I programmi in tv oggi, 26 luglio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Canale 5 Lion – La strada di casa, su Rai Tre l’omaggio a Sophia Loren. Guida ai programmi Tv della serata del 26 luglio

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 26 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre ua breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Drowning Ghost Oscure presenze. All’Hellestads College, durante la notte in cui si celebra il centenario di un terrificante fatto di cronaca, alcuni studenti scompaiono misteriosamente. È una studentessa a cercare di far luce sul fatto. che sembra collegato ad una lugubre leggenda. Su Rai Movie dalle 21.10 Gomorroide. La camorra è in ginocchio grazie al più grande fenomeno mediatico degli ultimi anni: Gomorroide, un telefilm comico che la prende in giro. Un giorno, ai tre attori della serie, viene recapitata una busta. Su Canale 5 dalle 21.21 Lion – La strada di casa. Nicole Kidman in un film toccante basato su una storia vera. India, anni ’80: il viaggio di Saroo alla ricerca delle sue radici lontane. . Su Italia 1 dalle 21.32 il film di avventura Tutti pazzi per l’oro. Da poco divorziati, Finn e Tess, M. McConaughey e K. Hudson, si ritrovano loro malgrado a collaborare alla ricerca di un tesoro chiamato la “Dote della Regina”. Su Rete 4 dalle 21.30 Freedom – Oltre il confine 2. Avventura scoperta indagine. un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia. Su Sky Cinema 1 dalle 21.15 18 regali. Ogni anno, nel giorno del proprio compleanno, Anna riceve un regalo, lasciato per lei dalla madre morta a causa di un male incurabile. Il giorno del suo diciottesimo compleanno, però, la ragazza fugge via, ma viene investita da un’auto in corsa. Su Iris Napa Valley – La grande annata. Il proprietario di una vineria parigina ormai sull’orlo del fallimento decide di organizzare un concorso per risollevare le sorti della propria attività. Al contrario di ogni previsione, la gara mette in risalto un’azienda californiana.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Rai Due dalle 22 appuntamento con la serie FBI. Nel primo episodio Elizabeth Chase, brillante studentessa di liceo, viene rapita. Inizialmente, la squadra dell’F.B.I. sospetta una ritorsione nei confronti del padre, proprietario di varie riviste scandalistiche. Nel secondo episodio (ore 22.52) la squadra indaga su un serial killer che uccide le sue vittime, sceglie luce e posizione migliore, disegna loro un sorriso in faccia e scatta la foto perfetta… Su Canale 5 dalle 21.43 torna Rosy Abate. Rosy e’ disperata: suo figlio ha infatti scelto di stare dalla parte di Costello, che l’ha condannata a morte per il suo doppio gioco con i siciliani.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.10 A raccontare comincia tu. Raffaella Carrà incontra Sophia Loren, indiscusa icona del cinema mondiale che ha saputo coniugare bellezza e talento.

Guida tv di domenica 26 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Non dirlo al mio capo 2 – Di chi è la colpa – Genitori e figli
23:42 – TG1 60 Secondi
23:45 – Speciale Tg1
00:45 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:15 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – The Code Duplice colpa
18:45 – TG Sport della Domenica
18:55 – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Piano B
20:30 – TG2 20.30
21:05 – 90° Sera
22:00 – F.B.I. – Invisibile – Il killer Alpha

Rai 3
18:10 – Last Cop – L’ultimo sbirro
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Tre e Stand by Me presentano Così è la vita
21:20 – A raccontare comincia tu Sophia Loren

Rai 4
18:20 – Private Eyes III ep.12
19:01 – Pound of flesh
21:20 – Drowning Ghost – Oscure presenze
22:55 – Le regole del delitto perfetto V ep.4
23:36 – Le regole del delitto perfetto V ep.5
00:16 – Le regole del delitto perfetto V ep.6
00:56 – It Comes at Night
03:05 – Marvel’s Jessica Jones ep.12

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – LION – LA STRADA VERSO CASA – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:11 – CAMERA CAFE’ – CORSO DI RECUPERO
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – CAMERA CAFE’ – LA FIERA DEL M.U.F.A.L.
19:10 – CAMERA CAFE’ – TAVOLINO
19:20 – CAMERA CAFE’
19:29 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – MAI PIU’ MISTER GENTILEZZA

Canale 20 Mediaset
18:49 – X-MEN: CONFLITTO FINALE – 1 PARTE
19:46 – TG COM
19:51 – METEO
19:53 – X-MEN: CONFLITTO FINALE – 2 PARTE
21:04 – NINJA ASSASSIN – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – NINJA ASSASSIN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:12 – IMPACT EARTH – 1 PARTE
00:43 – TGCOM
00:45 – METEO.IT
00:49 – IMPACT EARTH – 2 PARTE

Cine 34
19:20 – …E SE DOMANI
21:10 – I SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 2 PARTE
23:15 – I YESTERDAY-VACANZE AL MARE
01:30 – DOPO MEZZANOTTE
03:00 – FEMMINE TRE VOLTE
19:20 – …E SE DOMANI
21:10 – I SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 2 PARTE
23:15 – I YESTERDAY-VACANZE AL MARE
01:30 – DOPO MEZZANOTTE
03:00 – FEMMINE TRE VOLTE

Rai Movie
19:15 – Il monaco di Monza
21:10 – Gomorroide
22:55 – Made in China napoletano
00:35 – La prima volta (di mia figlia)
02:00 – Io Rom Romantica
03:15 – Saw III – L’enigma senza fine
05:00 – Charlot – Chaplin
19:15 – Il monaco di Monza
21:10 – Gomorroide
22:55 – Made in China napoletano
00:35 – La prima volta (di mia figlia)
02:00 – Io Rom Romantica
03:15 – Saw III – L’enigma senza fine
05:00 – Charlot – Chaplin

Paramount Network
19:00 – Shall We Dance?
21:10 – La fiera della vanita’
23:30 – Casanova
01:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 06
02:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 07
03:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 08
04:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 09
05:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 10
19:00 – Shall We Dance?
21:10 – La fiera della vanita’
23:30 – Casanova
01:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 06
02:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 07
03:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 08
04:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 09
05:00 – Caccia al Ladro Stagione 1 Episodio 10

Iris
18:29 – 42
21:00 – NAPA VALLEY – LA GRANDE ANNATA
23:18 – LOST IN TRANSLATION-L’AMORE TRADOTTO
01:22 – WONDERLAND – MASSACRO A HOLLYWOOD
02:57 – CIAKNEWS
03:00 – PEACOCK
04:23 – RENEGADE – IL SEME CATTIVO
05:08 – RENEGADE – I CACCIATORI DI TAGLIE
18:29 – 42
21:00 – NAPA VALLEY – LA GRANDE ANNATA
23:18 – LOST IN TRANSLATION-L’AMORE TRADOTTO
01:22 – WONDERLAND – MASSACRO A HOLLYWOOD
02:57 – CIAKNEWS
03:00 – PEACOCK
04:23 – RENEGADE – IL SEME CATTIVO
05:08 – RENEGADE – I CACCIATORI DI TAGLIE

TV8
18:00 – Zona Rossa Live
18:30 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 1
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Roma
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Barcellona
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 11
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 12
23:30 – Chloe – Tra seduzione e inganno
01:15 – Ossessione materna
18:00 – Zona Rossa Live
18:30 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 1
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Roma
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Barcellona
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 11
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 12
23:30 – Chloe – Tra seduzione e inganno
01:15 – Ossessione materna

Italia 2
18:20 – DRAGON BALL SUPER – LA TERRA E GOHAN SONO IN PERICOLO, TORNA PRESTO GOKU!
18:50 – DRAGON BALL SUPER – IL DUELLO TRA FREEZER E GOKU
19:20 – DRAGON BALL SUPER – BATTAGLIA AI MASSIMI LIVELLI! LA VENDETTA DI FREEZER
19:50 – DRAGON BALL SUPER – IL PUNTO DEBOLE
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IN DIRITTURA D’ARRIVO
20:50 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL DESIDERIO DI NONNO GARP
21:20 – THE BIG BANG THEORY – 24
21:50 – THE BIG BANG THEORY – LA FLUTTUAZIONE DELL’APRISCATOLE ELETTRICO
18:20 – DRAGON BALL SUPER – LA TERRA E GOHAN SONO IN PERICOLO, TORNA PRESTO GOKU!
18:50 – DRAGON BALL SUPER – IL DUELLO TRA FREEZER E GOKU
19:20 – DRAGON BALL SUPER – BATTAGLIA AI MASSIMI LIVELLI! LA VENDETTA DI FREEZER
19:50 – DRAGON BALL SUPER – IL PUNTO DEBOLE
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IN DIRITTURA D’ARRIVO
20:50 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL DESIDERIO DI NONNO GARP
21:20 – THE BIG BANG THEORY – 24
21:50 – THE BIG BANG THEORY – LA FLUTTUAZIONE DELL’APRISCATOLE ELETTRICO

La 5
21:10 – UNA TATA PERICOLOSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA TATA PERICOLOSA – 2 PARTE
22:55 – SEDOTTA DA UNO SCONOSCIUTO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
23:35 – SEDOTTA DA UNO SCONOSCIUTO – 2 PARTE
21:10 – UNA TATA PERICOLOSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA TATA PERICOLOSA – 2 PARTE
22:55 – SEDOTTA DA UNO SCONOSCIUTO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
23:35 – SEDOTTA DA UNO SCONOSCIUTO – 2 PARTE

NOVE
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.3
00:15 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.14
00:35 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.15
00:50 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.16
01:20 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.17
01:45 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.3
00:15 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.14
00:35 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.15
00:50 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.16
01:20 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.17
01:45 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.6

Cielo
19:15 – Affari al buio – New York I tesori di Harlem
19:45 – Affari al buio – New York Nel verde della periferia
20:15 – Affari di famiglia 100% Bluesman
20:45 – Affari di famiglia Gadget firmato Carrie Fisher
21:15 – Extortion
23:15 – Le novizie
01:00 – Love for Sale con Rupert Everett Sesso in vendita
01:45 – Le schiave del marciapiede
19:15 – Affari al buio – New York I tesori di Harlem
19:45 – Affari al buio – New York Nel verde della periferia
20:15 – Affari di famiglia 100% Bluesman
20:45 – Affari di famiglia Gadget firmato Carrie Fisher
21:15 – Extortion
23:15 – Le novizie
01:00 – Love for Sale con Rupert Everett Sesso in vendita
01:45 – Le schiave del marciapiede

La7
18:00 – Contestazione Generale
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Uozzap
21:15 – Atlantide
01:15 – TG LA7
01:25 – Uozzap
02:05 – Le parole della salute

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 19
19:20 – Happy Days Stagione 4 Episodio 22
19:50 – Happy Days Stagione 4 Episodio 23
20:20 – Happy Days Stagione 4 Episodio 24
21:00 – Happy Days Stagione 5 Episodio 01
21:30 – Star Trek IV – Rotta verso la Terra
23:40 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 04
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 05

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.4
19:30 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.4
20:40 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.4
21:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.2
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.6
01:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.8
02:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – IL MONDO IN MINIATURA
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – EMOZIONI AMPLIFICATE
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – STUPRO INTERROTTO
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – UNA RAPINA VECCHIA MANIERA
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – COLPO DI GRAZIA
22:50 – IL RITORNO DI COLOMBO V – DONNE PERICOLOSE PER IL TENENTE COLOMBO
00:35 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – IL GUARITORE
01:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – IL MONDO IN MINIATURA

GIALLO TV
18:50 – Tandem 2′ Stagione Ep.7
20:00 – Tandem 2′ Stagione Ep.8
21:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.4
23:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.9
00:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.10
01:10 – Law & Order 19′ Stagione Ep.2
02:05 – Law & Order 19′ Stagione Ep.3

Rai 5
20:05 – Rai News Giorno
20:10 – Save the Date – Speciale Salvatore Sciarrino. L’eco delle voci
20:45 – Ritorno alla natura
21:15 – Il Giappone visto dal cielo
22:15 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:10 – Cosmopolis
00:55 – Rai News Notte
01:00 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:20 – Un Medico in Famiglia 7 – La notte più fredda dell’anno ep.11
19:25 – Un Medico in Famiglia 7 – Il mio Natale sei tu ep.12
20:25 – Un Medico in Famiglia 7 – Luna nuova ep.13
21:20 – Made in Sud 2020 – p.6
23:30 – Innamorarsi a Marrakech
01:10 – I Ragazzi del Muretto 2 – Voglia di andare p.3
02:15 – I Ragazzi del Muretto 2 – Un gran casino p.4
03:20 – La Squadra 6 – p.21

Mediaset Extra
18:35 – IL SANGUE E LA ROSA
21:15 – EMIGRATIS
23:55 – BUONA DOMENICA
03:28 – TGCOM24
03:30 – IL TG DELLE VACANZE
03:50 – IL TG DELLE VACANZE
04:10 – IL TG DELLE VACANZE
04:30 – IL TG DELLE VACANZE

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:31 – Bel tempo si spera
18:57 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:25 – Soul
21:02 – Nord e sud
22:40 – L’amore e la vita Call the Midwife
23:39 – Angelus
23:58 – La compieta

VH1
18:00 – Happy Birthday Mick Jagger
19:00 – #BESTOF20 SUMMER
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 02
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 03
23:00 – Mega Terrazze Stagione 1 Episodio 08

Italia 7 Gold
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
00:00 – CROSSOVER
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – ONE MAN SHOW
21:00 – FILO DIRETTO TREKKING E GITE IN MONTAGNA
22:00 – FILO DIRETTO CON FABRIZIO CASATI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA CINEMA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – UN GIORNO DA P04 IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P09
23:00 – BOROTALK TEMA: PERCHE’ CI ARRABBIAMO AL VOLANTE?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert
19:00 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:05 – A piedi nudi nel parco
19:35 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:00 – Rivediamoli Un tuffo nel passato dello sport
20:30 – La domenica sportiva Le immagini del week end
21:00 – Survivor
22:30 – Sguardi sul mondo – Trading Paradise
23:50 – Squadra Speciale Cobra 11 – Una giornata infernale Stagione 23, episodio 11

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Corsa in montagna: Giro del Lago di Resia
18:30 – PERLE DI SPORT
18:50 – Memory
19:55 – Automobilismo: Rally di Roma Capitale
21:00 – PERLE DI SPORT
22:00 – CICLISMO
00:00 – PERLE DI SPORT
01:00 – MEMORY

Rai Sport
18:00 – Corsa in montagna: Giro del Lago di Resia
18:30 – PERLE DI SPORT
18:50 – Memory
19:55 – Automobilismo: Rally di Roma Capitale
21:00 – PERLE DI SPORT
22:00 – CICLISMO
00:00 – PERLE DI SPORT
01:00 – MEMORY

SuperTennis
20:00 – LE GRANDI RIVALITA’-Sharapova vs Williams,Brisbane 2014
02:30 – VERSO LA RIPARTENZA-CINCINNATI 2019, Keys vs Kuznetsova

Euro Sport
18:00 – Tennis Australian Open 2020 Terzo turno, da Melbourne, Australia
20:00 – Biliardo Mondiale Qualifiche, da Sheffield, Regno Unito Live
23:30 – Biliardo Mondiale Qualifiche, da Sheffield, Regno Unito
00:00 – Poker World Poker Tour Alpha8
01:00 – Rally European Rally Championship 2020 Rally d’Italia
01:30 – Biliardo Mondiale Qualifiche, da Sheffield, Regno Unito
03:00 – Biliardo Mondiale Qualifiche, da Sheffield, Regno Unito
05:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:05 – MASHA E ORSO 2 – EP.44
18:10 – MASHA E ORSO 2 – EP.50
18:15 – MASHA E ORSO 2 – EP.51
18:25 – MASHA E ORSO 2 – EP.42
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:45 – BING – EP.7
18:50 – BING – EP.8

Boing
18:00 – Lego Jurassic World: La leggenda di Isla Nublar
18:50 – Lego Jurassic World: Fuga indomita
19:20 – Lego Jurassic World: The secret exhibit
19:50 – Lego DC Comics Super Heroes: The Flash – Il fulcro della velocita’
21:30 – Steven Universe
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Floogals
18:35 – Floogals
19:00 – Compleanno Paw Patrol
19:25 – Compleanno Paw Patrol
19:50 – Compleanno Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:45 – Siamo Fatti Così
21:15 – Tom & Jerry Tales

Frisbee
18:05 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.7
18:15 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.7
18:30 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.8
18:40 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.25
19:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.26
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.17

K2
18:05 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.23
18:30 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.24
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.17
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.18
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.19
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.20
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.21
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.22

DeaKids
18:15 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi e la bevanda miracolosa
18:20 – Zig & Sharko Zig capo cuoco
18:25 – Zig & Sharko Miss Spiaggia
18:35 – Zig & Sharko Ti catturo nel riavvolgimento
18:45 – Zig & Sharko Danza del vampiro
18:55 – Zig & Sharko Il capoclassifica
19:00 – Zig & Sharko Il potere dell’attrazione
19:05 – Zig & Sharko Bocconcini scelti

Super
18:15 – Sam & Cat
18:40 – Sam & Cat
19:05 – Un detective alla Bixler High
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers
21:25 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.7
19:50 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.17
21:30 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.1
23:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.1
23:40 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.4
00:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.14
00:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.11
01:00 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. – La civiltà araba
19:00 – Città d’Italia-Mare Nostrum-Trieste
20:00 – Il giorno e la storia
20:10 – Scritto, letto, detto: Luciano Regolo
20:30 – Passato e Presente Nascita dell’Università di massa con la Prof.ssa Simonetta Soldani
21:10 – Ballando Ballando
23:00 – La guerra Segreta p.13. L’ascesa di Tito
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Chi cerca trova: auto da sogno 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Chi cerca trova: auto da sogno 1′ Stagione Ep.2
20:25 – Chi cerca trova: auto da sogno 1′ Stagione Ep.3
21:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.16
22:15 – Fast N’ Loud – 1^TV 6′ Stagione Ep.13
23:10 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.12
00:05 – Fast N’ Loud 4′ Stagione Ep.9
01:00 – Fast N’ Loud 4′ Stagione Ep.10

DMAX
18:40 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.7
19:35 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.8
20:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.9
21:25 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
21:50 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.20
22:20 – Nudo e crudo 1′ Stagione Ep.4
23:15 – Undercut: l’oro di legno 3′ Stagione Ep.1
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 16′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:15 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
19:15 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – I SEGRETI DI GIZA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL TESORO DEL GRAN CANYON
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL FANTASMA DI ZORRO
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – STRANI SIMBOLI NEL DESERTO
23:15 – WILD NORD AMERICA II – IL REGNO DEI PIPISTRELLI
00:15 – WILD NORD AMERICA II – LA TERRA DEGLI ALLIGATORI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:05 – Il castello delle cerimonie Ep. 12
18:40 – Il castello delle cerimonie Casimiro, Antonio e Tonia
19:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 13
19:50 – Il castello delle cerimonie Ep. 14
20:25 – La domenica più tradizionale Famiglia Caiazzo
21:00 – La domenica più tradizionale Ep. 9 Prima TV
21:30 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Grandi aspettative Prima TV
23:15 – Piedi al limite I dottori sono i peggiori pazienti

Rai Scuola
18:30 – English Up
18:40 – Erasmus + Stories Security Replica
19:05 – Digital World
19:25 – Zettel Maturità
19:50 – Did you know
19:51 – Bruno Touschek e l’arte della fisica Replica
20:00 – Did you know
20:50 – La scuola

LaF
18:20 – Cardinal – Quaranta modi per dire dolore Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.6
19:15 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.24
20:15 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.13
20:45 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.14
21:15 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.4
22:15 – Poldark 3′ Stagione Ep.3
23:20 – Poldark 3′ Stagione Ep.4
00:30 – Poldark 3′ Stagione Ep.5

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Ok il prezzo è giusto
19:05 – Chi cerca trova Nuovo business
20:00 – Chi cerca trova Best Sellers
21:00 – Chi cerca trova Ep. 9
21:55 – Chi cerca trova Ep. 10
22:50 – Predatori XS Il microcebo di Goodman Prima TV
23:20 – Predatori XS Il drago volante Prima TV
23:50 – Acquari di famiglia Wayde vs Brett

Sky Uno
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Acqualagna
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Umbria
21:15 – Dr. House – Medical Division C’est la vie
22:05 – Dr. House – Medical Division Ultimo sacrificio
22:55 – Dr. House – Medical Division Effetto domino
23:45 – The Royals – Vizi e virtù a corte Le principesse
00:45 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 3
01:35 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 4

Sky Cinema 1
18:55 – Alita – Angelo della battaglia
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – 18 regali
23:15 – Fury
01:35 – L’angelo del male – Brightburn
03:10 – Fast Color
04:55 – Alita – Angelo della battaglia

SKY Cinema Family
19:15 – Playmobil: The Movie
21:00 – Spider-Man: Un nuovo universo
23:00 – Ace Ventura 3
00:40 – Red Dog – L’inizio
02:10 – Fievel sbarca in America
03:35 – Rex – Un cucciolo a palazzo
05:05 – L’ape Maia – Le Olimpiadi di miele

Sky Cinema Romance
19:20 – 2 Young 4 Me – Un fidanzato per mamma
21:00 – La ragazza dei tulipani
22:50 – Il cacciatore di ex
00:45 – L’estate all’improvviso
02:30 – Ghost – Fantasma
04:40 – Se solo fosse vero

Sky Cinema Collection
19:45 – Trading Paint – Oltre la leggenda
21:15 – The Babe – La leggenda
23:15 – Southpaw – L’ultima sfida
01:25 – Febbre a 90
03:10 – Bomber
04:55 – L’arbitro

Sky Cinema Action
19:15 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
21:00 – Faster
22:45 – General Commander
00:15 – The Divergent Series: Insurgent
02:15 – Upgrade
03:55 – Peppermint – L’angelo della vendetta
05:40 – Il corvo 2

Fox
18:05 – I Simpson Apu prende una sbandata
18:30 – I Simpson Lisa pseudo-universitaria
18:55 – American Dad Azzeramento cognitivo
19:20 – American Dad Perduto nello spazio
19:45 – The Big Bang Theory L’imposizione della vacanza
20:10 – The Big Bang Theory La disintegrazione di Rothman
20:35 – The Big Bang Theory La destabilizzazione del capello
21:00 – Homeland Il verdetto

Premium Cinema
19:13 – Red
21:15 – JARHEAD
23:27 – The Kingdom
01:23 – BLACK MASS: L’ULTIMO GANGSTER
04:33 – 47 RONIN

Premium Action
18:36 – KRYPTON I – UNA NOTTE FEROCE
19:25 – MR. ROBOT IV – PROIBITO
20:18 – MR. ROBOT IV – PERSO PER SEMPRE
21:15 – SUPERNATURAL XIII – LA COSA
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – ZARI, O NON ZARI
22:52 – THE LAST KINGDOM II – NUOVE ALLEANZE
23:46 – THE LAST KINGDOM II – NOZZE DI SANGUE
00:39 – CHICAGO FIRE VII – STRANE ESPLOSIONI

Mya
18:16 – MANIFEST II – LA FENICE
19:15 – MANIFEST II – IL GRANDE GIORNO
20:15 – MANIFEST II – IL LAGO GHIACCIATO
21:15 – THE GOLDBERGS VII – BELLA IN ROSA – 1aTV
21:41 – THE GOLDBERGS VII – SEPARAZIONE STRATEGICA – 1aTV
22:08 – THE GOLDBERGS VII – L’ UNIONE FA LA FORZA – 1aTV
22:34 – BIG BANG THEORY XI – LA METODOLOGIA DELLA GEOLOGIA
22:58 – BIG BANG THEORY XI – TESLA CONTRO TESLA