I programmi in tv oggi, 18 gennaio 2022: film e intrattenimento

298

programmi tv martedì

Su Canale 5 Juventus – Sampdoria, su Rai Due Un’ora sola vi vorrei. Guida ai programmi Tv della serata del 18 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 18 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 alle 21.20 Avengers: Age of Ultron. Dopo aver salvato New York da un attacco alieno, gli Avengers si riuniscono per sventare il folle piano di Ultron, un’intelligenza artificiale inavvertitamente sfuggita al controllo di Tony Stark. Su Rai Movie dalle 21.10 Un mercoledì da leoni. Jack Barlow, Matt Johnson e Leroy, tre giovani campioni surfisti, si mettono in luce nell’Estate 1962 sulle spiagge californiane. La loro amicizia è messa alla prova non soltanto dalla forza degli elementi, ma dalle vicende della vita e della storia americana, Vietnam compreso. Su Sky Cinema dalle 21.15 The Novembre Man. Peter Deveraux, ex uomo di punta dell’Intelligence americana, conduce una tranquilla ed elegante vita in Svizzera. Quando viene convinto a sospendere il suo ritiro per compiere un’ultima missione, si troverà a dover proteggere un’importante testimone, Alice Fournier, che lo rende il bersaglio di un suo ex amico e pupillo.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due alle 21.20 Un’ora sola Vi vorrei. Un’ora di divertimento puro che Enrico Brignano si ritaglia addosso, mettendo in campo la sua capacità di rileggere la società, il costume e l’attualità con ironia. Su Italia 1 dalle 21.26 Back to school. 25 “ripetenti” VIP sono costretti a tornare sui banchi di scuola per affrontare un vero esame di quinta elementare.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca. Bianca Berlinguer racconta l’attualità e la cronaca approfondendo i temi che scatenano il dibattito sociale nel nostro paese. In ogni puntata, un faccia a faccia con un personaggio della politica o dello spettacolo. Su Rete 4 dalle 21.30 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

DOCUMENTARI

Su Rai Uno dalle 21.25 Alberto Angela in un nuovo viaggio, alla scoperta delle “Meraviglie” italiane. Partiremo da Padova da uno dei luoghi simbolo della città: Palazzo della Ragione, un gioiello dell’arte e dell’architettura medievale. Visiteremo poi la Basilica di Sant’Antonio, con le sue inconfondibili cupole in stile bizantino, e qui, nella “Basilica del Santo” come la chiamano i Padovani, ammireremo capolavori assoluti dell’arte, come le sette statue bronzee opera di Donatello che ne decorano il grande altare centrale. Immancabile la Cappella degli Scrovegni affrescata da Giotto e di recente inserita nell’elenco dei siti patrimonio mondiale dell’umanità.

SPORT

In diretta dall’Allianz Stadium di Torino, i bianconeri guidati da Massimiliano Allegri sfidano la squadra blucerchiata per la gara valida per gli ottavi di finale di Coppa Italia.

Guida tv di martedì 18 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Meraviglie – La penisola dei tesori
23:45 – Porta a Porta
01:25 – Rai – News24
02:00 – Italia: viaggio nella bellezza
02:50 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Rookie Blue 4
18:55 – Rookie Blue 4
19:45 – Scorpion 2
20:30 – Scorpion 2
21:20 – Avengers: Age of Ultron
23:50 – Wonderland
00:25 – Anica Appuntamento al cinema
00:30 – Outcast – L’ultimo templare

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INSCIENZINA
21:01 – COPPA ITALIA OTTAVI – JUVENTUS – SAMPDORIA

Italia 1
18:15 – COPPA ITALIA – LAZIO-UDINESE – 2 PARTE
19:24 – COPPA ITALIA LIVE
20:38 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PADRI E FIGLI
21:26 – BACK TO SCHOOL
00:20 – CLASSE Z – 1 PARTE
01:10 – TGCOM
01:13 – METEO.IT
01:16 – CLASSE Z – 2 PARTE

Canale 20 Mediaset
19:22 – CHICAGO FIRE IV – SUPEREROE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA SOLUZIONE DEL PROFESSORE ASSOCIATO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INSUFFICIENZA DEL PRIMO LANCIO
21:04 – TOMORROWLAND – IL MONDO DI DOMANI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – TOMORROWLAND – IL MONDO DI DOMANI – 2 PARTE
23:46 – LANTERNA VERDE – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 95 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:47 – FATAL MEMORIES – RICORDI MORTALI – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
18:59 – A CENA CON… – IL COSMO SUL COMO’
20:58 – ANTEPRIMA SONO PAZZO DI IRIS BLOND
21:00 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 2 PARTE
23:14 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND
23:23 – VIAGGI DI NOZZE
18:59 – A CENA CON… – IL COSMO SUL COMO’
20:58 – ANTEPRIMA SONO PAZZO DI IRIS BLOND
21:00 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 2 PARTE
23:14 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND
23:23 – VIAGGI DI NOZZE

Rai Movie
19:20 – Stanlio e Ollio – Avventura a Vallechiara
20:45 – Stanlio e Ollio – Tutto in ordine
21:10 – Un mercoledi’ da leoni
23:20 – Magnolia
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – The Search
05:00 – Razza selvaggia
19:20 – Stanlio e Ollio – Avventura a Vallechiara
20:45 – Stanlio e Ollio – Tutto in ordine
21:10 – Un mercoledi’ da leoni
23:20 – Magnolia
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – The Search
05:00 – Razza selvaggia

Paramount Network
18:25 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 702
19:25 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 05
20:15 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 06
21:10 – Non siamo angeli
22:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 11
23:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 12
00:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 13
01:05 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 14
18:25 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 702
19:25 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 05
20:15 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 06
21:10 – Non siamo angeli
22:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 11
23:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 12
00:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 13
01:05 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 14

Iris
19:15 – HAZZARD – LA BISCA AMBULANTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MAI FIDARSI …
21:00 – RULLO DI TAMBURI
23:24 – FAR WEST
01:47 – IL DOTTOR ZIVAGO
04:17 – CIAKNEWS
04:21 – AMARE PER SEMPRE
19:15 – HAZZARD – LA BISCA AMBULANTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MAI FIDARSI …
21:00 – RULLO DI TAMBURI
23:24 – FAR WEST
01:47 – IL DOTTOR ZIVAGO
04:17 – CIAKNEWS
04:21 – AMARE PER SEMPRE

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 38 Prima TV
21:30 – Un volo a Natale
23:15 – Un finale natalizio da favola
01:00 – Un dolce Natale
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
03:45 – Lady Killer Ep. 18
04:45 – Lady Killer Ep. 19
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 38 Prima TV
21:30 – Un volo a Natale
23:15 – Un finale natalizio da favola
01:00 – Un dolce Natale
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
03:45 – Lady Killer Ep. 18
04:45 – Lady Killer Ep. 19

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – MIKE SOTTO ESAME
18:30 – MIKE & MOLLY – KARAOKE DI NATALE
18:55 – MIKE & MOLLY – TORTURA ALIMENTARE
19:20 – MIKE & MOLLY – IL COMPLEANNO DI MOLLY
19:45 – MIKE & MOLLY – UN COINQUILINO PER CARL
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL MIO PRIMO AMICO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – SORELLE
21:15 – SUPERHERO – IL PIU’ DOTATO FRA I SUPEREROI
18:00 – MIKE & MOLLY – MIKE SOTTO ESAME
18:30 – MIKE & MOLLY – KARAOKE DI NATALE
18:55 – MIKE & MOLLY – TORTURA ALIMENTARE
19:20 – MIKE & MOLLY – IL COMPLEANNO DI MOLLY
19:45 – MIKE & MOLLY – UN COINQUILINO PER CARL
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL MIO PRIMO AMICO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – SORELLE
21:15 – SUPERHERO – IL PIU’ DOTATO FRA I SUPEREROI

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:38 – GRANDE FRATELLO VIP
02:50 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA
04:20 – IL SEGRETO XXXIII – L’ALBUM DEI RICORDI – 2124
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:38 – GRANDE FRATELLO VIP
02:50 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA
04:20 – IL SEGRETO XXXIII – L’ALBUM DEI RICORDI – 2124

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.15
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.7
21:25 – Mr. & Mrs. Smith
23:35 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.12
02:00 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.14
18:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.15
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.7
21:25 – Mr. & Mrs. Smith
23:35 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.12
02:00 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.14

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 7
19:15 – Affari al buio Indietro nel tempo
19:45 – Affari al buio Serranda abbassata
20:15 – Affari di famiglia Un ottimo affare
20:45 – Affari di famiglia La statuetta di Superman
21:15 – Volver
23:30 – La camera azzurra
01:15 – Erection Man
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 7
19:15 – Affari al buio Indietro nel tempo
19:45 – Affari al buio Serranda abbassata
20:15 – Affari di famiglia Un ottimo affare
20:45 – Affari di famiglia La statuetta di Superman
21:15 – Volver
23:30 – La camera azzurra
01:15 – Erection Man

La7
18:00 – Downton Abbey
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Downton Abbey
23:30 – LA7 DOC – Donne nella storia
01:30 – La cucina di Sonia
02:00 – La mala educaxxxion

Spike
18:05 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 703
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 17
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 18
20:35 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 19
21:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 02
23:20 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 10
00:25 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 01
01:25 – Building Alaska Stagione 3 Episodio 10

Food Network
18:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.19
20:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.7
21:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.8
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.20
23:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.9
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.10
01:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.5
02:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:31 – HAMBURG DISTRETTO 21 VIII – INTUITO FEMMINILE
19:24 – RIZZOLI & ISLES V – BELLA DA MORIRE
20:17 – RIZZOLI & ISLES V – IL MISTERO DEL LIBRAIO
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – AFFARI DI FAMIGLIA
22:04 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – CITTA’ FANTASMA
22:58 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – L’ULTIMA MINIATURA – II PARTE
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – CENA AL BUIO
00:44 – THE MENTALIST IV – SABBIA ROSSA

GIALLO TV
18:40 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.7
19:55 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.8
21:10 – Tandem 4′ Stagione Ep.7
22:10 – Tandem 4′ Stagione Ep.8
23:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.6
01:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.3
02:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.4
03:10 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.11

Rai 5
18:10 – Art night
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Don’t forget to breathe
22:50 – Roma Caput Disco
00:05 – The quiet one – Vita di Bill Wyman
01:45 – Rai News Notte

Rai Premium
18:10 – Il commissario Manara
19:05 – Don Matteo 6
20:10 – Don Matteo 6
21:20 – Purche’ finisca bene – Una Ferrari per due
23:25 – Caro Diego
23:50 – Burden of truth 1
00:35 – Burden of truth 1
01:20 – Burden of truth 1

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – PSI Factor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Tg Tg
21:13 – Attenti alle vedove
22:55 – Retroscena

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 23
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 24
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – DETECTIVE STONE Split Second

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA ALCOL: QUANTO è TROPPO?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ALBA PARIETTI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – BOROTALK CONTANTI E CARTA DI CREDITO
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – ARCHITECTOUR DE SUISSE – MILLER & MARANTA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Lo Show più piccolo del Mondo Con Nicolò Casolini
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:35 – White Collar – Master Plan Stagione 5 – episodio 5
19:25 – Frankie Drake Mysteries – La giornata dell’emancipazione Stagione 2, episodio 4
20:10 – Via per sempre – Benvenuti in paradiso 2/6
21:00 – Il mio nome è Eugen
22:40 – Moulin Rouge segreto di Olivia Delaittre
23:30 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:45 – Sfida ai fornelli

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:15 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Salto con gli Sci
20:10 – Salto con gli Sci
21:30 – Freestyle
22:40 – Freestyle
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Sport Disabili

Rai Sport
18:15 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Salto con gli Sci
20:10 – Salto con gli Sci
21:30 – Freestyle
22:40 – Freestyle
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Sport Disabili

SuperTennis
19:00 – ATP CUP (replica)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Tennis Parade
21:30 – WTA 500 Sydney (replica)
23:00 – WTA 500 Sydney (replica)
01:00 – LIVE WTA 500 Sydney
03:00 – LIVE WTA 500 Sydney
05:00 – LIVE WTA 500 Sydney

Euro Sport
19:00 – Tennis Australian Open Primo turno
20:25 – Informazione Flash News
20:30 – Rally Dakar
21:30 – Magazine Eurosport Winter Pass Ep. 9
22:00 – Rubrica Essential Olympic Stories Ep. 3
22:10 – Magazine On Edge
22:25 – Informazione Flash News
22:35 – Tennis Australian Open Primo turno

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
21:00 – Manchester City-Chelsea
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Partita Barcellona FC

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Kids Vet Academy
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Jams 2
20:40 – Il collegio
22:45 – Sara e Marti – #La nostra storia

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 40 – La chiave misteriosa
18:35 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 41 – Il trucco di Potionses
18:45 – Masha e Orso St 5 Ep 7 – Il giro del bosco
18:55 – Masha e Orso St 5 Ep 8 – Ritrovamenti preziosi
19:00 – Masha e Orso St 5 Ep 9 – Lamponi birboni
19:10 – 44 Gatti St 2 Ep 22 – Topolini da salvare
19:20 – 44 Gatti St 2 Ep 23 – Mara, l’ippopotamina

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons 1^TV fino al 21/1
18:45 – Gumball
19:50 – LEGO DC Comics Super Heroes: Justice League vs. Bizarro League
20:50 – Apple&Onion
21:55 – Lego Masters Australia S1+S2 + LM USA S1
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Super – Noobs S1+S2

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Zouk
20:00 – Dino Ranch
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.3
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.9
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.10
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.2
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:45 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
20:10 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.6

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.24
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.25
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.26
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.17
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.18
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.19
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.15
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.16

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Amore incompreso
18:15 – Il Barbiere pasticciere Il re degli scacchi
18:25 – Il Barbiere pasticciere Turisti del sushi
18:40 – Ready.Music.Play! Scuola
18:50 – H2O: Just Add Water Avere e trattenere
19:20 – H2O: Just Add Water Magie da sirene
19:50 – Almost Never Il compleanno
20:20 – Almost Never L’appuntamento

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.10
19:15 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.12
20:10 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.1
21:05 – Chi cerca trova: super restauri 2′ Stagione Ep.10
22:00 – Dimore siciliane – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:30 – Dimore siciliane – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Dimore siciliane – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:30 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – Storie della TV
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – La bussola e la clessidra
22:10 – L’Italia della Repubblica
23:10 – Italiani

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.8
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.26
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.3
21:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.4
22:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.9
23:15 – Getaway Driver – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:10 – Getaway Driver – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.14

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 10′ Stagione Ep.15
19:30 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Il boss del paranormal – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
22:25 – Il boss del paranormal – 1^TV 3′ Stagione Ep.11
23:20 – WWE Smackdown Ep. 81
01:05 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.12
02:00 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.13
02:55 – Bear Grylls: terapia d’urto 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – ARMI LETALI DELL’ORIENTE
19:00 – SUPER GRATTACIELI – LEADENHALL BUILDING/SUPER GRATTACIELO DEL FUTURO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V
21:15 – ALLA SCOPERTA DELLE HIGHLANDS – GLI ABITANTI DELLE HIGHLANDS
22:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – INVERNO – LA STAGIONE PIU’ DURA
23:15 – GIGA STRUTTURE II – GRATTACIELO A TRE TORRI
00:15 – GIGA STRUTTURE II – UN PONTE DA RECORD
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – MISURE DI SICUREZZA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 23
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 3
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 7 Prima TV
21:25 – Primo appuntamento Ep. 3 Prima TV
22:50 – Primo appuntamento Ep. 2
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’esorcista
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Ritorni

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Erasmus + Stories Accommodation Replica
18:55 – Enciclopedia infinita Storia
19:30 – Professione Futuro
19:55 – La scuola in tivù
20:35 – La scuola in tivù
21:00 – Newton
21:30 – I segreti della fisica Quantistica

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.1
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.2
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.2
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.3
20:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.7
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.6
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
23:00 – Sanditon 1′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro L’ultimo oro
19:05 – La febbre dell’oro Sull’obiettivo
20:00 – La febbre dell’oro Morte in acqua
21:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
21:55 – Chi cerca trova Ep. 8
22:50 – Chi cerca trova Ep. 9
23:50 – Chi cerca trova Ep. 12
00:45 – Chi cerca trova Ep. 12

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni in Italia Ep. 2
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 17
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 18 Prima TV
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
21:15 – Harry Potter: Return to Hogwarts Prima TV
22:55 – MasterChef Italia Ep. 9
00:10 – MasterChef Italia Ep. 10
01:25 – MasterChef Magazine Ep. 17

Sky Cinema 1
19:35 – Fratelli unici
21:15 – The November Man
23:10 – Nella tana dei lupi
01:35 – Ragazzi miei
03:20 – Notti in bianco, baci a colazione
04:55 – Fratelli unici

SKY Cinema Family
18:15 – Boog & Elliot 2
19:35 – Capitan Sciabola e il diamante magico
21:00 – Ember – Il mistero della città di luce
22:40 – Striscia, una zebra alla riscossa
00:30 – Italo
02:15 – Paddington
03:55 – Moose – Un alce in famiglia
05:30 – Monster House

Sky Cinema Romance
19:25 – Notte folle a Manhattan
21:00 – Vita da strega
22:50 – Poli opposti
00:30 – Cantando sotto la pioggia
02:15 – L’estate addosso
04:00 – Questo o quello – Speciale
04:15 – Blonde Ambition – Una bionda a NY
05:50 – New York Academy – Freedance

Sky Cinema Collection
19:20 – Mamma Mia!
21:15 – La mia Africa
00:00 – The Iron Lady
01:50 – La musica del cuore
03:55 – Questo o quello – Speciale
04:10 – Prime

Sky Cinema Action
18:55 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
21:00 – The Amazing Spider-Man
23:20 – Nel centro del mirino
01:35 – Brooklyn’s Finest
03:45 – 100X100Cinema
04:05 – Missouri

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson Dietro la risata
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XI
19:20 – I Simpson La storia di due Springfield
19:45 – How I Met Your Mother Il cocktail perfetto
20:10 – How I Met Your Mother Pietre miliari
20:35 – How I Met Your Mother Sfida accettata
21:00 – The Good Doctor Empatia

Premium Cinema
19:38 – THE TRANSPORTER LEGACY
21:15 – PEPPERMINT – L’ANGELO DELLA VENDETTA
22:56 – BLACK MASS: L’ULTIMO GANGSTER
00:56 – HORIZON LINE – BRIVIDO AD ALTA QUOTA
02:27 – IT (DI A. MUSCHIETTI)
04:40 – Midnight Special – Fuga nella notte

Premium Action
18:46 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – LA NOSTALGIA E’ UNA BASTARDA
19:34 – THE LAST SHIP V – ONORE
20:23 – SUPERNATURAL XIII – BUONE INTENZIONI
21:15 – GOTHAM V – IO SONO BANE!
22:03 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
23:02 – GOTHAM V – L’INIZIO…
23:57 – THE 100 VI – MATRIOSKA
00:45 – THE LAST SHIP V – ONORE

Mya
18:23 – JOEY II – CAPRICCI DA STAR
18:48 – KATY KEENE – CAPITOLO SEI: MAMMA HA DETTO
19:33 – KATY KEENE – CAPITOLO SETTE: IL BACIO DELLA DONNA RAGNO
20:23 – ALL AMERICAN II – LA VITA VA AVANTI
21:15 – FAMOUS IN LOVE II – CONFESSIONI SCOTTANTI
22:04 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
22:59 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #63: E’ UNA MARATONA, NON UNO SPRINT
23:42 – KATY KEENE – CAPITOLO SETTE: IL BACIO DELLA DONNA RAGNO