I programmi in tv oggi, 23 giugno 2021: Quasi amici e altri film

122

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Portogallo – Francia, su Sky Cinema 2 Quasi amici. Guida ai programmi Tv della serata del 23 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 23 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Ricetta per un inganno. Vanessa condivide con orgoglio tutte le sue informazioni personali, selfie e foto di famiglia con i suoi amici online, ma non sa che tra i suoi 10.000 follower c’è anche la madre biologica di sua figlia adottiva Lacy. La donna si fa assumere come aiuto cuoco nel ristorante di Vanessa e si inserisce nella vita familiare come baby sitter di Lacy aspettando il momento giusto per rapirla. Su Rai 4 dalle 21.20 Train to Busan. Seok-wu deve accompagnare la figlia Su-an a Busan dalla madre, da cui è divorziato. I due decidono di fare il viaggio in treno, ma quando sul veicolo sale una ragazza con strane ferite sul corpo, la situazione precipita Su Rai Movie dalle 21.10 Finalmente sposi. Il duo comico napoletano degli Arteteca diretti da Lello Arena. Lei è parrucchiera, specializzata in shatush, lui fa il cassiere ed allena una squadretta di calcio. Dopo il matrimonio, perso anche il posto di lavoro, per ripianare i debiti, i due partono per la Germania. Su Italia 1 dalle 21.21 Il ricco, il povero e il maggiordomo. Aldo, Giovanni e Giacomo riescono a regalare divertimento anche affrontando il tema, sempre piu’ attuale, della crisi economica. Su Sky Cinema dalle 21.15 Houdini – L’ultimo mago. Nel 1926, Harry Houdini arriva in Scozia per la sua tournée. Allo scopo di demistificare parecchi medium ciarlatani, mette in palio una ingente somma di denaro (10.000 dollari) a chiunque riesca a rivelargli le ultime parole della madre, dette sul letto di morte. Su Sky Cinema 2 Quasi amici. La storia di amicizia tra Driss e Philippe raccontata tramite un’analessi. Su Iris dalle 21 Manchester by the sea. Lee Chandler conduce una vita riservata e solitaria a Boston, dove lavora come portinaio e tuttofare. Un giorno riceve la notizia che suo fratello Joe ha avuto un attacco cardiaco e torna rapidamente nella sua città natale, Manchester-by-the-Sea, dove riesce però ad arrivare solo dopo la morte di Joe.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.15 Grand Hotel – Intrighi e passioni. Ayala propone a Julio di collaborare alle indagini. E quando si rendono conto di avere a che fare con un serial killer, coinvolgono anche Alicia.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 21.10 “Chi l’ha visto?” torna ad occuparsi con nuove testimonianze, di una delle figure più discusse attorno alle vicende di Emanuela Orlandi e Mirella Gregori: si tratta di Marco Accetti, il fotografo che nel 2013 si autoaccusò di aver avuto un ruolo nella scomparsa delle due ragazze, facendo anche ritrovare un flauto che sarebbe appartenuto alla stessa Orlandi.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30 Portogallo – Francia. La fase a girone di Euro 2020 si chiude con un match di lusso: i campioni d’Europa del Portogallo sfidano i campioni del mondo della Francia.

Guida tv di mercoledì 23 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (3a giornata, Gruppo F): Portogallo-Francia
23:10 – Tg1 Sera
23:15 – Notti Europee
00:55 – Rai – News24
01:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (3a giornata, Gruppo F): Portogallo-Francia
03:05 – Il commissario Manara

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – S.W.A.T.
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:10 – Geo Magazine
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?

Rai 4
18:20 – Scorpion 2
19:05 – Scorpion 2
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – Train to Busan
23:25 – Seoul Station
01:05 – Marvel’s Jessica Jones
02:05 – Tribes and Empires: Le profezie di Novoland

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – PIRATI DEL TERZO REICH
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FUMO SOSPETTO
21:20 – IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE VII – LA SFORTUNA NON ESISTE
19:19 – CHICAGO FIRE VII – FINO A CHE CAMBIA IL TEMPO
20:15 – MODERN FAMILY II – RISCHI DI QUARTIERE
20:42 – MODERN FAMILY II – TALI GENITORI, TALI FIGLI
21:04 – LANTERNA VERDE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – LANTERNA VERDE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 2 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:20 – ZONA BIANCA
00:35 – CONFESSIONE REPORTER
01:40 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:48 – A CENA CON… – VEDIAMOCI CHIARO
21:00 – COSE DA PAZZI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – COSE DA PAZZI – 2 PARTE
22:45 – L’AMICO DEL CUORE
00:45 – FIGLI DI ANNIBALE
02:31 – 4 CAPORALI E 1/2 E UN COLONNELLO TUTTO D’UN PEZZO
18:48 – A CENA CON… – VEDIAMOCI CHIARO
21:00 – COSE DA PAZZI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – COSE DA PAZZI – 2 PARTE
22:45 – L’AMICO DEL CUORE
00:45 – FIGLI DI ANNIBALE
02:31 – 4 CAPORALI E 1/2 E UN COLONNELLO TUTTO D’UN PEZZO

Rai Movie
19:20 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
20:20 – Stanlio e Ollio – Non abituati come siamo
20:45 – Stanlio e Ollio – Ospedale di contea
21:10 – Finalmente sposi
22:50 – Vita, cuore, battito
00:30 – La coppia dei campioni
02:05 – Mio cognato
03:30 – La mandarina
19:20 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
20:20 – Stanlio e Ollio – Non abituati come siamo
20:45 – Stanlio e Ollio – Ospedale di contea
21:10 – Finalmente sposi
22:50 – Vita, cuore, battito
00:30 – La coppia dei campioni
02:05 – Mio cognato
03:30 – La mandarina

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 23
19:40 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 07
20:10 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 08
20:40 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 09
21:10 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 03
23:00 – Il Caso Thomas Crawford
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 01
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 02
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 23
19:40 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 07
20:10 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 08
20:40 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 09
21:10 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 03
23:00 – Il Caso Thomas Crawford
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 01
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 02

Iris
19:15 – RENEGADE I – LO SQUADRONE DELLA MORTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – MISS RANGER
21:00 – MANCHESTER BY THE SEA
23:47 – FUGA PER LA VITTORIA
01:59 – LA FORMULA DELLA FELICITA’
03:26 – CIAKNEWS
03:30 – THE CUP – IN CORSA PER LA VITTORIA
05:09 – CRESCERANNO I CARCIOFI A MIMONGO
19:15 – RENEGADE I – LO SQUADRONE DELLA MORTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – MISS RANGER
21:00 – MANCHESTER BY THE SEA
23:47 – FUGA PER LA VITTORIA
01:59 – LA FORMULA DELLA FELICITA’
03:26 – CIAKNEWS
03:30 – THE CUP – IN CORSA PER LA VITTORIA
05:09 – CRESCERANNO I CARCIOFI A MIMONGO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
00:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
02:15 – Furia cubana
04:00 – Lady Killer Ep. 26
05:45 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 11
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
00:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
02:15 – Furia cubana
04:00 – Lady Killer Ep. 26
05:45 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 11

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – NAPOLEONE IL GRANDE
18:30 – FRIENDS – I VESTITI DA SPOSA
18:55 – FRIENDS – TI RICORDI QUANDO…
19:20 – FRIENDS – ADDIO AL CELIBATO
19:45 – FRIENDS – IL MATRIMONIO DI ROSS – I PARTE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNA GRANDE FAMIGLIA
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNA SORPRESA PER SANJI!
21:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL VERO SOGNO DI MADARA – 1aTV
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – NAPOLEONE IL GRANDE
18:30 – FRIENDS – I VESTITI DA SPOSA
18:55 – FRIENDS – TI RICORDI QUANDO…
19:20 – FRIENDS – ADDIO AL CELIBATO
19:45 – FRIENDS – IL MATRIMONIO DI ROSS – I PARTE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNA GRANDE FAMIGLIA
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNA SORPRESA PER SANJI!
21:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL VERO SOGNO DI MADARA – 1aTV

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – UN RAGAZZO DIFFICILE
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – MR WRONG – LEZIONI D’AMORE
21:10 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 2 PARTE
23:25 – IL DIARIO DELL’AMORE – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – UN RAGAZZO DIFFICILE
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – MR WRONG – LEZIONI D’AMORE
21:10 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 2 PARTE
23:25 – IL DIARIO DELL’AMORE – 1 PARTE

NOVE
18:05 – Crimini in diretta 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
20:15 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.33
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 8′ Stagione Ep.12
22:55 – Killing Michael Jackson
23:55 – Leaving Neverland Ep.1
02:15 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.17
02:40 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17
18:05 – Crimini in diretta 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
20:15 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.33
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 8′ Stagione Ep.12
22:55 – Killing Michael Jackson
23:55 – Leaving Neverland Ep.1
02:15 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.17
02:40 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 13
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 16
19:15 – Affari al buio Nuove sfide
19:45 – Affari al buio La resa dei conti
20:15 – Affari di famiglia Obiettivo Jesse James
20:45 – Affari di famiglia La prima auto di Rick
21:15 – Snowmageddon
23:15 – Non commettere atti impuri
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 13
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 16
19:15 – Affari al buio Nuove sfide
19:45 – Affari al buio La resa dei conti
20:15 – Affari di famiglia Obiettivo Jesse James
20:45 – Affari di famiglia La prima auto di Rick
21:15 – Snowmageddon
23:15 – Non commettere atti impuri

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:40 – La cucina di Sonia
21:00 – I Tudors – Stagione 3
01:30 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta
04:40 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Merlin Stagione 4 Episodio 03
19:00 – Merlin Stagione 4 Episodio 04
19:50 – Merlin Stagione 4 Episodio 05
20:40 – Merlin Stagione 4 Episodio 06
21:30 – Cross Wars
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 05
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 06
01:30 – Top Gear Gold Stagione 6 Episodio 03

Food Network
18:10 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.24
19:05 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Val di Fiemme 3′ Stagione Ep.8
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Bergamo 3′ Stagione Ep.15
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.25
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Livorno 3′ Stagione Ep.10
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Crema 3′ Stagione Ep.9
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.1
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Mantova 3′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST IV – NASTRI ROSSI
19:15 – THE MENTALIST IV – LA RUBRICA ROSSA
20:15 – THE CLOSER II – PROTEGGERE E SERVIRE
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – RICORDATI DI ME
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – RICORDATI ANCHE DI ME
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – PENSIERI CRIMINALI
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – UNA CASA PER NOAH
00:35 – THE MENTALIST I – ROSSA DI FEBBRE

GIALLO TV
18:00 – Tandem 4′ Stagione Ep.8
19:00 – Cherif 4′ Stagione Ep.7
20:05 – Cherif 4′ Stagione Ep.8
21:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.21
22:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.22
23:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.2
01:05 – Law & Order 8′ Stagione Ep.23
02:00 – Law & Order 8′ Stagione Ep.24

Rai 5
18:00 – La Francia di Debussy
18:15 – Congedo con Luciano Berio
18:30 – Alain Delon – Il lato oscuro di una star
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Stars of the silver screen
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – La Gioconda
22:45 – Cantautori: Giorgio Gaber

Rai Premium
18:10 – Che Dio ci aiuti 2
19:10 – Un passo dal cielo 4
20:20 – Un passo dal cielo 4
21:20 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore
23:15 – Il giovane Montalbano – Ritorno alle origini
01:15 – L’avvocato delle donne
02:50 – Zoom
03:25 – Un ciclone in convento 17

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’ – CAMERA CAFE’
21:10 – MA CHI CE LO DOVEVA DIRE?
00:00 – IL TEO – SONO TORNATO NORMALE
01:43 – TGCOM24
01:45 – COLPO GROSSO
02:20 – COLPO GROSSO
02:50 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:25 – TG 2000
18:59 – Santa Messa
19:32 – Le parole della fede
19:59 – Santo Rosario
20:29 – TG 2000
20:49 – Prega con noi
21:43 – Nella città dolente, viaggio nell’Inferno di Dante
23:02 – Segreti

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 30
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
00:00 – CHRONO GP

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – VACANZE A KM0 IN CAPRIASCA
21:30 – LINEA ROSSA OLIO DI GOMITO TRASH MILANO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO
20:30 – VACANZE A KM0 IN CAPRIASCA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SVIZZERA E DINTORNI: I PADRONI DEL FUMO SIGHANDA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – I misteri di Murdoch – La macchina della verità Telefilm
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Il mondo dall’alto
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
20:15 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:40 – Calcio: UEFA Euro 2020 – Portogallo – Francia Da Budapest (HUN)
23:10 – FUORIPROGRAMMA SPORT
23:23 – ZEURO in condotta

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:15 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:00 – Perle di Sport
22:00 – Motonautica 1
22:45 – Perle di Sport

Rai Sport
18:15 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:00 – Perle di Sport
22:00 – Motonautica 1
22:45 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:30 – LIVE ATP 250 Mallorca
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – Magazine ATP
21:45 – WTA 250 Bad Homburg (differita)
23:30 – ATP 250 Eastbourne (differita)
01:00 – WTA 250 Bad Homburg (differita)
03:00 – ATP 250 Eastbourne (replica)
04:30 – WTA 500 Eastbourne (replica)

Euro Sport
19:00 – Ciclismo UCI World Tour
20:00 – Ciclismo UCI World Tour Highlights
21:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship
22:00 – Equitazione Global Champions Tour Da Madrid, Spagna
23:30 – Ciclismo Ciclismo
01:00 – Ciclismo Ciclismo
01:30 – Automobilismo WTCR Gara 1
02:15 – Automobilismo WTCR Gara 2

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Radio Teen

Rai YoYo
18:00 – Oreste, che storia! St 1 Ep 18 – Una strana invenzione
18:15 – Masha e Orso St 3 Ep 16 – Nuovi bambini nei paraggi
18:20 – Masha e Orso St 3 Ep 17 – Una storia di fantasmi
18:30 – Masha e Orso
18:35 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 9 – Ritmo spagnolo
18:45 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 10
18:50 – Le avventure di Paddington
19:15 – 44 Gatti St 2 Ep 24 – Il mostro di Halloween

Boing
18:00 – We bare bears Story
19:00 – The Fungies
19:25 – Steven Universe Future New
19:50 – Craig 1aTV fino al 24/6
20:25 – Craig
20:50 – DC Super Hero Girl
21:55 – DC Super Hero Girl
22:05 – Dragon Ball Super new

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Doraemon – nuovi episodi
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.2
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.25
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.26
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.27
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.28
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.5
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.6
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – I Dalton 1′ Stagione Ep.21
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.42
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.43
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.44
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.45
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.46
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.47
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.48

DeaKids
18:15 – Trolls: la festa continua! Glamoureggio / Un fiore per Poppy
18:45 – Trolls: la festa continua! L’apprendista festaiolo / Chiome da s-ballo
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Sulle tracce di Robin
19:25 – Robin Hood alla conquista di Sherwood I complici
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone L’inganno
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il segreto di Rita
20:35 – Unlockdown Pizza Pazza
20:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends L’anniversario della scuola

Super
18:15 – Tyler Perry’s Young Dylan
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – La seconda casa non si paga mai 2′ Stagione Ep.6
19:20 – La seconda casa non si paga mai 1′ Stagione Ep.4
20:15 – La seconda casa non si paga mai 2′ Stagione Ep.9
21:10 – La seconda casa non si paga mai 1′ Stagione Ep.7
22:05 – Ci pensa Bronson – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
22:35 – Ci pensa Bronson – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:05 – Ci pensa Bronson 1′ Stagione Ep.1
23:35 – Ci pensa Bronson 1′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – ’14-’18 La grande guerra
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cronache di una Rivoluzione
20:05 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – 1940. L’Italia in Guerra
22:10 – Italiani
23:10 – La grande corsa dei carri

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.4
19:20 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.4
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.14
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.3
22:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.4
23:10 – Youngtimer Duel – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
00:05 – Sfida a quattro ruote 1′ Stagione Ep.1
00:35 – Sfida a quattro ruote 1′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – I pionieri dell’oro 4′ Stagione Ep.5
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.11
20:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.12
21:25 – Vado a vivere nel bosco: casa Raney 3′ Stagione Ep.5
22:20 – Vado a vivere nel bosco: casa Raney – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
23:15 – Mako: lo squalo assassino 1′ Stagione Ep.8
01:00 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.1
01:50 – Case infestate: fuori in 72 ore 1′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – LET’S CRUISE! – LA VISITA DELLO CHEF
19:00 – LE FURIE DELLA NATURA II – TORMENTE
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – MOTORI IN FIAMME
21:15 – WILD NORD AMERICA III – LA TERRA DEI 10.000 LAGHI
22:15 – WILD NORD AMERICA III – LA VITA SEGRETA DELLE FATTORIE
23:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – DIFETTI DI PROGETTAZIONE
00:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – CATTIVE ABITUDINI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN DIROTTAMENTO IN AFRICA

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Andrea e Giulio vs Alice e Lorenzo
19:25 – Cortesie per gli ospiti Luana ed Elisabetta vs. Emiliana ed Elisabetta
20:25 – Love Island Italia Ep. 17 Prima TV
21:25 – Elettra e il resto scompare Ep. 1 Prima TV
21:55 – Elettra e il resto scompare Ep. 2 Prima TV
22:25 – Elettra e il resto scompare Ep. 3 Prima TV
22:55 – Elettra e il resto scompare Ep. 4 Prima TV
23:25 – Elettra e il resto scompare Ep. 5 Prima TV

Rai Scuola
18:25 – La Scuola in tv 2021 Laboratorio Accogli
18:50 – Odyssey
19:20 – Passato e Presente
19:55 – Speciali Rai Scuola
20:25 – La Storia
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Ad
21:00 – Science & The City
21:35 – Newton

LaF
18:00 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.2
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.3
19:05 – RED – Another World: Un altro mondo è possibile 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Frantz laeffe Film Festival
23:15 – Dentro Caravaggio
00:45 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.26

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Eredità
19:05 – Ai confini della civiltà Circolo Artico
20:00 – The Last Alaskans Terra di nessuno
21:00 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Risposte Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Al limite Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Sepolti vivi
23:50 – Chi cerca trova Ep. 21
00:45 – Chi cerca trova Ep. 13

Sky Uno
18:45 – MasterChef USA Ep. 2
19:35 – MasterChef USA Ep. 3
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 3
21:15 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 15 Prima TV
22:30 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 16 Prima TV
23:45 – Un sogno in affitto Noto
00:45 – Case da milionari NY Ep. 1
01:35 – La seconda casa non si scorda mai Puglia – Fra mare e campagna

Sky Cinema 1
18:00 – Alfredino – Una storia italiana Ep. 2
19:00 – Miss Sloane – Giochi di potere
21:15 – Houdini – L’ultimo mago
23:00 – Alfredino – Una storia italiana Ep. 1
23:55 – Alfredino – Una storia italiana Ep. 2
00:55 – The Hunt
02:25 – L’assistente della star
04:20 – From Paris with Love

SKY Cinema Family
19:05 – Heidi
21:00 – Lady Driver – Veloce come il vento
22:50 – La figlia della sciamana
00:30 – Asso di cuori
02:10 – A spasso col panda
03:35 – Sulle ali dell’avventura
05:30 – Il tesoro dei templari – Ritorno al passato

Sky Cinema Romance
18:55 – Chocolat
21:00 – Come non detto
22:30 – Notting Hill
00:40 – Tentazioni (Ir)resistibili
02:35 – Giovani si diventa
04:15 – Puoi baciare lo sposo
05:50 – Chocolat

Sky Cinema Collection
18:00 – Lara Croft: Tomb Raider
19:45 – Chronicle
21:15 – Hitman – L’assassino
22:55 – Il cavaliere oscuro
01:30 – Hellboy
03:30 – Robin Hood principe dei ladri
05:55 – 100X100Cinema

Sky Cinema Action
19:20 – Hotel Artemis
21:00 – Reprisal – Caccia all’uomo
22:40 – Total Recall – Atto di forza (2012)
00:45 – Kill the Irishman
02:30 – Solomon Kane
04:15 – The Matador
05:55 – Ticking Clock

Fox
18:05 – I Griffin Aprile a Quahog
18:30 – I Simpson Schermaglie fra generazioni
18:55 – I Simpson Domenica orrenda domenica
19:20 – I Simpson Homer il Max-imo
19:45 – The Big Bang Theory La fluttuazione nella collaborazione
20:10 – The Big Bang Theory La dissipazione della memoria
20:35 – The Big Bang Theory Il turbamento della separazione
21:00 – The Good Doctor Un lavoro sporco

Premium Cinema
21:15 – Animali fantastici e dove trovarli
23:35 – Cappuccetto rosso sangue
01:21 – HEART OF THE SEA – LE ORIGINI DI MOBY DICK
03:25 – Cicogne in missione
04:55 – Johnny English – La rinascita

Premium Action
18:45 – ARROW VII – EREDITA’
19:34 – HEROES REBORN – GUSTO SANGUE
20:23 – MR. ROBOT III – CAPRI ESPIATORI
21:15 – CHILDHOOD’S END – I MISTIFICATORI – I PARTE
22:15 – THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO
23:19 – IZOMBIE III – A QUALCUNO PIACE IL DISORDINE
00:08 – ARROW VII – EREDITA’
00:56 – HEROES REBORN – GUSTO SANGUE

Mya
18:43 – 2 BROKE GIRLS VI – E LA MORTA CHE STALKERA
19:08 – 2 BROKE GIRLS VI – E LE RISTRUTTURAZIONI URGENTI
19:33 – ALL AMERICAN I – TUTTO QUELLO CHE ABBIAMO
20:24 – CLAWS II – RABBIA
21:15 – ROSWELL, NEW MEXICO II – IL CARCERIERE
22:04 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #1: FA’ UN BRINDISI BREVE
22:54 – ALL AMERICAN I – TUTTO QUELLO CHE ABBIAMO
23:45 – PRETTY LITTLE LIARS VI – LEI NON E’ UN ANGELO