I programmi in tv oggi, 18 agosto 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv martedì

Su Rete 4 L’amore é eterno finché dura, su Canale 5 Guinness – Lo show dei record. Guida ai programmi Tv della serata del 18 agosto 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 18 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Perduta nel Vermont. Esasperata dall’attenzione della stampa, la scrittrice Angela Young parte per trascorrere un fine settimana da sola nel Vermont. A causa di un incidente d’auto, tuttavia, perde la memoria e viene affidata al medico della cittadina.Su Rai Tre dalle 21.10 Un amore sopra le righe. Quando Sarah incontra Victor nel 1971, non immagina che diventerà uno dei più importanti scrittori francesi e che passeranno insieme 45 anni pieni di passioni, tradimenti, delusioni e successi. Ma chi è veramente la donna che vive all’ombra del celebre marito? Su Rai 4 dalle 21.20 Cold Skin La creatura di Atlantide. Un meteorologo irlandese accetta l’incarico di monitorare le condizioni climatiche in un’isola dell’Antartico. In compagnia del solo guardiano del faro, il ragazzo si renderà ben presto conto che ogni notte l’isola viene attaccata da creature che abitano le profondità marine..  Su Rai Movie dalle 21.10 Fiore di Cactus. New York City, anni ’60. Julian, affermato dentista e dongiovanni, chiede all’assistente Stephanie di fingersi sua moglie. Iniziano i guai. Su Rete 4 dalle 21.30 la commedia L’amore é eterno finché dura. Nonostante sia sposato, Gilberto partecipa ad uno speed-date che innesca la crisi del suo matrimonio. Su Sky Cinema dalle 21.15 Rambo – Last Blood. Rambo si è ritirato a vita privata in Arizona. Quando però riceve la notizia che una giovane a lui legata, dopo aver attraversato il confine con il Messico per andare a una festa, è stata rapita, decide di andare nella sua ricerca.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.45 Squadra Speciale Cobra 11. Durante una visita in un club, Dana riesce a salvare una sua coetanea, Hannah, da un rapimento. La porta nel suo appartamento per proteggerla ma vengono inseguite da una ragazza misteriosa. Nel secondo episodio (ore 22.15) durante una visita in un club, Dana riesce a salvare una sua coetanea, Hannah, da un rapimento. La porta nel suo appartamento per proteggerla ma vengono inseguite da una ragazza misteriosa. Su Italia 1 daLLe 21.23 Chicago P.D. Antonio lotta con la sua coscienza sporca mentre cerca di catturare un grosso spacciatore. Nel secondo episodio (ore 22.13) Voight e la sua squadra dovranno fare un ultimo sforzo per salvare l’Intelligence dalla situazione che si verra’ a creare.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 alle 21.19 Guinness – Lo show dei record. Gerry Scotti conduce il programma in cui persone provenienti da ogni parte del mondo sfidano i propri limiti per entrare nel Guinness World Records.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Speciale Chi l’ha visto? sul piccolo Gioele.

Guida tv di martedì 18 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè
21:25 – Perduta nel Vermont
23:11 – TG1 60 Secondi
23:15 – Un’estate a Salamanca
00:45 – Rai – News24
01:16 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Blue Bloods Reazione a catena
19:40 – Bull Frode finanziaria
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Squadra Speciale Cobra 11 – Zoe – Una notte criminale

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Vox populi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Il Professore cambia scuola

Rai 4
18:13 – Scorpion III ep.8
18:53 – Flashpoint ep.7
19:32 – Flashpoint ep.8
20:11 – Criminal Minds VIII ep.11
21:20 – Cold Skin – La creatura di Atlantide
22:55 – Victor – La storia segreta del dott. Frankenstein
00:35 – X-Files II ep.9
01:53 – X-Files II ep.10

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD

Italia 1
18:11 – CAMERA CAFE’ – ANALISI DI CLIMA
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – CONOSCIUTI SCONOSCIUTI
19:49 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – CUORE IMPAVIDO – I PARTE
20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL RITORNO DEL DR. JEKYLL
21:17 – SPECIALE – LINCOLN RHYME – CACCIA AL COLLEZIONISTA DI OSSA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
14:55 – YOUTH LEAGUE ’19-’20: MIDTYLLANDS-AJAX
16:49 – DR.HOUSE VII – AFFARI DI FAMIGLIA
17:39 – ANGER MANAGEMENT II – CHARLIE E LA SUA EX PAZIENTE
17:56 – YOUTH LEAGUE ’19-’20: Dinamo Zagabria – Benfica
19:50 – ANGER MANAGEMENT II – IL PADRE DI CHARLIE ROMPE LE REGOLE
20:15 – THE BIG BANG THEORY II – L’ISOTOPO DI HOFSTADTER
20:42 – THE BIG BANG THEORY II – LA NORMALIZZAZIONE DI LAS VEGAS
21:04 – SCEMO & PIU’ SCEMO – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 132 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:27 – L’AMORE E’ ETERNO FINCHE’ DURA – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – L’AMORE E’ ETERNO FINCHE’ DURA – 2 PARTE

Cine 34
19:25 – DOPPIO MISTO
21:10 – BANZAI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – BANZAI – 2 PARTE
22:45 – FEBBRE DA CAVALLO-LA MANDRAKATA
00:40 – POMERIGGIO CALDO
02:15 – NEL BUIO DEL TERRORE (DIABOLICAMENTE SOLE COL DELITTO)
19:25 – DOPPIO MISTO
21:10 – BANZAI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – BANZAI – 2 PARTE
22:45 – FEBBRE DA CAVALLO-LA MANDRAKATA
00:40 – POMERIGGIO CALDO
02:15 – NEL BUIO DEL TERRORE (DIABOLICAMENTE SOLE COL DELITTO)

Rai Movie
19:20 – Al bar dello sport
21:10 – Fiore di cactus
23:00 – Proprio lui?
00:55 – Ad ogni costo
02:55 – L’affittacamere
05:00 – Il re dell’Africa
19:20 – Al bar dello sport
21:10 – Fiore di cactus
23:00 – Proprio lui?
00:55 – Ad ogni costo
02:55 – L’affittacamere
05:00 – Il re dell’Africa

Paramount Network
18:00 – Giudice Amy Stagione 6 Episodio 15
18:40 – Giudice Amy Stagione 6 Episodio 16
19:40 – Happy Days Stagione 1 Episodio 03
20:10 – Happy Days Stagione 1 Episodio 04
20:40 – Happy Days Stagione 1 Episodio 05
21:10 – Il mio amico vampiro
23:00 – Nancy Drew – Ragazza Detective
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 15
18:00 – Giudice Amy Stagione 6 Episodio 15
18:40 – Giudice Amy Stagione 6 Episodio 16
19:40 – Happy Days Stagione 1 Episodio 03
20:10 – Happy Days Stagione 1 Episodio 04
20:40 – Happy Days Stagione 1 Episodio 05
21:10 – Il mio amico vampiro
23:00 – Nancy Drew – Ragazza Detective
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 15

Iris
19:15 – SUPERCAR VI – KITT CONTRO MICHAEL
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL VENDICATORE
21:00 – L’INDIANA BIANCA
23:09 – I QUATTRO DEL TEXAS
01:23 – INGANNI PERICOLOSI
03:07 – CIAKNEWS
03:11 – CELLULAR
04:42 – I CACCIATORI DEL COBRA D’ORO
19:15 – SUPERCAR VI – KITT CONTRO MICHAEL
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL VENDICATORE
21:00 – L’INDIANA BIANCA
23:09 – I QUATTRO DEL TEXAS
01:23 – INGANNI PERICOLOSI
03:07 – CIAKNEWS
03:11 – CELLULAR
04:42 – I CACCIATORI DEL COBRA D’ORO

TV8
18:30 – Best Bakery – La migliore pasticceria d’Italia Ep. 14 Prima TV
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Catania
21:30 – La perla del paradiso
23:15 – Amore in linea
01:00 – La vendetta di Elle
02:45 – Relazioni pericolose Ep. 2
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 10
18:30 – Best Bakery – La migliore pasticceria d’Italia Ep. 14 Prima TV
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Catania
21:30 – La perla del paradiso
23:15 – Amore in linea
01:00 – La vendetta di Elle
02:45 – Relazioni pericolose Ep. 2
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 10

Italia 2
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – QUESTIONE DI PASSIONE – RIVALITA’ IN CAMPO
19:05 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SCOOP INSABBIATO – SILENZIO E’ D’ORO
19:35 – DRAGON BALL SUPER – CAMBIARE IL FUTURO!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LA VERA IDENTITA’ DI BLACK
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LE SEPARAZIONI CHE RAFFORZANO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’IMPORTANZA DELL’AMICIZIA
21:20 – SPACE JAM
22:55 – CHI PIU’ SPENDE… PIU’ GUADAGNA!
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – QUESTIONE DI PASSIONE – RIVALITA’ IN CAMPO
19:05 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SCOOP INSABBIATO – SILENZIO E’ D’ORO
19:35 – DRAGON BALL SUPER – CAMBIARE IL FUTURO!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LA VERA IDENTITA’ DI BLACK
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LE SEPARAZIONI CHE RAFFORZANO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’IMPORTANZA DELL’AMICIZIA
21:20 – SPACE JAM
22:55 – CHI PIU’ SPENDE… PIU’ GUADAGNA!

La 5
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA V – TUTTI NE PARLANO, NESSUNO LO SA
19:05 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – THE TWILIGHT SAGA – TWILIGHT – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – THE TWILIGHT SAGA – TWILIGHT – 2 PARTE
23:15 – SHADOWHUNTERS – CITTA’ DI OSSA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA V – TUTTI NE PARLANO, NESSUNO LO SA
19:05 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – THE TWILIGHT SAGA – TWILIGHT – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – THE TWILIGHT SAGA – TWILIGHT – 2 PARTE
23:15 – SHADOWHUNTERS – CITTA’ DI OSSA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
18:00 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.6
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
21:25 – The Call
23:30 – Amazzonia criminale 1′ Stagione Ep.4
00:15 – Amazzonia criminale 1′ Stagione Ep.3
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.16
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18
18:00 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.6
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
21:25 – The Call
23:30 – Amazzonia criminale 1′ Stagione Ep.4
00:15 – Amazzonia criminale 1′ Stagione Ep.3
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.16
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio – Texas Man in Black
19:45 – Affari al buio – Texas Strumenti da spia
20:15 – Affari di famiglia L’auto dei sogni
20:45 – Affari di famiglia Il re del rock
21:15 – Quando arriva l’amore
23:15 – La carne
01:00 – La novizia
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio – Texas Man in Black
19:45 – Affari al buio – Texas Strumenti da spia
20:15 – Affari di famiglia L’auto dei sogni
20:45 – Affari di famiglia Il re del rock
21:15 – Quando arriva l’amore
23:15 – La carne
01:00 – La novizia

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Propaganda Live – Corsi di recupero
00:35 – TG LA7 Notte
00:45 – Birdy le ali della libertà
03:00 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La mala educaxxxion
02:05 – I menù di Benedetta
04:40 – Cuochi e Fiamme
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:30 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 14
19:20 – Supernatural Stagione 9 Episodio 02
20:00 – Supernatural Stagione 9 Episodio 03
20:40 – Supernatural Stagione 9 Episodio 04
21:30 – Sherlock Stagione 3 Episodio 02
23:30 – Sherlock Stagione 3 Episodio 03
01:20 – Sherlock
03:00 – Supernatural Stagione 9 Episodio 03

Food Network
18:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.4
19:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.7
21:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.9
22:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8
23:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.10
23:55 – Cucina da uomini 1′ Stagione Ep.6
00:05 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11

TOP CRIME
18:15 – MONK V – IL SIG. MONK E’ IN ONDA
19:15 – RIZZOLI & ISLES III – RAGAZZO SUICIDA
20:10 – RIZZOLI & ISLES III – AMORE VIRTUALE
21:10 – Il commissario Claudius Zorn – Senza luce – 1 PARTE
21:57 – TGCOM24
21:58 – METEO.IT (R) – 18/08/2020
22:00 – Il commissario Claudius Zorn – Senza luce – 2 PARTE
22:50 – C.S.I. NEW YORK VII – I PICCOLI GENI

GIALLO TV
19:15 – Law & Order 8′ Stagione Ep.13
20:15 – Law & Order 8′ Stagione Ep.14
21:10 – Tatort – Scena del crimine 1′ Stagione Ep.6
23:05 – Tandem 3′ Stagione Ep.5
00:05 – Tandem 3′ Stagione Ep.6
01:15 – The Listener 4′ Stagione Ep.11
02:10 – The Listener 4′ Stagione Ep.12
03:05 – Law & Order 8′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:40 – Rai News Giorno
18:45 – Piano Pianissimo
19:00 – Classical Destinations
19:30 – Pedro E. Guerrero: viaggio di un fotografo
20:25 – L’arte dell’ingegno
21:15 – 1981: Indagine a New York
23:20 – Joni Mitchell – A Woman of Heart and Mind
00:55 – Bee Gees, in your own time

Rai Premium
19:30 – Il Maresciallo Rocca 3 – Il mistero dello scheletro p.2
21:20 – Allmen e il diamante rosa
23:00 – Un passo dal cielo 5 – La fuga p.8
01:10 – La Provinciale
03:15 – Good witch 5 – La cometa ep.11
04:20 – Good witch 5 – Il diploma ep.12
05:00 – Incantesimo 9 – p.161 e 162
05:50 – Incantesimo 9 – p.163 e 164

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 3 – PALERMO OGGI
21:15 – LE IENE PER NADIA
00:00 – AVANTI UN ALTRO
01:08 – TGCOM24
01:15 – GRAN FESTA ITALIANA
02:45 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:05 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:25 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – LA SIGNORA IN ROSA
00:00 – LA FORZA DELL’AMORE

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:37 – Attenti al lupo
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Sconosciuti
21:16 – This is us

VH1
19:00 – Happy Birthday Mika
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:00 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 05
21:10 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 06
21:20 – Una coppia in affari Stagione 6 Episodio 02
21:50 – Una coppia in affari Stagione 6 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – PROCESSO ALLE COPPE
24:00 – IMPATTO CRIMINALE

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: ALAN ROSA
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – LINEA ROSSA TEMA: ADOZIONE
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P01
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – VACANZE A KM0
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – BOROTALK TEMA: IL CRUCCIO DELL’ALTEZZA
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – UN GIORNO DA P03

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Rookie Blue – Il gruppo si scioglie Stagione 5 – episodio 21
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Il mondo dall’alto – USA: da Lexington a Springfield di Richard Mervyn
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:40 – Blue Bloods – Antidolorifici
19:20 – Le sorelle Mc – Leod – Tre sorelle
20:10 – Racconti dalle città di mare – Rio de Janeiro Stagione 4, episodio 10
21:00 – Capanne alpine – Cime da conquistare
21:45 – Capanne alpine – Tempo di bilanci Episodio 9
22:35 – Cassandre – Gli eccessi dell’amore

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:50 – Calcio Mondiale
20:30 – Ciclismo: Giro dell’Emilia
22:00 – Ciclismo: Giro dell’Emilia
23:00 – Memory
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:50 – Calcio Mondiale
20:30 – Ciclismo: Giro dell’Emilia
22:00 – Ciclismo: Giro dell’Emilia
23:00 – Memory
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA PALERMO Jasmine PAOLINI (ITA) vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR)
19:30 – LIVE WTA PALERMO Sara ERRANI (ITA) vs Kristyna PLISKOVA (CZE)
21:30 – Supertennis Today News
21:45 – Berrettini vs Bautista Agut,ATP 250 Gstaad 2018
01:30 – WTA Palermo (replica)
03:30 – WTA Palermo (replica)
05:30 – Federer vs Bautista Agut,ATP 500 Halle 2019

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open 2019 Primo turno, da New York, Stati Uniti
19:00 – Tennis US Open 2019 Primo turno, da New York, Stati Uniti
21:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 GP Berlino (da Berlino, Germania)
22:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 6h Spa (da Spa-Francorchamps, Belgio) Differita
23:00 – Rubrica ERC All Access
23:30 – Automobilismo One Make Racing Porsche Super Cup (da Barcellona, Spagna)
00:00 – Poker Party – Poker Millions
01:00 – Biliardo International Championship 2019 Finale, da Daqing, Cina

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Jams
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Maggie and Bianca

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO – EP.15
18:05 – MASHA E ORSO – EP.16
18:10 – MASHA E ORSO – EP.17
18:20 – MASHA E ORSO – EP.18
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.5
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.6
18:45 – BING – EP.21
18:50 – BING – EP.22

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:00 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Clarence ®
20:25 – Craig NEW ®
20:50 – Steven Universe Story
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:25 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie
20:45 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:12 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.16
18:39 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.15
19:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.16
19:25 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.17
19:50 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
20:18 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
20:46 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.16
21:13 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.17

K2
18:01 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.5
18:27 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.25
18:53 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.26
19:19 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
19:44 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.9
20:07 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.10
20:21 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.11
20:48 – A tutto reality: l’isola 1′ Stagione Ep.17

DeaKids
18:00 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Aloha, Hawaii!
18:20 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Traditore in vista
18:45 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Modella in fuga
19:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Il tesoro del Dottor Mc – Lean
19:35 – Ready.Music.Play! Spiaggia tropicale
19:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Buon compleanno Bianca!
20:15 – Maggie & Bianca Fashion Friends Sorprendere di gusto!
20:40 – H2O: Just Add Water Acque pericolose

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:45 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.5
19:40 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.6
20:35 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.7
21:30 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.7
22:20 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.10
23:15 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.9
00:10 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.2
01:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.15

Rai Storia
18:45 – #Maestri p.7
19:15 – Soggetto donna Donne degli anni ’60 pt.117
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente Cambogia il genocidio con il Prof. Marcello Flores
21:10 – a.C.d.C. Ferro e sangue – La guerra dei Trent’anni che devastò l’Europa (p.5) Il tempo di rivincite
22:10 – Sopravvissuti -Paura a San Francisco-Il terremoto del 1989 p.5
23:00 – Dal sogno all’incubo, America 1929
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.11
20:25 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.13
21:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.14
22:15 – Gli eroi dell’asfalto – 1^TV 7′ Stagione Ep.7
23:10 – Gli eroi dell’asfalto – 1^TV 7′ Stagione Ep.8
00:05 – Gli eroi dell’asfalto 6′ Stagione Ep.5
01:00 – Gli eroi dell’asfalto 6′ Stagione Ep.6

DMAX
18:45 – Vado a vivere nel nulla 2′ Stagione Ep.12
19:40 – Nudi e crudi Francia 1′ Stagione Ep.9
20:55 – Nudi e crudi Francia 1′ Stagione Ep.11
22:20 – Mega Truck Show – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 7
01:05 – Colpo di fulmini 3′ Stagione Ep.4
01:55 – Colpo di fulmini 3′ Stagione Ep.5
02:45 – Cops Spagna 2′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:15 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – UN BULLONE FUORI POSTO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVII – LE UNICHE TRACCE
21:15 – BEAUTIFUL SERENGETI – LA CACCIA
21:50 – Il popolo migratore
23:15 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – L’IRON BRIDGE
00:15 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – IL PONTE DI BROOKLYN
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – UN BULLONE FUORI POSTO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti B&B Locanda Settimo Cielo vs. Torre di Vico
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 28
20:20 – Cortesie per gli ospiti Sara e Benedetta vs. Gian Paolo e Carla
21:20 – Malati di pulito Dann-Charlotte-Dom e Angela-Lorraine
22:15 – Malati di pulito Amanda-Janine e Mark-Avril
23:10 – La clinica del pus Ep. 3
00:00 – La clinica del pus Ep. 2
00:55 – La clinica del pus Ep. 1

Rai Scuola
18:20 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Gadamer e l’ermeneutica
19:45 – Erasmus + Stories Hospitality Replica
20:10 – Memex Sperimentiamo! p. 05 Volo Replica
20:40 – Did you know? p. 23 L’evoluzione della medicina grazie alla microtecnologia
20:45 – Ordine e disordine L’informazione
21:45 – Cronache dal Rinascimento Savonarola Il falò delle vanità Replica
22:15 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Gadamer e l’ermeneutica
23:40 – Erasmus + Stories Hospitality Replica

LaF
18:45 – RED – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.4
19:40 – RED – Posso dormire da voi? 2′ Stagione Ep.12
20:40 – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.1
22:05 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.2
23:00 – Jiro e l’arte del sushi laeffe Film Festival
00:30 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.23
01:25 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.11

Discovery Channel
18:10 – Piscine da pazzi Roccia d’amore
19:05 – Chi cerca trova Ep. 2
20:00 – Chi cerca trova Ep. 3
21:00 – Chi cerca trova Ep. 12
21:55 – Chi cerca trova Ep. 13
22:50 – Chi cerca trova: Top 10 Personaggi
23:50 – Cose di questo mondo Nave fantasma
00:45 – Cose di questo mondo Armageddon

Sky Uno
18:30 – Dr. House – Medical Division Tutto per tutto
19:20 – Dr. House – Medical Division Un cane è per sempre
20:10 – Iginio Massari – The Sweetman Celebrities Ep. 7
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 7
21:15 – Un sogno in affitto Ep. 1
22:10 – Un sogno in affitto Ep. 2
23:05 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 7
23:55 – Storia di una monarchia 2a parte

Sky Cinema 1
19:00 – Yesterday
21:00 – 100X100Cinema – Cinema Estate
21:15 – Rambo – Last Blood
23:00 – Quel bravo ragazzo
00:30 – Zombieland – Doppio colpo
02:15 – The Last Witch Hunter: L’ultimo cacciatore di streghe
04:05 – Yesterday

SKY Cinema Family
19:15 – Playmobil: The Movie
21:00 – A spasso col panda
22:30 – Red Dog – L’inizio
00:05 – Un poliziotto alle elementari
02:00 – Il viaggio di Yao
03:45 – We’re Back! – Quattro dinosauri a New York
05:00 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega

Sky Cinema Romance
19:30 – Cooper: Un angelo inaspettato
21:00 – Emma
23:05 – Gli anni dei ricordi
01:05 – Qualcuno da amare
02:50 – Sogno di una notte di mezza età
04:25 – Quella svitata della mia ragazza

Sky Cinema Collection
19:25 – Un’estate in Provenza
21:15 – Mi presenti i tuoi?
23:15 – Brevi amori a Palma di Majorca
01:05 – La vita è un sogno
02:50 – I delitti del BarLume – La tombola dei troiai
04:30 – I delitti del BarLume – La briscola in cinque

Sky Cinema Action
19:00 – Allarme rosso
21:00 – Men in Black
22:45 – Salt
00:35 – Delta Force
02:45 – Due nel mirino
04:35 – Atto di forza

Fox
18:05 – I Simpson Nascerà una stellina
18:30 – I Simpson Apocalisse o non Apocalisse
18:55 – I Simpson Casa alla larga da Homer
19:20 – American Dad Stan torna al college
19:45 – American Dad Il segreto di Francine
20:10 – The Big Bang Theory La ricorrenza del tutto può accadere
20:35 – The Big Bang Theory La trasmutazione di Proton
21:00 – Grey’s Anatomy Dai qualcosa

Premium Cinema
19:01 – THE SCORE
21:15 – FINAL DESTINATION 3
22:56 – THE BANANA SPLITS MOVIE – 1aTV
00:36 – The Boy
02:16 – Formula per un delitto
04:18 – Un alibi perfetto

Premium Action
18:48 – CHUCK III – CHUCK VS. LA TIC TAC
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES III – SOGNI PRIGIONIERI
20:24 – ARROW V – COMBATTERE IL FUOCO COL FUOCO
21:15 – THE FLASH V – GOLDFACE
22:03 – THE FLASH V – CAUSA ED ECCESSO
22:52 – MR. ROBOT IV – NECESSARIA AUTENTICAZIONE PROXY
23:54 – CHUCK III – CHUCK VS. LA TIC TAC
00:43 – THE VAMPIRE DIARIES III – SOGNI PRIGIONIERI

Mya
18:43 – THE MIDDLE VII – IL GIORNO DEL PRENDISOLE
19:08 – THE MIDDLE VII – LA NON-FESTA DELLA MAMMA
19:34 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE IV – REGOLA #776: IL GATTO STA SEMPRE SUL TETTO
20:24 – FAMOUS IN LOVE II – INDOVINA CHI VIENE AL SUNDANCE
21:15 – ALL AMERICAN I – UN SEGRETO BEN CUSTODITO
22:04 – RIVERDALE IV – LA FINE DI UN INCUBO
22:54 – RIVERDALE IV – HALLOWEEN
23:45 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE IV – REGOLA #776: IL GATTO STA SEMPRE SUL TETTO