I programmi in tv oggi, 23 novembre 2019: musica, intrattenimento e film

programmi tv sabato

Su Rai Uno l’omaggio a Lucio Dalla, su Canale 5 Tu si que vales, su Rete 4 Il Padrino. Guida ai programmi Tv della serata del 23 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 23 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: Una storia da cantare – Lucio Dalla, ore 21.25 – In diretta dall’Auditorium Rai di Napoli. Secondo appuntamento del programma che celebra e racconta la vita di grandi cantautori, le loro storie, sia quelle vere che hanno vissuto, sia quelle che hanno immaginato. Un viaggio tra gli italiani e le loro canzoni, raccontate dai protagonisti e cantate dai migliori artisti del nostro paese. Un’occasione per proporre un racconto biografico dei personaggi più grandi dell a canzone italiana, ma anche per raccontare una storia musicale che è parte integrante della storia di noi tutti. Narrata da Enrico Ruggeri con Bianca Guaccero.

Rai Due: Instinct: Bella per sempre (ore 21.20)  e Si vive solo una volta (ore 22.05).

Rai Tre: Città segrete – Mosca, ore 21.20 – Quattro serate evento,quattro città, una galleria di storie e personaggi diversi, un viaggio tra luoghi indimenticabili e misteriosi. Augias ci conduce alla scoperta delle piazze, i monumenti, le opere d’arte, i palazzi, gli enigmi di quattro grandi capitali: Mosca, Vienna, Venezia, Roma. Un programma di Corrado Augias.

Rai 4 Narcos: Gli Uomini di sempre (ore 21.11)Pablo Escobar, approfittando di alcune sue conoscenze cerca di entrare in politica, con la speranza di diventare prima o poi presidente della Colombia. Ad un convegno pubblico, Escobar assieme a sua moglie Tata promette ai cittadini di voler continuare a far del bene al popolo, avendo già distribuito precedentemente soldi alla gente. Il palazzo in fiamme (ore 21.59) Il congresso Colombiano, in seguito all’omicidio del ministro della giustizia Lara, approva l’ordine di estradizione per i narcos, che dovranno quindi scontare la pena nelle carceri statunitensi invece di quelle colombiane, nelle quali i carcerati riescono comunque a passare una vita agiata, cosa che invece non accade nelle carceri statunitensi. Escobar e i suoi soci creano un’altra organizzazione, Gli Estradabili, per combattere la detenzione negli Stati Uniti. Galán, politico e candidato alla presidenza, riceve una lettera di minaccia da Pablo, che gli intima di non appoggiare la legge sull’estradizione.

Rai Movie: Forza 10 da Navarone, ore 21.10 – Inghilterra, 1943. Il maggiore Mallory è in missione in Jugoslavia per smascherare una spia tedesca. Sequel de “I cannoni di Navarone” (1961). Dall’omonimo romanzo di Alistair MacLean.

Canale 5: Tu si que vales, ore 21.25 – Condotto da Belen Rodriguez, Martin Castrogiovanni e Alessio Sakara. Talent show con concorrenti di qualsiasi eta’ e nazionalita’. In giuria Maria De Filippi, Gerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammucari.

Italia 1: Biancaneve e il cacciatore, ore 21.17 – Due candidature ai Premi Oscar, per questo adattamento in chiave dark fantasy della nota fiaba dei fratelli Grimm.

Rete 4: Il Padrino, ore 21.30 – La vita di Vito Corleone, impegnato nel difficile compito di tenere la famiglia unita e l’impero mafioso compatto.

Sky Cinema: Le Belve, ore 21.15 – Ben, pacifico e caritatevole buddista e il suo migliore amico Chon, ex mercenario, vivono a Laguna Beach dove condividono tutto: la loro attività di coltivatori e spacciatori della miglior marijuana della California del Sud e un amore unico nel suo genere per la bellissima Ophelia

Iris: Trainng Day, ore 21 – Nella polizia di Los Angeles Jake Hoyt è ancora una recluta. Per essere assegnato alla squadra antinarcotici dell’esperto Alonzo Harris non ha altra scelta che passare un’intera giornata al suo fianco.

Guida tv di sabato 23 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità Week End
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Una Storia da Cantare Lucio Dalla
00:00 – IO e TE – Di Notte
00:55 – TG1 NOTTE
01:05 – Che tempo fa
01:11 – IO e TE – Di Notte

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – TG2 L.I.S.
18:08 – Meteo 2
18:10 – TG Sport Sera
18:50 – N.C.I.S. New Orleans A letto col nemico
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Nel nome del padre
20:30 – TG2
21:05 – The Good Doctor – Sette motivi – Nei panni dell’altro – L’abito non fa il monaco

Rai 3
18:30 – That’s Amore Storie di uomini e altri animali
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Le parole della settimana
21:45 – Città segrete Mosca

Rai 4
18:01 – Scorpion III ep.18
18:39 – Stranger Europe – Praga
19:12 – Supernatural XII ep.7
19:53 – Supernatural XII ep.8
21:10 – Narcos ep.3
21:53 – Narcos ep.4
22:32 – Tropa de Elite – Gli Squadroni della morte
00:18 – Darkland

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – IL SILENZIATORE
20:25 – C.S.I. MIAMI – DISSOLVENZA
21:20 – BIANCANEVE E IL CACCIATORE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:48 – IZOMBIE I – IL VOLO DEI MORTI VIVENTI
19:39 – IZOMBIE I – LA REALTA’ VIRTUALE MORDE
20:35 – THE BIG BANG THEORY V – IL RIFLESSO DEL CONTO ALLA ROVESCIA
21:04 – A DANGEROUS MAN – SOLO CONTRO TUTTI – 1 PARTE
22:05 – TG COM
22:10 – METEO
22:12 – A DANGEROUS MAN – SOLO CONTRO TUTTI – 2 PARTE
23:10 – BADASS III

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 213 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – IL PADRINO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT

Rai Movie
19:20 – Cuori nella tormenta
21:10 – Forza 10 da Navarone
23:25 – Blindness – Cecità
01:25 – Io, me & Irene
03:15 – Gli irriducibili
05:00 – La croce di fuoco
19:20 – Cuori nella tormenta
21:10 – Forza 10 da Navarone
23:25 – Blindness – Cecità
01:25 – Io, me & Irene
03:15 – Gli irriducibili
05:00 – La croce di fuoco

Paramount Channel
19:30 – La Tata –
20:10 – La Tata –
20:40 – La Tata –
21:10 – Perche’ te lo dice mamma –
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:00 – Deutschland 86 –
19:30 – La Tata –
20:10 – La Tata –
20:40 – La Tata –
21:10 – Perche’ te lo dice mamma –
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:00 – Deutschland 86 –

Iris
18:39 – IL CAVALIERE PALLIDO
21:00 – TRAINING DAY
23:33 – TRAPPOLA CRIMINALE
01:38 – UN AMORE TARGATO FORLI’
03:06 – CIAKNEWS
03:10 – IL CORPO
04:33 – LA RAGAZZA DELLA SALINA
18:39 – IL CAVALIERE PALLIDO
21:00 – TRAINING DAY
23:33 – TRAPPOLA CRIMINALE
01:38 – UN AMORE TARGATO FORLI’
03:06 – CIAKNEWS
03:10 – IL CORPO
04:33 – LA RAGAZZA DELLA SALINA

TV8
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – Natale a Graceland Prima TV
23:15 – Due sotto un tetto
01:00 – Notte prima degli esami
02:45 – Vacanza con delitto Ep. 3
03:45 – Donne Detective Ep. 6
04:45 – Lady Killer Ep. 7 Prima TV
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – Natale a Graceland Prima TV
23:15 – Due sotto un tetto
01:00 – Notte prima degli esami
02:45 – Vacanza con delitto Ep. 3
03:45 – Donne Detective Ep. 6
04:45 – Lady Killer Ep. 7 Prima TV

Italia 2
18:15 – DRAGON BALL SUPER – E’ SEMPRE PIU’ TRAGEDIA. UNIVERSI CHE SCOMPAIONO…
18:45 – DRAGON BALL SUPER – OSTACOLO IMPOSSIBILE DA SUPERARE? LA MINACCIA DELL’ATTACCO INVISIBILE!
19:10 – DRAGON BALL SUPER – STRATEGIA DI SOPRAVVIVENZA PERFETTA! UNO SPIETATO PERSONAGGIO DEL TERZO UNIVERSO!
19:35 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO: SAINT SEIYA-THE LOST CANVAS – LA SPADA SACRA
20:05 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO: SAINT SEIYA-THE LOST CANVAS – TEMPO DI UNA SANGUINOSA BATTAGLIA
20:35 – NARUTO SHIPPUDEN – LA RISOLUTEZZA DI SAKURA
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LEGAMI PERDUTI
21:30 – TREMORS (TREMORI)
18:15 – DRAGON BALL SUPER – E’ SEMPRE PIU’ TRAGEDIA. UNIVERSI CHE SCOMPAIONO…
18:45 – DRAGON BALL SUPER – OSTACOLO IMPOSSIBILE DA SUPERARE? LA MINACCIA DELL’ATTACCO INVISIBILE!
19:10 – DRAGON BALL SUPER – STRATEGIA DI SOPRAVVIVENZA PERFETTA! UNO SPIETATO PERSONAGGIO DEL TERZO UNIVERSO!
19:35 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO: SAINT SEIYA-THE LOST CANVAS – LA SPADA SACRA
20:05 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO: SAINT SEIYA-THE LOST CANVAS – TEMPO DI UNA SANGUINOSA BATTAGLIA
20:35 – NARUTO SHIPPUDEN – LA RISOLUTEZZA DI SAKURA
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LEGAMI PERDUTI
21:30 – TREMORS (TREMORI)

La 5
19:20 – FURORE IL VENTO DELLA SPERANZA
21:10 – INGA LINDSTROM – EMMA SVENNSON E L’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – EMMA SVENNSON E L’AMORE – 2 PARTE
23:10 – UN GIORNO COME TANTI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:53 – METEO.IT
19:20 – FURORE IL VENTO DELLA SPERANZA
21:10 – INGA LINDSTROM – EMMA SVENNSON E L’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – EMMA SVENNSON E L’AMORE – 2 PARTE
23:10 – UN GIORNO COME TANTI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:53 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.20
19:00 – Shop Cook Win – La sfida dei carrelli – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Fratelli di Crozza 6′ Stagione Ep.9
21:25 – Lo chiamavano Bulldozer
23:30 – Bomber
00:50 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.6
01:45 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.7
02:40 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.8
18:00 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.20
19:00 – Shop Cook Win – La sfida dei carrelli – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Fratelli di Crozza 6′ Stagione Ep.9
21:25 – Lo chiamavano Bulldozer
23:30 – Bomber
00:50 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.6
01:45 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.7
02:40 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.8

Cielo
18:30 – Fratelli in affari April
19:15 – Affari al buio Marito cowboy
19:45 – Affari al buio Om dolce Om
20:15 – Affari di famiglia Sapore presidenziale…
20:45 – Affari di famiglia Harleysti si nasce
21:15 – Ma Mère
23:15 – Kink – Sesso estremo
00:45 – Art of Erotica: The Outsiders
18:30 – Fratelli in affari April
19:15 – Affari al buio Marito cowboy
19:45 – Affari al buio Om dolce Om
20:15 – Affari di famiglia Sapore presidenziale…
20:45 – Affari di famiglia Harleysti si nasce
21:15 – Ma Mère
23:15 – Kink – Sesso estremo
00:45 – Art of Erotica: The Outsiders

La7
18:10 – Perception
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo Sabato
21:15 – The Queen – La Regina
23:30 – Atlantide presenta ‘Elisabetta II, una vita da sovrana’
00:40 – TG LA7 Notte
00:50 – Otto e Mezzo Sabato (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
21:30 – Uno strano scherzo del destino
23:35 – Caramel
02:30 – I menù di Benedetta
03:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Buffy l’Ammazzavampiri
18:50 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:40 – Relic Hunter
20:20 – Relic Hunter
21:20 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:30 – Spartacus – La vendetta
00:30 – Spartacus – La vendetta
01:30 – Spartacus – La vendetta

Food Network
18:35 – Sapore italiano 1′ Stagione Ep.5
19:35 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.12
20:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.3
22:20 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.2
23:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3
00:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
01:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – CHASE I – L’UOMO SULL’ALTARE
19:20 – THE CLOSER IV – NASCONDERSI
20:15 – THE CLOSER IV – CRIMINI MAGGIORI
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – NESSUN SEGRETO
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – LA REDAZIONE
22:50 – MAJOR CRIMES IV – I CONTI CON LA REALTA’
23:40 – MAJOR CRIMES IV – PRENDERSI LA COLPA
00:35 – Agatha Christie: 13 a tavola – 1 PARTE

GIALLO TV
19:15 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.6
21:10 – Tatort – Scena del crimine 1′ Stagione Ep.8
23:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.1
00:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.2
01:05 – Nightmare Next Door 5′ Stagione Ep.3
02:05 – Nightmare Next Door 5′ Stagione Ep.4
02:55 – Wolff, un poliziotto a Berlino 7′ Stagione Ep.8
03:50 – Wolff, un poliziotto a Berlino 7′ Stagione Ep.9

Rai 5
18:10 – VARIAZIONI SU TEMA
18:20 – RAI NEWS – GIORNO
18:25 – ROMA JAZZ FESTIVAL: RADIODERVISH
18:55 – INVENTARE IL TEMPO – J.S. BACH
19:50 – INVENTARE IL TEMPO – SCHUBERT
20:45 – UN ROMANZO, TANTE STORIE
21:15 – KOHLHAAS
22:40 – BE SPECTACTIVE

Rai Premium
18:25 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.30
19:10 – Un passo dal cielo 5 – Il figlio p.10
21:20 – Pezzi unici – p.1
23:20 – Ettore, un caffè con… Max Giusti
23:45 – La Compagnia del Cigno – p.1
01:40 – Cronaca Nera – La prima moglie p.4
03:10 – Zoom ! – I libri in Tv p.5
03:40 – Code Black – Senza fiato ep.5

Mediaset Extra
18:25 – CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE
21:15 – LE IENE SHOW
01:25 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
02:00 – CONTO ALLA ROVESCIA
02:53 – TGCOM24
02:55 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO
04:05 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – Zampe & Dintorni
18:30 – Qui Mamme
19:00 – Ok salute a tavola
19:15 – ABC della cucina
19:30 – Make Me up
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
22:00 – Donna pratica

TV2000
18:23 – TG 2000
18:55 – IL SABATO DELL’ ORA SOLARE
19:57 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:27 – TG 2000
20:52 – Soul
21:25 – Gosford park
23:49 – La spiritualità in Giappone
00:43 – Indagine ai confini del sacro

VH1
19:00 – YourTop Chart
20:00 – Ridiculousness Italia
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ink Master
22:20 – Ink Master
23:00 – Come ti trasformo la casa
23:25 – Come ti trasformo la casa

Italia 7 Gold
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – CHRONO GP
00:15 – TACKLE
00:45 – ADRIARTICA

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:05 – Scacciapensieri
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano
19:40 – Insieme – Autismo Svizzera
19:50 – Lotto Svizzero
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale

La2
18:15 – Jurassic Park 3
19:45 – Sci alpino: Coppa del mondo 2019/2020 – Slalom femminile (R)
20:40 – Superalbum – Solo andata
22:35 – Hockey: la partita
22:55 – Sportsera
23:30 – CSI – Scena del crimine – Immortality

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:20 – Gli Imperdibili
20:25 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata: Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
23:00 – 90° Minuto del Sabato
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – 90° Minuto del Sabato
00:30 – Beach Soccer: Mondiali 2019 Fase a Gironi: Uruguay-Italia
01:50 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Femminile – seconda manche (FIN)
02:45 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata: Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo

Rai Sport
20:20 – Gli Imperdibili
20:25 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata: Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
23:00 – 90° Minuto del Sabato
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – 90° Minuto del Sabato
00:30 – Beach Soccer: Mondiali 2019 Fase a Gironi: Uruguay-Italia
01:50 – Sport Paralimpici: Campionati Mondiali di Atletica Leggera (Dubai/UEA) 8a giornata
05:00 – Ginnastica: Grand Prix della Ginnastica 2019

SuperTennis
18:00 – LIVE COPPA DAVIS Semifinale
19:45 – Davis Cup Today
20:00 – LIVE COPPA DAVIS Semifinale
21:15 – Challenger Ortisei (replica)
21:45 – Davis Cup Today
22:00 – LIVE COPPA DAVIS Semifinale
00:00 – Davis Cup Today
00:15 – COPPA DAVIS-Semifinale

Euro Sport
18:40 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (2a manche, da Levi, Finlandia)
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Automobilismo Formula E FIA Championship GP Ad Diriyah (Secondo turno, da Ad Diriyah, Arabia Saudita)
20:30 – Equitazione Global Champions League da Praga, Rep. Ceca Live
21:15 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 134 Prova a squadre
22:10 – Informazione Flash News
22:15 – Equitazione Global Champions League da Praga, Rep. Ceca Live
23:15 – Informazione Flash News

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – CLUB 57
21:25 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.8
18:10 – RICKY ZOOM – EP.14
18:25 – BING – EP.32
18:30 – BING – EP.33
18:40 – BING – EP.34
18:50 – MASHA E ORSO – EP.20
18:55 – MASHA E ORSO – EP.21
19:00 – MASHA E ORSO – EP.22

Boing
18:20 – Craig new
18:50 – L’Isola degli Eroi New ®
19:50 – Gli Acchiappamostri ®
20:20 – Gli Acchiappamostri ®
20:45 – Gli Acchiappamostri ®
21:25 – La mia babysitter è un vampiro ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®
22:55 – Super – Noobs S1+S2

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:10 – Paw Patrol

Frisbee
18:15 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.5
18:40 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.6
19:05 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.13
19:35 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.14
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.15
20:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.6
20:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.7
21:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.8

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.1
18:30 – Transformers Cyberverse – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.22
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.24
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.26
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:00 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:10 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:20 – Zig & Sharko
18:30 – Zig & Sharko
18:35 – Zig & Sharko
18:45 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko

Super
18:10 – ICARLY
18:30 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
19:00 – I THUNDERMAN
19:30 – BIG TIME RUSH
20:00 – GAME SHAKERS
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…

Disney Channel
18:05 – Sadie e Gilbert Le scarpe di Lulu
18:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Animaestro
18:50 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Fornix
19:15 – Sydney to the Max La tradizione di famiglia
19:45 – Jessie I Ross aprono gli occhi
20:10 – Nemiciperlapelle
21:50 – 101 Dalmatian Street Un’estate da ricordare. 1a parte
22:00 – 101 Dalmatian Street Un’estate da ricordare. 2a parte

Alpha TV
18:20 – CHEF IN CAMICIA
18:45 – CHEF IN CAMICIA
19:15 – AFFARE FATTO COL BARATTO
20:10 – TOP GEAR: SPECIALE ITALIA
21:50 – LE ARMI PIU’ LETALI DELLA STORIA
22:40 – IL MEGLIO DI SMITHSONIAN CHANNEL: AIR WARRIORS – A-10 WARTHOG
23:30 – IL MEGLIO DI SMITHSONIAN CHANNEL: L’AMERICA DAL CIELO – YELLOWSTONE
00:25 – LA TERRA DOPO L’UOMO

Rai Storia
19:00 – Soggetto Donna – pt.61
19:55 – GLI IMPERDIBILI
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 23 novembre
20:20 – Scritto, letto, detto: Francesca Mannocchi
20:30 – Passato e Presente. Gli attentati al Duce con la Prof.ssa Alessandra Tarquini
21:10 – I motorizzati
22:40 – Mia o di nessuno
00:20 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:30 – Affari al volante 1′ Stagione Ep.9
19:30 – Affari al volante 1′ Stagione Ep.10
20:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.9
21:20 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
23:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.2
00:10 – Affari a quattro ruote World Tour 1′ Stagione Ep.2
01:05 – Officine da incubo 1′ Stagione Ep.11

DMAX
18:00 – Man vs. Food 2′ Stagione Ep.11
18:30 – I pionieri dell’oro 1′ Stagione Ep.6
19:30 – I pionieri dell’oro 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Airport Security Canada 2′ Stagione Ep.21
21:00 – Airport Security Canada 2′ Stagione Ep.22
21:25 – Airport Security Canada 2′ Stagione Ep.23
21:50 – Airport Security Canada 2′ Stagione Ep.24
22:20 – Vivi, morti, o estinti 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:15 – Mega-costruzioni: il tunnel del gottardo
19:15 – MEGA-COSTRUZIONI – IL CANALE DI SUEZ: UN TRIONFO DELLA TECNICA
20:15 – AFRICA: PREDATORI LETALI II – STORIA DI OLIMBA
21:15 – LE GRANDI MIGRAZIONI DELLA NATURA – CARIBU’
22:15 – LA VITA SEGRETA DEI KOALA – LA STAGIONE DEGLI AMORI
23:15 – I segreti di Pompei
00:15 – MONDI SOTTERRANEI – I BUNKER DI DOVER, LA MAASTRICHT SOTTERRANEA E LE CATACOMBE DI ODESSA
01:15 – HANGAR 1: THE UFO FILES II – POPOLI DELLE STELLE

RealTime
18:20 – Il castello delle cerimonie Ep. 12
18:55 – Il castello delle cerimonie Ep. 13
19:25 – Bake Off Italia: dolci in forno Ep. 13
21:10 – Vite al limite Kelly
22:50 – Vite al limite Annjeannette
00:25 – Vite al limite Angela
01:55 – Vite al limite La – Shanta
03:25 – Vite al limite La storia di Ashley Da

Rai Scuola
18:10 – Memex Doc – Eventi – Dal Festival della scienza di Genova: Starlight, settemillimetridiuniverso
19:15 – Gate C Seven nights – Fifth night Replica
19:30 – Labour Of Love episodio 7 Replica
19:45 – Speciali Rai Scuola Lampedusa, centro delle terre. A scuola di dialogo Replica
20:15 – Memex Galileo – ep. 83 Replica
20:50 – SCIENCE MAX! Episodio 13 Replica
21:10 – Memex Vita da Ricercatore – ep. 08 – Emanuela Cristiani Replica
21:35 – Memex Nautilus – Un mondo di Plastica Replica

LaEffe
18:05 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.3
19:05 – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.2
19:35 – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.3
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Vinicio Capossela – Nel paese dei coppoloni
22:50 – Modus – La porta chiusa Bestseller in tv. 2′ Stagione Ep.7
23:45 – Modus – La porta chiusa Bestseller in tv. 2′ Stagione Ep.8

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 2
18:40 – Come è fatto Ep. 3
19:05 – Come è fatto Ep. 4
19:35 – Come è fatto Ep. 5
20:00 – Come è fatto Ep. 6
20:30 – Come è fatto Ep. 7
21:00 – Come è fatto Ep. 11
21:25 – Come è fatto Ep. 12

Sky Uno
18:30 – X Factor Weekly Ep. 5 Prima TV
19:05 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 11
19:40 – Antonino Chef Academy Ep. 2
21:15 – X Factor 2019 Live 5
23:50 – Extra Factor Ep. 5
00:40 – Master – Chef USA Ep. 15
01:25 – Master – Chef USA Ep. 16
02:15 – Best Bakery: pasticcerie d’Italia Ep. 10

Sky Cinema 1
19:15 – Ma cosa ci dice il cervello
21:00 – 100X100Cinema – Questo o quello
21:15 – Le belve
23:35 – City of Lies – L’ora della verità
01:30 – Mia moglie per finta
03:30 – Rex – Un cucciolo a palazzo
05:00 – Mangia, prega, ama

SKY Cinema Family
19:20 – Matilda 6 mitica
21:00 – Gli incredibili 2
23:00 – Mamma, ho perso l’aereo
00:45 – Monster House
02:20 – 100X100Cinema
02:30 – Viaggio nell’isola dei dinosauri
03:55 – Le avventure di Fiocco di Neve
05:25 – La figlia della sciamana II – Il dono del serpente

Sky Cinema Romance
18:20 – Ritorno a Cold Mountain
21:00 – Matrimonio con sorpresa
22:30 – Incinta o… quasi
00:05 – Becoming Jane – Il ritratto di una donna contro
02:10 – Ho voglia di te
04:05 – Lezioni di cioccolato 2
05:55 – Ritorno a Cold Mountain

Sky Cinema Collection
19:10 – Vivi e lascia morire
21:15 – L’uomo dalla pistola d’oro
23:25 – La spia che mi amava
01:35 – Il mondo non basta
03:50 – Quantum of Solace
05:40 – 007

Sky Cinema Action
19:00 – American Assassin
21:00 – Maze Runner – La rivelazione
23:20 – Blueberry
01:30 – Until Death – Fino alla morte
03:20 – Carabina Quigley
05:20 – Abduction – Riprenditi la tua vita

Fox
18:10 – Modern Family Non si può fuggire
18:35 – Modern Family La cerimonia di consegna del diploma
19:00 – Modern Family Un anno di compleanni
19:25 – The Big Bang Theory La riverberazione del tormentone
19:50 – The Big Bang Theory L’eccitazione della prima
20:10 – The Big Bang Theory La sublimazione della chiamata commerciale
20:35 – The Big Bang Theory L’ottimizzazione dell’empatia
21:00 – The Big Bang Theory La materializzazione della nonnina

Premium Cinema
19:04 – Steve Jobs
21:15 – Uss Indianapolis
23:15 – TOKAREV
00:59 – NEVER BACK DOWN – MAI ARRENDERSI
02:55 – The Danish girl

Premium Action
18:38 – KRYPTON II – UN PASSATO MIGLIORE
19:26 – THE 100 VI – IMMORTALI
20:21 – THE 100 VI – MEMENTO MORI
21:15 – THE LAST SHIP III – DI NUOVO IN MARE
22:03 – THE LAST SHIP III – SOLE NASCENTE
22:52 – SUPERGIRL IV – DELITTO E CASTIGO
23:41 – ARROW VII – OLTREPASSARE I LIMITI
00:27 – MR. ROBOT IV – METODO NON CONSENTITO

Mya
18:50 – RIVERDALE III – SOPRAVVIVERE ALLA NOTTE
19:40 – SUITS VIII – PROMESSE, PROMESSE
20:29 – SUITS VIII – FATTURATO AL METRO QUADRO
21:15 – THE DETOUR IV – L’ INTRATTENITORE – 1aTV
21:39 – THE DETOUR IV – L’ AEREO – 1aTV
22:04 – THE GOOD PLACE II – IL DILEMMA DEL TRAM
22:29 – THE GOOD PLACE II – JANET E MICHAEL
22:55 – LAST MAN STANDING VII – IL TESTIMONE