I programmi in tv oggi, 21 gennaio 2023: film e intrattenimento

117

programmi tv sabato

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 C’é posta per te. Guida ai programmi Tv della serata del 21 gennaio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 21 gennaio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Cold blood. Henry è un sicario che ha scelto di ritirarsi e vive in una baita sperduta tra le nevi. Quando incappa in una giovane donna ferita in un incidente, l’uomo la soccorre. Ma sulle tracce della ragazza c’è la polizia e forse anche qualcun altro. Su Rai Movie dalle 21.20. Torno indietro e cambio vita. Marco e Claudio sono amici da una vita, l’uno sposato e realizzato, l’altro single e insoddisfatto. Ma non è tutto oro quel che luccica: quando la moglie di Marco annuncia al marito di voler chiedere la separazione l’uomo, disperato chiede aiuto all’amico. Un incidente improvviso porterà i due indietro nel tempo, dando loro la possibilità di correggere gli errori fatti e cambiare la loro vita.. Su Italia 1 dalle 21.14 C’era una volta il Principe Azzurro. A causa di una maledizione, il principe Filippo ha il potere di ammaliare tutte le ragazze e per spezzare l’incantesimo dovra’ trovare il vero amore prima dei 21 anni. Su Rete 4 dalle 2130 Il Corriere – The Mule. Un novantenne attratto da facili guadagni diventa un insospettabile corriere della droga al soldo di pericolosi narcos. Su Sky Cinema dalle 21.15 I delitti del BarLume. Indovina chi? Un omicidio costringe Tiziana e Beppe a trasferirsi da Pasquali mentre Viviani e Rimediotti aiutano la Fusco nelle indagini. Su Iris dalle 21 Il collezionista. Nel South Carolina si aggira un pericoloso maniaco che segrega le sue vittime, tutte studentesse. Ad Alex Cross, poliziotto con la passione della psicologia, è misteriosamente scomparsa una nipote, giovanissima violinista.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 FBI. Due uomini siriani cercano vendetta contro gli Stati Uniti, organizzando un attentato terroristico dopo aver perso i loro cari in un attacco missilistico a Damasco, proprio per mano dell’America.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. Sulla scia del grande successo di “Tale e Quale Show”, il nuovo anno inizia con un programma che darà spazio ad artisti bravissimi quanto sconosciuti, vere eccellenze che vivranno l’emozione di calcare lo stesso palcoscenico dei “Big” che li hanno preceduti, di presentarsi davanti alla stessa giuria: Loretta Goggi, Giorgio Panariello, Cristiano Malgioglio e Nino Frassica. Su Canale 5 dalle 21.44 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 Città Segrete. Torino città di contrasti e chiaroscuri, capitale del Regno d’Italia e dell’industria automobilistica, regale e operaia, protagonista indiscussa del ‘900 Torino è stata capace, con spirito innovativo e d’avanguardia, di guadagnarsi la fama internazionale di città globale. Corrado Augias accompagna il telespettatore in una narrazione della “sua” Torino, tra Cavour e Rita Levi Montalcini, tra la Mole e il Museo egizio. In una lettura dei luoghi e delle vicende che è certamente storica, artistica, ma anche “politica”, nel senso di ricostruire il senso più profondo – e spesso sconosciuto – che alcuni monumenti e storie hanno avuto per il nostro vivere civile. In un gioco di specchi in cui il narratore, l’abile divulgatore televisivo, gioca con le sue molteplici identità, senza dimenticare mai quella del grande giornalista.

Guida tv di sabato 21 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tali e quali
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – Ciao maschio
01:05 – Che tempo fa
01:10 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – NCIS New Orleans
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – F.B.I. 4

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Citta’ segrete
00:00 – Tg3 Mondo
00:25 – Tg3 Agenda del Mondo
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Last Cop – L’ultimo sbirro 2
19:00 – Last Cop – L’ultimo sbirro 2
19:45 – Last Cop – L’ultimo sbirro 2
20:30 – Last Cop – L’ultimo sbirro 2
21:20 – Cold blood – Senza pace
22:50 – Fukushima
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – The Cell – La cellula

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CALDO MORTALE
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – RAGAZZE SQUILLO
21:20 – C’ERA UNA VOLTA IL PRINCIPE AZZURRO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:27 – BLINDSPOT III – BALANCE OF MIGHT
19:22 – CHICAGO FIRE VII – NON MOLLARE MAI
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – IL RIALLINEAMENTO DEI FRATELLI
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ASIMMETRIA DELLA FARFALLA
21:04 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 9 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – IL CORRIERE – THE MULE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – IL CORRIERE – THE MULE – 2 PARTE

Warner TV
18:05 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 4′ Stagione Ep.8
19:00 – Willy, il principe di Bel-Air 6′ Stagione Ep.19
19:30 – Willy, il principe di Bel-Air 6′ Stagione Ep.20
20:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.8
21:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.2
01:00 – Nikita 4′ Stagione Ep.4
18:05 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 4′ Stagione Ep.8
19:00 – Willy, il principe di Bel-Air 6′ Stagione Ep.19
19:30 – Willy, il principe di Bel-Air 6′ Stagione Ep.20
20:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.8
21:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.2
01:00 – Nikita 4′ Stagione Ep.4

Rai Movie
19:05 – Poltergeist – Demoniache presenze
21:10 – Torno indietro e cambio vita
22:40 – La parrucchiera
00:35 – Mustang
02:15 – Classe 1984
03:50 – Spettri all’arrembaggio
05:00 – Right at your door
19:05 – Poltergeist – Demoniache presenze
21:10 – Torno indietro e cambio vita
22:40 – La parrucchiera
00:35 – Mustang
02:15 – Classe 1984
03:50 – Spettri all’arrembaggio
05:00 – Right at your door

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – MATRIMONIO AL SUD
21:00 – LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA CASA STREGATA – 2 PARTE
22:52 – NON PIU’ DI UNO
00:51 – OH, SERAFINA!
02:37 – MIMI’ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE
19:00 – A CENA CON… – MATRIMONIO AL SUD
21:00 – LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA CASA STREGATA – 2 PARTE
22:52 – NON PIU’ DI UNO
00:51 – OH, SERAFINA!
02:37 – MIMI’ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – LA CASA ASSASSINA
20:00 – A-TEAM II – LA GUERRA DEI TAXI
21:10 – MR. CROCODILE DUNDEE II – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MR. CROCODILE DUNDEE II – 2 PARTE
23:10 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – LA CASA ASSASSINA
20:00 – A-TEAM II – LA GUERRA DEI TAXI
21:10 – MR. CROCODILE DUNDEE II – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MR. CROCODILE DUNDEE II – 2 PARTE
23:10 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:57 – VIAGGIO IN PARADISO
21:00 – IL COLLEZIONISTA
23:26 – OUT OF TIME
01:33 – INVERSIONE DI ROTTA
02:53 – CIAKNEWS – CIAK NEWS- FREE, 2
02:56 – INCH’ALLAH
04:34 – L’ESTATE IMPURA
18:57 – VIAGGIO IN PARADISO
21:00 – IL COLLEZIONISTA
23:26 – OUT OF TIME
01:33 – INVERSIONE DI ROTTA
02:53 – CIAKNEWS – CIAK NEWS- FREE, 2
02:56 – INCH’ALLAH
04:34 – L’ESTATE IMPURA

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Riviera romagnola
21:30 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Trentino
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
00:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Val Badia
01:15 – Ricordi di Natale
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 2
04:00 – Lady Killer Ep. 18
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Riviera romagnola
21:30 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Trentino
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
00:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Val Badia
01:15 – Ricordi di Natale
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 2
04:00 – Lady Killer Ep. 18

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – PARADOSSO
18:35 – WILL & GRACE – L’INAFFERRABILE MAMMA ADLER
19:00 – WILL & GRACE – FRATELLONE IN ARRIVO – I PARTE
19:25 – WILL & GRACE – FRATELLONE IN ARRIVO – II PARTE
19:55 – WILL & GRACE – TUO, MIO… O NOSTRO?
20:20 – WILL & GRACE – SEGRETI E BUGIE
20:45 – WILL & GRACE – GRACE RIMPIAZZATA?
21:15 – TREMORS 5: BLOODLINES
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – PARADOSSO
18:35 – WILL & GRACE – L’INAFFERRABILE MAMMA ADLER
19:00 – WILL & GRACE – FRATELLONE IN ARRIVO – I PARTE
19:25 – WILL & GRACE – FRATELLONE IN ARRIVO – II PARTE
19:55 – WILL & GRACE – TUO, MIO… O NOSTRO?
20:20 – WILL & GRACE – SEGRETI E BUGIE
20:45 – WILL & GRACE – GRACE RIMPIAZZATA?
21:15 – TREMORS 5: BLOODLINES

La 5
18:55 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 2
21:10 – INGA LINDSTROM – L’AMORE NON MUORE MAI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – L’AMORE NON MUORE MAI – 2 PARTE
23:05 – QUARTO GRADO
02:32 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 2
04:17 – CENTOVETRINE II – 382
18:55 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 2
21:10 – INGA LINDSTROM – L’AMORE NON MUORE MAI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – L’AMORE NON MUORE MAI – 2 PARTE
23:05 – QUARTO GRADO
02:32 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 2
04:17 – CENTOVETRINE II – 382

NOVE
18:50 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.8
20:25 – I migliori Fratelli di Crozza 16′ Stagione Ep.5
21:25 – Elon Musk – Il mondo ai miei piedi
23:40 – Nemico pubblico
01:50 – Delitti di famiglia 4′ Stagione Ep.11
02:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.1
03:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.5
04:55 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.6
18:50 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.8
20:25 – I migliori Fratelli di Crozza 16′ Stagione Ep.5
21:25 – Elon Musk – Il mondo ai miei piedi
23:40 – Nemico pubblico
01:50 – Delitti di famiglia 4′ Stagione Ep.11
02:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.1
03:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.5
04:55 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.6

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ellie e Davey
19:15 – Affari al buio Coppia stile vintage
19:45 – Affari al buio Una scoperta storica
20:15 – Affari di famiglia Chi più ne ha più fumetta
20:45 – Affari di famiglia Un’offerta che non puoi rifiutare
21:15 – Dolce…calda Lisa
23:15 – Sex in Lockdown
00:15 – Ina: l’esploratrice del porno USA: porno rivoluzionario
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ellie e Davey
19:15 – Affari al buio Coppia stile vintage
19:45 – Affari al buio Una scoperta storica
20:15 – Affari di famiglia Chi più ne ha più fumetta
20:45 – Affari di famiglia Un’offerta che non puoi rifiutare
21:15 – Dolce…calda Lisa
23:15 – Sex in Lockdown
00:15 – Ina: l’esploratrice del porno USA: porno rivoluzionario

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Al vertice della tensione
23:30 – Sherlock – La casa vuota
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – In Onda (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:05 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – Giochi di prestigio
01:00 – Il disprezzo
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:15 – Le ricette del convento – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
18:50 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.4
19:20 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.7
19:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
20:50 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
21:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
22:50 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4
23:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – DECEPTION I – LA VALLE DEI CORVI
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – LA FRATELLANZA
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – I VOTI SPARITI
21:10 – Poirot: Il ritratto di Elsa Greer – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Il ritratto di Elsa Greer – 2 PARTE
22:58 – FBI: MOST WANTED II – L’ANGELO VENDICATORE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.3
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 4′ Stagione Ep.14
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 4′ Stagione Ep.15
23:10 – L’ispettore Barnaby 4′ Stagione Ep.2
01:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.1
03:10 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.1
04:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.2
05:00 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:00 – Il caffe’
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Concerto Osn Oue-Brahms-Bartok-Rana
20:50 – L’attimo fuggente
21:15 – Teatro: Amleto2 (Il popolo non ha pane? Diamogli le brioche)
23:00 – Julius Caesar di Giorgio Battistelli
01:20 – Rai News Notte
01:25 – Art night

Rai Premium
18:00 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
18:45 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:30 – Purche’ finisca bene – Il mio vicino del piano di sopra
21:20 – Che Dio ci aiuti 7
23:20 – Le indagini di Lolita Lobosco 2
01:10 – Il commissario De Luca
03:00 – Il coraggio di una donna – Rossella Capitolo secondo
05:00 – Ricominciare 3

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:08 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:36 – Tg 2000
19:12 – Santa Messa
20:07 – Santo Rosario
20:37 – Tg 2000
20:58 – Soul
21:32 – Ramona e Beezus
23:17 – Jakob il bugiardo

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
18:00 – Maratona Weekend
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Eccellenza Del Gusto – Gelatieri In Sfida
21:30 – Maratona Chef In Campo
01:00 – Maratona Emozioni Dal Mondo
05:00 – Maratona Codice Rugiati

VH1
18:00 – Top Chart 2015
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – LA CONFESSIONE THE CONFESSION

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – NON E’ POLITICAMENTE SCORRETTO
21:00 – LINEA ROSSA
22:00 – BOROTALK

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
20:30 – SALIRO’ (NUOVA STAGIONE – INTERVISTE IN BICI)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (TREKKING)
23:00 – SEMBRA IERI
23:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA (DOCUMENTARI)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:35 – Rookie Blue – Ritorno a casa Telefilm
19:20 – Castle – Detective tra le righe – Omicidio d’alta moda Telefilm
20:00 – Telesguard
20:20 – Per un mondo migliore – Episodio 5
21:05 – Windstorm 5 – Uniti per sempre
22:45 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
23:00 – A tutto hockey Sintesi
23:25 – Godzilla 2 – King of the Monsters

Rai Sport +HD
20:25 – Pallavolo
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Snowboard
01:00 – Freestyle
01:30 – Snowboard
02:00 – Snowboard

Rai Sport
20:25 – Pallavolo
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Snowboard
01:00 – Freestyle
01:30 – Snowboard
02:00 – Snowboard

SuperTennis
19:15 – Noskova vs Azarenka WTA 500 Adelaide 2023
21:00 – Supertennis TG
21:15 – United Cup Hurkacz vs Bublik
23:15 – Kyrgios vs Tiafoe ATP 500 Washington 2022
01:30 – Tie Book
01:45 – United Cup Berrettini vs Ruud
03:15 – Sinner vs Kokkinakis ATP 250 Adelaide 2023
05:15 – Giorgi vs Raducanu WTA 1000 Toronto 2022

Euro Sport
18:05 – Sport Invernali Universiadi invernali Lake Placid Salto con gli sci Differita
18:35 – Ciclismo Tour Down Under M 4a tappa Differita
19:25 – Magazine Zwift Academy
19:55 – Snooker World Grand Prix Semifinali Live
23:30 – Sport Invernali Universiadi invernali Lake Placid Hockey su Ghiaccio. Semifinali M Differita
01:00 – Tennis Australian Open Quarto turno Live
03:00 – Tennis Australian Open Quarto turno Live
05:00 – Tennis Australian Open Quarto turno Live

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Mercato Live weekend

Rai Gulp
18:00 – Idefix e gli irriducibili
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Il destino delle Tartarughe Ninja

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – I Puffi – La nuova serie
18:40 – I Puffi – La nuova serie
18:55 – Milo
19:05 – Milo

Boing
18:40 – Craig
19:50 – Looney Tunes Cartoons 1^TV
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
18:40 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
19:30 – Mosley
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:20 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.21
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.9
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.10
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.11
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
19:45 – Curioso come George: La scimmietta reale
21:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23
21:25 – Il trenino Thomas 23′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.11
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.13
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.14
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.15
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
19:15 – A tutto reality presenta: missione Cosmo-ridicola 6′ Stagione Ep.18
19:40 – A tutto reality presenta: missione Cosmo-ridicola 6′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:00 – A tutto reality: le origini Ep. 9
18:15 – A tutto reality: le origini Ep. 10
18:25 – A tutto reality: le origini Ep. 11
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 12
18:50 – Music Distraction Scuola
19:10 – Music Distraction Spazio
19:25 – Ted’s Top Ten I motivi per evitare la torta al cioccolato
19:50 – Marta & Eva Ep. 4

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
18:55 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.2
19:55 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.3
20:50 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.4
21:45 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.8
22:40 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.9
23:35 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
00:35 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:20 – Fellini racconta
19:05 – Rai News Giorno
19:10 – Arturo Toscanini
19:30 – Pietre d’inciampo
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente

Rai Scuola
18:00 – Vertical city Chicago
18:30 – Spot on the Map
18:45 – Shakespeare Class
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:45 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
19:40 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
20:35 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
23:15 – Diesel Brothers 3′ Stagione Ep.7
00:15 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.11
00:45 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.8

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Antico Egitto: i misteri svelati – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Antico Egitto: i misteri svelati – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Destinazione paura – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
00:10 – Destinazione paura 3′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – ALLA RICERCA DEI BUCHI BIANCHI
19:00 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – MISSIONE SU MARTE
20:16 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – NUBI ANGELICHE E NEBBIE DEMONIACHE
21:16 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – USS CORSICA: L’ISOLA PARTAEREI
22:16 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – EMPRESS OF IRELAND: IL NAUFRAGIO DIMENTICATO
23:16 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DELLE GREAT SMOKY MOUNTAINS
00:16 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DI YELLOWSTONE
01:16 – LA STORIA PROIBITA II

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Anna e Marco
18:50 – Il castello delle cerimonie Francesca e Giuseppe
19:25 – Il castello delle cerimonie Michela e Mirko
20:00 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Ancona
21:20 – Vite al limite Tamy
23:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Un bozzolo grande
00:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il fondoschiena
00:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Braccia strane

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Storia e origine
19:05 – Chi cerca trova Ritorno alla base
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – River Monsters: mondi sommersi Il re dell’Alaska
21:55 – River Monsters: misteri dagli abissi L’MS Estonia
22:50 – River Monsters: misteri dagli abissi Amelia Earhart
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:45 – MasterChef Italia Ep. 12
20:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Udine
21:15 – MasterChef Italia Ep. 11
22:35 – MasterChef Italia Ep. 12
23:50 – MasterChef Italia Ep. 11
01:10 – MasterChef Italia Ep. 12
02:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Udine
03:30 – La seconda casa non si scorda mai Gallipoli: la ‘città bella’
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:45 – Jurassic World – Il dominio
21:15 – I delitti del BarLume – Resort Paradiso
22:50 – The Hollow Point – Punto di non ritorno
00:35 – What Women Want – Quello che le donne vogliono
02:45 – Questo o quello – Speciale
03:00 – Focus – Niente è come sembra
04:45 – Watchmen
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:10 – Il mistero della casa del tempo
21:00 – Minions
22:35 – A-X-L: Un’amicizia extraordinaria
00:20 – Space Jam
01:55 – Moose – Un alce in famiglia
03:30 – Tsatsiki e la guerra delle olive
05:05 – Sorelle Vampiro 3 – Ritorno in Transilvania
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Book of Love
21:00 – L’amore secondo Dan
22:45 – Dog Days
00:45 – Due cuori e una provetta
02:25 – 100X100Cinema
02:45 – Marilyn ha gli occhi neri
04:40 – La verità, vi spiego, sull’amore
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Ritorno al futuro – Parte III
21:15 – Ritorno al futuro
23:15 – Ritorno al futuro – Parte II
01:10 – Ritorno al futuro – Parte III
03:10 – Ritorno al futuro
05:05 – 100X100Cinema
05:25 – Ritorno al futuro – Parte II
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Bent – Polizia criminale
21:00 – Blood Diamond – Diamanti di sangue
23:25 – 211 – Rapina in corso
01:00 – Special Forces – Liberate l’ostaggio
02:50 – Hunger Games – Il canto della rivolta – Parte 1
04:55 – Police Story
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario