I programmi in tv oggi, 21 settembre 2022: film e attualità

69

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Il Commissario Montalbano, su Canale 5 Pelé. Guida ai programmi Tv della serata del 21 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 21 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 il film di azione Non uccidere. Il mite Dani decide di prendersi una vacanza per dimenticare gli ultimi mesi passati al capezzale di suo padre morente. Alla vigilia della partenza, un fatale incontro con Mila, una ragazza mentalmente instabile, lo porterà a trascorrere una notte incredibile e pericolosa. Su Rai Movie dalle 21.10 il giallo Gli uomini d’oro. Luigi il Playboy lavora alle Poste e decide di organizzare, con l’amico Luciano ed il collega Alvise, una rapina al furgone portavalori che ha guidato per tanti anni. L’ingresso di alcuni criminali nel piano, però complica le cose. Su Canale 5 dalle 21.44 il film biografico Pelé. L’incredibile racconto biografico di “O Rei”, il mitico re del calcio Pele’. Il riscatto di un uomo e di una nazione: il Brasile. Su Italia 1 dalle 21.24 il film drammatico Cinquanta sfumature di rosso. Il matrimonio tra Mr e Mrs Grey procede per il meglio, ma vecchie ombre tornano dal passato. Su Sky Cinema dalle 21.15 la commedia Rosanero. Una bambina e un boss della Camorra vengono ricoverati d’urgenza in ospedale. Al momento del risveglio, si ritroveranno ognuno nel corpo dell’altro. Su Iris dalle 21 Le crociate. Un crociato ritorna in Francia dopo aver combattuto nel lontano Oriente dichiarando di essere il padre di Balian.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 la serie Il Commissario Montalbano. Titolo dell’episodio odierno “La voce del violino”. Guidato da un presentimento, Montalbano scopre il cadavere di una donna nuda in una villa isolata. I sospetti ricadono su un giovane disabile, innamoratissimo della vittima. Ma la realtà è nascosta tra le corde di un violino.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.25 le conferenze stampa in vista delle Elezioni politiche del 25 settembre. Su Rai Tre alle 21.20 torna Chi l’ha visto? Sempre dalla parte delle famiglie degli scomparsi e di chi è in cerca di verità e giustizia. Casi di scomparsa, cold case e misteri da risolvere anche con l’aiuto dei telespettatori. Con un occhio sempre attento ai fatti dell’attualità. Spazio ad aggiornamenti e grandi inchieste, storie di adolescenti in fuga dalla famiglia, anziani soli, donne maltrattate. Su Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente prima serata. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di mercoledì 21 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il commissario Montalbano – La voce del violino
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Cose Nostre
03:10 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:15 – Tg2 NOTIZIARIO.
18:35 – Tg Sport A cura di Rai Sport
18:58 – Meteo 2
19:00 – Hawaii Five 0 Festa della mamma
19:40 – Blue Bloods Perdono
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:00 – TG2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3 NOTIZIARIO.
19:30 – Tg Regione NOTIZIARIO.
19:51 – Tg Regione NOTIZIARIO.
20:00 – Blob
20:15 – Via Dei Matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Chi l’ha visto?

Rai 4
18:21 – MacGyver St 1 Ep 6 – Il fantasma
19:05 – MacGyver St 1 Ep 7 – Al fresco
19:50 – Criminal Minds St 14 Ep 4
20:32 – Criminal Minds St 14 Ep 5
21:20 – Non uccidere (Film)
23:01 – Una preghiera prima dell’alba
01:09 – Terminator: The Sarah Connor Chronicles St 2 Ep 16
01:59 – Terminator: The Sarah Connor Chronicles St 2 Ep 17

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – PELE’ – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – BIKINI
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – UN BRAV’UOMO
21:20 – CINQUANTA SFUMATURE DI ROSSO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – MI MANCHI, BACIAMI, AMAMI!
19:22 – CHICAGO FIRE II – NON COSI’
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LE MISURAZIONI MATRIMONIALI
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’OSCILLAZIONE SOLISTA
21:04 – STOLEN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – STOLEN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 183 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – BLACK MASS: L’ULTIMO GANGSTER – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
18:39 – A CENA CON… – I DUE CARABINIERI
21:00 – I IL COMMISSARIO LO GATTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I IL COMMISSARIO LO GATTO – 2 PARTE
22:50 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
22:58 – IL VIGILE
01:00 – I OH, SERAFINA!
18:39 – A CENA CON… – I DUE CARABINIERI
21:00 – I IL COMMISSARIO LO GATTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I IL COMMISSARIO LO GATTO – 2 PARTE
22:50 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
22:58 – IL VIGILE
01:00 – I OH, SERAFINA!

Rai Movie
19:20 – Squadra antitruffa
21:10 – Papillon
23:25 – The Quiet American
01:00 – Appuntamento al cinema
01:05 – Perfect
03:05 – Il Clan
05:00 – Appuntamento con l’assassino
19:20 – Squadra antitruffa
21:10 – Papillon
23:25 – The Quiet American
01:00 – Appuntamento al cinema
01:05 – Perfect
03:05 – Il Clan
05:00 – Appuntamento con l’assassino

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO A 24 CARATI
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – PESTE NERA
21:10 – ABOUT A BOY – UN RAGAZZO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 20/09/2022
22:17 – ABOUT A BOY – UN RAGAZZO – 2 PARTE
23:10 – DADDY’S HOME 2
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO A 24 CARATI
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – PESTE NERA
21:10 – ABOUT A BOY – UN RAGAZZO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 20/09/2022
22:17 – ABOUT A BOY – UN RAGAZZO – 2 PARTE
23:10 – DADDY’S HOME 2
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – RALLY INTORNO ALLA BANCA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – OLTRE IL CONFINE
21:00 – LA FRUSTATA
22:56 – LA LEGGE DEL FUCILE
00:40 – LAND SHARK: RISCHIO A WALL STREET
02:03 – CIAKNEWS
02:07 – RADICI
03:38 – CA IRA IL FIUME DELLA RIVOLTA
19:15 – CHIPS – RALLY INTORNO ALLA BANCA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – OLTRE IL CONFINE
21:00 – LA FRUSTATA
22:56 – LA LEGGE DEL FUCILE
00:40 – LAND SHARK: RISCHIO A WALL STREET
02:03 – CIAKNEWS
02:07 – RADICI
03:38 – CA IRA IL FIUME DELLA RIVOLTA

TV8
19:10 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 41 Prima TV
20:20 – 100% Italia Ep. 6 Prima TV
21:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
23:50 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7
02:10 – Una notte in giallo
03:40 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 16
05:10 – Lady Killer Ep. 14
19:10 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 41 Prima TV
20:20 – 100% Italia Ep. 6 Prima TV
21:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
23:50 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7
02:10 – Una notte in giallo
03:40 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 16
05:10 – Lady Killer Ep. 14

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – IL GUERRIERO DEL SOLE
18:30 – DRAGON BALL GT – TI RAGGIUNGERO’ KAAROT!
19:00 – MODERN FAMILY – CLAIRE POPPINS
19:25 – MODERN FAMILY – RUMORI SOSPETTI
19:55 – MODERN FAMILY – IL COMPLEANNO DI LILY
20:20 – MODERN FAMILY – MA COME FA A FAR TUTTO?
20:45 – MODERN FAMILY – BUGIE INCROCIATE
21:15 – IL RE SCORPIONE: IL LIBRO DELLE ANIME
18:00 – DRAGON BALL GT – IL GUERRIERO DEL SOLE
18:30 – DRAGON BALL GT – TI RAGGIUNGERO’ KAAROT!
19:00 – MODERN FAMILY – CLAIRE POPPINS
19:25 – MODERN FAMILY – RUMORI SOSPETTI
19:55 – MODERN FAMILY – IL COMPLEANNO DI LILY
20:20 – MODERN FAMILY – MA COME FA A FAR TUTTO?
20:45 – MODERN FAMILY – BUGIE INCROCIATE
21:15 – IL RE SCORPIONE: IL LIBRO DELLE ANIME

La 5
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.17
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.12
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
21:25 – A testa alta
23:10 – Solo 2 ore
01:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.16
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.17
02:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.18
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.17
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.12
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
21:25 – A testa alta
23:10 – Solo 2 ore
01:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.16
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.17
02:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.18

Cielo
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jeff e Megan Prima TV
19:30 – Affari al buio Mary ha fatto centro
19:55 – Affari al buio Mary ha fatto centro
20:25 – Affari di famiglia Pipa del presidente
20:50 – Affari di famiglia Armi e motori
21:20 – Words and Pictures
23:25 – La fine dell’innocenza
01:00 – Showgirls
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jeff e Megan Prima TV
19:30 – Affari al buio Mary ha fatto centro
19:55 – Affari al buio Mary ha fatto centro
20:25 – Affari di famiglia Pipa del presidente
20:50 – Affari di famiglia Armi e motori
21:20 – Words and Pictures
23:25 – La fine dell’innocenza
01:00 – Showgirls

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Una giornata particolare
23:40 – JFK Revisited: Through the Looking Glass
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – Otto e Mezzo (r)
02:20 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Indovina chi viene a cena
23:25 – È arrivato nostro figlio
01:20 – La cucina di Sonia
01:50 – La mala educaxxxion
03:05 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.12
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 6 4′ Stagione Ep.6
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Viareggio 3′ Stagione Ep.4
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.1
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.5
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.14
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.14
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.21

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – TRAPPOLA MORTALE
19:22 – MAJOR CRIMES V – BUGIE BIANCHE – III PARTE
20:15 – MAJOR CRIMES V – COLPO AL CUORE
21:10 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – L’UOMO SENZA IDENTITA’ – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – UN NUOVO ORDINE MONDIALE – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – SCOMMESSE FAMILIARI
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – ANIME SPEZZATE
00:46 – HARROW III – SOLA DOSIS FACIT VENEMUM

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.2
21:10 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.5
22:15 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.6
23:15 – Balthazar 3′ Stagione Ep.5
00:15 – Balthazar 3′ Stagione Ep.6
01:25 – Profiling 9′ Stagione Ep.9
02:35 – Profiling 9′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:27 – Bosch, il diavolo dalle ali d’angelo
19:19 – News NOTIZIARIO – . – 2022 ITA
19:22 – Joan Miró – Il fuoco interiore
20:17 – Fuori binario Ep 4 – La ferrovia umbra
21:14 – Essere MAXXI Mario Cucinella – 2022 ITA
21:43 – Art Night Diamoci alla macchia
22:44 – Quando mi prende una canzone
23:39 – Miles Davis – The Birth of the Cool

Rai Premium
18:45 – Don Matteo St 1 Ep 16 – La mela marcia
19:30 – Il maresciallo Rocca St 4 Ep 3 – Per fatto personale
21:20 – Arena Suzuki ’60 ’70 ’80 e… ’90
23:55 – Il Paese Ritrovato – La memoria delle emozioni Ep 1 – Prima parte
00:40 – La Squadra Ep 38 – Tradire Vitale
02:25 – La Squadra Ep 39 – I tuoi rimorsi
03:15 – Mood
03:40 – Chesapeake Shores St 2 Ep 5 – Tesori sepolti

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:25 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:32 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Diario elettorale
21:15 – L’Incompreso – L’ultimo sole d’estate
22:56 – Freedom writers

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 720
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 721
22:10 – Geordie Shore Stagione 13 Episodio 309

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – SENZA APPARENTE MOTIVO INCENDIARY

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – SALIRÒ: BISSONE AROGNO
22:00 – LINEA ROSSA FUGA DI CERVELLI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – POETI E POESIA
22:00 – NON TE LO DIRO’ MAI
22:30 – SERGIO COLMES INDAGA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:25 – SOKO – Misteri tra le montagne – Sottoterra Stagione 17, episodio 9
19:15 – Rescue Special Operations – Fuori dai binari Stagione 2 – episodio 11
20:05 – I giovani veterinari – Primo episodio 20:45 • 20 min
21:05 – Wolkenbruch
22:35 – Dolci memorie Documentario di Nicoletta Gemnetti
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:40 – Flic Story
01:30 – Telesguard

Rai Sport +HD
16:45 – Nazionale di calcio St 2022 – Under 18: Italia – Serbia
19:00 – Diretta Azzurra
19:30 – Atletica Leggera
20:30 – Ginnastica Ritmica
23:00 – UEFA Nations League
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO
23:50 – Lotta
00:30 – Nazionale di calcio

Rai Sport
16:45 – Nazionale di calcio St 2022 – Under 18: Italia – Serbia
19:00 – Diretta Azzurra
19:30 – Atletica Leggera
20:30 – Ginnastica Ritmica
23:00 – UEFA Nations League
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO
23:50 – Lotta
00:30 – Nazionale di calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Metz Richard GASQUET (FRA) vs Dominic THIEM (AUT)
19:45 – Colpo da Campione Comparazione Rovescio Murray Norrie
20:00 – LIVE ATP 250 Metz Sebastian KORDA (USA) vs Lorenzo MUSETTI (ITA)
22:15 – Supertennis TG
22:30 – LIVE ATP 250 San Diego
00:00 – ATP 250 San Diego (differita)
02:15 – Tennis Parade
02:30 – LIVE ATP 250 San Diego

Euro Sport
19:00 – Magazine Best of US Open
20:00 – Motociclismo Grand Prix Mailla
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo su strada Mondiali Time Trial Team Elite Misto
22:30 – Magazine Discovery Golf
23:00 – Magazine Best of US Open
23:55 – Informazione Flash News
00:05 – Motociclismo Mondiale Endurance Bol d’Or (Gara)

SportItalia
18:30 – Solo Calcio (diretta)
19:00 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Si Live 24
00:31 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Rat-man St 1 Ep 21 – Il ratto e il dragone
18:20 – Rat-man St 1 Ep 22 – Air Force Rat
18:35 – Grani di Pepe St 13 Ep 9 – Brutti scherzi
19:05 – POV – I primi anni St 2 Ep 13 – Miss Sweet Fire
19:15 – POV – I primi anni St 2 Ep 14 – Swap
19:30 – Sydney to the Max St 1 Ep 2
20:00 – Buck St 1 Ep 7 – Pose & pizze
20:15 – Star Wars Resistence St 1 Ep 20

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball St 1 Ep 7 – Il ritorno degli Invincibili
18:15 – Super Spike Ball St 1 Ep 8 – Clave e tutù
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey St 1 Ep 28 – Nonne
18:55 – Bluey St 1 Ep 29 – Il torrente
19:00 – Bluey St 1 Ep 30 – Fate
19:10 – Pinocchio and friends St 1 Ep 6 – Provaci ancora, Pinocchio!
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! New
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.3
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.19
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.25
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.18
19:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:30 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.6
20:25 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.14
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.15
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.16
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.17
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.18
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.8
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.9
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.35

DeaKids
18:10 – A tutto reality: il Tour Divertimento super folle in Giappone
18:35 – Trollstopia Troll-vial Pursuit / La torta della vita
19:00 – Trollstopia Fratello Dante / La rubaquadri
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 5
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 1
19:45 – A tutto reality: le origini Ep. 2
19:50 – A tutto reality: le origini Ep. 3
20:15 – One Wish Jingle Bells

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.19
18:50 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.9
19:20 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.20
19:45 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.21
20:40 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.11
21:10 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.2
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 3′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – 1940: Italia in guerra
19:30 – News
19:35 – Diario di un cronista Morire a Delhi
20:10 – Il giorno e la storia 21 settembre 2022
20:30 – Iconologie quotidiane Leonardo pt.3
20:35 – Passato e Presente
21:10 – Italiani con Paolo Mieli St 2019 – Cesare Zavattini
22:10 – 14-18 Grande Guerra 100 anni dopo

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Eva Cantarella e Luca Mercalli
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Progetto Scienza Files
21:05 – Il misterioso mondo della matematica
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – Dolore pus e veleno

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
19:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.13
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
22:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Rust Bros – Rottami di famiglia 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Rust Bros – Rottami di famiglia 1′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 5′ Stagione Ep.9
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.8
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.14
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.15
23:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.5
00:20 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.14
01:10 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.15
02:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI ECO-SOSTENIBILI
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – ANGKOR WAT
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – SULLE TRACCE DELLE ORIGINI DELL’UOMO
21:15 – IL GRANDE DIZIONARIO DEGLI ANIMALI – IL LINGUAGGIO INVISIBILE DEI SENSI
22:15 – GRANDI FELINI: I DOMINATORI DELLA TERRA – SOPRAVVISSUTI
23:15 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI
00:15 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – COLLISIONI LETALI

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti 10′ Stagione Ep.26
19:20 – Cortesie per gli ospiti 18′ Stagione Ep.14
20:20 – Cortesie per gli ospiti – 1^TV 18′ Stagione Ep.18
21:20 – Tailor Made: chi ha la stoffa? – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
22:50 – Piedi al limite – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
23:40 – Piedi al limite 2′ Stagione Ep.10
00:30 – Piedi al limite 2′ Stagione Ep.4
01:20 – Piedi al limite 1′ Stagione Ep.12

LaF
18:00 – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch 16′ Stagione Ep.8
20:00 – Deadliest Catch 16′ Stagione Ep.9
21:00 – La febbre dell’oro: la sfida di Parker – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
21:55 – Moonshiners – 1^TV 8′ Stagione Ep.7
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute – 1^TV 4′ Stagione Ep.13
23:50 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.5
00:45 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.5
01:45 – Deadliest Catch 13′ Stagione Ep.18

Sky Uno
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera delle Palme
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cuneo
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
23:35 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
01:45 – Matrimonio a prima vista USA Midseason speciale – Il viaggio fino ad ora
03:25 – La seconda casa non si scorda mai Megeve, la principessa delle nevi
04:25 – Quattro matrimoni Ep. 1
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
18:50 – L’avvocato del diavolo
21:15 – Petra 2 – Serpenti in paradiso Prima TV
22:55 – Petra 2 – Serpenti in paradiso
00:35 – 3 Days to Kill
02:30 – Come ti rovino le vacanze
04:10 – La casa nella palude
05:40 – Calibro 9
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:30 – Le avventure di Sammy
21:00 – Space Jam: New Legends
23:00 – Lassie torna a casa
00:45 – Le 5 leggende
02:25 – Superpapà: un lavoro da vertigini
04:00 – Magic Kids – L’eclissi solare
05:35 – Ragazze nel pallone
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
18:55 – Come lo sai
21:00 – Ritorno a Cold Mountain
23:40 – L’isola delle coppie
01:35 – L’estate addosso
03:20 – Promises
05:15 – Quello che non so di te
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
18:30 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
19:55 – Petra – Morti di carta
21:25 – Petra 2 – Speciale
21:45 – Petra 2 – Serpenti in paradiso Prima TV
23:25 – Maschi contro Femmine
01:20 – Un boss in salotto
03:05 – Qualcosa di nuovo
04:40 – La Befana vien di notte
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
18:35 – Nella tana dei lupi
21:00 – Trappola in fondo al mare
22:55 – Nemico Pubblico (2009)
01:20 – Venom: La furia di Carnage
03:00 – Il furore della Cina colpisce ancora
04:40 – Dalla Cina con furore
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA