I programmi in tv oggi, 18 settembre 2022: film e intrattenimento

706

programmi tv domenica

Su Rai Uno Le indagini di Lolita Lobosco, su Sky Cinema Winter Lake. Guida ai programmi Tv della serata del 18 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 18 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Open Water – Cage Dive. Josh e Jeff, insieme alla fidanzata Megan, sono in Australia per fare immersione con gli squali bianchi, protetti da una gabbia, filmando tutto per partecipare a un reality show. Ma una tempesta distrugge la gabbia protettiva e i tre si trovano in mare aperto in balia dei pescecani. Su Rai Movie dalle 21.10 il film romantico Una notte con la regina. 8 maggio 1945, Giornata della Vittoria. In tutta Europa si festeggia la pace e le principesse Elizabeth e Margaret vogliono unirsi ai festeggiamenti. Le due ragazze sperimenteranno i primi, romantici, battiti del cuore in una notte piena di emozioni, ma anche di pericoli. Su Italia 1 dalle 21.23 il film di azione San Andreas. San Andreas. Dopo un disastroso terremoto, un pilota di elicottero della squadra di soccorso dei pompieri di Los Angeles tenta di salvare i suoi cari. Su Sky Cinema dalle 21.15 il film drammatico Winter lake – Il segreto del lago. Dopo aver fatto una cupa scoperta in un lago stagionale, Tom, un adolescente solitario, scopre che la sua vicina Holly e il padre nascondono degli oscuri segreti. Su Iris dalle 21 il film biografico The blind side. Una coppia benestante adotta un ragazzo afroamericano adolescente e senzatetto, aiutandolo a realizzare il suo potenziale, sia sul campo di football che nella vita, per offrirgli una seconda possibilità nella vita.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 le indagini di Lolita Lobosco. Titolo dell’episodio odierno “Spaghetti all’assassina”. Lolita Lobosco investiga sull’omicidio di un cuoco. Su Rai Due alle 22 l’episodio della serie Bull dal titolo “Uomo di fiducia”. I problemi legali di Bull passano dal professionale al personale quando nuove prove coinvolgono sua moglie, Izzy, nel suo processo per corruzione.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.41 Scherzi a parte. Enrico Papi torna alla conduzione del programma e ad ospitare famosi personaggi del mondo dello spettacolo, nuove vittime degli scherzi orchestrati dai temibili autori.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 la puntata odierna di Città segrete é dedicata a Firenze. Su Rete 4 dalle 21.30 Zona bianca. Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

Guida tv di domenica 18 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Le indagini di Lolita Lobosco – Spaghetti all’assassina
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Speciale Tg1
00:45 – Rai – News24
01:20 – Testimoni e protagonisti

Rai 2
19:40 – 90° Minuto
20:00 – 90° Minuto Serie A – Tempi supplementari
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 13
21:50 – Bull 6
22:40 – La Domenica Sportiva
01:05 – Felicita’ – La stagione dell’amore
01:55 – Appuntamento al cinema

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:25 – Citta’ segrete
23:40 – Tg3 Mondo
00:05 – Meteo 3
00:10 – Il fattore umano

Rai 4
18:04 – Ransom
18:45 – Ransom
19:24 – Ransom
20:04 – Ransom
21:20 – Open Water 3 – Cage Dive
22:29 – Jukai La foresta dei suicidi
23:53 – Appuntamento al cinema
23:56 – The Sandman

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – SCHERZI A PARTE
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PRIMO PIANO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – UOMO IN FIAMME
21:20 – SAN ANDREAS – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:04 – INCEPTION – 1 PARTE
18:46 – TG COM
18:51 – METEO.IT
18:53 – INCEPTION – 2 PARTE
21:04 – U.S. MARSHALS – CACCIA SENZA TREGUA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – U.S. MARSHALS – CACCIA SENZA TREGUA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 182 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – OVOSODO – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – VIENI AVANTI CRETINO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – VIENI AVANTI CRETINO – 2 PARTE
22:56 – PROF. DOTT. GUIDO TERSILLI, PRIMARIO DELLA CLINICA VILLA CELESTE
00:48 – BASTA GUARDARLA
02:38 – I SOLITI IGNOTI VENT’ANNI DOPO
19:09 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – VIENI AVANTI CRETINO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – VIENI AVANTI CRETINO – 2 PARTE
22:56 – PROF. DOTT. GUIDO TERSILLI, PRIMARIO DELLA CLINICA VILLA CELESTE
00:48 – BASTA GUARDARLA
02:38 – I SOLITI IGNOTI VENT’ANNI DOPO

Rai Movie
19:30 – Totò cerca pace
21:10 – Una notte con la regina
22:50 – Un’estate in Provenza
00:40 – La battaglia dei sessi
02:50 – Ti presento la mia ragazza – Windstruck
05:00 – Sinbad il marinaio
19:30 – Totò cerca pace
21:10 – Una notte con la regina
22:50 – Un’estate in Provenza
00:40 – La battaglia dei sessi
02:50 – Ti presento la mia ragazza – Windstruck
05:00 – Sinbad il marinaio

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN SEGRETO PERICOLOSO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN’AMARA VERITA’
21:10 – DADDY’S HOME – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DADDY’S HOME – 2 PARTE
23:10 – UN AMORE ALL’ALTEZZA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN SEGRETO PERICOLOSO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN’AMARA VERITA’
21:10 – DADDY’S HOME – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DADDY’S HOME – 2 PARTE
23:10 – UN AMORE ALL’ALTEZZA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:30 – LA PAPESSA
21:00 – THE BLIND SIDE
23:39 – IL DESTINO DI UN GUERRIERO-ALATRISTE
02:25 – L’ATTENTATO
04:25 – CIAKNEWS
04:29 – RADICI
18:30 – LA PAPESSA
21:00 – THE BLIND SIDE
23:39 – IL DESTINO DI UN GUERRIERO-ALATRISTE
02:25 – L’ATTENTATO
04:25 – CIAKNEWS
04:29 – RADICI

TV8
18:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Acqualagna
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
21:30 – L’ombra delle spie
23:45 – Gomorra – La serie Ep. 7
00:45 – Gomorra – La serie Ep. 8
01:45 – Decameron Pie
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
18:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Acqualagna
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
21:30 – L’ombra delle spie
23:45 – Gomorra – La serie Ep. 7
00:45 – Gomorra – La serie Ep. 8
01:45 – Decameron Pie
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL GT – SCENRON NEMICO?
18:35 – SUPERSTORE – CONSEGNE IN MACCHINA
19:00 – SUPERSTORE – TRATTATIVE SINDACALI
19:25 – SUPERSTORE – DONNE AL POTERE
19:55 – SUPERSTORE – IL PREZZO DEL PARADISO
20:20 – SUPERSTORE – MERITOCRAZIA
20:45 – SUPERSTORE – IL MATRIMONIO DI SANDRA
21:15 – YOUNG SHELDON – STARNUTO, PUNIZIONE E SISSY SPACEK
18:05 – DRAGON BALL GT – SCENRON NEMICO?
18:35 – SUPERSTORE – CONSEGNE IN MACCHINA
19:00 – SUPERSTORE – TRATTATIVE SINDACALI
19:25 – SUPERSTORE – DONNE AL POTERE
19:55 – SUPERSTORE – IL PREZZO DEL PARADISO
20:20 – SUPERSTORE – MERITOCRAZIA
20:45 – SUPERSTORE – IL MATRIMONIO DI SANDRA
21:15 – YOUNG SHELDON – STARNUTO, PUNIZIONE E SISSY SPACEK

La 5
18:10 – SUITS VII – LA SVIOLINATA
19:10 – IL PECCATO E LA VERGOGNA 2
21:10 – WINDSTORM 3 – RITORNO ALLE ORIGINI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – WINDSTORM 3 – RITORNO ALLE ORIGINI – 2 PARTE
23:20 – AMICI DI MARIA
01:55 – SUITS VII – L’INEVITABILE
18:10 – SUITS VII – LA SVIOLINATA
19:10 – IL PECCATO E LA VERGOGNA 2
21:10 – WINDSTORM 3 – RITORNO ALLE ORIGINI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – WINDSTORM 3 – RITORNO ALLE ORIGINI – 2 PARTE
23:20 – AMICI DI MARIA
01:55 – SUITS VII – L’INEVITABILE

NOVE
20:00 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.2
21:25 – Diciamoci la verità – 1^TV
23:55 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.2
01:35 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.21
02:45 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.22
03:55 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.23
05:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.24
20:00 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.2
21:25 – Diciamoci la verità – 1^TV
23:55 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.2
01:35 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.21
02:45 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.22
03:55 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.23
05:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.24

Cielo
19:15 – Affari al buio Magazzino da incubo
19:45 – Affari al buio Aste stravaganti
20:15 – Affari di famiglia Un gioco della Atari
21:15 – Showgirls
23:30 – Showgirls – Scandalosamente cult
01:30 – La cultura del sesso Berlino
02:30 – Strippers – Vite a nudo Ep. 7
03:00 – Strippers – Vite a nudo Ep. 8
19:15 – Affari al buio Magazzino da incubo
19:45 – Affari al buio Aste stravaganti
20:15 – Affari di famiglia Un gioco della Atari
21:15 – Showgirls
23:30 – Showgirls – Scandalosamente cult
01:30 – La cultura del sesso Berlino
02:30 – Strippers – Vite a nudo Ep. 7
03:00 – Strippers – Vite a nudo Ep. 8

La7
18:10 – Miss Marple
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – Miss Potter
04:00 – L’Aria Che Tira Diario (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Servant of the People
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
00:40 – Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
02:40 – I menù di Benedetta

Food Network
18:30 – Pasta, orto e fantasia 2′ Stagione Ep.2
19:05 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.1
19:40 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.2
20:15 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.3
20:50 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.5
22:00 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES V – LA LISTA DEI RANCORI
20:16 – MAJOR CRIMES V – LA RICADUTA
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO I – INTRIGHI INSPIEGABILI
22:57 – POIROT II – L’ASSASSINO FANTASMA
23:50 – POIROT I – DOPPIO INDIZIO
00:43 – LA CACCIA. MONTEPERDIDO I – LA FORZA DELLA NATURA
02:31 – CHASE I – L’UOMO SULL’ALTARE
03:24 – CHASE I – ANNIE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.7
21:10 – Vera 11′ Stagione Ep.3
23:10 – The Chelsea Detective 1′ Stagione Ep.1
01:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.6
03:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.2
04:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.3
05:05 – Disappeared 8′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:14 – La Grande Opera all’Arena di Verona
20:43 – News NOTIZIARIO – . – 2022 ITA
20:47 – Interviste impossibili
21:17 – Visioni
22:10 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:04 – Il colpevole – The Guilty
00:28 – News NOTIZIARIO – . – 2022 ITA
00:32 – Il Caffè

Rai Premium
18:10 – Non dirlo al mio capo
19:10 – Non dirlo al mio capo
20:15 – Non dirlo al mio capo
21:20 – La Nave dei Sogni San Francisco
23:00 – La Nave dei Sogni Rio de Janeiro
00:45 – Il Paradiso Delle Signore Daily 5 – p.1
01:30 – Il Paradiso Delle Signore Daily 5 – p.2
02:15 – Il Paradiso Delle Signore Daily 5 – p.3

Mediaset Extra
18:20 – COLORADO
21:15 – IN-TOLLERANZA ZERO
23:21 – ZELIG CIRCUS
01:15 – CADUTA LIBERA
02:18 – TGCOM24
02:21 – ZONA BIANCA
05:28 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:25 – Tg 2000
18:46 – IL TORNASOLE
18:56 – Santa Messa
19:56 – Rosario
20:25 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:20 – Quando il cuore chiama
22:09 – Quando il cuore chiama

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Accademia Da Leoni
01:00 – Romanzo Popolare
02:00 – Un Amore Di Stadio
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
04:00 – Atlante
04:30 – La Gola In Viaggio

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 716
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 717
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 501
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 502

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – B-LAB
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – AGE OF HEROES

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEMBRA IERI
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – NEUCHATEL
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – IMMORTALIS
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Greenday 2022
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Lo Specchio
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva
20:00 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:25 – Europei di Basket 2022 – Finale Da Berlino (GER)
22:40 – Sguardi
23:55 – La domenica sportiva (R)
01:35 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Aragona (R) Moto – GP
02:25 – Inno Nazionale
02:30 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
19:00 – Cyclassics Amburgo
20:30 – Europei di Monaco 2022 11a giornata
21:05 – Motocross
22:05 – Motocross
23:05 – Tuffi
00:35 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Cyclassics Amburgo
20:30 – Europei di Monaco 2022 11a giornata
21:05 – Motocross
22:05 – Motocross
23:05 – Tuffi
00:35 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Portoroz
19:45 – Supertennis Today
20:00 – Sinner vs Musetti, ATP 250 Umag
21:45 – Supertennis Today
22:00 – Davis Cup (differita)
23:15 – Colpo da Campione Comparazione Rovescio Murray Norrie

Euro Sport
18:30 – Ciclismo su strada Mondiali Time Trial Elite M
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Atletica Marathon Sydney
21:25 – Informazione Flash News
21:30 – Triathlon PTO Tour US Open (Prova M) Live
01:30 – Motociclismo Mondiale Endurance Bol d’Or (Gara)
03:00 – Ciclismo su strada Mondiali Time Trial Elite F
04:00 – Ciclismo su strada Mondiali Time Trial Elite M

SportItalia
18:00 – RALLY DREAMER
18:01 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L SALERNITANA-SAMPDORIA VERONA-ATALANTA (DIRETTA)
20:30 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L FIORENTINA-NAPOLI LECCE-EMPOLI (DIRETTA)
23:00 – CALCIOMERCATO LIVE WEEKEND (DIRETTA)
00:00 – SI LIVE 24 + RASSEGNA (diretta)
00:30 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
00:45 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
01:00 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)

Rai Gulp
18:10 – Rat-man
18:20 – Rat-man
18:35 – Grani di Pepe
19:05 – POV – I primi anni
19:15 – POV – I primi anni
19:30 – Mako Mermaids
20:00 – Buck
20:15 – Star Wars Resistence

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey EP. 24
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:45 – Clarence
19:05 – Clarence
19:25 – Clarence
19:45 – Doraemon – Il film: Nobita e le cronache dell’esplorazione della Luna
21:30 – Capitan Tsubasa
22:00 – Capitan Tsubasa
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteoheroes
20:15 – Meteoheroes
20:20 – Zouk
20:50 – Zouk

Frisbee
18:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.6
18:45 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.7
19:10 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.8
19:35 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.4
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.5
21:15 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.6

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.37
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.38
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.39
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.40
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.41
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.42
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.43
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.44

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale
18:30 – Il Barbiere pasticciere Mani di burro
18:40 – Il Barbiere pasticciere Una casa per Wilk
18:55 – Il Barbiere pasticciere Esperti al lavoro
19:05 – Il Barbiere pasticciere La storia di Wilk
19:15 – Il Barbiere pasticciere Il formaggio Camembert
19:25 – Marta & Eva Ep. 19
19:50 – Marta & Eva Ep. 20

Super
18:00 – I Thunderman
18:15 – I Thunderman
18:25 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
18:50 – I Thunderman
19:00 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.3
19:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.4
20:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.10
21:05 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.2
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.5
01:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. La via della seta pt.3 Rivoluzioni
19:00 – News Didascalia
19:05 – 1920. Il terremoto in Lunigiana e Garfagnana
19:35 – Diario di un cronista Tre storie
20:00 – Il giorno e la storia 18 settembre 2022
20:20 – Scritto letto detto Mariano Sabatini
20:30 – Iconologie quotidiane Le Corbusier
20:35 – Passato e Presente

Rai Scuola
18:00 – Figures of Speech
18:15 – Seven Nights
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 5
19:00 – Antonio Maglio Dal centro paraplegici Inail di Ostia alle prime Paralimpiadi del 1960
19:20 – La scuola in tivù
19:40 – La scuola in tivù
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.7
19:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
20:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
22:15 – Ingegneria fuori controllo 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Ingegneria fuori controllo 1′ Stagione Ep.6
00:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
01:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5

DMAX
19:25 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 4′ Stagione Ep.6
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 4′ Stagione Ep.5
23:15 – Dracula in America 1′ Stagione
01:05 – Drug Wars 4′ Stagione Ep.1
01:35 – Drug Wars 4′ Stagione Ep.2
02:05 – Drug Wars 4′ Stagione Ep.3
02:30 – Drug Wars 4′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – GORBACIOV-REAGAN: L’ULTIMO DUELLO DELLA GUERRA FREDDA
19:00 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – LA REGINA DIMENTICATA
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – MARI SCOMPARSI E MOSTRI NELLA NEBBIA
21:15 – GLI ALBUM DI FREEDOM – LA NOTTE DEI TEMPLARI
23:15 – IL GRANDE DIZIONARIO DEGLI ANIMALI – I SUONI DELLA GIUNGLA
00:15 – GRANDI FELINI: I DOMINATORI DELLA TERRA – IL DOMINIO DEL MONDO
01:15 – FEROCI! – SUDAFRICA
02:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI DI PRECISIONE

RealTime
18:50 – Il castello delle cerimonie Antonika ed Erberto
19:20 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Francesca e Michele
19:50 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Chiara e Salvatore
20:25 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Primo appuntamento
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Il passato Prima TV
00:00 – Piedi al limite Dito alieno
00:55 – Piedi al limite Corni infernali
01:50 – Piedi al limite Campo di battaglia

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
19:05 – River Monsters: killer dagli abissi
21:00 – Lo zoo del Bronx Il leopardo delle nevi Prima TV
21:55 – Lo zoo del Bronx Nuovo arrivo
22:50 – Deadliest Catch L’orca Prima TV
23:50 – Morgan Freeman Science Show Pensiero libero?
00:45 – Morgan Freeman Science Show La particella di Dio
01:45 – Morgan Freeman Science Show Dio e l’evoluzione
02:35 – Come funziona l’Universo Storia segreta

Sky Uno
19:00 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli Prima TV
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
00:45 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
02:55 – La seconda casa non si scorda mai Lucchesia: campagna elegante
03:55 – MasterChef USA Audizioni. 3a parte
04:45 – MasterChef USA Il piatto che ti ha mandato a casa
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – Gli anni belli
21:15 – Winter Lake – Il segreto del lago
23:00 – Viva l’Italia
00:55 – Black Sea
02:50 – Marry Me – Sposami
04:40 – Contromano
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Viaggio al centro della Terra
21:00 – Beautiful Creatures – La sedicesima luna
23:10 – Aiuto, ho ristretto i miei amici!
00:50 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
02:30 – Nocedicocco – Il piccolo drago
03:55 – Ainbo – Spirito dell’Amazzonia
05:20 – Il giro del mondo in 80 giorni
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:25 – Serendipity – Quando l’amore è magia
21:00 – Notting Hill
23:10 – Come ti divento bella
01:05 – A Christmas Number One
03:00 – Julie & Julia
05:05 – Espiazione
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Maschi contro Femmine
21:15 – Come un gatto in tangenziale
23:00 – Come un gatto in tangenziale-Ritorno a Coccia di Morto
00:55 – Qualcosa di nuovo
02:30 – Ma cosa ci dice il cervello
04:15 – Questo o quello – Speciale
04:25 – Un boss in salotto
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Io sono nessuno
21:00 – A-Team
23:05 – Black Water
00:55 – Dead Drop – Caccia al traditore
02:25 – Sin City – Una donna per cui uccidere
04:05 – Castle Falls
05:35 – Il cecchino
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario