I programmi in tv oggi, 18 luglio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv sabato

Su Rai Due Incubo biondo, su Sky Cinema L’uomo con i pugni di ferro, su Iris Spy. Guida ai programmi Tv della serata del 18 luglio

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 18 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche, per quanto riguarda film e telefilm potrete trovare una breve trama. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Rai Uno dalle 21.25 presenta Grazie a Tutti Show – Un best of di Grazie a Tutti del 2009 dove Gianni Morandi ripercorrerà la sua carriera che ha segnato la storia della m usica italiana da oltre 50 anni. Una serata all’insegna della musica dal vivo, con ospiti illustri che si esibiranno in performance live, accompagnati dall’orchestra. Su Rai Due alle 21.45 Incubo biondo. Una relazione con Caroline, una donna separata, distrugge il rapporto tra James e la moglie Margot. A risentirne maggiormente è la figlia Elle che, divenuta grande, medita vendetta contro la donna. Su Rai Tre alle 21.20 Febbre da cavallo. Bruno Fioretti detto “Mandrake”, indossatore morto di fame, Armando Pellicci detto “Er Pomata”, disoccupato, ricco solo d i grandi risorse truffaldine, e Felice Roversi, parcheggiatore abusivo sono tre amici alle prese col vizio delle scommesse ippiche. I tre trascorrono gran parte del loro tempo cercando di mettere insieme i soldi per scommettere Su Rai 4 dalle 21.20 6 Bullets. L’ex mercenario Samson Gaul è ormai fuori dal mercato, ritiratosi in seguito a un incidente che ha causato diverse vittime collaterali. Quando un campione di arti marziali lo contatta per ritrovare sua figlia rapita, Samson decide di tornare in azione. Su Rai Movie dalle 21.10 Quell’idiota di nostro fratello. Ned, hippie tranquillo e molto ingenuo, vende i propri prodotti biologici al mercato e finisce in galera dopo aver venduto marijuana ad un poliziotto in divisa. Uscito dal carcere, Ned si ritrova senza casa ed è costretto a farsi ospitare a turno dalla madre e dalle tre sorelle. Su Italia 1 dalle 21.35 La grande Gilly Hopkins. Una bambina di 11 anni, che passa da una casa-famiglia all’altra, finisce nell’abitazione di Maime Trotter, una mamma adottiva molto strana. Su Rete 4 Una vita. Con un gesto eroico, Emilio salva Cinta dalle esplicite avance di don Victoriano, e poi le rivela i sentimenti che nutre per lei, lasciandola senza parole. Su Sky Cinema dalle 21.15 L’uomo con pugni di ferro.  Delibera del Consiglio dell’Ordine ligure dei Giornalisti del 12 luglio 2018Su Iris dalle 21 Spy. Susan Cooper lavora come analista per la CIA e grazie alle proprie mansioni svolte dietro una semplice scrivania, è l’eroina sconosciuta di una serie di missioni pericolose. In seguito all’incapacità del proprio compagno e di un agente di partecipare ad un progetto importante, la donna si ritrova ad essere la protagonista in prima persona di un piano per smantellare il commercio illegale di armi.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.21 La sai l’ultima? Condotto da Ezio Greggio. In ogni puntata si sfideranno tre squadre composte da cinque concorrenti ciascuna e capitanate da Maurizio Battista, Biagio Izzo e Scintilla.

Guida tv di sabato 18 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Grazie a Tutti Show
23:24 – Grazie a Tutti Show
00:15 – Rai – News24
00:23 – Che tempo fa
00:50 – Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – TG2 L.I.S.
18:08 – Meteo 2
18:10 – TG Sport Sera
18:50 – Dribbling
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Corso di addestramento
20:30 – TG2 20.30
21:05 – 90° Gol Flash

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – La mia passione – Post scriptum
21:25 – Febbre da cavallo
23:10 – TG Regione

Rai 4
18:18 – Senza Traccia II ep.17
18:59 – Marvel’s Daredevil ep.9
19:53 – Marvel’s Daredevil ep.10
21:20 – 6 Bullets
23:07 – Free Fire
00:28 – Goal of the Dead
03:03 – The Roommate – Il terrore ti dorme accanto
04:27 – Worktrotter pt.10

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LA SAI L’ULTIMA?

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – GIOVANE ARROGANTE
19:50 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – ERRORE UMANO
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ADDIO WARRICK
21:30 – LA GRANDE GILLY HOPKINS – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – CHUCK II – CHUCK VS. LEADER
19:19 – CHUCK II – CHUCK VS. IL SENSEI
20:15 – THE BIG BANG THEORY XII – LA NEGAZIONE DELLA CITAZIONE
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – L’ILLUMINAZIONE DEL VCR
21:04 – NOME IN CODICE: BROKEN ARROW – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – NOME IN CODICE: BROKEN ARROW – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – UNA VITA – 1007 – 1aTV
22:50 – UNA VITA – 1008 – 1aTV
23:57 – IL DOLCE E L’AMARO – 1 PARTE
00:55 – TGCOM
00:57 – METEO.IT

Cine 34
19:10 – DON CAMILLO E I GIOVANI D’OGGI
21:10 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 2 PARTE
23:35 – LE COMICHE
01:16 – LA GRANDE ABBUFFATA
03:13 – L’ISOLA DELLE SVEDESI
19:10 – DON CAMILLO E I GIOVANI D’OGGI
21:10 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 2 PARTE
23:35 – LE COMICHE
01:16 – LA GRANDE ABBUFFATA
03:13 – L’ISOLA DELLE SVEDESI

Rai Movie
19:35 – Quell’idiota di nostro fratello
21:10 – Silence
00:00 – La città proibita
02:00 – Inferno in diretta
03:25 – Decameron Pie – Non si assaggia… si morde!
05:00 – Nata ieri
19:35 – Quell’idiota di nostro fratello
21:10 – Silence
00:00 – La città proibita
02:00 – Inferno in diretta
03:25 – Decameron Pie – Non si assaggia… si morde!
05:00 – Nata ieri

Paramount Network
19:40 – La Tata Stagione 4 Episodio 01
20:10 – La Tata Stagione 4 Episodio 02
20:40 – La Tata Stagione 4 Episodio 03
21:10 – American Beauty
23:30 – Mezzanotte nel giardino del bene e del male
01:30 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 01
02:30 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 02
03:30 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 03
19:40 – La Tata Stagione 4 Episodio 01
20:10 – La Tata Stagione 4 Episodio 02
20:40 – La Tata Stagione 4 Episodio 03
21:10 – American Beauty
23:30 – Mezzanotte nel giardino del bene e del male
01:30 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 01
02:30 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 02
03:30 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 03

Iris
19:02 – TRAFFICO DI DIAMANTI
21:00 – SPY
23:31 – L’ULTIMO APPELLO
01:42 – JAVA HEAT
03:17 – CIAKNEWS
03:20 – VOLANO COLTELLI
04:55 – L’IMPORTANTE E’ AMARE
19:02 – TRAFFICO DI DIAMANTI
21:00 – SPY
23:31 – L’ULTIMO APPELLO
01:42 – JAVA HEAT
03:17 – CIAKNEWS
03:20 – VOLANO COLTELLI
04:55 – L’IMPORTANTE E’ AMARE

TV8
18:00 – Paddock Live Pre Qualifiche
18:30 – F1 GP Ungheria (Qualifiche, da Budapest)
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Versilia
21:30 – Terminator
23:30 – Timeline
01:45 – Lady Killer Ep. 6
02:45 – Relazioni pericolose Ep. 6
18:00 – Paddock Live Pre Qualifiche
18:30 – F1 GP Ungheria (Qualifiche, da Budapest)
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Versilia
21:30 – Terminator
23:30 – Timeline
01:45 – Lady Killer Ep. 6
02:45 – Relazioni pericolose Ep. 6

Italia 2
18:15 – DRAGON BALL SUPER – LA TRASFORMAZIONE DI VEGETA
18:45 – DRAGON BALL SUPER – UN’ULTIMA OPPORTUNITA’
19:15 – DRAGON BALL SUPER – IL SUPER SAIYAN GOD
19:40 – DRAGON BALL SUPER – IL POTERE DEL SUPER SAIYAN GOD
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA CONTINUA
20:30 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – PIRATI IN TRAPPOLA
20:55 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – POCHI MINUTI ALL’ESECUZIONE
21:20 – FOG
18:15 – DRAGON BALL SUPER – LA TRASFORMAZIONE DI VEGETA
18:45 – DRAGON BALL SUPER – UN’ULTIMA OPPORTUNITA’
19:15 – DRAGON BALL SUPER – IL SUPER SAIYAN GOD
19:40 – DRAGON BALL SUPER – IL POTERE DEL SUPER SAIYAN GOD
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA CONTINUA
20:30 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – PIRATI IN TRAPPOLA
20:55 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – POCHI MINUTI ALL’ESECUZIONE
21:20 – FOG

La 5
19:00 – LE TRE ROSE DI EVA 3
21:10 – INGA LINDSTROM – L’EREDITA’ DI GRANLUNDA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – L’EREDITA’ DI GRANLUNDA – 2 PARTE
23:05 – TEMPTATION ISLAND
02:50 – X-STYLE
03:26 – LE TRE ROSE DI EVA 3
19:00 – LE TRE ROSE DI EVA 3
21:10 – INGA LINDSTROM – L’EREDITA’ DI GRANLUNDA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – L’EREDITA’ DI GRANLUNDA – 2 PARTE
23:05 – TEMPTATION ISLAND
02:50 – X-STYLE
03:26 – LE TRE ROSE DI EVA 3

NOVE
18:20 – Mani di fata
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 7′ Stagione Ep.3
21:25 – In un altro paese – 1^TV
23:30 – In un altro paese
00:50 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.1
01:45 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.2
02:40 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.3
03:30 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.4
18:20 – Mani di fata
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 7′ Stagione Ep.3
21:25 – In un altro paese – 1^TV
23:30 – In un altro paese
00:50 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.1
01:45 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.2
02:40 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.3
03:30 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Fratelli in affari Ep. 8
19:15 – Affari al buio Una collezione curiosa
19:45 – Affari al buio Quel magazzino chiama a gran voce
20:15 – Affari di famiglia Sayonara!
20:45 – Affari di famiglia La Bibbia di Rick
21:15 – Viol@
23:15 – Jonathan Agassi – La leggenda del porno gay Prima TV
01:15 – Porno Valley Ep. 1
18:15 – Fratelli in affari Ep. 8
19:15 – Affari al buio Una collezione curiosa
19:45 – Affari al buio Quel magazzino chiama a gran voce
20:15 – Affari di famiglia Sayonara!
20:45 – Affari di famiglia La Bibbia di Rick
21:15 – Viol@
23:15 – Jonathan Agassi – La leggenda del porno gay Prima TV
01:15 – Porno Valley Ep. 1

La7
18:00 – Cash – Fate il vostro gioco
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Sette anni in Tibet
23:45 – TG LA7 Notte
23:55 – In Onda (r)
00:40 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:10 – I menù di Benedetta
21:30 – Little Murders – il gatto e il topo
23:20 – Little Murders – Non sono colpevole
01:10 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:50 – I menù di Benedetta
04:30 – NON DITELO ALLA SPOSA

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 04
18:50 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 05
19:20 – Happy Days Stagione 3 Episodio 19
19:50 – Happy Days Stagione 3 Episodio 20
20:20 – Happy Days Stagione 3 Episodio 21
21:00 – Happy Days Stagione 3 Episodio 22
21:30 – Rampart
23:30 – Mr. Brooks

Food Network
18:15 – Enjoy Good Food 1′ Stagione Ep.6
18:45 – Enjoy Good Food 1′ Stagione Ep.8
19:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
20:10 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.4
21:05 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.3
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.9
22:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.4
23:55 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – LE ULTIME PAROLE
19:24 – DECEPTION I – DIVERSIVO
20:19 – DECEPTION I – BLACK ART
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO V – GIOCO E’ FATTO/ASSASSINIO PER GIOCO
23:05 – THE MENTALIST II – ORO NERO E ROSSO SANGUE
23:55 – THE MENTALIST II – RAPIMENTO ROSSO SANGUE
00:45 – DECEPTION I – DIVERSIVO
01:30 – DECEPTION I – BLACK ART

GIALLO TV
18:20 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.8
19:20 – The Listener 1′ Stagione Ep.9
20:15 – The Listener 1′ Stagione Ep.10
21:10 – Tandem 2′ Stagione Ep.1
22:10 – Tandem 2′ Stagione Ep.2
23:10 – Tandem 2′ Stagione Ep.3
00:20 – Tandem 2′ Stagione Ep.4
01:30 – Law & Order 18′ Stagione Ep.9

Rai 5
19:06 – Rai News Giorno
19:11 – Verdi: Te Deum, per doppio coro e orchestra. Mahler: Sinfonia n. 1 in re maggiore Der Titan
20:20 – Piano Pianissimo Episodio 28
20:29 – L’Attimo Fuggente Episodio 3
20:58 – TEATRO That’s Life
22:37 – Trilogy in Two Prima Visione RAI
00:16 – PETRUSKA CONCERTI Prokofiev: Sinfonia n. 1 in re maggiore op. 25 Classica
00:35 – MUSICA CLASSICA Prokofiev: suite dall’ opera Romeo e Giulietta

Rai Premium
18:40 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.70
19:25 – Un passo dal cielo 5 – Il gigante e il bambino p.4
21:20 – Una pallottola nel cuore 3 – La notte degli errori p.4
23:10 – Mai per Amore – Troppo Amore
01:00 – Mistero in Blu: Il caso Antonina Falcidia p.4
02:00 – Mistero in Blu: Il caso Nada Cella p.5
02:55 – La Squadra 6 – p.18
05:00 – Ricominciare 2 – p.50

Mediaset Extra
18:00 – ANNA E I CINQUE LA NUOVA SERIE
19:05 – ANNA E I CINQUE LA NUOVA SERIE
20:15 – ANNA E I CINQUE LA NUOVA SERIE
21:15 – FESTIVALBAR 2000
22:55 – FESTIVALBAR STORY
00:05 – DON TONINO I – DELITTI DIABOLICI – I PARTE/DELITTI DIABOLICI – II PARTE
02:03 – TGCOM24
02:05 – CARO MAESTRO 1

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Donna Pratica
22:30 – Anna E Kristina: Gira La Moda
23:30 – LA SIGNORA IN ROSA
00:00 – 099 CENTRAL

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Soul
21:27 – Il mistero dei diamanti rosa
23:11 – Una donna alla casa bianca

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2009
19:00 – Best of 20 Summer
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 06
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 07
23:00 – Mega Terrazze Stagione 2 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
00:00 – MOTORPAD TV
00:30 – CHRONO GP
01:00 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – CASH
21:00 – I TRE MOSCHETTIERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – BOROTALK TEMA: IL CRUCCIO DELL’ALTEZZA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO
23:00 – COPPIE E DIFFERENZA D’ETA’ PASSIONE MOTORINO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:05 – Scacciapensieri
18:30 – Strada regina – Mazì (Insieme)
18:55 – Il Quotidiano Flash
19:00 – Vacanze a km 0: il viaggio – Intreccio di tesori
19:30 – Il Quotidiano
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero

La2
19:30 – Automobilismo: Formula Uno 2020 – Gran Premio d’Ungheria (R)
20:40 – Superalbum
22:35 – Sportsera
23:05 – Deutschland 86 – In fuga
23:50 – Deutschland 86 – Vula

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
09:45 – Calcio: Campionato di Serie B 2019/20: 35° Giornata Pescara – Frosinone (anticipo)
11:25 – MEMORY
12:25 – DEDICATO A…
14:40 – PERLE DI SPORT
16:00 – NOVANTESIMO MINUTO SERIE B
17:00 – MEMORY
18:15 – DEDICATO A…
20:25 – Gli Imperdibili

Rai Sport
09:45 – Calcio: Campionato di Serie B 2019/20: 35° Giornata Pescara – Frosinone (anticipo)
11:25 – MEMORY
12:25 – DEDICATO A…
14:40 – PERLE DI SPORT
16:00 – NOVANTESIMO MINUTO SERIE B
17:00 – MEMORY
18:15 – DEDICATO A…
20:25 – Gli Imperdibili

SuperTennis
19:45 – LE GRANDI RIVALITA’ Agassi vs Sampras, US Open 2002
00:15 – ATP AMBURGO STORY – Basilashvili vs Zverev, Quarti di Finale 2019
03:00 – IL NUMERO UNO DEL MONDO, DJOKOVIC – Berdych vs Djokovic ,ATP 500 Dubai 2015
05:00 – LE REGINE DEL TENNIS -FLAVIA PENNETTA -Na Li vs Pennetta,WTA Indian Wells 2014s

Euro Sport
18:00 – Tennis Bett1 Aces Tournament da Berlino, Germania Live
20:00 – Ciclismo Tour de France 2019 Embrun – Valloire (18a tappa)
21:30 – Ciclismo Tour de France 2019 Saint-Jean-de-Maurienne – Col de l’Iseran (19a tappa)
23:00 – Automobilismo WTCR e – Sports Macao
00:00 – Poker World Poker Tour
01:00 – Biliardo Welsh Open Finale, da Cardiff, Galles
03:00 – Biliardo Snooker Finale
05:00 – Automobilismo WTCR 2019 Malesia (Gara 1, da Sepang, Malesia)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.13
18:05 – MASHA E ORSO 3 – EP.14
18:15 – MASHA E ORSO 3 – EP.15
18:20 – MASHA E ORSO 3 – EP.16
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.6
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.7
18:40 – BING – EP.53
18:50 – BING – EP.54

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
20:00 – Doraemon 1^ Tv
20:50 – Steven Universe Story
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Compleanno Paw Patrol
19:25 – Compleanno Paw Patrol
19:50 – Compleanno Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:50 – Sadie Sparks
21:15 – Dragons i Cavalieri di Berk

Frisbee
18:05 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.20
18:15 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
18:40 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.21
19:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14
19:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.3
19:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.4
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.5
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.6

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.26
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.7
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.8
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.9
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.10
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.11
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.12

DeaKids
18:15 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi e il campeggio
18:20 – Zig & Sharko Ricreazione
18:25 – Zig & Sharko Tante risate Zig
18:35 – Zig & Sharko Alta tensione
18:45 – Zig & Sharko Un tridente disastro
18:55 – Zig & Sharko Boing! Boing!
19:00 – Zig & Sharko Piccolo treno grande avventura
19:05 – Zig & Sharko Un, due, tre, stella!

Super
18:15 – Sam & Cat
18:40 – Sam & Cat
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – I Thunderman
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.3
19:15 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.4
20:10 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.5
21:05 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.7
22:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6
22:55 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.5
23:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.1
00:45 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.9

Rai Storia
19:00 – Soggetto donna. Avanti ragazze! p. 67
19:55 – GLI IMPERDIBILI
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Alessandro Vanoli
20:30 – Passato e Presente Berlino 1989 La caduta del muro con il Prof. Giovanni Sabbatucci
21:10 – Dolci inganni
23:00 – Remnants La guerra che resta
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
19:30 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13
20:25 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.15
21:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.16
22:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.5
23:10 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.6
00:00 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.9
00:55 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.10

DMAX
18:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.7
19:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.8
20:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.9
21:25 – Il re della giungla – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
22:20 – Vivi, morti, o estinti 2′ Stagione Ep.6
23:15 – Cose di questo mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.10
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 16′ Stagione Ep.1
01:05 – Lockup: sorvegliato speciale 16′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:15 – MASTERS OF ENGINEERING – I CONQUISTATORI DELLE VETTE
19:15 – MEGACOSTRUZIONI IV – LE PIU’ GRANDI NAVI CONTAINER AL MONDO
20:15 – MEGACOSTRUZIONI IV – HARD ROCK PARK
21:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – IN ROTTA VERSO IL DISASTRO
22:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – 28 SECONDI ALLO SCHIANTO
23:15 – BEAUTIFUL SERENGETI – LA DIFESA
23:45 – BEAUTIFUL SERENGETI – LA PROTEZIONE
00:15 – FOCUS NATURA – UN MONDO PERFETTO – NEL REGNO DEGLI SQUALI

RealTime
18:15 – Il salone delle meraviglie Ep. 20
18:45 – Il castello delle cerimonie Lucia e Michele
19:15 – Il castello delle cerimonie Francesca e Giuseppe
19:45 – Il castello delle cerimonie Michela e Mirko
20:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Rovereto
21:30 – Vite al limite Joyce
23:15 – Vite al limite: una famiglia al limite La luna di miele termina qui
00:15 – Vite al limite: una famiglia al limite Legami

Rai Scuola
18:00 – English Up episodio 14 Replica
18:10 – Erasmus + Stories Teaching Methods Replica
18:35 – I segreti del colore Dal modello al muro Replica
19:05 – I segreti del colore Dipingere sul muro nel Medioevo Replica
19:30 – Beautiful Minds Edward Witten – La teoria delle stringhe, la teoria del tutto Replica
20:40 – Memex Nautilus – Speciale Leonardo p. 6: I codici di Leonardo Replica
21:30 – Memex Memex Doc – Vita da Ricercatore (p. 16): Daniele Cornara, entomologo Replica
22:00 – Labour Of Love episodio 6 Replica

LaF
18:00 – RED – Posso dormire da voi? 2′ Stagione Ep.2
19:05 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.26
20:05 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.22
21:10 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Dentro Caravaggio – 1^TV
23:35 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Sole Alto laeffe Film Festival
02:20 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.11

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 11
18:35 – Come è fatto Ep. 12
19:00 – Come è fatto Ep. 13
19:30 – Come è fatto Ep. 14
20:00 – Come è fatto Ep. 15
20:30 – Come è fatto Ep. 7
21:00 – Wild Frank Australia Ep. 4
21:55 – Wild Frank Australia Ep. 5

Sky Uno
18:15 – The Royals – Vizi e virtù a corte Giallo a corte
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bologna
21:15 – The Royals – Vizi e virtù a corte Giallo a corte
22:10 – Harry e Meghan: la ribellione
23:50 – The Royals – Vizi e virtù a corte Giallo a corte
00:45 – Harry e Meghan: la ribellione
02:25 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 2

Sky Cinema 1
19:00 – Robin Hood – L’origine della leggenda
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – L’uomo con i pugni di ferro
22:55 – Pinocchio
01:05 – Quantum of Solace
02:55 – Il mistero della casa del tempo
04:45 – Robin Hood – L’origine della leggenda

SKY Cinema Family
19:25 – Shrek 2
21:00 – Zoo – Un amico da salvare
22:45 – Time Toys
00:15 – A spasso con Willy
01:50 – S.O.S. Natale
03:35 – Galline in fuga
05:05 – La figlia della sciamana II – Il dono del serpente

Sky Cinema Romance
19:20 – Quella svitata della mia ragazza
21:00 – Gli anni dei ricordi
23:00 – Toy Boy – Un ragazzo in vendita
00:45 – Where Hands Touch
02:50 – 100X100Cinema
03:05 – Mangia, prega, ama
05:30 – Quella svitata della mia ragazza

Sky Cinema Collection
18:45 – 100X100Cinema
19:00 – Fast & Furious 6
21:15 – Fast & Furious 7
23:35 – Fast & Furious 8
01:55 – Fast & Furious – Hobbs & Shaw
04:15 – Fast & Furious 7

Sky Cinema Action
18:35 – Viking
21:00 – Spooks: Il bene supremo
22:50 – No Escape – Colpo di stato
00:40 – 100X100Cinema
00:55 – Occupation
02:55 – Nel centro del mirino
05:05 – Viking

Fox
18:05 – I Simpson Bulli e secchioni
18:30 – I Simpson Il safari dei Simpson
18:55 – American Dad Amore stile American Dad
19:20 – American Dad Vacanze assassine
19:45 – The Big Bang Theory La formula della coabitazione
20:10 – The Big Bang Theory La derivazione del brindisi
20:35 – The Big Bang Theory L’approssimazione della prestidigitazione
21:00 – Grey’s Anatomy Piovono uomini

Premium Cinema
19:18 – x – Xx – Il ritorno di Xander Cage
21:15 – Heart of the sea – Le origini di Moby Dick
23:24 – UNA NOTTE DA LEONI 2
01:13 – COME AMMAZZARE IL CAPO 2
03:03 – Viaggio nell’isola misteriosa
05:00 – COLPO GROSSO AL DRAGO ROSSO – RUSH HOUR 2

Premium Action
18:00 – THE FLASH V – LA MORTE DI VIBE
18:48 – THE FLASH V – NOTIZIE FLASH
19:36 – CHICAGO FIRE VII – INGANNI
20:25 – CHICAGO FIRE VII – NESSUNA CARITA’
21:15 – KRYPTON I – LA CASATA DI ZOD
22:03 – KRYPTON I – GUERRE CIVILI
22:52 – SUPERNATURAL XIII – UN UOMO SANTISSIMO
23:41 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – ROMEO CONTRO GIULIETTA: L’ALBA DELLA GIUSTEZZA

Mya
18:43 – GOD FRIENDED ME II – PROFETI E PERDITE
19:33 – GOD FRIENDED ME II – ALTA TENSIONE
20:23 – GOD FRIENDED ME II – L’OROLOGIO DA TASCA
21:15 – A.P. BIO II – IN SELLA
21:39 – A.P. BIO II – IL SOGNO DI JACK
22:05 – MOM VI – IL GIORNO DI SAN VALENTINO
22:30 – MOM VI – MAMME DISTRATTE E FIGLIE INTRATTABILI
22:54 – THE GOLDBERGS VII – IL CAMPEGGIO