I programmi in tv oggi, 19 aprile 2022: film e intrattenimento

225

programmi tv martedì

Su Canale 5 Inter – Milan, su Italia 1 La Pupa e il secchione. Guida ai programmi Tv della serata del 19 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 19 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 La scogliera dei misteri. Lola, dopo aver fatto pubblicare da Lafont un articolo in cui si rivela che Manon e Neuville ebbero avuto un malsano rapporto, viene fermata per occultamento di prove. Viene poi a conoscere, dallo stesso giornalista, un’informazione importante sempre sul passato di Manon. Nel frattempo la pubblicazione produce una tragica conseguenza. Su Rai Movie alle 21.20 Piacere, sono un po’ incinta. Dopo anni di ricerca del principe azzurro, determinata a diventare madre, Zoe prende un appuntamento per l’inseminazione artificiale. Nello stesso giorno, incontra Stan, che potrebbe rivelarsi l’uomo giusto. Su Rai 4 Insieme dopo la morte. Mark e Liz sono una coppia felicemente sposata fino a quando il loro matrimonio non viene distrutto dalla morte, in un incidente, di Jacob, il loro bambino. Sei anni dopo i due si ritrovano nella vecchia casa e Mark avverte una presenza “familiare”. Su Rai Movie dalle 21.10 Under the Skin. Scozia, terzo millennio. Isserley è un’entità aliena incarnata nel corpo di donna in cerca di prede umane che circuisce grazie alla sua bellezza. Poi, da predatrice sessuale, subisce un’ulteriore metamorfosi. Su Sky Cinema dalle 21.15 Giochi di potere. Il giovane bancario Michael Sullivan, figlio di un diplomatico americano ucciso nel 1983 nell’attentato all’ambasciata degli Stati Uniti di Beirut, è determinato a seguire le orme paterne entrando nell’Organizzazione delle Nazioni Unite. Su Iris dalle 21 Nessuna pietà per Ulzana. Un esploratore e un tenente dallo spiccato idealismo si mettono sulle tracce di alcuni Apache ribelli, ma tra i due nascono contrasti su come gestire la situazione.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Criminal Minds. L’Unità di Analisi Comportamentale deve affrontare un gruppo terroristico che sta seminando il panico a New York, ma non è l’unica minaccia: ai terroristi si aggiungono killer psicopatici, ex-poliziotti ora assassini, piromani e il terribile serial killer noto come Il Mietitore

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 dalle 21.27 La Pupa e il Secchione Show Barbara d’Urso conduce il nuovo divertentissimo Show di Italia Uno.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca. Su Rete 4 dalle 21.25 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualità politica e di cronaca.

CALCIO

Su Canale 5 dalle ore 20.46 appuntamento con la Coppa Italia. Dopo il pareggio a reti inviolate dell’andata, Inter e Milan si giocano l’accesso alla finalissima di Coppa Italia.

Guida tv di martedì 19 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – La scogliera dei misteri
23:20 – Porta a Porta
01:05 – Rai – News24
01:40 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’
02:45 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La scelta – I partigiani raccontano
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Fast forward 6
19:00 – Fast forward 6
19:50 – Criminal Minds 4
20:35 – Criminal Minds 4
21:20 – Insieme dopo la morte
22:55 – Wonderland
23:30 – Perry Mason
00:25 – Perry Mason

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INSCIENZINA
21:01 – COPPA ITALIA SEMIFINALI RITORNO – INTER – MILAN

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:29 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHORT
19:35 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHORT
19:46 – C.S.I. MIAMI – INTERRUTORE D’EMERGENZA
20:37 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – 20 CHILOMETRI

Canale 20 Mediaset
19:22 – CHICAGO FIRE VIII – VEDERE PER CREDERE
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA MANOVRA DEL DIADEMA
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’IPOTESI DELLA RICOMPOSIZIONE
21:04 – 10.000 A.C. – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – 10.000 A.C. – 2 PARTE
23:01 – GIUSTIZIA PRIVATA – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 131 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:52 – SEDOTTA DA UNO SCONOSCIUTO – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
20:59 – ANTEPRIMA SEGRETI DI CINEMA
21:01 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 2 PARTE
23:21 – SEGRETI DI CINEMA
23:30 – LETTO A TRE PIAZZE
19:03 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
20:59 – ANTEPRIMA SEGRETI DI CINEMA
21:01 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 2 PARTE
23:21 – SEGRETI DI CINEMA
23:30 – LETTO A TRE PIAZZE

Rai Movie
19:50 – Stanlio e Ollio – Il compagno B
21:10 – Under the Skin
23:10 – Corri ragazzo corri
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Razorback
02:55 – Number 23
04:25 – Sogni e bisogni
05:00 – Il ladro della Gioconda
19:50 – Stanlio e Ollio – Il compagno B
21:10 – Under the Skin
23:10 – Corri ragazzo corri
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Razorback
02:55 – Number 23
04:25 – Sogni e bisogni
05:00 – Il ladro della Gioconda

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UNA DOLCE COMPAGNA
19:24 – A-TEAM IV – UN RAGAZZO CHE PROMETTE BENE
20:16 – A-TEAM IV – CHE FINE HA FATTO JASON DUKE?
21:10 – INSIEME PER FORZA – 1 PARTE
21:45 – TGCOM24
21:49 – METEO.IT
21:51 – INSIEME PER FORZA – 2 PARTE
23:00 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UNA DOLCE COMPAGNA
19:24 – A-TEAM IV – UN RAGAZZO CHE PROMETTE BENE
20:16 – A-TEAM IV – CHE FINE HA FATTO JASON DUKE?
21:10 – INSIEME PER FORZA – 1 PARTE
21:45 – TGCOM24
21:49 – METEO.IT
21:51 – INSIEME PER FORZA – 2 PARTE
23:00 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – LA MONTAGNA INESISTENTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – BANDITI A BUCKHORN – II PARTE
21:00 – NESSUNA PIETA’ PER ULZANA
23:10 – ALFABETO
23:26 – ESECUZIONE AL TRAMONTO
01:09 – AMICIZIA A RISCHIO
02:38 – CIAKNEWS
02:42 – CONFIDENCE-LA TRUFFA PERFETTA
19:15 – HAZZARD IV – LA MONTAGNA INESISTENTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – BANDITI A BUCKHORN – II PARTE
21:00 – NESSUNA PIETA’ PER ULZANA
23:10 – ALFABETO
23:26 – ESECUZIONE AL TRAMONTO
01:09 – AMICIZIA A RISCHIO
02:38 – CIAKNEWS
02:42 – CONFIDENCE-LA TRUFFA PERFETTA

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 1
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 46 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Far from Home
23:45 – Men in Black: International
01:45 – Horror Movie
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 3
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 1
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 46 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Far from Home
23:45 – Men in Black: International
01:45 – Horror Movie
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 3
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 8

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FORZA STREPITOSA DI VEGETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – SUPER VEGETA!
19:00 – FRIENDS – QUESTIONE D’IMMAGINE
19:25 – FRIENDS – L’ULTIMA SERA
19:55 – FRIENDS – UNA CORSA NEL PARCO
20:20 – FRIENDS – UN SORRISO SMAGLIANTE
20:45 – FRIENDS – INDOVINA CHI VIENE A CENA
21:15 – THE WARRIORS GATE
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FORZA STREPITOSA DI VEGETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – SUPER VEGETA!
19:00 – FRIENDS – QUESTIONE D’IMMAGINE
19:25 – FRIENDS – L’ULTIMA SERA
19:55 – FRIENDS – UNA CORSA NEL PARCO
20:20 – FRIENDS – UN SORRISO SMAGLIANTE
20:45 – FRIENDS – INDOVINA CHI VIENE A CENA
21:15 – THE WARRIORS GATE

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL BACIO CHE ASPETTAVO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL BACIO CHE ASPETTAVO – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL BACIO CHE ASPETTAVO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL BACIO CHE ASPETTAVO – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 2′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.22
21:25 – Il primo cavaliere
00:00 – Come una volta – Un amore da favola: i protagonisti
00:50 – Ho vissuto con un killer 5′ Stagione Ep.14
02:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16
03:00 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.1
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 2′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.22
21:25 – Il primo cavaliere
00:00 – Come una volta – Un amore da favola: i protagonisti
00:50 – Ho vissuto con un killer 5′ Stagione Ep.14
02:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16
03:00 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 7 Prima TV
19:15 – Affari al buio Giochi di guerra
19:45 – Affari al buio Donatore di organi
20:15 – Affari di famiglia La macchina di Churchill
21:15 – Se sposti un posto a tavola
23:15 – Amore facciamo scambio?
01:15 – Swingers – Scambisti
02:15 – Unhung Hero – Sottodotati
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 7 Prima TV
19:15 – Affari al buio Giochi di guerra
19:45 – Affari al buio Donatore di organi
20:15 – Affari di famiglia La macchina di Churchill
21:15 – Se sposti un posto a tavola
23:15 – Amore facciamo scambio?
01:15 – Swingers – Scambisti
02:15 – Unhung Hero – Sottodotati

La7
19:00 – Eden Missione Pianeta
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – Mica pizza e fichi
01:20 – La mala educaxxxion
02:10 – I menù di Benedetta

Food Network
18:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
20:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.18
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.16
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – ALLEYCAT
19:23 – THE MENTALIST V – LA RAGAZZA DAL VESTITO ROSSO SANGUE
20:16 – THE MENTALIST V – ROSSO, BIANCO E BLU
21:10 – FOREVER – LA FRATTURA DEL PUGILE
22:03 – FOREVER – L’ASPETTO FRUSTRANTE DEGLI PSICOPATICI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – IL BAGAGLIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – L’EGOISTA
00:45 – THE MENTALIST V – INCHIESTE ROSSO SANGUE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 2′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.6
21:10 – Van Der Valk – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
23:10 – Omicidi a Sandhamn 12′ Stagione
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.5
02:15 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.6
03:20 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.7
04:15 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:10 – Visioni
18:40 – Tgr Bell – Italia
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – L’uomo fedele
22:30 – L’ultimo weekend di John Lennon
23:30 – Rock Legends

Rai Premium
19:05 – Che Dio ci aiuti 1
20:10 – Che Dio ci aiuti 1
21:20 – Ransom 3
22:05 – Ransom 3
22:50 – Ransom 3
23:35 – Hudson & Rex 2
00:20 – Hudson & Rex 2
01:05 – Hudson & Rex 2

Mediaset Extra
21:40 – ROSY ABATE 2 – 3
23:41 – AVANTI UN ALTRO
00:43 – TGCOM24
00:45 – COLPO GROSSO
01:20 – COLPO GROSSO
01:55 – COLPO GROSSO
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Insonnia d’amore
22:58 – Retroscena

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Paese Che Vai
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 20
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 21
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
00:00 – THE IRIS EFFECT

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA MOVIDA A RISCHIO?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – DIEGO FASOLIS
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – STORIE – IN VOLO
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – ARCHITECTOUR DE SUISSE – MIROSLAV SIK
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:25 – The Goldbergs – Un compleanno da ricordare Stagione 6, episodio 1
18:50 – Castle – Detective tra le righe – Conto alla rovescia Stagione 3 – episodio 17
19:35 – All rise – La storia delle tre udienze Stagione 1, episodio 18
20:20 – Via per sempre – Episodio 2 di Barbara Frauchiger
21:05 – Democrazia Diretta – Dibattito dedicato alla revisione della legge sui trapianti
22:20 – Scappare non serve
23:50 – Amore tra i ghiacci
01:15 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:30 – Parigi-Roubaix
20:40 – Basket: Serie A
22:50 – Automobilismo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:30 – Parigi-Roubaix
20:40 – Basket: Serie A
22:50 – Automobilismo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 500 Barcellona
20:15 – Supertennis TG
20:30 – LIVE WTA 500 Stoccarda
22:30 – Tennis Parade
22:45 – ATP 500 Barcellona (replica)
00:30 – WTA 500 Stoccarda (replica)
02:30 – WTA 250 Istanbul (replica)
04:30 – ATP 250 Belgrado (replica)

Euro Sport
18:30 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Live
23:00 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Rubrica Spirit of Yachting
00:30 – Rubrica EWC – All Access
01:00 – Ciclismo su strada Tour of the Alps Primero/San Martino di Castrozza – Lana. 154.1 km (2a tappa)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – I diari di Esther
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:30 – Teen Titans Go! – New
19:50 – Craig SPECIALE 1^Tv fino al 19 aprile
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Stand By Me Doraemon 2 – Prima TV
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Hey Duggee

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.15A
18:15 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4
18:30 – Go, Dog. Go! – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
18:55 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.5
19:20 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.6
19:50 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.1
20:10 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4
20:25 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.40
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.8
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.9
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.10
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.11
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.12

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
18:25 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
18:35 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata
18:50 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
19:10 – Tara Duncan Le mucche d’oro
19:25 – Tara Duncan L’uccello meraviglioso
19:35 – Tara Duncan La pianta di camalea Prima TV

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – Cavaliere per caso
20:00 – Cavaliere per caso
20:25 – Henry Danger
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.8
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.10
20:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.14
21:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.21
22:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.22
23:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.23
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.20
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:00 – #Maestri
18:40 – Cercasi talento
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cronache dal medioevo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – I sette re. La leggenda di Roma
22:10 – La guerra segreta

Rai Scuola
18:40 – 3ways2 serie 1 3Ways2
18:55 – Figures of Speech
20:10 – Enciclopedia infinita Inferno
20:25 – Enciclopedia infinita Inferno
21:20 – Progetto Scienza Verso il futuro
23:20 – Progetto Scienza Verso il futuro

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.10
19:20 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.9
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.11
22:15 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.8
23:10 – In officina con Ema 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
01:05 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.8

DMAX
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge 7′ Stagione Ep.2
19:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Nudi e crudi – 1^TV 7′ Stagione Ep.10
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 94
01:05 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.6
02:55 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.7
04:40 – Il re della giungla 1′ Stagione Ep.5
05:35 – Marchio di fabbrica 14′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:00 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – I BOMBARDIERI
19:00 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA – FEDE E POTERE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II – LA TOMBA NASCOSTA DI GENGHIS KHAN
21:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
22:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
23:15 – I tesori di re Salomone
00:15 – La misteriosa tomba dei Celti
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – OLTRE IL LIMITE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 12
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 13
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 17 Prima TV
21:25 – Primo appuntamento Ep. 15 Prima TV
22:50 – C’era una volta… l’amore Silvia e Daniele Prima TV
23:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Dolore al collo
00:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Le gemelle
01:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Decisioni

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro 12′ Stagione Ep.4
19:05 – La febbre dell’oro 12′ Stagione Ep.5
20:00 – La febbre dell’oro 12′ Stagione Ep.6
21:00 – Chi cerca trova 16′ Stagione Ep.5
21:55 – Chi cerca trova – 1^TV 16′ Stagione Ep.6
22:50 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.2
23:50 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.14
00:45 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.1

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 1
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
22:25 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 10
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 1
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:40 – Belli ciao
21:15 – Giochi di potere (2018)
23:10 – Belli ciao
00:45 – Mistero a Crooked House
02:40 – 100X100Cinema
02:55 – Bar Sport
04:30 – Io rimango qui
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – Papà è un fantasma
19:30 – Spy Kids
21:00 – Le streghe
22:50 – I tuoi, i miei e i nostri
00:25 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
01:55 – Ooops! L’avventura continua
03:25 – Capitan Sciabola e il diamante magico
04:50 – Mia piccola Monky
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Ti ricordi di me?
21:00 – Tre all’improvviso
23:00 – Amore & altri rimedi
01:00 – Shall We Dance?
02:50 – L’amore all’improvviso – Larry Crowne
04:30 – Amore senza confini – Beyond Borders
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
21:15 – I predatori dell’arca perduta
23:15 – Indiana Jones e il tempio maledetto
01:20 – Indiana Jones
01:35 – Indiana Jones e l’ultima crociata
03:45 – Indiana Jones
04:00 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:30 – Hard Night Falling: Una notte per morire
21:00 – La tempesta perfetta
23:15 – Fire with Fire
00:55 – Dal tramonto all’alba
02:45 – Arsenal
04:25 – Hero
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Ritorno sui banchi
18:30 – I Simpson I tre giorni del falco
18:55 – I Simpson L’uomo che cresceva troppo
19:20 – I Simpson L’inverno del suo contento
19:45 – I Simpson Scherzi e salute
20:10 – I Simpson Bifolchi di coccio e manici di scopa
20:35 – I Simpson Fratello di Bart, dove sei?
21:00 – The Good Doctor Ossessione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario