I programmi in tv oggi, 16 agosto 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Sky Cinema 10 cosa da fare prima di lasciarsi; su Canale 5 la serie Council Days. Guida ai programmi Tv della serata del 16 agosto

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 16 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Black Butterfly. Lo sceneggiatore Paul vive isolato nella sua vecchia casa in un bosco, dove sta cercando di scrivere l’opera che spera rilancerà la sua carriera poiché, da quando sua moglie lo ha lasciato, è vittima di un blocco creativo. Poi, un giorno conosce Jack, un vagabondo cui offre ospitalità ma che ben presto lo prende in ostaggio e lo obbliga a scrivere, facendo emergere segreti sepolti da tempo. Su Rai 4 dalle 21.20 Open Water 3 – Cage Dive. Josh e Jeff, insieme alla fidanzata Megan, sono in Australia per fare immersione con gli squali bianchi, protetti da una gabbia, filmando tutto per partecipare a un reality show. Ma una tempesta distrugge la gabbia protettiva e i tre si trovano in mare aperto in balia dei pescecani. Su Rai Movie dalle 21.10 Prima di lunedì. Nel centro di Torino un aspirante attore e un malavitoso miliardario hanno un scontro in automobile dalle imprevedibili conseguenze. Su Italia 1 dalle 21.32 il fim di azione R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldila. Da una nota serie a fumetti, una commedia soprannaturale. Un’ agenzia celeste recluta agenti defunti e li rimanda sulla Terra. Su Sky Cinema 1 dalle 21.15 10 coe da fare prima di lasciarsi. Abigail e Ben si incontrano in un bar e per gioco, cominciano a stilare una lista delle dieci ipotetiche cose da fare prima di una loro immaginaria rottura. Su Iris Psycho. Una donna, in fuga dopo aver rubato una grossa somma di denaro, si ferma ad un solitario motel, gestito dal giovane e inquietante Norman Bates.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Canale 5 dalle 21.18 la serie Council of days. Il malato di cancro Scott Perry è preoccupato per i suoi cinque figli che crescono senza il suo aiuto e consiglio. Lui e sua moglie Robin reclutano tre amici per agire come un “consiglio di papà” per essere figure paterne dei suoi figli. Scott muore e i suoi cari formano una famiglia prescelta allargata.

INTRATTENIMENTO

Su Rete 4 dalle 21.30 Una serata bella per te, Bigazzi! Il Concerto evento dedicato a Giancarlo Bigazzi a condurre Alfonso Signorini e Rosita Celentano.

SPORT

Su Rai Due dalle 21.05 la finale dei palyoof di Serie B tra Frosinone e Spezia.

Guida tv di domenica 16 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Non dirlo al mio capo 2 – Da grande – Voce del verbo amare
23:40 – Speciale Tg1
00:45 – RaiNews24
01:20 – Pagliacci
03:15 – RaiNews24

Rai 2
18:00 – TG Sport della Domenica
18:10 – The Code La verità nascosta
18:50 – N.C.I.S. Los Angeles – Non solo surf
19:45 – Effetti collaterali
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Frosinone. Calcio: Campionato Italiano di Serie B Play Off – Finale di andata Frosinone – Spezia
23:30 – La Domenica Sportiva Estate
00:30 – Felicità – La stagione delle buone notizie

Rai 3
18:10 – Last Cop – L’ultimo sbirro
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Doc
21:25 – Black Butterfly

Rai 4
18:06 – Scorpion III ep.3
18:47 – Scorpion III ep.4
19:30 – The Expatriate – In fuga col nemico
21:22 – Open Water 3 – Cage Dive
22:41 – Le regole del delitto perfetto V ep.13
23:27 – Le regole del delitto perfetto V ep.14
00:17 – Le regole del delitto perfetto V ep.15
01:07 – Friend Request – La Morte ha il tuo profilo

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – COUNCIL OF DADS – IL CONSIGLIO DEI PAPA’ – 1aTV
22:10 – COUNCIL OF DADS – NON STO BENE – 1aTV
23:00 – COUNCIL OF DADS – CHI VUOI ESSERE? – 1aTV

Italia 1
18:00 – MIKE & MOLLY – UN’AVVENTURA ECCEZIONALE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – PIEGATO – II PARTE
19:47 – SPECIALE – LINCOLN RHYME – CACCIA AL COLLEZIONISTA DI OSSA – 1aTV
19:49 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – FALLIMENTO EPICO
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – VITTIMA O ASSASSINO?

Canale 20 Mediaset
14:56 – YOUTH LEAGUE ’19-’20: Inter – Rennes
16:50 – ANGER MANAGEMENT I – CHARLIE RICEVE LA VISITA DI SUO PADRE
17:11 – ANGER MANAGEMENT I – CHARLIE FA IL ROMANTICO
17:33 – ANGER MANAGEMENT II – CHARLIE PERDE LE STAFFE AD UNA FESTA PREMAMAN
17:56 – YOUTH LEAGUE ’19-’20: Juventus – Real Madrid
19:47 – FREQUENCY – RIVELAZIONI
20:37 – ANGER MANAGEMENT II – IL PADRE DI CHARLIE PERDE LA TESTA
21:04 – SIN CITY – UNA DONNA PER CUI UCCIDERE – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:37 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 1 PARTE
20:15 – TGCOM
20:17 – METEO.IT
20:21 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 2 PARTE
21:25 – UNA SERATA.. BELLA PER TE, MOGOL
00:32 – WOODSTOCK-TRE GIORNI DI PACE, AMORE E MUSICA – 1 PARTE
01:01 – TGCOM

Cine 34
19:25 – LE COMICHE 2
21:11 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 2 PARTE
23:10 – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
01:05 – FERRAGOSTO O.K.
04:20 – PICCOLO ALPINO
19:25 – LE COMICHE 2
21:11 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 2 PARTE
23:10 – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
01:05 – FERRAGOSTO O.K.
04:20 – PICCOLO ALPINO

Rai Movie
19:20 – Chi si ferma è perduto
21:10 – Torno indietro e cambio vita
22:40 – Il giorno in più
00:40 – Sacro e profano
02:00 – 1941 – Allarme a Hollywood
03:50 – Stanlio e Ollio – Allegri vagabondi
05:00 – Sole rosso sul Bosforo
19:20 – Chi si ferma è perduto
21:10 – Torno indietro e cambio vita
22:40 – Il giorno in più
00:40 – Sacro e profano
02:00 – 1941 – Allarme a Hollywood
03:50 – Stanlio e Ollio – Allegri vagabondi
05:00 – Sole rosso sul Bosforo

Paramount Network
19:35 – Ma dov’e’ andata la mia bambina?
21:10 – Il mistero del principe Valiant
22:45 – Le quattro piume
01:00 – Casanova
02:55 – Baywatch
03:35 – Baywatch
04:20 – Baywatch
04:55 – Baywatch
19:35 – Ma dov’e’ andata la mia bambina?
21:10 – Il mistero del principe Valiant
22:45 – Le quattro piume
01:00 – Casanova
02:55 – Baywatch
03:35 – Baywatch
04:20 – Baywatch
04:55 – Baywatch

Iris
18:49 – LET’S COMEDY – FRATELLO DOVE SEI?
21:00 – PSYCHO
23:32 – FRENZY
01:49 – SENZA POSSIBILITA’ DI FUGA/FUGA DISPERATA
03:16 – CIAKNEWS
03:19 – L’ULTIMO AGGUATO
04:33 – VERGINITA’
18:49 – LET’S COMEDY – FRATELLO DOVE SEI?
21:00 – PSYCHO
23:32 – FRENZY
01:49 – SENZA POSSIBILITA’ DI FUGA/FUGA DISPERATA
03:16 – CIAKNEWS
03:19 – L’ULTIMO AGGUATO
04:33 – VERGINITA’

TV8
18:00 – Paddock Live Pre Gara Live
19:00 – F1 GP Spagna (Gara, da Barcellona) Differita
21:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Live
21:45 – Gomorra – La serie Ep. 5
22:45 – Gomorra – La serie Ep. 6
23:45 – First Kill
01:30 – Catfish: False Identità Ep. 10
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 9
18:00 – Paddock Live Pre Gara Live
19:00 – F1 GP Spagna (Gara, da Barcellona) Differita
21:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Live
21:45 – Gomorra – La serie Ep. 5
22:45 – Gomorra – La serie Ep. 6
23:45 – First Kill
01:30 – Catfish: False Identità Ep. 10
02:30 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:12 – I FEEL BAD – I MIEI FIGLI CONOSCONO A MALEPENA LA LORO CULTURA – 1aTV
18:45 – I FEEL BAD – NON SIAMO PIU’ DIVERTENTI – 1aTV
19:05 – I FEEL BAD – NON CONOSCO MIO PADRE – 1aTV
19:25 – I FEEL BAD – NON C’E’ MAI ABBASTANZA TEMPO – 1aTV
19:52 – DRAGON BALL SUPER – IL MAESTRO E L’ALLIEVO : GOHAN E TRUNKS DEL FUTURO DI NUOVO INSIEME
20:07 – DRAGON BALL SUPER – ALLA RICERCA DELL’IDENTITA’ DI BLACK
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FUGA DALL’ISOLA DI OHARA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN TUFFO NEL PASSATO
18:12 – I FEEL BAD – I MIEI FIGLI CONOSCONO A MALEPENA LA LORO CULTURA – 1aTV
18:45 – I FEEL BAD – NON SIAMO PIU’ DIVERTENTI – 1aTV
19:05 – I FEEL BAD – NON CONOSCO MIO PADRE – 1aTV
19:25 – I FEEL BAD – NON C’E’ MAI ABBASTANZA TEMPO – 1aTV
19:52 – DRAGON BALL SUPER – IL MAESTRO E L’ALLIEVO : GOHAN E TRUNKS DEL FUTURO DI NUOVO INSIEME
20:07 – DRAGON BALL SUPER – ALLA RICERCA DELL’IDENTITA’ DI BLACK
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FUGA DALL’ISOLA DI OHARA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN TUFFO NEL PASSATO

La 5
18:55 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – TRADITA – BETRAYED – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – TRADITA – BETRAYED – 2 PARTE
22:50 – SORELLE ASSASSINE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
18:55 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – TRADITA – BETRAYED – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – TRADITA – BETRAYED – 2 PARTE
22:50 – SORELLE ASSASSINE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT

NOVE
18:20 – Pane, amore e gelosia
20:20 – Little Big Italy – Lima
21:40 – Pane, amore e…
23:35 – Finche’ giudice non ci separi
01:05 – Operazione N.A.S.
01:35 – Operazione N.A.S.
01:55 – Operazione N.A.S.
02:20 – Operazione N.A.S.
18:20 – Pane, amore e gelosia
20:20 – Little Big Italy – Lima
21:40 – Pane, amore e…
23:35 – Finche’ giudice non ci separi
01:05 – Operazione N.A.S.
01:35 – Operazione N.A.S.
01:55 – Operazione N.A.S.
02:20 – Operazione N.A.S.

Cielo
19:15 – Affari al buio – Texas Soldi al vento
19:45 – Affari al buio – Texas Un’armeria
20:15 – Affari di famiglia Il quadretto di Picchiarello
20:45 – Affari di famiglia La Statua della Libertà
21:15 – The Boondock Saints
23:15 – La novizia
01:00 – Vita da escort
02:45 – Cam Girlz
19:15 – Affari al buio – Texas Soldi al vento
19:45 – Affari al buio – Texas Un’armeria
20:15 – Affari di famiglia Il quadretto di Picchiarello
20:45 – Affari di famiglia La Statua della Libertà
21:15 – The Boondock Saints
23:15 – La novizia
01:00 – Vita da escort
02:45 – Cam Girlz

La7
18:00 – Piccola posta
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – TUT – Il destino di un Faraone
01:00 – TG LA7
01:05 – TUT – Il destino di un Faraone
02:30 – Early Edition – Ultime dal Cielo
04:45 – L’Aria Che Tira – Diario Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:15 – Sherlock La Casa Vuota
19:55 – Sherlock Il Segno Dei Tre
21:30 – Star Trek – Generazioni
23:30 – Uno strano scherzo del destino
01:20 – The Detonator
03:00 – Top Gear
03:55 – Top Gear
04:45 – Police Interceptors

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.1
19:30 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.2
20:40 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.2
21:50 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.3
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.7
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.3
01:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.5
01:50 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:10 – IL COMMISSARIO SCHUMANN VIII – MORTO IN PARADISO
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – AMORE MATERNO
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – GRANDI SPERANZE
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – IL RITORNO DEL DR. JEKYLL
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – LA TORRE D’AVORIO
22:50 – Tenente Colombo: Indagini ad incastro – 1 PARTE
23:37 – TGCOM24
23:38 – METEO.IT (R) – 16/08/2020

GIALLO TV
19:05 – Tandem – Una vita nell’ombra
20:05 – Tandem – Tutto per la musica
21:10 – Profiling – Come sua madre
22:20 – Profiling – Padri e figlie
23:25 – Delitti in Svezia – Sentiero nero – Delitti in Svezia…
01:15 – Law & Order Tragico errore
02:05 – Law & Order Il vero movente
02:55 – Law & Order Il morso del serpente

Rai 5
18:17 – Rai News Giorno
18:20 – Concerto – J. Brahms: Ein Deutsches Requiem op 45
19:43 – ABM: l’uomo al piano
20:44 – Classical Destinations
21:15 – Wild Caraibi
22:09 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:04 – Le Idi di Marzo
00:38 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:25 – Un Medico in Famiglia 8 – Nel sole ep.2
19:20 – Un Medico in Famiglia 8 – Dolcissima Bianca ep.3
20:20 – Un Medico in Famiglia 8 – I ricordi non si vendono ep.4
21:20 – Lilly Schonauer – Mia sorella… una sposa ribelle
23:00 – Una Donna. Tre Vite – Angela
00:50 – I Ragazzi del Muretto 2 – L’amore quello vero p.7
01:55 – La cosa sulla soglia
03:35 – Amarsi come cani e gatti

Mediaset Extra
19:09 – TGCOM24
19:15 – METEO.IT
19:17 – IL PAPA BUONO – 2 PARTE
21:15 – EMIGRATIS
23:55 – AVANTI UN ALTRO
01:03 – TGCOM24
01:05 – BUONA DOMENICA STORY
04:00 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:33 – Bel tempo si spera
19:00 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Soul
21:02 – Nord e Sud
22:41 – Call the midwife.L’amore e la vita
23:37 – Angelus

VH1
19:00 – #BESTOF20 SUMMER
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 05
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 06
23:00 – Case al Lago Stagione 2 Episodio 02
23:30 – Case al Lago Stagione 2 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – PROCESSO ALLE COPPE
00:00 – CROSSOVER
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – VACANZE A KM 0 IL VIAGGIO GROTTI E LANDFOGTI
21:00 – FILO DIRETTO CONTADINI
22:00 – DIALETTO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – BOROTALK TEMA: LE MIE COSE
20:00 – VACANZE A KM0 IL VIAGGIO
20:30 – CASH
21:00 – LINEA ROSSA AUTOSTIMA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P12
23:00 – BOROTALK TEMA: LE MIE COSE

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – I pesci
19:00 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:05 – Sere d’estate – Cinema e architettura
19:35 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
20:30 – La domenica sportiva Le immagini del week end
21:00 – La legge della notte
23:05 – Sguardi sul mondo – L’ultimo giro

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
11:55 – Motocross 2020: Campionato del Mondo (Kegums) Gara 1
12:50 – Ciclismo: Il Lombardia
14:55 – Motocross 2020: Campionato del Mondo (Kegums) Gara 2
15:50 – Ciclismo: Giro del Delfinato – 5a tappa: Megève-Megève (Cronoscalata)
17:10 – Dedicato a…Felice Gimondi
19:20 – Calcio: Mondiali 2002 – Finale: Brasile-Germania
21:15 – Calcio: Corsa allo scudetto Milan 1978/1979
23:00 – Perle di Sport: Pugilato, Nino Benvenuti-Tom Bethea (23/05/1970)

Rai Sport
11:55 – Motocross 2020: Campionato del Mondo (Kegums) Gara 1
12:50 – Ciclismo: Il Lombardia
14:55 – Motocross 2020: Campionato del Mondo (Kegums) Gara 2
15:50 – Ciclismo: Giro del Delfinato – 5a tappa: Megève-Megève (Cronoscalata)
17:10 – Dedicato a…Felice Gimondi
19:20 – Calcio: Mondiali 2002 – Finale: Brasile-Germania
21:15 – Calcio: Corsa allo scudetto Milan 1978/1979
23:00 – Perle di Sport: Pugilato, Nino Benvenuti-Tom Bethea (23/05/1970)

SuperTennis
19:00 – WTA Praga Finale (replica)
20:45 – Supertennis Today News
21:00 – WTA Lexington Finale (replica)
00:30 – WTA Praga (replica)
02:00 – WTA Lexington (replica)
04:00 – WTA Praga (replica)

Euro Sport
18:30 – Ciclismo Giro del Delfinato Megève – Megève, 153.00 km (5a tappa)
19:30 – Ciclismo Il Lombardia
20:30 – Biliardo Mondiale Finale, da Sheffield, Regno Unito Live
00:00 – Rally European Rally Championship 2020 Rally di Lettonia
00:30 – Ciclismo Giro del Delfinato Megève – Megève, 153.00 km (5a tappa)
01:30 – Ciclismo Il Lombardia
03:00 – Automobilismo One Make Racing Porsche Super Cup
04:00 – Automobilismo One Make Racing Porsche Super Cup

SportItalia
18:00 – Calciomercato Live Weekend – 1 pt
20:00 – Hard Trek #18
20:30 – SI Motori
21:00 – Calciomercato Live Weekend + Champions (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Weekedn – 3pt (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Jams
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:35 – Alex and co.
21:00 – The boy and the beast

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.19
18:05 – MASHA E ORSO 3 – EP.20
18:15 – MASHA E ORSO 3 – EP.21
18:20 – MASHA E ORSO 3 – EP.22
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:45 – BING – EP.13
18:50 – BING – EP.14

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Ben 10 Destroy All Aliens
21:30 – Steven Universe Story
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:25 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie
20:45 – Pippi Calzelunghe e il Tesoro di Capitan Kid

Frisbee
18:10 – Curioso come George
18:30 – Curioso come George
18:45 – Floopaloo
19:10 – Floopaloo
19:35 – Floopaloo
20:00 – Floopaloo
20:30 – Floopaloo
20:55 – Trolls: la festa continua!

K2
18:05 – Zig & Sharko
18:25 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks

DeaKids
18:20 – Zig & Sharko Mania di robot
18:25 – Zig & Sharko Maggiordomo bionico
18:35 – Zig & Sharko Terra!
18:45 – Zig & Sharko Il bacio
18:55 – Zig & Sharko Una bellissima conchiglia
19:00 – Zig & Sharko Le canzoni delle sirene
19:10 – Zig & Sharko Tanto di cappello all’artista
19:15 – Zig & Sharko Una stella a bordo

Super
18:00 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:25 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:50 – Super – Musica
19:00 – Il Mitico Campo Estivo
19:50 – Game Shakers
20:15 – Game Shakers
20:45 – Game Shakers
21:10 – I Thunderman

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.6
18:30 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.14
18:55 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.3
19:20 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.2
19:45 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.3
20:10 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.6
20:35 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.2
21:00 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. – Leonardo-L’uomo che salvò la scienza
19:00 – Mare Nostrum-Lo stretto di Messina
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Francesca Mannocchi
20:30 – Rosie e le americane in guerra con la prof.ssa Silvia Cassamagnaghi
21:10 – FILM. Marina
00:00 – Notiziario-RaiNews24
00:05 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote – Audi Quattro
19:15 – Affari a quattro ruote – Maggiolino Volkswagen
20:05 – Affari a quattro ruote Francia
21:10 – Affari a quattro ruote Francia
22:15 – Macchine da soldi – 1^TV
23:00 – Macchine da soldi
23:40 – Fast N’ Loud – Il tempo sta finendo
00:30 – Fast N’ Loud – La Datsun. 1a parte

DMAX
18:35 – Rifugi estremi – La miniera
19:35 – Rifugi estremi – Nel deserto
20:30 – Airport Security Spagna
20:55 – Airport Security Spagna
21:25 – Airport Security Spagna
21:50 – Airport Security Spagna
22:20 – Nudi e crudi Francia – 1^TVCaroline e Pascal
23:35 – Undercut: l’oro di legno

Focus TV
18:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI DI SAQQARA
19:15 – Obiettivo Tutankhamon
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LE PORTE DEL PARADISO
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – L’IMPERO PERDUTO
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – INFERNO SIBERIANO
23:15 – WILD NORD AMERICA III – ALLA SCOPERTA DEGLI APPALACHI
00:15 – Alaskan Summer
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:30 – Il castello delle cerimonie – Lucia e Michele
19:00 – Il castello delle cerimonie
19:35 – Il castello delle cerimonie – Vincenza e Giovanni
20:00 – Il castello delle cerimonie – Luigina e Davide
20:40 – Il castello delle cerimonie – Valentina ed Eugenio
21:10 – The Facchinettis – 1^TVIl mammo
21:40 – The Facchinettis – 1^TV
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni – 1^TVLabbra sigillate

Rai Scuola
18:00 – Cronache dal Rinascimento Il sacco di Roma: La tempesta si scatena Replica
18:30 – Zettel presenta il Caffè filosofico Hegel e la dialettica Replica
19:45 – Erasmus + Stories Studying Abroad Replica
20:15 – Beautiful Minds Harold Kroto – Lavoisier e Mendeleev, tra atomi e molecole: nasce la chimica modern
21:45 – I Lincei per il clima Oscillazioni climatiche del livello del mare Replica
22:00 – Cronache dal Rinascimento Il sacco di Roma: La tempesta si scatena Replica
22:30 – Zettel presenta il Caffè filosofico Hegel e la dialettica Replica
23:45 – Erasmus + Stories Studying Abroad Replica

LaF
18:15 – Cardinal – La stagione delle mosche Bestseller in tv. 2′ Stagione Ep.6
19:05 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.8
19:35 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.2
20:05 – I viaggi di Simon Reeve: In Myanmar 7′ Stagione Ep.2
21:15 – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.4
22:15 – Poldark 4′ Stagione Ep.5
23:20 – Poldark 4′ Stagione Ep.6
00:30 – Poldark 4′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: auto da sogno Ford Capri & Lancia Delta
19:05 – Chi cerca trova: auto da sogno Una Volkswagen Tipo 3 e una Rover P6
20:00 – Chi cerca trova: auto da sogno Una MGC e una BMW 635
21:00 – Chi cerca trova Ep. 15
21:55 – Chi cerca trova Ep. 1
22:50 – Predatori XS Mantide fiore Prima TV
23:20 – Predatori XS Tritone di coccodrillo Prima TV
23:50 – Acquari di famiglia Prince Fielder

Sky Uno
18:10 – Antonino Chef Academy Finale
19:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel: ultimi preparativi
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valle d’Aosta
21:15 – Dr. House – Medical Division Mezzo genio
22:05 – Dr. House – Medical Division Top Secret
22:55 – Dr. House – Medical Division Posizione fetale
23:45 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 6
00:35 – Storia di una monarchia 2a parte

Sky Cinema 1
19:00 – Sulle ali dell’avventura
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – 10 cose da fare prima di lasciarsi
22:35 – Modalità aereo
00:25 – The Kill Team
02:00 – Il Cinemaniaco incontra 7 ore per farti innamorare – Il cast
02:30 – Fungus – Parte 1
04:00 – Fungus – Parte 2

SKY Cinema Family
19:25 – Kung Fu Panda 2
21:00 – Mio fratello rincorre i dinosauri
22:45 – Pongo il cane milionario
00:25 – Le avventure di Wuba – Il piccolo principe zucchino
02:15 – Ritorno all’isola di Nim
03:50 – Dragon Ball Super: Broly – Il Film
05:35 – I Flintstones

Sky Cinema Romance
19:15 – L’estate all’improvviso
21:00 – Cercasi Susan disperatamente
22:50 – Sai che c’è di nuovo?
00:45 – Se solo fosse vero
02:25 – Professore per amore
04:15 – 10 Years

Sky Cinema Collection
19:15 – Tutti vogliono qualcosa
21:15 – Un weekend da bamboccioni
23:05 – Un weekend da bamboccioni 2
00:50 – Un’estate in Provenza
02:40 – Brevi amori a Palma di Majorca
04:25 – Il campeggio dei papà

Sky Cinema Action
19:20 – Hancock
21:00 – Fuga da Alcatraz
23:00 – Barb Wire
00:45 – Vendetta e redenzione
02:25 – Rendel – Il vigilante
04:15 – Miss Bala – Sola contro tutti

Fox
18:05 – I Simpson Homer, un canarino in gabbia
18:30 – I Simpson Future-Drama
18:55 – I Simpson Homer fra tetti e tettone
19:20 – American Dad Una storia d’amore
19:45 – American Dad Ambizione bionda
20:10 – The Big Bang Theory La turbolenza dell’amicizia
20:35 – The Big Bang Theory L’osservazione della madre
21:00 – The Resident Cenere siamo e cenere ritorneremo

Premium Cinema
19:29 – Un’impresa da Dio
21:15 – Fast and Furious
23:10 – GREEN ZONE
01:11 – Dune
03:28 – Nico
05:10 – Absolution – Le regole della vendetta

Premium Action
18:29 – KRYPTON II – PERICOLO DI CONTATTO
19:18 – MR. ROBOT IV – INACCETTABILE
20:11 – MR. ROBOT IV – NECESSARIA AUTENTICAZIONE PROXY
21:15 – SUPERNATURAL XIII – AFFARI IN SOSPESO
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – LA SORELLANZA DELLE LEGGENDE
22:51 – THE LAST KINGDOM II – 9
23:44 – THE LAST KINGDOM II – 10
00:37 – CHICAGO FIRE VII – A TE LA SCELTA

Mya
18:36 – RIVERDALE IV – HALLOWEEN
19:27 – CLAWS III – TORNA A CASA, DEAN!
20:21 – CLAWS III – I LOVESTONE
21:15 – WILL & GRACE III – IL DOTTOR PANDA
21:39 – WILL & GRACE III – ANSIA DA PRESTAZIONE
22:04 – BIG BANG THEORY XI – L’OSCILLAZIONE SOLISTA
22:30 – BIG BANG THEORY XI – LA TRIANGOLAZIONE DELLA SEPARAZIONE
22:53 – 22.11.63 – IL PASSATO NON DORME MAI