I programmi in tv oggi, 24 febbraio 2022: film e intrattenimento

316

programmi tv giovedi

Su Sky Cinema Poliziotto in prova; su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 24 febbraio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 24 febbraio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Miami beach. Le storie di tre adolescenti italiane desiderose di andare ad un festival musicale in America e quelle dei loro genitori si intrecciano nella scanzonata atmosfera di Miami. Su Rai Tre dalle 21.20 Mia Martini – Fammi sentire bella. Un racconto a più voci narrato da coloro che con Mimì hanno realmente condiviso la vita e i momenti della sua carriera: dagli esordi all’abbandono delle scene, dal ritorno a Sanremo fino alla sua morte; dai ricordi della famiglia, con le sorelle Loredana, Leda e Olivia, e i nipoti Luca e Manuela, alle testimonianze di colleghi e amici, come Caterina Caselli e Dori Ghezzi, e dei grandi autori che per lei hanno scritto canzoni senza tempo. Su Rai 4 dalle 21.20 Sabotage. Una squadra speciale della DEA, nel corso di una missione, si impadronisce del bottino appartenente a un pericoloso gruppo di narcotrafficanti. Dopo il colpo, però, i membri del commando cominciano ad essere assassinati uno ad uno. Su Rai Movie dalle 21.10 Il sacrificio del cervo sacro. Steven Murphy, brillante chirurgo, conduce una vita apparentemente perfetta in Ohio con la moglie Anna, una nota oftalmologa, e i loro due figli adolescenti, Kim e Bob, fino a quando Martin, un adolescente che ha perso suo padre in seguito a un’intervento chirurgico di Steven, non si insinua nella loro vita. Ispirato all’Ifigenia in Aulide di Euripide. Su Italia 1 dalle 21.22 Harry Potter e i doni della morte. Harry Potter e’ in fuga, Hogwarts e’ caduta nelle mani di Voldemort e cosi’ anche il Ministero della Magia. Su Sky Cinema  dalle 21.15 Poliziotto in prova. Hart, un maestro di seconda elementare, deve cercare di sopravvivere a un giorno di convivenza forzata con il fratello della fidanzata, un poliziotto che non lo vede di buon occhio e non approva l’unione tra i due. Su Iris dalle 21 Demolition man. In una Los Angeles devastata dalla criminalità, un poliziotto violento si mette nei guai con un malvivente. Entrambi però vengono ibernati per subire un programma di rieducazione.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.10 Doc – Nelle tue mani. Per curare una madre carcerata, accusata di aver tentato di uccidere la figlia, Doc deve combattere contro i pregiudizi dell’intero ospedale, proprio mentre lui stesso viene preso di mira dall’inchiesta. Doc e Agnese sono inaspettatamente vicini in questa nuova situazione, ma nel frattempo Damiano ha scoperto qualcosa di compromettente su Doc e la sua squadra e deve decidere da che parte stare.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.44 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

Guida tv di giovedì 24 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – DOC – Nelle tue mani 2
23:35 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – I motorizzati
03:35 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Mia Martini – Fammi sentire bella
23:20 – Grazie dei fiori – Ribelli

Rai 4
18:20 – Quantico 2
19:05 – Quantico 2
19:50 – Criminal Minds
20:35 – Criminal Minds
21:20 – Sabotage
23:10 – Warrior 2
00:05 – Warrior 2
01:00 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SESSO E TASSE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DESTINI INCROCIATI
21:20 – HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE: PARTE I – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH VI – CRISI SULLE TERRE INFINITE – III PARTE
19:22 – CHICAGO FIRE VI – NUOVE OPPORTUNITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY X – L’IDENTIFICAZIONE DELL’USCITA DI SICUREZZA
20:36 – THE BIG BANG THEORY X – LA FLUTTUAZIONE NELLA COLLABORAZIONE
21:04 – AFTER THE SUNSET – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – AFTER THE SUNSET – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 110 PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – I VITELLONI – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
18:45 – A CENA CON… – IMMATURI
21:00 – SESSOMATTO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – SESSOMATTO – 2 PARTE
23:18 – VEDO NUDO
01:14 – ALL’ULTIMA SPIAGGIA
02:50 – I MIEI PIU’ CARI AMICI
18:45 – A CENA CON… – IMMATURI
21:00 – SESSOMATTO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – SESSOMATTO – 2 PARTE
23:18 – VEDO NUDO
01:14 – ALL’ULTIMA SPIAGGIA
02:50 – I MIEI PIU’ CARI AMICI

Rai Movie
19:30 – Un eroe dei nostri tempi
21:10 – Il sacrificio del cervo sacro
23:20 – Transcendence
01:20 – CUB – Piccole prede
02:50 – Movie Mag
03:15 – Anica – Appuntamento al cinema
03:20 – 2022: I sopravvissuti
05:00 – High Crimes – Crimini di stato
19:30 – Un eroe dei nostri tempi
21:10 – Il sacrificio del cervo sacro
23:20 – Transcendence
01:20 – CUB – Piccole prede
02:50 – Movie Mag
03:15 – Anica – Appuntamento al cinema
03:20 – 2022: I sopravvissuti
05:00 – High Crimes – Crimini di stato

TWENTYSEVEN
18:36 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – LA DONNA CANNONE
19:31 – CHIPS I/A – IL RAPIMENTO
20:21 – A-TEAM IV – SANGUE, SUDORE E APPLAUSI
21:10 – Mamma mia! – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – Mamma mia! – 2 PARTE
23:03 – La famiglia del professore matto – 1 PARTE
18:36 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – LA DONNA CANNONE
19:31 – CHIPS I/A – IL RAPIMENTO
20:21 – A-TEAM IV – SANGUE, SUDORE E APPLAUSI
21:10 – Mamma mia! – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – Mamma mia! – 2 PARTE
23:03 – La famiglia del professore matto – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – ENOS CORONA IL SUO SOGNO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – GLI INTOCCABILI
21:00 – DEMOLITION MAN
23:17 – SCUOLA DI CULT
23:23 – ANCORA VIVO
01:26 – PASSAGGIO A NORD-OVEST
03:26 – CIAKNEWS
03:30 – L’ULTIMA ALBA
19:15 – HAZZARD – ENOS CORONA IL SUO SOGNO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – GLI INTOCCABILI
21:00 – DEMOLITION MAN
23:17 – SCUOLA DI CULT
23:23 – ANCORA VIVO
01:26 – PASSAGGIO A NORD-OVEST
03:26 – CIAKNEWS
03:30 – L’ULTIMA ALBA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Pantelleria
20:30 – UEFA Europa League Prepartita Live
21:00 – UEFA Europa League Napoli – Barcellona (Spareggi Ritorno) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 8 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Born to Raise Hell
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Pantelleria
20:30 – UEFA Europa League Prepartita Live
21:00 – UEFA Europa League Napoli – Barcellona (Spareggi Ritorno) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 8 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Born to Raise Hell

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – FUORI DAL CORO
18:45 – WILL & GRACE – GENTE VECCHIA, POSTI NUOVI
19:15 – WILL & GRACE – LA RESA DEI CONTI
19:40 – WILL & GRACE – FELICE ANNIVERSARIO
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FURIA DI DODORIA
20:25 – ONE PIECE – MOMONOSUKE E KIN’EMON! DI NUOVO INSIEME
20:50 – ONE PIECE – LA SEPARAZIONE. ADDIO, PUNK HAZARD!
21:15 – THE HOLE IN 3D
18:20 – WILL & GRACE – FUORI DAL CORO
18:45 – WILL & GRACE – GENTE VECCHIA, POSTI NUOVI
19:15 – WILL & GRACE – LA RESA DEI CONTI
19:40 – WILL & GRACE – FELICE ANNIVERSARIO
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FURIA DI DODORIA
20:25 – ONE PIECE – MOMONOSUKE E KIN’EMON! DI NUOVO INSIEME
20:50 – ONE PIECE – LA SEPARAZIONE. ADDIO, PUNK HAZARD!
21:15 – THE HOLE IN 3D

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA SCELTA – THE CHOICE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LA SCELTA – THE CHOICE – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA SCELTA – THE CHOICE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LA SCELTA – THE CHOICE – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.14
21:25 – A testa alta
23:35 – Hitman: Agent 47
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.6
02:35 – Gino cerca chef 1′ Stagione Ep.1
03:55 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.10
18:45 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.14
21:25 – A testa alta
23:35 – Hitman: Agent 47
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.6
02:35 – Gino cerca chef 1′ Stagione Ep.1
03:55 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.10

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 8
19:15 – Affari al buio La gioia delle piccole cose
19:45 – Affari al buio L’atmosfera si surriscalda
20:15 – Affari di famiglia La chitarra dei Kiss
21:15 – Wasabi
23:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 5
23:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 6
00:15 – Arakimentari – L’arte dell’erotismo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 8
19:15 – Affari al buio La gioia delle piccole cose
19:45 – Affari al buio L’atmosfera si surriscalda
20:15 – Affari di famiglia La chitarra dei Kiss
21:15 – Wasabi
23:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 5
23:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 6
00:15 – Arakimentari – L’arte dell’erotismo

La7
18:15 – Lie to me
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – L’età dell’innocenza
00:20 – Versailles
03:20 – Damages

Food Network
18:15 – Enjoy Good Food 1′ Stagione Ep.8
18:50 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.8
20:05 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9
21:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10
22:35 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.1
23:50 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.2
01:05 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.3
02:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – LA DONNA SBAGLIATA
19:23 – MONK IV – IL SIG. MONK E’ MALATO
20:16 – MONK IV – IL SIG. MONK RITORNA A CASA
21:10 – THE CLOSER VII – CONFLITTO DI POTERI
22:03 – THE CLOSER VII – RISPOSTA ARMATA
22:23 – THE CLOSER VII – L’ULTIMA PAROLA
22:44 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XIV – L’ESPERIENZA DEL SUCCESSO
23:18 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XIV – ATTRAZIONE FATALE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.3
21:10 – Shetland 1′ Stagione Ep.3
23:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.13
00:25 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.1
01:30 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.6
03:30 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.7
04:30 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.8
05:30 – L’investigatore Wolfe 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:50 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi
20:20 – Civilisations, l’arte nel tempo
21:15 – Concerto dal Teatro La Fenice
22:55 – Genesis: Sum of the Parts
00:25 – Cream: Total Rock Review
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
18:30 – Ho sposato uno sbirro 2
19:35 – L’ispettore Coliandro
21:20 – Hudson & Rex
22:10 – Hudson & Rex
22:55 – Hudson & Rex
23:40 – Ritratto d’amore
01:20 – La Squadra 8
03:00 – Intramontabili

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Tg Tg
21:13 – OSAMA
22:38 – Allievi

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 04
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 05
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
00:00 – THE IRIS EFFECT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – BOROTALK SCONFIGGERE LA SOLITUDINE
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SKI MAGAZINE TALK SHOW
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA LOTTA CONTRO IL FUMO: UNA BATTAGLIA NON ANCORA VINTA?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Vacanze a km 0 Winter Edition – Campo Blenio

La2
18:15 – Modern Family – I ragazzi di oggi Stagione 10, episodio 8
18:40 – Castle – Detective tra le righe – Morte di una modella Telefilm
19:25 – Basket: prequalificazioni europei 2025 – Svizzera – Irlanda Da Friborgo
21:15 – La frode
23:00 – Il giorno in cui morì la rock star – Elvis Presley
23:25 – Un amore “stellato”: vacanza a sorpresa
00:55 – Telesguard
01:05 – Basket: prequalificazioni europei 2025 – Svizzera – Irlanda (R) Da Friborgo

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:05 – Sci Di Fondo
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – L’uomo e il mare – rubrica
19:20 – Motocross
20:20 – Pallavolo
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:05 – Sci Di Fondo
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – L’uomo e il mare – rubrica
19:20 – Motocross
20:20 – Pallavolo
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 500 Dubai
19:30 – LIVE ATP 250 Santiago
21:00 – Supertennis TG
21:30 – WTA 1000 Doha (differita)
23:00 – LIVE ATP 250 Santiago
00:00 – LIVE ATP 500 Acapulco
02:00 – LIVE ATP 500 Acapulco
04:00 – LIVE ATP 500 Acapulco

Euro Sport
18:30 – Informazione Flash News
18:35 – Ciclismo UAE Tour Ras al Khaimah Corniche – Al Marjan Island, 182km (5a tappa)
19:30 – Snooker European Masters Quarto turno
20:00 – Snooker European Masters Quarto turno Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Ciclismo UAE Tour Ras al Khaimah Corniche – Al Marjan Island, 182km (5a tappa)
00:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Willingen. HS147 M
00:45 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Willingen. HS147 F

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Europa League Live (diretta)
20:30 – Europa League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 3
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons
18:45 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Apple & Onion
21:55 – Lego Masters Australia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Zouk
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.10A
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.1
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.2
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.15
19:10 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.24
19:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.44
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.14
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.16
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.18
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Il cane conteso
18:15 – Il Barbiere pasticciere Il Maestro del tè
18:25 – Il Barbiere pasticciere L’allievo supera il maestro
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 2
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 28
19:15 – Il Barbiere pasticciere Cercasi assistente
19:20 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
19:25 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.4
19:20 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.5
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.3
21:10 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.8
22:05 – Donne in affari – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
23:00 – Donne in affari – 1^TV 2′ Stagione Ep.10
23:55 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.7
00:50 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – Signorie
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Amsterdam, Londra, New York. Tre citta’ alla conquista del mondo
22:10 – Amsterdam, Londra, New York. Tre citta’ alla conquista del mondo
23:10 – Storia delle nostre citta’

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:25 – Edgar Allan Poe – The last four days
19:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:05 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – La scuola in tivù
21:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
22:00 – Progetto Scienza Verso il futuro

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.5
19:20 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.10
21:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.2
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
23:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
00:10 – Salt Lake Garage 8′ Stagione Ep.12
01:05 – Salt Lake Garage 8′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – Life Below Zero 4′ Stagione Ep.4
19:30 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.2
21:25 – La febbre dell’oro 10′ Stagione Ep.13
22:20 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.14
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.15
00:10 – Ufo: i testimoni – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
01:05 – Ufo: i testimoni 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Io e i miei parassiti – 1^TV 8′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – LE INVENZIONI DI LEONARDO – MEZZI DI TRASPORTO
19:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – PIATTAFORME PETROLIFERE
20:15 – INGEGNERIA PERDUTA II
21:15 – INTRODUZIONE SERATA
21:34 – La tesi: la verita’ tra le righe – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:11 – La tesi: la verita’ tra le righe – 2 PARTE
22:14 – METEO FOCUS

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Memè e Valeria vs. Andrea e Andrea
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 3
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4
21:25 – Vite al limite Chrystal
23:15 – La clinica della pelle Ep. 7
00:10 – La clinica della pelle Ep. 8
01:00 – La clinica della pelle Ep. 9
01:50 – La clinica della pelle Ep. 10

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Occhi nel cielo
19:05 – La febbre dell’oro La macchina di Frankenstein
20:00 – La febbre dell’oro Ammutinamento
21:00 – Dual Survival Incubo in Namibia
21:55 – Dual Survival Incubo nautico
22:50 – Dual Survival Fuga ed evasione
23:50 – Chi cerca trova Oxfordshire
00:45 – Chi cerca trova Ep. 3

Sky Uno
18:05 – Quattro matrimoni Ep. 8
19:00 – MasterChef Magazine Ep. 29
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 30
19:35 – Pechino Express imbarco immediato Prima TV
20:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – MasterChef Italia Ep. 21 Prima TV
22:35 – MasterChef Italia Ep. 22 Prima TV
23:55 – MasterChef Italia Ep. 21

Sky Cinema 1
19:20 – 100X100Cinema
19:40 – Io sono nessuno
21:15 – Poliziotto in prova
23:00 – Kill Me Three Times
00:40 – Il ragazzo invisibile: Seconda generazione
02:25 – Abduction – Riprenditi la tua vita
04:15 – La notte del giudizio per sempre

SKY Cinema Family
19:25 – Bigfoot Family
21:00 – Robo
22:35 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
00:40 – La sposa cadavere
02:00 – Crumb la strada verso casa
03:25 – 100X100Cinema
03:45 – La principessa incantata
05:20 – Lassie torna a casa

Sky Cinema Romance
18:55 – Amore a seconda vista
21:00 – Endings, Beginnings – Ricomincio da te
22:55 – Michael
00:50 – Gli anni dei ricordi
02:45 – 2 Young 4 Me – Un fidanzato per mamma
04:25 – La risposta è nelle stelle

Sky Cinema Collection
18:00 – Il professor Cenerentolo
19:35 – Un fantastico via vai
21:15 – Finalmente la felicità
22:55 – Se son rose
00:30 – Questo o quello – Speciale
00:45 – Ma che bella sorpresa
02:20 – La coppia dei campioni
03:50 – Questo o quello – Speciale

Sky Cinema Action
19:15 – Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo
21:00 – La preda perfetta
23:00 – Hercules – Il guerriero
00:45 – Awol 72 – Il disertore
02:10 – Valerian e la città dei mille pianeti
04:25 – Anno 2670: Ultimo atto
05:50 – Once Upon a Time in China

Fox
18:05 – I Griffin Essere galancani non paga
18:30 – I Simpson Si vive una volta sola
18:55 – I Simpson I dolori del travaglio
19:20 – I Simpson Le incompatibilità elettive
19:45 – How I Met Your Mother Il penny fortunato
20:10 – How I Met Your Mother Gelosia
20:35 – How I Met Your Mother La prima auto non si scorda mai
21:00 – I Simpson Al corriere con amore

Premium Cinema
19:28 – UNA SPIA E MEZZO
21:15 – BATMAN V SUPERMAN: DAWN OF JUSTICE
23:44 – DEFIANCE-I GIORNI DEL CORAGGIO
01:59 – ALIBI.COM (DI P. LACHEAU)
03:28 – THE WATCHER
05:04 – Misfire – Bersaglio mancato

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – E’ STATA UN’AVVENTURA
19:34 – THE LAST SHIP V – DEDIZIONE
20:23 – SUPERNATURAL XIII – SCOOBYNATURAL
21:15 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA – 1aTV
22:02 – SUPERGIRL VI – KARA – 1aTV
22:51 – CHILDHOOD’S END – I MISTIFICATORI – II PARTE
23:40 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – E’ STATA UN’AVVENTURA
00:27 – THE LAST SHIP V – DEDIZIONE

Mya
18:24 – JOEY II – PARTITA A POKER
18:49 – KATY KEENE – CAPITOLO DIECI: GLORIA
19:35 – KATY KEENE – CAPITOLO UNDICI: A CHI POSSO RIVOLGERMI (SE NESSUNO HA BISOGNO DI ME)?
20:25 – ALL AMERICAN II – IL BALLO DELLE DEBUTTANTI
21:15 – RISE – INCASTRATO
22:12 – RISE – LA SERA DELLA PRIMA
23:12 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LEZIONI DI SPAGNOLO
00:03 – KATY KEENE – CAPITOLO UNDICI: A CHI POSSO RIVOLGERMI (SE NESSUNO HA BISOGNO DI ME)?