I programmi in tv oggi, 23 settembre 2022: film e intrattenimento

194

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Italia – Inghilterra, su Canale 5 Nessuno come noi. Guida ai programmi Tv della serata del 23 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 23 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.25 Un’estate a Mykonos. Un poliziotto di Mykonos, Nikos Sakalidis, s’infatua della turista tedesca Jana Johannson, che si trova a Mykonos con la madre per una vacanza e per conoscere il suo padre biologico, un ricco ingegnere navale. Nikos si troverà però a indagare proprio sul padre della bella Jana.

Su Rai Movie dalle 21.10 il film drammatico Spaccapietre. Giuseppe ha perso un occhio in un incidente nella cava in cui lavorava come spaccapietre. Per mantenere lui e loro figlio Antò, sua moglie Angela trova lavoro come bracciante, ma muore per la fatica. Rimasto senza casa e solo col piccolo Antò, Giuseppe chiede lavoro e asilo in una tendopoli insieme ad altri braccianti stagionali e promette al figlio che un giorno riavrà sua madre. Su Canale 5 dalle Nessuno come noi. Scoppia la passione tra Alessandro Preziosi, un docente universitario, e Sarah Felberbaum, un’insegnante di liceo anticonformista nella Torino anni ’80. Su Italia 1 dalle 21.26 il film di fantascienza The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo. La fine dell’umanita’ sembra vicina, quando na tempesta dalle proporzioni bibliche si abbatte su New York. Su Sky Cinema dalle 21.15 il film poliziesco 211 Rapina in corso. Spaccapietre. Giuseppe ha perso un occhio in un incidente nella cava in cui lavorava come spaccapietre. Per mantenere lui e loro figlio Antò, sua moglie Angela trova lavoro come bracciante, ma muore per la fatica. Rimasto senza casa e solo col piccolo Antò, Giuseppe chiede lavoro e asilo in una tendopoli insieme ad altri braccianti stagionali e promette al figlio che un giorno riavrà sua madre. Su Iris dalle 21 il film western Il texano degli occhi di ghiaccio. Un contadino sudista diventa bersaglio di una spietata caccia all’uomo. Dopo vari scontri, duelli e avventure, riesce ad averla vinta sul suo persecutore.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.10 la serie N.C.I.S. Nll’episodio odierno, dal titolo Hawai’i, ‘omicidio di un soldato giapponese alle Hawaii sembrerebbe collegato a quello della sua fidanzata, avvenuto un anno prima in Giappone. Il caso coinvolge le forze armate U.S.A. e giapponesi. Su Italia 1alle 21.19 Chicago Med. Crockett e’ preoccupato di aver commesso un errore chirurgico su un paziente a cui ha fatto un trapianto, che torna con delle gravi complicanze.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 20.35 TIM Music Awards. In diretta dall’Arena di Verona, l’evento musicale più importante dell’estate, che prevede la consegna dei premi e riconoscimenti speciali ai vincitori di questa edizione. I maggiori protagonisti della musica e – dello spettacolo italiano si esibiscono con uno show dal vivo.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.25 Agorà Speciale Elezioni ’22. Su Rete 4 Zona bianca. Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

SPORT

Su Rai Uno dalle 21.25 Italia – Inghilterra. Dopo la batosta contro la Germania, la nazionale azzurra di Roberto Macini si gioca le ultime carte per accedere alle Finali della Nations League contro l’Inghilterra, fanalino di coda del girone.

Guida tv di venerdì 23 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Nations League – Lega A, Gruppo 3 (5a giornata): Italia-Inghilterra
23:00 – Tg1 Sera
23:05 – TV7
00:10 – Rai – News24
00:45 – Sottovoce
01:15 – Cinematografo

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – Hawaii Five-0
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Agora’ Speciale Elezioni 2022
23:05 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:20 – MacGyver 1
19:05 – MacGyver 1
19:50 – Criminal Minds 14
20:35 – Criminal Minds 14
21:20 – NCIS Hawai’i 1
22:05 – NCIS Hawai’i 1
22:50 – 7 sconosciuti a El Royale
01:20 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – NESSUNO COME NOI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FRATELLANZE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – MUSICA PER LE MIE ORECCHIE
21:20 – THE DAY AFTER TOMORROW -L’ALBA DEL GIORNO DOPO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – IL VICOLO CIECO DEL SIGNOR PARKER
19:22 – CHICAGO FIRE II – UNO SCHERZO MANCATO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA NOMENCLATURA NEONATALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ALLOCAZIONE DELL’ATENEO
21:04 – 47 RONIN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – 47 RONIN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA 5
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 184 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:02 – VOLANO COLTELLI – 1 PARTE
00:49 – TGCOM

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – BACIATO DALLA FORTUNA
21:00 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 2 PARTE
22:51 – CORNETTI ALLA CREMA
00:43 – CASTA E PURA
02:29 – IL CONTE MAX (DI G. BIANCHI)
19:13 – A CENA CON… – BACIATO DALLA FORTUNA
21:00 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 2 PARTE
22:51 – CORNETTI ALLA CREMA
00:43 – CASTA E PURA
02:29 – IL CONTE MAX (DI G. BIANCHI)

Rai Movie
18:00 – Le schiave di Cartagine
19:25 – Il figlio dello sceicco
21:10 – Derailed – Attrazione letale
23:00 – Devil’s knot – Fino a prova contraria
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Selma – La strada per la liberta’
03:15 – 45 Anni
05:00 – Mogliamante
18:00 – Le schiave di Cartagine
19:25 – Il figlio dello sceicco
21:10 – Derailed – Attrazione letale
23:00 – Devil’s knot – Fino a prova contraria
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Selma – La strada per la liberta’
03:15 – 45 Anni
05:00 – Mogliamante

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – COMPLEANNO CON DELITTO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN MARITO DI TROPPO
21:10 – MR. CROCODILE DUNDEE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 23/09/2022
22:17 – MR. CROCODILE DUNDEE – 2 PARTE
23:10 – UNA NOTTE DA LEONI 2 – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – COMPLEANNO CON DELITTO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN MARITO DI TROPPO
21:10 – MR. CROCODILE DUNDEE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 23/09/2022
22:17 – MR. CROCODILE DUNDEE – 2 PARTE
23:10 – UNA NOTTE DA LEONI 2 – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – BICICLETTE PER I CHIPS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – IL COMITATO
21:00 – IL TEXANO DAGLI OCCHI DI GHIACCIO
23:46 – PINK CADILLAC
01:57 – L’APPARTAMENTO
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – CORTESIE PER GLI OSPITI
05:34 – DISTRETTO DI POLIZIA 9 – QUANDO SI FA SERA – I PARTE
19:15 – CHIPS – BICICLETTE PER I CHIPS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – IL COMITATO
21:00 – IL TEXANO DAGLI OCCHI DI GHIACCIO
23:46 – PINK CADILLAC
01:57 – L’APPARTAMENTO
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – CORTESIE PER GLI OSPITI
05:34 – DISTRETTO DI POLIZIA 9 – QUANDO SI FA SERA – I PARTE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 44 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 8 Prima TV
21:30 – Un amore di testimone
23:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:45 – Horror Movie
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 3
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 4
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 44 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 8 Prima TV
21:30 – Un amore di testimone
23:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:45 – Horror Movie
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 3
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – GOKU SALVA L’UNIVERSO
18:30 – DRAGON BALL GT – ARRIVEDERCI GOKU
19:00 – MODERN FAMILY – VENDETTE INCROCIATE
19:25 – MODERN FAMILY – I NUOVI MEMBRI
19:55 – MODERN FAMILY – IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
20:20 – MODERN FAMILY – L’ALLEANZA
20:45 – MODERN FAMILY – IL BALLO D’INVERNO
21:15 – ANNABELLE 2: CREATION
18:00 – DRAGON BALL GT – GOKU SALVA L’UNIVERSO
18:30 – DRAGON BALL GT – ARRIVEDERCI GOKU
19:00 – MODERN FAMILY – VENDETTE INCROCIATE
19:25 – MODERN FAMILY – I NUOVI MEMBRI
19:55 – MODERN FAMILY – IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
20:20 – MODERN FAMILY – L’ALLEANZA
20:45 – MODERN FAMILY – IL BALLO D’INVERNO
21:15 – ANNABELLE 2: CREATION

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
04:49 – CENTOVETRINE – 8
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
04:49 – CENTOVETRINE – 8

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.1
23:05 – Sono cose che capitano
01:05 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.3
02:05 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.2
03:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.5
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.1
23:05 – Sono cose che capitano
01:05 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.3
02:05 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.2
03:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Wendy e Bill Prima TV
19:15 – Affari al buio Strategie…
19:45 – Affari al buio Darrell, ora sei da solo
20:15 – Affari di famiglia A lezione da Chumlee
20:45 – Affari di famiglia La notte del poker
21:15 – Profumo
23:15 – I pornodesideri di Silvia
00:45 – A letto con Daisy
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Wendy e Bill Prima TV
19:15 – Affari al buio Strategie…
19:45 – Affari al buio Darrell, ora sei da solo
20:15 – Affari di famiglia A lezione da Chumlee
20:45 – Affari di famiglia La notte del poker
21:15 – Profumo
23:15 – I pornodesideri di Silvia
00:45 – A letto con Daisy

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Speciale Tg – La7 – L’ultima parola
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Best
02:05 – Django
03:45 – Velocità massima
05:20 – LA7 DOC – Gli Ultimi Giorni di Gheddafi

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – CULTURE DIVERSE
01:00 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:05 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
19:10 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.7
20:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
21:20 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.4
23:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.20
00:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.17
01:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – DICIOTTO ANNI
19:23 – MAJOR CRIMES V – GOCCIA MORTALE
20:16 – MAJOR CRIMES V – CATTIVO SANGUE
21:10 – CHICAGO P.D. VII – IL CUSTODE DI MIO FRATELLO
22:04 – CHICAGO P.D. VII – FALSO POSITIVO
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL MILIARDARIO
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LO SPETTACOLO
00:46 – Delitto a Mulhouse – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.4
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.9
22:20 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.10
23:30 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.5
00:35 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.6
01:40 – Cherif 4′ Stagione Ep.3
02:45 – Cherif 4′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:15 – Visioni
18:55 – Gli imperdibili
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – L’Hokusai immaginato
19:55 – Camera con vista
20:50 – I Capuleti e i Montecchi
23:20 – Nile Rodgers – Come farcela nel mondo della musica
00:15 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
18:25 – Don Matteo 2
19:25 – Il maresciallo Rocca 4
21:20 – Chiamami ancora amore
23:05 – Enrico Piaggio, un sogno italiano
01:00 – La nuova Squadra
01:50 – La nuova Squadra
02:45 – Heartland 2
03:30 – Piloti

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:39 – Tg 2000
18:54 – Santa Messa
19:24 – IN CAMMINO ESTATE
19:54 – Santo Rosario
20:22 – Tg 2000
20:44 – Diario elettorale
21:07 – Once una volta
22:35 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 724
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 725
22:10 – Geordie Shore Stagione 14 Episodio 403

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – B-LAB
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – SE MI AMATE… CRITICAL CARE
23:30 – BRIVIDO CALDO BODY HEAT

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – SIAMO FUORI – CEVIO
22:30 – CASH SUISSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – BOROTALK – SENZA SOLDI
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – P. GHISLANDI
22:30 – LINEA ROSSA – FAMIGLIE ALLARGATE
23:30 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:45 – SOKO – Misteri tra le montagne – Liberi cittadini Stagione 17, episodio 12
19:35 – Rescue Special Operations – Una nuova sfida Stagione 3 – episodio 1
20:25 – Telesguard
20:40 – Calcio: UEFA Nations League 2022/2023 – Italia – Inghilterra Da Milano (ITA)
22:40 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:35 – The Score
01:30 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:40 – Diretta Azzurra
20:10 – Skateboard
20:30 – Biliardo
23:00 – Notte Azzurra
00:00 – Ciclismo: Campionati Mondiali su strada
02:15 – Pallavolo
04:15 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
19:40 – Diretta Azzurra
20:10 – Skateboard
20:30 – Biliardo
23:00 – Notte Azzurra
00:00 – Ciclismo: Campionati Mondiali su strada
02:15 – Pallavolo
04:15 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Metz
20:00 – LIVE ATP 250 Metz
20:15 – Tennis Parade
22:15 – Supertennis TG
22:30 – LIVE ATP 250 San Diego
00:00 – ATP 250 San Diego (differita)
02:15 – Colpo da Campione
02:30 – LIVE ATP 250 San Diego

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Ciclismo su strada Mondiali Gara in linea U23 M
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Tennis Laver Cup 1a g. Live
22:00 – Tennis Laver Cup 1a g. Live
00:00 – Ciclismo su strada Mondiali Gara in linea Junior F Live
02:10 – Ciclismo su strada Mondiali Gara in linea Junior M
03:00 – Ciclismo su strada Mondiali Gara in linea U23 M

SportItalia
18:30 – Oh Fiorentina by Olybet.tv (diretta)
19:00 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Hard Trek
22:00 – Blue Sport
22:30 – Si Motori
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball St 1 Ep 1 – Un nuovo gioco
18:15 – Super Spike Ball St 1 Ep 2 – Istinto animale
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey St 1 Ep 37 – L’avventura
18:55 – Bluey St 1 Ep 38 – Copiona
19:00 – Bluey St 1 Ep 39 – Il pigiama party
19:10 – Pinocchio and friends St 1 Ep 12 – La banda dei nonni
19:20 – Pinocchio and friends St 1 Ep 13 – Buon compleanno, Freeda

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! New
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – MIGHTY EXPRESS: CHE GUAIO A TRUCKSVILLE!
20:20 – Mighty Express
21:00 – Simone – nuovi episodi
21:20 – Simone
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.9
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.22
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.2
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.17
19:05 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.10
19:30 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.11B
19:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.12
20:25 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.13

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.33
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.34
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.37
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.38
19:05 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.39
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.40
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:10 – A tutto reality: il Tour Dopo show: pronto intervento reality
18:35 – Trollstopia ADC / La salute del follicolo
19:00 – Trollstopia Un Troll che non sa perdere / Un Bergen vecchio stampo
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 8
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 5
19:45 – A tutto reality: le origini Ep. 6
19:50 – A tutto reality: le origini Ep. 7
20:15 – One Wish Gioco di squadra

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Adam & Adam
21:15 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.1
19:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.2
20:00 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.3
21:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.5
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.6
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.7
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.8
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Registro di classe Libro primo 1900-1960
19:30 – News Didascalia
19:35 – Voci di una terra – Basilicata Ep 1 – Natura regale
20:10 – Il giorno e la storia 23 settembre 2022
20:30 – Iconologie quotidiane Michelangelo Merisi da Caravaggio pt.5
20:35 – Passato e Presente
21:10 – La Grande Storia St 2022 – Hitler: la lunga fine
22:55 – 1940: Italia in guerra

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Dracula
19:00 – #Maestri Sabino Cassese e Lella Costa
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Newton
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – Le misure di tutte le cose
23:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.5
19:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.15
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
22:15 – Legends of Speed 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Legends: Fernando Alonso
23:50 – Legends: Villeneuve
00:25 – Legends: Alain Prost vs. Ayrton Senna

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 5′ Stagione Ep.13
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Avamposti – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:40 – Avamposti 1′ Stagione Ep.3
23:55 – Border Security: niente da dichiarare 4′ Stagione Ep.3
00:50 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.18
01:40 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.5
02:30 – Undercut: l’oro di legno 3′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI SOTTO ZERO
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – SANTA SOFIA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL NURAGHE: IL CODICE DI PIETRA
21:15 – INGEGNERIA OLTRE IL LIMITE
22:15 – INGEGNERIA OLTRE IL LIMITE
23:15 – PIRAMIDI PERDUTE DELLO SHAANXI
00:15 – L’ARMATA DI TERRACOTTA: UN ESERCITO PER L’ALDILA’
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Vera e Antonello vs. Anabella e Ida
19:20 – Cortesie per gli ospiti Silvia e Ariela vs. Greta e Alice
20:20 – Cortesie per gli ospiti Marti e Paolo vs. Zaira e Alessandro Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno Merenda Prima TV
23:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Nare e Mike Prima TV
23:35 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Chiara e Salvatore
00:10 – La clinica della pelle Ep. 9
01:00 – La clinica della pelle Ep. 10

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Ciclone
19:05 – Deadliest Catch Mare di Bering
20:00 – Deadliest Catch Istinti brutali
21:00 – NASA X-Files Ep. 1
21:55 – Il tesoro dell’astronauta Il relitto
22:50 – Il tesoro dell’astronauta La tavola d’oro
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Ep. 7

Sky Uno
18:55 – X Factor 2022 Audizioni. 2a parte
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
22:25 – X Factor 2022 Audizioni. 2a parte
00:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
01:45 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
02:20 – Matrimonio a prima vista USA Evergreen Special – Hall of Fame
03:50 – La seconda casa non si scorda mai Umbria: le dolci colline
04:50 – Quattro matrimoni Ep. 3
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:20 – La scelta – The Choice
21:15 – 211 – Rapina in corso
22:50 – Petra 2 – Serpenti in paradiso
00:30 – Si vive una volta sola
02:15 – Frammenti dal passato – Reminiscence
04:10 – La prima vacanza non si scorda mai
05:55 – Run
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:05 – Super Benny operazione taxi rossi
19:25 – Rock Dog
21:00 – Rock Dog 2
22:40 – Alla fine ci sei tu
00:20 – C’è tempo
02:10 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
03:40 – Petra 2 – Speciale
04:00 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà!
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – A casa tutti bene
21:00 – Un’ottima annata – A Good Year
23:05 – Shall We Dance?
00:55 – Un amore a 5 stelle
02:40 – Sapori e dissapori
04:25 – Amore & altri rimedi
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Come un gatto in tangenziale-Ritorno a Coccia di Morto
21:15 – Un boss in salotto
23:00 – Ma cosa ci dice il cervello
00:50 – Figli
02:30 – La Befana vien di notte
04:10 – Come un gatto in tangenziale-Ritorno a Coccia di Morto
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Bastardi di guerra
21:00 – Master & Commander – Sfida ai confini del mare
23:20 – Awol 72 – Il disertore
00:50 – Kill Me Three Times
02:25 – Once Upon a Time in China
04:40 – The Peacemaker
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario