I programmi in tv oggi, 19 dicembre 2021: film e intrattenimento

437

programmi tv domenica

Su Rai Uno Una serata per Telethon, su Rai Tre Che tempo che fa. Guida ai programmi Tv della serata del 19 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 19 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Gods of Egypt. Migliaia di anni fa, nell’antico Egitto, dei e mortali convivevano assieme, con i primi che si differenziavano dai secondi per alcune peculiarità quali la longevità, l’altezza, l’avere oro al posto del sangue e la facoltà di trasformarsi in animali. Su Sky Cinema dalle 21.15 Mechanic – resurrection. Dopo aver finto la propria morte, Arthur Bishop vive tranquillamente a Rio de Janeiro sotto il nome di Santos. Su Sky Cinema 2 Focus – Niente é come sembra. Un esperto truffatore, Nicky Spurgeon, cresciuto in una famiglia di truffatori, ha una propria “azienda” con cui progetta e mette in atto molteplici colpi.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. L’agente Lee dell’F.B.I. tiene sotto controllo Connor per far confessare a Sasha i suoi crimini. Nel frattempo, la squadra è alle prese con un caso che coinvolge un tenente americano ed un ingegnere siriano.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 in diretta dal Teatro delle Vittorie ”Soliti Ignoti Speciale Telethon” conclude la maratona televisiva per la ricerca contro le malattie genetiche rare, con i personaggi famosi in studio come concorrenti d’eccezione. Su Rai Tre dalle 20 Che Tempo Che Fa conferma per l’attesa nuova stagione 2021-2022 il ritorno del pubblico in studio e la presenza di Luciana Littizzetto, Filippa Lagerbàck, Gigi Marzullo, Nino Frassica e Orietta Berti e, a partire dalla seconda puntata, quella di Massimo Lopez e Tullio Solenghi, mentre continua il focus sull’emergenza Covid-19 con Roberto Burioni. Su Canale 5 dalle 21.18 All together now. Un gruppo di aspiranti cantanti si esibisce di fronte ad un muro di 100 giurati capitanati da J-Ax.

ATTUALITA’

Su Italia 1 dalle 21.20 Freedom oltre il confine ’21 – Las Vegas mentalista. Avventura, scoperta, indagine. Un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia Su Rete 4 dalle 21.20 Controcorrente. Il nuovo programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di domenica 19 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Festa di Natale – Una serata per Telethon
01:15 – Rai – News24
01:50 – Sottovoce
02:20 – Applausi
03:35 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:40 – Squadra Speciale Cobra 11
20:30 – Tg2
21:00 – N.C.I.S. Los Angeles 12
21:50 – N.C.I.S. New Orleans 7
22:40 – La Domenica Sportiva

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:35 – Tg Regione
23:40 – Tg3 Mondo
00:05 – Meteo 3
00:10 – 1/2 h in piu’

Rai 4
18:25 – La verita’ sui Vichinghi
19:30 – Black Water
21:20 – Gods of Egypt
23:25 – City of crime
01:10 – Anica Appuntamento al cinema
01:15 – La vendetta di un uomo tranquillo
02:55 – Traffik – In trappola
04:20 – The dark side

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – SPECIALE TG5 – FRANCESCO E GLI INVISIBILI
21:40 – ALL TOGETHER NOW
01:05 – TG5 – NOTTE
01:39 – METEO.IT

Italia 1
18:05 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – OMICIDIO IN SACRESTIA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – INFORMAZIONI RISERVATE
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE

Canale 20 Mediaset
13:01 – EXTREME E 2021: INGHILTERRA
14:50 – ARROW II – VEDERE ROSSO
15:48 – ARROW II – PER IL BENE ALTRUI
16:42 – ARROW II – STRADE DI FUOCO
17:31 – ARROW II – L’IMPENSABILE
18:21 – DUE UOMINI E 1/2 XI – MASCHIO, MASCHIO!
18:47 – FAST AND FURIOUS – 1 PARTE
19:44 – TG COM

Rete 4
18:02 – LA FRECCIA NELLA POLVERE – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 79 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:20 – CONFESSIONE REPORTER
01:27 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON … – FANTOZZI IL RITORNO
21:00 – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO – 2 PARTE
23:17 – MIMI’ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE
01:33 – B NIGHT – BACIAMI ANCORA
03:52 – IL CAMIONISTA
19:04 – A CENA CON … – FANTOZZI IL RITORNO
21:00 – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO – 2 PARTE
23:17 – MIMI’ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE
01:33 – B NIGHT – BACIAMI ANCORA
03:52 – IL CAMIONISTA

Rai Movie
18:45 – I compagni
21:10 – Matrimonio all’italiana
23:00 – Ieri, oggi, domani
01:10 – La citta’ delle donne
03:40 – Eroi tra le nuvole
05:00 – Arrivano i dollari!
18:45 – I compagni
21:10 – Matrimonio all’italiana
23:00 – Ieri, oggi, domani
01:10 – La citta’ delle donne
03:40 – Eroi tra le nuvole
05:00 – Arrivano i dollari!

Paramount Network
19:00 – Natale a Pemberley Manor
21:10 – Se solo fosse vero
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 13
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 14
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 15
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 16
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 24
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 01
19:00 – Natale a Pemberley Manor
21:10 – Se solo fosse vero
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 13
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 14
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 15
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 16
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 24
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 01

Iris
18:24 – 007 – ZONA PERICOLO
21:00 – QUO VADIS
00:41 – UN TIPO IMPREVEDIBILE
02:11 – CIAKNEWS
02:14 – UN MARITO PER TILLIE
03:51 – NOI DUE SENZA DOMANI
05:29 – CHIPS – UN PERIODO DI RIPOSO
18:24 – 007 – ZONA PERICOLO
21:00 – QUO VADIS
00:41 – UN TIPO IMPREVEDIBILE
02:11 – CIAKNEWS
02:14 – UN MARITO PER TILLIE
03:51 – NOI DUE SENZA DOMANI
05:29 – CHIPS – UN PERIODO DI RIPOSO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Aosta
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
21:30 – Family Food Fight Ep. 2
23:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
01:15 – Disaster Movie
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 7
04:00 – Lady Killer Ep. 19
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 3
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Aosta
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
21:30 – Family Food Fight Ep. 2
23:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
01:15 – Disaster Movie
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 7
04:00 – Lady Killer Ep. 19
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 3

Italia 2
18:05 – FRIENDS – LA CASA IDEALE
18:30 – FRIENDS – LA SPOGLIARELLISTA
19:00 – FRIENDS – IL CLUB SEGRETO
19:25 – FRIENDS – GLI STIVALI DI MONICA
19:51 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ENNEACODA
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – KURAMA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL NUOVO DUO
21:15 – MOM – COSI’ LONTANI, COSI’ VICINI
18:05 – FRIENDS – LA CASA IDEALE
18:30 – FRIENDS – LA SPOGLIARELLISTA
19:00 – FRIENDS – IL CLUB SEGRETO
19:25 – FRIENDS – GLI STIVALI DI MONICA
19:51 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ENNEACODA
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – KURAMA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL NUOVO DUO
21:15 – MOM – COSI’ LONTANI, COSI’ VICINI

La 5
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – LO SPIRITO DEL NATALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LO SPIRITO DEL NATALE – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – LO SPIRITO DEL NATALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LO SPIRITO DEL NATALE – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – La mercante di Brera – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:30 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.2
01:25 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.4
02:20 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.5
03:15 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.6
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – La mercante di Brera – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:30 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.2
01:25 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.4
02:20 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.5
03:15 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.6

Cielo
19:15 – Affari al buio Esperti in aste
19:45 – Affari al buio Ne vale ancora la pena?
20:15 – Affari di famiglia Un libro fresco di stampa
20:45 – Affari di famiglia Corey, io sono tuo padre!
21:15 – The Grey
23:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 9
23:45 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 10
00:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 11
19:15 – Affari al buio Esperti in aste
19:45 – Affari al buio Ne vale ancora la pena?
20:15 – Affari di famiglia Un libro fresco di stampa
20:45 – Affari di famiglia Corey, io sono tuo padre!
21:15 – The Grey
23:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 9
23:45 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 10
00:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 11

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – TUT – Il destino di un Faraone
00:50 – TG LA7 Notte
02:20 – In Onda (r)
03:05 – Uozzap
04:00 – Il ferroviere

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – La cucina di Sonia
19:40 – Downton Abbey
21:30 – Grey’s Anatomy – 15a stagione
00:50 – I misteri di Parigi
02:50 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 22
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 12
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 13
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 14
21:30 – True Justice Stagione 1 Episodio 05
23:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 04
00:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 05
01:30 – Building Alaska Stagione 3 Episodio 07

Food Network
18:25 – Il calendario dell’Avvento di Giusina in cucina 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Il calendario dell’Avvento di Giusina in cucina 1′ Stagione Ep.1
20:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.21
20:40 – Fatto in casa per voi a Natale 1′ Stagione Ep.2
21:15 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.22
21:50 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.30
22:25 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.19
22:55 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.28

TOP CRIME
19:23 – RIZZOLI & ISLES I – NON PER AMORE MA PER DENARO
20:16 – RIZZOLI & ISLES I – IL DENARO NON BASTA
21:10 – La signora in giallo: Vagone letto con omicidio – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – La signora in giallo: Vagone letto con omicidio – 2 PARTE
22:57 – Poirot: Il mistero del treno blu – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.21
20:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.22
21:10 – Vera 1′ Stagione Ep.4
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.8
01:10 – Law & Order 10′ Stagione Ep.4
02:05 – Law & Order 10′ Stagione Ep.5
03:00 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.5
03:50 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:25 – Sull’essere angeli – Pagliacci
20:10 – Rai News Giorno
20:15 – Prima della Prima
20:45 – Immersive World
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:15 – The meddler – Un’inguaribile ottimista
01:00 – Rai News Notte
01:05 – Tuttifrutti

Rai Premium
19:25 – Una grande famiglia
21:20 – Purche’ finisca bene – Basta un paio di baffi
23:20 – Il paradiso delle signore
00:05 – Il paradiso delle signore
00:50 – Il paradiso delle signore
01:35 – Il paradiso delle signore
02:15 – Il paradiso delle signore
02:55 – Cult Fiction

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Novena di Natale
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Si’ Virginia, Babbo Natale esiste
23:05 – LA STRANA COPPIA

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 08
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 09
22:10 – Ex On The Beach: la rivincita degli Ex Stagione 1 Episodio 08
23:30 – Ex On The Beach: la rivincita degli Ex Stagione 2 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
00:30 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – P. AGUSTONI
21:00 – FILO DIRETTO GAMBAROGNO MARINA CAROBBIO GUSCETTI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA CHE NATALE VORRESTI?
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO AROMATERAPIA DONNE IMPRENDITRICI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Diversità forestale
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo – Bindu Stoppani
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Delitti in Paradiso – Fantasmi del passato Stagione 9, episodio 6
21:05 – La legge dei più forti
22:55 – Sguardi sul mondo – Paul Nizon, scrittore ribelle

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:00 – Perle di Sport
20:30 – Basket: Serie A
22:30 – Pugilato:Finali Campionati Italiani Asso
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
20:00 – Perle di Sport
20:30 – Basket: Serie A
22:30 – Pugilato:Finali Campionati Italiani Asso
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:30 – Sinner 2021 Sinner vs Bautista Agut, ATP 1000 Miami Semifinale
21:00 – Reloaded Lorenzo Sonego
21:15 – Davis Cup Finals 2021, Cilic vs Medvedev
22:45 – WTA Story V.Williams vs Azarenka, Doha 2015
00:00 – Serie A1 Maschile (replica) NEW TENNIS TORRE DEL GRECO vs CT VELA MESSINA

Euro Sport
18:30 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Mass Start M
19:00 – Snooker World Grand Prix Finale
19:50 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker World Grand Prix Finale Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Engelberg. M (dalla Svizzera)
00:00 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Mass Start F
00:45 – Biathlon Coppa del Mondo Annecy Le Grand-Bornand. Mass Start M

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Minuscule – La valle delle formiche perdute
22:10 – School hacks
22:20 – Maggie & Bianca 2

Rai YoYo
18:00 – Natale Show
18:20 – Super Papà
18:25 – Super Papà
18:30 – Bing
18:35 – Bing
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le storie di paura di Masha

Boing
19:50 – Lego Masters Australia
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
18:55 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:10 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Il Segreto di Babbo Natale
21:10 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.7
18:25 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.8
18:40 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.9
19:05 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.8
19:25 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.9
20:00 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.14
20:30 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.15
20:55 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.21

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.5
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.6
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.7
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.8
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.9
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.30
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.31

DeaKids
18:05 – Ready.Music.Play! Smile – Circo
18:20 – H2O: Just Add Water Il risveglio
18:50 – H2O: Just Add Water Caccia nella giungla
19:20 – H2O: Just Add Water Il tuo nemico è l’acqua
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone L’appuntamento
20:20 – Barbie Super principessa
21:50 – Kally’s Mashup La tua musica è il mio sogno
22:35 – Pippi Calzelunghe La prima neve

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:35 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.11
19:35 – Storie di luce 1′ Stagione Ep.2
20:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.1
21:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.7
23:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.4
23:55 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.10
00:50 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5

Rai Storia
19:30 – Il giorno e la Storia
19:50 – Domenica con… il Natale
21:00 – Marcello Mastroianni: un divo in Tv
21:30 – Italiani. Marcello Mastroianni: Il magico paradosso
22:20 – Ginger e Fred
00:20 – Domenica con… il Natale
00:25 – Rai News Notte
00:30 – Il giorno e la Storia

Motor Trend Italia
18:15 – Ingegneria sotto zero 1′ Stagione Ep.4
19:15 – Ingegneria Last Minute 1′ Stagione Ep.1
20:15 – Ingegneria Last Minute 1′ Stagione Ep.2
21:15 – Ingegneria Last Minute 1′ Stagione Ep.3
22:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.5
23:10 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
00:05 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.7
01:00 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – I signori della neve – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
22:20 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.1
23:15 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.2
00:10 – I signori della neve 2′ Stagione Ep.1
01:05 – Cose di questo mondo 5′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – Santa sofia: un’eredita’ secolare
19:00 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – PROVIDENCIA, L’ISOLA DELLA MARCIA DEI GRANCHI
20:15 – Brasile: Natura di smeraldo
21:15 – Quando le balene avevano le zampe
23:15 – FEROCI! – SUDAFRICA
00:15 – La spiaggia delle tartarughe
01:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – L’AMAZZONIA E LA MALEDIZIONE DEI NAZISTI
02:00 – TESORI NASCOSTI II

RealTime
18:35 – Il boss delle cerimonie Il battesimo di Alfonso
19:10 – Il boss delle cerimonie Assunta e Giuseppe
19:45 – Il boss delle cerimonie La comunione di Antonietta
20:20 – 90 giorni per innamorarsi: vita da single Il gioco delle accuse
21:20 – 90 giorni per innamorarsi: vita da single Ultima possibilità
22:20 – 90 giorni per innamorarsi: vita da single La bomba Prima TV
23:15 – 90 giorni per innamorarsi: vita da single Curiosità Prima TV
00:10 – Piedi al limite Massa misteriosa

Rai Scuola
18:30 – Christmas Tales from America
19:00 – Alfabeto del futuro Arte
19:15 – Alfabeto del futuro Arte
19:30 – Strumenti
19:45 – Strumenti
20:05 – La scuola in tivù
20:30 – I mestieri del teatro
20:40 – Strumenti

LaF
18:15 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
19:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.1
19:40 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.2
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.5
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.6
22:10 – Poldark 5′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Fast and Furious
19:05 – La febbre dell’oro La scommessa
20:00 – La febbre dell’oro L’oro perduto
21:00 – Lo zoo del Bronx Grandi obiettivi
21:55 – Lo zoo del Bronx I buoi
22:50 – Deadliest Catch: speciale Successione Prima TV
23:50 – La febbre dell’oro Il giorno del giudizio
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:40 – MasterChef Italia Ep. 1
20:00 – MasterChef Italia Ep. 2
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 7 Prima TV
22:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
23:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 7
00:30 – MasterChef Italia Ep. 1
01:45 – MasterChef Italia Ep. 2
03:00 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 13

Sky Cinema 1
19:00 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
19:30 – La scuola più bella del mondo
21:15 – Mechanic: Resurrection
23:00 – 47 metri – Great White
00:40 – Odio l’estate
02:30 – Diamond 13
04:15 – Letters to Juliet

SKY Cinema Family
19:30 – Balto e Togo – La leggenda
21:00 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
22:10 – I tuoi, i miei e i nostri
23:45 – Scarpette rosse e i 7 nani
01:20 – Mr Frog – Professor Ranocchio
02:45 – Italo
04:30 – Operation Arctic

Sky Cinema Romance
18:55 – Amore a seconda vista
21:00 – Poli opposti
22:40 – Due
00:20 – Il pilota razzo e la bella siberiana
02:15 – The Dressmaker – Il diavolo è tornato
04:15 – Storia d’inverno

Sky Cinema Collection
19:05 – The Family Man
21:15 – A Christmas Reunion
22:50 – Fred Claus – Un fratello sotto l’albero
00:50 – Un Natale al Sud
02:20 – Magic Silver
03:50 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
05:20 – Cops 2 – Una banda di poliziotti – Dietro le quinte
05:40 – Natale a 8 Bit

Sky Cinema Action
19:25 – Resa dei conti
21:00 – Valhalla – Al fianco degli dei
22:50 – Grosso guaio a Chinatown
00:35 – Lone Survivor
02:40 – Getaway
04:35 – Il mercenario

Fox
18:05 – I Griffin Brothers & Sisters
18:30 – I Simpson Ultimo tip tap a Springfield
18:55 – I Simpson Questa pazza pazza pazza pazza Marge
19:20 – I Simpson Dietro la risata
19:45 – How I Met Your Mother Fine di una storia
20:10 – How I Met Your Mother Il tatuaggio
20:35 – How I Met Your Mother La lettera
21:00 – Impeachment: American Crime Story La resa dei conti

Premium Cinema
19:17 – Insurgent
21:15 – Agente Smart: Casino totale – Bruce and Lloyd fuori controllo
22:27 – Seven
00:32 – Formula per un delitto
02:30 – Un disastro di ragazza
04:32 – Big Game – Caccia al Presidente

Premium Action
18:22 – THE BRAVE – IL TRASFERIMENTO
19:10 – THE 100 VI – IMMORTALI
20:13 – THE 100 VI – MEMENTO MORI
21:15 – MR. ROBOT IV – METODO NON CONSENTITO
22:02 – MR. ROBOT IV – INACCETTABILE
22:52 – ARROW V – BERSAGLIO UMANO
23:41 – SUPERGIRL VI – PENSIERO MAGICO
00:29 – SUPERGIRL VI – SPERANZA PER IL DOMANI

Mya
18:43 – CLAWS III – BUON COMPLEANNO
19:33 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – SE UNO DI LORO E’ MORTO
20:23 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LA SONATA DEGLI SPETTRI
21:15 – GREAT NEWS II – UNA NUOVA VITA
21:40 – GREAT NEWS II – CAT CONTRO KATIE
22:05 – CHAMPIONS – UN INTRUSO CANORO
22:30 – CHAMPIONS – PENSO CHE LO TOLLERERO’
22:55 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #149: NON MANGIARE LA NEVE GIALLA