I programmi in tv oggi, 22 luglio 2022: film e intrattenimento

73

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Voice Senior, su Canale 5 Grand Hotel Intrighi e passioni. Guida ai programmi Tv della serata del 22 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 22 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Senza Freni Wilee è un rider in bicicletta che effettua consegne a Manhattan. Un giorno gli viene affidato l’incarico, da parte di una certa Nima di portare una busta molto importante dalla Columbia University a Chinatown in novanta minuti al massimo. Ma un agente di polizia corrotto vuole mettere assolutamente le mani sul plico e inizia così uno spietato inseguimento nel traffico caotico di New York. Su Rai Movie dalle 21.20 Un amore una vita Trent’anni nella vita del campione americano di football Gavin e della moglie Babs, dai trionfi degli anni ’50 alla maturità. Passioni, amori, tradimenti. Su Sky Cinema dalle 21.15 Exodus Dei e Re. Figlio di Amram e Iochebed, educato come un principe egiziano, il giovane Mosè è il consigliere del fratello Ramses. Dopo aver appreso di essere in realtà ebreo, l’uomo viene ripudiato e condannato a morte. Durante l’esilio nel deserto, questi si ripromette di liberare il popolo di Israele dalla schiavitù guidandolo verso la Terra Promessa. Su Iris dalle 21 Michael Collins. Utenti Google La storia del combattente irlandese che affrontò ed uccise diversi officiali inglesi all’inizio del XX secolo.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 NCIS: L’ex reporter del Navy Herald John Murphy viene trovato morto, avvelenato. Si scopre che stava indagando su una truffa perpetrata dall’amministratore di un’azienda di slot machine. Su Italia 1 alle 21.20 Chicago Med. La storia del combattente irlandese che affrontò ed uccise diversi officiali inglesi all’inizio del XX secolo. Su Canale 5 dalle 21.30 Grand Hotel – Intrighi e Passioni. Il primo giorno Al Grand Hotel e’ scoppiata una bomba e Julio e’ rimasto ferito. Alicia e’ stata rapita, e Julio e Ayala si mettono sulle sue tracce.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Al via la nuova stagione di The Voice Senior, il talent show che premia le più belle voci over 60 del Paese. Otto puntate, 3 in più rispetto alla scorsa edizione e una new entry del cast, Orietta Berti, che, dopo i successi musicali di questi mesi, entra far parte del team dei coach di The Voice Senior insieme a Loredana Berté, Gigi D’Alessio e Clementino. Su Rai Tre alle 21.20 Il sangue e la parola – Non la spada ma la parola illumini la via “Il sangue e la parola” la Cantata del Maestro Nicola Piovani, eseguita in prima assoluta accompagnato dall’Orchestra e dal Coro del Teatro dell’Opera di Roma, con le due voci di soprano Maria Agresta e Maria Rita Combattelli e con la voce recitante di Andrea Pennacchi. Il Concerto nato da un’idea del Maestro Piovani, promosso dalla Corte Costituzionale e organizzato in collaborazione con la Rai e il Teatro dell’Opera di Roma, si svolge nella piazza del Quirinale, alla presenza del Presidente della Repubblica e delle più alte cariche dello Stato.

Guida tv di venerdì 22 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Women’s Euro 2022 – Quarto di Finale 3: 22/07 h21
23:00 – Tg1 Sera
23:05 – Codice – La vita e’ digitale
00:25 – Rai – News24
01:00 – Cinematografo Estate
02:00 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Il sangue e la parola
22:55 – Imperfetti sconosciuti
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:15 – Just for Laughs
18:25 – Hudson & Rex 1
19:10 – Hudson & Rex 1
19:55 – Criminal Minds 10
20:40 – Criminal Minds 10
21:20 – Senza freni
22:50 – Barely Lethal
00:30 – Supernatural 13

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI III – IL PRIMO GIORNO – 1aTV

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SPAZZATI VIA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DUE PASSI INDIETRO
21:20 – CHICAGO MED – QUANDO TUTTO E’ CAMBIATO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL V – CRISI SULLE TERRE INFINITE – I PARTE
19:22 – CHICAGO MED IV – SPALLE AL MURO
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – L’IPOTESI DELL’INFESTAZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’ESTRAPOLAZIONE DELL’INGUINE STIRATO
21:04 – JURASSIC PARK III – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – JURASSIC PARK III – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 161 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – QUARTO GRADO LE STORIE
00:30 – TRAINING DAY – ELEGIA – II PARTE
01:30 – ITALIANI AL MARE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE
21:01 – L’INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – L’INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE – 2 PARTE
22:51 – SCUSI, LEI E’ NORMALE?
00:58 – L’INSEGNANTE BALLA… CON TUTTA LA CLASSE
02:42 – LA PROFESSORESSA DI LINGUE
19:04 – A CENA CON… – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE
21:01 – L’INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – L’INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE – 2 PARTE
22:51 – SCUSI, LEI E’ NORMALE?
00:58 – L’INSEGNANTE BALLA… CON TUTTA LA CLASSE
02:42 – LA PROFESSORESSA DI LINGUE

Rai Movie
19:20 – Pappa e ciccia
21:10 – Un amore, una vita
23:30 – Sette anni in Tibet
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – Manto nero
03:30 – Altri uomini
05:00 – Il quinto potere
19:20 – Pappa e ciccia
21:10 – Un amore, una vita
23:30 – Sette anni in Tibet
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – Manto nero
03:30 – Altri uomini
05:00 – Il quinto potere

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TEMPO DI CAMBIAMENTI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA MIA ELLEN
21:10 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DUE NEL MIRINO – 2 PARTE
23:10 – BEETHOVEN 2 – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TEMPO DI CAMBIAMENTI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA MIA ELLEN
21:10 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DUE NEL MIRINO – 2 PARTE
23:10 – BEETHOVEN 2 – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – HAZZARD V – UN AMICO CELESTIALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PROVA DI FORZA A CASA DIABLO – I PARTE
21:00 – MICHAEL COLLINS
23:38 – ORIGINAL SIN (DI M. CRISTOFER)
01:55 – RANCHO NOTORIUS
03:26 – PARENTI, AMICI E TANTI GUAI
05:24 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – LA SIGNORA DEL GIOVEDI’
19:15 – HAZZARD V – UN AMICO CELESTIALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PROVA DI FORZA A CASA DIABLO – I PARTE
21:00 – MICHAEL COLLINS
23:38 – ORIGINAL SIN (DI M. CRISTOFER)
01:55 – RANCHO NOTORIUS
03:26 – PARENTI, AMICI E TANTI GUAI
05:24 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – LA SIGNORA DEL GIOVEDI’

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Genova
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
21:30 – I delitti del BarLume – Aria di mare
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 3
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 4
01:15 – Scomparsi Speciale – Mirella Gregori
02:15 – Scomparsi Giuseppe Di Meglio
03:15 – Lady Killer Ep. 10
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Genova
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
21:30 – I delitti del BarLume – Aria di mare
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 3
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 4
01:15 – Scomparsi Speciale – Mirella Gregori
02:15 – Scomparsi Giuseppe Di Meglio
03:15 – Lady Killer Ep. 10

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – CAMBIARE IL FUTURO!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA VERA IDENTITA’ DI BLACK
19:00 – MOM – RISTRUTTURAZIONE INTERNA
19:25 – MOM – IL CLUB DEL PUZZLE
19:55 – MOM – LA MADRE DI TUTTI I PROBLEMI
20:20 – MOM – DENTE PER DENTE
20:45 – MOM – UN VIZIO TIRA L’ALTRO
21:15 – IL PRESCELTO
18:00 – DRAGON BALL SUPER – CAMBIARE IL FUTURO!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA VERA IDENTITA’ DI BLACK
19:00 – MOM – RISTRUTTURAZIONE INTERNA
19:25 – MOM – IL CLUB DEL PUZZLE
19:55 – MOM – LA MADRE DI TUTTI I PROBLEMI
20:20 – MOM – DENTE PER DENTE
20:45 – MOM – UN VIZIO TIRA L’ALTRO
21:15 – IL PRESCELTO

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – SEX AND THE CITY 2 – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SEX AND THE CITY 2 – 2 PARTE
23:25 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE
02:58 – SOLO PER AMORE
04:22 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – SEX AND THE CITY 2 – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SEX AND THE CITY 2 – 2 PARTE
23:25 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE
02:58 – SOLO PER AMORE
04:22 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.25
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.55
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.8
23:00 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:35 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
00:10 – Apocalypse – Hitler attacca l’Europa 1′ Stagione Ep.1
01:10 – Apocalypse – La guerra lampo 1′ Stagione Ep.2
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.25
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.55
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.8
23:00 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:35 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
00:10 – Apocalypse – Hitler attacca l’Europa 1′ Stagione Ep.1
01:10 – Apocalypse – La guerra lampo 1′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Taylor e Whitney
19:15 – Affari al buio L’appuntamento
19:45 – Affari al buio Una dolce distrazione
20:15 – Affari di famiglia Il volo di Lindbergh
20:45 – Affari di famiglia Un’arma storica
21:15 – Linda
23:15 – Naked – L’arte a nudo
00:15 – Science, Sex and the Ladies – Tutto sull’orgasmo femminile
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Taylor e Whitney
19:15 – Affari al buio L’appuntamento
19:45 – Affari al buio Una dolce distrazione
20:15 – Affari di famiglia Il volo di Lindbergh
20:45 – Affari di famiglia Un’arma storica
21:15 – Linda
23:15 – Naked – L’arte a nudo
00:15 – Science, Sex and the Ladies – Tutto sull’orgasmo femminile

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People – Prima Visione Tv
01:05 – TG LA7 Notte
01:15 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:40 – Omnibus Dibattito (r)
05:10 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – I segreti della Corona
23:10 – Downton Abbey – E.39-41
02:10 – La mala educaxxxion
03:30 – I menù di Benedetta

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.7
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.8
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.7
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.8
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.9
03:05 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.7
03:35 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.8
04:05 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
19:23 – MONK V – IL SIG. MONK INVESTIGATORE PRIVATO
20:16 – MONK V – IL SIG. MONK E LA RIUNIONE DI CLASSE
21:10 – Delitto nel vigneto – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto nel vigneto – 2 PARTE
22:58 – PRODIGAL SON I – UNO SCONOSCIUTO ACCANTO A TE
23:52 – PRODIGAL SON I – SCHEHERAZADE

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.13
19:10 – L’ispettore Barnaby 22′ Stagione Ep.6
21:10 – Balthazar 1′ Stagione Ep.3
22:15 – Balthazar 1′ Stagione Ep.4
23:20 – Jack Taylor 2′ Stagione Ep.2
01:15 – Tandem 4′ Stagione Ep.9
02:20 – Tandem 4′ Stagione Ep.10
03:25 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.17

Rai 5
18:45 – Visioni Lo sguardo di Sciascia
19:19 – News
19:22 – Art Night Salvador Dalì
20:19 – Ghost Town Ep 6 – Roghudi (Calabria)
21:15 – Art Night
23:09 – Stevie Nicks – Wild At Heart
00:11 – Classic Albums – Carly Simon: No Secrets
01:10 – Devo in concerto

Rai Premium
19:20 – Nero a metà St 3 Ep 11 – A viso scoperto
20:20 – Nero a metà St 3 Ep 12 – Per una figlia
21:20 – 30 caffè per innamorarsi
22:55 – Dolci e delitti
00:25 – Dolci e delitti Un doppio mistero per Hannah
01:50 – La Squadra St 1 Ep 3 – Con i miei informatori
02:45 – La Squadra
03:30 – Doc Martin St 2 Ep 3

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 3 – PALERMO OGGI
21:15 – UNA SERATA BELLA PER TE, BIGAZZI – UNA SERATA BELLA PER TE, BIGAZZI!
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – COLPO GROSSO
03:06 – COLPO GROSSO
03:39 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:32 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – VIAGGIO IN INGHILTERRA
23:12 – EFFETTO NOTTE
23:47 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 118
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 119
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – CARJACKED – LA STRADA DELLA

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – SIAMO FUORI – MENDRISIO
22:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA – UN PAESE IN POESIA PARTE2
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – CARLO CHATRIAN
22:00 – LINEA ROSSA GENITORI DITTATORI?
22:30 – SEMBRA IERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Hole in One Stagione 14, episodio 5
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Timer
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
18:15 – Papà a tempo pieno – L’abito non fa il monaco Stagione 2, episodio 4
18:35 – Serenità apparente
20:10 – Acqua, che passione! – Terzo episodio di Elvira Stadelmann
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 Terzo quarto di finale
22:55 – Hitch – Lui si che capisce le donne
00:50 – Repliche Informazione
02:30 – Atletica: Mondiali 2022 Da Eugene (USA)

Rai Sport +HD
18:35 – Gli imperdibili
18:40 – Scherma
19:55 – Automobilismo Rally Show. Rally di Roma Capitale
20:50 – Tennis
22:40 – Tour de France Tour di Sera
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:45 – Perle di Sport

Rai Sport
18:35 – Gli imperdibili
18:40 – Scherma
19:55 – Automobilismo Rally Show. Rally di Roma Capitale
20:50 – Tennis
22:40 – Tour de France Tour di Sera
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:45 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 500 Amburgo
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 250 Palermo
22:00 – ATP 250 Gstaad (replica)
22:01 – Supertennis TG
00:00 – WTA 250 Palermo (replica)
02:00 – WTA 250 Amburgo (replica)
04:00 – ATP 500 Amburgo (replica)

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Golf DP World Tour English Open (2a g.) Live
21:30 – Ciclismo Tour de France Saint Gaudens – Peyragudes. 130 km (17a tappa)
23:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Chamonix. Speed M/F (Finale)
00:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Chamonix. Lead M/F (Finale)
01:30 – Automobilismo Mondiale WTCR Vila Real (Gara 1)
02:15 – Automobilismo Mondiale WTCR Vila Real (Gara 2)
03:00 – Ciclismo Tour de France Castelnau Magnoac – Cahors. 188,5 km (19a tappa)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
20:00 – Pre partita Virtus Francavilla-Lecce (diretta)
20:30 – Virtus Francavilla-Lecce (diretta)
22:30 – Post partita Virtus Francavilla-Lecce (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga St 1 Ep 41 – Un entusiasmo esagerato
18:20 – Nina & Olga St 1 Ep 42 – Il sogno di Olga
18:25 – Masha e Orso St 2 Ep 11 – Buon viaggio
18:35 – Masha e Orso St 2 Ep 12 – Scambio di ruoli
18:40 – Le Canzoni di Masha Ep 6 – Dall’Inghilterra con amore
18:50 – 44 Gatti St 1 Ep 43 – Il biscotto della fortuna
19:00 – 44 Gatti St 1 Ep 44 – Cream, il gatto gelataio

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Hotel Transilvania – Prima TV
21:00 – Tom & Jerry
21:15 – Baby Shark Big Show
21:30 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.13
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.30
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.31
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.32
19:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.14
19:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.15
19:55 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.1
20:25 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.23
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.24
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.25
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.26
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.27
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.28
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.29
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.30

DeaKids
18:20 – A tutto reality: l’isola Senza catene
18:45 – Tara Duncan La corsa non-magica di Tingal
19:00 – Tara Duncan I diari
19:10 – Tara Duncan Il grande uccello dorato
19:25 – Ready.Music.Play! Far West
19:35 – Ready.Music.Play! Luna Park
19:50 – One Wish Blackout
20:00 – One Wish Quadri e maglioni

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.2
18:40 – Vado a vivere… Minicase 3′ Stagione Ep.8
19:05 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.3
19:35 – Vado a vivere… Minicase 3′ Stagione Ep.9
20:00 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.4
20:30 – Vado a vivere… Minicase 3′ Stagione Ep.10
20:55 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Vado a vivere… Minicase 3′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:20 – DIA 1991. Parlare poco, apparire mai
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari

Rai Scuola
18:25 – Shakespeare’s Tragic Heroes
18:55 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:05 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:20 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:35 – #Maestri
21:00 – Memex – Cambia – Menti
21:40 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.13
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.15
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.10
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.13
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.14
00:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.4
01:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.6

DMAX
19:25 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Escobar – L’oro dei narcos – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:15 – Escobar – L’oro dei narcos – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Missione Escobar – Guerra ai Narcos – 1^TV
01:05 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.9
02:00 – Mountain Monsters 1′ Stagione Ep.9
02:55 – Ed Stafford: duro a morire 1′ Stagione Ep.4
03:50 – Ed Stafford: duro a morire 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE I – LA SAGRADA FAMILIA
19:00 – TESORI NASCOSTI II
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – GIOCHI DI LUCE E NAVI NEL CIELO
21:15 – ENGINEERED
22:16 – ENGINEERED
23:15 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI – LA MALEDIZIONE DI TUTANKHAMON
00:15 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI – IL SACRO GRAAL
01:15 – TG5 START

RealTime
18:30 – Primo appuntamento Ep. 6
19:55 – Primo appuntamento Ep. 7
21:20 – Collezioni da pazzi Ketchup e senape
21:50 – Collezioni da pazzi Dieta spazzatura
22:20 – Collezioni da pazzi Il cacciatore di stelle
22:50 – Collezioni da pazzi 5.000 bambine e mania rosa
23:20 – Collezioni da pazzi Topolini e parrucche
23:50 – Skin Tight: la mia nuova pelle Melanie e Lauren

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Maltempo
19:05 – Deadliest Catch Problemi sulla Cornelia
20:00 – Deadliest Catch La fine dell’inizio
21:00 – Killers of the Cosmos Ep. 1
21:55 – Killers of the Cosmos Raggio mortale
22:50 – Killers of the Cosmos Collisione
23:50 – Chi cerca trova Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova Ep. 8

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Versilia
20:15 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia Prima TV
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia
00:45 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
01:45 – MasterChef Italia Ep. 14
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:10 – 100X100Cinema
19:30 – C’era una volta il crimine
21:15 – Paycheck
23:20 – 2 fantasmi di troppo
01:00 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
03:00 – Exodus – Dei e Re
05:30 – Gold – La grande truffa
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
18:00 – Harvie e il museo magico
19:30 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
21:00 – Space Jam: New Legends
23:00 – Lol – Pazza del mio migliore amico
00:45 – Adèle e l’enigma del faraone
02:35 – 100X100Cinema
02:55 – Latte e la pietra magica
04:20 – Nut Job – Tutto molto divertente
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
19:30 – Matrimonio con sorpresa
21:00 – Vento di passioni
23:15 – Il matrimonio del mio migliore amico
01:05 – Supernova
02:45 – Quello che non so di te
04:45 – 7 spose per 7 fratelli
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
19:15 – Spider-Man: Un nuovo universo
21:15 – Venom
23:15 – Venom: La furia di Carnage
00:55 – 100X100Cinema
01:15 – Spider-Man
03:15 – Spider-Man 2
05:25 – Spider-Man 3
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
19:20 – From Paris with Love
21:00 – Robert the Bruce – Guerriero e Re
23:05 – L’ultimo boyscout – Missione: sopravvivere
00:55 – 10 Minutes Gone
02:35 – Police Story
04:15 – Police Story 2
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA