I programmi in tv oggi, 2 dicembre 2021: film e attualità

312

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Zelig, su Sky Cinema State a casa, su Rai Uno Un professore. Guida ai programmi Tv della serata del 2 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 2 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Tonya. L’incredibile storia vera di Tonya Harding, pattinatrice artistica su ghiaccio salita alla ribalta internazionale non solo per le sue doti sportive, ma anche per il coinvolgimento nell’aggressione alla collega Nancy Kerrigan, nel gennaio 1994. Su Rai Movie dalle 21.10 Nella tana dei lupi. “Big Nick” O’Brien dirige una squadra anticrimine a Los Angeles, la capitale mondiale del cinema e delle rapine in banca. Una rapina più sanguinosa delle altre, poliziotti abbattuti per rubare un furgone blindato vuoto, gli ha tolto il sonno. Piantato dalla moglie, che non sopporta più il suo stile di vita, O’Brien si butta a capofitto nel lavoro. Con un manipolo di uomini indaga sul crimine e incontra Donnie, gestore di un pub e chiave di accesso al mistero. Su Italia 1 dalle ore 21.21 The Great Wall. Nella Cina del XII secolo, due mercenari europei sono coinvolti in una guerra all’ombra della Grande Muraglia. Su Sky Cinema alle 21.15 State a casa. Roan Johnson dirige una dark comedy dal ritmo incalzante con Tommaso Ragno e Dario Aita. Roma: costretti dalla pandemia da Covid-19 a una convivenza forzata nell’appartamento che condividono, quattro ragazzi in difficoltà economica saranno travolti da una nefasta spirale di eventi. Su Sky Cinema 2  dalle 21.15 Moonlight Mile. ue attori premi Oscar, Dustin Hoffman e Susan Sarandon, in un coinvolgente dramma familiare ambientato nel New England nei primi anni ’70.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 Un Professore. Dante tiene una lezione su Michel Foucault per far riflettere i ragazzi sul concetto di omologazione e sul disprezzo per chi è ritenuto diverso. Poi cerca un confronto con Simone, ma lui è chiuso a riccio.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.43. Zelig. Ritorna la grande comicità di Zelig, Claudio Bisio e Vanessa Incontrada conducono la nuova edizione di Zelig, con la partecipazione dei piu’ grandi talenti comici italiani e nuovi emergenti.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Dritto e rovescio, condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualità politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

Guida tv di giovedì 2 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Un professore
23:40 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – Ultimo tango a Parigi
04:00 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – Bull
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Tonya
23:25 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:30 – MacGyver 4
19:15 – Seal Team 2
20:05 – Seal Team 2
20:55 – Just for Laughs
21:20 – Nella tana dei lupi
23:45 – Revolutions
00:45 – Anica Appuntamento al cinema
00:50 – Traffik – In trappola

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – ZELIG

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CADUTO DAL CIELO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ANELLI DI FIDANZAMENTO
21:20 – THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
19:19 – CHICAGO FIRE III – L’ELICOTTERO
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DERIVAZIONE DEL BRINDISI
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
21:04 – SHERLOCK HOLMES – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SHERLOCK HOLMES – 2 PARTE
23:46 – GIUSTIZIA A TUTTI I COSTI – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 73 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
01:51 – TGCOM

Cine 34
18:45 – A CENA CON… – IL TENENTE DEI CARABINIERI
21:00 – FOREVER YOUNG – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – FOREVER YOUNG – 2 PARTE
22:57 – E ADESSO SESSO
00:54 – VEDIAMOCI CHIARO
02:40 – LA VISITA
18:45 – A CENA CON… – IL TENENTE DEI CARABINIERI
21:00 – FOREVER YOUNG – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – FOREVER YOUNG – 2 PARTE
22:57 – E ADESSO SESSO
00:54 – VEDIAMOCI CHIARO
02:40 – LA VISITA

Rai Movie
19:20 – I figli del leopardo
21:10 – The Tourist
23:00 – La ragazza del treno
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Source Code
02:35 – Movie Mag
03:00 – La verita’ e’ che non gli piaci abbastanza
05:00 – Il massacro di Fort Apache
19:20 – I figli del leopardo
21:10 – The Tourist
23:00 – La ragazza del treno
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Source Code
02:35 – Movie Mag
03:00 – La verita’ e’ che non gli piaci abbastanza
05:00 – Il massacro di Fort Apache

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 09
19:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 10
20:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 11
21:10 – Sydney White – Biancaneve al college
23:00 – Un principe per l’estate
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 03
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 04
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 05
18:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 09
19:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 10
20:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 11
21:10 – Sydney White – Biancaneve al college
23:00 – Un principe per l’estate
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 03
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 04
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 05

Iris
19:15 – RENEGADE I – COLLEGHI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – IL CACCIATORE DI TAGLIE
21:00 – CODICE MAGNUM
23:17 – VIAGGIO IN PARADISO
01:15 – ED TV
03:18 – CIAKNEWS
03:22 – PREY – LA CACCIA E’ APERTA
04:50 – FRANCESCO, GIULLARE DI DIO
19:15 – RENEGADE I – COLLEGHI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – IL CACCIATORE DI TAGLIE
21:00 – CODICE MAGNUM
23:17 – VIAGGIO IN PARADISO
01:15 – ED TV
03:18 – CIAKNEWS
03:22 – PREY – LA CACCIA E’ APERTA
04:50 – FRANCESCO, GIULLARE DI DIO

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera romagnola
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 59 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 31 Prima TV
21:30 – Il tesoro dell’Amazzonia
23:30 – Machete
01:15 – Machete Kills
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 5 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 9
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera romagnola
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 59 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 31 Prima TV
21:30 – Il tesoro dell’Amazzonia
23:30 – Machete
01:15 – Machete Kills
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 5 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 9

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA GUERRA DELLE BORSE
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LA CREMA DI BURRO IMPAZZITA
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E I NUOVI ORIZZONTI – I PARTE
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E I NUOVI ORIZZONTI – II PARTE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CLONE DELLA VOLPE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – L’AMBIZIONE DI DISONASU
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – NARUTO PERDE IL CONTROLLO
21:15 – L’ULTIMA CASA A SINISTRA (DI D. ILIADIS)
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E LA GUERRA DELLE BORSE
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LA CREMA DI BURRO IMPAZZITA
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E I NUOVI ORIZZONTI – I PARTE
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E I NUOVI ORIZZONTI – II PARTE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CLONE DELLA VOLPE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – L’AMBIZIONE DI DISONASU
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – NARUTO PERDE IL CONTROLLO
21:15 – L’ULTIMA CASA A SINISTRA (DI D. ILIADIS)

La 5
18:56 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 2 PARTE
22:55 – UOMINI E DONNE
18:56 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 2 PARTE
22:55 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.11
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.14
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.43
21:25 – Sparita nel nulla – Il caso Elena Ceste – 1^TV
23:35 – La rapina perfetta
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.14
02:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.15
03:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.16
18:30 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.11
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.14
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.43
21:25 – Sparita nel nulla – Il caso Elena Ceste – 1^TV
23:35 – La rapina perfetta
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.14
02:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.15
03:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.16

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 12
19:15 – Affari al buio Fast and Curious
19:45 – Affari al buio Sogni di gloria
20:15 – Affari di famiglia Ep. 31
20:45 – Affari di famiglia Ep. 32
21:15 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 7 Prima TV
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 8 Prima TV
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 12
19:15 – Affari al buio Fast and Curious
19:45 – Affari al buio Sogni di gloria
20:15 – Affari di famiglia Ep. 31
20:45 – Affari di famiglia Ep. 32
21:15 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 7 Prima TV
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 8 Prima TV

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox (r)
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – I segreti della Corona – Lady D vs Elisabetta II
23:25 – Donne nella storia – L’ultima dei Medici: l’elettrice palatina
01:35 – La cucina di Sonia
02:05 – La mala educaxxxion

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 21
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 15
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 16
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 17
21:30 – Un weekend da bamboccioni 2
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 09
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 10
01:30 – Building Alaska Stagione 3 Episodio 08

Food Network
18:00 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.2
19:10 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.3
21:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.4
22:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.4
23:50 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.6
01:05 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.1
02:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – TUTTO PER UN CAVALLO
19:23 – THE MENTALIST VI – TATUAGGIO ROSSO
20:16 – THE MENTALIST VI – LA RIUNIONE DEI JOHN IL ROSSO
21:10 – THE CLOSER VI – QUESTIONE DI RISPETTO
22:03 – THE CLOSER VI – VECCHIE BANCONOTE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL MANIFESTO DI HOLDEN
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – REQUIEM PER UNA PORNOSTAR
00:45 – FBI: MOST WANTED I – ASTINENZA

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.6
19:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.5
20:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.6
21:10 – Le due facce della legge – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
22:10 – Le due facce della legge – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
23:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.17
00:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.18
01:10 – Law & Order 11′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:25 – Dobici: 20 anni di fotografia
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi
20:25 – Arte passione e potere
21:15 – a riveder le stelle
00:35 – Prima della Prima
01:10 – Rai News Notte
01:15 – John Lennon: Gimme some truth

Rai Premium
18:05 – Un passo dal cielo 4
19:15 – Don Matteo 4
20:20 – Don Matteo 4
21:20 – La mafia uccide solo d’estate
23:00 – Mood to 2030
23:30 – Dafne
01:10 – La Squadra 7
02:55 – Piloti

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:05 – Santa Messa
19:39 – In Cammino
20:06 – Santo Rosario
20:33 – Tg 2000
20:55 – Tg Tg
21:16 – In fondo al cuore

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 16
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 17
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE POSTICIPO CAMPIONATO
23:30 – FEDERAL PROTECTION

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK RACCONTO DEL DOLORE NON TE LO DIRÓ MAI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – SKI MAGAZINE IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ROBERTA TORRE
22:00 – LINEA ROSSA EDUCAZIONE: I GENITORI CHE VORREI, IL GENITORE CHE VORREI DIVENTARE
23:00 – FRONTALIERS
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:20 – Speechless – Vacanza a sorpresa Stagione 1, episodio 11
18:45 – White Collar – Il dentista di Detroit Telefilm
19:30 – Hudson & Rex – La tela del ragno Stagione 2, episodio 14
20:20 – Via per sempre – Finalmente a casa!
21:05 – È solo l’inizio
22:40 – Rock Legends – Janis Joplin La vita, i successi e la carriera.
23:05 – Rock Legends – The Police La vita, i successi e la carriera.
23:30 – Ritorno a Christmas Creek

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Radio Corsa Radiocorsa
19:50 – Pattinaggio di figura
22:00 – Perle di Sport
22:30 – Reparto Corse
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Radio Corsa Radiocorsa
19:50 – Pattinaggio di figura
22:00 – Perle di Sport
22:30 – Reparto Corse
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE Davis Cup Finals
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE Davis Cup Finals
22:00 – Supertennis Today
23:00 – Davis Cup Finals (replica)
00:00 – Davis Cup Finals (replica)
03:00 – Davis Cup Finals (replica)
05:00 – Davis Cup Finals (replica)

Euro Sport
19:45 – Biliardo UK Championship Quarto turno Live
23:30 – Biliardo UK Championship Quarto turno
00:30 – Biathlon Coppa del Mondo Ostersund. Sprint F
01:30 – Biathlon Coppa del Mondo Ostersund. Sprint M
03:00 – Automobilismo Mondiale Pure ETCR Pau (Finale)
04:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Pau (Gara 1)
04:30 – Automobilismo Mondiale WTCR Pau (Gara 2)
05:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Ruka. HS 142 M

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi 2
22:30 – POV – I primi anni

Rai YoYo
18:00 – Natale Show Ep.2 Prima Visione RAI
18:20 – Super Papà St 1 Ep 6 – Uno scomodo collare
18:25 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 22 – La gara di feluche
18:35 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 23 – La scatola sbagliata
18:45 – Masha e Orso St 1 Ep 7 – Orso si innamora
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le Canzoni di Masha Ep 4 – È sempre carnevale
19:10 – 44 Gatti St 2 Ep 32 – Gattastrofe natalizia

Boing
18:00 – Le cronache di Gumball
18:45 – Craig
19:50 – Steven Universe Future
20:25 – Elliott il terrestre
20:50 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli eroi – Spagna
22:15 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:30 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Dino Ranch – nuova serie
19:50 – Dino Ranch – nuova serie
20:20 – Meteo – Heroes
20:50 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
21:15 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free

Frisbee
18:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.4
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.2
18:55 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.2
19:15 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.3
19:30 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.26
20:00 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.24
20:30 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.22
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.11
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.14
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.28
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.30
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.32
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.36
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.39

DeaKids
18:00 – A tutto reality: le origini Ep. 33
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 34
18:25 – Whatsanna La teoria del malissimo Prima TV
18:35 – Whatsanna Frizza – Frizzy Prima TV
18:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone La scelta di Zac
19:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Tra due mondi
19:50 – H2O: Just Add Water Grandi idee
20:20 – H2O: Just Add Water Segreti e bugie

Super
18:15 – SpongeBob
18:25 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.6
19:20 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.6
20:15 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.3
21:10 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.4
22:05 – Fratelli in affari: SOS Celebrity – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:00 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.9
23:55 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.1
00:50 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – Italia: viaggio nella bellezza
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Gli anni 1939-1940: dalla prima Miss Italia al primo tripartito
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Costruttori di castelli
22:10 – Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devasto’ l’Europa
23:10 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.3
19:20 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.5
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.8
21:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.3
22:15 – Dirty Mudder Truckers 1′ Stagione Ep.8
23:10 – Dirty Mudder Truckers 1′ Stagione Ep.9
00:10 – Dirty Mudder Truckers 1′ Stagione Ep.10
01:05 – Dirty Mudder Truckers 1′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 7′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.3
20:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Uomini di pietra – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
22:20 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.13
23:15 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.14
00:10 – I miei 60 giorni all’inferno 1′ Stagione Ep.7
01:05 – I miei 60 giorni all’inferno 1′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – SALUTE E BENESSERE NELL’ANTICO EGITTO
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – L’ISOLA DELLA MELMA ALIENA
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – STORIA TRA LE PALUDI IN LOUSIANA
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – LA CITTA’ PERDUTA DEI VAMPIRI
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XV – CATASTROFE AD ALTA QUOTA
02:00 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – IL DECLINO DELLA CIVILTA’ EGIZIA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti 11′ Stagione Ep.18
19:25 – Cortesie per gli ospiti 12′ Stagione Ep.7
20:25 – Cortesie per gli ospiti 13′ Stagione Ep.7
21:25 – Too Large 1′ Stagione Ep.5
22:25 – Too Large 1′ Stagione Ep.6
23:25 – Il re del bisturi 2′ Stagione Ep.1
23:55 – Il re del bisturi 2′ Stagione Ep.2
00:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 3′ Stagione Ep.18

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:40 – Perfect English BAMBINI.
18:45 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Digital World
20:35 – La scuola in tivù

LaF
18:30 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.8
19:05 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.9
19:35 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.6
21:10 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.47
22:10 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.3
22:40 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro: miniere perdute Il ritorno di Dave
19:05 – La febbre dell’oro: miniere perdute Errori
20:00 – La febbre dell’oro: miniere perdute Il mistero
21:00 – Una famiglia fuori dal mondo Boomtown Prima TV
21:55 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori La strada
22:50 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Stirpe
23:50 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Punto di rottura
00:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Meno di zero

Sky Uno
18:30 – MasterChef Australia Ep. 44 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 30 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Parma e provincia
21:15 – X Factor 2021 Live 6 Live
00:10 – Hot Factor Ep. 6 Live
00:20 – Quattro matrimoni Ep. 8
01:15 – Quattro matrimoni Ep. 7
02:20 – X Factor Daily Ep. 30

Sky Cinema 1
19:00 – 100X100Cinema
19:20 – E noi come st zi rimanemmo a guardare
21:15 – State a casa
23:15 – Hard Night Falling: Una notte per morire
00:45 – Copshop – Scontro a fuoco
02:40 – Un nemico che ti vuole bene
04:20 – Vicini del terzo tipo

SKY Cinema Family
19:25 – La fiaba infinita
21:00 – Balto e Togo – La leggenda
22:30 – Un computer a 4 zampe
00:00 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
01:05 – Le avventure di Fiocco di Neve
02:35 – Richard – Missione Africa
04:05 – I primitivi
05:35 – Space Chimps 2: Zartog colpisce ancora

Sky Cinema Romance
19:05 – Città di carta
21:00 – Miss Julie
23:15 – New York Academy
00:55 – C’era una volta
02:55 – Ritorno a Cold Mountain
05:30 – Honey

Sky Cinema Collection
19:10 – Bianco Natale
21:15 – Natale in affitto
22:50 – Non ti presento i miei
00:40 – The Christmas Heart
02:10 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas
03:35 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
05:00 – Jesus Christ Superstar

Sky Cinema Action
19:30 – Awol 72 – Il disertore
21:00 – Non-Stop
22:50 – Red 2
00:50 – Abduction – Riprenditi la tua vita
02:40 – Squadra 49
04:35 – Il gioiello del Nilo

Fox
18:05 – I Griffin Airport 2007
18:30 – I Simpson Cartoline dall’interno
18:55 – I Simpson Rubare la prima base
19:20 – I Simpson La più grande storia mai ra-d’oh-ntata
19:45 – How I Met Your Mother Il portacenere
20:10 – How I Met Your Mother Weekend con il morto
20:35 – How I Met Your Mother La fortezza
21:00 – American Dad Il gioco delle vedove

Premium Cinema
18:12 – Sopravvissuti
19:50 – Enemies Closer: Nemici giurati
21:15 – ATTACCO AL POTERE 2
22:53 – La legge della notte
01:00 – Senza tregua 2
02:42 – Terra di confine – Open range
04:56 – Botte da prof.

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES IV – IL DIPLOMA
19:34 – IZOMBIE IV – 11
20:23 – SUPERNATURAL XII – L’INCURSIONE
21:15 – SUPERGIRL VI – LA SFIDA – 1aTV
22:02 – THE ORIGINALS V – L’ULTIMA PROFEZIA
22:51 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – OSPITE D’ONORE: JOHN NOBLE
23:40 – THE VAMPIRE DIARIES IV – IL DIPLOMA
00:27 – IZOMBIE IV – 11

Mya
18:23 – THE GOOD PLACE III – UN’EREDITA’ SPACCATA
18:48 – LEGACIES III – TUTTI I MOSTRI DI MALIVORE PORTANO A QUESTO LIVELLO DI CONSAPEVOLEZZA EMOTIVA?
19:34 – THE BOLD TYPE III – MESSAGGI CONTRASTANTI
20:23 – ALL AMERICAN I – BEVERLY HILLS
21:15 – RISE – LA FESTA DELLA VITTORIA
22:10 – GOD FRIENDED ME II – DANNO COLLATERALE
23:01 – LEGACIES III – TUTTI I MOSTRI DI MALIVORE PORTANO A QUESTO LIVELLO DI CONSAPEVOLEZZA EMOTIVA?
23:52 – THE BOLD TYPE III – MESSAGGI CONTRASTANTI