I programmi in tv oggi, 21 giugno 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Rete 4 Il miglio verde; su Italia 1 Una notte da leoni, su Canale 5 Live non é la D’Urso. Guida ai programmi Tv della serata del 21 giugno

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 21 giugno 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre ua breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 il film horros Insidious – L’ultima chiave. La piccola Elise Rainer, futura medium di fama internazionale, scopre di avere la facoltà di comunicare con i morti. Ma uno spettro malvagio, legato alla sua famiglia, la perseguita. Su Rai Movie dalle 21.20 Il Professor Cenerentolo. Umberto, per evitare il fallimento della propria disastrata ditta di costruzioni, tenta insieme ad un dipendente un maldestro colpo in banca, che gli frutta però solo quattro anni di carcere nella prigione di una bellissima isola italiana: Ventotene. Ll’uomo, a fine pena, lavora di giorno nella biblioteca del paese. Su Italia 1 dalle 21.33 Una notte da leoni 3. Terzo e ultimo capitolo della trilogia. Gli inseparabili amici in un allucinante viaggio che li riportera’ a Las Vegas. Su Rete 4 dalle 21.30 Il miglio verde. Dal romanzo di Stephen King, un film drammatico con il premio Oscar Tom Hanks. Un gigantesco uomo di colore e’ accusato di un efferato crimine. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il traditore tipo. Una coppia inglese in vacanza in Marocco fa amicizia con un malvivente russo e viene coinvolta in una delicata e pericolosa operazione di spionaggio. Su Sky Cinema Premium dalle 21.15 Il cavaliere oscuro – Il ritorno.Una coppia inglese in vacanza in Marocco fa amicizia con un malvivente russo e viene coinvolta in una delicata e pericolosa operazione di spionaggio Su Iris dalle ore 21 Il club degli Imperatori. Un appassionato professore si scontra con un ragazzo difficile, figlio di un senatore. Le vite dei due ne usciranno cambiate.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Rai Due dalle 21.05 appuntamento con la serie Hawaii. La squadra indaga sulla morte di una affermata venditrice di una società di Multilevel Marketing e scopre che i vertici dell’azienda riciclano denaro sporco per un’organizzazione criminale di Detroit. Alle 21.50 torna NCIS. Mentre Pride inizia la sua nuova avventura lavorativa al Quartier Generale, un ufficiale della Marina viene ucciso in un Luna Park.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 alle 21.18 torna Live non é la D’Urso. l programma ideato e condotto da Barbara D’Urso che ospiterà personaggi d’eccezione pronti a raccontarsi e a sottoporsi ai commenti del pubblico in studio e a casa.

Guida tv di domenica 21 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità per l’Italia – week end
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Non dirlo al mio capo – La vita che verrà – Premio e punizione
23:42 – TG1 60 Secondi
23:43 – Steinbeck e il Vietnam in guerra
00:50 – L’uomo in bianco – I Papi del 900 Giovanni XXIII, il Papa della bontà
01:25 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – The Code La confessione
18:40 – TG2 L.I.S.
18:45 – TG Sport della Domenica
18:55 – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles L’occhio segreto
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Hawaii Five – 0 Sirene
21:50 – N.C.I.S. New Orleans – Immunità diplomatica – Di padre in figlio

Rai 3
18:00 – Cultura presenta Italiani – Alberto Sordi
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Che ci faccio qui Da casa mia a casa tua Capitolo 1
21:20 – Oltre la notte

Rai 4
18:00 – Private Eyes II ep.9
18:42 – Private Eyes II ep.10
19:24 – 47 metri
21:20 – Insidious – L’ultima chiave
22:53 – Eli Roth’s History of Horror pt.4
23:33 – The Exorcism of Emily Rose
01:57 – The Exorcist II ep.7
02:37 – The Exorcist II ep.8

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LIVE NON E’ LA D’URSO
01:13 – TG5 – NOTTE
01:48 – METEO.IT

Italia 1
18:05 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – UN UOMO SOLO
19:45 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – ACCETTAZIONE
20:36 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LEGGE DI GRAVITA’
21:31 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:54 – CODICE: SWORDFISH – 1 PARTE
19:41 – TG COM
19:46 – METEO
19:48 – CODICE: SWORDFISH – 2 PARTE
21:04 – DOOM – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – DOOM – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – IL MIGLIO VERDE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – IL MIGLIO VERDE – 2 PARTE
01:12 – LIMITE ESTREMO – 1 PARTE

Cine 34
19:10 – IL BARBIERE DI RIO
21:10 – VITA SMERALDA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – VITA SMERALDA – 2 PARTE
22:55 – VACANZE IN AMERICA
00:30 – TERESA
02:20 – POLE POLE-PIANO PIANO
19:10 – IL BARBIERE DI RIO
21:10 – VITA SMERALDA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – VITA SMERALDA – 2 PARTE
22:55 – VACANZE IN AMERICA
00:30 – TERESA
02:20 – POLE POLE-PIANO PIANO

Rai Movie
19:20 – Totò, Peppino e i fuorilegge
21:10 – Il professor Cenerentolo
22:45 – Quell’idiota di nostro fratello
00:20 – La venexiana
01:50 – Venere in pelliccia
03:25 – Treni strettamente sorvegliati
05:00 – La donna del bandito
19:20 – Totò, Peppino e i fuorilegge
21:10 – Il professor Cenerentolo
22:45 – Quell’idiota di nostro fratello
00:20 – La venexiana
01:50 – Venere in pelliccia
03:25 – Treni strettamente sorvegliati
05:00 – La donna del bandito

Paramount Network
19:00 – Jack Reacher – La prova decisiva
21:10 – Detenzione illegale
23:10 – Soldato Jane
01:30 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 12
02:20 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 13
03:10 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 14
04:00 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 15
04:40 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 16
19:00 – Jack Reacher – La prova decisiva
21:10 – Detenzione illegale
23:10 – Soldato Jane
01:30 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 12
02:20 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 13
03:10 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 14
04:00 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 15
04:40 – Fear The Walking Dead Stagione 4 Episodio 16

Iris
18:37 – MAVERICK
21:00 – IL CLUB DEGLI IMPERATORI
23:20 – APOCALYPSE NOW REDUX
02:01 – LA PASION TURCA
03:53 – CIAKNEWS
03:56 – LA FATTORIA DEGLI ANIMALI
05:23 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:38 – RENEGADE – LEGITTIMA DIFESA
18:37 – MAVERICK
21:00 – IL CLUB DEGLI IMPERATORI
23:20 – APOCALYPSE NOW REDUX
02:01 – LA PASION TURCA
03:53 – CIAKNEWS
03:56 – LA FATTORIA DEGLI ANIMALI
05:23 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:38 – RENEGADE – LEGITTIMA DIFESA

TV8
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Etruria
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bologna
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – Skyfall – 007
02:00 – L’incubo di una madre
03:45 – Catfish: False Identità Ep. 11
04:45 – Catfish: False Identità Ep. 12
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Etruria
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bologna
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – Skyfall – 007
02:00 – L’incubo di una madre
03:45 – Catfish: False Identità Ep. 11
04:45 – Catfish: False Identità Ep. 12

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO MARCHIO
18:25 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ARMA SEGRETA DI MAJIMBU
18:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGEKOU VIENE ASSORBITO
19:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ALL’INTERNO DI MAJINBU
19:40 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – DUELLO NELLA MENTE DI MAJINBU
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU ENTRA NEL SUO CORPO
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DUE STRANE ISOLE
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ISOLA DISABITATA
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO MARCHIO
18:25 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ARMA SEGRETA DI MAJIMBU
18:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGEKOU VIENE ASSORBITO
19:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ALL’INTERNO DI MAJINBU
19:40 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – DUELLO NELLA MENTE DI MAJINBU
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU ENTRA NEL SUO CORPO
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DUE STRANE ISOLE
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ISOLA DISABITATA

La 5
19:00 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
21:10 – PASSIONI PERICOLOSE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PASSIONI PERICOLOSE – 2 PARTE
22:55 – INGA LINDSTROM – LA FESTA DI HANNA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
19:00 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
21:10 – PASSIONI PERICOLOSE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PASSIONI PERICOLOSE – 2 PARTE
22:55 – INGA LINDSTROM – LA FESTA DI HANNA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT

NOVE
18:30 – O mare mio 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.12
23:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.8
00:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.21
00:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.22
00:50 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.5
01:45 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.6
18:30 – O mare mio 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.12
23:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.8
00:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.21
00:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.22
00:50 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.5
01:45 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.6

Cielo
19:15 – Affari al buio Asta con mammà!
19:45 – Affari al buio Le grane del vento
20:15 – Affari di famiglia Il fascino dei soldi
20:45 – Affari di famiglia La ciarlatana
21:15 – La tela dell’assassino
23:15 – Legami!
01:00 – Ecstasy
02:30 – La cultura del sesso Ep. 10
19:15 – Affari al buio Asta con mammà!
19:45 – Affari al buio Le grane del vento
20:15 – Affari di famiglia Il fascino dei soldi
20:45 – Affari di famiglia La ciarlatana
21:15 – La tela dell’assassino
23:15 – Legami!
01:00 – Ecstasy
02:30 – La cultura del sesso Ep. 10

La7
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Non è l’arena
00:50 – TG LA7
01:00 – Le parole della salute
01:30 – Todo modo
03:10 – L’Aria Che Tira – Diario (r)
03:45 – Tagadà Risponde

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
19:20 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Mexican – Amore senza la sicura
02:20 – I menù di Benedetta
03:55 – NON DITELO ALLA SPOSA
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 14
19:00 – Happy Days Stagione 1 Episodio 07
19:40 – Happy Days Stagione 1 Episodio 08
20:20 – Happy Days Stagione 1 Episodio 09
21:00 – Happy Days Stagione 1 Episodio 10
21:30 – Tutti Pazzi Per Mary
23:40 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 04
00:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 05

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.1
19:30 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.2
20:40 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.2
21:50 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.3
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.7
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.4
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – TRADIMENTI
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – CAMBIO AI VERTICI
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – SCAMBIO DI FAVORI
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – SENZA VIA DI SCAMPO
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – LA MASCHERA
22:50 – IL RITORNO DI COLOMBO III – OMICIDIO TELECOMANDATO
00:35 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – PADRE MADRE FIGLIO
01:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – TRADIMENTI

GIALLO TV
18:50 – Cherif 6′ Stagione Ep.11
20:00 – Cherif 6′ Stagione Ep.12
21:10 – Profiling 8′ Stagione Ep.3
22:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.4
23:30 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.7
00:30 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.8
01:30 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.10
02:25 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.11

Rai 5
19:35 – Rai News Giorno
21:15 – OSN Gardner/Antonacci
23:00 – Save the Date Speciale Save the Date – Pomeriggi Musicali Prima Visione RAI
23:40 – Rai News Notte
23:45 – OPERA L’amico Fritz
01:25 – I ragazzi del ’99
03:15 – OPERA Mefistofele

Rai Premium
18:30 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.67
19:10 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.68
19:55 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.69
20:40 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.70
21:20 – Top Dieci – p.2
23:40 – Emergenza d’ amore
01:10 – I Ragazzi del Muretto – Dieci milioni di amicizia ep.11
02:05 – I Ragazzi del Muretto – Gelosi si nasce ep.12

Mediaset Extra
19:20 – IL PECCATO E LA VERGOGNA 2
21:15 – EMIGRATIS
23:55 – BUONA DOMENICA
03:28 – TGCOM24
03:30 – COLPO GROSSO
04:05 – COLPO GROSSO
04:35 – COLPO GROSSO
05:10 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – La Signora In Rosa
19:00 – La Forza Dell’Amore
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Novela News
22:30 – Weddings Luxury
23:30 – Dancing Days
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:32 – Bel tempo si spera
18:58 – Santa Messa
20:00 – Il Santo Rosario
20:25 – Soul
21:03 – Nowhere boy
22:45 – Effetto notte
22:55 – Effetto notte

VH1
19:00 – Best of 20 Summer
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:15 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 09
21:40 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 10
22:00 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 11
22:40 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – THE COACH
20:00 – DIRETTA STADIO
00:00 – MOTORPAD TV
00:30 – CROSSOVER
01:00 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – TG INFORMAZIONE METEO 30
20:30 – ONE MAN SHOW
21:00 – FILO DIRETTO LIBRO CARTACEO VS EBOOK LONGEVITA’
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA SPAZI GIOVANILI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – UN GIORNO DA P04 IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P04
23:00 – CASHNIGHT METRO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Il giardino di Albert – Cercando la super batteria
19:00 – Il Quotidiano
19:15 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Sottosopra Replay – Sottosopra Replay 2

La2
18:30 – Tesori del mondo – Québec, il cuore francese del Canada
18:50 – Detective Extralarge: Yo Yo
20:30 – La domenica sportiva
21:00 – Fast & Furious 8
23:10 – Sguardi sul mondo – Samadhi, noi siamo Uno

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Anni Azzurri (Claudio Ferretti) puntata 28
19:30 – Anni Azzurri (Claudio Ferretti) puntata 29
20:30 – Mondiali Pallavolo 1978 Roma ITALIA – Cuba 3 – 1
21:00 – Pallavolo: Campionati Mondiali 1990 Finale: ITALIA – Olanda (3 – 1)
22:30 – Pallavolo: Campionati Mondiali 1998 Finale ITALIA – Jugoslavia (3 – 0)
00:00 – Dedicato a: Beppe Saronni
02:30 – Anni Azzurri (Claudio Ferretti) puntata 28
03:30 – Anni Azzurri (Claudio Ferretti) puntata 29

Rai Sport
18:30 – Anni Azzurri (Claudio Ferretti) puntata 28
19:30 – Anni Azzurri (Claudio Ferretti) puntata 29
20:30 – Mondiali Pallavolo 1978 Roma ITALIA – Cuba 3 – 1
21:00 – Pallavolo: Campionati Mondiali 1990 Finale: ITALIA – Olanda (3 – 1)
22:30 – Pallavolo: Campionati Mondiali 1998 Finale ITALIA – Jugoslavia (3 – 0)
00:00 – Dedicato a: Beppe Saronni
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
20:15 – WTA BIRMINGHAM STORY – Safarova vs Cibulkova, 2017

Euro Sport
19:00 – Biliardo Masters di Londra 2019 Finale, da Londra, Inghilterra
20:25 – Calcio Campionato Norvegese Brann – Viking (2a g.) Live
22:30 – Automobilismo WTCR 2019 Ungheria (da Hungaroring, Ungheria)
23:30 – Automobilismo WTCR e – Sports Salisburgo
00:30 – Automobilismo WTCR e – Sports 24 Ore di Le Mans
01:30 – Biliardo Masters di Londra 2019 Finale, da Londra, Inghilterra
03:00 – Biliardo Mondiale 2019 5a g., da Sheffield, Inghilterra
05:00 – Automobilismo WTCR 2019 Sintesi della stagione

SportItalia
18:00 – Ruote in pista
18:30 – Go Kart on Race
19:30 – Serie A Live (diretta)
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcioweekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:45 – Soy Luna
20:35 – I Fantastici Cinque – Gli amuleti del faraone
22:10 – Paf il cane
22:20 – Baby boss di nuovo in affari

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.35
18:10 – RICKY ZOOM – EP.13
18:25 – MASHA E ORSO – EP.19
18:30 – MASHA E ORSO 2 – EP.29
18:35 – MASHA E ORSO 3 – EP.21
18:45 – MASHA E ORSO 3 – EP.22
18:55 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
19:00 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2

Boing
18:20 – Steven Universe Story
18:50 – Teen Titans Go!
19:15 – Teen Titans Go!
20:20 – I Puffi – Viaggio nella foresta segreta
21:25 – Steven Universe Story
21:50 – Steven Universe Story
22:15 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Paw Patrol
19:10 – Paw Patrol
19:40 – Paw Patrol
20:05 – Paw Patrol
20:20 – Siamo Fatti Così
20:50 – Sadie Sparks – Nuova Serie in Prima Tv Free

Frisbee
18:05 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.24
18:15 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.1
18:40 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.8
19:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.25
19:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.1
19:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.2
20:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.3
20:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.4

K2
18:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.15
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.18
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.21
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.22

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko
18:10 – Zig & Sharko
18:20 – Zig & Sharko
18:30 – Zig & Sharko
18:40 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
18:55 – Zig & Sharko
19:10 – Le cose che… nessuno ha il coraggio…

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Un detective alla Bixler High
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers
21:40 – Henry Danger
22:05 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:35 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.4
19:30 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.5
20:25 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.7
22:00 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.8
23:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.2
00:00 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.2
00:25 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.6
00:50 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.7

Rai Storia
19:30 – Il giorno e la storia
20:00 – Domenica con Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
20:05 – Teche Rai
21:10 – Domenica con Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
21:15 – Film
23:00 – Domenica con Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
23:05 – Teche Rai
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.11
19:30 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.12
20:25 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.13
21:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.14
22:15 – Fast N’ Loud – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
23:15 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.3
00:10 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.5
01:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.6

DMAX
18:30 – Lupi di mare: Nord vs. Sud 2′ Stagione Ep.9
19:30 – Lupi di mare: Nord vs. Sud 2′ Stagione Ep.10
20:30 – Airport Security 12′ Stagione Ep.8
20:55 – Airport Security 12′ Stagione Ep.9
21:25 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
21:50 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
22:20 – Nudo e crudo – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:15 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – IL CERVELLO – INTELLIGENZA, MEMORIA E CREATIVITA’
19:15 – MONDI SOTTERRANEI – I BUNKER DI DOVER, LA MAASTRICHT SOTTERRANEA E LE CATACOMBE DI ODESSA
20:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – L’ASCESA DELLA CIVILTA’ EGIZIA
21:15 – Il mistero delle reliquie di san pietro
22:15 – Maria Maddalena – I segreti rivelati
23:15 – Cuore di leonessa
00:15 – Amazing Africa
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – L’ENIGMA DI HEATHROW

RealTime
18:25 – Il castello delle cerimonie Luigina e Davide
18:55 – Il castello delle cerimonie Valentina ed Eugenio
19:25 – Il castello delle cerimonie Arianna e Chiara
19:55 – Il castello delle cerimonie Elena e Aniello
20:25 – La domenica più tradizionale Famiglia Piacevole
21:00 – La domenica più tradizionale Famiglia D’Amico Prima TV
21:30 – 90 giorni per innamorarsi: quarantena Tra i parenti Prima TV
22:25 – 90 giorni per innamorarsi Accecati Prima TV

Rai Scuola
18:00 – Labour Of Love episodio 3 Replica
18:15 – Inglese Dr. Jack Hill and Mr. Speech: It Works! Replica
18:30 – Inglese Shakespeare Everlasting Sonnets – In war with time – pt. 1 Replica
18:45 – I segreti del colore La pittura murale nel Rinascimento
19:15 – I segreti del colore Le sperimentazioni di Leonardo Replica
19:45 – Beautiful Minds Sheldon Lee Glashow – Max Planck, i quanti: quantità di energia misurabile Replica
20:55 – Science Max! 2 Musica per le mie orecchie Replica
21:15 – Did you know? p. 23 L’evoluzione della medicina grazie alla microtecnologia

LaF
18:20 – Stockholm Requiem Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.10
19:15 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.3
20:25 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.1
21:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.17
22:00 – Poldark 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Poldark 1′ Stagione Ep.2
00:20 – Poldark 1′ Stagione Ep.3
01:30 – Poldark 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo A caccia
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Solo a casa
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ora o mai più
21:00 – Predatori XS Incubo a otto zampe Prima TV
21:30 – Predatori XS Rana aliena Prima TV
21:55 – Predatori XS Microzilla
22:25 – Predatori XS Topo killer
22:50 – Lo zoo degli Irwin L’eredità di Steve

Sky Uno
18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Carnia
19:05 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 10
20:10 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 11
21:15 – Dr. House – Medical Division Tutto per tutto
22:05 – Dr. House – Medical Division Un cane è per sempre
22:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cilento
23:55 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 11
01:00 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 10

Sky Cinema 1
19:20 – Il grande salto
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – Il traditore tipo
23:10 – Atto di fede
01:10 – Bentornato Presidente
02:55 – Rocky IV
04:25 – Il grande salto

SKY Cinema Family
19:30 – Pupazzi alla riscossa – Ugly – Dolls
21:00 – Wildwitch – Il mondo selvatico
22:45 – Operazione Spy Sitter
00:25 – The Karate Kid – La leggenda continua
02:45 – Una canzone per te
04:35 – Mia piccola Monky

Sky Cinema Romance
18:55 – Emma
21:00 – Becoming Jane – Il ritratto di una donna contro
23:05 – Incroci pericolosi
00:40 – Qualcuno da amare
02:25 – Ruth & Alex – L’amore cerca casa
04:00 – Appuntamento con l’@more
05:30 – Emma

Sky Cinema Collection
19:25 – I tartassati
21:15 – Lawrence d’Arabia (Vers. Rest.)
00:55 – Missing – Scomparso
03:00 – Il fantasma dell’Opera
04:30 – Il grande paese

Sky Cinema Action
19:10 – Kill the Irishman
21:00 – The Legend of Zorro
23:15 – Wolf Warrior 2
01:25 – La maschera di ferro
03:40 – Contraband
05:30 – Blood Money – A qualsiasi costo

Fox
18:35 – I Griffin Armonie musicali
19:00 – I Griffin Il primo Natale senza Brian
19:30 – I Griffin I problemi di Peter
19:55 – The Big Bang Theory L’insufficienza monetaria
20:20 – The Big Bang Theory Il riallineamento dei fratelli
20:45 – The Big Bang Theory L’asimmetria della farfalla
21:10 – Magnum P.I. La notte ha occhi Prima TV
22:00 – Magnum P.I. Un mondo di problemi Prima TV

Premium Cinema
19:22 – Il testimone invisibile
21:15 – IL CAVALIERE OSCURO – IL RITORNO
00:06 – La notte del giudizio – Election year
02:02 – 22 minutes
03:28 – CICOGNE IN MISSIONE
04:59 – Pets – Vita da animali

Premium Action
18:46 – SUPERGIRL V – LA GUARDIA DEL CORPO – 1aTV
19:34 – CHICAGO FIRE VIII – TI COPRO IO
20:23 – CHICAGO FIRE VIII – MANTENIAMO LA CALMA
21:15 – SUPERNATURAL XIII – ASSORTIMENTO VARIO DI CATTIVI
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – UCCIDERE TUTTI!
22:52 – THE LAST KINGDOM I – RITORNO A CORTE
23:46 – THE LAST KINGDOM I – IL NEGOZIATO DI PACE
00:39 – THE FLASH VI – UNA RAGAZZA DI NOME SUE

Mya
18:46 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LA SONATA DEGLI SPETTRI
19:36 – CHICAGO MED V – TUTTO PER AMORE
20:25 – CHICAGO MED V – VERITA’ NEGATE
21:15 – THE GOLDBERGS VII – IL PICKLEBALL – 1aTV
21:40 – THE GOLDBERGS VII – SERATA DI GIOCHI – 1aTV
22:04 – BIG BANG THEORY X – IL TURBAMENTO DELLA SEPARAZIONE
22:28 – BIG BANG THEORY X – LA RIGENERAZIONE DELLE COGNIZIONI
22:52 – LEGACIES II – KAI PARKER CI HA IMBROGLIATI