I programmi in tv oggi, 15 aprile 2022: Via Crucis e film

170

programmi tv venerdi

Su Rai Uno la Via Crucis, su Sky Notre Dame in fiamme, a tre anni dall’incendio. Guida ai programmi Tv della serata del 15 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 15 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

SANTA PASQUA

Su Rai Uno dalle 20.50 Rito della Via Crucis. In Mondovisione, dal Sagrato della Basilica di San Pietro rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Noah. Per punire gli uomini diventati violenti e corrotti, il Creatore decide d’inondare la Terra con un diluvio, ma vuole dare un’ultima speranza di salvezza e dice a Noè di costruire un’arca in cui stipare tutti gli animali assieme alla moglie, i figli e le mogli dei figli. Aiutato dai giganti costruisce la grande imbarcazione e la difende dagli attacchi portati dal resto degli uomini mentre la fine si avvicina. Su Rai Movie dalle 21.10 Sotto il cielo delle Hawaii. Brian Gilcrest, consulente dell’esercito viene mandato alle Hawaii per supervisionare il lancio di un satellite armato. Nella base militare ritrova la sua ex Tracy, che nel frattempo ha avuto due figli, e inizia una turbolenta relazione con Allison, giovane capitano dell’Air Force di origine hawaiana, idealista e appassionata che lo indurrà a cambiare radicalmente le sue idee. Su Italia 1 dalle 21.19 Rocky. Un pugile di basso livello ha la possibilita’ di sfidare Apollo Creed, il campione del mondo dei massimi. Su Sky dalle 21.15 Notre Dame in fiamme. Il film di Annaud a tre anni dal tragico incendio. Su Iris dalle 21 Debito di sangue. Un ex agente dell’FBI è sulle tracce di un assassino, responsabile della morte dell’uomo che gli ha donato il cuore.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.20 S.W.A.T. – Squadra speciale anticrimine. Una squadra di agenti speciali scelti deve scortare un pericoloso narcotrafficante fuori Los Angeles, ma il criminale ha promesso 100 milioni di dollari a chiunque lo faccia evadere durante il trasporto.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

DOCUMENTARI

Su Rai Due dalle 21.20 Luigi Proietti detto Gigi. Un documentario che racconta Gigi Proietti, scomparso il 2 novembre 2020, immergendosi nella sua carriera e nel – la sua vita. Icona del cinema e del teatro italiano, il ritratto di Gigi viene fatto da un amico e collega, che si sofferma sull’uomo di spettacolo, grazie a ore e ore di materiale registrato. Leo ha filmato Proietti in ogni suo spettacolo, nelle prove degli spettacoli e mentre era nei camerini ed è da queste riprese che ne ha tratto il documentario, che riporta anche un’intervista con l’artista, l’ultima. Dopo aver scandagliato la sua carriera e i suoi lavori, alla ricerca di un filo conduttore, il regista ha intervistato le persone più care a Gigi: la famiglia, gli amici di sempre e i colleghi che hanno avuto l’onore di lavorare con lui, come Renzo Arbore, Fiorello, Loretta Goggi, Paola Cortellesi, Alessandro Gassmann, Marco Giallini e tanti altri. Tutti, però, sono stati concordi con un’affermazione: Gigi è stato un eroe dello spettacolo, capace di unire tra loro comicità e poesia, alto e basso senza mai essere banale.

Guida tv di venerdì 15 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Speciale Porta a Porta – La Via Crucis dell’Ucraina
21:00 – Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco
22:20 – Speciale Porta a Porta – La Via Crucis dell’Ucraina
23:00 – Viaggio nella Chiesa di Francesco – Speciale Venerdi’ Santo
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Concerto di Pasqua

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:10 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Luigi Proietti detto Gigi
23:05 – La Grande Storia – Anniversari
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Fast Forward 6
19:00 – Fast Forward 6
19:50 – Criminal Minds 4
20:35 – Criminal Minds 4
21:20 – S.W.A.T. – Squadra Speciale Anticrimine
23:15 – Ashfall – The final countdown
01:30 – Anica Appuntamento al cinema
01:35 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – BIG SHOW

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IMPETO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SENZATETTO
21:20 – ROCKY – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM IV – RIUNIONE
19:22 – CHICAGO FIRE VIII – ALLACCIATE LE CINTURE
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA RIVELAZIONE DELLA RINITE
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’OSCILLAZIONE DEL BRAVO RAGAZZO
21:04 – MAD MAX: FURY ROAD – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – MAD MAX: FURY ROAD – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 129 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – LINCOLN RHYME – LA SFIDA CONTINUA
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:06 – A CENA CON… – SUPERFANTOZZI
21:00 – UN SACCO BELLO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – UN SACCO BELLO – 2 PARTE
23:00 – IN VIAGGIO CON PAPA’
01:08 – SCUSATE IL RITARDO
03:00 – I PINGUINI CI GUARDANO
19:06 – A CENA CON… – SUPERFANTOZZI
21:00 – UN SACCO BELLO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – UN SACCO BELLO – 2 PARTE
23:00 – IN VIAGGIO CON PAPA’
01:08 – SCUSATE IL RITARDO
03:00 – I PINGUINI CI GUARDANO

Rai Movie
19:30 – Pane, amore e fantasia
21:10 – Il segreto di una famiglia
23:25 – Perfect
01:35 – Magnifica presenza
03:20 – Il turista – Un’estate a Firenze
05:00 – …E poi lo chiamarono il Magnifico
19:30 – Pane, amore e fantasia
21:10 – Il segreto di una famiglia
23:25 – Perfect
01:35 – Magnifica presenza
03:20 – Il turista – Un’estate a Firenze
05:00 – …E poi lo chiamarono il Magnifico

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA V – LE VOCI DEI BAMBINI
19:24 – A-TEAM IV – UNA FANTASTICA BUGIARDA
20:16 – A-TEAM IV – LO ZIO AMICO
21:10 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO – 2 PARTE
22:51 – NOTTING HILL – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA V – LE VOCI DEI BAMBINI
19:24 – A-TEAM IV – UNA FANTASTICA BUGIARDA
20:16 – A-TEAM IV – LO ZIO AMICO
21:10 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO – 2 PARTE
22:51 – NOTTING HILL – 1 PARTE

Iris
19:06 – I NUOVI EROI
21:00 – RANSOM – IL RISCATTO
23:32 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
01:48 – SFIDA A WHITE BUFFALO
03:21 – CIAKNEWS
03:24 – QUATTRO AMICI E UN MATRIMONIO
05:02 – MANO RUBATA (AMORI)
05:52 – CASA DOLCE CASA – STUDIO CERCASI
19:06 – I NUOVI EROI
21:00 – RANSOM – IL RISCATTO
23:32 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
01:48 – SFIDA A WHITE BUFFALO
03:21 – CIAKNEWS
03:24 – QUATTRO AMICI E UN MATRIMONIO
05:02 – MANO RUBATA (AMORI)
05:52 – CASA DOLCE CASA – STUDIO CERCASI

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Conero
21:30 – Il Codice Da Vinci
00:15 – Inferno
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 25
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 4
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Conero
21:30 – Il Codice Da Vinci
00:15 – Inferno
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 25
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – CHI HA VIAGGIATO NEL TEMPO PRIMA DI TRUNKS?
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E LA VISITA A SORPRESA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOLITO BIDONE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA SCUOLA DI PASTICCERIA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA FESTA A SORPRESA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA VITA DOPO LA MORTE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL BACIO ALLA FRANCESE
21:15 – THE BREED – LA RAZZA DEL MALE
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – CHI HA VIAGGIATO NEL TEMPO PRIMA DI TRUNKS?
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E LA VISITA A SORPRESA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOLITO BIDONE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA SCUOLA DI PASTICCERIA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA FESTA A SORPRESA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA VITA DOPO LA MORTE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL BACIO ALLA FRANCESE
21:15 – THE BREED – LA RAZZA DEL MALE

La 5
18:25 – AMICI DI MARIA
18:58 – L’ONORE E IL RISPETTO – 1
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: TEMPESTA D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: TEMPESTA D’AMORE – 2 PARTE
23:05 – ROSA LA WEDDING PLANNER – IL MATRIMONIO DEL MIO MIGLIORE AMICO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
18:25 – AMICI DI MARIA
18:58 – L’ONORE E IL RISPETTO – 1
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: TEMPESTA D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: TEMPESTA D’AMORE – 2 PARTE
23:05 – ROSA LA WEDDING PLANNER – IL MATRIMONIO DEL MIO MIGLIORE AMICO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.1
21:25 – Beverly Hills Cop II
23:35 – Beverly Hills Cop III
01:35 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.8
03:25 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.9
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.1
21:25 – Beverly Hills Cop II
23:35 – Beverly Hills Cop III
01:35 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.8
03:25 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 1
19:15 – Affari al buio Il prezzo della dipendenza
19:45 – Affari al buio Pomeriggio di piacere
20:15 – Affari di famiglia La monetina Scarface
21:15 – Senza scrupoli
23:15 – Brasile e il mondo del sesso a pagamento
00:15 – Escort Girls
01:15 – Le fabbriche del sesso
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 1
19:15 – Affari al buio Il prezzo della dipendenza
19:45 – Affari al buio Pomeriggio di piacere
20:15 – Affari di famiglia La monetina Scarface
21:15 – Senza scrupoli
23:15 – Brasile e il mondo del sesso a pagamento
00:15 – Escort Girls
01:15 – Le fabbriche del sesso

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:50 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Tutti per uno
01:10 – A te le chiavi
01:40 – LA7 DOC – Donne nella storia
03:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:05 – C’è posto per 30? 1′ Stagione Ep.5
19:20 – C’è posto per 30? 1′ Stagione Ep.6
20:30 – C’è posto per 30? 1′ Stagione Ep.7
21:45 – C’è posto per 30? 1′ Stagione Ep.8
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
00:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
01:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.1
02:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – RAPITA
19:22 – THE MENTALIST V – BOLIDE ROSSO
20:15 – THE MENTALIST V – PANAMA ROSSO
21:10 – CHICAGO P.D. VI – QUESTIONE DI SECONDI
22:03 – CHICAGO P.D. VI – NERO O BLUE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – TRANSIZIONI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – PIOMBO
00:46 – C.S.I. MIAMI I – OMICIDIO IN SACRESTIA

GIALLO TV
18:10 – Elementary 2′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.4
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.3
22:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.4
23:30 – Alexandra 1′ Stagione Ep.3
01:25 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.1
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.2
03:25 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:50 – Tgr Petrarca
19:20 – Gli imperdibili
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Art night
20:20 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:15 – Save the date
23:45 – Terza pagina

Rai Premium
19:05 – Che Dio ci aiuti 1
20:10 – Che Dio ci aiuti 1
21:20 – Nero a meta’ 3
23:20 – Uniche
23:45 – Noi
01:40 – Nebbie e delitti 2
03:15 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
04:10 – Homicide Hills – Un commissario in campagna

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:23 – TGCOM24
01:25 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
02:00 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
02:30 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:00 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:30 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

TV2000
18:45 – Tg 2000
19:05 – Maria, la vita dopo Gesu’
20:01 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
21:04 – Via Crucis
22:38 – I gladiatori
00:27 – La compieta
00:51 – Rosario

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Paese Che Vai
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 12
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 13
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO SPECIALE ANTICIPO CAMPIONATO
23:30 – AGE OF HEROES

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – CARASSO
22:30 – VACANZE A KM0 – VAL PIORA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 PIPPO BAUDO
22:00 – LINEA ROSSA ASSISTENZA SOCIALE: POVERI GIOVANI…
22:30 – MEMORY
23:00 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA- CIVILTA’ ALPINA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:20 – Modern Family – Finale – Prima parte Stagione 11, episodio 17
18:45 – Castle – Detective tra le righe – Chiodo scaccia chiodo Stagione 3 – episodio 15
19:35 – All rise – Isolamento Stagione 1, episodio 16
20:15 – Via per sempre – Episodio 1 di Barbara Frauchiger e Reto Vetterli
21:05 – Sinfonia n.2 Lobgesang di F. Mendelssohn
22:25 – Il sogno di Francesco
23:55 – Solo cose belle
01:10 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Orienteering
19:25 – Automobilismo
20:30 – Pallavolo
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Orienteering
19:25 – Automobilismo
20:30 – Pallavolo
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – Billie Jean King Cup (differita)
19:30 – Billie Jean King Cup (differita)
21:15 – Supertennis TG
21:30 – ATP 1000 Montecarlo (differita)
00:00 – Billie Jean King Cup, Italia vs Francia
02:00 – Billie Jean King Cup
04:00 – Billie Jean King Cup
05:45 – Colpo da Campione Il dritto di Camila Giorgi

Euro Sport
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Triathlon Super League Arena Games Monaco
21:00 – Ciclismo Giro di Turchia Edremit – Eceabat, 201,9 km (6a tappa)
22:30 – Ciclismo Giro della Sicilia Ragalna – Etna, 140 km (4a tappa)
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Snooker Mondiale Finale (da Sheffield, Gran Bretagna)
01:30 – Ciclismo Giro di Turchia Edremit – Eceabat, 201,9 km (6a tappa)
02:15 – Ciclismo Giro della Sicilia Ragalna – Etna, 140 km (4a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – TipStop
19:00 – Serie A Live (diretta)
21:00 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Central Cordoba-Arsenal (diretta)
02:00 – Si Live 24
02:30 – Barcellona-Eintracht Francoforte

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Kids’ portraits
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:25 – Apple&Onion
18:45 – Apple&Onion
19:30 – Apple&Onion
19:50 – Apple&Onion
20:50 – Apple&Onion
21:45 – Boing Challenge S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:30 – D’ARTACAN E I TRE MOSCHETTIERI – Prima Tv
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Hey Duggee
22:40 – Blue’ clues
00:00 – Simsalagrimm

Frisbee
18:15 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.5
18:45 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.6
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.6
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7
19:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.2
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.3
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.4
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.26
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.27
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.28
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.29
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.43
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.44
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.45
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.46

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Turisti
18:10 – Zig & Sharko Il preferito della maestra
18:15 – Zig & Sharko Motore, azione!
18:25 – Zig & Sharko Ronzando in giro
18:35 – Zig & Sharko Blues dell’unicorno
18:40 – Zig & Sharko Piccoli giocattoli
18:50 – Zig & Sharko L’invasore
19:00 – Tara Duncan La bestia di Lowcospeed

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Kids’ Choice Awards 2022
21:15 – iCarly
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:00 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.7
19:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.2
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.15
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.7
22:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.1
23:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.10
00:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.2
01:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.12

Rai Storia
18:00 – Gesu’ di Nazareth
19:35 – Rai News Giorno
19:40 – Cronache dal medioevo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Gesu’ di Nazareth
22:50 – Diario di un film. Gesu’ di Nazareth
00:00 – Rai News Notte

Rai Scuola
18:10 – La scuola in tivù
18:35 – Shakespeare Class
19:00 – Spot on the Map
19:05 – Enciclopedia infinita Inferno
19:20 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:30 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:45 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
20:10 – La scuola in tivù

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.10
21:15 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.8
22:15 – Grip – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:45 – Grip – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:20 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.15
00:10 – Grip 1′ Stagione Ep.1

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.6
19:25 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.3
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 5′ Stagione Ep.8
22:15 – Ingegneria perduta 4′ Stagione Ep.3
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.10
01:05 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.8
02:00 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – MONDI PERDUTI: NEL PROFONDO DEL MAR NERO – I SEGRETI SOMMERSI DEGLI ANTICHI IMPERI
19:00 – VENEZIA MISTERIOSA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II – FRECCE
21:15 – Stonehenge – la verita’ nascosta
22:15 – La misteriosa tomba dei Celti
23:15 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LA FINE DELL’ERA DELLE PIRAMIDI
00:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
01:15 – TG5 START

RealTime
19:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 11
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 15 Prima TV
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Aosta Prima TV
22:45 – Il salone delle meraviglie L’ultimo giorno Prima TV
23:20 – Il salone delle meraviglie Si chiude una porta, si apre un portone Prima TV
23:55 – La clinica della pelle Ep. 2
00:50 – La clinica della pelle Ep. 3
01:45 – La clinica della pelle Ep. 4

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.7
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.3
23:00 – Dicktatorship – Fallo e basta!

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro I novellini
20:00 – La febbre dell’oro Scontri
21:00 – Morgan Freeman Science Show C’è un genio in ognuno di noi?
21:55 – Morgan Freeman Science Show La forza è con noi?
22:50 – Morgan Freeman Science Show Come pensa un terrorista?
23:50 – Chi cerca trova Ep. 12
00:45 – Chi cerca trova Ep. 14
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Fine dell’inverno

Sky Uno
19:05 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
20:10 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
01:40 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
02:45 – Cuochi d’Italia Ep. 1
03:35 – Cuochi d’Italia Ep. 2
04:50 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:10 – Metti la nonna in freezer
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Venom: La furia di Carnage
23:00 – John Wick
00:45 – Per tutta la vita
02:30 – La moglie dell’astronauta
04:20 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
04:50 – Belli ciao
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:20 – Baby Boss
21:00 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
22:55 – Dragon Trainer 2
00:40 – 100X100Cinema
01:00 – Kung Fu Panda 3
02:35 – Trolls
04:10 – 100X100Cinema
04:25 – Turbo
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
19:10 – Il profumo del mosto selvatico
21:00 – P.S. I Love You
23:10 – Quel mostro di suocera
00:55 – Un’ottima annata – A Good Year
02:55 – 7 spose per 7 fratelli
04:40 – Tristano & Isotta
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
19:15 – Insomnia
21:15 – Tenet
23:50 – Inception
02:20 – Diavoli – Seconda stagione – Speciale
02:50 – Batman Begins
05:10 – Questo o quello – Speciale
05:25 – Il cavaliere oscuro
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
19:55 – Il giustiziere della notte
21:45 – Venom: La furia di Carnage
23:30 – Il primo cavaliere
01:45 – Un uomo sopra la legge
03:40 – L’uomo dalla cravatta di cuoio
05:15 – 100X100Cinema
05:35 – Hunger Games
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

Fox
18:05 – I Griffin La teoria del Big Bang
18:30 – I Simpson Quattro rimpianti e un funerale
18:55 – I Simpson Si vive una volta sola
19:20 – I Simpson I dolori del travaglio
19:45 – I Simpson Pompieri e ladri
20:10 – I Simpson Fermati o il cane spara!
20:35 – I Simpson 24 minuti
21:00 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA