I programmi in tv oggi, 19 febbraio 2023: film e intrattenimento

356

programmi tv domenica

Su Rai Uno Resta con me, su Rai Tre Che tempo che fa? Guida ai programmi Tv della serata del 19 febbraio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 19 febbraio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Meander. In seguito a un’aggressione, una giovane mamma si ritrova intrappolata in un claustrofobico sistema di angusti tunnel irti di trappole mortali. Se vuole rivedere sua figlia dovrà trovare una via d’uscita dal labirinto, ma attaccato al polso ha un braccialetto che segna, inesorabilmente, un drammatico conto alla rovescia.. Su Rai Movie dalle 21.10 Piedone l’Africano. Quando il collega africano del commissario Rizzo viene ucciso, l’uomo decide di prendersi cura del figlio rimasto orfano. Su Canale 5 dalle 21.Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse. Omar Sy (“Quasi amici”) nel ruolo di Samuel, un eterno adolescente che un giorno riceve in consegna da un’ex fidanzata una bimba: sua figlia. Su Italia 1 dalle 21.18 Red. Quattro agenti della CIA in pensione tornano in azione per catturare un pericoloso killer. Su Sky Cinema dalle 21.15 The lost city. La scrittrice solitaria Loretta Sage scrive di luoghi esotici nei suoi famosi romanzi d’avventura con un bellissimo modello di copertina, Alan. Mentre è in tournée per promuovere il suo nuovo libro, viene rapita da un eccentrico miliardario.. Su Iris dalle 21 Identità violate. L’agente dell’FBI Illeana Scott viene inviata a Montreal con il compito di aiutare la polizia locale a catturare un pericoloso assassino seriale che sembra assumere l’identità delle proprie vittime.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Resta con me. La vita di Scudieri cambia: con la moglie é coinvolto in una sparatoria. Su Rai Due dalle 21.20 NCIS. Durante un allenamento, un soldato viene colto da un attacco di convulsioni e finisce in coma. Gli agenti dell’N.C.I.S. scoprono che si è trattata di una reazione immunologica ad un trattamento.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.16 Guinness – lo show dei record. Gerry Scotti torna alla guida dello show dove, primatisti provenienti da ogni parte del mondo, sono pronti a sfidarsi e sfidare i propri limiti per aggiudicarsi un nuovo guinness world record.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 20 Che tempo che fa? Fabio Fazio alla conduzione di un ‘classico’ della tv, tra conversazioni faccia a faccia con grandi ospiti nazionali e internazionali e momenti di intrattenimento e spettacolo. Nel cast anche Luciana Littizzetto, che rilegge l’attualità con la sua ironia, e Filippa Lagerback. Su Rete 4 dalle 21.20 Zona bianca Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

Guida tv di domenica 19 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Resta con me 1
23:45 – Tg1 Sera
23:50 – Speciale Tg1
01:00 – Che tempo fa
01:05 – Sottovoce

Rai 2
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:00 – 90° Minuto – Tempi supplementari
19:45 – S.W.A.T.
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 14
21:50 – Blue Bloods 13

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:30 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:10 – Delitti in Paradiso 9
19:15 – Delitti in Paradiso 9
20:20 – Delitti in Paradiso 9
21:20 – Meander
22:55 – The voices
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – The villainess – Professione assassina
02:50 – Sei ancora qui

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – MEA CULPA
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA PIRAMIDE
21:20 – RED – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:00 – MANIFEST II – IL LAGO GHIACCIATO
18:46 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 1 PARTE
19:49 – TG COM
19:54 – METEO.IT
19:56 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 2 PARTE
21:04 – DREDD – IL GIUDICE DELL’APOCALISSE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 18 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:54 – RIVELAZIONI – SESSO E’ POTERE – 1 PARTE
01:52 – TGCOM
01:54 – METEO.IT

Warner TV
19:00 – Hurricane Smith
21:00 – Il fuggitivo 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Hazzard: Bo e Luke vanno ad Hollywood
01:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.3
02:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.4
03:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.1
04:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.2
05:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.3
19:00 – Hurricane Smith
21:00 – Il fuggitivo 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Hazzard: Bo e Luke vanno ad Hollywood
01:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.3
02:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.4
03:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.1
04:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.2
05:00 – Squadra Emergenza 5′ Stagione Ep.3

Rai Movie
19:30 – Remember
21:10 – Piedone l’africano
23:10 – ‘O re
01:10 – Storie di vita e malavita
03:10 – La parrucchiera
05:00 – Il vendicatore
19:30 – Remember
21:10 – Piedone l’africano
23:10 – ‘O re
01:10 – Storie di vita e malavita
03:10 – La parrucchiera
05:00 – Il vendicatore

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – BAGNOMARIA
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
23:57 – VEDO NUDO
02:22 – AL MOMENTO GIUSTO
03:44 – AMAMI
19:09 – A CENA CON… – BAGNOMARIA
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
23:57 – VEDO NUDO
02:22 – AL MOMENTO GIUSTO
03:44 – AMAMI

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – TRE VEDOVE E UN MORTO
20:00 – A-TEAM III – EVASIONE
21:10 – UN PONTE PER TERABITHIA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN PONTE PER TERABITHIA – 2 PARTE
23:10 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – TRE VEDOVE E UN MORTO
20:00 – A-TEAM III – EVASIONE
21:10 – UN PONTE PER TERABITHIA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN PONTE PER TERABITHIA – 2 PARTE
23:10 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:32 – L’ULTIMO SAMURAI
21:00 – IDENTITA’ VIOLATE
23:14 – RED SNAKE
01:28 – UN MAGNIFICO CEFFO DA GALERA
03:38 – CIAKNEWS
03:41 – IL SEGRETO DI MIO PADRE
05:06 – FOREVER
18:32 – L’ULTIMO SAMURAI
21:00 – IDENTITA’ VIOLATE
23:14 – RED SNAKE
01:28 – UN MAGNIFICO CEFFO DA GALERA
03:38 – CIAKNEWS
03:41 – IL SEGRETO DI MIO PADRE
05:06 – FOREVER

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Alghero
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
00:00 – Il Testimone The Jackal
01:30 – Io vengo ogni giorno
03:15 – Lady Killer Ep. 16
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 4
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Alghero
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
00:00 – Il Testimone The Jackal
01:30 – Io vengo ogni giorno
03:15 – Lady Killer Ep. 16
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA GUERRA DEI CLAN
18:35 – WILL & GRACE – LA MAMMA DI STAN
19:00 – WILL & GRACE – ALICE NON BALBETTERA’ PIU’
19:25 – WILL & GRACE – STRANI AMORI
19:55 – WILL & GRACE – FIGLI E AMANTI – I PARTE
20:20 – WILL & GRACE – FIGLI E AMANTI – II PARTE
20:45 – WILL & GRACE – TRA DUE LITIGANTI IL TERZO GODE
21:15 – THE BIG BANG THEORY – LA REAZIONE DEL RAZZO RUSSO
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA GUERRA DEI CLAN
18:35 – WILL & GRACE – LA MAMMA DI STAN
19:00 – WILL & GRACE – ALICE NON BALBETTERA’ PIU’
19:25 – WILL & GRACE – STRANI AMORI
19:55 – WILL & GRACE – FIGLI E AMANTI – I PARTE
20:20 – WILL & GRACE – FIGLI E AMANTI – II PARTE
20:45 – WILL & GRACE – TRA DUE LITIGANTI IL TERZO GODE
21:15 – THE BIG BANG THEORY – LA REAZIONE DEL RAZZO RUSSO

La 5
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – 3
21:10 – A PERFECT FIT – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – A PERFECT FIT – 2 PARTE
23:10 – AMICI DI MARIA
01:50 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 3
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – 3
21:10 – A PERFECT FIT – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – A PERFECT FIT – 2 PARTE
23:10 – AMICI DI MARIA
01:50 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 3

NOVE
18:00 – Frecciarossa Final Eight (live)
20:00 – Little Big Italy 6′ Stagione Ep.1
21:25 – Sono nata il 23
23:45 – Il Patriota
01:55 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.1
02:25 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.2
02:55 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.3
03:25 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.4
18:00 – Frecciarossa Final Eight (live)
20:00 – Little Big Italy 6′ Stagione Ep.1
21:25 – Sono nata il 23
23:45 – Il Patriota
01:55 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.1
02:25 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.2
02:55 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.3
03:25 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.4

Cielo
19:15 – Affari al buio Pan Am
19:45 – Affari al buio A qualcuno non piace caldo
20:15 – Affari di famiglia L’Impero colpisce ancora
21:15 – Balla coi lupi
00:15 – Il mondo porno di due sorelle
02:00 – Sesso Made in Germany
02:45 – Sex Club 101
03:30 – Sexplora Ep. 1
19:15 – Affari al buio Pan Am
19:45 – Affari al buio A qualcuno non piace caldo
20:15 – Affari di famiglia L’Impero colpisce ancora
21:15 – Balla coi lupi
00:15 – Il mondo porno di due sorelle
02:00 – Sesso Made in Germany
02:45 – Sex Club 101
03:30 – Sexplora Ep. 1

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda (r)
01:50 – Uozzap
02:15 – Accattone
04:20 – L’Aria Che Tira – Diario (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Drop Dead Diva
20:00 – La cucina di Sonia-
21:30 – Ghost Wisperer – Presenze
00:50 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Una Macara ai fornelli – Magie dalla Puglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
18:30 – Una Macara ai fornelli – Magie dalla Puglia 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Una Macara ai fornelli – Magie dalla Puglia 2′ Stagione Ep.2
19:30 – Una Macara ai fornelli – Magie dalla Puglia 2′ Stagione Ep.3
20:00 – Una Macara ai fornelli – Magie dalla Puglia 2′ Stagione Ep.4
20:30 – Una Macara ai fornelli – Magie dalla Puglia 2′ Stagione Ep.5
21:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.6
22:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
19:23 – RIZZOLI & ISLES III – UNO SPORCO SEGRETO
20:16 – RIZZOLI & ISLES III – CUORI SPEZZATI
21:10 – COLOMBO – UNA TRAPPOLA DI COLOMBO
22:57 – Poirot: Il mistero del treno blu – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot: Il mistero del treno blu – 2 PARTE
00:44 – FBI: MOST WANTED III – SCAVA DUE FOSSE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.5
21:10 – Il giovane ispettore Morse 2′ Stagione Ep.3
23:10 – Vera 3′ Stagione Ep.1
01:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.3
03:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.16
04:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.17
05:05 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.18

Rai 5
18:10 – Apprendisti stregoni
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Concerto del Teatro La Fenice di Venezia
20:45 – Arte all’arte
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – La corte
00:45 – Rai News Notte
00:50 – Tuttifrutti

Rai Premium
19:25 – Come fai sbagli
21:20 – The Voice Senior
00:00 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
00:45 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
01:25 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
02:05 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
02:45 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
03:25 – Un’estate in Vietnam

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Come sposare un milionario
23:08 – Come l’acqua per gli elefanti

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – K Around The World
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Tormento D’Amore

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Mangiare Con Gusto
01:00 – Grandi Imperi
02:00 – K Around The World
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Gli Ultimi Paradisi
04:00 – Atlante
04:30 – Sapori Dal Mondo

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – B-LAB
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
00:30 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: VANIA ALLEVA (TALK SHOW)
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA (DOCUMENTARI DI VIAGGIO)
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI (DOCUMENTARI)

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – CIRCUS!
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Tesori del sottosuolo
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:15 – Echi da un Carnevale
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie – Missione Asclepios

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Freestyle & Snowboard: Mondiali Bakuriani 2023 – Finali Aerial Team Bakuriani (GEO)
21:05 – The Accountant
23:10 – A tutto hockey Sintesi
23:30 – Corteo Mascherato Rabadan (R) Da Bellinzona Commento: Fabrizio Casati
02:00 – La domenica sportiva (R) Le immagini del week end
03:00 – Biathlon: Mondiali 2023 – Partenza in linea femminile (R) Da Oberhof (GER)

Rai Sport +HD
18:25 – Pallavolo
21:00 – Atletica Leggera
21:45 – Ciclismo
23:40 – Snowboard
00:25 – Snowboard
01:30 – Snowboard
03:15 – Sci Alpino
04:25 – Atletica Leggera Atletica. Cross della Vallagarina

Rai Sport
18:25 – Pallavolo
21:00 – Atletica Leggera
21:45 – Ciclismo
23:40 – Snowboard
00:25 – Snowboard
01:30 – Snowboard
03:15 – Sci Alpino
04:25 – Atletica Leggera Atletica. Cross della Vallagarina

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 1000 Dubai
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
21:00 – LIVE ATP 250 Delray Beach
23:00 – ATP 500 Rotterdam (replica)

Euro Sport
18:00 – Biathlon Mondiali Mass Start M
18:30 – Biathlon Mondiali Mass Start F
19:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Finale)
19:45 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Finale) Live
23:05 – Ciclismo Vuelta a Andalucia Otura – Alhaurìn de la Torre. 184,3 Km (5a tappa)
23:45 – Ciclismo Giro dell’Algarve Lagoa – Lagoa. 24,4 km (5a tappa)
00:45 – Ciclismo Tour des Alpes-Maritimes et du Var Villefranche-sur-Mer – Vence. 139 km (3a tappa)
01:30 – Biathlon Mondiali Mass Start M

SportItalia
19:30 – Solo Calcio (diretta)
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Goalcar 2022
21:00 – Inside City “Together: Champions Again”
22:00 – Calcio Mercato Live weekend (diretta)
23:00 – Calcio Mercato Live weekend (diretta)
00:00 – TG Qatar (diretta)
00:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Mia & Me

Rai YoYo
18:00 – Mumfie
18:05 – Mumfie
18:15 – Mumfie
18:20 – Mumfie
18:30 – PJ Masks
18:40 – PJ Masks
18:50 – Milo
19:00 – Milo

Boing
18:40 – Craig
19:00 – Scooby-Doo! e WWE – La corsa dei mitici Wrestlers Looney Tunes Show
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Adventure Time
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Gumball
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Mighty express – Nuovi Episodi
19:30 – Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.3
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.4
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.5
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.16
19:45 – Curioso come George: La scimmietta reale
21:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.6

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.7
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.11
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.13
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.15
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.17
19:15 – A tutto reality: il Tour 3′ Stagione Ep.7
19:40 – A tutto reality: il Tour 3′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:10 – A tutto reality
18:35 – A tutto reality
19:00 – Music Distraction
19:25 – Ted’s Top Ten
19:50 – Marta & Eva
20:15 – Marta & Eva
20:40 – Next level
20:55 – A tutto reality

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:30 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.9
19:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.10
20:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.4
21:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.5
22:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.4
23:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.5
00:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.6
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:00 – La guerra segreta
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Cronache dal Rinascimento
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Come eravamo

Rai Scuola
18:00 – Vertical city Manchester
18:30 – Shakespesre Everlasting Sonnets
18:50 – Figures of Speech
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:45 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
19:40 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
20:35 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
22:15 – Cantieri impossibili: Germania – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
23:15 – Cantieri impossibili: Germania – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
00:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
01:10 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1

DMAX
19:35 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Border Control Gibilterra – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:20 – Border Control Gibilterra – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – La dura legge dei Cops – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:10 – La dura legge dei Cops 1′ Stagione Ep.6
01:05 – Cops Spagna 5′ Stagione Ep.14
02:05 – Cops Spagna 4′ Stagione Ep.1
03:00 – Cops Spagna 4′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI
19:00 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – L’ATLANTIDE SEGRETA DI STALIN
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL FORTE DEGLI ORRORI
21:15 – SECRETS IN THE JUNGLE – STRANE SCOPERTE NEL PROFONDO DELLA GIUNGLA – GALLERIE ESPLOSIVE/ UNICORNO ASIATICO/ HOMO NALEDI/ TEMPIO DEL POPOLO
22:15 – SECRETS IN THE JUNGLE – STRANE SCOPERTE NEL PROFONDO DELLA GIUNGLA – CITTA’ GALLEGGIANTE/ FORESTA ILLUMINATA/ TUNNEL IN RONDONIA
23:15 – LEONI E IENE: GUARDIANI DELLA VITA, CUSTODI DELLA MORTE
00:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I – OCEANO
01:15 – IL GIGANTE DEL CIELO: L’AIRBUS A380 – PROGETTARE IL FUTURO

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Sant’Antonio
18:50 – Il castello delle cerimonie Assunta e Vincenzo
19:20 – Il castello delle cerimonie Comunione Nunzia
19:50 – Il castello delle cerimonie Roberta e Vincenzino
20:20 – Il castello delle cerimonie Comunione Raffaele
20:55 – Il castello delle cerimonie Diciottesimo Camilla
21:30 – Il castello delle cerimonie Anna e Marco
22:05 – Il castello delle cerimonie Nipoti alla riscossa

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Storia e origine
19:05 – Chi cerca trova Ritorno alla base
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – La mia vita è una fattoria I maialini
21:55 – La mia vita è una fattoria Riunire il gregge
22:50 – La mia vita è una fattoria Soccorsi
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:35 – MasterChef Italia Ep. 19
19:55 – MasterChef Italia Ep. 20
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 1 Prima TV
22:25 – Quelle brave ragazze Ep. 1
23:35 – Quelle brave ragazze Ep. 1
00:45 – MasterChef Italia Ep. 19
02:05 – MasterChef Italia Ep. 20
03:15 – La seconda casa non si scorda mai Isola d’Elba: pittoresca e selvaggia
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – Noi e la Giulia
21:15 – The Lost City
23:10 – Il dilemma
01:05 – L’eredità della vipera
02:35 – Io sono l’abisso
04:45 – Babylon A.D.
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Dolcissime
21:00 – Save the Last Dance
23:00 – Una spia al liceo
00:40 – Legendary – Il giorno del riscatto
02:30 – La Befana vien di notte II – Le origini
04:25 – Paddington
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Un’ottima annata – A Good Year
21:00 – Per sfortuna che ci sei
22:40 – Tre all’improvviso
00:40 – Magic Mike
02:35 – Book of Love
04:20 – Come la prima volta
05:55 – Questo o quello – Speciale
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:00 – Into Darkness – Star Trek
21:15 – Star Trek Beyond
23:25 – Star Trek
01:40 – Questo o quello – Speciale
01:55 – Star Trek II – L’ira di Khan
03:50 – 100X100Cinema
04:10 – Questo o quello – Speciale
04:25 – Star Trek III – Alla ricerca di Spock
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:50 – The Rising Hawk – L’ascesa del falco
21:00 – The Gunman
23:00 – Bastardi di guerra
00:35 – John Wick
02:20 – Dracula Untold
03:55 – The Next Three Days
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario