I programmi in tv oggi, 24 novembre 2019: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Rai Uno Pezzi unici, su Rai Due Che tempo che fa? Su Rai Tre Amore criminale. Guida ai programmi Tv della serata del 24 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 24 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: Pezzi unici, ore 21.25 – In bottega si presenta un designer alla moda per proporre a Vanni una collaborazione, ma l’artigiano, infastidito dall’atteggiamento superficiale dell’uomo, rifiuta. Il designer nota e appezza alcuni disegni di Erica e questo fa arrabbiare l’artigiano che affronta la ragazza per capire perché la polizia l’ha interrogata durante la notte bianca. Assalito da sospetti, Bandinelli litiga ancora una volta con Anna che continua a negargli l’accesso alle schede personali dei ragazzi. Nel secondo episodio (ore 22.10) Vanni, sempre più in conflitto con Erica, cerca di farsi rivelare la verità sul suo rapporto con Lorenzo: la ragazza ammette che è stato un mentore per lei, nient’altro. La situazione mette in agitazione anche gli altri ragazzi: il comportamento di Erica sta attirando troppo l’attenzione e la stessa Anna decide di intervenire, minacciando la giovane di scrivere una relazione negativa sul suo percorso di riabilitazione.

Rai Due: Che tempo che fa, ore 21.05 – Lo show di Fabio Fazio tra conversazioni faccia a faccia con grandi ospiti nazionali e internazionali e momenti di intrattenimento e spettacolo. Nel cast anche Luciana Littizzetto, che rilegge l’attualità con la sua ironia, e Filippa Lagerback

Rai Tre – Speciale Amore criminale, ore 21.25 –  Veronica Pivetti racconta la vita e la morte delle donne vittime di femminicidio. Con l’aiuto di alcuni scrittori italiani, l’attrice recita dei monologhi che danno voce alle loro tragiche vicende.

Rai 4: Miss Sloan – Giochi di potere – In seguito a una proposta di ostracismo verso una legge che regolamenterà la vendita delle armi da fuoco, la cinica lobbysta Elizabeth Sloane rifiuta il lavoro del suo committente e si unisce alla battaglia per l’approvazione della legge.

Rai Movie: Mai stati uniti, ore 21.15 – Cinque sconosciuti con niente in comune scoprono casualmente di essere figli dello stesso padre che gli ha lasciato una cospicua eredità. Per incassare il lascito dovranno però portare le ceneri dell’uomo fino in Arizona ed essere, così, costretti a conoscersi.

Canale 5: La caccia – Monteperdido, ore 21.22 – Nell’episodio Il lago incantato le indagini inducono Sara a pensare che i rapitori siano due. Joaquin offre una taglia a chiunque sia in grado di fornirgli notizie sulla figlia.

Italia 1: Le Iene Show, ore 21.09– Inchieste giornalistiche e provocazioni satiriche nello stile irriverente e trasgressivo che contraddistingue il programma

Rete 4: The Bourne Legacy, ore 21.30 – Quarto capitolo della saga. Chiusa la storia di Jason Bourne, tocca ad Aaron Cross, agente sopravvissuto alla “chiusura del programma” Outcome.

Sky Cinema: Mollami, ore 21.15 – Valentina ha 17 anni e ha perso suo fratello e questo trauma probabilmente l’ha spinta verso la dipendenza da pcp, un allucinogeno che assume quotidianamente.

Iris: Training Day, ore 21 – Nella polizia di Los Angeles Jake Hoyt è ancora una recluta. Per essere assegnato alla squadra antinarcotici dell’esperto Alonzo Harris non ha altra scelta che passare un’intera giornata al suo fianco

Guida tv di domenica 24 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità Week End
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Pezzi unici
23:38 – TG1 60 Secondi
23:40 – Speciale Tg1
00:45 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:15 – TG1 NOTTE

Rai 2
18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – TG Sport della Domenica
18:15 – 90° Minuto
19:40 – Che tempo che farà
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Che tempo che fa
23:40 – La Domenica Sportiva
01:10 – L’altra DS

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Un giorno in Pretura *Stefano Cucchi: la linea dell’Arma*
21:25 – Era mio padre
23:25 – TG Regione

Rai 4
18:32 – Scorpion III ep.23
19:13 – Supernatural XII ep.9
19:53 – Supernatural XII ep.10
21:10 – Miss Sloane – Giochi di potere
23:12 – Looking glass – Oltre lo specchio
00:48 – Resident Evil – Extinction
02:53 – Anica appuntamento al cinema
02:56 – Moon

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – LA CACCIA. MONTEPERDIDO
21:22 – LA CACCIA. MONTEPERDIDO – 1aTV
00:00 – TIKI TAKA – IL CALCIO E’ IL NOSTRO GIOCO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – SCHELETRI
20:21 – C.S.I. MIAMI – IL PREDATORE SESSUALE
21:10 – LE IENE SHOW
01:00 – I GRIFFIN – ROBOT BRIAN – 1aTV
01:25 – I GRIFFIN – QUESTO PICCOLO MAIALINO

Canale 20 Mediaset
18:41 – THE BOURNE ULTIMATUM – IL RITORNO DELLO SCIACALLO – 1 PARTE
19:28 – TG COM
19:33 – METEO
19:35 – THE BOURNE ULTIMATUM – IL RITORNO DELLO SCIACALLO – 2 PARTE
21:04 – IL COSMO SUL COMO’ – 1 PARTE
21:43 – TG COM
21:48 – METEO
21:50 – IL COSMO SUL COMO’ – 2 PARTE

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 214 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – THE BOURNE LEGACY – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT

Rai Movie
19:30 – Porgi l’altra guancia
21:10 – Mai Stati Uniti
22:45 – Torino Special
23:00 – Mr. Deeds
00:35 – Anatomia di un omicidio
03:15 – Duello sulla Sierra Madre
04:35 – Torino Special
05:00 – Frontiere selvagge
19:30 – Porgi l’altra guancia
21:10 – Mai Stati Uniti
22:45 – Torino Special
23:00 – Mr. Deeds
00:35 – Anatomia di un omicidio
03:15 – Duello sulla Sierra Madre
04:35 – Torino Special
05:00 – Frontiere selvagge

Paramount Channel
19:30 – La Tata –
20:00 – La Tata –
20:40 – La Tata –
21:10 – La memoria del cuore –
23:00 – French Kiss –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Le inchieste di Padre Dowling –
19:30 – La Tata –
20:00 – La Tata –
20:40 – La Tata –
21:10 – La memoria del cuore –
23:00 – French Kiss –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Le inchieste di Padre Dowling –

Iris
18:44 – VIAGGI DI NOZZE
21:00 – L’ISOLA DELL’INGIUSTIZIA – ALCATRAZ
23:34 – NELLA VALLE DI ELAH
01:58 – CASANOVA E COMPANY
03:34 – CIAKNEWS
03:37 – LA LEGGENDA DEL RUBINO MALESE
05:15 – MAL D’AFRICA
18:44 – VIAGGI DI NOZZE
21:00 – L’ISOLA DELL’INGIUSTIZIA – ALCATRAZ
23:34 – NELLA VALLE DI ELAH
01:58 – CASANOVA E COMPANY
03:34 – CIAKNEWS
03:37 – LA LEGGENDA DEL RUBINO MALESE
05:15 – MAL D’AFRICA

TV8
19:15 – Piacere Maisano Essere credenti nel 2019
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Verona Prima TV
22:45 – Master – Chef Italia Ep. 9
00:00 – Master – Chef Italia Ep. 10
01:15 – Barry Munday: papà all’improvviso
03:00 – Donne Detective Ep. 7
03:45 – Donne Detective Ep. 8
19:15 – Piacere Maisano Essere credenti nel 2019
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Verona Prima TV
22:45 – Master – Chef Italia Ep. 9
00:00 – Master – Chef Italia Ep. 10
01:15 – Barry Munday: papà all’improvviso
03:00 – Donne Detective Ep. 7
03:45 – Donne Detective Ep. 8

Italia 2
18:20 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL MISTERO DEL CASTELLO DI TSUKIKAGE
18:45 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN DIVENTA UNA SPOSA
19:10 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – MELON LA POLIZIOTTA
19:35 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’ORO DI GENGIS KHAN
20:04 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – SCACCO ALL’INTERPOL
20:35 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ONERE DA SOPPORTARE
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – PREDESTINATI
21:30 – THE BIG BANG THEORY – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE
18:20 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL MISTERO DEL CASTELLO DI TSUKIKAGE
18:45 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN DIVENTA UNA SPOSA
19:10 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – MELON LA POLIZIOTTA
19:35 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’ORO DI GENGIS KHAN
20:04 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – SCACCO ALL’INTERPOL
20:35 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ONERE DA SOPPORTARE
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – PREDESTINATI
21:30 – THE BIG BANG THEORY – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE

La 5
18:30 – AIUTO! ARRIVANO GLI OSPITI..
19:20 – FURORE IL VENTO DELLA SPERANZA
21:10 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
23:15 – DOMENICA LIVE
00:32 – VERNICE WEEK
18:30 – AIUTO! ARRIVANO GLI OSPITI..
19:20 – FURORE IL VENTO DELLA SPERANZA
21:10 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
23:15 – DOMENICA LIVE
00:32 – VERNICE WEEK

NOVE
18:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.21
19:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.22
20:20 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
21:25 – Fantozzi contro tutti
23:30 – L’assedio 1′ Stagione Ep.6
00:50 – Ho vissuto con un killer 1′ Stagione Ep.3
01:45 – Ho vissuto con un killer 1′ Stagione Ep.5
02:40 – Ho vissuto con un killer 3′ Stagione Ep.1
18:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.21
19:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.22
20:20 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
21:25 – Fantozzi contro tutti
23:30 – L’assedio 1′ Stagione Ep.6
00:50 – Ho vissuto con un killer 1′ Stagione Ep.3
01:45 – Ho vissuto con un killer 1′ Stagione Ep.5
02:40 – Ho vissuto con un killer 3′ Stagione Ep.1

Cielo
19:15 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
19:45 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
20:15 – Affari di famiglia Banca in miniatura
20:45 – Affari di famiglia Ferrari dell’84
21:15 – Don’t Say a Word
23:15 – Felicity – Sexy adolescenza
01:00 – Sex Mundi Ep. 4
02:00 – La cultura del sesso Shanghai
19:15 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
19:45 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
20:15 – Affari di famiglia Banca in miniatura
20:45 – Affari di famiglia Ferrari dell’84
21:15 – Don’t Say a Word
23:15 – Felicity – Sexy adolescenza
01:00 – Sex Mundi Ep. 4
02:00 – La cultura del sesso Shanghai

La7
18:00 – Non guardarmi, non ti sento
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Non è l’arena
00:50 – TG LA7
01:00 – Uozzap
01:40 – Le passeggiate al Campo di Marte
03:45 – L’Aria Che Tira – Il Diario (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
19:20 – Selfie Food – Una foto, una ricetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – Vado a vivere in montagna – Best
01:20 – Drink me out
01:50 – The Dr. Oz Show
02:35 – I menù di Benedetta

Spike
19:40 – Da grande
21:10 – Battistology
22:30 – Battistology
23:30 – Battistology
00:40 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
02:40 – Butch Cassidy
03:50 – Police Interceptors
04:45 – Spike News

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.8
18:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.23
19:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.12
19:30 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.13
20:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.23
21:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.22
21:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.20

TOP CRIME
18:33 – STALKER I – SKINHEAD
19:25 – La signora in giallo: Appuntamento con la morte – 1 PARTE
20:15 – TGCOM24
20:16 – METEO.IT (R) – 24/11/2019
20:18 – La signora in giallo: Appuntamento con la morte – 2 PARTE
21:10 – THE CLOSER IV – BOMBA AD OROLOGERIA
22:00 – THE CLOSER IV – BUONA FEDE
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – NESSUN SEGRETO

GIALLO TV
18:15 – Profiling 2′ Stagione Ep.10
19:15 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.1
20:15 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.2
21:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.11
22:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.12
23:10 – Shetland 2′ Stagione Ep.1
01:20 – Nightmare Next Door 5′ Stagione Ep.5
02:10 – Nightmare Next Door 5′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:10 – RAI NEWS – GIORNO
18:15 – RICCARDO MUTI PROVA LA TRAVIATA
19:15 – RICCARDO MUTI PROVA LA TRAVIATA
20:15 – SAVE THE DATE- LUCA FRANCESCONI MILANO MUSICA
20:45 – Roma Jazz Festival Antonio Sánchez
21:15 – I TESORI SEGRETI DEL SUDAFRICA
22:01 – IL CIELO, LA TERRA, L’UOMO
22:31 – RACCONTI DI LUCE

Rai Premium
18:25 – Donna Detective 2 – La tonaca nera ep.11
19:25 – Donna Detective 2 – Tango assassino ep.12
20:25 – Donna Detective 2 – Omicidio online ep.13
21:20 – Katie Fforde – Diagnosi d’amore
23:00 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.26
23:45 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.27
00:30 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.28
01:10 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.29

Mediaset Extra
19:15 – I CESARONI VI – LA STANZA DELLA FIGLIA
21:15 – AMICI CELEBRITIES
00:20 – DRIVE UP
00:55 – CONTO ALLA ROVESCIA
01:53 – TGCOM24
01:55 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:05 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – Ci Siamo gia’ visti
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
23:00 – Grandi Progetti
00:00 – Mi Amor

TV2000
18:24 – BENEDETTA ECONOMIA!
19:27 – La santa bellezza
19:59 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – Soul
21:02 – Angelus
21:16 – Nord e Sud
22:54 – Effetto notte
23:39 – La compieta

VH1
18:00 – Best Of Queen & Freddie
20:00 – Top Chart Queen
21:10 – Ink Master
22:00 – Ink Master
23:00 – Come ti trasformo la casa
23:25 – Come ti trasformo la casa
23:50 – Come ti trasformo la casa
00:15 – Come ti trasformo la casa

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – CLIP SALUTE
18:45 – TACKLE
19:00 – CHRONO GP
19:30 – SIF ES SOUANE
20:00 – B-LAB LIVE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – CROSSOVER

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Il giardino di Albert – Fauna in città
19:00 – Il Quotidiano
19:15 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Dinastia Knie

La2
18:00 – La domenica sportiva
19:45 – Domenica Sprint
20:05 – Cherif – Omicidio perfetto
21:05 – Jurassic World
23:05 – Sguardi sul mondo

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
08:00 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020: 8a giornata andata: Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
10:00 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile – 1a manche (Levi – FIN)
11:30 – Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix – 6a tappa NHK Trophy: Men Free Skating (Sapporo -JPN)
13:00 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile – 2a manche (Levi – FIN)
14:25 – Atletica Leggera (FIDAL 2019): Maratona di Firenze
15:00 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 5a prova Professionisti Uomini (Koksijde-BEL)
16:25 – L’uomo e il mare
16:55 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 5a prova Professionisti Donne (Koksijde-BEL)

Rai Sport
08:00 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020: 8a giornata andata: Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
10:00 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile – 1a manche (Levi – FIN)
11:30 – Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix – 6a tappa NHK Trophy: Men Free Skating (Sapporo -JPN)
13:00 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile – 2a manche (Levi – FIN)
14:25 – Atletica Leggera (FIDAL 2019): Maratona di Firenze
15:00 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 5a prova Professionisti Uomini (Koksijde-BEL)
16:25 – L’uomo e il mare
16:55 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 5a prova Professionisti Donne (Koksijde-BEL)

SuperTennis
18:00 – LIVE COPPA DAVIS Finale
19:45 – Davis Cup Today
20:00 – LIVE COPPA DAVIS Finale
22:00 – Davis Cup Today
22:30 – Circolando-CT Bari

Euro Sport
19:45 – Magazine Watts Top 10 Speciale Motorsports
20:00 – Informazione Flash News
20:05 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (1a manche, da Levi, Finlandia)
20:35 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (2a manche, da Levi, Finlandia)
21:05 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale M (1a manche, da Levi, Finlandia)
21:35 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale M (2a manche, da Levi, Finlandia)
22:10 – Informazione Flash News
22:20 – Automobilismo Formula E FIA Championship Secondo turno

SportItalia
19:20 – Trackynews
19:30 – Hard Trek
20:00 – Go Kart TV
20:30 – On Race TV
21:00 – Corinthians-Flamengo
23:00 – Ruote in Pista
23:20 – Figueirense-Atletico
23:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:25 – A TUTTO RITMO
18:50 – SARA E MARTI
19:15 – AUSTIN & ALLY 3
19:40 – AUSTIN & ALLY 3
20:05 – SOY LUNA 2
21:00 – ALEX & CO.
21:25 – ALEX & CO.
21:50 – HAPPY BIRTHDAY TOPOLINO

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.41
18:10 – RICKY ZOOM – EP.17
18:25 – BING – EP.35
18:30 – BING – EP.36
18:40 – BING – EP.37
18:50 – MASHA E ORSO – EP.24
18:55 – MASHA E ORSO – EP.25
19:00 – MASHA E ORSO – EP.26

Boing
18:20 – Craig new
18:50 – L’Isola degli Eroi New ®
19:50 – WIMPY2 o MOVIE di settembre TBC
21:25 – La mia babysitter è un vampiro ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®
22:55 – Super – Noobs S1+S2
23:30 – Ninjago S6 + S7+S8
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:10 – Paw Patrol

Frisbee
18:15 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.13
18:40 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.14
19:05 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.15
19:35 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.16
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.17
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
20:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23
21:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.10

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.5
18:30 – Trollhunters: i racconti di Arcadia – 1^TV 2′ Stagione Ep.21
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.3
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.4
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.6
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.7
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:00 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:10 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:20 – Zig & Sharko
18:30 – Zig & Sharko
18:35 – Zig & Sharko
18:45 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko

Super
18:10 – ICARLY
18:30 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
19:00 – I THUNDERMAN
19:30 – BIG TIME RUSH
20:00 – I AM FRANKY
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
21:40 – VICTORIOUS

Disney Channel
18:00 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Fornix
18:25 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Silencer
18:50 – 101 Dalmatian Street Una giornata troppo calda
19:00 – 101 Dalmatian Street Il cucciolo artista
19:15 – Sydney to the Max Indietro nel tempo
19:45 – Jessie Siparietto country
20:10 – Berni e il giovane faraone
21:50 – 101 Dalmatian Street Il migliore amico del cane

Alpha TV
18:20 – MEGASTRUTTURE – LA GRANDE CONCHIGLIA DI ABU DHABI
19:15 – MODERN MARVELS: I MILLE VOLTI DEL MIGLIOR AMICO DELL’UOMO
20:10 – MACCHINE DA GUERRA
21:00 – TOP GEAR: SPECIALE INDIA
22:40 – IL GARAGE PIU’ PAZZO DEL MONDO
23:30 – IL GARAGE PIU’ PAZZO DEL MONDO
00:25 – TOP GEAR: IL MEGLIO DEL PEGGIO
01:20 – TOP GEAR: IL MEGLIO DEL PEGGIO

Rai Storia
18:00 – 1939-1945. La II Guerra Mondiale La Repubblica Sociale Italiana
19:00 – Res – Falqui Show
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 24 novembre
20:20 – Scritto, letto, detto: Marco Palla
20:30 – Passato e Presente Il processo di Giordano Bruno con il Prof. Lucio Villari
21:10 – Film Royal weekend
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Persone, eventi, ricorrenze del 25 novembre

Motor Trend Italia
18:30 – L’impero dei rottami 2′ Stagione Ep.5
19:30 – L’impero dei rottami 2′ Stagione Ep.6
20:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.11
21:20 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.12
22:15 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.27
23:15 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.28
00:10 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.1
01:05 – Officine da incubo 1′ Stagione Ep.13

DMAX
18:30 – La febbre dell’oro 7′ Stagione Ep.5
19:30 – La gang dell’amo – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
20:30 – Nudi e crudi XL 4′ Stagione Ep.1
22:20 – Nudi e crudi XL – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
00:10 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.12
01:05 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.13
01:55 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.14
02:50 – I segreti delle strutture 3′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:15 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
19:15 – MEGA DISASTRI III – IPER URAGANI
20:15 – MEGA DISASTRI III – IL DILUVIO UNIVERSALE
21:15 – MEGA DISASTRI III – IL MISTERO DI ATLANTIDE
22:15 – MEGA DISASTRI III – IL DISASTRO AEREO DI TENERIFE
23:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XV – TRASMISSIONE FATALE
00:05 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XV – CARNEFICINA A SAN PAOLO
01:00 – I GRANDI OCEANI SELVAGGI – LA VITA SEGRETA DELLE MANTE

RealTime
18:20 – Il castello delle cerimonie Francesca e Nicola
18:55 – Il castello delle cerimonie Casimiro, Antonio e Tonia
19:30 – Il castello delle cerimonie Anna e Marco
20:05 – Il castello delle cerimonie Ep. 12
20:40 – Il castello delle cerimonie Ep. 13
21:10 – Abito da sposa cercasi Palermo Ep. 6 Prima TV
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Fidarsi Prima TV
23:05 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Il ritorno Prima TV

Rai Scuola
18:45 – Gate C Seven nights – Sixth night Replica
19:00 – Labour Of Love episodio 8 Replica
19:15 – Speciali Rai Scuola Giochi pericolosi Replica
19:45 – Memex Galileo – ep. 84 Replica
20:20 – Memex Donne di Scienza – ep. 08: Amalia Ercoli Finzi Replica
20:50 – Memex Nautilus – I segreti del Sonno Replica
21:25 – Memex Vita da Ricercatore – ep. 09: Nicola Segata Replica
22:00 – EATING FOR LIFE – MANGIARE PER VIVERE Mangiare per vivere (Eating for Life) Replica

LaEffe
18:45 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.5
19:45 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.2
22:10 – I misteri di Pemberley VM14 I Classici in TV. 1′ Stagione Ep.1
23:55 – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1
00:30 – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 10
19:05 – Come è fatto Ep. 9
19:30 – Come è fatto Ep. 10
20:00 – Come è fatto Ep. 11
20:30 – Come è fatto Ep. 12
21:00 – Come fanno gli animali Creature marine
21:30 – Come fanno gli animali I coccodrilli
21:55 – Master of Arms Giovanna d’Arco

Sky Uno
19:25 – Iginio Massari – The Sweetman Pro Ep. 5
19:35 – Master – Chef USA Ep. 15
20:25 – Master – Chef USA Ep. 16
21:15 – Mix & Match – Il guardaroba delle meraviglie Ep. 4 Prima TV
22:15 – Mix & Match – Il guardaroba delle meraviglie Ep. 3
23:10 – X Factor 2019 Live 5
01:30 – Extra Factor Ep. 5
02:25 – X Factor Weekly Ep. 5

Sky Cinema 1
18:45 – Bohemian Rhapsody
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – Mollami Prima TV
22:45 – Ti presento Sofia
00:30 – Jurassic World – Il regno distrutto
02:40 – L’ape Maia – Le Olimpiadi di miele
04:05 – Professore per amore
05:55 – Giochi di potere (2018)

SKY Cinema Family
19:25 – Kung Fu Panda 2
21:00 – Leo Da Vinci – Missione Monna Lisa
22:30 – Penelope
00:15 – Super palla di pelo
01:45 – Le avventure di Rocky e Bullwinkle
03:20 – Asterix contro Cesare
04:40 – Sydney White – Biancaneve al college

Sky Cinema Romance
18:45 – L’uomo bicentenario
21:00 – Un amore a 5 stelle
22:50 – Laguna blu: Il risveglio
00:25 – Ricomincio da noi
02:20 – Overboard
04:15 – Stardust

Sky Cinema Collection
19:05 – Solo per i tuoi occhi
21:15 – Octopussy – Operazione Piovra
23:30 – Bersaglio mobile
01:45 – Il domani non muore mai
03:50 – E il verbo fu Bond – Doc
04:25 – Licenza di uccidere

Sky Cinema Action
18:55 – Tomb Raider
21:00 – Skyscraper
22:50 – The Legend of Zorro
01:05 – Standoff – Punto morto
02:35 – Salt
04:20 – The Last Days

Fox
18:10 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
18:35 – I Simpson La moglie acquatica
19:00 – I Simpson Vita da star
19:25 – I Simpson Piccolo grande amore
19:50 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
20:10 – I Simpson Accordi bifolchi
20:35 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
21:00 – The Big Bang Theory Il riallineamento dei fratelli

Premium Cinema
19:21 – The fast and the furious: Tokyo drift
21:15 – Robin Hood
23:42 – Montecristo
01:58 – The nun: La vocazione del male
03:38 – Poseidon

Premium Action
18:01 – THE LAST SHIP III – DI NUOVO IN MARE
18:49 – THE LAST SHIP III – SOLE NASCENTE
19:36 – THE 100 VI – MEMENTO MORI
20:24 – THE 100 VI – NON DIMENTICARE
21:15 – SUPERGIRL IV – AMERICAN DREAMER
22:03 – SUPERGIRL IV – CLONI E TRADIMENTI
22:52 – IZOMBIE V – LA COMBINA-MATRIMONI ZOMBIE
23:40 – IZOMBIE V – LA MORTA E’ SERVITA

Mya
18:42 – CLAWS III – LA FAMIGLIA E’ TUTTO
19:34 – ROSWELL, NEW MEXICO I – IL QUARTO ALIENO
20:24 – ROSWELL, NEW MEXICO I – CONTRASTI
21:15 – LAST MAN STANDING VII – LA RICERCA DELLA CASA
21:40 – LAST MAN STANDING VII – ESPLORAZIONI URBANE
22:06 – WILL & GRACE II – LE COSE CHE FACCIAMO PER AMORE
22:31 – WILL & GRACE II – IL GRASSO MATRIMONIO GAY DI JACK
22:57 – SUITS VIII – FATTURATO AL METRO QUADRO