I programmi in tv oggi, 17 settembre 2022: film e intrattenimento

173

programmi tv sabato

Su Rai 4 Una notte con la Regina, su Canale 5 Tu si que vales. Guida ai programmi Tv della serata del 17 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 17 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 il film drammatico Open Water – Cage Dive. Josh e Jeff, insieme alla fidanzata Megan, sono in Australia per fare immersione con gli squali bianchi, protetti da una gabbia, filmando tutto per partecipare a un reality show. Ma una tempesta distrugge la gabbia protettiva e i tre si trovano in mare aperto in balia dei pescecani. Su Rai Movie dalle 21.10 il film romantico. Una notte con la regina. 8 maggio 1945, Giornata della Vittoria. In tutta Europa si festeggia la pace e le principesse Elizabeth e Margaret vogliono unirsi ai festeggiamenti. Le due ragazze sperimenteranno i primi, romantici, battiti del cuore in una notte piena di emozioni, ma anche di pericoli. Su Italia 1 dalle 21.23 i lfilm di avventura Pan – Viaggio sull’isola che non c’e’. Rivisitazione del classico Peter Pan con Hugh Jackman; da orfano a ispiratore di una ribellione di un gruppo di bambini contro i crudeli pirati. Su rete 4 dalle 21.30 il thriller Inside man. Spike Lee alle prese con un film d’azione che vanta un cast stellare. Dei rapinatori prendono in ostaggio dipendenti e clienti di una banca. Su Sky Cinema dalle 21.15 il film sentimentale Il fidanzato di mia sprella. Un affascinante professore di letteratura inglese chiamato Richard Haig incontra per caso la bella Olivia e tenta immediatamente di sedurla. La donna si rivela essere la sorella maggiore di Kate, una delle studentesse dell’uomo, con la quale ha una relazione da tempo e da cui aspetta un bambino. Su Iris dalle 21 il film di spionaggio Intrigo internazionale. Thornhill, un tranquillo pubblicitario, si trova coinvolto per errore in una vicenda di spionaggio, ma quando conosce Eve, sospettata di lavorare per le spie, se ne innamora e cerca di saperne di più.

TELEFILM

Su Rai Tre dalle 21.20 la serie Indovina chi viene a cena. Titolo dell’episodio “Un polpo al cuore”. Continua il viaggio nella sostenibilità di Sabrina Giannini nel terzo appuntamento con “Indovina chi viene a cena”, dal titolo “Un polpo al cuore”. In particolare, verranno mostrati gli straordinari esempi di chi dedica la propria vita ad animali come i ricci, i polpi, le rane, che sono degli indicatori ambientali di fondamentale importanza per il rispetto della biodiversità, per la cui tutela l’Italia non ha mai fatto una vera, efficace politica. Anzi, talvolta gli interessi di particolari categorie hanno prevalso sul bene collettivo, la tutela della fauna, dell’ambiente, della salute pubblica. Bracconaggio, pesca di frodo, un’agricoltura intensiva che toglie sempre più spazi alla fauna: sono solo alcuni esempi denunciati in questa inchiesta, che prende spunto da un’evidenza scientifica, ovvero l’unico modo per evitare eventi catastrofici come quelli a cui abbiamo assistito in questi mesi (il crollo del ghiacciaio della Marmolada, la siccità del fiume Po) è proprio la tutela della biodiversità. Così come evocato più volte e insistentemente quest’anno dal Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 ARENA SUZUKI ’60 ’70 ’80 e… ’90. Dall’Arena di Verona, tre spettacoli dedicati alla musica degli anni 60, 70, 80 e…90 che i decenni più felici ed iconici della musica italiana e dei grandi successi internazionali. Su Canale 5 dalle 21.28 Tu si que vales, 9° Edizione del Talent Show del Sabato Sera.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21 Speciale TG2 Post. Rubrica informativa del TG2.

Guida tv di sabato 17 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Arena Suzuki ’60 ’70 ’80 e… ’90
00:05 – Tg1 Sera
00:10 – The sound of beauty – Making of
00:45 – Per amore di Valerie
02:15 – Rai – News24

Rai 2
18:25 – Gli imperdibili
18:30 – Tg2 L.I.S.
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – NCIS New Orleans
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Speciale Tg2 Post
23:00 – Tg2 Dossier

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:40 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:20 – Indovina chi viene a cena
23:05 – Tg3 Mondo
23:30 – Tg3 Agenda del Mondo
23:35 – Meteo 3

Rai 4
18:25 – Ransom 3
19:10 – Ransom 3
19:50 – Ransom 3
20:35 – Ransom 3
21:20 – Una preghiera prima dell’alba
23:20 – Faster than Fear 1
00:15 – Faster than Fear 1
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TESTIMONE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – UNA PARTITA LETALE
21:20 – PAN – VIAGGIO SULL’ISOLA CHE NON C’E’ – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – CHUCK V – CHUCK VS. IL VESTITO DI BABBO NATALE
19:22 – CHICAGO FIRE II – NESSUN RIMPIANTO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA RIGENERAZIONE DEL PROTONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA METODOLOGIA DELLA GEOLOGIA
21:04 – SFIDA TRA I GHIACCI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SFIDA TRA I GHIACCI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 181 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – INSIDE MAN – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – INSIDE MAN – 2 PARTE

Cine 34
18:48 – A CENA CON – UN’ESTATE AL MARE
21:00 – L’IMMORTALE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’IMMORTALE – 2 PARTE
23:16 – I PADRONI DELLA CITTA’
01:03 – MALENA
02:49 – LUCREZIA GIOVANE
18:48 – A CENA CON – UN’ESTATE AL MARE
21:00 – L’IMMORTALE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’IMMORTALE – 2 PARTE
23:16 – I PADRONI DELLA CITTA’
01:03 – MALENA
02:49 – LUCREZIA GIOVANE

Rai Movie
19:10 – The Illusionist – L’illusionista
21:10 – Sole
23:00 – Tutto il mio folle amore
00:45 – L’estate del mio primo bacio
02:15 – Una carriera a tutti i costi
03:35 – Ghost Movie 2 – Questa volta e’ guerra
05:00 – La casa dei nostri sogni
19:10 – The Illusionist – L’illusionista
21:10 – Sole
23:00 – Tutto il mio folle amore
00:45 – L’estate del mio primo bacio
02:15 – Una carriera a tutti i costi
03:35 – Ghost Movie 2 – Questa volta e’ guerra
05:00 – La casa dei nostri sogni

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – BALLANDO CON LA MORTE
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – RIUNIONE CON DELITTO
21:10 – UN AMORE ALL’ALTEZZA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 17/09/2022
22:17 – UN AMORE ALL’ALTEZZA – 2 PARTE
23:10 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – BALLANDO CON LA MORTE
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – RIUNIONE CON DELITTO
21:10 – UN AMORE ALL’ALTEZZA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 17/09/2022
22:17 – UN AMORE ALL’ALTEZZA – 2 PARTE
23:10 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:59 – BALLISTIC
21:00 – INTRIGO INTERNAZIONALE
23:46 – LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE
02:17 – FENOMENI PARANORMALI INCONTROLLABILI
03:54 – CIAKNEWS
03:57 – NOI DUE SENZA DOMANI
05:40 – IL VIZIO DI VIVERE (AMORI)
18:59 – BALLISTIC
21:00 – INTRIGO INTERNAZIONALE
23:46 – LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE
02:17 – FENOMENI PARANORMALI INCONTROLLABILI
03:54 – CIAKNEWS
03:57 – NOI DUE SENZA DOMANI
05:40 – IL VIZIO DI VIVERE (AMORI)

TV8
18:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
19:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 35
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gargano
21:30 – Autumn in New York
23:30 – Ragazze interrotte
01:45 – Paura in volo
03:45 – Lady Killer Ep. 3
04:45 – Lady Killer Ep. 5
18:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
19:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 35
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gargano
21:30 – Autumn in New York
23:30 – Ragazze interrotte
01:45 – Paura in volo
03:45 – Lady Killer Ep. 3
04:45 – Lady Killer Ep. 5

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL GT – UN NUOVO TORNEO
18:35 – SUPERSTORE – TATTICHE DI LICENZIAMENTO
19:00 – SUPERSTORE – SCONTRO GENERAZIONALE
19:25 – SUPERSTORE – PRENDERSI CURA DI SE’
19:55 – SUPERSTORE – DOLCETTO O SCHERZETTO
20:20 – SUPERSTORE – TACCHEGGIATORI IN RIABILITAZIONE
20:45 – SUPERSTORE – BENEFICENZA FORZATA
21:15 – THE NIGHT FLIER-IL VOLATORE NOTTURNO
18:05 – DRAGON BALL GT – UN NUOVO TORNEO
18:35 – SUPERSTORE – TATTICHE DI LICENZIAMENTO
19:00 – SUPERSTORE – SCONTRO GENERAZIONALE
19:25 – SUPERSTORE – PRENDERSI CURA DI SE’
19:55 – SUPERSTORE – DOLCETTO O SCHERZETTO
20:20 – SUPERSTORE – TACCHEGGIATORI IN RIABILITAZIONE
20:45 – SUPERSTORE – BENEFICENZA FORZATA
21:15 – THE NIGHT FLIER-IL VOLATORE NOTTURNO

La 5
18:55 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
21:10 – QUARTO GRADO
00:35 – FATAL MEMORIES – RICORDI MORTALI – 1 PARTE
01:14 – TGCOM24
01:17 – METEO.IT
01:19 – FATAL MEMORIES – RICORDI MORTALI – 2 PARTE
02:30 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
04:04 – VIVERE IX – 2117
18:55 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
21:10 – QUARTO GRADO
00:35 – FATAL MEMORIES – RICORDI MORTALI – 1 PARTE
01:14 – TGCOM24
01:17 – METEO.IT
01:19 – FATAL MEMORIES – RICORDI MORTALI – 2 PARTE
02:30 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
04:04 – VIVERE IX – 2117

NOVE
19:35 – Sono cose che capitano
21:25 – Erba – Storia di un massacro
00:25 – Faking It – Bugie o verità?
01:45 – Il delitto di Avetrana
04:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.19
05:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
19:35 – Sono cose che capitano
21:25 – Erba – Storia di un massacro
00:25 – Faking It – Bugie o verità?
01:45 – Il delitto di Avetrana
04:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.19
05:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jessica e Aaron
19:15 – Affari al buio Il momento giusto
19:45 – Affari al buio Un piano rischioso
20:15 – Affari di famiglia Un diamante molto particolare
21:15 – Casa di piacere
23:15 – A letto con Daisy
00:30 – Porn Inc.
01:30 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 3
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jessica e Aaron
19:15 – Affari al buio Il momento giusto
19:45 – Affari al buio Un piano rischioso
20:15 – Affari di famiglia Un diamante molto particolare
21:15 – Casa di piacere
23:15 – A letto con Daisy
00:30 – Porn Inc.
01:30 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 3

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Il giovane Hitler
00:45 – TG LA7 Notte
00:55 – Anti – Camera con Vista
01:05 – In Onda (r)
01:35 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
19:20 – La cucina di Sonia
21:30 – Ghost Wisperer – S01
00:50 – Before the flood – Punto di non ritorno
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – C’è ciccia 2′ Stagione Ep.1
18:55 – C’è ciccia 2′ Stagione Ep.2
19:30 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.5
20:05 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.6
20:40 – C’è ciccia 2′ Stagione Ep.1
21:15 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.6
22:15 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.4
23:15 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – HARROW III – NE PUERO GLADIUM
19:23 – MAJOR CRIMES V – SOLDI INTASCATI
20:16 – MAJOR CRIMES V – TRAPPOLA PER TURISTI
21:10 – POIROT II – L’ASSASSINO FANTASMA
22:03 – POIROT I – DOPPIO INDIZIO
22:57 – HARROW III – UT BIBERENT QUONIAM ESSE NOLLENT
23:50 – HARROW III – NE PUERO GLADIUM
00:43 – CHICAGO FIRE VIII – INFEZIONE – I PARTE

GIALLO TV
18:05 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.6
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.8
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.9
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.5
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.7
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.8
03:30 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – Sciarada – Il circolo delle parole
20:05 – I Concerti di VPM – Mozart e Bartok
21:15 – Teatro: Father and son
22:45 – Apprendisti stregoni
23:40 – Rumori del ‘900
00:50 – Rai News Notte
00:55 – Classic Albums

Rai Premium
18:35 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:25 – Il signore della truffa
21:20 – Enrico Piaggio, un sogno italiano
23:15 – Chiamami ancora amore
01:05 – La nuova Squadra
01:55 – La nuova Squadra
02:45 – Memory
03:25 – Commesse 2

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – UN MARESCIALLO IN GONDOLA – UN MARESCIALLO IN GONDOLA – 1 PARTE
21:47 – TGCOM24
21:55 – METEO.IT
21:57 – UN MARESCIALLO IN GONDOLA – UN MARESCIALLO IN GONDOLA – 2 PARTE
23:15 – LADRI SI NASCE – LADRI SI NASCE – 1 PARTE
23:47 – TGCOM24
23:55 – METEO.IT

TV2000
18:02 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:30 – Tg 2000
19:06 – Santa Messa
20:03 – Santo Rosario
20:32 – Tg 2000
20:58 – Soul
21:27 – La strada per la vittoria
23:13 – Amori e inganni

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Italia Che Mi Piace…In Viaggio Con Raspelli
22:00 – Maratona Chef In Campo
01:00 – Maratona Emozioni Dal Mondo
05:00 – Maratona Codice Rugiati

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 714
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 715
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 021
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 022

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – DUE CUORI, UNA CAPPELLA

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – LINEA ROSSA CARA UNIVERSITA’
22:00 – BOROTALK -IL CRUCCIO DELL’ALTEZZA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO IL GIOCO DEL MONDO 2015 B. PITZORNO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:15 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
18:55 – Insieme
19:00 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:10 – Telegiornale Le notizie di prima serata
19:45 – Meteo Tutti i colori del tempo
19:50 – Joy
21:55 – Info Notte Le ultime notizie della giornata
22:05 – Meteo notte I colori del tempo

La2
18:00 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Aragona (R)
19:00 – Tennis: Coppa Davis 2022 – Ecuador – Svizzera Da Salinas (ECU)
22:35 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:35 – The Rookie – Giornata di verifica Stagione 2, episodio 13
00:15 – The Rookie – Danni collaterali Stagione 2, episodio 14
00:55 – The Rookie – Identità violate Stagione 2, episodio 15
01:40 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi

Rai Sport +HD
21:45 – Ciclismo
22:30 – Ciclismo
23:15 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
00:30 – Lotta
01:15 – Ciclismo
05:10 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
21:45 – Ciclismo
22:30 – Ciclismo
23:15 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
00:30 – Lotta
01:15 – Ciclismo
05:10 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Portoroz
19:45 – Supertennis Today
20:00 – WTA 250 Chennai (differita)
21:45 – Supertennis Today
22:00 – Davis Cup (differita)
00:00 – Davis Cup (differita)
02:00 – Davis Cup (differita)
05:00 – WTA 250 Portoroz (differita)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Mako mermaids 2
20:00 – Buck
20:15 – Star Wars Resistance

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:45 – Clarence
19:05 – Clarence
19:25 – Clarence
19:45 – Looney Tunes Cartoons
21:30 – Capitan Tsubasa
22:00 – Capitan Tsubasa
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteoheroes
20:15 – Meteoheroes
20:20 – Zouk
20:50 – Zouk

Frisbee
18:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.1
18:45 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.2
19:10 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.3
19:35 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.19
20:00 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.18
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.19
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.37
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.38
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.39
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.40
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.41
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.42
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.43
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.44

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Una nuova acconciatura
18:30 – Il Barbiere pasticciere Ciambellina capricciosa
18:40 – Il Barbiere pasticciere Un’acconciatura da urlo
18:55 – Il Barbiere pasticciere Cercasi assistente
19:05 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
19:15 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
19:25 – Marta & Eva Ep. 18
19:50 – Marta & Eva Ep. 19

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.6
19:55 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.2
20:50 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
21:45 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.1
22:40 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.2
23:35 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.3
00:30 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:15 – Ricordo di Maria Callas
18:30 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Iconologie quotidiane

Rai Scuola
18:00 – Figures of Speech
18:15 – Seven Nights
18:30 – The Great Myths: The Iliad
19:00 – #Maestri Alessandro Barbero e Chiara Saraceno
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – Dolore pus e veleno

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.2
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.3
20:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.4
21:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5
22:15 – Affari a quattro ruote Francia 6′ Stagione Ep.1
23:15 – Affari a quattro ruote Francia 6′ Stagione Ep.2
00:15 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.8
00:45 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.18

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – 72 animali pericolosi con Barbascura X – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.5
23:35 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 14′ Stagione Ep.2
00:30 – Cacciatori di fantasmi: TAPS – 1^TV 14′ Stagione Ep.2

Focus TV
19:00 – ENIGMI SVELATI II – IL FUTURO NELLE STELLE
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – LINGUE DI FUOCO E ALONI VERDI
21:15 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI
22:15 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI
23:15 – FOCUS NATURA – UN MONDO PERFETTO II – ANGELI DELLE CANARIE
00:15 – IPPOPOTAMI – I GIGANTI DEL FIUME AFRICANO
01:15 – LA STORIA PROIBITA IV – LA FINE DI MUSSOLINI
02:00 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – NELL’OSCURO DELLA MATERIA

RealTime
18:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Anna e Luigi
18:30 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Francesca e Michele
19:05 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Chiara e Salvatore
19:40 – Bake Off Italia: dolci in forno American Dream
21:20 – Sorelle al limite La riabilitazione
22:20 – Sorelle al limite Addio libertà
23:15 – Vite al limite Benji e David
01:05 – Vite al limite Renee

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Fast and Furious
19:05 – La febbre dell’oro La scommessa
20:00 – La febbre dell’oro L’oro perduto
21:00 – Cacciatori di veleni Oro liquido
21:55 – Cacciatori di veleni Morsi
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute All’ombra del Denali
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:50 – X Factor 2022 Diary Ep. 19
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
21:15 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
23:20 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
01:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
02:40 – La seconda casa non si scorda mai Ischia – L’isola verde
03:40 – La seconda casa non si scorda mai Val d’Orcia – Cuore della Toscana
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – Uncharted
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Il fidanzato di mia sorella
23:00 – Matrix Resurrections
01:30 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
03:50 – Winter Lake – Il segreto del lago
05:30 – Con chi viaggi
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – Vicky e il suo cucciolo
19:30 – Il mio amico Finnick
21:00 – Palma un amore di cane
22:55 – Piccoli brividi
00:45 – Striscia, una zebra alla riscossa
02:30 – 100% Lupo
04:05 – Questo o quello – Speciale
04:20 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Moulin Rouge!
21:00 – Australia
23:50 – Il palazzo del Viceré
01:40 – Vento di passioni
03:55 – Il curioso caso di Benjamin Button
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Ma cosa ci dice il cervello
21:15 – Petra – Riti di morte
22:45 – Petra – Giorno da cani
00:20 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
01:45 – Petra – Morti di carta
03:15 – Petra 2 – Speciale
03:35 – Maschi contro Femmine
05:30 – La Befana vien di notte
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:15 – Honest Thief
21:00 – Eliminators – Senza regole
22:40 – Gold – La grande truffa
00:45 – Io sono nessuno
02:20 – Green Zone
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – Hulk
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario