I programmi in tv oggi, 20 giugno 2021: La storia di Nilde e film

124

programmi tv domenica

Su Canale 5 Conta su di me, su Rai Uno La storia di Nilde, su Italia 1 Colorado. Guida ai programmi Tv della serata del 20 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 20 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Storia di Nilde. Il racconto della vicenda umana e politica di Nilde Iotti, dalla partecipazione all’Assemblea Costituente del 1946 all’elezione come Presidente della Camera dei Deputati nel 1979, fatto attraverso ricostruzioni filmate, materiali di repertorio e testimonianze illustri. Intervengono, tra gli altri, il Presidente emerito Giorgio Napolitano, Marisa Malagoli Togliatti e l’ex Presidente del Consiglio Giuliano Amato. Su Rai 4 dalle 21.20 Sei ancora qui – I Still See You. Dopo un incidente, il mondo dei vivi e quello dei morti si sono fusi e i due mondi non possono interagire ma l’adolescente Veronica è perseguitata da un redivivo che cerca di mettersi in contatto con lei. Su Rai Movie dalle 21.10 Ayla – La figlia senza nome. Durante la guerra di Corea, nel 1950, il generale Süleyman trova una bambina sola e abbandonata in mezzo al campo di battaglia. La accoglie nella base militare turca, crescendola come sua figlia e dandole il nome di Ayla. A poco a poco, tra i due si crea un forte legame ma con l’avvicinarsi della fine del conflitto il generale rischia di perdere colei che per lui significa tutto. Su Canale 5 dalle 21.24 Conta su di me. a una toccante storia vera. La vita di Lenny, trentenne viziato e scavezzacollo, si incrocia con quella di David, a cui resta poco da vivere: “fratelli, per sempre”. Su Rete 4 dalle 21.30 Vendetta – Una storia d’amore. Un veterano della Guerra del Golfo, Nicolas Cage, decide di vendicare una donna che dopo essere stata stuprata, ha visto i suoi aggressori rimessi in liberta. Su Sky Cinema dalle 21.15 Sleepless – Il giustiziere. Vincent Drows, un ufficiale corrotto dalla polizia di Las Vegas, si ritrova accidentalmente coinvolto nella sparizione di una partita di droga che attira contro di lui l’ira di due capi della malavita.Su SkY Cinema 2 dalle 21.15 J. Edagr. Nel 1924, a soli ventinove anni, Hoover viene nominato direttore generale dell’FBI con la missione di riorganizzare l’istituzione. Ammirato ed odiato, ossessionato da pericoli reali e fittizi, l’uomo diventa l’anima segreta degli Stati Uniti.. Su Iris dalle 21 Defiance. I giorni del coraggio. Durante la seconda guerra mondiale, quattro fratelli, Tuvia, Zus, Asael e Aron Bielski, scappano dalla Polonia occupata dai nazisti, per rifugiarsi nelle foreste della Bielorussia: qui si uniranno alla resistenza sovietica e costruiranno un villaggio che permetterà di salvare la vita a più di 1200 ebrei.

TELEFILM

Su Rai Due alle ore 21.25 Destinazione Paradiso. Jack e la sua squadra devono indagare sulla morte di un ciclista avvenuta durante il Tour delle Antille e sul caso di un uomo trovato morto in una barca. Su Italia 1 dalle 21.24 Colorado. Belen Rodriguez e Paolo Ruffini conducono la ventesima edizione di Colorado, al loro fianco Scintilla, i PanPers e piu’ di 40 artisti che si esibiranno in esilaranti sketch e monologhi comici.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 Kilimangiaro, condotto da Camila Raznovich.

EURO 2020

Su Rai Uno dalle 20.30 la rinnovata Olanda dei giovani de Jong e de Ligt esordisce in casa a Euro 2020 contro l’Ucraina di Andriy Shevchenko.

Guida tv di domenica 20 giugno: i programmi della sera

Rai 1
20:00 – Tg1
20:35 – Il suono della bellezza
21:30 – Storia di Nilde
23:15 – Tg1 Sera
23:20 – Notti Europee
01:00 – Rai – News24
01:35 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (3a giornata, Gruppo A): Italia-Galles
03:10 – Sottovoce in campo

Rai 2
18:50 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:05 – Delitti in Paradiso 9
23:20 – The Blacklist 7
00:50 – Felicita’ – La stagione della rinascita
01:45 – Protestantesimo
02:15 – Sulla via di Damasco
02:45 – Rosewood

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:20 – Kilimangiaro Estate
23:25 – Tg Regione
23:30 – Tg3 Mondo

Rai 4
18:20 – Project Blue Book
19:05 – The un – Xplained
19:50 – Criminal Minds: Suspect Behavior
20:35 – Criminal Minds: Suspect Behavior
21:20 – Sei ancora qui
23:05 – Millennium – Uomini che odiano le donne
01:55 – La maschera di cera
03:40 – Cold Case – Delitti irrisolti 6

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – CONTA SU DI ME – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UNA FAME INSAZIABILE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL RAPIMENTO
21:20 – COLORADO
00:15 – TUTTO MOLTO BELLO – 1 PARTE
01:05 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:14 – POLIZIOTTI FUORI – DUE SBIRRI A PIEDE LIBERO – 1 PARTE
19:11 – TG COM
19:16 – METEO
19:18 – POLIZIOTTI FUORI – DUE SBIRRI A PIEDE LIBERO
20:30 – THE WARRIORS GATE – 1 PARTE
21:16 – TG COM
21:21 – METEO
21:23 – THE WARRIORS GATE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 1 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:29 – VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE
22:12 – TGCOM
22:14 – METEO.IT
22:18 – VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE – 2 PARTE

Cine 34
19:12 – A CENA CON… – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA
21:00 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 2 PARTE
23:46 – IL LUPO DI MARE
01:29 – B – NIGHT – LA SPOSA AMERICANA
02:50 – ELENA SI, MA… DI TROIA
19:12 – A CENA CON… – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA
21:00 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 2 PARTE
23:46 – IL LUPO DI MARE
01:29 – B – NIGHT – LA SPOSA AMERICANA
02:50 – ELENA SI, MA… DI TROIA

Rai Movie
19:55 – Stanlio e Ollio – Il compagno B
21:10 – Ayla – La figlia senza nome
23:25 – Tutta colpa dell’amore
01:20 – La ruota delle meraviglie
03:05 – Una storia sbagliata
05:00 – Il nome della rosa
19:55 – Stanlio e Ollio – Il compagno B
21:10 – Ayla – La figlia senza nome
23:25 – Tutta colpa dell’amore
01:20 – La ruota delle meraviglie
03:05 – Una storia sbagliata
05:00 – Il nome della rosa

Paramount Network
19:00 – Matrimonio in appello
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Se solo fosse vero
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 16
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 17
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 18
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 19
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 20
19:00 – Matrimonio in appello
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Se solo fosse vero
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 16
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 17
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 18
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 19
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 20

Iris
18:46 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
21:00 – DEFIANCE-I GIORNI DEL CORAGGIO
23:48 – PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO
02:21 – UN’ADORABILE IDIOTA
04:05 – CIAKNEWS
04:09 – REQUIEM FOR A DREAM
05:45 – IL VIZIO DI VIVERE (AMORI)
18:46 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
21:00 – DEFIANCE-I GIORNI DEL CORAGGIO
23:48 – PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO
02:21 – UN’ADORABILE IDIOTA
04:05 – CIAKNEWS
04:09 – REQUIEM FOR A DREAM
05:45 – IL VIZIO DI VIVERE (AMORI)

TV8
18:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
19:30 – Speciale Sport
19:45 – Speciale Sport
20:00 – Paddock Live Pre Gara
21:30 – F1 GP Francia (Gara, da Le Castellet) Differita
23:30 – Paddock Live Post Gara
00:00 – Belly of the Beast – Ultima missione
01:45 – Universal Soldier – Il giorno del giudizio
18:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
19:30 – Speciale Sport
19:45 – Speciale Sport
20:00 – Paddock Live Pre Gara
21:30 – F1 GP Francia (Gara, da Le Castellet) Differita
23:30 – Paddock Live Post Gara
00:00 – Belly of the Beast – Ultima missione
01:45 – Universal Soldier – Il giorno del giudizio

Italia 2
18:05 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LACEY IN BANCAROTTA
18:35 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E IL CATASTROFICO GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
19:00 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE LANCIA I DADI A LAS VEGAS
19:25 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E IL RITORNO DELLA RAGAZZA CHE AMAVA IL PERICOLO
19:55 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE, JORDAN E L’EX MARITO
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – GRAZIE ANCORA, GOING MERRY!
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA PACE E’ FINITA!
21:15 – YOUNG SHELDON – UN IMPRENDITORIALISTA E UNA SCULACCIATA
18:05 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LACEY IN BANCAROTTA
18:35 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E IL CATASTROFICO GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
19:00 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE LANCIA I DADI A LAS VEGAS
19:25 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E IL RITORNO DELLA RAGAZZA CHE AMAVA IL PERICOLO
19:55 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE, JORDAN E L’EX MARITO
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – GRAZIE ANCORA, GOING MERRY!
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA PACE E’ FINITA!
21:15 – YOUNG SHELDON – UN IMPRENDITORIALISTA E UNA SCULACCIATA

La 5
19:10 – COUNCIL OF DADS – IL CONSIGLIO DEI PAPA’
20:10 – COUNCIL OF DADS – NON STO BENE
21:10 – ANIMAGEMELLA.COM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – ANIMAGEMELLA.COM – 2 PARTE
23:05 – COLPO DI FULMINE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
19:10 – COUNCIL OF DADS – IL CONSIGLIO DEI PAPA’
20:10 – COUNCIL OF DADS – NON STO BENE
21:10 – ANIMAGEMELLA.COM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – ANIMAGEMELLA.COM – 2 PARTE
23:05 – COLPO DI FULMINE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
19:00 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.7
21:25 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.4
22:40 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.2
00:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.18
01:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.14
02:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.15
03:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.16
19:00 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.7
21:25 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.4
22:40 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.2
00:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.18
01:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.14
02:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.15
03:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.16

Cielo
18:30 – Massima allerta: tornado a New York
20:15 – Affari di famiglia Colloqui di lavoro
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – Legittima offesa – While She Was Out
23:15 – Sex Life Ep. 7
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse L’addio di Jessie Storm
00:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse L’evento dell’anno
01:15 – Webcam Girls
18:30 – Massima allerta: tornado a New York
20:15 – Affari di famiglia Colloqui di lavoro
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – Legittima offesa – While She Was Out
23:15 – Sex Life Ep. 7
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse L’addio di Jessie Storm
00:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse L’evento dell’anno
01:15 – Webcam Girls

La7
20:00 – Tg La7
20:35 – La7 – 20: Un racconto italiano
21:30 – Abbattiamoli – Chi ha voluto le stragi di Cosa Nostra
01:40 – Tg La7
01:50 – Uozzap
02:30 – Private Practice
05:00 – L’aria che tira – Estate: Il diario

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Downton Abbey
20:20 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
00:50 – The Dr. Oz Show
03:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 01
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 02
19:50 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 03
20:40 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 04
21:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 2 Episodio 03
23:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 2 Episodio 04
01:30 – Top Gear Gold Stagione 4 Episodio 10
02:20 – Top Gear Gold Stagione 5 Episodio 01

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.6
18:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.27
19:00 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.10
19:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.7
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.1
20:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.8
21:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.2
21:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:20 – CHASE I – SCERIFFI FEDERALI
19:15 – CHASE I – CACCIA AL LUPO
20:15 – THE CLOSER II – DOVERE DI MADRE
21:10 – COLOMBO – L’OMICIDIO DEL PROFESSORE
22:50 – POIROT I – CROCIERA CON IL MORTO
23:45 – POIROT I – FURTO DI IDEE
00:45 – MURDER IN THE FIRST III – LA DONNA DI NORMANDY
01:35 – MURDER IN THE FIRST III – TROPICO DEL CANCRO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.20
19:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.17
20:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.18
21:10 – I misteri di Brokenwood – 1^TV 7′ Stagione Ep.2
23:10 – Vera 7′ Stagione Ep.2
01:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.9
02:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.10
03:10 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.3

Rai 5
19:10 – News – . – con ITA
19:15 – Anton Bruckner – Il genio incompreso
20:15 – Prima della Prima
20:45 – Y’Africa
21:15 – Di là dal fiume e tra gli alberi
01:00 – News
01:05 – Tuttifrutti
01:35 – Di là dal fiume e tra gli alberi

Rai Premium
19:35 – Una Famiglia in Giallo
21:20 – Un’estate a Capri
23:00 – Le indagini di Lolita Lobosco
01:00 – Spazio 1999
01:55 – Spazio 1999
02:40 – Blu notte
03:25 – La Squadra
05:00 – Un medico in famiglia

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’
21:05 – TU SI QUE VALES
00:48 – TGCOM24
00:55 – BUONA DOMENICA
03:50 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG
05:05 – TIRA E MOLLA

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:28 – TG 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
20:01 – Rosario
20:30 – TG 2000
20:56 – Soul
21:29 – SEASIDE HOTEL STG3
22:18 – SEASIDE HOTEL STG3

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:30 – From Cradle to Stage Stagione 1 Episodio 04
22:30 – Come ti trasformo la casa Stagione 7 Episodio 07
22:50 – Come ti trasformo la casa Stagione 7 Episodio 08
23:10 – Come ti trasformo la casa Stagione 7 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
18:45 – I DIARI DEL FUTURO
19:00 – THE COACH
20:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
00:00 – MOTORPAD TV

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – MEMORY: VINO
20:30 – NON è POLITICAMENTE SCORRETTO – FILIPPO LOMBARDI
21:00 – FILO DIRETTO CAMBIO LOOK
22:30 – GAMBAROGNO, LOCARNESE E LUGANESE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA LA PRIMA VOLTA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – ENRICO RUGGERI
22:30 – MEMORY
23:00 – BOROTALK LE RELAZIONI SUL LAVORO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Scienza e cibo
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo – Rossana Taddei
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Sottosopra Replay – Sottosopra Replay – 2a puntata

La2
20:50 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
21:10 – Calcio: UEFA Euro 2020 – Italia – Galles (R) Da Roma (ITA) Differita
22:45 – ZEURO in condotta Presenta Andrea Mangia

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:10 – Ciclismo
19:00 – Perle di Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:50 – Calcio a 5
22:50 – Hockey
23:50 – Perle di Sport

Rai Sport
18:10 – Ciclismo
19:00 – Perle di Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:50 – Calcio a 5
22:50 – Hockey
23:50 – Perle di Sport

SuperTennis
19:30 – LIVE ATP 250 Mallora
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – ATP 500 Queen’s Finale (differita)
23:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
01:00 – WTA 250 Bad Homburg (replica)
03:00 – WTA 500 Berlino Finale
05:00 – WTA 250 Birmingham Finale

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
19:00 – Sport Coppa del Mondo
20:00 – Sport Coppa del Mondo
21:00 – Ciclismo Tour de France
22:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
23:00 – Ciclismo Ciclismo
00:00 – Rally European Rally Championship 2021 Sintesi
00:30 – Ciclismo Ciclismo

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Spider-Man
19:00 – Coop & Cami A voi la scelta!
19:25 – Come sopravvivere a una sorella strxxxa
19:30 – Lucas Etc
19:35 – Lucas Etc
19:45 – Lucas Etc
19:55 – Mako Mermaids

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:15 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:25 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le avventure di Paddington
19:05 – 44 Gatti
19:15 – 44 Gatti

Boing
18:45 – I Fungies
19:30 – Steven Universe: Change your mind
19:50 – Film Scooby-Doo! da definire
21:15 – DC Super Hero Girls
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Buon compleanno Paw Patrol stunt + nuovi episodi
18:15 – Paw Patrol nuovi episodi
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Corn & Peg
20:30 – Corn & Peg
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.1
18:30 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.2
18:40 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
19:05 – Vera e il regno dell’arcobaleno 4′ Stagione Ep.3
19:25 – Vera e il regno dell’arcobaleno 4′ Stagione Ep.4
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.8
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.42
18:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.43
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.44
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.45
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.46
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.47
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.48
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.49

DeaKids
18:25 – Trolls: la festa continua! Il giorno della neve / Guy si perde il bello
18:45 – Trolls: la festa continua! L’album del futuro / Allevare
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Robin fasullo
19:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Il bottino
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Una festa in piscina per Zac
20:00 – Mako Mermaids – Vita da tritone Notte di Luna piena
20:30 – Unlockdown Il capocasa
20:45 – Maggie & Bianca Fashion Friends Modella per un giorno

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – How To Rock
20:50 – How To Rock
21:15 – Victorious

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.6
19:05 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.9
20:05 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.2
21:05 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.3
22:00 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.5
23:00 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.4
23:55 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.6
00:50 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C.
18:55 – News
19:00 – I Gesuiti e Athanasius Kircher
19:30 – Cronache di una Rivoluzione La Rivoluzione di Febbraio
20:00 – Il giorno e la storia 20 giugno 2021
20:20 – Scritto letto detto St 2020 – Gabriella Airaldi
20:30 – Passato e Presente
21:10 – Cherì

Motor Trend Italia
18:20 – Fabbriche X-Large 1′ Stagione Ep.2
19:20 – Fabbriche X-Large 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Fabbriche X-Large 1′ Stagione Ep.4
21:20 – Ingegneria impossibile 3′ Stagione Ep.8
22:15 – L’impero delle macchine 2′ Stagione Ep.5
23:15 – L’impero delle macchine 2′ Stagione Ep.6
00:10 – Ingegneria impossibile 3′ Stagione Ep.11
01:05 – Ingegneria impossibile 3′ Stagione Ep.6

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: Polonia – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Border Security: Polonia 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Airport Control – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.3
01:05 – 112: Fire Squad 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO – FRITIGERNO, IL NEGOZIATORE TRADITO
19:00 – I GRANDI IMPERI DELLA STORIA – I SOVRANI D’EUROPA
20:15 – ANTICO EGITTO: CIVILTA’ ETERNA – IL NILO
21:15 – ENIGMI SVELATI II – IL GENIO DEGLI ANTICHI ROMANI
22:15 – ENIGMI SVELATI II – IL FUTURO NELLE STELLE
23:15 – WILD NORD AMERICA III – IL MAESTOSO MISSISSIPPI
00:15 – WILD NORD AMERICA III – DALLE BLACK HILLS ALLE BADLANDS
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – IL VOLO DEL MINISTRO

RealTime
18:30 – Il castello delle cerimonie Ep. 13
19:05 – Il castello delle cerimonie Ep. 14
19:35 – Il castello delle cerimonie Ep. 15
20:05 – Il castello delle cerimonie Comunione Karol
20:35 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Il costo dell’amore
22:20 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Non smettere di lottare Prima TV
00:00 – La clinica della pelle Ep. 7
00:55 – La clinica della pelle Ep. 8

Rai Scuola
18:00 – I Luoghi della Scienza
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:00 – Digital World
20:30 – Erasmus + Stories Security Replica
20:55 – Memex – Nautilus
21:35 – Memex Doc
22:05 – Progetto Scienza Stem – ep.4 Replica

LaF
18:10 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.4
19:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.9
19:40 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.10
20:10 – Love Me Stranger 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.7
21:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.8
22:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.1
23:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5
21:00 – La mia vita è una fattoria I maialini Prima TV
21:55 – La mia vita è una fattoria W l’acqua!
22:50 – Megalodonte: la leggenda degli abissi
00:45 – Wild Frank: animali da salvare Ep. 1
01:45 – Wild Frank: animali da salvare Ep. 2

Sky Uno
18:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
20:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
21:15 – Dr. House – Medical Division Resistere
22:05 – Dr. House – Medical Division Tutti muoiono
22:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
00:10 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
01:25 – Un sogno in affitto Ep. 1
02:25 – Cinque ragazzi per me Ep. 8

Sky Cinema 1
19:05 – Non succede, ma se succede…
21:15 – Sleepless – Il giustiziere
22:55 – Running with the Devil – La legge del cartello
00:45 – The Keeper – La leggenda di un portiere
02:50 – Misteri nascosti
04:25 – Non succede, ma se succede…

SKY Cinema Family
19:20 – Mimzy – Il segreto dell’universo
21:00 – Babe – Maialino coraggioso
22:40 – Clara e il segreto degli orsi
00:20 – Bob – Un maggiordomo tutto fare
01:55 – Double Trouble e lo Specchio Magico
03:30 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
05:20 – Belle & Sebastien – L’avventura continua

Sky Cinema Romance
19:05 – Florence
21:00 – Quattro matrimoni e un funerale
23:00 – Anna Karenina
01:15 – La rivincita delle bionde
02:55 – Ritorno a Cold Mountain
05:30 – Questo o quello – Speciale
05:45 – Florence

Sky Cinema Collection
19:10 – The Divergent Series: Allegiant
21:15 – La leggenda degli uomini straordinari
23:10 – Bloodshot
01:05 – Hercules – Il guerriero
02:45 – Il cavaliere oscuro – Il ritorno
05:30 – Valhalla – Al fianco degli dei

Sky Cinema Action
19:15 – Honest Thief
21:00 – Robert the Bruce – Guerriero e Re
23:10 – Waterworld
01:30 – A rischio della vita
03:20 – Il ritorno dei magnifici sette
05:00 – The Bourne Legacy

Fox
18:05 – I Griffin Amico nero cercasi
18:30 – I Simpson L’inventore di Springfield
18:55 – I Simpson Mamma Bart
19:20 – I Simpson La paura fa novanta IX
19:45 – The Big Bang Theory La proprietà divisione collisione
20:10 – The Big Bang Theory Il sincronismo dei compleanni
20:35 – The Big Bang Theory L’esito delle vacanze
21:00 – The Good Doctor Un genio silenzioso

Premium Cinema
19:21 – Transporter 3
21:15 – Mechanic: Resurrection
23:02 – Lucy
00:38 – HUNGER GAMES
04:54 – The Transporter Legacy

Premium Action
18:22 – SUPERGIRL V – ALEX NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
19:10 – CHILDHOOD’S END – GLI OVERLORDS – I PARTE
20:13 – CHILDHOOD’S END – GLI OVERLORDS – II PARTE
21:15 – SUPERNATURAL XIV – LEBANON
22:02 – AGENT X – ANGELI E DEMONI
22:52 – THE BRAVE – PAURA IN AEROPORTO
23:41 – THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO
00:29 – THE LAST SHIP V – GUERRIERI

Mya
18:43 – FAMOUS IN LOVE II – SCANDALO A HOLLYWOOD
19:33 – FAMOUS IN LOVE II – I RAGAZZI NON STANNO BENE
20:23 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #1: FA’ UN BRINDISI BREVE
21:15 – AMERICAN WOMAN – LIBERAZIONE
21:40 – AMERICAN WOMAN – CAMBIAMENTI
22:05 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON – 1aTV
22:32 – SUPERSTORE VI – LO STORE PERFETTO – 1aTV
22:56 – MANIFEST III – IL VULCANO DORMIENTE