN F. KENNEDY
19:00 – 1963: LE ULTIME ORE DEL PRESIDENTE JOHN F. KENNEDY
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – SIMBOLI SUL FONDO DELL’OCEANO
21:15 – UNIVERSO AI RAGGI X II – IL SISTEMA SOLARE
22:15 – UNIVERSO AI RAGGI X II – IL LATO OSCURO DELL’UNIVERSO
23:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
00:15 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – UNA VITA IN VOLO
01:15 – LA STORIA PROIBITA IV – LA VERA MARIA MADDALENA

RealTime
18:55 – Ti spedisco in convento Ep. 5
20:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Costa pescarese
21:40 – Vite al limite Gina
23:25 – Vite al limite Travis
01:05 – Vite al limite Joyce
02:45 – Vite al limite Carlton e Shantel
04:25 – Vite al limite Seana

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1’ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Vecchio stile
19:05 – Ai confini della civiltà Niente pioggia, niente dolore
20:00 – Ai confini della civiltà L’inverno
21:00 – Moonshiners: la sfida La rivincita
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume L’ultimo avamposto
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – Speciale Rapporti difficili
23:50 – Come funziona l’Universo L’alba della vita
00:45 – Come funziona l’Universo Estinzione

Sky Uno
19:05 – Cucine da incubo Da Mario – Calabria
20:10 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
01:40 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
02:45 – Cuochi d’Italia Ep. 17
03:35 – Cuochi d’Italia Ep. 18
04:50 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 11
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – L’agenzia dei bugiardi
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – (Im)perfetti criminali
22:50 – Il giorno sbagliato
00:25 – I poliziotti di riserva
02:15 – Uss Indianapolis
04:10 – Hannibal
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:00 – Cosmoball
21:00 – Aiuto, ho ristretto la prof!
22:45 – I Goonies
00:45 – Harry Potter e il prigioniero di Azkaban
03:05 – Space Jam: New Legends
05:05 – Capitan Sciabola e il diamante magico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Perché te lo dice mamma
21:00 – Cuori puri
23:00 – Very Good Girls
00:35 – Giovani, carini e disoccupati
02:15 – Letters to Juliet
04:05 – Ammonite – Sopra un’onda del mare
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Cielo di piombo, Ispettore Callaghan
21:15 – Chinatown
23:30 – Taxi Driver
01:25 – Il furore della Cina colpisce ancora
03:05 – Dalla Cina con furore
04:55 – L’urlo di Chen terrorizza anche l’Occidente
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Il risolutore – A Man Apart
21:00 – Sicario
23:05 – Bad Boys
01:10 – Hulk
03:30 – 100X100Cinema
03:50 – Fast and Furious
05:35 – 2 Fast 2 Furious
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Non è un country club per vecchi
18:30 – I Simpson Marge al volante
18:55 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
19:20 – I Simpson Boe babysitter
19:45 – How I Met Your Mother Stanco di aspettare
20:10 – How I Met Your Mother Il salto
20:35 – How I Met Your Mother Il discorso
21:00 – I Simpson Lisa diventa Gaga
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario