I programmi in tv oggi, 17 gennaio 2023: film e intrattenimento

230

programmi tv martedì

Su Rai Uno Il nostro Generale, su Rai Boomerissima, su Canale 5 Napoli – cremonese. Guida ai programmi Tv della serata del 17 gennaio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 17 gennaio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.21 Fukushima. Giappone, 11 marzo 2011. In seguito a un fortissimo terremoto e al conseguente tsunami, la centrale nucleare di Fukushima rischia l’esplosione di alcuni reattori. Grazie al coraggio di 50 dipendenti, il disastro potrà essere contenuto.Su Rai Movie dalle 21.10 Entrapment. Quando a New York viene rubato un Rembrandt, l’indiziato numero uno è il famigerato ladro di opere d’arte Robert ‘Mac’ Dougal. L’affascinante Virginia ‘Gin’ Baker, agente delle assicurazioni, avrà il compito trovarlo e incastrarlo fingendosi una ladra. I due diventano complici in una rapina formidabile ma chi dei due sta intrappolando l’altro?. Su Sky Cinema dalle 21.15 Heart of sea. Nell’inverno del 1820, la baleniera del New England viene attaccata da una creatura incredibile: una balena dalle dimensioni e la forza elefantiache, ed un senso quasi umano di vendetta.. Su Iris dalle 21 I trecento di Fort Camby. In un fortino di un territorio Apache, il comandante della Cavalleria cerca di allontanare il tenente McQuade da una vecchia fiamma.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Il nostro generale. Dalla Chiesa presenta Emanuela ai figli.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Boomerissima. I personaggi, la musica, i programmi TV, ma anche gli oggetti, le mode e le cronache degli anni ’70, ’80, ’90 e ’00, messi a confronto con il presente, per vedere se era meglio il passato dei genitori o il presente dei figli.

ATTUALITA’

Su Rai Tre #cartabianca. Bianca Berlinguer racconta l’attualità e la cronaca approfondendo i temi che scatenano il dibattito sociale nel nostro paese. In ogni puntata, un faccia a faccia con un personaggio della politica o dello spettacolo. Su Italia 1 dalle 21.17 Le iene. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.24 Fuori dal coro. Condotto da Mario Giordano gli appuntamenti, le inchieste, i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

SPORT

Su Canale 5 dalle 21 Coppa Italia – Ottavi di finale In diretta dallo stadio Diego Armando Maradona, la squadra di mister Spalletti affronta i grigiorossi lombardi.

Guida tv di martedì 17 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il nostro Generale
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
02:10 – Rai – News24
02:45 – Overland

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – F.B.I.
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Caro marziano 2
20:35 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:05 – Last Cop – L’ultimo sbirro 2
18:55 – Fast forward 3
19:45 – Fast forward 3
20:35 – Criminal Minds 1
21:20 – Fukushima
23:25 – Wonderland
00:00 – Milano calibro 9
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INTRANSIGENZINA
21:01 – COPPA ITALIA OTTAVI – NAPOLI – CREMONESE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – NON PRESUMERE NIENTE
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL COLLEZIONISTA
21:20 – LE IENE
01:06 – CHUCKY – MI PIACE ESSERE ABBRACCIATO!
02:00 – CHUCKY – LASCIALA ANDARE!

Canale 20 Mediaset
18:27 – ARROW VI – TRIBUTO
19:22 – CHICAGO FIRE VII – LA TASK FORCE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA CORRELAZIONE ROMANZESCA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA NOMENCLATURA NEONATALE
21:04 – G.I. JOE – LA NASCITA DEI COBRA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – G.I. JOE – LA NASCITA DEI COBRA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 7 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:52 – PRIGIONIERA DEL PASSATO – 1 PARTE – 1aTV
01:23 – TGCOM

Warner TV
18:05 – Smallville 4′ Stagione Ep.5
19:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.12
20:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.13
21:00 – Mama’s Boy
23:00 – Interceptor, il guerriero della strada
01:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.22
02:00 – Nikita 4′ Stagione Ep.1
03:00 – Nikita 4′ Stagione Ep.2
18:05 – Smallville 4′ Stagione Ep.5
19:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.12
20:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.13
21:00 – Mama’s Boy
23:00 – Interceptor, il guerriero della strada
01:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.22
02:00 – Nikita 4′ Stagione Ep.1
03:00 – Nikita 4′ Stagione Ep.2

Rai Movie
19:15 – 32 Dicembre
21:10 – Entrapment
23:05 – Cruising
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – The Prodigy – Il figlio del male
02:25 – Mare nero
03:40 – Sacro e profano
05:00 – Ruba al prossimo tuo
19:15 – 32 Dicembre
21:10 – Entrapment
23:05 – Cruising
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – The Prodigy – Il figlio del male
02:25 – Mare nero
03:40 – Sacro e profano
05:00 – Ruba al prossimo tuo

Cine 34
19:07 – A CENA CON… – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA
21:00 – LA FIDANZATA DI PAPA’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA FIDANZATA DI PAPA’ – 2 PARTE
22:53 – LUI LEI E IL NONNO
23:01 – LUI, LEI E IL NONNO
00:52 – IL VIZIETTO
19:07 – A CENA CON… – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA
21:00 – LA FIDANZATA DI PAPA’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA FIDANZATA DI PAPA’ – 2 PARTE
22:53 – LUI LEI E IL NONNO
23:01 – LUI, LEI E IL NONNO
00:52 – IL VIZIETTO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VIII – MOSCA CIECA
20:00 – A-TEAM II – GRANDE AMORE DI SBERLA
21:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 2 PARTE
23:10 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VIII – MOSCA CIECA
20:00 – A-TEAM II – GRANDE AMORE DI SBERLA
21:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 2 PARTE
23:10 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LA CURVA DELLA MORTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ESPERIMENTO ALZHEIMER
21:00 – I 300 DI FORT CANBY
23:16 – LA MASCHERA DI FANGO
01:12 – IL GIOCO DI RIPLEY
03:01 – CIAKNEWS
03:05 – COLPO A RISCHIO
04:39 – LA VERSIONE DI BARNEY
19:15 – CHIPS – LA CURVA DELLA MORTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ESPERIMENTO ALZHEIMER
21:00 – I 300 DI FORT CANBY
23:16 – LA MASCHERA DI FANGO
01:12 – IL GIOCO DI RIPLEY
03:01 – CIAKNEWS
03:05 – COLPO A RISCHIO
04:39 – LA VERSIONE DI BARNEY

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef
20:30 – 100% Italia Ep. 75 Prima TV
21:30 – Il mio trentesimo… Natale
23:15 – Tutto ciò che voglio per Natale
01:00 – Natale a sorpresa
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 3
03:45 – Lady Killer Ep. 20
04:45 – Lady Killer Ep. 21
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef
20:30 – 100% Italia Ep. 75 Prima TV
21:30 – Il mio trentesimo… Natale
23:15 – Tutto ciò che voglio per Natale
01:00 – Natale a sorpresa
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 3
03:45 – Lady Killer Ep. 20
04:45 – Lady Killer Ep. 21

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – IL MIZUKAGE, LA CONCHIGLIA GIGANTE E IL MIRAGGIO
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – PARADOSSO
19:00 – MIKE & MOLLY – UN AMORE DI ZIA
19:25 – MIKE & MOLLY – SCONTRO FINALE
19:55 – MIKE & MOLLY – IL QUASI MATRIMONIO
20:20 – MIKE & MOLLY – IL RANCOROSO E IL MARE
20:45 – MIKE & MOLLY – POLIZIOTTI AGITATI
21:15 – SCUOLA DI POLIZIA 3: TUTTO DA RIFARE
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – IL MIZUKAGE, LA CONCHIGLIA GIGANTE E IL MIRAGGIO
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – PARADOSSO
19:00 – MIKE & MOLLY – UN AMORE DI ZIA
19:25 – MIKE & MOLLY – SCONTRO FINALE
19:55 – MIKE & MOLLY – IL QUASI MATRIMONIO
20:20 – MIKE & MOLLY – IL RANCOROSO E IL MARE
20:45 – MIKE & MOLLY – POLIZIOTTI AGITATI
21:15 – SCUOLA DI POLIZIA 3: TUTTO DA RIFARE

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – LOVE IS IN THE AIR
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – LOVE IS IN THE AIR
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.12
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.37
21:25 – La rapina perfetta
23:35 – Palermo-Milano solo andata
01:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.13
02:10 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.14
02:45 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.15
18:15 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.12
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.37
21:25 – La rapina perfetta
23:35 – Palermo-Milano solo andata
01:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.13
02:10 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.14
02:45 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.15

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 5
19:45 – Affari al buio Una scoperta storica
20:15 – Affari di famiglia Firmato Albert Einstein
20:45 – Affari di famiglia Costumi Disney
21:15 – Chocolat
23:15 – Castelli di carta
01:15 – Donne sull’orlo di una crisi di nervi
03:00 – Love in Porn
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 5
19:45 – Affari al buio Una scoperta storica
20:15 – Affari di famiglia Firmato Albert Einstein
20:45 – Affari di famiglia Costumi Disney
21:15 – Chocolat
23:15 – Castelli di carta
01:15 – Donne sull’orlo di una crisi di nervi
03:00 – Love in Porn

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox
02:35 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Lie to me
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
00:00 – La cucina di Sonia
01:30 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:40 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.1
19:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5
21:00 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 2′ Stagione Ep.4
22:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 2′ Stagione Ep.5
23:10 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 2′ Stagione Ep.6
00:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 2′ Stagione Ep.3
01:20 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.8
02:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.18

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – LA MATRIOSKA
19:22 – PERSON OF INTEREST III – AD UN PASSO DAL BARATRO
20:15 – PERSON OF INTEREST III – BENEFICIO MORTALE
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – FAMMI ECCITARE, ANDIAMO IN PRIVATO
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – IL LUNGO BRACCIO DEL TESTIMONE
22:58 – C.S.I. MIAMI V – INTERRUTORE D’EMERGENZA
23:52 – C.S.I. MIAMI V – NATO PER UCCIDERE
00:45 – C.S.I. MIAMI IV – PARTITA A TRE

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Murdoch 4′ Stagione Ep.13
20:10 – I misteri di Murdoch 5′ Stagione Ep.1
21:10 – Grantchester – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
22:10 – Grantchester – 1^TV 7′ Stagione Ep.6
23:10 – Il giovane ispettore Morse 1′ Stagione Ep.2
01:10 – I misteri di Murdoch 5′ Stagione Ep.4
02:10 – I misteri di Murdoch 5′ Stagione Ep.5
03:10 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:20 – Tgr Bell – Italia
18:50 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Tony Curtis
20:20 – Camera con vista – Fuori binario
21:15 – Il caso Collini
23:20 – Rock Legends
23:50 – Queen: Rock the World

Rai Premium
19:25 – Il commissario Manara 1
20:25 – Il commissario Manara 1
21:20 – Hudson & Rex 4
22:10 – Hudson & Rex 4
22:55 – Hudson & Rex 4
23:45 – Miss Scarlet and the Duke 1
00:35 – Miss Scarlet and the Duke 1
01:20 – Nei tuoi panni

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:35 – In cammino
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – La baia di Napoli
22:39 – RETROSCENA
22:50 – RETROSCENA

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
18:00 – Meraviglie Della Natura
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Emozioni Dal Mondo
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Ti Do Una Pizza
22:00 – Il Cuoco Pescatore

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Catfish: False Identita’

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
00:00 – THE IRIS EFFECT

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – UNO NESSUNO CENTOMILA (GAME SHOW)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER (CUCINA)
21:30 – SALIRO’

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:30 – TIMER (CUCINA)
21:00 – POETI E POESIA ARTE E ARTISTI
22:00 – VACANZE A KM0
22:30 – SERGIO COLMES INDAGA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:25 – Come va?
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:30 – Rookie Blue – Un buon tiro Telefilm
19:15 – Castle – Detective tra le righe – Trappola di fuoco Telefilm
20:00 – Telesguard
20:20 – Per un mondo migliore – Episodio 2
21:05 – Atlas
22:35 – Senza lasciare traccia
00:20 – Telesguard
00:30 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:15 – Combinata Nordica
18:45 – Combinata Nordica
19:20 – Short Track
20:00 – Qatar 2022
22:20 – Speciale Tg Sport: Volley. Un anno straordinario
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo
00:50 – Pallavolo

Rai Sport
18:15 – Combinata Nordica
18:45 – Combinata Nordica
19:20 – Short Track
20:00 – Qatar 2022
22:20 – Speciale Tg Sport: Volley. Un anno straordinario
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo
00:50 – Pallavolo

SuperTennis
19:30 – Tie Book Nadal l’extraterrestre
19:45 – Jabeur vs Cirstea WTA 500 Adelaide
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Tennis Parade
21:30 – United Cup Kvitova vs Pegula
23:30 – Alcaraz vs Tsitsipas ATP 500 Barcellona 2022
01:30 – United Cup Berrettini vs Monteiro
03:15 – Tie Book Nadal l’extraterrestre

Euro Sport
18:10 – Equitazione FEI World Cup Basilea. Salto ostacoli
19:10 – Ciclismo Tour Down Under M Prologo Differita
19:55 – Snooker World Grand Prix Primo turno Live
00:00 – Sport Invernali Universiadi invernali Lake Placid Sci Alpino. Slalom Gigante F (2a manche)
01:00 – Tennis Australian Open Secondo turno Live
03:00 – Tennis Australian Open Secondo turno Live
05:00 – Tennis Australian Open Secondo turno Live

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
21:00 – Tutti al mercato
22:00 – Si Motori
22:30 – Ski magazine
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:00 – Tg kids
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Marvel’s Avengers: Black Panther

Rai YoYo
18:00 – Hello Yo – Yo
18:30 – I Puffi – La nuova serie
18:40 – I Puffi – La nuova serie
18:55 – Milo
19:05 – Milo
19:15 – PJ Masks
19:25 – PJ Masks
19:35 – Topolino e la Casa del Divertimento

Boing
18:35 – Gumball
19:15 – Gli Acchiappamostri S1
19:50 – Gli Acchiappamostri S2
20:20 – Jurassic World: Nuove avventure
20:55 – Jurassic World: Nuove avventure
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
18:40 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
19:05 – Mighty express
19:30 – Tom & Jerry in New York
19:55 – Tom & Jerry in New York
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Baby Shark’s Big Show

Frisbee
18:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.8
18:30 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.9
18:40 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.10
18:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.9
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.10
19:30 – Yoko 3′ Stagione Ep.11
19:40 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.10
19:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.11

K2
18:15 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew 5′ Stagione Ep.22
18:40 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew 5′ Stagione Ep.23
19:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese – 1^TV 2′ Stagione Ep.19
19:15 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.8
19:40 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.2
19:50 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.9
20:10 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.3
20:25 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:10 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Sfida all’ultima scossa
18:35 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Un attacco dal passato
19:00 – Tara Duncan Senza magia Prima TV
19:10 – Tara Duncan Caccia all’uovo
19:25 – Ted’s Top Ten Cosa non fare il primo giorno di liceo
19:50 – Music Distraction Grandi città
20:00 – Music Distraction Scuola
20:25 – Marta & Eva Ep. 3

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.7
18:25 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.8
18:55 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.6
19:50 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.7
20:45 – Che affare! Con Tarek 2′ Stagione Ep.3
21:45 – Che affare! Con Tarek 2′ Stagione Ep.4
22:45 – Che affare! Con Tarek 2′ Stagione Ep.5
23:45 – Che affare! Con Tarek 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Famiglia, famiglie
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Pietre d’inciampo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – 1942. L’Italia in guerra
22:10 – La guerra segreta
23:00 – 14-18 Storie della Grande Guerra

Rai Scuola
18:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – Erasmus Plus Stories
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.7
19:20 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.4
20:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
22:15 – Cacciatori di rottami: Australia – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:15 – Cacciatori di rottami: Australia 1′ Stagione Ep.7
00:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.1
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 7′ Stagione Ep.1
21:25 – Il codice del Boss – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
22:20 – Il codice del Boss 2′ Stagione Ep.2
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 133
01:15 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.11
02:10 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.12
03:00 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.1
03:50 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – ENGINEERED
19:00 – MEGACOSTRUZIONI V
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – STORIA TRA LE PALUDI IN LOUSIANA
21:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DELLE GREAT SMOKY MOUNTAINS
22:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DI YELLOWSTONE
23:15 – INGEGNERIA XXL CHINA EDITION – IL PORTO DI YANGSHAN
00:15 – SUPER GRATTACIELI – ONE WORLD TRADE CENTER
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – USTICA: UNA TRAGEDIA ITALIANA

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi L’abito di Sasha!
18:50 – Abito da sposa cercasi A tema birra
19:20 – Cortesie per gli ospiti Antonio e Renato vs. Federica e Simona
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 17 Prima TV
21:20 – Primo appuntamento Ep. 3 Prima TV
22:45 – Primo appuntamento Ep. 2
00:10 – Body Bizarre Brucio dentro
01:00 – Body Bizarre Ossa mangiate

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Concessioni e capanni
19:05 – Ai confini della civiltà Viaggio a Perl Island
20:00 – Ai confini della civiltà Caccia sopra le nuvole
21:00 – Chi cerca trova Ep. 14
21:55 – Chi cerca trova Ep. 15 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Ep. 12
23:50 – Chi cerca trova Francia
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 7

Sky Uno
18:20 – Home Restaurant New Jersey – NY Rangers
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 17
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 18 Prima TV
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel I Glamping in Maremma
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Udine
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cinque Terre
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Udine
00:45 – MasterChef Italia Ep. 9
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Benvenuto Presidente!
21:15 – Heart of The Sea – Le origini di Moby Dick
23:20 – Mad Max: Fury Road
01:25 – Si vive una volta sola
03:15 – Matrix Resurrections
05:45 – The Northman
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Pil’s Adventures – Un regno da salvare
21:00 – I viaggiatori
23:00 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
00:40 – Il principe d’Egitto
02:20 – 100X100Cinema
02:40 – I primitivi
04:10 – Vampiretto
05:35 – Piovono polpette
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Mothers and Daughters
21:00 – 40 sono i nuovi 20
22:45 – Il materiale emotivo
00:30 – Il matrimonio del mio migliore amico
02:15 – Io rimango qui
03:55 – Il tempo delle mele 2
05:45 – Destino Fatale
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Giochi di potere
21:15 – Sotto il segno del pericolo
23:40 – Al vertice della tensione
01:50 – Jack Ryan: L’iniziazione
03:35 – Caccia a Ottobre Rosso
05:50 – Giochi di potere
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – The Gunman
21:00 – The Survivalist
22:40 – Undisputed
00:20 – Le Crociate
02:45 – Into the Sun
04:20 – City Hunter – Il film
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario