I programmi in tv oggi, 23 luglio 2022: film e intrattenimento

185

programmi tv sabato

Su Rai Uno The Voice Senior, su Canale 5 Guinness, lo show dei record. Guida ai programmi Tv della serata del 23 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 23 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 La regola delle 3 mogli. Alison Whitford pensava di avere tutto: donna in carriera, ha resistito al matrimonio finché non ha trovato “l’uomo giusto”, e Dominick era tutto ciò che aveva sempre sperato in un uomo. Ma durante la luna di miele la sua vita perfetta viene sconvolta dall’improvvisa morte del neo-marito. Quando le indagini rivelano che l’uomo è stato ammazzato, Alison scopre di non essere l’unica a piangere per la sua scomparsa e che quello che credeva essere il suo uomo in realtà aveva diverse vite parallele. Su Rai 4 dalle 21.20 First Kill. Will porta la sua famiglia in un’escursione nei boschi, ma qui la famiglia è sequestrata da una banda di criminali alla ricerca di un bottino e in fuga da un poliziotto che è sulle loro tracce. Will sarà costretto a dare una mano ai malviventi per salvare la vita dei suoi familiari. Su Rai Movie dalle 21.10 Entrapment. Quando a New York viene rubato un Rembrandt, l’indiziato numero uno è il famigerato ladro di opere d’arte Robert ‘Mac’ Dougal. L’affascinante Virginia ‘Gin’ Baker, agente delle assicurazioni, avrà il compito trovarlo e incastrarlo fingendosi una ladra. I due diventano complici in una rapina formidabile ma chi dei due sta intrappolando l’altro? Su Canale 5 dalle 21.34 The Ride – Storia di un campione, Chiunque merita una seconda possibilita. Il riscatto di un ragazzo che supera la drammatica infanzia dopo essere stato adottato da una famiglia interrazziale. Su Rete 4 dalle 21.30 Grand Hotel Excelsior. quattro episodi sugli ospiti e lo staff del Grand Hotel Excelsior. Su Sky Cinema dalle 21.15 Amici di letto. Un ragazzo e una ragazza alle prese con la fine delle proprie rispettive relazioni decidono di gioire dei benefici di una storia senza legami sperando di migliorare l’amicizia che li lega. Su Iris dalle 21 Getaway – Via di fuga. L’ex pilota automobilistico Brent Magna intraprende una missione per salvare sua moglie. Insieme a una giovane hacker, l’uomo deve seguire gli ordini impartiti da una voce misteriosa che segue ogni sua mossa.

TELEFILM

Su Italia 1 alle 21.20 Superman e Lios. Superman e Lois, oltre ad affrontare pericolosi criminali, devono affrontare tutto lo stress, le pressioni e le complicazioni che implica l’essere genitori a Smallville.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Al via la nuova stagione di The Voice Senior, il talent show che premia le più belle voci over 60 del Paese. Otto puntate, 3 in più rispetto alla scorsa edizione e una new entry del cast, Orietta Berti, che, dopo i successi musicali di questi mesi, entra far parte del team dei coach di The Voice Senior insieme a Loredana Berté, Gigi D’Alessio e Clementino. Su Canale 5 dalle 21.32 Guinness – lo show dei record Gerry Scotti conduce la nuova edizione del programma che vedra’ protagonisti uomini e donne provenienti da ogni parte del mondo pronti a sfidare i propri limiti attraverso prove spettacolari.

Guida tv di sabato 23 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Techetechete’
21:25 – The Voice Senior
00:10 – Tg1 Sera
00:15 – Qualcosa e’ cambiato
02:35 – Rai – News24
03:10 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – NCIS New Orleans
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Calcio, UEFA Women’s Euro 2022 – Quarto di Finale 4: 23/07 h21
23:00 – Tg2 Dossier

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:20 – La fabbrica del mondo
23:15 – Tg3
23:25 – Meteo 3
23:30 – Un giorno in pretura

Rai 4
18:15 – Gli imperdibili
18:20 – Senza traccia 5
19:05 – Senza traccia 5
19:50 – Senza traccia 5
20:35 – Senza traccia 5
21:20 – First Kill
23:00 – Murder Maps: Thompson & Bywaters
23:50 – L’angelo del male – Brightburn

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD

Italia 1
18:00 – POWERLESS – VAN VS. EMILY!
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’INTOCCABILE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – CONSEGUENZE
21:20 – SUPERMAN & LOIS – FUORI CONTROLLO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – BLINDSPOT II – PROTEGGEREMO LA VOSTRA LIBERTA’
19:22 – CHICAGO MED IV – QUELLO CHE NON SAI
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA CATALIZZAZIONE DEL BENESSERE
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA REAZIONE DEL RAZZO RUSSO
21:04 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 162 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 2 PARTE

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS
21:01 – LA BANDA DEL GOBBO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA BANDA DEL GOBBO – 2 PARTE
22:57 – GOODBYE & AMEN (L’UOMO DELLA CIA)
00:58 – L’ANGELO CON LA PISTOLA
03:14 – IL SOLE BUIO
19:13 – A CENA CON… – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS
21:01 – LA BANDA DEL GOBBO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA BANDA DEL GOBBO – 2 PARTE
22:57 – GOODBYE & AMEN (L’UOMO DELLA CIA)
00:58 – L’ANGELO CON LA PISTOLA
03:14 – IL SOLE BUIO

Rai Movie
19:00 – Regole d’onore
21:10 – Entrapment
23:05 – Gioco al massacro
01:05 – Il rossetto
02:40 – L’eletto
04:15 – Sogni e bisogni (film)
05:00 – Le vite degli altri
19:00 – Regole d’onore
21:10 – Entrapment
23:05 – Gioco al massacro
01:05 – Il rossetto
02:40 – L’eletto
04:15 – Sogni e bisogni (film)
05:00 – Le vite degli altri

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL SERPENTE DI WALNUT GROVE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDE RINUNCIA
21:10 – INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI – 2 PARTE
23:10 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL SERPENTE DI WALNUT GROVE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDE RINUNCIA
21:10 – INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – INCONTRERAI L’UOMO DEI TUOI SOGNI – 2 PARTE
23:10 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:25 – LA TEMPESTA PERFETTA
21:00 – GETAWAY – VIA DI FUGA
23:01 – CELLULAR
00:57 – VIDOCQ
02:37 – CHINESE BOX
04:23 – IL TROVATELLO – L’HA FATTO UNA SIGNORA
05:24 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – LE GRANDI MANOVRE
18:25 – LA TEMPESTA PERFETTA
21:00 – GETAWAY – VIA DI FUGA
23:01 – CELLULAR
00:57 – VIDOCQ
02:37 – CHINESE BOX
04:23 – IL TROVATELLO – L’HA FATTO UNA SIGNORA
05:24 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – LE GRANDI MANOVRE

TV8
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Puglia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera romagnola
21:30 – Grantchester Ep. 5
22:30 – Grantchester Ep. 6
23:30 – Gone – Scomparsa
01:30 – Babysitting – Una notte che spacca
03:15 – Lady Killer Ep. 5
04:15 – Lady Killer Ep. 2
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Puglia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera romagnola
21:30 – Grantchester Ep. 5
22:30 – Grantchester Ep. 6
23:30 – Gone – Scomparsa
01:30 – Babysitting – Una notte che spacca
03:15 – Lady Killer Ep. 5
04:15 – Lady Killer Ep. 2

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL SUPER – IL MAESTRO E L’ALLIEVO : GOHAN E TRUNKS DEL FUTURO DI NUOVO INSIEME
18:35 – MIKE & MOLLY – GITA A MUDLICK
19:00 – MIKE & MOLLY – NO A KAY DEPRESSA
19:25 – MIKE & MOLLY – UN AMORE DI ZIA
19:55 – MIKE & MOLLY – SCONTRO FINALE
20:20 – MIKE & MOLLY – IL QUASI MATRIMONIO
20:45 – MIKE & MOLLY – IL RANCOROSO E IL MARE
21:15 – AMITYVILLE POSSESSION
18:05 – DRAGON BALL SUPER – IL MAESTRO E L’ALLIEVO : GOHAN E TRUNKS DEL FUTURO DI NUOVO INSIEME
18:35 – MIKE & MOLLY – GITA A MUDLICK
19:00 – MIKE & MOLLY – NO A KAY DEPRESSA
19:25 – MIKE & MOLLY – UN AMORE DI ZIA
19:55 – MIKE & MOLLY – SCONTRO FINALE
20:20 – MIKE & MOLLY – IL QUASI MATRIMONIO
20:45 – MIKE & MOLLY – IL RANCOROSO E IL MARE
21:15 – AMITYVILLE POSSESSION

La 5
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – MARIE IS ON FIRE – UNA VITA PER GLI ALTRI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – UNA VITA PER GLI ALTRI – 2 PARTE
23:05 – SEGRETI MORTALI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – MARIE IS ON FIRE – UNA VITA PER GLI ALTRI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – UNA VITA PER GLI ALTRI – 2 PARTE
23:05 – SEGRETI MORTALI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.8
19:00 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.2
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.8
21:25 – Una famiglia scomparsa – Il caso Carretta
23:15 – I misteri di Arce – Chi ha ucciso Serena?
00:50 – Maurizio Minghella – Il predatore
02:30 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.10
18:00 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.8
19:00 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.2
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.8
21:25 – Una famiglia scomparsa – Il caso Carretta
23:15 – I misteri di Arce – Chi ha ucciso Serena?
00:50 – Maurizio Minghella – Il predatore
02:30 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.10

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Dawayne e Joi
19:15 – Affari al buio Indietro nel tempo
19:45 – Affari al buio Serranda abbassata
20:15 – Affari di famiglia I soldi di Cooper
20:45 – Affari di famiglia Una firma inestimabile
21:15 – Amori, letti e tradimenti
23:15 – Sex in Lockdown
00:15 – Sesso prima degli esami Ep. 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Dawayne e Joi
19:15 – Affari al buio Indietro nel tempo
19:45 – Affari al buio Serranda abbassata
20:15 – Affari di famiglia I soldi di Cooper
20:45 – Affari di famiglia Una firma inestimabile
21:15 – Amori, letti e tradimenti
23:15 – Sex in Lockdown
00:15 – Sesso prima degli esami Ep. 1

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Il giocatore
23:45 – Page Eight
01:00 – TG LA7 Notte
01:55 – Anti – Camera con Vista
02:05 – In Onda
02:45 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:05 – NON DITELO ALLA SPOSA
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S04
00:40 – Studio 54
02:40 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.2
18:45 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.1
19:20 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.5
19:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.6
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.4
21:05 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.5
22:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
23:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – HARROW I – MENS REA
19:23 – MONK V – IL SIG. MONK INCONTRA SUO PADRE
20:16 – MONK V – IL SIG. MONK E LA STRETTA DI MANO
21:10 – Poirot: Il pericolo senza nome – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Il pericolo senza nome – 2 PARTE
22:58 – C.S.I. MIAMI II – ESTREMO

GIALLO TV
18:05 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.3
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.5
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.6
23:10 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.13
00:10 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.14
01:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.7
02:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:30 – Visioni
19:00 – Terza pagina
19:40 – Rai News Giorno
19:45 – Concerto Veronesi
20:45 – Y’Africa
21:15 – Teatro: Elena
22:55 – Rumori del ‘900
00:05 – Art night

Rai Premium
19:30 – Rosso San Valentino
21:20 – Ma’kari – I colpevoli sono matti
23:15 – Il sistema
01:05 – Il Capitano 2
02:45 – Memory
03:25 – Commesse
05:00 – Saro’ sempre tuo padre

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – Festivalbar 2002 – FESTIVALBAR ’02.
23:15 – FESTIVALBAR – GALA’
01:15 – AVANTI UN ALTRO
02:13 – TGCOM24
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:59 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:56 – Soul
21:25 – Avventura nello spazio
23:14 – VIAGGIO IN INGHILTERRA
01:24 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Viaggio Di Gusto – Si Parte Con Erika
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Italia Che Mi Piace…In Viaggio Con Raspelli
22:00 – Maratona Forchette Stellari
01:00 – Maratona Tesori e Meraviglie
05:00 – Maratona Academy Club

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2008
19:00 – Remember Amy Winehouse
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 120
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 121
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – AFTER THE STORM

TeleReporter
20:15 – GRILLI E GRILL
21:00 – FILO DIRETTO PROBLEMI DI POSTURA COLLEZIONISMO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI MENDRISIO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – LINEA ROSSA CHI HA PAURA DELLA NOIA?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina – Donne e Chiesa
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:15 – Moviola 340 estate – Tombola!
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo

La2
20:15 – Atletica: Mondiali 2022 Da Eugene (USA)
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 Quarto quarto di finale
22:55 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:25 – Suits – Completa rivelazione Stagione 7, episodio 7
00:10 – Suits – 100 Stagione 7, episodio 8
00:50 – Suits – Vergogna Stagione 7, episodio 9
01:35 – Repliche Informazione
02:00 – Atletica: Mondiali 2022 Da Eugene (USA)

Rai Sport +HD
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE WTA 250 Palermo
21:45 – Supertennis TG
22:00 – LIVE WTA 250 Palermo
00:00 – ATP 500 Amburgo (replica)
02:00 – WTA 250 Amburgo (replica)
04:00 – WTA 250 Palermo (replica)
05:30 – Magazine ATP

Euro Sport
18:30 – Golf DP World Tour English Open (3a g.) Live
21:00 – Triathlon PTO Tour Canadian Open (Prova F) Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Ciclismo Tour de France Lacapelle Marival – Rocamadour. 40,7 km Cronometro (20a tappa)
00:30 – Informazione Flash News
00:35 – Triathlon PTO Tour Canadian Open (Prova F)
01:30 – Automobilismo Mondiale WTCR Vallelunga (Qualifiche)
02:15 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Vallelunga (Qualifiche)

SportItalia
18:00 – Zalaegerszegi TE.-Milan (diretta)
20:00 – Post partita Zalaegerszegi TE.-Milan (diretta)
20:30 – Calciomercato Live Week end (diretta)
23:00 – Zalaegerszegi TE.-Milan

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Otzi e il mistero del tempo

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga St 1 Ep 43 – La giornata dell’amicizia
18:15 – Nina & Olga St 1 Ep 44 – Bigio l’artista
18:25 – Masha e Orso St 2 Ep 13 – Una notte da incubo
18:30 – Masha e Orso St 2 Ep 14 – Una bellezza pericolosa
18:40 – Le Canzoni di Masha Ep 7 – Felice anno nuovo… di nuovo!
18:45 – 44 Gatti St 1 Ep 45 – I racconti dei buffycats
18:55 – 44 Gatti St 1 Ep 46 – Le Pinky Paws

Boing
18:25 – Looney tunes show
18:45 – Looney Tunes Cartoons
19:30 – Looney Tunes Cartoons New
19:50 – Lego Masters Australia
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Mico e i Fu – Funghi – Nuova serie in Prima TV
20:30 – Zouk
21:00 – Zouk
21:15 – Trenino Thomas

Frisbee
18:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.5
18:45 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.6
19:10 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.7
19:35 – Oggy Forever 3′ Stagione Ep.12
20:00 – Oggy Forever 3′ Stagione Ep.13
20:30 – Oggy Forever 5′ Stagione Ep.1
20:50 – Oggy Forever 5′ Stagione Ep.2
21:15 – Oggy Forever 5′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.35
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.36
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.22
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25

DeaKids
18:20 – A tutto reality: l’isola Wawanakwa selvaggia
18:45 – Tara Duncan La pianta di camalea
19:00 – Tara Duncan L’allevamento di spatchoon
19:10 – Tara Duncan Fafnir
19:25 – Ready.Music.Play! Pioggia
19:35 – Ready.Music.Play! Stadio
19:50 – One Wish La One Wish
20:00 – One Wish Sorellanza

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.9
19:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.4
19:55 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.10
20:50 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.5
21:45 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.11
22:40 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.13
23:35 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.13
00:30 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.14

Rai Storia
18:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – 18 ottobre 1961 – Una storia italiana
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – Perfect English
18:35 – 3ways2 serie 1 3Ways2
18:50 – Spot on the Map
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.7
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.8
20:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.9
21:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote Francia – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
23:15 – Affari a quattro ruote Francia 6′ Stagione Ep.4
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.6
00:45 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.11

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Nudi e crudi 7′ Stagione Ep.6
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Legends of the Wild 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Legends of the Wild 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Destinazione paura – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
00:10 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.8
01:05 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – ATLANTE DEL COSMO – ALL’ORIGINE DEL TEMPO
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:16 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
21:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – IL BUIO DELLA NOTTE
22:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – SOS MOTORI
23:15 – WILD CINA – FORESTA TROPICALE MONTANA, GIUNGLA E PAESAGGIO CARSICO
00:15 – WILD CINA – PECHINO, LA GRANDE MURAGLIA E L’ALTOPIANO DEL TIBET
01:15 – LA STORIA PROIBITA III – IL CULTO DI SATANA

RealTime
18:35 – Il castello delle cerimonie Maria e Antonio
19:05 – Il castello delle cerimonie Assunta e Vincenzo
19:40 – Il castello delle cerimonie Comunione Nunzia
20:10 – Il castello delle cerimonie Roberta e Vincenzino
20:45 – Il castello delle cerimonie Comunione Raffaele
21:20 – Seconda vita Sonia Bruganelli Prima TV
21:50 – Seconda vita Aurora Celli Prima TV
22:25 – Seconda vita Henry’s Corner Prima TV

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Tutti sono affamati
19:05 – The Last Alaskans L’ultimo tramonto
20:00 – The Last Alaskans Nell’oscurità
21:00 – Ed Stafford: scontro fra titani Mongolia
21:55 – Ed Stafford: scontro fra titani Thailandia
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Nuove speranze
23:50 – Vivi, morti, o estinti Il picchio becco d’avorio
00:45 – Vivi, morti, o estinti Ippopotamo

Sky Uno
19:15 – Un sogno in affitto Sanremo
20:15 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia
00:45 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
01:45 – A spasso tra i borghi Veneto
02:40 – A spasso tra i borghi Piemonte
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:40 – Jurassic Park III
21:15 – Amici di letto
23:10 – C’era una volta il crimine
00:55 – Quelli che mi vogliono morto
02:35 – The Rising Hawk – L’ascesa del falco
04:40 – Life on the Line
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Lassie torna a casa
21:00 – Il viaggio di Amelie
22:45 – Dragon Girl
00:10 – Clifford: Il grande cane rosso
01:50 – Ballerina
03:20 – Questo o quello – Speciale
03:35 – Lassie torna a casa
05:15 – I pinguini di Madagascar
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Amore estremo – Tough Love
21:00 – Il mondo che verrà
22:50 – Mi stai ammazzando, Susana
00:40 – Autumn in New York
02:30 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
04:25 – Ricomincio da noi
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:55 – Spider-Man: Homecoming
21:15 – Spider-Man: Far from Home
23:30 – Spider-Man 2
01:40 – Venom
03:35 – Spider-Man: Homecoming
05:50 – Spider-Man: Far from Home
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – La legge del crimine
21:00 – Savage Dog – Il selvaggio
22:45 – Dead Drop – Caccia al traditore
00:20 – Calibro 9
02:00 – Hanna
03:50 – 100X100Cinema
04:10 – Il solitario di Rio Grande
05:45 – Point Break – Punto di rottura
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario