I programmi in tv oggi, 15 gennaio 2022: film e intrattenimento

239

programmi tv sabato

Su Rai Uno Tale e quale show; su Canale 5 C’é posta per te. Guida ai programmi Tv della serata del 15 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 15 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Heat – La Sfida. Il detective Vincent Hanna e la sua squadra danno la caccia alla banda di rapinatori capeggiata da Neil McCauley, che sta mettendo a segno una serie di incredibili colpi a Los Angeles.. Rai Movie alle 21.05 propone Via dalla pazza folla. Inghilterra, metà ‘800. La giovane Bathsheba, corteggiata da molti, si innamora di un sergente. Il destino ha però in serbo più saggi sviluppi. Su Italia 1 dalle 21.15 Cattivissimo me. Gru aspira a diventare un vero supercattivo con l’aiuto dei Minions. Decide di rubare la Luna, ma tre piccole orfanelle cercano di farlo desistere dal suo piano. Su Rete 4 dalle 21.30 Il domani non muore mai. Il magnate della comunicazione Carver vuole la terza guerra mondiale per creare scoop esclusivi. Bond e la collega dei servizi segreti cinesi devono fermarlo. Su Sky Cinema dalle 21.15 Life of the line. Una squadra di operai, in Texas, mette la propria vita a rischio per mantenere in funzione la fatiscente rete elettrica durante una forte tempesta che mette in difficoltà l’intero paese. Su Iris dalle 21 Out of time. Il comandante della polizia di una cittadina della Florida deve seguire il caso di un duplice omicidio ma scopre che tutti gli indizi lo danno come il principale sospettato. Inizia una corsa contro il tempo per risolvere il caso prima dei suoi colleghi, tenendo soprattutto lontano il proprio nome dalla lista dei sospettati.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 FBI. Un attacco hacker coinvolge diversi ospedali, tra cui quello in cui è ricoverato il figlio di Jubal in gravi condizioni. L’uomo, emotivamente coinvolto, scatena una feroce caccia al colpevole.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. Lo show musicale in cui personaggi non famosi si sfideranno tra loro trasformandosi in un’icona musicale. Su Canale 5 dalle 21.24 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti.

Guida tv di sabato 15 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tali e quali
00:15 – Top – Tutto quanto fa tendenza
00:55 – Rai – News24
01:30 – Sottovoce
02:00 – Milleeunlibro

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – Squadra Speciale Cobra 11
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4
21:50 – F.B.I. International 1

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – La fabbrica del mondo
23:55 – Tg3 Mondo
00:20 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:20 – Scorpion
19:05 – Scorpion
19:50 – Scorpion
20:35 – Scorpion
21:20 – Heat – La sfida
00:25 – Anica Appuntamento al cinema
00:30 – Cruising
02:10 – L’angelo del crimine

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – GRAN PREMIO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – INTRIGO INTERNAZIONALE
21:20 – CATTIVISSIMO ME – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW VII – MI CHIAMO EMIKO QUEEN
19:22 – CHICAGO FIRE IV – PAZZA IDEA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA TRASMUTAZIONE DI PROTON
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LA DISSOLUZIONE DEL GORILLA
21:04 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – TEMPESTA D’AMORE 17, 93 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – 007 – IL DOMANI NON MUORE MAI – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – 007 – IL DOMANI NON MUORE MAI – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – SELVAGGI
21:00 – UNA PISTOLA PER RINGO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UNA PISTOLA PER RINGO – 2 PARTE
22:58 – IL BIANCO, IL GIALLO, IL NERO
01:10 – TUTTO SUO PADRE
02:47 – AMMAZZARE IL TEMPO
19:04 – A CENA CON… – SELVAGGI
21:00 – UNA PISTOLA PER RINGO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UNA PISTOLA PER RINGO – 2 PARTE
22:58 – IL BIANCO, IL GIALLO, IL NERO
01:10 – TUTTO SUO PADRE
02:47 – AMMAZZARE IL TEMPO

Rai Movie
19:30 – Mystere
21:10 – Via dalla pazza folla
23:15 – A Hong Kong e’ gia’ domani
00:40 – Song to song
02:45 – L’ultima estate a Tangeri
05:00 – Il segreto del Sahara
19:30 – Mystere
21:10 – Via dalla pazza folla
23:15 – A Hong Kong e’ gia’ domani
00:40 – Song to song
02:45 – L’ultima estate a Tangeri
05:00 – Il segreto del Sahara

Paramount Network
18:30 – Il mistero del principe Valiant
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Jackie Brown
01:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 01
02:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 02
03:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 03
04:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 04
05:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 05
18:30 – Il mistero del principe Valiant
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Jackie Brown
01:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 01
02:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 02
03:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 03
04:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 04
05:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 05

Iris
18:31 – 58 MINUTI PER MORIRE-DIE HARDER
21:00 – OUT OF TIME
23:17 – CONSPIRACY – LA COSPIRAZIONE
01:24 – LA RICERCA DELLA FELICITA’
03:18 – CIAKNEWS
03:21 – CHINESE BOX
05:07 – I SICARI DI HITLER
18:31 – 58 MINUTI PER MORIRE-DIE HARDER
21:00 – OUT OF TIME
23:17 – CONSPIRACY – LA COSPIRAZIONE
01:24 – LA RICERCA DELLA FELICITA’
03:18 – CIAKNEWS
03:21 – CHINESE BOX
05:07 – I SICARI DI HITLER

TV8
18:30 – Baci sotto il vischio
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Basilicata – Via Herculea
21:30 – Consegna per Natale
23:15 – La regina del Natale
01:00 – Natale tra i monti Blue Ridge
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
03:45 – Lady Killer Ep. 10
04:45 – Lady Killer Ep. 7
18:30 – Baci sotto il vischio
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Basilicata – Via Herculea
21:30 – Consegna per Natale
23:15 – La regina del Natale
01:00 – Natale tra i monti Blue Ridge
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
03:45 – Lady Killer Ep. 10
04:45 – Lady Killer Ep. 7

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – LASAGNE E POESIA
18:25 – MIKE & MOLLY – PEGGY VA A BRANSON
18:55 – MIKE & MOLLY – MOLLY NON MENTE
19:20 – MIKE & MOLLY – IL VESTITO DA SPOSA
19:45 – MIKE & MOLLY – LA SERA PRIMA DELLE NOZZE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL SOGNO DI PACE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PERSEGUIRE LA SPERANZA
21:15 – WITHIN: PRESENZE
18:00 – MIKE & MOLLY – LASAGNE E POESIA
18:25 – MIKE & MOLLY – PEGGY VA A BRANSON
18:55 – MIKE & MOLLY – MOLLY NON MENTE
19:20 – MIKE & MOLLY – IL VESTITO DA SPOSA
19:45 – MIKE & MOLLY – LA SERA PRIMA DELLE NOZZE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL SOGNO DI PACE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PERSEGUIRE LA SPERANZA
21:15 – WITHIN: PRESENZE

La 5
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:45 – ROSAMUNDE PILCHER: IL MIO ANGELO CUSTODE – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:33 – METEO.IT
20:35 – ROSAMUNDE PILCHER: IL MIO ANGELO CUSTODE – 2 PARTE
21:40 – GRANDE FRATELLO VIP
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:45 – ROSAMUNDE PILCHER: IL MIO ANGELO CUSTODE – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:33 – METEO.IT
20:35 – ROSAMUNDE PILCHER: IL MIO ANGELO CUSTODE – 2 PARTE
21:40 – GRANDE FRATELLO VIP

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.3
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.2
21:25 – Costa Concordia – Trappola in mare – 1^TV
23:15 – Il delitto di Avetrana
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11
18:00 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.3
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.2
21:25 – Costa Concordia – Trappola in mare – 1^TV
23:15 – Il delitto di Avetrana
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 1
19:15 – Affari al buio La stagione del kitsch
19:45 – Affari al buio Vero romanticismo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 50
20:45 – Affari di famiglia Ep. 51
21:15 – Una bella governante di colore
23:15 – Cookie e Emily, due squillo a Londra
00:15 – Porn Inc.
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 1
19:15 – Affari al buio La stagione del kitsch
19:45 – Affari al buio Vero romanticismo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 50
20:45 – Affari di famiglia Ep. 51
21:15 – Una bella governante di colore
23:15 – Cookie e Emily, due squillo a Londra
00:15 – Porn Inc.

La7
20:00 – Tg La7
20:35 – In onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:30 – Tg La7
00:40 – Anticamera con vista
00:50 – In onda
01:30 – Like – Tutto cio’ che piace
02:00 – L’aria che tira – Il diario

La7 D
18:15 – Tg La7
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menu’ di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to Me
00:50 – Mistero alla Sorbona
02:40 – I menu’ di Benedetta
05:30 – La7 Meteo – Oroscopo

Spike
18:00 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 708
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 22
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 23
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 01
21:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 03
22:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 04
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 05
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 06

Food Network
18:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.5
19:00 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.6
19:35 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.7
20:10 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.3
20:45 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.4
21:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
23:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HARROW I – AURUM POTESTAS EST
19:23 – RIZZOLI & ISLES IV – IL MISTERO DEL TATUAGGIO
20:16 – RIZZOLI & ISLES V – UN NUOVO GIORNO
21:10 – Poirot: Alla deriva – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Alla deriva – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA I – ULTIMA FUGA

GIALLO TV
18:00 – Tandem 4′ Stagione Ep.6
19:05 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.4
21:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.1
22:15 – Profiling 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Profiling 1′ Stagione Ep.3
00:15 – Profiling 1′ Stagione Ep.4
01:15 – I misteri di Brokenwood 5′ Stagione Ep.4
03:10 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:05 – L’altro ‘900
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Concerto per Toscanini
20:45 – Racconti di luce
21:15 – Wayne Mc – Gregor at Biennale College Danza
22:00 – Dialogue Roma 2020 Terra Sacra
23:30 – Rumori del ‘900
00:30 – Rai News Notte

Rai Premium
18:05 – Il paradiso delle signore
18:50 – Il paradiso delle signore
19:35 – Purche’ finisca bene – Una coppia modello
21:20 – DOC – Nelle tue mani 2
23:20 – Non mi lasciare
01:20 – Mistero in Blu
02:05 – Mistero in Blu
03:00 – La nuova Squadra: Spaccanapoli

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – PSI Factor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Soul
21:25 – Avventura nello spazio
23:14 – Liam
00:43 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart 2015
19:00 – Remember Dolores O’Riordan
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 17
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 18
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – BLIND HEAT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ALAIN MESSEGUE
21:00 – FILO DIRETTO ESSERE SINGLE COMUNITA’ RUSSA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – BOROTALK CONTANTI E CARTE DI CREDITO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – AARAU
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – FRANCO CAVALLI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegno animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:55 – Spider-man: Homecoming
21:00 – Bonasira sciur sindigh! Ovvero il moralista
22:45 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:40 – Grey’s Anatomy – Accecati dalla neve Stagione 16, episodio 15

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:20 – Pallavolo
22:50 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
22:50 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

SuperTennis
19:00 – ATP CUP (replica)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 500 Sydney (replica)
23:00 – ATP 250 Sydney (replica)
01:00 – WTA 250 Adelaide (replica)
03:00 – WTA 500 Adelaide
05:00 – ATP CUP (replica)

Euro Sport
18:15 – Sci di fondo Coppa del Mondo Les Rousses. 10km a Tecnica Libera F (dalla Francia) Differita
18:45 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame – Italia
19:15 – Magazine Watts
19:20 – Magazine Basket Zone
19:50 – Basket Serie A Una partita (16a g.) Live
22:05 – Snooker The Masters Semifinali Live
23:30 – Informazione Flash News
23:40 – Tennis ATP Adelaide Finale

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Kids Vet Academy
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Ballerina
22:10 – Belli di natura

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso
19:00 – Masha e Orso
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Gumball
18:45 – Gumball
19:30 – Gumball
19:50 – Apple&Onion
20:50 – Apple&Onion
21:45 – Lego Masters Australia S2 + LM USA S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Il viaggio di Norm Un’avventura formato reale
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.3
18:40 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.4
19:10 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.7
19:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.1
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.13
20:55 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.24
21:20 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.25

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.10
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.11
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.12
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.13
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.51
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.52
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.1
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.2

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko La caccia al tesoro
18:15 – A tutto reality: azione! Il ‘Doposhow’: Il declino di Trent
18:40 – A tutto reality: azione! Stinco di Chef
19:05 – A tutto reality: azione! Una pizza buona… da morire
19:30 – Il Barbiere pasticciere Il complotto di Patato
19:40 – Il Barbiere pasticciere Un ripieno per Crostatina
19:55 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
20:05 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.10
19:20 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.4
20:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.3
21:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.7
22:05 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.1
23:00 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.8
23:55 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.2
00:50 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.7

Rai Storia
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – I due colonnelli
22:45 – #Anne – Frank – Vite parallele

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.2
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.3
20:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.4
21:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5
22:15 – Auto Biography: Racing Legends – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Auto Biography: Racing Legends 1′ Stagione Ep.4
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.11
00:40 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Squali dell’altro mondo – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 13′ Stagione Ep.3
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.1
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.2
02:55 – Mountain Monsters 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – TESLA X-FILES – IL COMPLOTTO
19:00 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
20:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
21:15 – ALTRI MONDI – UN VIAGGIO TRA SPAZIO E TEMPO – OLTRE IL SISTEMA SOLARE
22:15 – ATLANTE DEL COSMO – ALL’ORIGINE DEL TEMPO
23:15 – Rotta su marte: le nuove missioni alla scoperta del pianeta rosso
00:15 – ALLA SCOPERTA DELLE HIGHLANDS – AUTUNNO E INVERNO: CONTRO OGNI AVVERSITA’
01:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – AUTUNNO – LA STAGIONE DELLA TRASFORMAZIONE

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Diciottesimo Camilla
18:45 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Dolce metà
20:00 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Come una volta
21:15 – Vite al limite Cindy
23:05 – Vite al limite Melissa
00:55 – Vite al limite Kenae
02:45 – Vite al limite Krystal
04:25 – Vite al limite Isaac

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Spot on the Map
18:40 – Seven Nights
19:00 – #Maestri Telmo Pievani e Luca Serianni
19:45 – Le grandi sfide del presente
20:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:30 – Musei, palazzi storici e case di artisti
20:40 – Musei, palazzi storici e case di artisti

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.7
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.1
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.2
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Dentro Caravaggio
22:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 2
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
21:00 – La febbre dell’oro: SOS miniere Vita o morte
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Il mammut
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Pepite
23:50 – La febbre dell’oro Il giorno del giudizio
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Barbagia
21:15 – MasterChef Italia Ep. 9
22:35 – MasterChef Italia Ep. 10
23:55 – MasterChef Italia Ep. 9
01:10 – MasterChef Italia Ep. 10
02:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
03:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano

Sky Cinema 1
19:20 – I Croods 2 – Una nuova era
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Life on the Line
23:00 – Mechanic: Resurrection
00:45 – Copshop – Scontro a fuoco
02:35 – Uss Indianapolis
04:25 – Troy

SKY Cinema Family
19:10 – Adèle e l’enigma del faraone
21:00 – Crumb la strada verso casa
22:25 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
00:15 – Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato
01:55 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
03:55 – Il viaggio di Norm
05:30 – Quella peste di Sophie

Sky Cinema Romance
18:40 – A Star Is Born
21:00 – Le pagine della nostra vita
23:00 – 10 Years
00:45 – The Family Man
02:55 – Cops 2 – Una banda di poliziotti – Dietro le quinte
03:15 – Autumn in New York
05:05 – Tutti in piedi

Sky Cinema Collection
18:40 – Harry Potter e il principe mezzosangue
21:15 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.1
23:45 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
01:55 – Harry Potter e la pietra filosofale
04:30 – Harry Potter – Speciale
04:50 – Questo o quello – Speciale
05:00 – Questo o quello – Speciale
05:10 – La Collezionista . XL – Harry Potter – Speciale

Sky Cinema Action
19:20 – Sniper: La fine dell’assassino
21:00 – The 2nd – Uno contro tutti
22:40 – I tre moschettieri (2011)
00:35 – Joker – Wild Card
02:10 – Ghost Rider
04:00 – The Arrival
05:55 – Zero Dark Thirty

Fox
18:05 – I Griffin La vendetta di Joe
18:30 – I Simpson Febbre da cavallo galattica
18:55 – I Simpson Di nuovo solo, solino, soletto
19:20 – The Big Bang Theory La collisione al planetario
19:45 – The Big Bang Theory L’imitazione perturbativa
20:10 – The Big Bang Theory La derivazione dell’allocazione della sovvenzione
20:35 – The Big Bang Theory La deviazione della consumazione
21:00 – I Simpson Il sogno di un uomo

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON