I programmi in tv oggi, 21 settembre 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno speciale Porta porta, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 21 settembre

Quali programmi ci propone la programmazione televisiva di lunedì 21 settembre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 Il buono, l brutto e il cattivo. Durante la Guerra di secessione americana tre pistoleri sono all’inseguimento di un carico d’oro scomparso. Ultimo capitolo della “Trilogia del dollaro” leoniana. Su Italia 1 dalle 21.30 Colombiana. Una fredda assassina e’ a caccia del responsabile della morte dei suoi genitori, uccisi quando lei era bambina. Su Sky Cinema dalle 21.15 Un viaggio indimenticabile. Un vedovo vede i propri più cari ricordi distrutti dall’Alzheimer. Con l’aiuto della nipote, l’uomo intraprende un viaggio straordinario a Venezia, la città dove ha conosciuto l’amata moglie.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.20 appuntamento con la serie Marvel’s Runaway. L’avvocato Matt Murdock, cieco fin da bambino, ha sviluppato gli altri sensi e li utilizza per combattere il crimine tra le strade di Hell’s Kitchen con l’identità segreta di Daredevil. Il suo obiettivo primario è il boss della malavita Wilson Fisk, conosciuto come Kingpin.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.31 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la quinta edizione del Grande Fratello Vip. Storie di vita e grandi emozioni con gli inquilini vip della celebre casa di Cinecitta’.

ATTUALITA’

Alle 21.25 in diretta dallo Studio 5 di via Teulada Rai Uno e TG 1 presentano Speciale Porta a Porta Elezioni 2020 – Speciale sugli attesi risultati elettorali e del Referendum con i leader politici, i direttori delle principali testate, i sondaggisti e in collegamento i nuovi Presidenti delle Regioni. Su Rai Due dalle 21.20 Boss in Incognito. Il mondo del lavoro attraverso le storie professionali ed umane di manager, operai ed impiegati, nella particolare emergenza in cui ci troviamo. Aziende che non si sono fermate, ma che hanno dovuto riorganizzarsi per lavorare in condizioni di sicurezza. Su Rai Tre alle 21.20 TG3 Speciale Amministrative Referendum. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica, il programma condotto da Nicola Porro affronta temi d’attualita’, di politica e di economia in compagnia dei suoi ospiti.

Guida tv di lunedì 21 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:00 – La vita in diretta
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Speciale Porta a Porta Elezioni 2020
01:15 – Tg1

Rai 2
18:00 – TG 2 Speciale Referendum
18:55 – Hawaii Five-0 Tsunami
19:40 – Castle Un covo di ladri
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post Speciale Referendum
21:20 – Boss in Incognito
23:10 – TG2 Speciale Referendum
00:30 – Calcio Totale

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:52 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Tutto su mia madre
20:45 – Un posto al sole
21:20 – TG3 Speciale Amministrative Referendum

Rai 4
18:15 – MacGyver ep.8
19:00 – Flashpoint III ep.12
19:50 – Flashpoint III ep.13
20:34 – Criminal Minds IX ep.11
21:22 – Marvel’s Daredevil III ep.3
22:13 – Marvel’s Daredevil III ep.4
23:11 – Marvel’s Jessica Jones II ep.8
00:07 – Emmy Awards 2020

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – ESTATE
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – CAMERA CAFE’ – NON C’E’ TRUCCO
19:08 – CAMERA CAFE’ – DE MARINIS DETECTIVE
19:16 – CAMERA CAFE’ – PROMESSI SPOSI
19:30 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – LA PAROLA CANCRO

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW VI – PROMESSE MANTENUTE
19:19 – PERSON OF INTEREST II – TAXI DRIVER
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – L’OSCILLAZIONE DEL BRAVO RAGAZZO
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – LA PERMUTAZIONE DELL’ISOLAMENTO
21:04 – LAST VEGAS – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – LAST VEGAS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – SPECIALE – TG4
19:51 – METEO.IT
19:53 – TEMPESTA D’AMORE – 150 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTA REPUBBLICA
01:40 – TELEMILANO CANALE 58 LA STORIA
03:33 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:25 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA
21:10 – L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO – 2 PARTE
23:15 – VIOLA BACIA TUTTI
00:55 – PEREZ.
02:25 – LA DONNA CHE VENNE DAL MARE
19:25 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA
21:10 – L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO – 2 PARTE
23:15 – VIOLA BACIA TUTTI
00:55 – PEREZ.
02:25 – LA DONNA CHE VENNE DAL MARE

Rai Movie
19:10 – Il conte Tacchia
21:10 – Il buono, il brutto, il cattivo
00:20 – La resa dei conti
02:20 – Il vagabondo della foresta
03:35 – Duello sulla Sierra Madre
05:00 – Il segreto del Sahara
19:10 – Il conte Tacchia
21:10 – Il buono, il brutto, il cattivo
00:20 – La resa dei conti
02:20 – Il vagabondo della foresta
03:35 – Duello sulla Sierra Madre
05:00 – Il segreto del Sahara

Paramount Network
18:15 – La casa nella prateria
19:15 – La casa nella prateria
20:15 – Happy Days
20:45 – Happy Days
21:15 – The Unsaid – Sotto silenzio
23:20 – Shooter
01:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
02:35 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
18:15 – La casa nella prateria
19:15 – La casa nella prateria
20:15 – Happy Days
20:45 – Happy Days
21:15 – The Unsaid – Sotto silenzio
23:20 – Shooter
01:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
02:35 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Iris
19:15 – A-TEAM II – PIOGGIA DI DIAMANTI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – MISS RANGER
21:00 – ARMA LETALE
23:21 – COBRA
01:19 – NOTE DI CINEMA
01:24 – BABY BLUES
02:56 – CIAKNEWS
03:00 – KING OF NEW YORK (RE DI NEW YORK)
19:15 – A-TEAM II – PIOGGIA DI DIAMANTI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – MISS RANGER
21:00 – ARMA LETALE
23:21 – COBRA
01:19 – NOTE DI CINEMA
01:24 – BABY BLUES
02:56 – CIAKNEWS
03:00 – KING OF NEW YORK (RE DI NEW YORK)

TV8
18:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 6 Prima TV
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 15 Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 5
22:25 – Gomorra – La serie Ep. 6
23:25 – Showgirls
01:45 – Maximum Conviction
03:40 – Lady Killer Ep. 11 Prima TV
18:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 6 Prima TV
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 15 Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 5
22:25 – Gomorra – La serie Ep. 6
23:25 – Showgirls
01:45 – Maximum Conviction
03:40 – Lady Killer Ep. 11 Prima TV

Italia 2
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – DECISIONE SOFFERTA – BANDA DEI MAGNIFICI SEI
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SFIDA – SCONTRO LEALE
19:25 – DRAGON BALL SUPER – LA VENDETTA DI F! UNA TRAPPOLA ASTUTAMENTE CONGENIATA?
19:55 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER E FROST! MALVAGITA’ INCROCIATE!
20:25 – CITY HUNTER – IL CAVALIERE DAL CAVALLO BIANCO
20:55 – CITY HUNTER – L’HOSTESS
21:20 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI
23:25 – THE BIG BANG THEORY – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – DECISIONE SOFFERTA – BANDA DEI MAGNIFICI SEI
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SFIDA – SCONTRO LEALE
19:25 – DRAGON BALL SUPER – LA VENDETTA DI F! UNA TRAPPOLA ASTUTAMENTE CONGENIATA?
19:55 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER E FROST! MALVAGITA’ INCROCIATE!
20:25 – CITY HUNTER – IL CAVALIERE DAL CAVALLO BIANCO
20:55 – CITY HUNTER – L’HOSTESS
21:20 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI
23:25 – THE BIG BANG THEORY – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE

La 5
18:00 – UNA MAMMA PER AMICA VII – IL MESTIERE DI PADRE
18:50 – UNA MAMMA PER AMICA VII – IL GIOCATORE D’AZZARDO
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA CUSTODE DI MIA SORELLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA CUSTODE DI MIA SORELLA – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
18:00 – UNA MAMMA PER AMICA VII – IL MESTIERE DI PADRE
18:50 – UNA MAMMA PER AMICA VII – IL GIOCATORE D’AZZARDO
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA CUSTODE DI MIA SORELLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA CUSTODE DI MIA SORELLA – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:50 – Little Big Italy – Buenos Aires
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:30 – Una settimana da Dio
23:30 – Transporter: Extreme
01:05 – Airport Security: Europa
01:30 – Airport Security: Europa
01:55 – Airport Security: Europa
02:25 – Airport Security: Europa
18:50 – Little Big Italy – Buenos Aires
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:30 – Una settimana da Dio
23:30 – Transporter: Extreme
01:05 – Airport Security: Europa
01:30 – Airport Security: Europa
01:55 – Airport Security: Europa
02:25 – Airport Security: Europa

Cielo
19:30 – Studio Tennis Roma Live
20:00 – Affari al buio Il nuovo arrivato
20:25 – Affari di famiglia La mitragliatrice
20:50 – Affari di famiglia Moto di Steve Mc – Queen
21:20 – The Guardian – Salvataggio in mare
23:50 – Gola profondissima Ep. 1
00:25 – Gola profondissima Ep. 2
01:05 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 9
19:30 – Studio Tennis Roma Live
20:00 – Affari al buio Il nuovo arrivato
20:25 – Affari di famiglia La mitragliatrice
20:50 – Affari di famiglia Moto di Steve Mc – Queen
21:20 – The Guardian – Salvataggio in mare
23:50 – Gola profondissima Ep. 1
00:25 – Gola profondissima Ep. 2
01:05 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 9

La7
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Speciale Tg – La7 – Elezioni Amministrative e Referendum 2020
03:00 – Otto e Mezzo (r)
03:40 – Camera con Vista
04:10 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – Senti chi mangia
21:30 – Little Murders – L’amore
23:20 – Damages
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:40 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin La Signora Del Lago
19:00 – Supernatural Il Fantasma Dell’aria
19:50 – Supernatural Terrore Allo Specchio
20:45 – Supernatural Questione Di Pelle
21:30 – The Librarians …E Il Filo Di Arianna
22:25 – The Librarians …E La Missione Di Babbo Natale
23:15 – Into the Badlands Lotus Nero, Rosa Bianca
00:10 – Into the Badlands La Maledizione Della Pioggia Rossa

Food Network
18:20 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.14
18:55 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.3
19:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.6
20:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.4
20:40 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.15
21:50 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.16
22:25 – Giusina in cucina – Gusto e tradizione palermitana 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – MONK VIII – IL SIG. MONK TESTIMONE DI NOZZE
19:20 – RIZZOLI & ISLES VI – IDENTITA’ IN VENDITA
20:15 – RIZZOLI & ISLES VI – 5.26
21:10 – C.S.I. NEW YORK VIII – ARIA APPARENTE
22:00 – C.S.I. NEW YORK VIII – MACABRA CACCIA AL TESORO
22:55 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – LA FINE DEL MONDO
23:45 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – L’ ULTIMO SPETTACOLO
00:40 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – INCENDIO

GIALLO TV
19:15 – Law & Order Eccesso di panico
20:15 – Law & Order Un nome che conta
21:10 – L’ispettore Barnaby – Il fantasma dell’Abbazia di Ca…
23:00 – Alice Nevers – Professione giudice – Un amore proibito
00:05 – Alice Nevers – Professione giudice – Riparazione
01:10 – Law & Order Delitto d’amore
02:05 – Law & Order Latte materno
03:00 – Law & Order Una vita rifiutata

Rai 5
19:11 – Piano Pianissimo
19:23 – John Avildsen nell’ombra di Rocky
20:14 – Prossima fermata Oriente
21:15 – Graham Greene il lato oscuro delle cose
22:12 – Il padre d’Italia
23:47 – Janis: Little Girl Blue
01:26 – Rai News Notte
01:29 – John Avildsen nell’ombra di Rocky

Rai Premium
18:50 – Il paese ritrovato – La memoria delle emozioni
19:15 – L’Ispettore Coliandro 2 – Mai rubare a casa dei ladri p.4
21:20 – Ballando con le stelle 2020 – p.1
01:10 – Lui & Lei 2 – Un bene prezioso p.3
03:20 – Un Commissario in campagna 2 – Casale Amore ep.7
04:10 – Un Commissario in campagna 2 – Il bambino scomparso ep.8
05:00 – Incantesimo 10 – p.17
05:40 – Incantesimo 10 – p.18

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMOR

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:37 – Attenti al lupo
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Donne che sfidano il mondo
21:15 – Padre Pio

VH1
19:00 – Happy Birthday Liam Gallagher
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
21:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 17
21:10 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 18
21:20 – Una coppia in affari Stagione 5 Episodio 02
21:50 – Una coppia in affari Stagione 5 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – TACKLE
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:12 – TG + METEO PASSATEMPO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – FILO DIRETTO
22:00 – DISTURBI DEL SONNO L’ACCOGLIENZA
23:00 – SVIZZERA E DINTORNI NON SOLO LUNA E FALO’- LE DAME DELLA BELLE EPOQUE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:20 – Blue Bloods – Perdono Stagione 9, episodio 12
19:05 – Il giardino di Albert – Di uomini e pipistrelli (R)
20:00 – La casa degli animali in TV
21:05 – 60 minuti
22:15 – La2 Doc
23:40 – Paganini

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
08:00 – Beach Volley 2020: Campionati Europei – Finale Maschile 1° posto
09:05 – Beach Volley 2020: Campionati Europei Finale Femminile 1° posto
10:10 – Perle di Sport: Ciclismo, Giro del Lazio 1977
10:40 – Pallavolo Maschile 2020: Super Coppa Semifinale di ritorno: Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino
13:20 – Dribbling
14:00 – La Domenica Sportiva
15:35 – L’Altra DS
16:05 – Atletica Leggera: Campionati Italiani Juniores e Promesse – 1a giornata

Rai Sport
08:00 – Beach Volley 2020: Campionati Europei – Finale Maschile 1° posto
09:05 – Beach Volley 2020: Campionati Europei Finale Femminile 1° posto
10:10 – Perle di Sport: Ciclismo, Giro del Lazio 1977
10:40 – Pallavolo Maschile 2020: Super Coppa Semifinale di ritorno: Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino
13:20 – Dribbling
14:00 – La Domenica Sportiva
15:35 – L’Altra DS
16:05 – Atletica Leggera: Campionati Italiani Juniores e Promesse – 1a giornata

SuperTennis
19:00 – Il numero 1 d’Italia, Berrettini vs Dimitrov, Vienna 2019
21:00 – Riprtenza azzurra, Errani vs Pliskova, WTA Palermo
23:00 – New York Today

Euro Sport
18:30 – Ciclismo Tour de France 2020 Highlights
19:45 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno
20:00 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno Live
23:15 – Tennis Roland Garros da Parigi, Francia
00:30 – Ciclismo Tour de France 2020 Highlights
01:30 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno
03:00 – Tennis Roland Garros
04:00 – Tennis Roland Garros

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Shaun, vita da pecora
18:35 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.46
18:15 – RICKY ZOOM – EP.52
18:25 – MASHA E ORSO – EP.22
18:35 – MASHA E ORSO – EP.23
18:40 – MASHA E ORSO – EP.24
18:45 – MASHA E ORSO – EP.15
18:55 – GIGANTOSAURUS – EP.1
19:05 – GIGANTOSAURUS – EP.2

Boing
18:00 – Steven Universe
19:00 – Teen Titans Go
19:50 – I Puffi 2 – 1^TV
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean
02:40 – Super – Noobs S1+S2
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol
19:00 – Paw Patrol
19:30 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
19:55 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
20:20 – Meteo – Heroes
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George
18:30 – Curious George
20:00 – Floopaloo
20:25 – Floopaloo
20:55 – Floopaloo
21:20 – Floopaloo
21:40 – I Love Vip Pets
21:55 – Floopaloo

K2
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:00 – Spongebob – Fuori dall’acqua

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il migliore amico di Sharko
18:15 – Zig & Sharko L’ombra di Zig
18:20 – New School Doppio appuntamento
18:35 – Maggie & Bianca Fashion Friends Voci di corridoio
19:05 – Maggie & Bianca Fashion Friends Punti di vista
19:35 – Ready.Music.Play! Surfin’ USA – La spiaggia delle surfiste Prima TV
19:45 – The Next Step Ep. 15
20:10 – The Next Step Ep. 16

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Knight Squad
19:30 – Knight Squad
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.8
19:25 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.12
20:15 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.5
20:40 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.6
21:05 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.7
21:35 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.8
22:00 – Una coppia in affari – 1^TV 8′ Stagione Ep.9
22:30 – Una coppia in affari – 1^TV 8′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:40 – #Maestri p.28
19:15 – Roma, A.D. 1960 p.6. Pier Luigi Nervi l’ architetto del futuro
20:00 – Il giorno e la storia
20:30 – Italiani. Sergio Zavoli. Il dire e il fare
21:10 – Storia delle nostre città p.2. Arezzo
22:00 – Il giudice ragazzino
00:20 – Notiziario-RaiNews24
00:25 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:25 – Street Customs: Las Vegas – Modello A
19:20 – Street Customs: Las Vegas – Il taxi anni ’30
20:20 – Affari a quattro ruote – Honda S2000
21:15 – Affari a quattro ruote – Noble M12 GTO 2.5
22:15 – Dal pollaio alla pista – 1^TVAlfa 75 1986. 1a parte
23:20 – Affari a quattro ruote – BMW M5
00:15 – Iron Garage – Chevy Nova del ’65 Pt.1
01:10 – Iron Garage – Chevy Nova del ’65 Pt.2

DMAX
18:35 – Life Below Zero – 1^TV
19:35 – Nudi e crudi – La caccia
20:30 – Nudi e crudi – In Belize
21:25 – River Monsters: misteri dagli abissi – Nave fantasma
22:20 – River Monsters: misteri dagli abissi – L’arca
23:15 – WWE Raw – 1^TV
01:05 – Colpo di fulmini – Fuggi!
02:00 – Colpo di fulmini – Eventi scioccanti

Focus TV
18:15 – LE MUMMIE PARLANTI – LA RAGAZZA ADDORMENTATA
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – DIFETTO DI FABBRICA
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – IL DISASTRO DI TENERIFE
21:15 – SEGRETI DI MARMO: L’INGEGNERIA EDILE NELL’ANTICA ROMA – LA SFIDA DI TARRAGONA
22:15 – Il mistero dei teschi romani
23:15 – ATLANTE DEL COSMO – VIAGGIO VERSO PROXIMA CENTAURI
00:15 – ASTEROIDI, NUOVO ORIZZONTE PER L’UMANITA’ – ALLA SCOPERTA DEGLI ASTEROIDI
00:50 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – DIFETTO DI FABBRICA

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti – Francesca Romana e Giulia vs. …
19:25 – Cortesie per gli ospiti – Caterina e Eva vs. Antonio e D…
20:25 – Cortesie per gli ospiti – 1^TVViola e Alessandra vs. Giulia …
21:20 – Vite al limite: e poi – 1^TVDottie e Cynthia
23:05 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta – 1^TVFabio
00:15 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
01:10 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
02:05 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta

Rai Scuola
18:05 – Speciali Scuola 2020-La scuola in tv Inglese Musica e Matematica. Breve viaggio nella storia tra Suono e Numero Music and Maths – A brief Journey amongst Sounds and Numbers p 134 Replica
18:35 – Speciali Rai Scuola – La scuola in tv – Matematica La funzione integrale Replica
19:05 – Speciali Scuola 2020 – Scuola in tivù p 100 Materie Umanistiche Cittadinanza e Costituzione – Le epidemie in epoca contemporanea Replica
19:25 – Speciali Rai Scuola La scuola in tv – Storia dell’arte – Il Futurismo. Dinamismo è bellezza Replica
19:55 – Gate C Seven Nights – Before the first night Replica
20:05 – What did they say? Puntata 15 Replica
20:10 – English Up episodio 2
20:20 – Progetto Scienza Newton (p. 09) Cervello, un’evoluzione lunga una vita Replica

LaF
18:30 – I viaggi di Simon Reeve: Ai Caraibi 5′ Stagione Ep.3
19:40 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.1
20:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.2
20:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.1
21:10 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.5
21:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.6
22:10 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.7
22:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.8

Discovery Channel
18:10 – Avventure impossibili con Josh Gates I re serpenti
19:05 – Chi cerca trova Ep. 4
20:00 – Chi cerca trova Ep. 5
21:00 – Cose di questo mondo Jack lo squartatore
21:55 – Cose di questo mondo Flotte fantasma
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates L’uomo falena Prima TV
23:50 – Cose di questo mondo L’Arca dell’Alleanza
00:45 – Cose di questo mondo La città perduta degli Inca

Sky Uno
18:40 – MasterChef Canada Ep. 2
19:30 – MasterChef Canada Ep. 3 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
21:15 – MasterChef USA Ep. 1 Prima TV
22:05 – MasterChef USA Ep. 2 Prima TV
22:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
00:35 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
02:30 – First Ladies Ep. 1

Sky Cinema 1
19:20 – Strange But True
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Petra – Giorno da cani Prima TV
22:50 – Petra – Giorno da cani
00:25 – Blitz
02:05 – Sulle ali dell’avventura
04:00 – Petra: Indagine sul set
04:20 – Strange But True

SKY Cinema Family
19:25 – Il viaggio di Norm
21:00 – Il viaggio di Yao
22:50 – Un viaggio a quattro zampe
00:30 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
02:30 – Birba – Micio combinaguai
04:00 – Un alce sotto l’albero
05:25 – 100X100Cinema
05:35 – Heidi

Sky Cinema Romance
19:25 – The Good Guy
21:00 – Autumn in New York
22:50 – Incinta o… quasi
00:25 – Gli eroi
02:20 – L’amore impossibile di Fisher Willow
04:10 – Chesil Beach – Il segreto di una notte

Sky Cinema Collection
18:10 – Balla coi lupi
21:15 – Apollo 13
23:40 – I Flintstones
01:15 – Romeo + Giulietta
03:15 – Barb Wire
04:55 – Atto di forza

Sky Cinema Action
18:15 – 2012
21:00 – A testa alta
22:35 – Automata
00:30 – Una Calibro 20 per lo specialista
02:25 – Miss Bala – Sola contro tutti
04:15 – Il braccio violento della legge

Fox
18:05 – American Dad Posso essere Frank con te?
18:30 – I Simpson Homer il padre
18:55 – I Simpson L’azzurro e il grigio
19:20 – I Simpson Papà incacchiato: il film
19:45 – The Big Bang Theory Il paradosso del raviolo a vapore
20:10 – The Big Bang Theory L’esperimento del cocktail
20:35 – The Big Bang Theory La polarizzazione di Cooper e Hofstadter
21:00 – Emergence Quindici anni

Premium Cinema
18:53 – THE NEXT THREE DAYS
21:15 – Il Re Scorpione
22:55 – Viaggio nell’isola misteriosa
00:36 – Hazzard
02:22 – Superman
04:51 – Arac attack – Mostri a otto zampe

Premium Action
18:49 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA CAT SQUAD
19:38 – THE VAMPIRE DIARIES IV – NEL MIRINO DEL KILLER
20:26 – CONTAINMENT – SENZA PIU’ REGOLE
21:15 – THE 100 VI – IMMORTALI
22:03 – THE 100 VI – MEMENTO MORI
22:52 – THE FLASH V – RETAGGIO
23:40 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA CAT SQUAD
00:29 – THE VAMPIRE DIARIES IV – NEL MIRINO DEL KILLER

Mya
18:31 – THE MIDDLE IX – VERDETTO AI PUNTI
18:56 – THE MIDDLE IX – QUIZ A PREMI!
19:22 – CHICAGO MED I – L’INCIDENTE
20:13 – SHAMELESS X – IL CITTADINO CARL
21:15 – KATY KEENE – CAPITOLO DUE: NON METTERE FRETTA ALL’AMORE – 1aTV
22:11 – ALL AMERICAN II – L’ ULTIMATUM
23:01 – CHICAGO MED I – L’INCIDENTE
23:52 – UNA MAMMA PER AMICA IV – BOMBA A OROLOGERIA