I programmi in tv oggi, 22 febbraio 2023: film e intrattenimento

218

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Piccole donne, su Canale 5 Michelle impossible. Guida ai programmi Tv della serata del 22 febbraio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 22 febbraio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Piccole Donne. Adattamento del celeberrimo classico di Louise May Alcott, che narra la storia delle quattro giovani sorelle March: Meg, Jo, Beth e Amy, alle prese con i classici problemi della loro età. Su Rai 4 dalle 21.20 I bambini di Cold Rock. Il paese minerario di Cold Rock è scosso dalla scomparsa di molti bambini che, si dice, siano stati rapiti da un individuo chiamato uomo alto, storia a cui l’infermiera Julia Denning non crede finché suo figlio viene portato via sotto i suoi occhi proprio dalla slanciata figura. Su Rai Movie dalle 21.10 Il segreto Il segreto. Irlanda, anni ’90. Dopo una vita in manicomio, prima del rilascio, Rose deve sottoporsi alla valutazione del dottor Grene. Emergono i segreti del passato. Su Canale 5 dalle 21.44 Compromessi sposi. Due futuri consuoceri si detestano ma che si alleano per sabotare un matrimonio che “non s’ha da fare. Su Italia 1 dalle 21.21 Rampage: Furia animale. Dopo un esperimento genetico fu. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il sesso degli angeli. Don Simone riceve in eredità dallo zio Waldemaro una misteriosa e ben avviata attività commerciale a Lugano. Arrivato in Svizzera, il sacerdote scopre che si tratta di una casa di appuntamenti. Su Iris dalle 21 Cavalli selvaggi. Texas, 2015. Scott Briggs (Robert Duvall) è l’ormai anziano patriarca di una famiglia che gestisce un ranch.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Mare fuori . Quattro giovani napoletani scontano la loro pena all’interno di un carcere minorile. Nel loro percorso vengono affiancati da Paola Vinci, la direttrice dell’Istituto, l’educatore Beppe e il comandante di polizia Massimo.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.42 Michelle impossible & friends. Michelle Hunziker conduce la prima di tre serate evento ed ospitera’ Eros Ramazzotti, Loredana Berte’ e Max Pezzali.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Casi di scomparsa, cold case e misteri da risolvere anche con l’aiuto dei telespettatori. Con un occhio sempre attento ai fatti dell’attualità. Spazio ad aggiornamenti e grandi inchieste, storie di adolescenti in fuga dalla famiglia, anziani soli, donne maltrattate.

Guida tv di mercoledì 22 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Piccole donne
23:50 – Porta a Porta
01:35 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
02:30 – Che tempo fa
02:35 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – The rookie
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Caro marziano 2
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – Scorpion 1
19:00 – Bones 1
19:50 – Bones 1
20:35 – Criminal Minds 2
21:20 – I bambini di Cold Rock
23:05 – Meander
00:40 – The strain 3
01:25 – Resident Alien 1

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – MICHELLE IMPOSSIBLE & FRIENDS

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CRIMINI EFFERATI
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LE CARTE DI PENELOPE
21:20 – RAMPAGE: FURIA ANIMALE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:27 – ARROW VIII – CRISI SULLE TERRE INFINITE – IV PARTE
19:22 – CHICAGO FIRE IX – NEL BEL MEZZO DELL’INVERNO
20:13 – THE BIG BANG THEORY II – L’INSTABILITA’ DEL ROBOT KILLER
20:36 – THE BIG BANG THEORY II – L’ALGORITMO DELL’AMICIZIA
21:04 – IL CORVO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL CORVO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 19 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE – PRIMA SERATA
00:50 – DALLA PARTE DEGLI ANIMALI
02:05 – TG4 – L’ULTIMA ORA NOTTE

Warner TV
18:15 – Smallville 5′ Stagione Ep.9
19:10 – Supernatural 2′ Stagione Ep.16
20:05 – Supernatural 2′ Stagione Ep.17
21:00 – Honkytonk Man
23:30 – Cacciatore bianco, cuore nero
01:50 – Nikita 5′ Stagione Ep.4
02:45 – Nikita 5′ Stagione Ep.5
03:40 – Nikita 5′ Stagione Ep.6
18:15 – Smallville 5′ Stagione Ep.9
19:10 – Supernatural 2′ Stagione Ep.16
20:05 – Supernatural 2′ Stagione Ep.17
21:00 – Honkytonk Man
23:30 – Cacciatore bianco, cuore nero
01:50 – Nikita 5′ Stagione Ep.4
02:45 – Nikita 5′ Stagione Ep.5
03:40 – Nikita 5′ Stagione Ep.6

Rai Movie
19:35 – Fantozzi subisce ancora
21:10 – Il segreto
23:00 – Movie Mag
23:25 – Non ti presento i miei
01:15 – Romeo & Juliet
03:15 – Il segreto
05:00 – Le avventure di Mary Read
19:35 – Fantozzi subisce ancora
21:10 – Il segreto
23:00 – Movie Mag
23:25 – Non ti presento i miei
01:15 – Romeo & Juliet
03:15 – Il segreto
05:00 – Le avventure di Mary Read

Cine 34
18:58 – A CENA CON… – BOROTALCO
21:00 – SE MI LASCI NON VALE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SE MI LASCI NON VALE – 2 PARTE
22:57 – A RUOTA LIBERA
00:43 – L’AMICO DEL CUORE
02:30 – LA CERIMONIA DEI SENSI
18:58 – A CENA CON… – BOROTALCO
21:00 – SE MI LASCI NON VALE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SE MI LASCI NON VALE – 2 PARTE
22:57 – A RUOTA LIBERA
00:43 – L’AMICO DEL CUORE
02:30 – LA CERIMONIA DEI SENSI

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – ASSASSINIO SUL GHIACCIO
20:00 – A-TEAM III – IL CAMPIONE
21:10 – RITORNO AL FUTURO PARTE III – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – RITORNO AL FUTURO PARTE III – 2 PARTE
23:10 – UN CORPO DA REATO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – ASSASSINIO SUL GHIACCIO
20:00 – A-TEAM III – IL CAMPIONE
21:10 – RITORNO AL FUTURO PARTE III – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – RITORNO AL FUTURO PARTE III – 2 PARTE
23:10 – UN CORPO DA REATO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – KOJAK III – IL COMPLOTTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LADRO DI BAMBINI
21:00 – CAVALLI SELVAGGI
23:11 – MOTHERLESS BROOKLYN – I SEGRETI DI UNA CITTA’
01:52 – PRIGIONIERO NEL BUIO
03:15 – CIAKNEWS
03:19 – ACCUSATO SPECIALE
04:41 – PARIGI, O CARA
19:15 – KOJAK III – IL COMPLOTTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LADRO DI BAMBINI
21:00 – CAVALLI SELVAGGI
23:11 – MOTHERLESS BROOKLYN – I SEGRETI DI UNA CITTA’
01:52 – PRIGIONIERO NEL BUIO
03:15 – CIAKNEWS
03:19 – ACCUSATO SPECIALE
04:41 – PARIGI, O CARA

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 8 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 100 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
02:00 – Cinquanta sbavature di nero
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6 Prima TV
04:45 – Lady Killer Ep. 25
05:45 – Istinto omicida Ep. 33
19:15 – Home Restaurant Ep. 8 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 100 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
02:00 – Cinquanta sbavature di nero
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6 Prima TV
04:45 – Lady Killer Ep. 25
05:45 – Istinto omicida Ep. 33

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FORZA PORTANTE DEL DECACODA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – UNA BRECCIA
19:00 – MOM – CERCASI CASA DISPERATAMENTE
19:25 – MOM – TALE MAMMA… TALE NONNA
19:55 – MOM – PERCHE’ NON HO MAI RAGIONE?
20:20 – MOM – RIABILITAZIONE
20:45 – MOM – IL TEMPO DELLE SCUSE
21:15 – LE IENE
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FORZA PORTANTE DEL DECACODA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – UNA BRECCIA
19:00 – MOM – CERCASI CASA DISPERATAMENTE
19:25 – MOM – TALE MAMMA… TALE NONNA
19:55 – MOM – PERCHE’ NON HO MAI RAGIONE?
20:20 – MOM – RIABILITAZIONE
20:45 – MOM – IL TEMPO DELLE SCUSE
21:15 – LE IENE

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
21:25 – Pelham 1 2 3: Ostaggi in metropolitana
23:35 – Hanna
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.2
02:25 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.3
03:20 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.4
18:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
21:25 – Pelham 1 2 3: Ostaggi in metropolitana
23:35 – Hanna
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.2
02:25 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.3
03:20 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Samia e Darren
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia Ep. 5
20:45 – Affari di famiglia Ep. 6
21:15 – Miami Magma
23:15 – Vanessa
00:45 – Il mondo porno di due sorelle
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Samia e Darren
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia Ep. 5
20:45 – Affari di famiglia Ep. 6
21:15 – Miami Magma
23:15 – Vanessa
00:45 – Il mondo porno di due sorelle

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace (r)
02:30 – Versailles

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Lie to me
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – White collar – Fascino criminale
00:00 – La cucina di Sonia
00:30 – La mala educaxxxion
01:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Una vampata di gusto – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
18:35 – Una vampata di gusto – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
19:05 – L’Italia a morsi – Milano da gustare 5′ Stagione Ep.3
20:05 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.2
21:05 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.8
22:05 – L’Italia a morsi dal mondo 3′ Stagione Ep.23
23:05 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 2 4′ Stagione Ep.2
00:05 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – IL BASSOTTO
19:22 – RIZZOLI & ISLES III – IL TRAFFICANTE
20:15 – RIZZOLI & ISLES III – UN VERO FRATELLO
21:10 – FBI: MOST WANTED III – OSCURA FOLLIA
22:04 – FBI: MOST WANTED III – LO SPORT DEI RE
22:58 – FBI: MOST WANTED III – SHOPPING PERICOLOSO
23:52 – C.S.I. MIAMI VIII – SEMI VELENOSI
00:45 – C.S.I. MIAMI VIII – LO SPOSO SCOMPARSO

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.9
20:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.10
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 11′ Stagione Ep.3
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 11′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 19′ Stagione Ep.1
01:10 – Unforgettable 2′ Stagione Ep.13
02:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.1
03:10 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.5

Rai Premium
18:15 – Ho sposato uno sbirro 2
19:15 – La porta rossa 2
21:20 – Stasera tutto e’ possibile
00:05 – Nei tuoi panni
01:05 – Doc Martin 2
01:55 – Doc Martin 2
02:40 – Doc Martin 2
03:30 – Il commissario Rex 2

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.10
19:40 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.11
20:35 – HGTV: la sfida dei designer 2′ Stagione Ep.1
22:05 – HGTV: la sfida dei designer – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:05 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.14
00:05 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.15
01:05 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.16
02:05 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.1

TV2000
18:04 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:32 – Tg 2000
19:09 – Santa Messa
20:04 – Santo Rosario
20:34 – Tg 2000
21:00 – Aquile Randagie
22:47 – Scout viaggio verso l’isola che non c’e’
23:45 – Suite Francese

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – K Around The World
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Tormento D’Amore

ALMA TV
18:00 – Gli Ultimi Paradisi
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – K Around The World
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Ti Do Una Pizza
22:00 – Il Cuoco Pescatore

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Catfish: False Identita’

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – TI PRESENTO BILL Bill

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – UNO NESSUNO CENTOMILA (GAME SHOW)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION (GAME SHOW)
21:30 – LINEA ROSSA

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:30 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION (GAME SHOW)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – ARTE E ARTISTI
23:00 – CASH SUISSE (GAME SHOW)
23:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: A. PETRALLI (TALK SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Il Grande Caruso
23:30 – Rubriche Commerciali
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Il Grande Caruso
23:30 – Rubriche Commerciali

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Timer – Crespella dolce di farina bòna con crema alla panna e ratafià con Rosita Orlando
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:25 – Rookie Blue – Cuori spezzati e macchine da soldi Stagione 5 – episodio 3
19:10 – Castle – Detective tra le righe – Resurrezione Stagione 7 – episodio 14
19:50 – Telesguard
20:15 – Capanne alpine – Glattalp, Spitzmeilen, Basodino Episodio 3
21:05 – VITA! – Mi chiamo Francesco Totti Docu-film di Alex Infascelli
22:55 – Freestyle & Snowboard: Mondiali Bakuriani 2023 – Aerials (R) Bakuriani (GEO)
23:30 – A tutta Champions Sintesi
23:45 – Quello che so di lei

Rai Sport +HD
20:00 – Snowboard
22:30 – Sci Di Fondo Sci di Fondo: Gran Fondo Val Casies
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Freestyle
01:05 – UAE Tour
02:25 – Sci Di Fondo
03:25 – Sci Di Fondo
05:00 – Combinata Nordica

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Marsiglia
20:15 – Supertennis TG
20:30 – LIVE ATP 500 Rio de Janeiro
22:30 – Magazine ATP
23:00 – LIVE ATP 500 Rio de Janeiro
01:00 – LIVE ATP 500 Rio de Janeiro
02:00 – LIVE WTA 250 Merida
04:00 – LIVE WTA 250 Merida

Euro Sport
18:00 – Ciclismo UAE Tour M Umbrella Beach Al Fujairah – Jebel Jais, 185 km (3a tappa)
19:00 – Snowboard Mondiali Slalom Parallelo Team Misto
19:55 – Snooker The Players Championship Quarti Live
23:30 – Magazine Discovery Golf
00:00 – Salto con gli sci Mondiali HS 100 F (Qualifiche)
00:30 – Freestyle Mondiali Aerials Team Misto
01:30 – Ciclismo Giro dell’Algarve Lagoa – Lagoa. 24,4 km (5a tappa)
02:30 – Vela Sail GP Australia

SportItalia
18:00 – Calcio Today (diretta)
19:30 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella 1
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Mia & Me

Rai YoYo
18:00 – Hello Yoyo
18:30 – PJ Masks
18:40 – PJ Masks
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Alice & Lewis
19:20 – Alice & Lewis
19:35 – Topolino strepitose avventure

Boing
18:35 – Gumball
19:15 – Gli Acchiappamostri S1
19:50 – Gli Acchiappamostri S2
20:20 – Jurassic World: Nuove avventure
20:55 – Jurassic World: Nuove avventure
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Adventure Time

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Mighty express – Nuovi Episodi
19:30 – Tom & Jerry in New York
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby – Nuovi Episodi
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – Nuovi Episodi
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Baby Shark’s Big Show

Frisbee
18:00 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.7
18:30 – Curioso come George – 1^TV 15′ Stagione Ep.7B
18:40 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.12
18:55 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.8
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.17
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.18
19:40 – Yoko 3′ Stagione Ep.6
19:55 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.9

K2
18:15 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.10
18:25 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.11
18:40 – Il barbiere pasticciere 1′ Stagione Ep.4
19:05 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.7
19:15 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.7
19:40 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.22
19:50 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.8
20:10 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:10 – Trollstopia
18:35 – Trollstopia
19:00 – A tutto reality: le origini
19:10 – A tutto reality: le origini
19:50 – Music Distraction
20:05 – Music Distraction
20:25 – Marta & Eva
20:50 – Marta & Eva

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Warped! La fumetteria
21:15 – Warped! La fumetteria

Rai 5
18:50 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:25 – Giardini fantastici e dove trovarli
20:50 – Giardini fantastici e dove trovarli
21:15 – Art night
22:10 – Rock Legends
22:35 – Rock Legends

Rai Storia
18:30 – Italiani
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Mixer. Venti anni di televisione
21:55 – Italiani
22:55 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco

Rai Scuola
18:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Spot on the Map
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:25 – I maghi del garage 1′ Stagione Ep.8
19:20 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.8
20:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.4
22:15 – Come ti rifaccio l’auto 7′ Stagione Ep.8
23:10 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 7′ Stagione Ep.9
00:05 – Come ti rifaccio l’auto 7′ Stagione Ep.7
01:00 – Come ti rifaccio l’auto 5′ Stagione Ep.3

DMAX
18:35 – Costruzioni selvagge: USA 2′ Stagione Ep.14
19:30 – Nudi e crudi 3′ Stagione Ep.3
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 5′ Stagione Ep.2
23:15 – Vado a vivere nel ghiaccio 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Vado a vivere nel ghiaccio 1′ Stagione Ep.2
01:05 – Moonshiners: la sfida – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
02:00 – Moonshiners: la sfida – 1^TV 2′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – Container ship xxl
19:00 – INGEGNERIA PERDUTA II
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V
21:15 – l’ISOLA DEL SERPENTE ASSASSINO
22:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I – GIUNGLA
23:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – L’ATLANTIDE SEGRETA DI STALIN
00:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL FORTE DEGLI ORRORI
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – MORTE DALL’ALTO

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Le spose e i loro aiutanti
18:40 – Abito da sposa cercasi Meglio del primo
19:10 – Cortesie per gli ospiti Tommaso e Alessandra vs. Anna e Sara
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 38
21:20 – Catfish: false identità Ep. 17
22:15 – Catfish: false identità Ep. 35
23:10 – La clinica della pelle Il prurito Prima TV
00:05 – La clinica della pelle Ep. 10

Discovery Channel
18:10 – Alaska: costruzioni selvagge 2′ Stagione Ep.4
19:05 – Alaska: costruzioni selvagge 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Alaska: costruzioni selvagge 2′ Stagione Ep.6
21:00 – La febbre dell’oro: le miniere degli Hoffman – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
21:55 – Moonshiners – 1^TV 8′ Stagione Ep.19
22:50 – La febbre dell’oro – 1^TV 13′ Stagione Ep.15
00:45 – Chi cerca trova: super restauri 5′ Stagione Ep.3
01:45 – Ai confini della civiltà 2′ Stagione Ep.8

Sky Uno
18:00 – Giorgio Locatelli – Home Restaurant Ep. 23
19:00 – Pechino Express: I viaggiatori
19:40 – MasterChef Magazine Ep. 14
20:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Milano
21:15 – MasterChef Italia Ep. 19
22:30 – MasterChef Italia Ep. 20
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
01:45 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Milano
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – The Equalizer – Il vendicatore
21:15 – Il sesso degli angeli
22:50 – Transcendence
00:55 – Uncharted
02:50 – L’ultimo giorno sulla Terra
04:20 – Spider-Man: No Way Home
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi
21:00 – Palma un amore di cane
22:55 – Ruby Red
01:00 – Ember – Il mistero della città di luce
02:35 – Questo o quello – Speciale
02:50 – Striscia, una zebra alla riscossa
04:35 – Cattivissimo me 2
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:25 – 5 appuntamenti per farla innamorare
21:00 – Come lo sai
23:05 – Nove lune e mezza
00:50 – Lasciarsi un giorno a Roma
02:50 – La fiera della vanità – Vanity Fair
05:10 – 100X100Cinema
05:30 – Crazy, Stupid, Love
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Star Trek IV: Rotta verso la Terra
21:15 – Star Trek V – L’ultima frontiera
23:05 – Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto
01:00 – Questo o quello – Speciale
01:15 – Star Trek: Generazioni
03:15 – Star Trek – Primo contatto
05:10 – Questo o quello – Speciale
05:25 – Star Trek – L’insurrezione
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – I tre moschettieri (2011)
21:00 – Eliminators – Senza regole
22:40 – Death Race
00:35 – Batman Begins
02:55 – L’ultimo dei templari (2011)
04:30 – 100X100Cinema
04:50 – Quel treno per Yuma
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV