I programmi in tv oggi, 16 dicembre 2021: film e intrattenimento

273

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Caduta libera campionissimi, su Sky Cinema Lion La strada verso casa. Guida ai programmi Tv della serata del 16 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 16 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Il mistero della casa del tempo. Lewis ha dieci anni quando perde entrambi i genitori in un incidente d’auto ed è costretto a trasferirsi dall’altra parte del paese, a casa dello zio Jonathan, il fratello della madre che non ha mai incontrato prima. Lo zio non è l’unico ad essere esuberante perché la sua vicina di casa, Mrs Zimmerman e la sua stessa casa, lo sono ancora di più. Tra oggetti animati, misteriosi ticchettii e indisciplinati leoni erbacei, Lewis fa la conoscenza di un mondo magico e affascinante, che nasconde, però, anche alcuni pericoli. Una disobbedienza del ragazzino risveglia dall’aldilà il più minaccioso di essi. Su Rai 4 Riflessi di paura. Ex poliziotto con il vizio dell’alcool trova lavoro come guardiano notturno in un centro commerciale in ristrutturazione, devastato da un incendio in cui hanno perso la vita diverse persone. Ma di notte oscure presenze dall’aldilà cercano di mettersi in contatto con i vivi. Su Rai Movie dalle 21.10 Bohemian Rhapsody. La storia del leggendario gruppo rock Queen, condotto dal carismatico Freddie Mercury, dagli inizi fino alla storica esibizione al Live Aid. Su Sky Cinema alle 21.15 Lucy. Il fidanzato di Lucy circuisce la ragazza a consegnare una valigetta ad un partner d’affari. A causa del contenuto del bagaglio, la giovane viene aggredita da un gruppo di criminali con l’intento di farla diventare un corriere della droga. Su Sky Cinema 2  dalle 21.15 Lion. la strada verso casa. All’età di cinque anni, l’indiano Saroo perse il fratello in una stazione ferroviaria di Calcutta. Incapace di superare quello che è successo, a 25 anni decide di trovare un modo per riscoprire la propria famiglia biologica.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.44 Caduta libera campionissimi. Prima puntata della sfida tra i piu’ preparati ed agguerriti campioni della varie edizioni. Tra gli ospiti Alvin, Veronica Gentili, Martufello, Ivana Spagna e i gemelli di Guidonia

ATTUALITA’

Su Rai Due alle 21.20 il documentario ricostruisce l’epopea di Sergio Marchionne, la figura chiave che ha rivoluzionato l’industria dell’automobile.Al vertice della più grande azienda manifatturiera italiana sull’orlo della bancarotta, in tre anni ne mette in ordine i conti e di fronte alla recessione globale adotta l’imprevedibile strategia d’attacco. Le sue iniziative imprenditoriali e il suo stile di lavoro hanno suscitato passioni, diviso i media e la politica e irritato molti osservatori. Ma chi era, in realtà, Sergio Marchionne?

SPORT

Su Italia 1 dalle 20.56 Sampdoria – Torino per i sedicesimi di Coppa Italia. In diretta dallo stadio Ferraris, i blucerchiati di Roberto D’Aversa affrontano il Torino guidato da Ivan Juric.

Guida tv di giovedì 16 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Un professore
23:35 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Ci devo pensare
03:20 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – Bull
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Non ci resta che vincere
23:25 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:30 – Rookie Blue
19:15 – Seal Team 3
20:05 – Seal Team 3
20:55 – Just for Laughs
21:20 – City of crime
23:05 – Revolutions
00:05 – Anica Appuntamento al cinema
00:10 – Survive the night

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – CADUTA LIBERA – CAMPIONISSIMI

Italia 1
18:50 – COPPA ITALIA – SPEZIA – LECCE 2
19:51 – COPPA ITALIA LIVE
20:56 – COPPA ITALIA – SAMPDORIA – TORINO 1
21:55 – COPPA ITALIA – SAMPDORIA – TORINO 2
22:56 – COPPA ITALIA LIVE
23:26 – UN MILIONE DI MODI PER MORIRE NEL WEST – 1 PARTE
00:16 – TGCOM
00:19 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH III – IL PRESENTE
19:22 – CHICAGO FIRE III – IO SONO L’APOCALISSE
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA DISINTEGRAZIONE DI ROTHMAN
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA DESTABILIZZAZIONE DEL CAPELLO
21:04 – HUNGER GAMES – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – HUNGER GAMES – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 78 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – SCUSATE IL RITARDO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
18:35 – LA VITA E’ BELLA
21:15 – NOI SIAMO CINEMA – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM24
22:16 – NOI SIAMO CINEMA – 1aTV
22:20 – METEO.IT
22:21 – NOI SIAMO CINEMA – 1aTV
22:53 – LA GRANDE BELLEZZA
01:55 – IO E TE
18:35 – LA VITA E’ BELLA
21:15 – NOI SIAMO CINEMA – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM24
22:16 – NOI SIAMO CINEMA – 1aTV
22:20 – METEO.IT
22:21 – NOI SIAMO CINEMA – 1aTV
22:53 – LA GRANDE BELLEZZA
01:55 – IO E TE

Rai Movie
19:25 – Arrivano i gatti
21:10 – Una doppia verita’
22:50 – Nella rete del serial killer
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – La ragazza del treno
02:40 – Movie Mag
03:05 – La scomparsa di Alice Creed
05:00 – L’albatross – Oltre la tempesta
19:25 – Arrivano i gatti
21:10 – Una doppia verita’
22:50 – Nella rete del serial killer
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – La ragazza del treno
02:40 – Movie Mag
03:05 – La scomparsa di Alice Creed
05:00 – L’albatross – Oltre la tempesta

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 18
19:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 20
20:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 21
21:10 – Il mistero del principe Valiant
23:00 – Un San Valentino molto speciale
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 01
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 02
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 03
18:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 18
19:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 20
20:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 21
21:10 – Il mistero del principe Valiant
23:00 – Un San Valentino molto speciale
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 01
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 02
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 03

Iris
19:15 – RENEGADE I – VENDETTA TRASVERSALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – UNA LEGGENDA INDIANA
21:00 – PAYBACK – LA RIVINCITA DI PORTER
23:13 – THE JACKAL
01:39 – OCEAN’S TWELVE
03:41 – CIAKNEWS
03:45 – TRASH
05:34 – DISTRETTO DI POLIZIA 6 – L’ULTIMO ADDIO
19:15 – RENEGADE I – VENDETTA TRASVERSALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – UNA LEGGENDA INDIANA
21:00 – PAYBACK – LA RIVINCITA DI PORTER
23:13 – THE JACKAL
01:39 – OCEAN’S TWELVE
03:41 – CIAKNEWS
03:45 – TRASH
05:34 – DISTRETTO DI POLIZIA 6 – L’ULTIMO ADDIO

TV8
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 68 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 40 Prima TV
21:30 – Men in Black: International
23:45 – MIIB – Men in Black II
01:30 – The Colony
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 5 Prima TV
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 9
05:15 – Lady Killer Ep. 23
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 68 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 40 Prima TV
21:30 – Men in Black: International
23:45 – MIIB – Men in Black II
01:30 – The Colony
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 5 Prima TV
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 9
05:15 – Lady Killer Ep. 23

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA PAGNOTTA BAGNATA
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E IL RISCHIO DELLA FELICITA’
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA GLASSA SULLA TORTA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO BANCOMAT
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ARRIVO DEI RINFORZI
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – MADARA UCHIHA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’UNIONE DEI CINQUE KAGE
21:15 – THE BANANA SPLITS MOVIE – 1aTV
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA PAGNOTTA BAGNATA
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E IL RISCHIO DELLA FELICITA’
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA GLASSA SULLA TORTA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO BANCOMAT
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ARRIVO DEI RINFORZI
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – MADARA UCHIHA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’UNIONE DEI CINQUE KAGE
21:15 – THE BANANA SPLITS MOVIE – 1aTV

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Sulle orme dell’assassino 6′ Stagione Ep.13
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.23
21:25 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani – 1^TV
23:05 – Il delitto di Lady Gucci
00:05 – L’omicidio Versace
01:05 – Wild Teens Casting
01:35 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5
18:30 – Sulle orme dell’assassino 6′ Stagione Ep.13
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.23
21:25 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani – 1^TV
23:05 – Il delitto di Lady Gucci
00:05 – L’omicidio Versace
01:05 – Wild Teens Casting
01:35 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 4
19:15 – Affari al buio Un pezzo da collezione
19:45 – Affari al buio Non può piovere per sempre
20:15 – Affari di famiglia Ep. 41
21:15 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 11 Prima TV
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 12 Prima TV
00:15 – Penissimo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 4
19:15 – Affari al buio Un pezzo da collezione
19:45 – Affari al buio Non può piovere per sempre
20:15 – Affari di famiglia Ep. 41
21:15 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 11 Prima TV
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 12 Prima TV
00:15 – Penissimo

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox (r)
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Donne nella storia – Mata Hari la spia più seducente
00:20 – La cucina di Sonia
00:50 – La mala educaxxxion
03:10 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 20
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 10
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 11
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 12
21:30 – Maurizio Battista: Una serata unica
23:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 10
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 01
01:30 – Building Alaska Stagione 3 Episodio 01

Food Network
18:30 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.4
19:05 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.5
19:40 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
20:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.1
20:55 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.3
21:30 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – LA BALLERINA DI TANGO
19:23 – THE MENTALIST VII – ARGILLA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST VII – MOQUETTE MARRONE A PELO LUNGO
21:10 – THE CLOSER VI – PROVA VIVENTE – II PARTE
22:03 – THE CLOSER VI – GIOCO SPORCO
22:58 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VI – FALSO COLPEVOLE
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VI – SUICIDIO DI MASSA NEL DESERTO
00:44 – FBI: MOST WANTED I – IL CECCHINO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.7
19:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.7
20:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.8
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.21
00:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.22
01:10 – Law & Order 11′ Stagione Ep.19
02:05 – Law & Order 11′ Stagione Ep.20

Rai 5
18:20 – Art rider
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Art rider
20:15 – Trans Europe Express
21:15 – Sull’essere angeli – Pagliacci
23:00 – Opera: Samson et Dalila
01:10 – Rai News Notte
01:15 – Prima della Prima

Rai Premium
19:10 – Don Matteo 5
20:15 – Don Matteo 5
21:20 – Gli ultimi saranno ultimi
23:10 – Mood to 2030
23:40 – Al massimo ribasso
01:35 – La Squadra 7
03:25 – La Nave dei Sogni – Maldive
05:00 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:14 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:42 – Tg 2000
19:18 – Santa Messa
19:48 – Canonico
20:21 – Santo Rosario
20:51 – Tg 2000
21:13 – Tg Tg
21:36 – Iron Lady

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 02
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 03
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – AGE OF HEROES

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK LA GESTIONE DEL TEMPO NON TE LO DIRÓ MAI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – SKI MAGAZINE IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MONICA PIFFARETTI
22:00 – LINEA ROSSA R.I.P.
23:00 – BOROTALK CANTI DI NATALE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:00 – Speechless – Il primo bacio Stagione 1, episodio 21
18:25 – White Collar – La chiave del violino Telefilm
19:05 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
19:40 – Hockey: Natur – Energie Challenge 2021 Da Visp
21:35 – Eddie the Eagle – Il coraggio della follia
23:25 – John & Yoko – Above Us Only Sky – John & Yoko – Above Us Only Sky – seconda parte
00:10 – Una vacanza molto speciale

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:00 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Sci Alpino
20:05 – Radio Corsa Radiocorsa
21:10 – Atletica Leggera
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport

Rai Sport
18:00 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Sci Alpino
20:05 – Radio Corsa Radiocorsa
21:10 – Atletica Leggera
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport

SuperTennis
18:00 – Sinner 2021 Sinner vs Khachanov, ATP 1000 Miami
21:00 – Reloaded Wimbledon
21:15 – Davis Cup Finals 2021 Sinner vs Galan
22:30 – WTA Story Kuznetsova vs Radwanska, Finals WTA 2016
01:30 – Best of ATP 2021 Djokovic vs Hurkacz, ATP 1000 Parigi Bercy
03:30 – Best of WTA 2021 Rogers vs Fernandez, WTA 1000 Indian Wells

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Equitazione Grande Slam Ginevra. Salto ostacoli
19:05 – Snooker World Grand Prix Secondo turno
19:50 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker World Grand Prix Quarti Live
23:00 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Sprint F
00:00 – Ciclismo su pista Champions League Tel Aviv
01:30 – Sci di fondo Coppa del Mondo Davos. 15km a Tecnica Libera M

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Halloweird
20:40 – Ötzi e il mistero del tempo
22:05 – Animal house

Rai YoYo
18:00 – Natale Show Ep.16 Prima Visione RAI
18:20 – Super Papà
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le Canzoni di Masha
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:45 – Craig
19:50 – Steven Universe Story
21:55 – Lego Masters Australia
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
18:55 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:10 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Picchiarello
21:10 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.5
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.10
18:55 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.19
19:30 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.6
20:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.7
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.9
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.10

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.20
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.35
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.18
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:10 – Ready.Music.Play! Dynamite – Grattacieli
18:25 – Whatsanna Le Lady – Beats
18:35 – Whatsanna Anime gemelle Prima TV
18:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il bracciale
19:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Scontro finale
19:50 – Almost Never Il concerto
20:20 – Almost Never Il singolo
20:50 – The Next Step Ep. 26

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:15 – Storie di luce 1′ Stagione Ep.8
18:25 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.9
19:20 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.5
20:15 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.6
22:05 – Fratelli in affari: SOS Celebrity – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:00 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.2
23:55 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Repubblica Romana 1849. Un romanzo d’avventura
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – I Presidenti del Consiglio dell’Unita’ d’Italia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – La navigazione egizia del Mar Rosso
22:10 – I segreti delle cattedrali. La Basilica di Saint Denis
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.12
20:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.10
21:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.12
22:15 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.7
23:20 – Mud War – A prova di fango 1′ Stagione Ep.3
00:15 – Mud War – A prova di fango 1′ Stagione Ep.4
01:10 – Drive Me Crazy 1′ Stagione Ep.3

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 8′ Stagione Ep.5
19:30 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Uomini di pietra – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
22:25 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.17
23:20 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.18
00:15 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.8
01:05 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.1
02:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI II
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – EL CHAPO
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – L’ATLANTIDE SEGRETA DI STALIN
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – L’APOCALISSE DI CUI NESSUNO PARLA
23:15 – Tsunami: una minaccia globale
00:15 – Bardarbunga: Il risveglio del gigante
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – ATTERRAGGIO ALLA CIECA

RealTime
18:20 – Social Family – Stories di famiglia Agata Thunberg Prima TV
18:50 – Social Family – Stories di famiglia L’annuncio alle nazioni Prima TV
19:25 – Cortesie per gli ospiti Alice e Federica vs. Pierluigi e Elisabetta
20:25 – Cortesie per gli ospiti Francesca e Alessandro vs. Massimo e Elena
21:25 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta Fabio
22:30 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta Michela
23:30 – Il re del bisturi Una sorpresa per Roberta Prima TV
00:00 – Il re del bisturi Silvia e Maddalena: giovani e insoddisfatte Prima TV

Rai Scuola
18:10 – La scuola in tivù
18:35 – Spot on the Map
18:45 – Perfect English BAMBINI.
18:50 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:05 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:35 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:05 – Digital World
20:25 – La scuola in tivù

LaF
18:00 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.38
19:35 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.1
20:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.5
21:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.1
21:40 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.2
22:10 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Il torrente
19:05 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Battaglie
20:00 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Lo tsunami
21:00 – Una famiglia fuori dal mondo L’ultimo ballo Prima TV
21:55 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Fine della strada
22:50 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori L’ultima spiaggia
23:50 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Vita dalle ceneri
00:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Terra di nessuno

Sky Uno
18:15 – MasterChef Australia Ep. 53 Prima TV
19:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
20:25 – MasterChef – Chi viene a cena?
21:15 – MasterChef Italia Ep. 1 Prima TV
22:35 – MasterChef Italia Ep. 2 Prima TV
00:00 – MasterChef Italia Ep. 1
01:20 – MasterChef Italia Ep. 2
02:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin

Sky Cinema 1
19:15 – 100X100Cinema
19:35 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto
21:15 – Lucy
22:50 – An Imperfect Murder – Un delitto imperfetto
00:10 – Copshop – Scontro a fuoco
02:00 – Coma
03:50 – Victor – La storia segreta del Dottor Frankenstein
05:40 – Godzilla (2014)

SKY Cinema Family
19:15 – My Little Pony – Il film
21:00 – Viaggio al centro della Terra
22:40 – Alla fine ci sei tu
00:20 – Le streghe
02:05 – Code M – La spada di D’artagnan
03:45 – Quella peste di Sophie
05:35 – Il Cinemaniaco incontra Pif e Ilenia Pastorelli

Sky Cinema Romance
19:10 – Step Up
21:00 – The Female Brain – Donne vs Uomini
22:45 – A prima vista
01:00 – Florence
02:55 – Gli anni dei ricordi
04:55 – The Shipping News – Ombre dal profondo

Sky Cinema Collection
18:10 – Moose – Un alce in famiglia
19:45 – The Christmas Card – Un magico incontro
21:15 – Lost Christmas
23:00 – Una poltrona per due
01:00 – Jesus Christ Superstar
02:50 – 100X100Cinema – Il Natale di Sky Cinema
03:05 – La festa prima delle feste
04:50 – Moose – Un alce in famiglia

Sky Cinema Action
19:20 – Reprisal – Caccia all’uomo
21:00 – Hell on the Border – Cowboy da leggenda
22:55 – Demolition Man
00:55 – Gli ultimi fuorilegge
02:35 – Il volo della fenice
04:25 – La prima missione
05:55 – 100X100Cinema

Fox
18:05 – I Griffin In viaggio per il Polo Nord. 1a parte
18:30 – I Simpson Chi con fede agisce, con fede guarisce
18:55 – I Simpson Il castello in aria di Homer
19:20 – I Simpson Febbre da cavallo galattica
19:45 – How I Met Your Mother Il colonnato
20:10 – How I Met Your Mother La partita del lunedì sera
20:35 – How I Met Your Mother Il penny fortunato
21:00 – American Dad Padre & figlio

Premium Cinema
19:21 – 2 cavalieri a Londra
21:15 – Fast & Furious 7
23:30 – Confidence – La truffa perfetta
01:06 – Bait – L’esca
03:04 – 10050 Cielo Drive
04:20 – Scappa: Get Out

Premium Action
18:45 – KRYPTON I – LA ZONA FANTASMA
19:34 – IZOMBIE V – MORTE DI UN VENDITORE D’AUTO
20:23 – SUPERNATURAL XIII – AFFETTI PERDUTI
21:15 – SUPERGIRL VI – SPERANZA PER IL DOMANI – 1aTV
22:02 – THE ORIGINALS V – LA TRASFORMAZIONE
22:51 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – LUCHA DE APUESTAS
23:40 – KRYPTON I – LA ZONA FANTASMA
00:27 – IZOMBIE V – MORTE DI UN VENDITORE D’AUTO

Mya
18:23 – JOEY I – IL TRASLOCO
18:48 – LIFE SENTENCE I – CURE SPERIMENTALI
19:34 – THE BOLD TYPE IV – LA VIA DI MEZZO
20:23 – ALL AMERICAN I – OSSERVATI SPECIALI
21:15 – RISE – PORTATEMI STANTON
22:04 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – SESSO, BUGIE E ALIBI
22:56 – LIFE SENTENCE I – CURE SPERIMENTALI
23:47 – THE BOLD TYPE IV – LA VIA DI MEZZO