I programmi in tv oggi, 18 dicembre 2021: film e intrattenimento

274

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando con le stelle, su Canale 5 Ua’ – Uomo di varie età. Guida ai programmi Tv della serata del 18 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 18 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.21 Il numero perfetto. Le vicende di Peppino e Nino, nonno e nipote, entrambi guappi, nella Napoli degli anni Settanta. Quando il ragazzo resta ucciso, una serie di riflessioni sulla vita e la società scaturiscono nella mente di tutti i protagonisti. Rai Movie alle 21.10 Professore per amore. Dopo aver ottenuto qualche successo grazie alle proprie sceneggiature, uno scrittore è costretto ad accettare un lavoro come docente universitario. L’uomo reputa la mansione estremamente inutile e noiosa ma grazie ad una studentessa in particolare, una giovane madre celibe, presto cambia idea e trova anche l’amore. Su Italia 1 dalle 21.23. Il Grinch. E’ Natale a Chissara’ ma per il Grinch e’ il momento peggiore dell’anno e decide di rovinare la festa. Ce la fara’ o sara’ travolto anche lui dall’atmosfera?. Su Rete 4 dalle 21.30 Agente 007. Il dodicesimo capitolo della saga. Tutte le potenze vogliono impossessarsi di un potente dispositivo in viaggio su una nave spia inglese. L’operazione chiama Bond. Su Iris dalle 21 Rapimento e riscatto. Alcuni ribelli di un paese politicamente instabile dell’America Latina hanno rapito il marito di Alice Bowman per chiederne il riscatto. Alice si affida quindi a Terry, esperto nel rilascio di ostaggi nonchè unica speranza.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 SWAT. La S.W.A.T. è alla ricerca di un truffatore che sta per lasciare il Paese, ma le cose si complicano quando un agente dell’F.B.I. viene ferito. Chris, intanto, si spinge sempre di più sull’orlo del baratro.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. In diretta dall’Auditorium Rai del Foro italico Milly Carlucci, con la partecipazione di Paolo Belli e della sua Big Band, conduce la sedicesima edizione di ”Ballando con le Stelle”. Protagonisti tredici – personaggi Vip scelti tra attori, cantanti, sportivi che impareranno l’arte del ballo in coppia con i maestri professionisti.. Su Canale 5 dalle 21.45 Ua’ – Uomo di varie età. Claudio Baglioni – ideatore, autore, interprete – e tantissimi grandi personaggi della musica, dello spettacolo, del cinema, del teatro, della danza,

ATTAUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Sapiens – Un solo pianeta.

Guida tv di sabato 18 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:50 – L’ora dolce dell’amore
02:20 – Rai – News24
02:55 – Milleeunlibro
03:55 – Sottovoce
04:25 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – F.B.I.
20:30 – Tg2
21:05 – S.W.A.T. 4
22:40 – Clarice 1

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
23:55 – Tg Regione
00:00 – Tg3 Mondo

Rai 4
18:20 – Gli imperdibili
18:25 – Just for Laughs
18:35 – La verita’ sui Vichinghi
19:40 – Salt
21:20 – Il negoziatore
23:55 – Anica Appuntamento al cinema
00:00 – Pelham 1 2 3: ostaggi in metropolitana
01:50 – Bangkok Dangerous – Il codice dell’assassino

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – UA’ – UOMO DI VARIE ETA’

Italia 1
18:05 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SOLO UN BACIO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – RICONGIUNGIMENTO
21:20 – DADDY’S HOME 2 – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW II – TREMORI
19:22 – ARROW II – EREDE DEL DEMONIO
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – L’IMPERMANENZA DEL CELIBATO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’ACCELLERAZIONE DEL LANCIO
21:04 – DARK SHADOWS – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – DARK SHADOWS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 79 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – 007 – ZONA PERICOLO – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – 007 – ZONA PERICOLO – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – FOREVER YOUNG
21:00 – OGGI A ME… DOMANI A TE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – OGGI A ME… DOMANI A TE – 2 PARTE
22:58 – KILLER KID
00:59 – B – NIGHT – L’ESORCICCIO
02:45 – I RACCONTI ROMANI DI UNA EX NOVIZIA
19:04 – A CENA CON… – FOREVER YOUNG
21:00 – OGGI A ME… DOMANI A TE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – OGGI A ME… DOMANI A TE – 2 PARTE
22:58 – KILLER KID
00:59 – B – NIGHT – L’ESORCICCIO
02:45 – I RACCONTI ROMANI DI UNA EX NOVIZIA

Rai Movie
18:20 – Bang bang!
21:10 – Una notte con la regina
22:50 – L’albatross – Oltre la tempesta
01:00 – I lunghi giorni delle aquile
03:15 – Nella rete del serial killer
05:00 – Il tesoro di Vera Cruz
18:20 – Bang bang!
21:10 – Una notte con la regina
22:50 – L’albatross – Oltre la tempesta
01:00 – I lunghi giorni delle aquile
03:15 – Nella rete del serial killer
05:00 – Il tesoro di Vera Cruz

Paramount Network
19:00 – Chiamatemi babbo natale
21:10 – Matrimonio in appello
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 09
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 10
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 11
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 12
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 21
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 22
19:00 – Chiamatemi babbo natale
21:10 – Matrimonio in appello
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 09
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 10
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 11
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 12
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 21
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 22

Iris
18:55 – 1997 FUGA DA NEW YORK
21:00 – STATE OF PLAY
23:37 – RAPIMENTO E RISCATTO (DI T. HACKFORD)
02:19 – BREEZY
04:03 – CIAKNEWS
04:06 – KULL IL CONQUISTATORE
05:39 – MORTE A 33 GIRI
18:55 – 1997 FUGA DA NEW YORK
21:00 – STATE OF PLAY
23:37 – RAPIMENTO E RISCATTO (DI T. HACKFORD)
02:19 – BREEZY
04:03 – CIAKNEWS
04:06 – KULL IL CONQUISTATORE
05:39 – MORTE A 33 GIRI

TV8
19:15 – Maitre Chocolatier – Talenti in sfida Ep. 5 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
21:30 – Natale a Washington Prima TV
23:15 – Il Natale della porta accanto
01:00 – Uno scambio per Natale
02:45 – Lady Killer Ep. 18
03:45 – Lady Killer Ep. 22
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
19:15 – Maitre Chocolatier – Talenti in sfida Ep. 5 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
21:30 – Natale a Washington Prima TV
23:15 – Il Natale della porta accanto
01:00 – Uno scambio per Natale
02:45 – Lady Killer Ep. 18
03:45 – Lady Killer Ep. 22
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:05 – FRIENDS – FINALMENTE SPOSI – II PARTE
18:35 – FRIENDS – CHI E’ IL PADRE?
19:00 – FRIENDS – LA MAGLIETTA ROSSA
19:25 – FRIENDS – LA CONFESSIONE
19:50 – NARUTO SHIPPUDEN – FORZE PORTANTI CONTRO FORZE PORTANTI
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – TETRACODA, IL RE DELLE SCIMMIE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ENNEACODA
21:15 – THE POSSESSION – IL MALE VIVE DENTRO DI LEI
18:05 – FRIENDS – FINALMENTE SPOSI – II PARTE
18:35 – FRIENDS – CHI E’ IL PADRE?
19:00 – FRIENDS – LA MAGLIETTA ROSSA
19:25 – FRIENDS – LA CONFESSIONE
19:50 – NARUTO SHIPPUDEN – FORZE PORTANTI CONTRO FORZE PORTANTI
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – TETRACODA, IL RE DELLE SCIMMIE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ENNEACODA
21:15 – THE POSSESSION – IL MALE VIVE DENTRO DI LEI

La 5
18:10 – AMICI DI MARIA
18:40 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 1 PARTE
20:06 – TGCOM24
20:10 – METEO.IT
20:12 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 2 PARTE
21:35 – GRANDE FRATELLO VIP
18:10 – AMICI DI MARIA
18:40 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 1 PARTE
20:06 – TGCOM24
20:10 – METEO.IT
20:12 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 2 PARTE
21:35 – GRANDE FRATELLO VIP

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.2
21:25 – Erba – Storia di un massacro – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:35 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.2
21:25 – Erba – Storia di un massacro – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:35 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 1
19:15 – Affari al buio Non è tutto oro quello che luccica
19:45 – Affari al buio In fondo al mar
20:15 – Affari di famiglia In affari con Star Trek!
20:45 – Affari di famiglia La moneta di Giuda!
21:15 – Desideria – La vita interiore
23:15 – Linda Lovelace – La vera gola profonda
01:00 – Sesso prima degli esami Ep. 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 1
19:15 – Affari al buio Non è tutto oro quello che luccica
19:45 – Affari al buio In fondo al mar
20:15 – Affari di famiglia In affari con Star Trek!
20:45 – Affari di famiglia La moneta di Giuda!
21:15 – Desideria – La vita interiore
23:15 – Linda Lovelace – La vera gola profonda
01:00 – Sesso prima degli esami Ep. 1

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Versailles
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – In Onda (r)
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:50 – L’oro dei Mackenna

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – Mica pizza e fichi
19:35 – I menù di Benedetta
20:20 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to me – Smascherato
00:50 – I misteri di Parigi
02:40 – Drop Dead Diva

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 17
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 07
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 08
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 09
21:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 12
22:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 13
23:30 – Spartacus – Gli Dei dell’Arena Stagione 2 Episodio 01
00:30 – Spartacus – Gli Dei dell’Arena Stagione 2 Episodio 02

Food Network
18:15 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 5′ Stagione Ep.14
19:00 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 4′ Stagione Ep.10
19:35 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.5
20:15 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.4
20:50 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.6
22:00 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.5
22:30 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
19:23 – RIZZOLI & ISLES I – LO STRANGOLATORE DI BOSTON
20:16 – RIZZOLI & ISLES I – UN ESORCISMO PER MATHIAS
21:10 – Poirot: Il mistero del treno blu – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Il mistero del treno blu – 2 PARTE
22:57 – THE MYSTERIES OF LAURA II – CACCIA AL TESORO
23:50 – THE MYSTERIES OF LAURA II – PROFUMO AMARO

GIALLO TV
19:05 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.2
21:10 – Cherif 6′ Stagione Ep.5
22:15 – Cherif 6′ Stagione Ep.6
23:15 – L’ispettore Barnaby 22′ Stagione Ep.6
01:15 – Law & Order 10′ Stagione Ep.2
02:10 – Law & Order 10′ Stagione Ep.3
03:00 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.3
03:50 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Mozart, Lalo
20:20 – Save the date
20:45 – Immersive World
21:15 – Jacques Lecoq. Viaggio in Italia
22:15 – Teatro: Fan Fan Bar (1953)
23:00 – Teatro: Dogana Express (1954)

Rai Premium
18:30 – Il paradiso delle signore
19:15 – Un passo dal cielo
21:20 – Un professore
23:25 – L’ispettore Coliandro 4
01:20 – I ragazzi del muretto 3
02:25 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
03:15 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
04:05 – La nuova Squadra: Spaccanapoli

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – Tg 2000
19:05 – Santa Messa cantata
20:02 – Novena di Natale
20:32 – Tg 2000
20:54 – Soul
21:28 – L’incantesimo del lago
23:00 – Appena in tempo per Natale

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 06
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 07
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 04
23:30 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – CHRONO GP
00:15 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 M. BONFANTI
21:00 – FILO DIRETTO AROMATERAPIA DONNE IMPRENDITRICI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – BOROTALK RACCONTO DEL DOLORE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – GINEVRA UN GIORNO DA CLARISSA TAMI
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MONICA PIFFARETTI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegno animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:05 – I Cucinatori
19:00 – Sottosopra – La via del vento
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Lucerna – Servette
23:05 – Grey’s Anatomy – Concedimi l’ultimo ballo Stagione 16, episodio 13
23:50 – Grey’s Anatomy – Una diagnosi Stagione 16, episodio 14

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:20 – Pallavolo
22:55 – Perle di Sport
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
22:55 – Perle di Sport
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport

SuperTennis
19:45 – Sinner 2021 Sinner vs Monfils, ATP 250 Sofia Finale
21:00 – Reloaded Roger Federer
21:15 – Italia’s Got Padel Country Club Racket World Bologna
21:30 – Davis Cup Finals 2021 Gojo vs Rublev
23:45 – WTA Story Ivanovic vs Sharapova, Cincinnati 2014
01:45 – Best of ATP 2021 Zverev vs Tsitsipas, ATP 1000 Cincinnat
04:15 – Best of WTA 2021 Badosa vs Azarenka, WTA 1000 Indian Wells Finale

Euro Sport
18:30 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Inseguimento M
19:00 – Snooker World Grand Prix Semifinali
19:50 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker World Grand Prix Semifinali Live
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Engelberg. M (dalla Svizzera)
00:30 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Inseguimento F
01:00 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Inseguimento M

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – La regina delle nevi 3 – Fuoco e ghiaccio
22:10 – School hacks

Rai YoYo
18:00 – Natale Show Ep.18 Prima Visione RAI
18:20 – Super Papà
18:25 – Super Papà
18:30 – Bing
18:35 – Bing
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le storie di paura di Masha

Boing
19:50 – Lego Masters Australia
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
18:55 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:10 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Tom & Jerry gli aiutanti di Babbo Natale
21:10 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.2
18:25 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.3
18:40 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.4
19:00 – Cry Babies Magic Tears 4′ Stagione Ep.5
19:05 – Cry Babies Magic Tears 4′ Stagione Ep.6
19:10 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.6
19:35 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.7
20:00 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.12

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.12
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.13
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.14
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.15
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.16
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.20

DeaKids
18:05 – Ready.Music.Play! Wannabe – Pigiama Party
18:20 – Almost Never Il singolo
18:50 – Almost Never La foto
19:20 – Almost Never Il calamaro
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Scomparsa e ritrovata
20:20 – Barbie e il regno segreto
21:50 – Kally’s Mashup Le scarpe strette
22:35 – Pippi Calzelunghe Uno strano compleanno

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.12
19:05 – Storie di luce 1′ Stagione Ep.11
19:35 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.15
20:30 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.12
21:25 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.3
22:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.5
23:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.10
00:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Travelogue. Destinazione Italia
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – I Presidenti del Consiglio dell’Unita’ d’Italia
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Eventi 2021-2022
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – La donna della domenica

Motor Trend Italia
18:25 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.1
19:25 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
22:15 – Affari a quattro ruote Francia – 1^TV 5′ Stagione Ep.12
23:15 – Affari a quattro ruote Francia 5′ Stagione Ep.11
00:20 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.11
00:45 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.9
19:30 – River Monsters: World Tour 8′ Stagione Ep.1
21:25 – Squali dell’altro mondo – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 12′ Stagione Ep.13
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.3
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.7
02:55 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – TESLA X-FILES – I DOCUMENTI PERDUTI
19:00 – LE INVENZIONI DI LEONARDO – MEZZI DI TRASPORTO
20:15 – LE INVENZIONI DI LEONARDO – MACCHINE STRAORDINARIE
21:15 – EINSTEIN E HAWKING: I SEGRETI DELL’UNIVERSO
22:15 – EINSTEIN E HAWKING: I SEGRETI DELL’UNIVERSO
23:15 – LA TEORIA DEL TUTTO
23:34 – IL CERCHIO DELLA VITA – NATURA MERAVIGLIOSA – ANIMALI SOCIALI
00:34 – IL CERCHIO DELLA VITA – NATURA MERAVIGLIOSA – LA VITA CONTINUA

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Anna e Luigi
18:45 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Ornella e Federico
19:15 – Il castello delle cerimonie Il battesimo di Lorenzo Leone
19:45 – Bake Off Italia: dolci in forno La finale
21:30 – Vite al limite La storia di Steven e Justin. 1a parte
23:15 – Vite al limite Steven e Justin. 2a parte
01:00 – Vite al limite John e Lonnie
02:45 – Vite al limite Lindsey

Rai Scuola
18:25 – Christmas Tales from America
18:45 – My very British Christmas
19:00 – LA SCALA – SCUOLA DI BALLO 2020/2021 Cor
19:50 – La scuola in tivù
20:30 – Alfabeto del futuro Arte
20:45 – Alfabeto del futuro Arte
20:55 – Stem
21:30 – Progetto Scienza Files

LaF
18:10 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1
18:40 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.2
19:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.5
19:40 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.4
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Freud 2.0
22:15 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 2
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
21:00 – La febbre dell’oro: SOS miniere L’oro del diavolo
21:55 – La febbre dell’oro La famiglia conta
22:50 – Bear Grylls: Escape from Hell Deserto
23:50 – La febbre dell’oro Il giorno del giudizio
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:10 – Artisti del panettone Ep. 3 Prima TV
18:35 – Artisti del panettone Ep. 4 Prima TV
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
21:15 – MasterChef Italia Ep. 1
22:35 – MasterChef Italia Ep. 2
00:00 – MasterChef Italia Ep. 1
01:20 – MasterChef Italia Ep. 2

Sky Cinema 1
19:10 – Il giustiziere della notte
21:00 – 100X100Cinema – Lasciarsi un giorno a Roma
21:15 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto
22:55 – 800 eroi
01:25 – The Secret – Le verità nascoste
03:05 – Fallen
04:40 – Mechanic: Resurrection

SKY Cinema Family
19:30 – Vampiretto
21:00 – La bussola d’oro
23:00 – Una spia al liceo
00:40 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
02:25 – A casa tutti bene – La serie – Speciale
02:45 – Ember – Il mistero della città di luce
04:25 – Mr Frog – Professor Ranocchio
05:50 – Adèle e l’enigma del faraone

Sky Cinema Romance
18:55 – Espiazione
21:00 – Prime
22:50 – Una bionda in carriera
00:30 – Gli eroi
02:30 – Colpo d’amore
04:10 – Poli opposti
05:50 – Espiazione

Sky Cinema Collection
18:00 – Mi presenti Babbo Natale?
19:35 – La cena di Natale
21:15 – Film
23:00 – Bianco Natale
01:05 – Cops 2 – Una banda di poliziotti – Dietro le quinte
01:25 – Cosa fai a Capodanno?
03:05 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas
04:30 – Fred Claus – Un fratello sotto l’albero

Sky Cinema Action
19:20 – L’uomo con i pugni di ferro
21:00 – Wonder Woman 1984
23:35 – Terminator Salvation
01:35 – Seized – Sotto ricatto
03:00 – The River Wild – Il fiume della paura
04:50 – Dalla Cina con furore

Fox
18:05 – I Griffin Il tedesco
18:30 – I Simpson Bart al futuro
18:55 – I Simpson A tutta birra
19:20 – I Simpson Ammazza l’alligatore e scappa
19:45 – How I Met Your Mother Addio al celibato
20:10 – How I Met Your Mother L’ora della verità
20:35 – How I Met Your Mother Il matrimonio perfetto
21:00 – American Dad Padre & figlio

Premium Cinema
19:43 – Bus 657
21:15 – Arma letale 4
23:20 – Nessuna verita’
01:26 – Bruno
02:46 – L’ultima missione
04:50 – VANGUARD – AGENTI SPECIALI

Premium Action
18:05 – GOTHAM V – PINGUINO, IL NOSTRO EROE!
18:54 – GOTHAM V – ROVINE
19:42 – SUPERGIRL VI – PENSIERO MAGICO
20:30 – SUPERGIRL VI – SPERANZA PER IL DOMANI
21:15 – THE BRAVE – MISSIONE ESTREMA
22:03 – THE BRAVE – IL TRASFERIMENTO
22:52 – MR. ROBOT IV – PERSO PER SEMPRE
23:41 – GOTHAM V – PINGUINO, IL NOSTRO EROE!

Mya
18:42 – FAMOUS IN LOVE II – I RAGAZZI NON STANNO BENE
19:33 – CLAWS III – VENDETTA
20:23 – CLAWS III – BUON COMPLEANNO
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SENZA CASA
21:40 – DUE UOMINI E 1/2 IX – LA FEDE E’ COME LA KRIPTONITE
22:06 – SUPERSTORE VI – IL TROGOLO
22:30 – SUPERSTORE VI – REGOLE DI BASE
22:54 – GREAT NEWS II – UN NATALE PERFETTO