I programmi in tv oggi, 2 agosto 2022: film e intrattenimento

168

programmi tv martedì

Su Canale 5 Ma cosa ci dice il cervello. Su Sky La campionessa. Guida ai programmi Tv della serata del 2 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 2 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Amore alle Fiji. Laura, avvocato in carriera, torna a casa per convincere Chip, un amico dell’adolescenza, a occuparsi dell’azienda di famiglia. Tra i due giovani si riaccendono sentimenti appartenenti al passato e le cose si complicano.. Su Rai 4 dalle 21.20 Lockout. Nel 2079 l’ex agente della CIA Snow, accusato ingiustamente di spionaggio, viene mandato in una prigione orbitante per salvare la figlia del Presidente USA, tenuta in ostaggio dai detenuti che si sono liberati e hanno sollevato una rivolta. Su Rai Movie dalle 21.10 La spia Amburgo. Issa Karpov, un ragazzo metà russo e metà ceceno, torturato e quasi esanime, piomba nella comunità islamica della città tedesca per chiedere aiuto e l’eredità del padre russo: è una vittima, un ladro o, ancor peggio, un estremista in vena di distruzione? Su Canale 5 dalle 21.31 Ma cosa ci dice il cervello, Una scialba impiegata al Ministero e’ in realta’ un brillante agente segreto, un’eroina che lotta contro l’ordinaria incivilta’. Su Sky Cinema dalle 21.15 La campionessa. La piccola ma tenace Michelle Payne diventera’ la prima fantina donna a vincere la prestigiosa Melbourne Cup. Su Iris dalle 21 La legge del Signore. Indiana, 1862. Il patriarca di una famiglia quacchera amante della pace deve decidere se arruolarsi nella Guerra di Secessione.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Enrico Brignano torna con il suo show Un’ora sola vi vorrei. Su Italia 1 dalle 21.20 Radio Norba Cornetti Battiti Live. Con Elisabetta Gregoraci e Alan Palmieri. Gli artisti più noti della musica nazionale e internazionale, che canteranno le loro hit nella cornice degli splendidi panorami pugliesi: si alterneranno infatti sui palchi di Bari, Gallipoli e Trani.

Guida tv di martedì 2 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Amore alle Fiji
23:10 – Tg1 Sera
23:15 – Dreams Road
00:05 – Sottovoce
00:35 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Un’ora sola vi vorrei

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:05 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 2
19:05 – Hudson & Rex 2
19:50 – Criminal Minds 10
20:35 – Criminal Minds 10
21:20 – Lockout
22:55 – The Planets – Mondi di ghiaccio
23:50 – Signs

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – MA COSA CI DICE IL CERVELLO – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – PUNTO DI ROTTURA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – A CACCIA DI FANTASMI
21:20 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE
00:56 – THE WITCH – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – CAVALIERI BIANCHI
19:22 – CHICAGO MED IV – SCHELETRI NELL ‘ARMADIO
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – IL MALFUNZIONE DEL TELETRASPORTO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA FIBRILLAZIONE DI HAWKING
21:04 – SMOKIN’ ACES – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SMOKIN’ ACES – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 165 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – IL MISTERO DELLA PARRUCCA DIVERTENTE DI NONNA SUSAN – 1aTV
22:30 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – NESSUNO ESCE VIVO DA QUI – 1aTV
23:32 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO – 1 PARTE

Cine 34
19:10 – A CENA CON … – MEDITERRANEO
21:00 – MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO
22:41 – PRESTAZIONE STRAORDINARIA
01:03 – ULTIMO TANGO A ZAGAROL
02:49 – LO SCEICCO BIANCO
19:10 – A CENA CON … – MEDITERRANEO
21:00 – MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO
22:41 – PRESTAZIONE STRAORDINARIA
01:03 – ULTIMO TANGO A ZAGAROL
02:49 – LO SCEICCO BIANCO

Rai Movie
19:05 – Piedone a Hong Kong
21:10 – La spia – A Most Wanted Man
23:15 – Nessuna pieta’
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Il giorno dei lunghi fucili
03:10 – Rosso Istanbul
05:00 – Situazione imbarazzante
19:05 – Piedone a Hong Kong
21:10 – La spia – A Most Wanted Man
23:15 – Nessuna pieta’
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Il giorno dei lunghi fucili
03:10 – Rosso Istanbul
05:00 – Situazione imbarazzante

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – PER FAVORE QUALCUNO MI AMI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – MISSIONE MORTALE
21:10 – THAT’S AMORE! DUE IMPROBABILI SEDUTTORI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – THAT’S AMORE! DUE IMPROBABILI SEDUTTORI – 2 PARTE
23:10 – THE MAN-LA TALPA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – PER FAVORE QUALCUNO MI AMI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – MISSIONE MORTALE
21:10 – THAT’S AMORE! DUE IMPROBABILI SEDUTTORI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – THAT’S AMORE! DUE IMPROBABILI SEDUTTORI – 2 PARTE
23:10 – THE MAN-LA TALPA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – GIORNO DEL DIPLOMA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA LEGGENDA DI BUFFALO BIANCO
21:00 – LA LEGGE DEL SIGNORE /L’UOMO SENZA FUCILE
23:47 – PISTOLE ROVENTI
01:35 – ARGO
03:33 – WALKER TEXAS RANGER: RIUNIONE MORTALE
05:01 – SENZA POSSIBILITA’ DI FUGA/FUGA DISPERATA
19:15 – CHIPS – GIORNO DEL DIPLOMA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA LEGGENDA DI BUFFALO BIANCO
21:00 – LA LEGGE DEL SIGNORE /L’UOMO SENZA FUCILE
23:47 – PISTOLE ROVENTI
01:35 – ARGO
03:33 – WALKER TEXAS RANGER: RIUNIONE MORTALE
05:01 – SENZA POSSIBILITA’ DI FUGA/FUGA DISPERATA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – Bruno Barbieri – 4 hotel
21:30 – Attacco glaciale
23:15 – Terremoto 10.0
01:00 – Decameron Pie
02:45 – Coppie che uccidono
03:45 – Lady killer
04:45 – Lady killer
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – Bruno Barbieri – 4 hotel
21:30 – Attacco glaciale
23:15 – Terremoto 10.0
01:00 – Decameron Pie
02:45 – Coppie che uccidono
03:45 – Lady killer
04:45 – Lady killer

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – RISVEGLIA IL TUO SPIRITO DI COMBATTENTE! L’INCONTRO DI GOHAN!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – BERGAMO IL DISTRUTTORE VS GOKU! CHI DIMOSTRERA’ DI ESSERE IL PIU’ FORTE?
19:00 – MOM – SALSA PICCANTE TEXAS PETE E UN PARCHEGGIO DEL LUNA PARK
19:25 – MOM – OCCHIONI TRISTI E UN HOT DOG D’EPOCA
19:55 – MOM – SECCHIELLO SESSUALE E LA GRAMMATICA NON CONTA
20:20 – MOM – GATTINA INNAMORATA E UN MINUSCOLO ERRORINO
20:45 – MOM – TANG E UNO SPAZIO SICURO PER TUTTI
21:15 – THE BAY
18:00 – DRAGON BALL SUPER – RISVEGLIA IL TUO SPIRITO DI COMBATTENTE! L’INCONTRO DI GOHAN!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – BERGAMO IL DISTRUTTORE VS GOKU! CHI DIMOSTRERA’ DI ESSERE IL PIU’ FORTE?
19:00 – MOM – SALSA PICCANTE TEXAS PETE E UN PARCHEGGIO DEL LUNA PARK
19:25 – MOM – OCCHIONI TRISTI E UN HOT DOG D’EPOCA
19:55 – MOM – SECCHIELLO SESSUALE E LA GRAMMATICA NON CONTA
20:20 – MOM – GATTINA INNAMORATA E UN MINUSCOLO ERRORINO
20:45 – MOM – TANG E UNO SPAZIO SICURO PER TUTTI
21:15 – THE BAY

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 2
21:10 – LADY BIRD – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LADY BIRD – 2 PARTE
23:00 – LEGACIES IV – CI VEDIAMO DALL’ALTRA PARTE – 1aTV
00:00 – LEGACIES IV – PENSAVO SARESTI STATA PIU’ FELICE DI VEDERMI – 1aTV
01:00 – LEGACIES IV – SEI LONTANA DA CASA – 1aTV
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 2
21:10 – LADY BIRD – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LADY BIRD – 2 PARTE
23:00 – LEGACIES IV – CI VEDIAMO DALL’ALTRA PARTE – 1aTV
00:00 – LEGACIES IV – PENSAVO SARESTI STATA PIU’ FELICE DI VEDERMI – 1aTV
01:00 – LEGACIES IV – SEI LONTANA DA CASA – 1aTV

NOVE
18:15 – 911: omicidio al telefono 2′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.2
21:25 – Il mondo dei replicanti
23:35 – Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita
01:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.14
02:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.15
18:15 – 911: omicidio al telefono 2′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.2
21:25 – Il mondo dei replicanti
23:35 – Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita
01:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.14
02:35 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.15

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Rhiannon e Archie
19:15 – Affari al buio Chi si rivede!
19:45 – Affari al buio La lampada reale
20:15 – Affari di famiglia Grilletto facile
20:45 – Affari di famiglia Dollari da collezione
21:15 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
23:30 – Il dio serpente
01:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 12
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Rhiannon e Archie
19:15 – Affari al buio Chi si rivede!
19:45 – Affari al buio La lampada reale
20:15 – Affari di famiglia Grilletto facile
20:45 – Affari di famiglia Dollari da collezione
21:15 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
23:30 – Il dio serpente
01:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 12

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda –
23:15 – Servant of the People
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:35 – Omnibus Dibattito (r)
05:00 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S02
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:40 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.3
19:45 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.4
20:55 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.5
22:00 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.6
23:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.7
00:10 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.8
01:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.9
02:20 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
19:24 – MAJOR CRIMES V – CATTIVO SANGUE
20:16 – MAJOR CRIMES V – L’INCROCIO
21:10 – HARROW II – MALUM IN SE/MALE IN SE’
22:03 – HARROW II – I AEGRI SOMNIA/SOGNI DEI PAZIENTI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – I BAKER
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – CACCIA ALL’ASSASSINO
00:45 – THE MENTALIST VI – PURO COME NEVE BIANCA
01:38 – THE MENTALIST VI – VIOLE

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 2′ Stagione Ep.3
21:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.1
23:10 – Vera 9′ Stagione Ep.4
01:05 – Cherif 4′ Stagione Ep.1
02:15 – Cherif 4′ Stagione Ep.2
03:20 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.9
04:15 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:25 – Giacomo Balla – Il signore della luce
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Speciale Movie Mag – La piazza che verra’
20:15 – The sense of beauty
21:15 – Concerto per il 2 agosto
22:35 – Dante 700 – La dolce sinfonia di Paradiso
23:25 – The Rolling Stones: Havana Moon in Cuba
01:10 – Rai News Notte

Rai Premium
19:25 – I bastardi di Pizzofalcone 2
21:20 – Il Commissario Ricciardi
23:15 – Il mio amore passato e futuro
00:50 – L’isola
02:15 – Dolci e delitti – Una ricetta buona da morire
03:35 – Memory
04:15 – Doc Martin 4
05:00 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – STAR IN THE STAR
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:41 – AVANTI UN ALTRO
01:47 – TGCOM24
01:49 – COLPO GROSSO
02:22 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:32 – IN CAMMINO ESTATE
20:01 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:54 – Erasmo il lentigginoso
22:38 – The testament of Youth
00:44 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 503
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 504
22:10 – Geordie Shore Stagione 5 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – RESURRECTION

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – SALIRÒ: MENDRISIO-RONCAPIANO
22:00 – LINEA ROSSA SCUOLA E TEMPO LIBERO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – In trappola Stagione 14, episodio 12
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – La grande occasione di Ryan Stagione 9, episodio 3

La2
18:25 – Papà a tempo pieno – Piani per la vecchiaia Stagione 2, episodio 11
18:45 – Las Vegas – Hai mai visto la pioggia? Telefilm
19:30 – Chicago Fire – Il mio giorno fortunato Stagione 9, episodio 5
20:15 – Eroi svizzeri del cielo – Aria di cambiamento Episodio 1
21:00 – Bounce
22:45 – Per te, con amore
00:05 – Estival Jazz Lugano 2011 – Larry Graham & Graham Central Station – seconda parte
00:45 – Repliche Informazione

Rai Sport +HD
21:10 – Tiro Con L’Arco
21:45 – Atletica Leggera
01:40 – Perle di Sport

Rai Sport
21:10 – Tiro Con L’Arco
21:45 – Atletica Leggera
01:40 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Washington
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 250 Washington
21:45 – Tennis Parade
22:00 – LIVE ATP 500 Washington
00:00 – LIVE WTA 500 San Jose
01:00 – LIVE ATP 500 Washington
02:30 – LIVE ATP 500 Washington

Euro Sport
18:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Spa-Francorchamps (Gara)
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Equitazione Nations Cup Series Hickstead. Salto ostacoli
21:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Londra (Sintesi)
22:00 – Motociclismo Speedway Of Nations
23:00 – Automobilismo Eset V4 Cup Grobnik
23:15 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Urbanity
23:45 – Informazione Flash News

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.7
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.4
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.5
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.6
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.8
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.9
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.10
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.11

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.7
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.9
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.10
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.20

DeaKids
18:10 – A tutto reality: l’isola Fuga dalla foresta
18:35 – A tutto reality: l’isola Una sfida a tre
19:05 – A tutto reality: l’isola Il gran finale!
19:25 – Ready.Music.Play! All I Want For Christmas is You – Casetta sulla neve
19:40 – Ready.Music.Play! Dynamite – Fermata Della Metropolitana
19:55 – H2O: Just Add Water La pozione dei desideri
20:20 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew La gara dei palloncini
20:45 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Sfida all’ultima scossa

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.4
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.11
20:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.5
21:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.12
22:05 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.9
23:05 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.1
00:05 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.2
01:00 – Una coppia in affari 2′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – 14-18 Grande Guerra 100 anni dopo
19:30 – News
19:35 – I comandanti della II Guerra mondiale Dwight Eisenhower I parte
20:10 – Il giorno e la storia 2 agosto 2022
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale UNESCO
20:35 – Passato e Presente
21:10 – a.C.d.C.
22:10 – Il segno delle donne St 2021 Ep 7 – Alida Valli

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
18:55 – #Maestri Marta Cartabia e Francesca Comencini
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:35 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – I segreti degli algoritmi

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:15 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 2′ Stagione Ep.3
00:15 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.13
01:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.14

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 6′ Stagione Ep.1
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.7
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 109
01:05 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.3
02:00 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.4
02:50 – Ed Stafford: scontro fra titani 1′ Stagione Ep.4
03:45 – Ed Stafford: scontro fra titani 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – MEGA HOTEL: SFIDA CONTRO LA GRAVITA’
19:00 – TESORI NASCOSTI III – LA TOMBA DEL RE BAMBINO
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – FIUMI ROVENTI E ANGELI ELETTRICI
21:15 – WILD PATAGONIA – FUOCO E GHIACCIO
22:15 – WILD PORTOGALLO – DALLE PIANURE ALLE MONTAGNE
23:15 – ENGINEERED
00:15 – ENGINEERED
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – STRUMENTI CRITICI

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Le scelte di mamma
18:40 – Primo appuntamento crociera Ep. 5
20:00 – Primo appuntamento crociera Ep. 6
21:20 – L’amore non ha età Ep. 1 Prima TV
22:20 – L’amore non ha età Ep. 2 Prima TV
23:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di amore
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’incredibile bozzolo
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Segreti

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
19:05 – Deadliest Catch Desideri
21:00 – Chi cerca trova Ep. 12
21:55 – Chi cerca trova Ep. 13
22:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 7
23:50 – Chi cerca trova Ep. 5
00:45 – Chi cerca trova Ep. 11
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori In pericolo
02:35 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Tragica primavera

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Inizia la luna di miele Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 47
21:15 – Un sogno in affitto Porto Cervo
22:15 – Un sogno in affitto Sanremo
23:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 2
01:20 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
01:50 – MasterChef Italia Ep. 22
03:15 – Matrimonio a prima vista USA Inizia la luna di miele
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:55 – Moonfall
21:15 – La campionessa
23:00 – Naked Singularity
00:40 – Into Darkness – Star Trek
02:50 – Robin Hood
05:15 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Il viaggio di Norm
21:00 – Un lupo per amico
22:30 – Cosmoball
00:35 – Bugiardo bugiardo
02:05 – Code M – La spada di D’artagnan
03:45 – Sorelle Vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco
05:20 – I 7 nani
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Made in Italy
21:00 – L’isola delle coppie
23:00 – Un principe tutto mio
00:55 – 100X100Cinema
01:15 – Il tempo delle mele 2
03:05 – La verità, vi spiego, sull’amore
04:40 – 7 spose per 7 fratelli
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Lo squalo
21:15 – Lo squalo 3
23:00 – Lo squalo 4 – La vendetta
00:35 – 100X100Cinema
00:55 – Squali all’attacco
02:30 – Monster Hunter
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – Venom: La furia di Carnage
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Acts of Violence
21:00 – Timeline – Ai confini del tempo
23:05 – Blackhat
01:20 – Code Name: Geronimo
03:05 – Il poliziotto è marcio
04:35 – American Gangster
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario