Home Programmi tv oggi I programmi in tv oggi, 18 febbraio 2023: film e intrattenimento

I programmi in tv oggi, 18 febbraio 2023: film e intrattenimento

283

programmi tv sabato

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 C’é posta per te. Guida ai programmi Tv della serata del 18 febbraio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 18 febbraio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Miss Bala – Sola Contro Tutti. Gloria Meyer, truccatrice latinoamericana di Los Angeles in visita la sua migliore amica Suzu a Tijuana in Messico, viene catturata e costretta a riciclare denaro per conto di un cartello del narcotraffico, ma riesce presto ad entrare nelle grazie del boss. Allo stesso tempo, la ragazza stringe un patto con gli agenti della DEA che stanno seguendo il caso. Su Rai Movie dalle 21.20. A casa tutti bene. Alba e Pietro, una coppia di pensionati, si trasferiscono su un’isola. In occasione delle nozze d’oro, organizzano un pranzo per la famiglia, ma, una volta sul posto, gli invitati sono costretti a rimandare la partenza a causa del maltempo. Su Italia 1 dalle 21.28 Biancaneve e il cacciatore. Due candidature ai Premi Oscar, per questo adattamento in chiave dark fantasy della nota fiaba dei fratelli Grimm. Su Rete 4 dalle 21.30. I due superpiedi quasi piatti. Ladruncoli dal cuore buono, il furbo Matt e il massiccio Wilbur, un giorno si trovano casualmente arruolati nella polizia.e. Su Sky dalle 21.15 Rogue Hostage. Kyle Snowden, padre single ed ex marine, fa una sosta di routine al negozio del suo patrigno mentre si reca al lavoro. Si ritrova coinvolto in un tentativo di rapina con un gruppo di clienti in ostaggio. Su Iris dalle 21 Out of time. Matthias Whitlock è il capo della polizia locale di Banyan Key, piccola cittadina della Florida. Durante un’operazione antidroga sequestra denaro e altro materiale determinante per la condanna del boss malavitoso Scarcetti.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.40 FBI. Per indagare sull’omicidio di tre persone, tra le quali un agente dell’Antidroga, l’F.B.I. costringe Kayla, la ragazza di un sospettato, a collaborare attivamente al caso. Su Rai 4 dalle 21.20 Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno. Ray Breslin è a capo di un team specializzato nel collaudare le prigioni di massima sicurezza. Uno dei suoi migliori uomini, Shu Ren, viene improvvisamente rapito e trasportato in una prigione denominata Ade.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. A una settimana dalla fine della 73esima edizione del Festival della canzone italiana, ‘Tale e Quale Sanremo’; uno speciale in due puntate che sarà un vero e proprio omaggio ai grandissimi artisti che hanno reso la rassegna canora l’evento più atteso dell’anno. In gara 13 protagonisti, la giuria della prima puntata: Loretta Goggi, Cristiano Malgioglio e Leonardo Pieraccioni

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 Sapiens – Un solo pianeta. Nella puntata di esordio Mario Tozzi riapre il Cold Case della Bonifica dell’Agro Pontino per analizzare, attraverso un esempio più vicino a noi, il crimine che si sta compiendo oggi in Amazzonia. La famosa bonifica, durata oltre 10 anni per la quale furono impiegate ben 18.548.000 giornate-operaio con il lavoro di cinquantamila uomini reclutati in tutto il Paese, ha rappresentato – dal punto di vista ambientale – il più gigantesco massacro di alberi mai avvenuto con un unico intervento in Europa: un intervento che ha portato alla deforestazione di una vasta area alle porte di Roma per soddisfare il crescente fabbisogno di colture e allevamento di bestiame. La foresta planiziale dell’Agro Pontino infatti era la nostra Amazzonia ma la bonifica storicamente attribuita al periodo fascista, sebbene abbia estirpato il pericolo rappresentato dalla malaria comunque circoscritto a quel territorio, ha anche eliminato la più vasta area umida del Mediterraneo e tutta la sua straordinaria ricchezza di vita.

Guida tv di sabato 18 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tale e quale Sanremo
00:15 – Tg1 Sera
00:20 – Ciao maschio
01:45 – Che tempo fa
01:50 – SottovoceRai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – S.W.A.T.
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – F.B.I. 4

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
00:00 – Tg3 Mondo
00:25 – Tg3 Agenda del Mondo
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Delitti in Paradiso 9
19:15 – Delitti in Paradiso 9
20:15 – Delitti in Paradiso 9
21:20 – Miss Bala – Sola contro tutti
23:05 – Hunter killer – Caccia negli abissi
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema
01:10 – Superdeep
03:05 – Il colpevole – The guilty

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL SESSO DEGLI ANGELI
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CANTO DEL CIGNO
21:20 – BIANCANEVE E IL CACCIATORE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:27 – MANIFEST II – IL DRAGO D’ARGENTO
19:22 – CHICAGO FIRE IX – SCHERZI DELLA MEMORIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY II – IL TEOREMA DI COOPER-NOWITZKI
20:36 – THE BIG BANG THEORY II – LA POLARIZZAZIONE DELLA PIGNATTA
21:04 – SPIA PER CASO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SPIA PER CASO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 17 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – I DUE SUPERPIEDI QUASI PIATTI – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – I DUE SUPERPIEDI QUASI PIATTI – 2 PARTE

Warner TV
18:05 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 4′ Stagione Ep.20
19:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.13
19:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.14
20:00 – Tutti amano Raymond 2′ Stagione Ep.3
20:30 – Tutti amano Raymond 2′ Stagione Ep.4
21:00 – V – Visitors
00:50 – Visitors II
18:05 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 4′ Stagione Ep.20
19:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.13
19:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.14
20:00 – Tutti amano Raymond 2′ Stagione Ep.3
20:30 – Tutti amano Raymond 2′ Stagione Ep.4
21:00 – V – Visitors
00:50 – Visitors II

Rai Movie
19:05 – L’uomo venuto dall’impossibile
21:10 – A casa tutti bene
23:00 – Il decisionista
00:40 – Miss Sloane – Giochi di potere
03:05 – Carol
05:00 – L’insulto
19:05 – L’uomo venuto dall’impossibile
21:10 – A casa tutti bene
23:00 – Il decisionista
00:40 – Miss Sloane – Giochi di potere
03:05 – Carol
05:00 – L’insulto

Cine 34
19:15 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
21:15 – POLIZIOTTI – 1 PARTE
22:24 – TGCOM24
22:29 – METEO.IT
22:31 – POLIZIOTTI – 2 PARTE
23:08 – IL BRANCO (DI M. RISI)
00:59 – AMAMI
02:45 – STEFANO QUANTESTORIE
19:15 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
21:15 – POLIZIOTTI – 1 PARTE
22:24 – TGCOM24
22:29 – METEO.IT
22:31 – POLIZIOTTI – 2 PARTE
23:08 – IL BRANCO (DI M. RISI)
00:59 – AMAMI
02:45 – STEFANO QUANTESTORIE

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN ALIBI DI FERRO
20:00 – A-TEAM III – ALTA MODA… DI FUOCO
21:10 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – 2 PARTE
23:10 – GREASE (BRILLANTINA) – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN ALIBI DI FERRO
20:00 – A-TEAM III – ALTA MODA… DI FUOCO
21:10 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – 2 PARTE
23:10 – GREASE (BRILLANTINA) – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:07 – L’UOMO NEL MIRINO
21:02 – OUT OF TIME
23:11 – SCUOLA DI CULT
23:17 – IL COLLEZIONISTA
01:38 – L’ULTIMA PORTA
03:05 – CIAKNEWS
03:08 – IL CONFINE DELL’INGANNO
04:32 – SAN REMO CANTA
19:07 – L’UOMO NEL MIRINO
21:02 – OUT OF TIME
23:11 – SCUOLA DI CULT
23:17 – IL COLLEZIONISTA
01:38 – L’ULTIMA PORTA
03:05 – CIAKNEWS
03:08 – IL CONFINE DELL’INGANNO
04:32 – SAN REMO CANTA

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Molise
21:30 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Venezia
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
00:00 – Un sogno in affitto Venezia
01:15 – Tutti i numeri del sesso
03:15 – Lady Killer Ep. 15
04:15 – Lady Killer Ep. 14
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Molise
21:30 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Venezia
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
00:00 – Un sogno in affitto Venezia
01:15 – Tutti i numeri del sesso
03:15 – Lady Killer Ep. 15
04:15 – Lady Killer Ep. 14

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA SQUADRA SETTE
18:35 – WILL & GRACE – RICORDI DI FAMIGLIA
19:00 – WILL & GRACE – IMBROGLIONI! – I PARTE
19:25 – WILL & GRACE – IMBROGLIONI! – II PARTE
19:55 – WILL & GRACE – VITA DA… CANI
20:20 – WILL & GRACE – POKER? LEI NEANCHE MI PIACE
20:45 – WILL & GRACE – VECCHIO PIANO
21:15 – HURRICANE – ALLERTA URAGANO
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA SQUADRA SETTE
18:35 – WILL & GRACE – RICORDI DI FAMIGLIA
19:00 – WILL & GRACE – IMBROGLIONI! – I PARTE
19:25 – WILL & GRACE – IMBROGLIONI! – II PARTE
19:55 – WILL & GRACE – VITA DA… CANI
20:20 – WILL & GRACE – POKER? LEI NEANCHE MI PIACE
20:45 – WILL & GRACE – VECCHIO PIANO
21:15 – HURRICANE – ALLERTA URAGANO

La 5
18:25 – AMICI DI MARIA
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – 2
21:10 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 2 PARTE
23:00 – QUARTO GRADO
02:27 – L’ONORE E IL RISPETTO – 2
18:25 – AMICI DI MARIA
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – 2
21:10 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 2 PARTE
23:00 – QUARTO GRADO
02:27 – L’ONORE E IL RISPETTO – 2

NOVE
18:00 – Frecciarossa Final Eight (live)
20:05 – I migliori Fratelli di Crozza 16′ Stagione Ep.10
20:45 – Frecciarossa Final Eight (live)
22:45 – Casamonica – Le mani su Roma 1′ Stagione
01:50 – Delitti di famiglia 4′ Stagione Ep.11
02:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.1
03:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.5
04:55 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.6
18:00 – Frecciarossa Final Eight (live)
20:05 – I migliori Fratelli di Crozza 16′ Stagione Ep.10
20:45 – Frecciarossa Final Eight (live)
22:45 – Casamonica – Le mani su Roma 1′ Stagione
01:50 – Delitti di famiglia 4′ Stagione Ep.11
02:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.1
03:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.5
04:55 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.6

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Randi e Neil
19:15 – Affari al buio Tour de chance
19:45 – Affari al buio Wild West
20:15 – Affari di famiglia Sons of Anarchy
21:15 – Vanessa
23:15 – Naked
00:15 – Cougar: AAA toyboy cercasi
01:15 – La cultura del sesso Ep. 10
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Randi e Neil
19:15 – Affari al buio Tour de chance
19:45 – Affari al buio Wild West
20:15 – Affari di famiglia Sons of Anarchy
21:15 – Vanessa
23:15 – Naked
00:15 – Cougar: AAA toyboy cercasi
01:15 – La cultura del sesso Ep. 10

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – La grande fuga
00:30 – TG LA7 Notte
00:40 – Anti – Camera con Vista
00:50 – In Onda (r)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:05 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – MISS MARPLE AL BERTRAM HOTEL
01:00 – Turks & Caicos
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:15 – Le ricette del convento – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
18:50 – Le ricette del convento 2′ Stagione Ep.3
19:20 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.8
19:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8
20:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
21:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
22:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
23:50 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – MOTIVE II – VICOLO CIECO
19:23 – RIZZOLI & ISLES II – BRUCIANDO LA CASA
20:16 – RIZZOLI & ISLES III – SOTTO INDAGINE
21:10 – Poirot: Il mistero del treno blu – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Il mistero del treno blu – 2 PARTE
22:58 – FBI: MOST WANTED III – SCAVA DUE FOSSE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.4
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 5′ Stagione Ep.7
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 5′ Stagione Ep.8
23:10 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.3
00:15 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.4
01:20 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.17
02:20 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.18
03:15 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:20 – Il caffe’
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Sciarada – Il circolo delle parole
20:15 – Quintetti per pianoforte e archi
20:45 – Arte all’arte
21:15 – Teatro: Kavana’h. Storia e canti della spiritualita’ ebraica
23:05 – Personaggi in cerca d’attore
23:35 – Opera: Le Baruffe

Rai Premium
18:35 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:20 – Purche’ finisca bene – Basta un paio di baffi
21:20 – Che Dio ci aiuti 7
23:25 – Le indagini di Lolita Lobosco 2
01:20 – Il cacciatore
03:10 – Piloti
03:30 – Nebbie e delitti
05:00 – Ricominciare 3

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:02 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:30 – Tg 2000
19:07 – Santa Messa
20:05 – Santo Rosario
20:34 – Tg 2000
20:57 – Soul
21:32 – Camp Harlow
23:10 – Mister Chocolat

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – K Around The World
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Tormento D’Amore

ALMA TV
19:30 – Festival di Privamera
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
01:00 – Maratona K Around The World
05:00 – Maratona Il Folletto Delle Torte

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – IL PRINCIPIO DEL DOMINO: LA VITA IN GIOCO The Domino Principle

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO – OSPITE: LIVIA POMODORO (TALK SHOW)
21:00 – LINEA ROSSA
22:00 – BOROTALK

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
20:30 – SALIRO’ (INTERVISTE IN BICI)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (TREKKING)
23:00 – LINEA ROSSA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina – Walter El Nagar
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:25 – Sci alpino: Mondiali Courchevel/Meribel 2023 – Cerimonia medaglie da Méribel-Courchevel (FRA)
18:45 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
19:10 – Sottosopra: nuovi orizzonti – 6 puntata a cura di Mario Casella e Fulvio Mariani
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Young Boys – Lugano da Berna (SUI)
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:05 – A tutto hockey Sintesi
23:40 – 9-1-1 – Qual è il reclamo? Stagione 4, episodio 4
00:20 – 9-1-1 – La storia di Buck Stagione 4, episodio 5

Rai Sport +HD
20:25 – Pallavolo
23:00 – Vela
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Ciclismo su pista
03:30 – Biathlon
04:45 – Ciclismo

Rai Sport
20:25 – Pallavolo
23:00 – Vela
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Ciclismo su pista
03:30 – Biathlon
04:45 – Ciclismo

SuperTennis
18:00 – ATP 250 Buenos Aires (replica)
19:15 – Supertennis Today
19:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
21:00 – LIVE ATP 250 Delray Beach
22:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
00:00 – ATP 500 Rotterdam (replica)
02:00 – LIVE ATP 250 Delray Beach
04:00 – ATP 250 Buenos Aires (differita)

Euro Sport
18:10 – Rugby United Rugby Championship Cardiff – Benetton Rugby (14a g.) Live
20:15 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Semifinali) Live
23:30 – Ciclismo Vuelta a Andalucia Olvera – Iznajar. 164,2 Km (4a tappa)
00:30 – Ciclismo Giro dell’Oman
01:30 – Biathlon Mondiali Staffetta M
02:00 – Biathlon Mondiali Staffetta F
02:30 – Sci Alpino Mondiali Slalom F (2a manche)
03:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Semifinali)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Mia & Me

Rai YoYo
18:00 – Mumfie
18:05 – Mumfie
18:15 – Mumfie
18:20 – Mumfie
18:30 – PJ Masks
18:40 – PJ Masks
18:50 – Milo
19:00 – Milo

Boing
18:40 – Craig
19:50 – Looney Tunes Cartoons 1^TV
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Adventure Time
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Gumball
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Mighty express – Nuovi Episodi
19:30 – Tom & Jerry Ritorno ad Oz
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.9
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.1
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.2
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.10
19:45 – Curioso come George: febbre di Primavera
21:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.11
21:25 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.23
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.24
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.25
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.26
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.27
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.28
19:15 – A tutto reality: azione! 2′ Stagione Ep.26
19:40 – A tutto reality: il Tour 3′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:10 – A tutto reality
18:35 – A tutto reality
19:00 – Music Distraction
19:25 – Ted’s Top Ten
19:50 – Marta & Eva
20:15 – Marta & Eva
20:40 – Next level
20:55 – A tutto reality

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:30 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.6
19:00 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.5
19:55 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.6
20:50 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.11
21:45 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.12
22:40 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.4
23:35 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.5
00:30 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Italiani
19:50 – Gli imperdibili
19:55 – Il giorno e la Storia
20:15 – Biblioteca Universitaria di Pavia
20:35 – Passato e presente
21:10 – I delfini
22:50 – Borsalino City

Rai Scuola
18:00 – Vertical city New York
18:30 – Shakespesre Everlasting Sonnets
18:50 – Figures of Speech
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:05 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.6
19:05 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
20:05 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:10 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.12
23:15 – Diesel Brothers 3′ Stagione Ep.11
00:15 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.11
00:45 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.8

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Metal Detective 5′ Stagione Ep.1
22:20 – Metal Detective 5′ Stagione Ep.2
23:20 – Destinazione paura – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
00:15 – Destinazione paura 3′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – EGITTO: I NUOVI MISTERI – LA TOMBA PERDUTA DI NEFERTITI
19:00 – CLIMA DEL TERZO TIPO III – PERTURBAZIONI
20:15 – CLIMA DEL TERZO TIPO III – DISASTRI
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – L’ATLANTIDE SEGRETA DI STALIN
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL FORTE DEGLI ORRORI
23:15 – FROZEN PLANET II – INCANTO DI GHIACCIO – MONDI DI GHIACCIO
00:15 – FROZEN PLANET II – INCANTO DI GHIACCIO – OCEANI DI GHIACCIO
01:15 – Dicembre 1972 – L’ultima volta che andammo sulla luna

RealTime
18:05 – Il castello delle cerimonie Rosa e Massimo
18:40 – Il castello delle cerimonie Imma e Salvatore
19:15 – Il castello delle cerimonie Il battesimo di Mattia
19:50 – Il boss delle cerimonie Ep. 6
20:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Reggio Calabria
21:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Dolore al collo
22:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Le gemelle
23:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il meglio

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Storia e origine
19:05 – Chi cerca trova Ritorno alla base
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – River Monsters: mondi sommersi Bestia giurassica
21:55 – La gang dell’amo Non perdere la testa
22:50 – La gang dell’amo Tacos e Megalopidi
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:45 – MasterChef Italia Ep. 20
20:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Milano
21:15 – MasterChef Italia Ep. 19
22:35 – MasterChef Italia Ep. 20
23:50 – MasterChef Italia Ep. 19
01:10 – MasterChef Italia Ep. 20
02:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Milano
03:35 – La seconda casa non si scorda mai Argentario: a picco sul mare
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:35 – Nella tana dei lupi
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Rogue Hostage
22:55 – Il signore delle formiche
01:20 – Un piccolo favore
03:20 – Ricchi di fantasia
05:05 – Regression
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:10 – Biancaneve
21:00 – Pedro galletto coraggioso: Missione Africa
22:35 – Sette minuti dopo la mezzanotte
00:30 – Minions
02:05 – Vampiretto
03:30 – La Befana vien di notte
05:10 – Italo
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Settembre
21:00 – Quando l’amore bussa in ufficio
22:35 – Tutti in piedi
00:30 – Quel momento imbarazzante
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – After
04:15 – Com’è bello far l’amore
05:55 – Per sfortuna che ci sei
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Star Trek – Il futuro ha inizio
23:25 – Into Darkness – Star Trek
01:40 – Star Trek Beyond
03:45 – Questo o quello – Speciale
04:00 – Star Trek – Il futuro ha inizio
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – 211 – Rapina in corso
21:00 – Lone Survivor
23:05 – The Crew – Missione impossibile
00:50 – L’ultima legione
02:35 – Il cavaliere del Santo Graal
04:25 – 100X100Cinema
04:45 – Hellboy: The Golden Army
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario