I programmi in tv oggi, 23 febbraio 2021: film, intrattenimento e attualità

168

programmi tv martedì

Su Canale 5 Lazio – Bayern Monaco; Rai Uno propone l’omaggio ai Ricchi e Poveri. Guida ai programmi Tv della serata del 23 febbraio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 23 febbraio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 alle 21.22 va in onda Vendetta finale. Frank Valera è un uomo di successo, un brillante avvocato con una splendida famiglia, che però trascura per i suoi impegni di lavoro. Una notte l’uomo riceve la visita della polizia che lo informa che la moglie e la bambina sono state uccise in un sospetto tentativo di furto. Inizialmente Frank si lascia trascinare in un vortice autodistruttivo fatto di alcol e incontri clandestini di MMA. Poi, quando il caso relativo all’omicidio viene archiviato senza aver trovato un colpevole, decide di rimboccarsi le maniche e mettersi in proprio sulle tracce degli assassini. Direttamente dalla cucina arriva su Rai Movie alle 21.10 Il sapore del successo. Per avere un ristorante tutto proprio e l’agognata terza stella Michelin, uno chef deve abbandonare le cattive abitudini e tirar fuori il meglio da quello che ha a disposizione, compreso l’aiuto della bellissima Helen. Su Sky Cinema dalle 21.15 la commedia Puoi baciare lo sposo. Quando Antonio chiede a Paolo di sposarlo, i due devono affrontare il bigottismo dei genitori del primo, ignari dell’omosessualità del figlio. Ne seguono una serie di malintesi e travestimenti. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 The Town. A Charlestown, un sobborgo di Boston, Doug è il capo di una piccola banda di rapinatori e si innamora di un suo ostaggio durante l’ultimo colpo in banca. Dal regista di “Casper” alle 21 sbarca su Sky Cinema Family Cody il mio amico robot: un mix di azione e avventura per raccontare una grande amicizia. Un robot e un ragazzo si alleano per sventare i piani minacciosi di un industriale corrotto.. Infine gli amanti del genere western troveranno alle 21 su Iris Terra di confine – Open Range. Charley Waite, Boss Spearman, Button e Mose Harrison sono quattro cowboy che vagano liberamente per le sconfinate praterie del West; paladini delle giuste cause, cercano di evitare la violenza fino a quando non incontrano sulla propria strada il proprietario di un ranch che tiranneggia la comunità locale

CALCIO

Alle 20.48 su Canale 5, in diretta dallo stadio Olimpico, la Lazio di Simone Inzaghi sfida i campioni d’Europa in carica del Bayern Monaco.

INTRATTENIMENTO

A grande richiesta – Ricchi e Poveri in Che sarà sarà – Il terzo appuntamento con il ciclo di eventi speciali “A grande richiesta”, è lo show in prima serata che Rai Uno ha organizzato, a partire dalle 21.25, per festeggiare la carriera, vissuta al top delle classifiche, dei Ricchi e Poveri, il gruppo protagonista della pop music da oltre cinquant’anni, famoso in Italia e nel mondo, grazie all’inossidabile freschezza e contemporaneità del suo messaggio musicale. Stefano Di Martino conduce Stasera tutto è possibile, in onda su Rai Due dalle 21.20: nessuna gara, ma tantissime prove in cui personaggi del mondo dello spettacolo si mettono in gioco, per portare sorrisi e buonumore nelle case degli Italiani.

ATTUALITA’

Bianca Berlinguer torna su Rai Tre alle 21.20 con una nuova puntata di  #cartabianca per raccontare l’attualità e la cronaca approfondendo i temi che scatenano il dibattito sociale nel nostro paese. Su Italia 1 alle 21.18 tornano Le Iene: servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati Su Rete 4 dalle 21.24 Fuori dal coro.

Guida tv di martedì 23 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Ottilie Von Faber – Castell – Una donna coraggiosa
23:20 – TG1 60 Secondi
23:24 – Ottilie Von Faber – Castell – Una donna coraggiosa
00:15 – Porta a Porta
01:50 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. New Orleans Affari di famiglia
19:40 – N.C.I.S. Guida a distanza
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4
18:38 – Cold Case II ep.16
19:21 – Criminal Minds XII ep.21
19:59 – Criminal Minds XII ep.22
21:20 – Vendetta finale
22:40 – Speciale Wonderland – Storie infinite e mondi aperti
23:07 – Gunman
00:52 – Narcos II ep.7
02:26 – Narcos II ep.8

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:27 – METEO.IT
20:28 – STRISCINA LA NOTIZINA – la vocina dell’insofferenzina
21:00 – CHAMPIONS LEAGUE – LAZIO – BAYERN MONACO

Italia 1
18:00 – LA PUPA E IL SECCHIONE E VICEVERSA – RIASSUNTO
18:06 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’AMICO FANTASMA
20:24 – C.S.I. MIAMI – FREDDO PROFONDO

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM V – IL PROCESSO DI JIM GORDON
19:19 – CHICAGO FIRE – LA SQUADRA
20:15 – THE BIG BANG THEORY VI – LA SPEDIZIONE DI BAKERSFIELD
20:42 – THE BIG BANG THEORY VI – L’INVERSIONE COOPER KRIPKE
21:04 – THE BOURNE SUPREMACY – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – THE BOURNE SUPREMACY – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 252 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:47 – STUDIO ILLEGALE – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
18:45 – A CENA CON… – MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO
21:00 – STASERA A CASA DI ALICE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – STASERA A CASA DI ALICE – 2 PARTE
23:20 – CUORE SACRO
01:31 – 4 MARMITTONI ALLE GRANDI MANOVRE
03:11 – MALABIMBA
18:45 – A CENA CON… – MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO
21:00 – STASERA A CASA DI ALICE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – STASERA A CASA DI ALICE – 2 PARTE
23:20 – CUORE SACRO
01:31 – 4 MARMITTONI ALLE GRANDI MANOVRE
03:11 – MALABIMBA

Rai Movie
19:20 – Stanlio e Ollio – I detective pensano?
19:45 – Stanlio e Ollio – Avventura a Vallechiara
21:10 – Il sapore del successo
23:00 – Don Jon
00:30 – The Alibi
02:05 – W la foca
03:30 – Maigret e i gangster
05:00 – Caterina di Russia
19:20 – Stanlio e Ollio – I detective pensano?
19:45 – Stanlio e Ollio – Avventura a Vallechiara
21:10 – Il sapore del successo
23:00 – Don Jon
00:30 – The Alibi
02:05 – W la foca
03:30 – Maigret e i gangster
05:00 – Caterina di Russia

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 3 Episodio 08
19:45 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 19
20:10 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 20
20:40 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 21
21:10 – Pulp Fiction
23:00 – Jackie Brown
01:00 – Quattro Donne e un Funerale Stagione 9 Episodio 02
02:00 – Quattro Donne e un Funerale Stagione 9 Episodio 03
18:40 – La casa nella prateria Stagione 3 Episodio 08
19:45 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 19
20:10 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 20
20:40 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 21
21:10 – Pulp Fiction
23:00 – Jackie Brown
01:00 – Quattro Donne e un Funerale Stagione 9 Episodio 02
02:00 – Quattro Donne e un Funerale Stagione 9 Episodio 03

Iris
19:15 – RENEGADE – MAI DIRE AMORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – I CENTAURI
21:00 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
23:49 – L’ORA DELLA FURIA
02:28 – CLUB LIFE
03:54 – PRIGIONIERO NEL BUIO
05:18 – PROVINCIA MECCANICA
19:15 – RENEGADE – MAI DIRE AMORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – I CENTAURI
21:00 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
23:49 – L’ORA DELLA FURIA
02:28 – CLUB LIFE
03:54 – PRIGIONIERO NEL BUIO
05:18 – PROVINCIA MECCANICA

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Versilia
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato delle coppie Ep. 17 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 109 Prima TV
21:30 – La Tata dei desideri
23:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:30 – Le mie grosse grasse vacanze greche
03:15 – Lady Killer Ep. 27 Prima TV
04:15 – Lady Killer Ep. 10
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Versilia
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato delle coppie Ep. 17 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 109 Prima TV
21:30 – La Tata dei desideri
23:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:30 – Le mie grosse grasse vacanze greche
03:15 – Lady Killer Ep. 27 Prima TV
04:15 – Lady Killer Ep. 10

Italia 2
18:00 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – PER AMORE DI FLARE
18:25 – 2 BROKE GIRLS – E LE RAGAZZE IMMAGINE
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LO SHOW DEI RACCONTA-STORIE
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL BAGAGLIO SMARRITO
19:45 – 2 BROKE GIRLS – E “PUOI SCOMMETTERCI LE CHIAPPE”
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – SAI E SHIN
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – I SEGRETI DELLA RESURREZIONE
21:15 – SCUOLA DI POLIZIA 6: LA CITTA’ E’ ASSEDIATA
18:00 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – PER AMORE DI FLARE
18:25 – 2 BROKE GIRLS – E LE RAGAZZE IMMAGINE
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LO SHOW DEI RACCONTA-STORIE
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL BAGAGLIO SMARRITO
19:45 – 2 BROKE GIRLS – E “PUOI SCOMMETTERCI LE CHIAPPE”
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – SAI E SHIN
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – I SEGRETI DELLA RESURREZIONE
21:15 – SCUOLA DI POLIZIA 6: LA CITTA’ E’ ASSEDIATA

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: L’AMORE DELLA SUA VITA – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:20 – PIZZA GIRLS
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:40 – THE O.C. IV – IL BELL’ADDORMENTATO
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: L’AMORE DELLA SUA VITA – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:20 – PIZZA GIRLS
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:40 – THE O.C. IV – IL BELL’ADDORMENTATO

NOVE
18:00 – Crimini in diretta – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.8
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 3′ Stagione Ep.27
21:25 – Una settimana da Dio
00:50 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.10
01:20 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.20
01:45 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18
02:15 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17
18:00 – Crimini in diretta – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.8
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 3′ Stagione Ep.27
21:25 – Una settimana da Dio
00:50 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.10
01:20 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.20
01:45 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18
02:15 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17

Cielo
18:00 – Love It or List It – Prendere o lasciare Québec Ep. 7 Prima TV
19:15 – Affari al buio Nuove alleanze
19:45 – Affari al buio Trovare un compromesso
20:15 – Affari di famiglia Successi e fallimenti
20:45 – Affari di famiglia Le trattative più dure
21:15 – Se scappi, ti sposo
23:15 – Fotografando Patrizia
01:15 – Love Me – Mogli on Line
18:00 – Love It or List It – Prendere o lasciare Québec Ep. 7 Prima TV
19:15 – Affari al buio Nuove alleanze
19:45 – Affari al buio Trovare un compromesso
20:15 – Affari di famiglia Successi e fallimenti
20:45 – Affari di famiglia Le trattative più dure
21:15 – Se scappi, ti sposo
23:15 – Fotografando Patrizia
01:15 – Love Me – Mogli on Line

La7
19:00 – Body of proof
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Mica pizza e fichi
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Perception
00:50 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
02:30 – Professor T.

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 16
19:00 – Supernatural Stagione 8 Episodio 13
19:50 – Supernatural Stagione 8 Episodio 14
20:40 – Supernatural Stagione 8 Episodio 15
21:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 2 Episodio 02
23:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 2 Episodio 03
01:30 – Supernatural Stagione 8 Episodio 15
02:40 – Top Gear Gold Stagione 2 Episodio 06

Food Network
18:45 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.15
19:50 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
20:50 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.1
22:00 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.4
23:20 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.3
00:35 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.18
01:45 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11
02:50 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.19

TOP CRIME
18:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – INSOLITI SOSPETTI
19:15 – MONK VII – IL SIG. MONK CONTRO IL CONSIGLIO COMUNALE
20:15 – MONK VIII – IL SIG. MONK E IL CLAN DEI COOPER
21:10 – WHISKEY CAVALIER I – THE ENGLISH JOB
22:00 – WHISKEY CAVALIER I – 5 SPIE ED UN BAMBINO
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – BORDELLO
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – AFFRONTARE I DEMONI
00:35 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IV – SVEGLIA ALL’ALBA

GIALLO TV
18:10 – Cherif 5′ Stagione Ep.10
19:15 – Fast Forward 6′ Stagione Ep.3
20:15 – Fast Forward 6′ Stagione Ep.4
21:10 – Vienna criminale 6′ Stagione Ep.9
22:10 – Vienna criminale 6′ Stagione Ep.10
23:10 – Vienna criminale 3′ Stagione Ep.2
01:05 – Cherif 5′ Stagione Ep.9
02:05 – Cherif 5′ Stagione Ep.10

Rai 5
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Warren Beatty Hollywood Playboy
20:15 – Great Continental Railway Journeys – Prossima fermata Oriente Da Kiev a Odessa ep 1
21:15 – The Believer
22:55 – La divina commedia. Vespri danteschi Inferno VII Prima Visione RAI
23:05 – La divina commedia. Vespri danteschi Inferno VIII Prima Visione RAI
23:15 – La divina commedia. Vespri danteschi Inferno IX Prima Visione RAI
23:25 – Rock Legends Billy Idol Prima Visione RAI

Rai Premium
19:25 – Don Matteo 5 – Ultima preda ep.9
20:20 – Don Matteo 5 – Una domenica tranquilla ep.10
21:20 – Cenerentola
23:40 – Mood – Sogni e Incubi
00:10 – E vissero felici e contenti
01:45 – Paura di Amare 2 – p.5
03:25 – Doc Martin 8 – ep.7
04:15 – Doc Martin 8 – ep.8

Mediaset Extra
19:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:16 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:02 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:10 – TGCOM24
02:13 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Tg Tg
21:12 – La grande corsa
23:58 – La parola ai giurati

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Best of Italians
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 08
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 09
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO ALLE COPPE
23:30 – THE FACTORY

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA – NUOVE, BUONE MANIERE
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – LA NOSTRA CASA È UNA BARCA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – BOROTALK TRAPPERS
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – PASSATEMPO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:25 – Modern Family – L’alleanza Stagione 8, episodio 8
18:50 – Psych – Ostaggi Stagione 3, episodio 8
19:35 – OSI e Piemontesi con Mozart e Beethoven
21:00 – Protagonisti – I am Greta
22:45 – Love in Paradise

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 250 Montpellier
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – Tennis Parade
21:30 – ATP 250 Montpellier (replica)
23:00 – ATP 250 Montpellier (replica)
01:00 – Intalians do it Better Sinner
01:30 – LIVE WTA 500 Adelaide
03:30 – LIVE WTA 500 Adelaide

Euro Sport
18:15 – Sci Alpino Mondiale Slalom Speciale F (2a manche, da Cortina d’Ampezzo)
19:00 – Biliardo The Players Championship Primo turno
19:55 – Biliardo The Players Championship Primo turno Live
23:30 – Automobilismo Formula E World Championship Anteprima della stagione Differita
00:30 – Ciclismo UCI World Tour
01:30 – Sci Alpino Mondiale Slalom Gigante F (2a manche, da Cortina d’Ampezzo)
02:15 – Sci Alpino Mondiale Slalom Speciale F (2a manche, da Cortina d’Ampezzo)
03:00 – Biliardo The Players Championship Primo turno

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:05 – Baby boss di nuovo in affari
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – School hacks
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia 3
19:25 – Sara e Marti – #La nostra storia 3
19:50 – A casa di Raven
20:15 – POV – I primi anni
20:25 – POV – I primi anni

Rai YoYo
18:00 – BING 4 – EP.100
18:05 – BING – EP.25
18:15 – BING – EP.26
18:25 – BING – EP.27
18:35 – DIARIO DI CASA AUTUNNO – EP.62
18:45 – PJ MASKS 2 – EP.2
18:55 – PJ MASKS 2 – EP.3
19:10 – 44 GATTI 2 – EP.44

Boing
18:00 – Thunder – Cats Roar ®
18:20 – Steven Universe
19:00 – Apple&Onion
19:25 – Gumball
19:50 – Gumball
20:15 – Apple&Onion ®
20:50 – Uncle Grandpa
21:55 – Uncle Grandpa

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:35 – Power Players
18:50 – Blaze rilancio
19:20 – Blaze rilancio
19:45 – Meteo – Heroes
20:10 – Doraemon nuovi episodi
20:45 – Taffy
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.10
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.9
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.10
18:55 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.8
19:05 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.9
19:20 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.10
19:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.11
19:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.12

K2
18:00 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.8
18:25 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.9
18:50 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.10
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.11
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.12
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.46
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.47

DeaKids
18:10 – Trolls: la festa continua! I glitter perduti / Il nuovo inno
18:35 – H2O: Just Add Water Ep. 18
19:05 – H2O: Just Add Water Il segreto di Gracie. 1a parte
19:35 – Ready.Music.Play! Jerusalema – Deserto
19:50 – Cercami a Parigi Il gran giorno
20:15 – Cercami a Parigi Il prescelto Prima TV
20:45 – Sulle punte – Al teatro dell’Opera di Roma
21:35 – Cercami a Parigi Il potere degli orologi

Super
18:15 – Hunter Street
18:40 – Hunter Street
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:15 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.2
19:10 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.6
20:10 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.11
21:05 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.4
22:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.6
22:55 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.7
23:50 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.3
00:45 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:25 – Storie della TV. p.1. Claudio Villa Nilla Pizzi. Regina e Reuccio a Sanremo
19:15 – Notiziario-Rai – News24
19:20 – Cortoreale – Gli anni del documentario italiano.Il 1958
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. Anni ’70 La Rivoluzione dell’etere con la Prof.ssa Silvia Salvatici
21:10 – Inferno nei mari Serie 2. P.4. Cacciatori di U-Boot
22:10 – La guerra segreta. Il vero James Bond p.4
23:00 – Italiani.Tina Lagostena Bassi

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.18
19:20 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.19
20:20 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.1
21:20 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.2
22:15 – Giganti on the Road: USA 1′ Stagione Ep.2
23:25 – Trasporti impossibili 2′ Stagione Ep.2
00:10 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.14
01:00 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.15

DMAX
18:35 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.10
19:30 – A caccia di tesori – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
20:30 – A caccia di tesori – 1^TV 6′ Stagione Ep.4
21:25 – Nudi e crudi – 1^TV 6′ Stagione Ep.17
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 34
01:05 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.7
01:55 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.8
02:50 – Subway Security 8′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:00 – CAMPI DI BATTAGLIA III – LA MANGIATRICE D’UOMINI
19:00 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN BAMBINO AI COMANDI
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN TRENO FUORI CONTROLLO
21:15 – WILD NORD AMERICA III – LA TERRA DEI 10.000 LAGHI
22:00 – WILD NORD AMERICA III – LA VITA SEGRETA DELLE FATTORIE
23:00 – WILD NORD AMERICA III – ALLA SCOPERTA DEGLI APPALACHI
23:55 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – LE NOSTRE CAPACITA’ DI ADATTAMENTO
01:00 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – LA FORZA DEI MUSCOLI

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Luisa e Claudio vs. Manuela e Micol
19:20 – Cortesie per gli ospiti Katiuscia e Paolo vs. Mauro e Cristina
20:20 – Cortesie per gli ospiti Noemi e Matteo vs. Umberto e Damiano
21:20 – Primo appuntamento Ep. 8 Prima TV
22:40 – Il salone delle meraviglie Bello di nonna Prima TV
23:10 – Il salone delle meraviglie Tra moglie e marito Prima TV
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bozzo da record
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Avventure

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Iliad Ep. 7 – Patroclus and the Myrmidons Prima TV per Rai
18:55 – I meccanismi della natura La foresta temperata (p. 04) Replica
20:00 – Digital World Puntata 9 Replica
20:25 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tivù p. 96 Istruzione degli adulti p. 2 Matematico – Le frazioni Replica
20:50 – Memex Memex Doc – Vita da Ricercatore (p. 8): Riccardo Zecchina, fisico Replica
21:25 – Progetto Scienza Newton Edu (pt. 02) Animali: La relazione fra i sessi Replica
22:00 – Progetto Scienza Files: Le donne nella storia – Il mondo antico Prima TV per Rai
22:05 – Le donne nella storia – Il mondo antico – Ep 1 Prima TV per Rai

LaF
18:15 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.21
19:20 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.4
20:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.1
21:10 – Stockholm Requiem Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Stockholm Requiem Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Sole Alto laeffe Film Festival
01:20 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 3′ Stagione Ep.5

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Cresciuti nelle terre selvagge
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Il branco
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Presi alle spalle
21:00 – Chi cerca trova Ep. 13
21:55 – Chi cerca trova Ep. 14
22:50 – Chi cerca trova Ep. 15
23:50 – Come funziona l’Universo Tra le stelle
00:45 – Come funziona l’Universo Una nuova Terra

Sky Uno
18:25 – Family Food Fight Australia Ep. 5 Prima TV
19:30 – MasterChef Magazine Ep. 15
19:55 – MasterChef Magazine Ep. 17
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 17
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
23:35 – Italia’s Got Talent Audizioni
00:35 – MasterChef Italia Ep. 19

Sky Cinema 1
19:10 – Valhalla – Al fianco degli dei
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Puoi baciare lo sposo
22:50 – Bad Boys for Life
01:00 – Batman & Robin
03:10 – Il traditore tipo
05:00 – Valhalla – Al fianco degli dei

SKY Cinema Family
18:05 – Tappo – Cucciolo in un mare di guai
19:35 – Jimmy Neutron – Ragazzo prodigio
21:00 – Cody il mio amico robot
22:30 – Annie – La felicità è contagiosa
00:35 – Trolls World Tour
02:10 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
03:35 – Fungus – Parte 2
05:05 – Il campeggio dei papà

Sky Cinema Romance
18:35 – Mangia, prega, ama
21:00 – The Christmas Card – Un magico incontro
22:30 – Due cuori e una provetta
00:15 – Fallen
01:50 – Il pilota razzo e la bella siberiana
03:45 – Footloose
05:35 – 100X100Cinema
05:50 – Mangia, prega, ama

Sky Cinema Collection
19:15 – The Informer – Tre secondi per sopravvivere
21:15 – La fratellanza
23:20 – Capone
01:10 – L’immortale (2010)
03:10 – La promessa dell’assassino
04:55 – Strade violente

Sky Cinema Action
18:55 – Lo chiamavano Jeeg Robot
21:00 – Creed – Nato per combattere
23:15 – Twister
01:15 – The Package
02:55 – Gli inesorabili
05:00 – I delitti del BarLume 8
05:20 – Lo chiamavano Jeeg Robot

Fox
18:05 – I Griffin E alla fine furono di meno. 1a parte
18:30 – I Simpson Treno per treno – L’altro uomo
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – The Big Bang Theory L’ipotesi del parassita alieno
20:10 – The Big Bang Theory La ricombinazione della lega della giustizia
20:35 – The Big Bang Theory L’utilizzo dei pantaloni da autobus
21:00 – 911 Da soli insieme Prima TV

Premium Cinema
18:50 – THE ISLAND (DI M. BAY)
21:15 – ACT OF VALOR
23:13 – SURVIVOR
00:56 – DEATH RACE
02:49 – ASSALTO ALLA DILIGENZA – LA VERA STORIA DI TEXAS JACK
04:22 – ASSASSINS (DI R. DONNER)

Premium Action
18:48 – SUPERNATURAL XII – MAGIE E VECCHI MERLETTI
19:36 – THE ORIGINALS III – LA FORZA MISTERIOSA
20:24 – GOTHAM II – COLPO DI GRAZIA
21:15 – BATWOMAN I – CRISI SULLE TERRE INFINITE – II PARTE
22:03 – BATWOMAN I – COM’E’ TUTTO STRANO OGGI!
22:55 – THE LAST KINGDOM I – L’ULTIMA BATTAGLIA
23:50 – SUPERNATURAL XII – MAGIE E VECCHI MERLETTI
00:38 – THE ORIGINALS III – LA FORZA MISTERIOSA

Mya
18:42 – ANGIE TRIBECA II – TANA PER LO SPIN DOCTOR!
19:07 – ANGIE TRIBECA II – TRAFFICO D’ORGANI
19:33 – ORANGE IS THE NEW BLACK VII – 3
20:24 – ALL AMERICAN I – LA SCELTA E’ TUA
21:15 – THE BOLD TYPE IV – ADDIO AL NUBILATO – 1aTV
22:04 – THE BOLD TYPE IV – UN MERAVIGLIOSO BATTICUORE – 1aTV
22:54 – CHICAGO MED VI – QUANDO TUTTO E’ CAMBIATO
23:45 – ORANGE IS THE NEW BLACK VII – 3