I programmi in tv oggi, 18 dicembre 2019: film, intrattenimento e attualità

programmi tv mercoledì

Su Sky Cinema Benvenuti a casa mia, su Rai Due Salemme…il bello della diretta, su Rai Tre Chi l’ha visto. Guida ai programmi Tv della serata del 18 dicembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 18 dicembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Cominciamo con i film. Dalle 21.25 Rai Uno presenta Giorgio Ambrosoli – Il prezzo del coraggio 1^ Visione Assoluta – A quarant’anni dall’assassinio dell’eroe borghese Giorgio Ambrosoli, avvenuto a Milano l’11 luglio del 1979, la docu-fiction si pone l’obiettivo di raccontare la storia esemplare di un uomo comune ed eroico al tempo stesso, che amava la sua famiglia e il suo lavoro, che credeva nel significato della responsabilità e della legalità, al punto da metterle al di sopra della su a stessa sicurezza. Il punto di vista del racconto è quello del maresciallo Silvio Novembre, suo stretto collaboratore, voce fuori campo di finzione, perché interpretata da un attore, ma allo stesso tempo autentica perché ispirata alle parole espresse da llo stesso Novembre. Su Rai 4 dalle 21.15 The Medallion. La polizia di Hong Kong collabora con l’Interpol per fermare Snakehead, criminale internazionale in Cina per trafugare un antico medaglione che conferisce poteri a chi lo possiede, che finirà nelle mani del poliziotto Eddie Yang, che farà di tutto per proteggerlo dal criminale. Su Rai movie dalle 21.10 Un marito a tre piani. Kumar si innamora di tre donne e le sposa contemporaneamente, senza che siano a conoscenza della sua trigamia. Quanto potrà durare? Su Italia 1 dalle 21.19 il film fantasy Il settimo figlio. Tom Ward e’ scelto come cacciatore di streghe proprio al risveglio della piu’ temibile e potente tra esse. Su Sky Cinema dalle 21.15 Benvenuti a casa mia. Jean-Etienne Fougerole promuove in televisione il suo ultimo libro “A braccia aperte”. il suo antagonista, un giovane candidato e scrittore di destra, lo invita per provocazione ad accogliere a casa una famiglia Rom, così lui annuncia pubblicamente indirizzo e disponibilità, pensando che nessuno lo prenda davvero sul serio Su Iris dalle 21 La casa stregata. Attorno all’anno Mille due amanti colti in adulterio vengono tramutati in statue di sale. Il maleficio si dissolverà se, mille anni dopo, due sposi si troveranno nello stesso luogo per la loro prima notte d’amore.

TELEFILM

Su Rai Premium dalle 21.20 Paoli VI – Il Papa nella tempesta. La storia di Paolo VI: il Pontefice che ha traghettato la Chiesa nella modernità. Un uomo del dialogo e del confronto, uomo di fede e di libertà.

INTRATTENIMENTO

Per l’intrattenimento dalle 21.20 Rai Due presenta Salemme il bello… della diretta! – Il secondo di tre appuntamenti dal vivo con l’arte di Vincenzo Salemme, con un’altra delle sue commedie, “Sogni e bisogni “, in cui interpreta in maniera eclettica i vari sentimenti della vita. Su Canale 5 dalle 21.39 Cesare Bocci ci accompagnera’ in uno straordinario percorso tra i tesori nascosti e luoghi mai visti del Vaticano

ATTUALITÁ

Su Rai Tre dalle 21.20 torna Chi l’ha visto?, condotto da Federico Sciarelli. Su  4 dalle 21.24 La repubblica delle donne, condotto da Piero Chiambretti. Programma dedicato all’universo femminile, un omaggio chiaro e semplice alle donne con lo stile sempre scanzonato del celebre conduttore.

Guida tv di mercoledì 18 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Giorgio Ambrosoli – Il prezzo del coraggio Assoluta
23:20 – Porta a Porta
23:37 – Porta a Porta
00:55 – TG1 NOTTE
01:25 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Chinatown
19:40 – N.C.I.S. Un pugno pericoloso
20:30 – TG2

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Non ho l’età
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?

Rai 4
18:21 – Mac – Gyver III ep.8
19:05 – Seal Team ep.9
19:54 – Seal Team ep.10
20:45 – Just for Laughs XVIII ep.2
21:10 – The Medallion
22:44 – Il nascondiglio del diavolo
00:32 – X-Files VII ep.17
01:18 – X-Files VII ep.18

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA – VATICANO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – IL VELO DELLA SPOSA
20:25 – C.S.I. MIAMI – L’IMBOSCATA
21:20 – IL SETTIMO FIGLIO – 1 PARTE
22:17 – TGCOM
22:20 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:10 – MONDIALE PER CLUB 2019 PARTITA DA DEFINIRE
20:15 – THE BIG BANG THEORY VII – L’INCOGNITA DELLA CONVENTION
20:42 – THE BIG BANG THEORY VII – LA MANIPOLAZIONE DELLA LOCOMOTIVA
21:04 – SHOOTER III – UNA CHIAMATA ALLE ARMI – 1aTV
22:01 – SHOOTER III – OLTRE I LIMITI – 1aTV
23:01 – LUCIFER II – VIAGGIO A PUGNALANDIA
23:53 – LUCIFER II – LO SFASCIA FAMIGLIE
00:49 – GRIMM V – L’INIZIO DELLA FINE – I PARTE

Rete 4
18:30 – TEMPESTA D’AMORE – 232 – 1aTV
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 232 – 1aTV
20:00 – 100 DI QUESTO GIORNO
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – #CR4 LA REPUBBLICA DELLE DONNE
00:30 – C’ERA UNA VOLTA IL …MUSICARELLO – BEST

Rai Movie
19:30 – Lisa dagli occhi blu
21:10 – Marito a tre piani
23:35 – Movie Mag
00:00 – Una rete di bugie – A Case Of You
01:35 – Comportamenti molto… cattivi
03:05 – American Party – Due gambe da sballo
05:00 – Cartouche
19:30 – Lisa dagli occhi blu
21:10 – Marito a tre piani
23:35 – Movie Mag
00:00 – Una rete di bugie – A Case Of You
01:35 – Comportamenti molto… cattivi
03:05 – American Party – Due gambe da sballo
05:00 – Cartouche

Paramount Channel
19:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Natale in Affitto –
23:20 – Tutta colpa dell’amore –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Timeless –
04:00 – Timeless –
19:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Natale in Affitto –
23:20 – Tutta colpa dell’amore –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Timeless –
04:00 – Timeless –

Iris
19:15 – HAZZARD – COME AI VECCHI TEMPI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – SFIDA FINALE
21:00 – LA CASA STREGATA
23:01 – L’ALLENATORE NEL PALLONE 2
01:05 – SONO POSITIVO
02:44 – CIAKNEWS
02:48 – IN PRINCIPIO ERANO LE MUTANDE
04:17 – SENZA DESTINO – FATELESS
19:15 – HAZZARD – COME AI VECCHI TEMPI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – SFIDA FINALE
21:00 – LA CASA STREGATA
23:01 – L’ALLENATORE NEL PALLONE 2
01:05 – SONO POSITIVO
02:44 – CIAKNEWS
02:48 – IN PRINCIPIO ERANO LE MUTANDE
04:17 – SENZA DESTINO – FATELESS

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 8
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 72 Prima TV
21:30 – Revenant – Redivivo
00:15 – Solomon Kane
02:15 – Il Natale dei ricordi
04:00 – Vacanza con delitto Ep. 4
05:00 – Cold Blood: nuove verità Ep. 1
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 8
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 72 Prima TV
21:30 – Revenant – Redivivo
00:15 – Solomon Kane
02:15 – Il Natale dei ricordi
04:00 – Vacanza con delitto Ep. 4
05:00 – Cold Blood: nuove verità Ep. 1

Italia 2
18:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – IL SEGRETO DELLA FOGLIA CADENTE
18:50 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – LA FUGA DEL CAMPIONE
19:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – THE E ANTIPATIA
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – LA FRECCIA D’ORO
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – IL TRIONFO DELLA GIUSTIZIA
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – E’ GUERRA!
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – SAI E SHIN
21:30 – GHOST MOVIE
18:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – IL SEGRETO DELLA FOGLIA CADENTE
18:50 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – LA FUGA DEL CAMPIONE
19:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – THE E ANTIPATIA
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – LA FRECCIA D’ORO
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – IL TRIONFO DELLA GIUSTIZIA
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – E’ GUERRA!
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – SAI E SHIN
21:30 – GHOST MOVIE

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – IL MIRACOLO DI NATALE DI MAGGIE – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LE VERE LUCI DEL NATALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LE VERE LUCI DEL NATALE – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – IL MIRACOLO DI NATALE DI MAGGIE – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LE VERE LUCI DEL NATALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LE VERE LUCI DEL NATALE – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.8
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Una bugia di troppo
23:30 – 30 anni in 1 secondo
00:50 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
01:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.7
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.8
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Una bugia di troppo
23:30 – 30 anni in 1 secondo
00:50 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
01:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.7

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 26
19:15 – Affari al buio L’urna misteriosa
19:45 – Affari al buio Odio il mio partner!
20:15 – Affari di famiglia Star Wars
20:45 – Affari di famiglia Il trenino
21:15 – Global Meltdown
23:00 – L’ingenua
00:45 – Piccole labbra
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 26
19:15 – Affari al buio L’urna misteriosa
19:45 – Affari al buio Odio il mio partner!
20:15 – Affari di famiglia Star Wars
20:45 – Affari di famiglia Il trenino
21:15 – Global Meltdown
23:00 – L’ingenua
00:45 – Piccole labbra

La7
18:00 – Poliziotti a due zampe
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide presenta il film ‘War Horse’
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Otto e Mezzo (R)
00:50 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Voglia di ricominciare
23:30 – Drink me out, pt.10
00:00 – Mica pizza e fichi
00:30 – Selfie Food – Una foto, una ricetta
00:40 – La mala educaxxxion

Spike
18:30 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:30 – Supernatural
20:30 – Supernatural
21:30 – Spartacus – La guerra dei dannati
22:30 – Spartacus – La guerra dei dannati
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati
00:20 – Supernatural
01:10 – Law & Order: Criminal Intent

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.15
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.4
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.16
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.1
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
00:00 – Cucina da uomini – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
00:10 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:15 – RIZZOLI & ISLES VI – LA FATTORIA DEI CORPI
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – PREGIUDIZI
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – AFFARI DI FAMIGLIA
21:10 – THE MENTALIST VII – UN PROIETTILE DI RAME
22:00 – THE MENTALIST VII – NON C’E’ ORO CHE TENGA
22:50 – CHICAGO P.D. III – NON DIMENTICARE CHE TI VOGLIO BENE
23:40 – CHICAGO P.D. III – SONO DIO
00:35 – C.S.I. NEW YORK III – GIOCHI DI PRESTIGIO

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 8′ Stagione Ep.17
20:15 – Law & Order 8′ Stagione Ep.18
21:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.2
23:25 – Profiling 3′ Stagione Ep.5
00:25 – Profiling 3′ Stagione Ep.6
01:25 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.5
02:20 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.6
03:15 – Wolff, un poliziotto a Berlino 9′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:18 – Rai News – Giorno
18:20 – Art of … Australia
19:19 – Art of … Australia
20:17 – Graham Greene il lato oscuro delle cose
21:15 – Hitchcock – Truffaut
22:34 – Discovering: Truffaut
22:59 – Variazioni su tema
23:10 – Video Killed The Radio Star

Rai Premium
18:05 – Che Dio ci aiuti – Donne e motori ep.8
19:15 – L’Ispettore Coliandro: Il ritorno 2 – La fine del mondo p.6
21:20 – Paolo VI – Il Papa nella Tempesta 1° parte
23:20 – Paolo VI – Il Papa nella Tempesta 2° parte
01:05 – L’uomo in bianco: Paolo VI – Il Papa della modernità
01:40 – Allora in onda – Commesse
02:10 – Le Avventure di Pinocchio – p.3
03:15 – Dream Hotel – Seychelles

Mediaset Extra
18:00 – TUTTI INSIEME ALL’IMPROVVISO – LA TARTARUGA NON ABBANDONA LA SUA CORAZZA
18:55 – SCHERZI A PARTE SNACK
19:00 – ZELIG CIRCUS
21:15 – CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE
23:55 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
00:58 – TGCOM24
01:00 – CONTO ALLA ROVESCIA
02:00 – POMERIGGIO CINQUE

Donna TV
18:00 – Amici Animali
18:15 – Sugar Lab
18:30 – Musica Maestro
19:00 – Grandi Progetti
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
22:00 – Escape to the Country
23:00 – Donna pratica

TV2000
18:26 – TG 2000
18:56 – IL POST
19:01 – Attenti al lupo
19:35 – Meet generation
20:00 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:10 – Bob, un maggiordomo tuttofare

VH1
19:00 – Top Chart 2019 Video
20:00 – Ridiculousness Italia
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ink Master
22:00 – Ink Master
23:00 – Una coppia in affari
23:25 – Una coppia in affari

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:55 – DIRETTA STADIO – SPECIALE ANTICIPO CAMPIONATO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – CHRONO GP
00:00 – MAGMA – DISASTRO INFERNALE

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:30 – Homicide Hills – Un commissario in campagna – L’addio di Sophie
19:20 – E.R. – Medici in prima linea – Un passo difficile
20:10 – Via per sempre – 6. Contro venti e maree
21:05 – Delitto a Roches Noires
22:40 – Il mangiatore di pietre

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
09:50 – Sci Alpino 2019/20: Coppa Europa Slalom Maschile – 1a manche Obereggen (BZ)
11:10 – Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 10 km Femm. a tecnica Libera Davos (SUI)
12:00 – Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 15 km Maschile a tecnica Libera Davos (SUI)
12:55 – Sci Alpino 2019/20: Coppa Europa Slalom Maschile – 2a manche Obereggen (BZ)
14:15 – Snowboard: Coppa del Mondo 2019/2020 Halfpipe -Copper Mountain (USA)
15:40 – Freestyle: Coppa del Mondo 2019/20 Dual Moguls – Thaiwoo (CHN)
17:15 – Salto con gli Sci Maschile: Coppa del Mondo 2019/20 HS 140 Klingenthal (GER)
18:30 – TG Sport Sera

Rai Sport
09:50 – Sci Alpino 2019/20: Coppa Europa Slalom Maschile – 1a manche Obereggen (BZ)
11:10 – Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 10 km Femm. a tecnica Libera Davos (SUI)
12:00 – Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 15 km Maschile a tecnica Libera Davos (SUI)
12:55 – Sci Alpino 2019/20: Coppa Europa Slalom Maschile – 2a manche Obereggen (BZ)
14:15 – Snowboard: Coppa del Mondo 2019/2020 Halfpipe -Copper Mountain (USA)
15:40 – Freestyle: Coppa del Mondo 2019/20 Dual Moguls – Thaiwoo (CHN)
17:15 – Salto con gli Sci Maschile: Coppa del Mondo 2019/20 HS 140 Klingenthal (GER)
18:30 – TG Sport Sera

SuperTennis
19:30 – Il meglio di Agosto 2019 Tsitsipas vs Paul ATP Washington
21:00 – 2019, Italiani alla riscossa Fognini vs Granollers ATP Los Cabos
00:30 – Il meglio di Agosto 2019 Thiem vs Sonego ATP Kitzbuhel
02:15 – Il meglio di Agosto 2019 Mladenovic vs Baptiste WTA Washington
03:45 – Il meglio di Agosto 2019 Medvedev vs Cilic ATP Washington
05:15 – Il meglio di Agosto 2019 Tsitsipas vs Paire ATP Washington

Euro Sport
18:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (1a manche, dalla Francia)
19:10 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (2a manche, dalla Francia)
19:55 – Informazione Flash News
20:05 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 140 (da Klingenthal, Germania)
21:00 – Golf Highlights Show PGA European Tour Differita
22:00 – Informazione Flash News
22:15 – Biliardo Home Nation Series Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia)
00:00 – Automobilismo WTCR Malesia (Gara 1, da Sepang, Malesia)

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – Penny on M.A.R.S.
21:00 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.11
18:10 – RICKY ZOOM – EP.6
18:25 – BING – EP.29
18:30 – BING – EP.30
18:35 – BING – EP.31
18:45 – MASHA E ORSO – EP.1
18:50 – MASHA E ORSO – EP.2
19:00 – MASHA E ORSO – EP.4

Boing
18:25 – Craig NEW ®
18:55 – Craig ®
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball + Gli Acchiappamostri
20:30 – Gli Acchiappamostri ®
21:00 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:25 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®

Cartoonito
18:10 – Top Wing
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Paw Patrol
19:30 – Paw Patrol
19:45 – Paw Patrol
20:10 – Mike il Carlino – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:35 – I Puffi viaggio nella foresta segreta
21:55 – Dragons

Frisbee
18:15 – CURIOSO COME GEORGE
18:30 – VERA E IL REGNO DELL’ARCOBALENO
19:00 – CRY BABIES MAGIC TEARS
19:05 – CURIOSO COME GEORGE
19:35 – CURIOSO COME GEORGE
20:00 – TROLLS: LA FESTA CONTINUA!
20:30 – TROLLS: LA FESTA CONTINUA!
20:55 – TROLLS: LA FESTA CONTINUA!

K2
18:00 – Un idolo nel pallone – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.26
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.21
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.3
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4
20:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.4
20:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.5

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko
18:10 – Zig & Sharko
18:20 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
18:45 – A Tutto Reality: L’isola- 1^TV
19:10 – Zig & Sharko
19:15 – Zig & Sharko
19:25 – Zig & Sharko
19:35 – New School

Super
18:10 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
18:35 – I AM FRANKY
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:05 – Jessie Un compleanno con la First Lady
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Fornix
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Silencer
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Startrain
19:45 – Skatenat! Noa Il disperditore di nuclei
20:00 – Skatenat! Noa Joeltube
20:10 – Cercami a Parigi Maschi contro femmine
20:35 – Cercami a Parigi Spargiamo l’amore

Alpha TV
18:20 – A CACCIA DI TESORI
19:15 – A CACCIA DI TESORI
20:10 – BORN TO BE WILD: AFRICA
21:00 – BORN TO BE WILD: GLI ANIMALI PIU’ PERICOLOSI
21:50 – LIFE STORY
22:40 – KILLER INSTINCT
23:05 – KILLER INSTINCT
23:30 – LIFE BELOW ZERO

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. Il terremoto di Lisbona
19:00 – Falqui Show
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 18 dicembre
20:30 – Passato e Presente L’imperatore Claudio
21:10 – Ez For Prez. Storia di Ezra Pound
22:10 – Italiani Gianni Brera
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Persone, eventi, ricorrenze del 19 dicembre

Motor Trend Italia
18:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.18
19:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.19
20:25 – Fast N’ Loud: Hot Wheels Special 3′ Stagione Ep.1
21:20 – Fast N’ Loud: Hot Wheels Special 3′ Stagione Ep.2
22:15 – Vedo gente, guido cose – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:45 – Dirty N’ Loud – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:40 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.15
00:35 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.16

DMAX
18:30 – Fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.8
21:25 – Gipponi senza frontiere 1′ Stagione Ep.9
22:20 – Gipponi senza frontiere – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
23:15 – Real Crash TV 2′ Stagione Ep.5
00:10 – 112: Fire Squad 1′ Stagione Ep.8
01:05 – Nightwatch: quelli della notte 3′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:15 – CONTRO HITLER A QUALUNQUE COSTO!
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – OSTACOLI MORTALI
21:15 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – MEIDUM E IL MISTERO DELLA FALSA PIRAMIDE
22:15 – I GRANDI IMPERI DELLA STORIA – I MAYA
23:15 – GALAPAGOS: AI CONFINI DEL MONDO – L’OCEANO
00:15 – ANIMALI DELLE TERRE SELVAGGE – IL DILEMMA DEGLI ELEFANTI
01:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE

RealTime
18:00 – Cortesie per gli ospiti 11′ Stagione Ep.7
19:05 – Cortesie per gli ospiti 10′ Stagione Ep.11
20:05 – Cortesie per gli ospiti 10′ Stagione Ep.12
21:10 – In quanto donne – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
22:10 – Vite al limite 4′ Stagione Ep.1
23:10 – Vite al limite 4′ Stagione Ep.2
00:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 1′ Stagione Ep.11
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 2′ Stagione Ep.6

Rai Scuola
18:00 – Bruno Touschek e l’arte della fisica Replica
18:50 – Erasmus + Stories Accommodation Replica
19:15 – What did they say? Puntata 32 Replica
19:20 – Toolbox IV Il digitale: le scelte Replica
19:40 – Toolbox IV Il digitale: le quantità Replica
19:50 – Memex Galileo – episodio 18 Replica
20:25 – Memex Sperimentiamo! p. 12 Acqua Replica
20:50 – Memex I luoghi della scienza – Puntata 15: Trento Replica

LaEffe
18:40 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.1
19:30 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Turchia 2′ Stagione Ep.1
20:40 – Un libro per due 1′ Stagione Ep.13
21:10 – La scomparsa di mia madre – 1^TV laeffe Film Festival
23:00 – Le parole importanti 1′ Stagione Ep.5
23:20 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.6
23:50 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.5
00:20 – Antonio Tabucchi – Se di tutto resta un poco

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 3
18:35 – Come è fatto Ep. 4
19:05 – Come è fatto Ep. 23
19:30 – Come è fatto Ep. 24
20:00 – Come è fatto Ep. 25
20:30 – Come è fatto Ep. 26
21:00 – Come è fatto Ep. 13
21:25 – Come è fatto Ep. 14

Sky Uno
18:00 – Master – Chef Australia Ep. 38 Prima TV
18:55 – Le Kardashian Ep. 10 Prima TV
19:45 – Ashlee Simpson + Evan Ross Ep. 4 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 3
21:15 – Master – Chef USA Ep. 23 Prima TV
22:05 – Masterchef – Un anno dopo
22:40 – X Factor 2019 Finale
00:50 – Masterchef – Un anno dopo

Sky Cinema 1
19:20 – I vichinghi (2014)
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Benvenuti a casa mia Prima TV
22:55 – Knockout – Resa dei conti
00:35 – Il campione
02:30 – Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate
04:55 – I vichinghi (2014)

SKY Cinema Family
18:05 – Black Beauty – Una storia di coraggio
19:30 – Rex – Un cucciolo a palazzo
21:00 – Ritorno al futuro – Parte III
23:05 – I Flintstones
00:40 – Bigfoot Junior
02:15 – Animals United
03:50 – Shaun, vita da pecora – Il film
05:15 – Ci pensa Beaver

Sky Cinema Romance
19:10 – L’amore impossibile di Fisher Willow
21:00 – Moonlight & Valentino
22:50 – Footloose (2011)
00:50 – Insieme a Parigi
02:45 – Sì, lo voglio
04:15 – Permettimi di amarti
05:50 – L’amore impossibile di Fisher Willow

Sky Cinema Collection
18:05 – Oggi è sempre Natale
19:30 – S.O.S. Natale
21:15 – Natale all’improvviso
23:10 – 12 cuccioli da salvare
00:55 – Christmas in Wonderland
02:35 – Lo schiaccianoci e i quattro regni
04:15 – Il segreto di Babbo Natale
05:40 – Mr. Magorium e la bottega delle meraviglie

Sky Cinema Action
19:05 – Terminator
21:00 – World Invasion
23:00 – Solo: A Star Wars Story
01:20 – Due nel mirino
03:10 – Il tesoro perduto
04:40 – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug

Fox
18:25 – I Simpson Boe Letter Blues
18:50 – I Simpson Il Bob vicino di casa
19:20 – I Simpson Giudicami delicatamente
19:45 – I Simpson Elementary School Musical
20:10 – The Big Bang Theory La rigenerazione del protone
20:35 – The Big Bang Theory La metodologia della geologia
21:00 – Stumptown Dex, Drugs and Rock&Roll Prima TV
21:50 – Le regole del delitto perfetto Odio il mondo Prima TV

Premium Cinema
19:27 – Dragonheart – Battaglia per il cuore di fuoco
21:15 – Hunger games – Il canto della rivolta: Parte 2
23:17 – Libera uscita
01:08 – Brivido biondo
02:39 – Mister hula hoop
04:32 – L’uomo che non c’era

Premium Action
18:01 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – LA PROSSIMA VOLTA CHE FARO’ DEL MALE A QUALCUNO, POTRESTI ESSERE TU
18:50 – CHICAGO FIRE VII – LA TASK FORCE
19:38 – THE ORIGINALS II – IL SEGRETO
20:26 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – CACCIA A ELENA
21:15 – KRYPTON II – LUNA DI SANGUE – 1aTV
22:06 – THE 100 VI – CIO’ CHE PORTI CON TE
22:55 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – LA PROSSIMA VOLTA CHE FARO’ DEL MALE A QUALCUNO, POTRESTI ESSERE TU
23:44 – CHICAGO FIRE VII – LA TASK FORCE

Mya
18:32 – BIG BANG THEORY II – L’ESPANSIONE DI LIZARD E SPOCK
18:56 – BIG BANG THEORY II – LA TRIANGOLAZIONE DELL’ASPARAGO
19:21 – ORANGE IS THE NEW BLACK VII – 11
20:29 – LIFE SENTENCE I – IL FUTURO E IL PRESENTE
21:15 – CLAWS III – VENDETTA – 1aTV
22:14 – MANIFEST I – OFF RADAR
23:05 – ORANGE IS THE NEW BLACK VII – 11
00:12 – DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – L’ULTIMA TENTAZIONE