I programmi in tv oggi, 23 agosto 2021: film e intrattenimento

402

programmi tv del lunedì

Su Canale 5 Imparare ad amarti, su Sky Cinema 3 Tre all’improvviso. Guida ai programmi Tv della serata del 23 agosto 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 23 agosto 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Big Wedding. Don e Ellie Griffin, coniugi separati da tempo ed in pessimi rapporti tra di loro, fingono di essere una coppia felice in occasione del matrimonio del figlio adottivo, celebrato alla presenza della madre biologica del ragazzo. Su Rai 4 dalle 21.20 Pathfinder – La Leggenda del Guerriero Vichingo. Sopravvissuto al naufragio di una nave vichinga sulle coste americane, un bambino viene adottato da una tribù di nativi. Cresciuto da guerriero difenderà la famiglia acquisita da un nuovo attacco. Alle 21.10 Rai Movie propone Capitan Apache. West, fine ‘800. Un ufficiale nativo indaga sull’omicidio di un commissario indiano. Su Canale 5 dalle 21.24 Imparare ad amati. Cecile e Franck diventano genitori di una bambina con la sindrome di Down: la loro vita cambiera’ totalmente. Riusciranno ad affrontare la situazione?. Su Sky Cinema  dalle 21.15 1917. Due giovani soldati britannici affrontano i momenti più crudeli della Prima Guerra Mondiale quando intraprendono una pericolosa missione per salvare 1.600 uomini da morte certa. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Tre all’improvviso. Le uniche cose che Holly ed Eric hanno in comune sono l’antipatia reciproca e l’amore per la figlioccia Sophie. Quando vengono inaspettatamente nominati suoi custodi, i due devono imparare a lavorare insieme per il bene della bambina. Su Iris dalle 21 Lolo Giu le mani da mia madre. Durante una vacanza nel sud della Francia, la sofisticata e chic Violette incontra Jean-René, un informatico un po’ imbranato ma amante della vita. Contro ogni previsione i due sono subito in sintonia e alla fine dell’estate lui non vede l’ora di raggiungere la propria amata a Parigi.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Hawaii Five 0. Danny è convinto che Lorena, una donna che confessa l’omicidio del marito, un diplomatico thailandese, sia innocente. Nel frattempo Tani e Noelani vengono prese come ostaggi in un minimarket durante una rapina.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Report, condotto da Sigfrido Ranucci. Su Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente. In prima serata il nuovo programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di lunedì 23 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Big wedding
23:05 – Tg1 Sera
23:10 – Sette – Storie
00:15 – Rai – News24
00:50 – Storie della TV

Rai 2
18:50 – Un milione di piccole cose
19:40 – N.C.I.S.
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Hawaii Five-0 10
22:55 – Helen Dorn – Senza fiato
00:35 – Hungry hearts
02:15 – Calcio Totale

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Via dei matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report
23:15 – Io li conoscevo bene

Rai 4
18:15 – Senza traccia 4
19:00 – Elementary 6
19:50 – Criminal Minds 10
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo
23:05 – Marvel’s Jessica Jones 3
00:00 – Marvel’s Jessica Jones 3
00:50 – Supernatural 14

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – IMPARARE AD AMARTI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:13 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – AD UN PASSO DAL DR. JEKYLL
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DOPPIA IDENTITA’
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:30 – BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO – ATTILA, IL FLAGELLO DI DIO

Canale 20 Mediaset
19:19 – I SIMPSON IV – HOMER L’ERETICO
19:44 – I SIMPSON IV – LISA LA REGINETTA DI BELLEZZA
20:14 – THE BIG BANG THEORY XI – TESLA CONTRO TESLA
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – LA COMPLICAZIONE DEI BITCOIN
21:04 – CONSTANTINE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – CONSTANTINE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 28 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:20 – CONTROCORRENTE
00:07 – BARRY LYNDON – 1 PARTE
00:54 – TGCOM

Cine 34
18:50 – A CENA CON… – FERIE D’AGOSTO
21:00 – BAGNOMARIA – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – BAGNOMARIA – 2 PARTE
22:56 – DOVE VAI IN VACANZA?
02:08 – B – NIGHT – IL GRANDE BOTTO
03:34 – I GUAPPI NON SI TOCCANO
18:50 – A CENA CON… – FERIE D’AGOSTO
21:00 – BAGNOMARIA – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – BAGNOMARIA – 2 PARTE
22:56 – DOVE VAI IN VACANZA?
02:08 – B – NIGHT – IL GRANDE BOTTO
03:34 – I GUAPPI NON SI TOCCANO

Rai Movie
19:30 – Ti spiace se bacio mamma?
21:10 – Capitan apache
22:55 – Il duello
00:50 – Swimming pool
02:40 – Charlot – Chaplin
05:00 – Rita la zanzara
19:30 – Ti spiace se bacio mamma?
21:10 – Capitan apache
22:55 – Il duello
00:50 – Swimming pool
02:40 – Charlot – Chaplin
05:00 – Rita la zanzara

Paramount Network
18:10 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 20
19:10 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 21
20:10 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 22
21:10 – Una Teenager alla Casa Bianca
23:00 – Save the Last Dance
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 13
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 14
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 15
18:10 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 20
19:10 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 21
20:10 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 22
21:10 – Una Teenager alla Casa Bianca
23:00 – Save the Last Dance
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 13
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 14
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 15

Iris
19:15 – RENEGADE – LA RESA DEI CONTI – III PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ULTIMA CHANCE
21:00 – LOLO – GIU’ LE MANI DA MIA MADRE
23:12 – IL CAVALIERE DI LAGARDERE
01:43 – UN BACIO PRIMA DI MORIRE
03:12 – CIAKNEWS
03:16 – VACANZE ROMANE
05:10 – TICKETS
19:15 – RENEGADE – LA RESA DEI CONTI – III PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ULTIMA CHANCE
21:00 – LOLO – GIU’ LE MANI DA MIA MADRE
23:12 – IL CAVALIERE DI LAGARDERE
01:43 – UN BACIO PRIMA DI MORIRE
03:12 – CIAKNEWS
03:16 – VACANZE ROMANE
05:10 – TICKETS

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
21:30 – Karate Kid II – La storia continua
23:30 – Premonition
01:30 – I fiumi di porpora
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:30 – Lady Killer Ep. 9
05:30 – Lady Killer Ep. 23
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
21:30 – Karate Kid II – La storia continua
23:30 – Premonition
01:30 – I fiumi di porpora
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:30 – Lady Killer Ep. 9
05:30 – Lady Killer Ep. 23

Italia 2
18:00 – ANGIE TRIBECA – TENENTE, ABBIAMO UN PRBLEMA!
18:30 – ANGIE TRIBECA – OPERAZIONE NEW YORK
18:55 – ANGIE TRIBECA – LICENZA DI TRIVELLARE
19:20 – ANGIE TRIBECA – LA SPIA GELATA
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL TRATTAMENTO PER CURARE RUBBER
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN MIRACOLO PER SALVARE RUBBER
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DI CORSA VERSO IL SESTO LIVELLO
21:15 – CONAN IL DISTRUTTORE
18:00 – ANGIE TRIBECA – TENENTE, ABBIAMO UN PRBLEMA!
18:30 – ANGIE TRIBECA – OPERAZIONE NEW YORK
18:55 – ANGIE TRIBECA – LICENZA DI TRIVELLARE
19:20 – ANGIE TRIBECA – LA SPIA GELATA
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL TRATTAMENTO PER CURARE RUBBER
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN MIRACOLO PER SALVARE RUBBER
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DI CORSA VERSO IL SESTO LIVELLO
21:15 – CONAN IL DISTRUTTORE

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VI – IL GRANDE PASSO
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 2 PARTE
23:00 – IL CLUB DEGLI IMPERATORI – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VI – IL GRANDE PASSO
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 2 PARTE
23:00 – IL CLUB DEGLI IMPERATORI – 1 PARTE

NOVE
18:35 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.8
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 2′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.18
21:25 – Ma tu di che segno 6?
23:25 – Fantasmi – Quando scende la notte – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:20 – Fantasmi – Quando scende la notte – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
01:15 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.7
02:10 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
18:35 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.8
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 2′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.18
21:25 – Ma tu di che segno 6?
23:25 – Fantasmi – Quando scende la notte – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:20 – Fantasmi – Quando scende la notte – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
01:15 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.7
02:10 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 3
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Marca Trevigiana – Ville con vigna
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Pronti a partire
20:45 – Affari di famiglia Chumlee fa il furbo
21:15 – La leggenda di Bagger Vance
23:30 – Polyamori Ep. 5
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 3
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Marca Trevigiana – Ville con vigna
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Pronti a partire
20:45 – Affari di famiglia Chumlee fa il furbo
21:15 – La leggenda di Bagger Vance
23:30 – Polyamori Ep. 5

La7
18:00 – The good wife
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – The Interpreter
23:40 – In guerra tutto è concesso
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – Camera con Vista
01:55 – In Onda

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:40 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Tre amici e un matrimonio
01:10 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 07
19:00 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 22
19:50 – Merlin Stagione 1 Episodio 01
20:40 – Merlin Stagione 1 Episodio 02
21:30 – I tre investigatori e l’isola misteriosa
23:30 – Nuclear Target
01:30 – Top Gear Stagione 26 Episodio 601
02:20 – Top Gear Stagione 26 Episodio 602

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.2
18:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.22
19:05 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.7
19:35 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.26
20:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.9
20:40 – Enjoy Good Food 1′ Stagione Ep.1
21:10 – Enjoy Good Food 1′ Stagione Ep.5
21:45 – Enjoy Good Food 1′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:24 – IL RITORNO DI COLOMBO I – LA SIGNORA IN NERO
20:14 – THE CLOSER VI – FUORI DAI GUAI
21:10 – Delitto in Costa Azzurra – 1 PARTE
21:56 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – Delitto in Costa Azzurra – 2 PARTE
23:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – REDENZIONE SUL RING
00:02 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – DAMMI UN PO’ DI AMORE IN CAMBIO

GIALLO TV
18:15 – Profiling 8′ Stagione Ep.8
19:15 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.7
20:15 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.8
21:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.5
22:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.6
23:10 – Delitto in Maussane
01:05 – L’ispettore Barnaby 1′ Stagione Ep.5
02:55 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:15 – Darcey Bussel in cerca di Fred Astaire
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Tarzan – L’uomo dietro l’immagine
20:15 – Great Continental Railway Journeys – Prossima fermata Oriente
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – Guarda in alto
23:40 – Rock Legends – Special Abba
00:25 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
19:20 – I bastardi di Pizzofalcone 2
21:20 – Stasera tutto e’ possibile
00:05 – Rex
00:55 – Rex
01:40 – Blu Notte – Misteri italiani
03:30 – Un Ciclone in Convento 10
04:15 – Un Ciclone in Convento 10
05:00 – Un medico in famiglia 10

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:11 – RAFFAELLA CARRA’ SHOW
23:56 – IL PRINCIPE AZZURRO
01:58 – TGCOM24
02:00 – MAMMA LUCIA – 4
02:45 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:05 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:25 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
18:59 – Santa Messa
19:34 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:54 – Don Gnocchi, l’angelo dei bambini
22:56 – Documentario Arcangela Filippelli
00:15 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 03
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 04
21:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 05
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 06
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 11
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – PRESSURE – INCUBO SENZA FINE Pressure

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – MEMORY: POSCHIAVO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: CRISTIAN MORESCHI
21:00 – VACANZE A KM0 2021 IL PARCO DI MAGADINO
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARINA VALCARENGHI
22:00 – LINEA ROSSA – IL LAVORO DEL FUTURO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: CRISTIAN MORESCHI
20:30 – VACANZE A KM0 2020-2021 VALLE BEDRETTO
21:00 – UN GIORNO DA – CLARISSA TAMI
22:00 – FILO DIRETTO E-BIKE CON FRANCESCA MARGIOTTA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARIO BRANDA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – I misteri di Murdoch – Il ladro di baci Telefilm
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Puoi cucinarlo anche tu
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:10 – Baywatch – Il pirata della strada Stagione 6, episodio 8
18:55 – Melissa & Joey – In attesa della cicogna Stagione 5 – episodio 12
19:20 – Castle – Detective tra le righe – E giustizia per tutti Stagione 8 – episodio 13
20:10 – Il giardino di Albert – Alla scoperta degli esopianeti (R)
21:00 – 60 Minuti Estate
22:10 – Play Suisse – Volti, voci, storie
23:25 – La perla del paradiso

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Ciclismo
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
20:10 – Europei di Pallavolo
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Ciclismo
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
20:10 – Europei di Pallavolo
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport
02:45 – Olimpiadi Tokyo 2020

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Chicago
19:45 – Supertennis Today News
20:00 – LIVE WTA 250 Chicago
21:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
23:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
01:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
03:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
05:00 – WTA 250 Cleveland (replica)

Euro Sport
19:25 – Rubrica The Minute
19:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Legends Live On
20:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Legends Live On
20:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Legends Live On
21:00 – Magazine Beyond Human
21:30 – Equitazione Global Champions Tour Valkenswaad Salto ostacoli
22:30 – Tennis Australian Open 2021 Brady – Osaka (Finale F)
23:30 – Ciclismo La Vuelta 9a tappa Puerto Lumbreras – Alto de Velefique (188 Km)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – E’ arrivata la felicita’
19:25 – Radio Teen
19:35 – Radio Teen
19:50 – Sara e Marti – #La nostra storia 2
20:15 – Sara e Marti – #La nostra storia 2

Rai YoYo
18:00 – Bing
18:05 – Bing
18:15 – Bing
18:20 – Shaun vita da pecora
18:30 – Shaun vita da pecora
18:35 – Shaun vita da pecora
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso

Boing
18:00 – We bare bears Story
19:00 – Clarence
19:25 – Clarence
19:50 – Scooby-Doo! Paura al campo estivo
20:50 – Lego Jurassic World ®
21:55 – L’isola degli Eroi Spagna
22:05 – Adventure Time – Missione Finntastica Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Taffy
20:30 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv
20:55 – Doraemon
21:25 – Hey Duggee nuovi episodi in Prima Tv free

Frisbee
18:11 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.3
18:37 – Curioso come George: Missione Kayla
20:02 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.11
20:12 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.12
20:25 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.13
20:35 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.14
20:49 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.15
20:59 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.16

K2
18:07 – I Dalton 2′ Stagione Ep.33
18:26 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.39
18:37 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.40
18:53 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.41
19:04 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.42
19:19 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.43
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.44
19:41 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.45

DeaKids
18:15 – Trolls: la festa continua! Lo spettacolo di Guy / L’aiutante
18:40 – Trolls: la festa continua! Smidge il mago / Il nuovo hobby di Suki
19:05 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Uno spettacolo da salvare
19:15 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Il riflesso del malvagio
19:30 – Mako Mermaids – Vita da tritone Zac e il campeggio
19:55 – Mako Mermaids – Vita da tritone Uno strano delfino
20:20 – H2O: Just Add Water Tempo di burrasca
20:50 – H2O: Just Add Water Poteri sotto controllo

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.5
19:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.7
20:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.13
21:10 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.3
22:05 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10
23:00 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.4
23:50 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.12
00:40 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:50 – #Maestri
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lotte contadine
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Cronache dall’Antichita’
22:10 – Italia: viaggio nella bellezza
23:10 – 1919-1922: Cento anni dopo – Il quadriennio che trasformo’ l’Italia

Motor Trend Italia
18:30 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.6
19:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.4
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.12
21:15 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.15
22:15 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.5
23:25 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.6
00:20 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.7
01:10 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.8

DMAX
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge 4′ Stagione Ep.5
19:25 – Nudi e crudi Francia 1′ Stagione Ep.2
20:35 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.1
21:25 – River Monsters: World Tour 8′ Stagione Ep.6
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 60
01:10 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.2
02:00 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.3
02:50 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI SOTTO ZERO
19:00 – C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO I – TRASLOCHI DA RECORD
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – CITTA’ PROIBITE
21:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO
22:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO
23:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO
00:15 – LE FURIE DELLA NATURA II – INONDAZIONI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – LINATE. UNA TRAGEDIA ITALIANA

RealTime
18:30 – Cortesie per gli ospiti Ep. 31
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 32
20:25 – Cortesie per gli ospiti Matteo e Federico vs. Francesca Romana e Chiara
21:25 – Vite al limite Renee
23:10 – Vite al limite Seana
00:55 – Vite al limite Ashley
02:40 – Vite al limite Tommy
04:25 – Vite al limite Dominic

Rai Scuola
18:05 – Progetto Scienza Files
18:10 – Un mondo senza la NASA
19:00 – Sperimentiamo!
19:30 – The Great Myths The Iliad Ep 5
19:55 – Perfect English BAMBINI.
20:00 – 3ways2 serie 1 3Ways2
20:15 – English Up BAMBINI.
20:25 – Battute

LaF
18:25 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.4
19:35 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 1′ Stagione Ep.4
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.40
21:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.5
21:40 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
22:10 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.3
22:40 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Cresciuti nelle terre selvagge
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Il branco
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Presi alle spalle
21:00 – La gang dell’amo In Mongolia
21:55 – Lost: svaniti nel nulla Il Triangolo delle Bermuda
22:50 – River Monsters: misteri dagli abissi I tesori di Escobar
23:50 – Chi cerca trova Ep. 2
00:45 – Chi cerca trova Ep. 3

Sky Uno
18:45 – MasterChef USA Ep. 22
19:35 – MasterChef USA Ep. 23
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 6
21:15 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 3 Prima TV
22:45 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 3
00:15 – A spasso tra i borghi Sardegna
01:15 – A spasso tra i borghi Liguria
02:15 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Sara Ferretti

Sky Cinema 1
19:20 – Bene ma non benissimo
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – 1917
23:20 – Che bella giornata
01:00 – Lucky Day
02:40 – Behind Enemy Lines – Dietro le linee nemiche
04:30 – Bene ma non benissimo

SKY Cinema Family
18:05 – Il mio amico Alexis
19:50 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
21:00 – Lady Driver – Veloce come il vento
22:50 – Nonno questa volta è guerra
00:35 – Un elfo per amico
02:20 – In kayak verso casa
03:55 – Wiplala, un maghetto per amico
05:35 – S.O.S. Natale

Sky Cinema Romance
19:30 – Come non detto
21:00 – Kate & Leopold
23:05 – (500) giorni insieme
00:45 – Lol – Pazza del mio migliore amico
02:25 – Le quattro piume
04:40 – Miss Potter

Sky Cinema Collection
19:25 – Qualcosa di nuovo
21:15 – Un boss in salotto
23:00 – Petra – Riti di morte
00:35 – Petra – Giorno da cani
02:05 – Ma cosa ci dice il cervello
03:50 – Petra: Una giornata con Alicia Giménez-Bartlett
04:20 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
05:45 – Come un gatto in tangenziale

Sky Cinema Action
18:50 – Bad Boys for Life
21:00 – Kill Bill – Vol. 2
23:20 – Bad Company – Protocollo Praga
01:20 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
03:20 – Quella sporca dozzina
05:50 – In the Name of the King

Fox
18:05 – I Griffin Il primo Natale senza Brian
18:30 – I Simpson La colpa è di Lisa
18:55 – I Simpson L’erba di Homer
19:20 – I Simpson Homer alla berlina
19:45 – How I Met Your Mother Il grafico
20:10 – How I Met Your Mother La sfuriata terapeutica
20:35 – How I Met Your Mother Castelli di sabbia
21:00 – 911: Lone Star Discorsi difficili

Premium Cinema
19:29 – ANNABELLE 3
21:15 – SHAZAM!
23:24 – Alex Rider – Stormbreaker
00:58 – Non aprite quella porta 3
02:18 – Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge
03:46 – WARRIOR

Premium Action
18:47 – GOTHAM III – LA CORTE DEI GUFI
19:35 – THE LAST SHIP IV – PANE E CIRCENSI
20:24 – THE LAST KINGDOM III – LA PROMESSA
21:15 – ARROW IV – GREEN ARROW
22:03 – ARROW IV – IL CANDIDATO
22:52 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – ROMEO CONTRO GIULIETTA: L’ALBA DELLA GIUSTEZZA
23:41 – GOTHAM III – LA CORTE DEI GUFI
00:29 – THE LAST SHIP IV – PANE E CIRCENSI

Mya
18:42 – ANGIE TRIBECA IV – ROBA DA PUZZLE!
19:07 – ANGIE TRIBECA IV – AIR FORCE TWO
19:33 – ROYAL PAINS IV – GLI AMICI ANIMALI
20:24 – KATY KEENE – CAPITOLO DIECI: GLORIA
21:15 – LIFE SENTENCE I – AFFARI MOVIMENTATI
22:04 – LIFE SENTENCE I – L’AMORE PER DAVVERO
22:55 – ROYAL PAINS IV – GLI AMICI ANIMALI
23:45 – SHAMELESS VI – IL RAGAZZO DI CASA