I programmi in tv oggi, 16 marzo 2022: film e attualità

196

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno 18 regali, su Rai Due Balla coi lupi, su Canale 5 Più forti del destino. Guida ai programmi Tv della serata del 16 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 16 marzo 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 18 regali. 2001: Elisa e Alessio aspettano una bambina che si chiamerà Anna, ma la futura madre scopre di avere un tumore che non le permetterà di sopravvivere alla nascita della figlia. Sconvolta, sale in auto e guida sotto una fitta pioggia. In quel preciso istante accade un salto nel tempo, nel 2019: Anna litiga con il padre nel giorno del suo 18esimo compleanno e scappa da casa; viene investita da Elisa che la soccorre e l’accoglie in casa sua. Anna capisce di vivere in un altro tempo e che Elisa è sua madre, ma non glielo svela: la ragazza condividerà con i genitori quel loro difficile segmento di vita, precedente alla sua nascita. Su Rai Due dalle 21.20 Balla coi lupi. John Dunbar è un ufficiale unionista ed considerato un eroe della Guerra Civile. Dopo essere stato ferito, viene trasferito alla frontiera deserta dell’Ovest, dove comincia una nuova esistenza, stringendo prima amicizia con un lupo e si avvicinandosi poi progressivamente ad una tribù di Sioux Lakota, fino a diventare uno di loro. Rai 4 dalle 21.10 Paura primordiale. Un giornalista americano e il suo cameraman si recano in Burundi per documentare la caccia a un coccodrillo che sta terrorizzando la zona ma dovranno vedersela anche con un pericoloso signore della guerra. Su Rai Movie dalle 21.10 Ricchi di fantasia. Sergio e Sabrina sono due amanti che, per problemi economici, non possono mollare tutto e vivere il loro amore. La loro vita sembra cambiare quando un collega di lui, per vendicarsi degli scherzi di cui spesso è vittima, gli fa credere di aver vinto tre milioni alla lotteria. Sergio, che ora pensa di essere ricco, convince così Sabrina a scappare insieme. Ma la verità, come sempre, viene a galla. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il cecchino. L’ispettore Mattei è sulle tracce di una banda di rapinatori di banche. Quando uno di loro viene arrestato, riesce a fuggire e inizia le ricerche per scoprire l’identità del compagno che l’ha tradito. Su Iris dalle 21 Wyatt Earp. Durante la guerra civile americana, l’adolescente Wyatt Earp vive nella sua fattoria di famiglia, mentre i suoi fratelli maggiori Virgil e James prestano servizio nell’esercito dell’Unione.

TELEFILM

Su  Canale 5 dalle 21.45 Più forti del destino. Il destino continua a tessere le sue trame. Costanza vuole dimostrare l’innocenza dell’uomo che ama; Rosalia sta per scoprire la verita’ su Giuseppe; Guglielmo infine smaschera Arianna.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico.

Guida tv di mercoledì 16 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Restiamo amici
23:05 – Porta a Porta
00:50 – Rai – News24
01:25 – Applausi
02:15 – Movie Mag

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – Flashpoint
19:05 – Flashpoint
19:50 – Criminal Minds 2
20:35 – Criminal Minds 2
21:20 – Paura primordiale
22:55 – Adverse
00:35 – Narcos: Mexico 1
01:40 – Narcos: Mexico 1

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – RIASSUNTO – PIU’ FORTI DEL DESTINO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL PREDATORE SESSUALE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DEVIAZIONE
21:20 – LE IENE
01:05 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHORT

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM III – IL GIOCO DELLE COPPIE
19:22 – CHICAGO FIRE VII – INGANNI
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – LA TURBOLENZA DI TAM
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA COLLISIONE AL PLANETARIO
21:04 – JOKER – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – JOKER – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 119 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – IL GRANDE SOGNO – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
21:00 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 2 PARTE
23:12 – I DOTTOR JEKYLL E GENTILE SIGNORA
01:08 – FAUSTO & FURIO
02:41 – WILLY SIGNORI E VENGO DA LONTANO
04:22 – RITORNO ALL’AVVENTURA – GIOVANNI DALLE BANDE NERE
21:00 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 2 PARTE
23:12 – I DOTTOR JEKYLL E GENTILE SIGNORA
01:08 – FAUSTO & FURIO
02:41 – WILLY SIGNORI E VENGO DA LONTANO
04:22 – RITORNO ALL’AVVENTURA – GIOVANNI DALLE BANDE NERE

Rai Movie
19:15 – 2061: Un anno eccezionale
21:10 – Ricchi di fantasia
23:00 – Movie Mag
23:25 – Drive me home
01:15 – Gli amanti passeggeri
02:55 – La pazza gioia
05:00 – Le avventure e gli amori di Scaramouche
19:15 – 2061: Un anno eccezionale
21:10 – Ricchi di fantasia
23:00 – Movie Mag
23:25 – Drive me home
01:15 – Gli amanti passeggeri
02:55 – La pazza gioia
05:00 – Le avventure e gli amori di Scaramouche

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – DI NUOVO A CASA – II PARTE
19:24 – A-TEAM I – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
20:16 – A-TEAM I – VOLO 267 RISPONDETE
21:10 – DADDY’S HOME 2 – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – DADDY’S HOME 2 – 2 PARTE
22:45 – I GOONIES – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – DI NUOVO A CASA – II PARTE
19:24 – A-TEAM I – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
20:16 – A-TEAM I – VOLO 267 RISPONDETE
21:10 – DADDY’S HOME 2 – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – DADDY’S HOME 2 – 2 PARTE
22:45 – I GOONIES – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – TRIS DI DUKE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL TORNADO
21:00 – ANIMALI NOTTURNI
23:27 – SEVEN
01:53 – DAD – PAPA’
03:49 – CIAKNEWS
03:53 – L’UOMO DELLA VALLE
05:04 – L’AMANTE DEL PRETE
19:15 – HAZZARD – TRIS DI DUKE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL TORNADO
21:00 – ANIMALI NOTTURNI
23:27 – SEVEN
01:53 – DAD – PAPA’
03:49 – CIAKNEWS
03:53 – L’UOMO DELLA VALLE
05:04 – L’AMANTE DEL PRETE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Val Badia
20:45 – Guess My Age – La sfida Ep. 25 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
00:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Sex Movie in 4D
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
05:15 – Lady Killer Ep. 24
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Val Badia
20:45 – Guess My Age – La sfida Ep. 25 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
00:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Sex Movie in 4D
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
05:15 – Lady Killer Ep. 24

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – NON VOGLIO SALVARE VEGETA!
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ADDIO DENDE
19:00 – FRIENDS – IL SEDERE DI… AL PACINO
19:25 – FRIENDS – A LUME DI CANDELA
19:55 – FRIENDS – LA CARA ESTINTA
20:20 – FRIENDS – LA CENA DEL RINGRAZIAMENTO
20:45 – FRIENDS – QUALCUNO MI BACI… E’ MEZZANOTTE
21:15 – CAPITAN HARLOCK – ESMERALDA E’ IN PERICOLO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – NON VOGLIO SALVARE VEGETA!
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ADDIO DENDE
19:00 – FRIENDS – IL SEDERE DI… AL PACINO
19:25 – FRIENDS – A LUME DI CANDELA
19:55 – FRIENDS – LA CARA ESTINTA
20:20 – FRIENDS – LA CENA DEL RINGRAZIAMENTO
20:45 – FRIENDS – QUALCUNO MI BACI… E’ MEZZANOTTE
21:15 – CAPITAN HARLOCK – ESMERALDA E’ IN PERICOLO

La 5
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:38 – WIMBLEDON
03:10 – ANNA E I CINQUE LA NUOVA SERIE
04:48 – IL SEGRETO XXXV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2219
05:33 – VIVERE VII – 1488
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:38 – WIMBLEDON
03:10 – ANNA E I CINQUE LA NUOVA SERIE
04:48 – IL SEGRETO XXXV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2219
05:33 – VIVERE VII – 1488

NOVE
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.28
21:25 – The Italian Job
23:35 – The Expatriate – In fuga dal nemico
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.14
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.15
02:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.16
03:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.28
21:25 – The Italian Job
23:35 – The Expatriate – In fuga dal nemico
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.14
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.15
02:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.16
03:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 22
19:15 – Affari al buio Papà aiutami tu…
19:45 – Affari al buio Mary ha fatto centro
20:15 – Affari di famiglia Una litografia di Van Gogh
20:45 – Affari di famiglia Il biscotto della fortuna
21:15 – Earthstorm
23:15 – Casa di piacere
01:00 – Sesso in gabbia
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 22
19:15 – Affari al buio Papà aiutami tu…
19:45 – Affari al buio Mary ha fatto centro
20:15 – Affari di famiglia Una litografia di Van Gogh
20:45 – Affari di famiglia Il biscotto della fortuna
21:15 – Earthstorm
23:15 – Casa di piacere
01:00 – Sesso in gabbia

La7
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Damages
03:35 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Come farsi lasciare in dieci giorni
23:40 – Ma come fa a far tutto?
01:30 – Le parole della salute
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.21
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 4 4′ Stagione Ep.4
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.22
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 6 4′ Stagione Ep.6
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 8 – 1^TV 4′ Stagione Ep.8
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 7 4′ Stagione Ep.7
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.23
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Colli Piacentini 3′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – RINCHIUSA
19:22 – THE MENTALIST II – G-ROSSO INTRIGO
20:15 – THE MENTALIST II – IL CLOWN DAL NASO ROSSO
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – GUARDIANI E GLADIATORI – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – LA BALLATA DI DWIGHT E IRENA – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – BRUCIATA VIVA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – L’ OUTSIDER
00:47 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – AD UN PASSO DAL DR. JEKYLL

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.6
21:10 – Tandem – 1^TV 5′ Stagione Ep.11
22:15 – Tandem – 1^TV 5′ Stagione Ep.12
23:20 – Vera 4′ Stagione Ep.4
01:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.1
02:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.2
03:20 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.15
04:15 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.16

Rai 5
18:10 – Teatro: Macbeth Horror Suite (1997)
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Pillole Palinsesto Prosa 2022
19:30 – Teatro: Otello o della deficienza della donna (1979)
20:40 – Pillole Palinsesto Prosa 2022
21:05 – Carmelo Bene in Quattro momenti su tutto il nulla
21:35 – Carmelo Bene in Quattro momenti su tutto il nulla
22:00 – Carmelo Bene in Quattro momenti su tutto il nulla

Rai Premium
19:30 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno
21:20 – Studio Battaglia
23:20 – Vostro onore
01:20 – Caro Diego
02:10 – Il mastino
03:40 – Piloti
04:15 – Doc Martin 7
05:00 – Cuori rubati

Mediaset Extra
18:40 – DISTRETTO DI POLIZIA I – MALEDETTA DOMENICA
19:35 – DISTRETTO DI POLIZIA I – LA VIOLENZA
20:20 – DISTRETTO DI POLIZIA I – LA TRUFFA
21:15 – D’IVA
01:00 – AVANTI UN ALTRO
02:08 – TGCOM24
02:10 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:45 – Le pietre parlano
23:01 – Cirillo e Metodio

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Chef In Campo
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Beker On Tour Grill Edition

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 24
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 25
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
00:00 – LOTTA DI POTERE – HITTERS

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA – HIKIKOMORI: STARSENE IN DISPARTE, ISOLARSI
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ALAIN MESSEGUE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI – MAROGGIA
23:00 – LINEA ROSSA SAPPIAMO QUELLO CHE INDOSSIAMO?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:20 – Modern Family – L’orso che è dentro di noi Stagione 10, episodio 17
18:40 – Castle – Detective tra le righe – Tic, tac, tic, tac… Telefilm
19:25 – Blue Bloods – Una legge imperfetta Stagione 10, episodio 13
20:10 – Via per sempre – Speranze e dubbi Documentario di Regina Buol
21:00 – VITA!
22:40 – Le indagini di Allie Adams – Delitto nel backstage
00:05 – Estival Jazz 2013 – Franco Ambrosetti incontra Gino Paoli – seconda parte
00:40 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:10 – Paralimpiadi Invernali Pechino 2022
20:10 – Sportabilia
20:30 – Serie C
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Tiro Con L’Arco
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Basket: Champions League
02:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:10 – Paralimpiadi Invernali Pechino 2022
20:10 – Sportabilia
20:30 – Serie C
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Tiro Con L’Arco
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Basket: Champions League
02:15 – Calcio

SuperTennis
18:45 – Supertennis TG
19:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
21:00 – Magazine ATP
21:30 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
23:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
01:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
02:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
04:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Ciclismo Nokere Koerse Prova F
19:00 – Magazine Best of Beijing 2022
19:05 – Magazine Arianna Fontana, ghiaccio e medaglie
19:50 – Volley CEV Cup M Monza – Tours VB (Finale Andata) Live
22:20 – Magazine Best of Beijing 2022
22:30 – Ciclismo Nokere Koerse Prova F
23:30 – Ciclismo Nokere Koerse Prova M

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Serie B Live (diretta)
20:30 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Cagliari-Genoa Campionato Primavera

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Snow black
21:10 – Voglio essere un Mago!
21:55 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus St 2 Ep 9 – L’idea migliore
18:10 – Gigantosaurus St 2 Ep 10 – Tana per Rugo
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 1 – Un gioco da giganti
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 2 – Bolle di sapere
18:30 – Peppa Pig St 9 Ep 33 – Parlare le lingue
18:35 – Peppa Pig St 9 Ep 34 – Il club del bosco
18:40 – Peppa Pig St 9 Ep 4 – Hollywood
18:45 – Pikwik Pack St 1 Ep 23 – Sciò, insetto!

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple&Onion
20:25 – Apple&Onion
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Boing challenge Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Dino Ranch
19:05 – Dino Ranch
19:20 – Zouk – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.1
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.3
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.4
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.5
18:50 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.2
19:15 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.3
19:40 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.4
20:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.18

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.31
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.27
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.5
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.6
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.7
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.8
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.9

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
18:15 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 14
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 41
19:15 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile
19:20 – Il Barbiere pasticciere Ricordi di gioventù
19:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 1a parte

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.6
19:20 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.3
20:15 – HGTV: la sfida dei designer 1′ Stagione Ep.1
21:10 – HGTV: la sfida dei designer 1′ Stagione Ep.2
22:05 – HGTV: la sfida dei designer – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:00 – HGTV: la sfida dei designer – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:55 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.5
00:50 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – La vera storia dei cavalieri templari
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Italiani – Donne scienziate tra ‘800 e ‘900
22:10 – Cercasi talento
23:10 – Longobardi. Alboino e Romans

Rai Scuola
18:30 – Seven Nights
18:45 – 3Ways2
19:00 – Rai – Scuola
19:35 – Professione Futuro
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
21:00 – Newton
21:30 – I segreti della fisica Quantistica

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.6
19:20 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.13
20:20 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.6
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.12
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.14
01:05 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Life Below Zero 5′ Stagione Ep.11
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Falegnami ad alta quota – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
22:20 – Life Below Zero – 1^TV 7′ Stagione Ep.16
23:15 – Basket Zone – 1^TV 2021′ Stagione Ep.19
23:45 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.8
00:40 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.7
01:30 – Io e i miei parassiti 6′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – GRATTACIELO A TRE TORRI
19:00 – BESTIONI DEL CIELO I – DC 10 TEN TANKER/747 – SOFIA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – FONTE DI GIOVINEZZA
21:15 – WILD FIGHTERS – NATI PER COMBATTERE – LA LOTTA PER IL POTERE
22:15 – INGEGNERI NATI – QUANDO GLI ANIMALI COSTRUISCONO – LE CITTA’ DEGLI ANIMALI
23:15 – CANADA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – ESTATE
00:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – ESTATE – LA STAGIONE PIU’ CALDA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – APPESI A UN FILO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Andrea e Carlotta vs. Marika e Fiorella
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 29
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 33 Prima TV
21:25 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 6 Prima TV
22:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Naso e spalle
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di amore Prima TV
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Nuovi protocolli
01:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Grandi scoppi

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro 9′ Stagione Ep.2
19:05 – La febbre dell’oro 9′ Stagione Ep.3
20:00 – La febbre dell’oro 9′ Stagione Ep.4
21:00 – La febbre dell’oro: corsa contro l’inverno 1′ Stagione Ep.5
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 5′ Stagione Ep.9
22:50 – La febbre dell’oro – 1^TV 12′ Stagione Ep.18
23:50 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.2
00:45 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.2

Sky Uno
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Pasta e patate Revolution
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Agar Agar Prima TV
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 7
21:15 – Italia’s Got Talent Audizioni Prima TV
23:20 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:35 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Agar Agar
01:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Pasta e patate Revolution
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Agar Agar Prima TV
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 7
21:15 – Italia’s Got Talent Audizioni Prima TV
23:20 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:35 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Agar Agar
01:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia

Sky Cinema 1
19:25 – Monster Hunter
21:15 – Lasciati andare
23:05 – Sei mai stata sulla luna?
01:05 – Breach – Incubo nello spazio
02:40 – C’era una volta a Los Angeles
04:20 – An American Pickle
05:50 – Monster Hunter
19:25 – Monster Hunter
21:15 – Lasciati andare
23:05 – Sei mai stata sulla luna?
01:05 – Breach – Incubo nello spazio
02:40 – C’era una volta a Los Angeles
04:20 – An American Pickle
05:50 – Monster Hunter

SKY Cinema Family
19:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
21:00 – Minouche la gatta
22:30 – Adèle e l’enigma del faraone
00:25 – 100X100Cinema
00:40 – Una spia al liceo
02:15 – Le avventure di Sammy
03:45 – E’ arrivato il broncio
05:25 – Albert e il diamante magico
19:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
21:00 – Minouche la gatta
22:30 – Adèle e l’enigma del faraone
00:25 – 100X100Cinema
00:40 – Una spia al liceo
02:15 – Le avventure di Sammy
03:45 – E’ arrivato il broncio
05:25 – Albert e il diamante magico

Sky Cinema Romance
19:20 – Come la prima volta
21:00 – Anna Karenina
23:15 – Resta con me
00:55 – 100X100Cinema
01:15 – Lasciarsi un giorno a Roma
03:10 – I perfetti innamorati
04:55 – Rob Roy
19:20 – Come la prima volta
21:00 – Anna Karenina
23:15 – Resta con me
00:55 – 100X100Cinema
01:15 – Lasciarsi un giorno a Roma
03:10 – I perfetti innamorati
04:55 – Rob Roy

Sky Cinema Collection
19:00 – New Moon
21:15 – The Twilight Saga: Eclipse
23:25 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 1
01:25 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
03:20 – Twilight Saga
03:40 – Twilight
05:45 – 100X100Cinema
19:00 – New Moon
21:15 – The Twilight Saga: Eclipse
23:25 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 1
01:25 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
03:20 – Twilight Saga
03:40 – Twilight
05:45 – 100X100Cinema

Sky Cinema Action
18:55 – The Outpost
21:00 – The Next Three Days
23:15 – Crossing Point – I signori della droga
00:50 – Awol 72 – Il disertore
02:15 – Hero
03:55 – Jackie Brown
18:55 – The Outpost
21:00 – The Next Three Days
23:15 – Crossing Point – I signori della droga
00:50 – Awol 72 – Il disertore
02:15 – Hero
03:55 – Jackie Brown

Fox
18:05 – I Griffin La storia di Brenda Q
18:30 – I Simpson Ultimo tip tap a Springfield
18:55 – I Simpson Questa pazza pazza pazza pazza Marge
19:20 – I Simpson Dietro la risata
19:45 – How I Met Your Mother La vendetta della sberla
20:10 – How I Met Your Mother La finestra
20:35 – How I Met Your Mother L’ultima sigaretta
21:00 – The Big Bang Theory La derivazione dell’allocazione della sovvenzione
18:05 – I Griffin La storia di Brenda Q
18:30 – I Simpson Ultimo tip tap a Springfield
18:55 – I Simpson Questa pazza pazza pazza pazza Marge
19:20 – I Simpson Dietro la risata
19:45 – How I Met Your Mother La vendetta della sberla
20:10 – How I Met Your Mother La finestra
20:35 – How I Met Your Mother L’ultima sigaretta
21:00 – The Big Bang Theory La derivazione dell’allocazione della sovvenzione

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario