I programmi in tv oggi, 16 giugno 2021: film, intrattenimento e attualità

69

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Italia – Svizzera, su Sky Cinema Il profumo del mosto selvatico. Guida ai programmi Tv della serata del 16 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 16 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Tra le pagine della pazzia. La vita di Lorna, autrice di successo di libri di auto-aiuto, viene sconvolta dalla comparsa di Mallory, una ragazza affascinante che seduce suo figlio, Mark. Non sa che la ragazza in realtà segue un diabolico piano di vendetta. Su Rai 4 dalle 21.20 Contrattempo. Adrián Doria, giovane uomo d’affari, si sveglia accanto al corpo senza vita della sua amante, ma non ricorda nulla di ciò che è accaduto. Un’avvocatessa lo aiuterà a capire in che modo è finito tra gli indagati di omicidio. Su Rai Movie dalle 21.10 Tutta colpa dell’amore. New York City, terzo millennio. La bella e ricca Melanie, per ottenere il divorzio, deve tornare nel paesino dell’Alabama abbandonato sette anni prima. Come la accoglieranno? Su Italia 1 dalle 21.21 Il cosmo sul comò. Il cosmo sul como’. Il trio comico Aldo, Giovanni e Giacomo, ancora insieme in un’esilarante commedia suddivisa in quattro episodi, che parlano dei nostri comportamenti e relazioni. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il profumo del mosto selvatico. Un rappresentante di cioccolata si finge marito di un’ereditiera, ma i due finiscono per innamorarsi davvero.. Su Sky Cinema 2 Un’ottima annata – A good year. Max Skinner è un broker londinese molto attaccato al suo lavoro, avido, spietato, cinico e convinto che “vincere non è tutto: è l’unica cosa”. È orfano di entrambi i genitori morti in un incidente quando era piccolo ed ha passato gran parte della sua infanzia in Provenza presso lo zio Henry. Su Iris dalle 21 Insomnia. Will Dormer è un detective di Los Angeles che viene inviato in Alaska a indagare su un omicidio di una ragazza. Durante una perlustrazione sul luogo del delitto, Will uccide fortuitamente un suo collega col quale aveva litigato la sera precedente. Per paura di ammettere la sua colpa, Will decide di costruirsi un alibi e di non confessare l’omicidio.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.15 Grand Hotel – Intrighi e passioni. Continuano le indagini del detective Ayala. Una cameriera trova l’arma del delitto, un coltello d’oro, sotto il letto di Don Javier. Angela riferisce tutto a Donna Teresa.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 21.10 Chi l’ha visto?”. Casi di scomparsa, cold case e misteri da risolvere anche con l’aiuto dei telespettatori. Con un occhio sempre attento ai fatti dell’attualità. Spazio ad aggiornamenti e grandi inchieste, storie di adolescenti in fuga dalla famiglia, anziani soli, donne maltrattate.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30 Italua – Svizzera, gara valida per la seconda giornata del Gruppo A di Euro 2020.

Guida tv di mercoledì 16 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (2a giornata, Gruppo A): Italia-Svizzera
23:10 – Tg1 Sera
23:15 – Notti Europee
00:55 – Rai – News24
01:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (2a giornata, Gruppo A): Italia-Svizzera
03:05 – Luigi Ganna detective

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – S.W.A.T.
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:15 – Geo Magazine
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?

Rai 4
18:15 – Scorpion
19:00 – Scorpion
19:45 – Criminal Minds 6
20:35 – Criminal Minds 6
21:20 – Contrattempo
23:10 – Daughter of the wolf
00:40 – Marvel’s Jessica Jones
01:35 – Tribes and Empires: Le profezie di Novoland

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5 – NOTTE
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – NEL POSTO SBAGLIATO
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SERVIZIO IN CAMERA
21:20 – IL COSMO SUL COMO’ – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE VII – LA SOLUZIONE PER TUTTO
19:19 – CHICAGO FIRE VII – UNA FAMIGLIA
20:15 – MODERN LUNA DI MIELE ALLE HAWAII
20:42 – MODERN RITRATTO DI FAMIGLIA
21:04 – WILD WILD WEST – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – WILD WILD WEST – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 327 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:35 – CONFESSIONE REPORTER
01:40 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
01:58 – DOMENICA FIRMATA 1990

Cine 34
18:59 – A CENA CON… – ALL’ULTIMA SPIAGGIA
21:00 – I MIEI PRIMI 40 ANNI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – I MIEI PRIMI 40 ANNI – 2 PARTE
23:56 – LA PIU’ BELLA DEL REAME
01:46 – GOLE RUGGENTI
03:37 – TERESA LA LADRA
18:59 – A CENA CON… – ALL’ULTIMA SPIAGGIA
21:00 – I MIEI PRIMI 40 ANNI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – I MIEI PRIMI 40 ANNI – 2 PARTE
23:56 – LA PIU’ BELLA DEL REAME
01:46 – GOLE RUGGENTI
03:37 – TERESA LA LADRA

Rai Movie
19:30 – Stanlio e Ollio – Questione d’onore
19:55 – Stanlio e Ollio – Il nemico ci ascolta
21:10 – Tutta colpa dell’amore
23:05 – Movie Mag
23:30 – La ragazza del mio migliore amico
01:20 – Io sono l’altra – Ich bin die Andere
03:10 – Divina creatura
05:00 – La grande conquista
19:30 – Stanlio e Ollio – Questione d’onore
19:55 – Stanlio e Ollio – Il nemico ci ascolta
21:10 – Tutta colpa dell’amore
23:05 – Movie Mag
23:30 – La ragazza del mio migliore amico
01:20 – Io sono l’altra – Ich bin die Andere
03:10 – Divina creatura
05:00 – La grande conquista

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 13
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 18
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 19
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 20
21:10 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 02
23:00 – The Truman Show
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 14
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 15
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 13
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 18
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 19
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 20
21:10 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 02
23:00 – The Truman Show
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 14
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 15

Iris
19:15 – RENEGADE – UNA MOTO D’ORO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL COBRA
21:00 – INSOMNIA
23:29 – NELLA VALLE DI ELAH
01:45 – ASSASSINS
03:52 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:56 – LA BANDA DI JESSE JAMES
05:13 – DUE PER TRE – IL CONSIGLIERE
19:15 – RENEGADE – UNA MOTO D’ORO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL COBRA
21:00 – INSOMNIA
23:29 – NELLA VALLE DI ELAH
01:45 – ASSASSINS
03:52 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:56 – LA BANDA DI JESSE JAMES
05:13 – DUE PER TRE – IL CONSIGLIERE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Cascine milanesi
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 93
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
23:45 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 2
01:45 – Loving Ibiza
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:45 – Lady Killer Ep. 13
05:45 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 13
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Cascine milanesi
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 93
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
23:45 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 2
01:45 – Loving Ibiza
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:45 – Lady Killer Ep. 13
05:45 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 13

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL LUNGO VIAGGIO IN ORIENTE
18:30 – FRIENDS – WEEK END CON SORPRESA
18:55 – FRIENDS – MONICA E LA MEDUSA
19:20 – FRIENDS – LA REINCARNAZIONE
19:45 – FRIENDS – AMORE E MANETTE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ISOLA SOTTO ATTACCO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PASSATO DI LUCCI
21:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LEGAMI – 1aTV
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL LUNGO VIAGGIO IN ORIENTE
18:30 – FRIENDS – WEEK END CON SORPRESA
18:55 – FRIENDS – MONICA E LA MEDUSA
19:20 – FRIENDS – LA REINCARNAZIONE
19:45 – FRIENDS – AMORE E MANETTE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ISOLA SOTTO ATTACCO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PASSATO DI LUCCI
21:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LEGAMI – 1aTV

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – LO ZIO LUKE
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 154
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 155
21:10 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 2 PARTE
23:15 – THE SWAP – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – LO ZIO LUKE
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 154
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 155
21:10 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 2 PARTE
23:15 – THE SWAP – 1 PARTE

NOVE
18:05 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.7
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.26
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 8′ Stagione Ep.11
22:55 – Leonardo – Il genio che immaginò il futuro
00:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.11
01:00 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
01:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.14
18:05 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.7
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.26
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 8′ Stagione Ep.11
22:55 – Leonardo – Il genio che immaginò il futuro
00:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.11
01:00 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
01:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.14

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 8
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 11
19:15 – Affari al buio Un’offerta irrinunciabile
19:45 – Affari al buio Il supercriminale
20:15 – Affari di famiglia Il poster di Hendrix
20:45 – Affari di famiglia Sbarco sulla Luna
21:15 – Absolute Zero
23:15 – L’ingenua
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 8
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 11
19:15 – Affari al buio Un’offerta irrinunciabile
19:45 – Affari al buio Il supercriminale
20:15 – Affari di famiglia Il poster di Hendrix
20:45 – Affari di famiglia Sbarco sulla Luna
21:15 – Absolute Zero
23:15 – L’ingenua

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – TUT – Il destino di un Faraone
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:40 – La cucina di Sonia
21:00 – I Tudors – Stagione 3
01:30 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta
04:40 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 06
19:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 07
19:50 – Merlin Stagione 3 Episodio 08
20:40 – Merlin Stagione 3 Episodio 09
21:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 08
22:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 09
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 10
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 04

Food Network
18:10 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.17
19:05 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Bergamo 3′ Stagione Ep.15
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.18
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Oltrepo 3′ Stagione Ep.11
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Crema 3′ Stagione Ep.9
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Val di Fiemme 3′ Stagione Ep.8
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.19
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST III – ORO ROSSO
19:15 – THE MENTALIST III – REGINA ROSSA
20:15 – THE CLOSER I – PER SCEGLIERE DI VIVERE
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – IL TUTORE
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – MAMMA
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – LA GANG
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – UN FIGLIO INDESIDERATO
00:35 – THE MENTALIST I – DIPINGILO DI ROSSO

GIALLO TV
18:00 – Tandem 3′ Stagione Ep.10
19:00 – Cherif 3′ Stagione Ep.7
20:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.8
21:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.19
22:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.20
23:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.1
01:05 – Law & Order 8′ Stagione Ep.13
02:00 – Law & Order 8′ Stagione Ep.14

Rai 5
18:05 – Lo stile classico
18:25 – Il Lied
18:45 – Y’Africa
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Agatha Christie VS. Hercule Poirot
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Blomstedt dirige sinf. n.5 di Bruckner
22:45 – Cantautori: Giorgio Gaber

Rai Premium
18:15 – Che Dio ci aiuti 1
19:15 – Un passo dal cielo 4
20:15 – Un passo dal cielo 4
21:20 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore
23:20 – Uniche
23:50 – Il giovane Montalbano – Capodanno
01:55 – L’avvocato delle donne
03:30 – Memory

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’ – L’EROE DEL GIORNO
20:35 – CAMERA CAFE’ – LE MANI SUL LIBRETTO
20:40 – CAMERA CAFE’ – DIVIETO DI GUIDA
20:50 – CAMERA CAFE’
21:20 – IN-TOLLERANZA ZERO
00:00 – IL TEO – SONO TORNATO NORMALE
01:43 – TGCOM24
01:45 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:01 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Prega con noi
21:43 – Segreti
23:50 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 12
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 13

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
00:00 – CHRONO GP

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: PABLO RATTI
21:30 – LINEA ROSSA – QUANTI AMICI HAI? TRASH MILANO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: PABLO RATTI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SVIZZERA E DINTORNI: TROPICO ALPINO – NEL SEGNO DI CARLO MAGNO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – I misteri di Murdoch – Luci sul ring Telefilm
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Nella morsa del ragno Stagione 8, episodio 16

La2
20:05 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:20 – Calcio: UEFA Euro 2020 – EURO 2020: Italia – Svizzera
23:23 – ZEURO in condotta Presenta Andrea Mangia

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
20:00 – Diretta Azzurra
20:30 – Basket: Serie A
22:15 – Perle di Sport
23:00 – Sport totale Sport Totale
00:00 – Perle di Sport

Rai Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:30 – Basket: Serie A
22:15 – Perle di Sport
23:00 – Sport totale Sport Totale
00:00 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
04:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Queen’s
20:30 – Magazine ATP
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – WTA 500 Berlino (differita)
23:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
01:00 – ATP 500 Halle (replica)
03:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
05:00 – WTA 500 Berlino (replica)

Euro Sport
18:35 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
20:05 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
20:15 – Ciclismo Ciclismo Differita
21:45 – Ciclismo Ciclismo
22:15 – Sport Mondiale Gara
23:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship
00:30 – Sport Golf
01:00 – Ciclismo UCI World Tour

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Radio Teen

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:15 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:25 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le avventure di Paddington
19:05 – 44 Gatti
19:15 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Siamo solo orsi Story
19:00 – I Fungies
19:15 – Steven Universe Future
19:50 – Craig
20:50 – DC Super Hero Girls
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:00 – Buon compleanno Paw Patrol stunt + nuovi episodi
18:15 – Paw Patrol nuovi episodi
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Doraemon – nuovi episodi
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.2
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.13
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.14
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.15
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.16
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.34
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.35
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.36

K2
18:00 – I Dalton 1′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.12
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.13
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.14
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.15
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.16
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.17
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.18

DeaKids
18:20 – Unlockdown Il capocasa
18:35 – H2O: Just Add Water Separazione
19:05 – H2O: Just Add Water Regina per un giorno
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Notte di Luna piena
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il canto della sirena
20:35 – Unlockdown Pericoli in vista
20:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Corsa contro il tempo!
21:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Una scenografia professionale

Super
18:15 – Tyler Perry’s Young Dylan
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – La seconda casa non si paga mai 2′ Stagione Ep.5
19:20 – La seconda casa non si paga mai 1′ Stagione Ep.3
20:15 – La seconda casa non si paga mai 2′ Stagione Ep.8
21:10 – La seconda casa non si paga mai 1′ Stagione Ep.6
22:05 – Ci pensa Bronson – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:35 – Ci pensa Bronson – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:05 – Ci pensa Bronson – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:35 – Ci pensa Bronson – 1^TV 1′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:10 – #Maestri
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – ’14-’18 La grande guerra
19:55 – Waterloo, la battaglia che ha cambiato la storia
20:05 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – 1940. L’Italia in Guerra
22:10 – Italiani

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.2
19:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.11
20:20 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.4
21:20 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.5
22:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.4
23:10 – Youngtimer Duel – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
00:05 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.4
01:00 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.8
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.1C
20:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.2B
21:25 – Vado a vivere nel bosco: casa Raney 3′ Stagione Ep.4
22:20 – Vado a vivere nel bosco: casa Raney – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
23:15 – Squali in città 1′ Stagione Ep.7
01:00 – 112: Fire Squad 2′ Stagione Ep.1
01:50 – 112: Fire Squad 2′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – INSIDE THE TUBE: COME E’ FATTA LA PIU’ GRANDE METROPOLITANA DEL MONDO – PARTE QUARTA – LA PICCADILLY LINE
19:00 – LE FURIE DELLA NATURA I – LE VALANGHE
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – BOMBA A BORDO
21:15 – WILD NORD AMERICA III – IL MAESTOSO MISSISSIPPI
22:15 – WILD NORD AMERICA III – DALLE BLACK HILLS ALLE BADLANDS
23:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – COLLISIONI LETALI
00:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – ERRORI DI COMUNICAZIONE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – FUORI CONTROLLO

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Alessio e Roberto vs. Federica e Chiara
19:25 – Cortesie per gli ospiti Caterina e Eva vs. Antonio e Daniel
20:25 – Love Island Italia Ep. 10 Prima TV
21:25 – Elettra e il resto scompare Ep. 1 Prima TV
21:55 – Elettra e il resto scompare Ep. 2 Prima TV
22:25 – Elettra e il resto scompare Ep. 3 Prima TV
22:55 – Elettra e il resto scompare Ep. 4 Prima TV
23:25 – Elettra e il resto scompare Ep. 5 Prima TV

Rai Scuola
18:05 – La Scuola in tv 2021 Trasformazione dei prodotti – L’olio extravergine Replica
18:35 – Odyssey
19:00 – 1938 Le leggi razziali
19:40 – Speciali Rai Scuola
20:10 – Digital World
20:35 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli adulti p. 8 Definizione di globalizzazione Replica
21:00 – Donne di Scienza
21:25 – Newton

LaF
18:00 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.9
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.10
19:05 – RED – Another World: Un altro mondo è possibile 1′ Stagione Ep.1
20:10 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.5
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Sole Alto laeffe Film Festival
23:25 – Stefano Benni – Le avventure del lupo
01:05 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.21

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Nuove vie
19:05 – Ai confini della civiltà Arrugginiti
20:00 – Ai confini della civiltà Gli orsi
21:00 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Gli intrusi Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Sepolti vivi Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Sotto pressione
23:50 – Chi cerca trova Ep. 10
00:45 – Chi cerca trova Ep. 12

Sky Uno
18:45 – Family Food Fight Ep. 3
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 18
21:15 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 13 Prima TV
22:30 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 14 Prima TV
23:45 – Cinque ragazzi per me Ep. 8
00:55 – Case da milionari NY Ep. 7
01:45 – La seconda casa non si scorda mai Marche: la Riviera delle Palme
02:40 – La seconda casa non si scorda mai Liguria – Nella terra dei Poeti

Sky Cinema 1
19:35 – La baia del silenzio
21:15 – Il profumo del mosto selvatico
23:05 – Una spia non basta
00:50 – I calcianti
02:30 – Ad Astra
04:35 – La baia del silenzio

SKY Cinema Family
19:10 – Bibi, la piccola strega
21:00 – Dolittle
22:45 – Pinocchio
00:55 – Paddington
02:30 – Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella
04:10 – Balto
05:30 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale

Sky Cinema Romance
19:05 – Stage Beauty
21:00 – Baciami ancora
23:30 – Separati innamorati
01:05 – Serendipity – Quando l’amore è magia
02:40 – Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
04:15 – Questo o quello – Speciale
04:30 – Stage Beauty

Sky Cinema Collection
18:00 – Hansel & Gretel – Cacciatori di streghe
19:35 – The New Mutants
21:15 – Chronicle
22:45 – Indiana Jones e l’ultima crociata
00:55 – Il corvo – The Crow
02:40 – The Amazing Spider-Man
05:00 – L’uomo con i pugni di ferro

Sky Cinema Action
18:45 – Pride and Glory – Il prezzo dell’onore
21:00 – Nine Lives
22:45 – Abduction – Riprenditi la tua vita
00:40 – La legge dei più forti
02:30 – I trasgressori
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – Pride and Glory – Il prezzo dell’onore

Fox
18:05 – I Griffin Non tutti i cani vanno in paradiso
18:30 – I Simpson L’amore è una questione spinosa
18:55 – I Simpson Quasi Kirk
19:20 – I Simpson Magnifico nonno
19:45 – The Big Bang Theory La biforcazione della fermentazione
20:10 – The Big Bang Theory La soluzione del sostituto in coda
20:35 – The Big Bang Theory La convergenza della convergenza
21:00 – The Good Doctor Un genio silenzioso

Premium Cinema
18:09 – Il Signore degli Anelli – Le due torri
21:15 – Il Signore degli Anelli – Il ritorno del Re
00:41 – Tekken
02:19 – Grindhouse – Planet Terror
04:08 – Kubo e la spada magica

Premium Action
18:45 – ARROW VII – L’ARCIERE DI SMERALDO
19:34 – HEROES REBORN – I BISOGNI DEI MOLTI
20:23 – MR. ROBOT III – ANNULLA
21:15 – CHILDHOOD’S END – GLI OVERLORDS – II PARTE
22:15 – THE BRAVE – PAURA IN AEROPORTO
23:19 – IZOMBIE III – IL PARADISO E’ DIVENTATO UN PO’ PIU’ PIACEVOLE
00:08 – ARROW VII – L’ARCIERE DI SMERALDO
00:56 – HEROES REBORN – I BISOGNI DEI MOLTI

Mya
18:43 – 2 BROKE GIRLS VI – E IL ANNI ’80
19:08 – 2 BROKE GIRLS VI – E IL DRAMMA DELLA MADRINA
19:33 – RISE – LA SERA DELLA PRIMA
20:24 – CLAWS I – AMBROSIA
21:15 – ROSWELL, NEW MEXICO II – UN PASSATO DIFFICILE
22:04 – FAMOUS IN LOVE II – I GIOCATORI
22:54 – RISE – LA SERA DELLA PRIMA
23:45 – PRETTY LITTLE LIARS V – BENVENUTE NELLA CASA DELLE BAMBOLE