I programmi in tv oggi, 27 settembre 2022: film e attualità

209

programmi tv martedì

Su Canale 5 Tolo Tolo, su Sky Cinema Nessuna verità, su Rete 4 Fuori dal coro. Guida ai programmi Tv della serata del 27 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 27 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Bad Boys for Life. I due cattivi ragazzi, i poliziotti Mike Lowrey e Marcus Burnett, lavorano ancora insieme, ma Marcus, diventato nonno, pensa già alla pensione. Quando un sicario spara a Mike che finisce in coma, Marcus fa il voto di non impugnare più un arma. Quando il collega si risveglia deciso a dare battaglia però non potrà fare a meno di aiutarlo

Su Rai 4 dalle 21.10 12 Soldiers. All’indomani degli attentati dell’11 settembre 2001, un gruppo di 12 uomini, l’unità speciale Alpha 595, guidata dal Capitano Mitch Nelson, parte volontariamente per l’Afghanistan per abbattere i talebani e al-Qaida, ma la missione si rivelerà persino più ardua del previsto.. Su Rai Movie dalle 21.10 Pandorum L’universo parallelo. Nel 2174 la Terra è al collasso, l’astronave Elysium si dirige verso il pianeta Tanis con 65.000 uomini ibernati: risvegliati gli astronauti Payton e Bower scoprono che è infestata da umanoidi. Su Canale 5 dalle 21.44 la commedia Tolo Tolo. Non compreso in patria, Checco si trasferisce in Africa. Ma una guerra lo costringera’ a tornare. Su Italia 1 dalle 21.26 il film drammatico Cinquanta sfumature di rosso. Ultimo capitolo della celebre trilogia erotica. Il matrimonio tra Mr e Mrs Grey procede per il meglio, ma vecchie ombre tornano dal passato. Su Sky Cinema dalle 21.15 Nessuna verità- Roger Ferris è un agente della CIA inviato ad Amman, in Giordania, con l’incarico di catturare, insieme al capo dell’Intelligence locale, un pericoloso terrorista di Al Qaeda sospettato di progettare un piano per attaccare gli Stati Uniti. Su Iris dalle 21 il film western Hondo. Stati Uniti, 1870, negli anni della Conquista del West. Angie Lowe vive da sola con il figlio, il piccolo Johnny, in Arizona ai confini col Messico, in un territorio frequentato dagli Apache.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 Imma Tataranni – Sostituto Procuratore. Imma Tataranni è un sostituto procuratore dalla memoria prodigiosa abituata a risolvere i casi che le vengono affidati con metodi poco ortodossi. Ad accompagnarla nelle sue indagini attraverso la Basilicata è l’appuntato Ippazio Calogiuri, ragazzo timido e insicuro con cui si instaura un rapporto di grossa complicità. Ma Imma è anche moglie e mamma e a casa la aspettano suo marito Pietro, che è il suo esatto opposto, e sua figlia Valentina, alle prese con un’adolescenza ribelle.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 #cartabianca. Bianca Berlinguer affronta temi legati all’attualità, alla politica e al sociale con dibattiti in studio alla presenza di ospiti rappresentativi della politica italiana ed estera, protagonisti di temi specifici legati all’attualità del Paese, del mondo della cultura e dello spettacolo. Su Rete 4 dalle 21.25 Fuori dal coro.

SPORT

Su Italia 1 dalle 20.30 Portogallo – Spagna per la Nations League. I lusitani guidati da Fernando Santos affrontano gli spagnoli allenati da Luis Enrique nell’ultima giornata del gruppo A2. Visibile in HD sul canale 506.

Guida tv di martedì 27 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
23:55 – Porta a Porta
01:40 – Rai – News24
02:15 – Overland
03:05 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Pallavolo Femminile, Mondiali Olanda/Polonia 2022 – Gruppo A (3a giornata): Italia-Belgio
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Bad boys for life
23:30 – Stasera c’e’ Cattelan
00:40 – I lunatici

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:35 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – MacGyver 1
19:05 – MacGyver 1
19:50 – Criminal Minds 14
20:35 – Criminal Minds 14
21:20 – 12 soldiers
23:25 – Curve – Insidia mortale
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Narcos 1

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – TOLO TOLO – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UCCIDETE ARI – I PARTE
20:30 – NATIONS LEAGUE 2022 – PORTOGALLO-SPAGNA – 1 PARTE
21:02 – NATIONS LEAGUE 2022 – PORTOGALLO-SPAGNA – 2 PARTE
22:45 – THE LOSERS – 1 PARTE
23:35 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – NAVE IN AVARIA
19:22 – CHICAGO FIRE II – TIENI LA BOCCA CHIUSA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA POLARIZZAZIONE DELLA COMETA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’INSUFFICIENZA MONETARIA
21:04 – WORLD WAR Z – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – WORLD WAR Z – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 185 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:52 – GENERALE – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
18:58 – IL COMMISSARIO LO GATTO
20:45 – I LUI E’ PEGGIO DI ME
21:54 – TGCOM24
21:59 – METEO.IT
22:01 – I LUI E’ PEGGIO DI ME
22:50 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
22:58 – LA RIFFA
23:50 – I JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’
18:58 – IL COMMISSARIO LO GATTO
20:45 – I LUI E’ PEGGIO DI ME
21:54 – TGCOM24
21:59 – METEO.IT
22:01 – I LUI E’ PEGGIO DI ME
22:50 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
22:58 – LA RIFFA
23:50 – I JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’

Rai Movie
19:25 – Delitto a Porta Romana
21:10 – Pandorum – L’universo parallelo
23:00 – Juliet, naked – Tutta un’altra musica
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Charlot – Chaplin
03:20 – Alla ricerca di Jane
05:00 – La stanza del vescovo
19:25 – Delitto a Porta Romana
21:10 – Pandorum – L’universo parallelo
23:00 – Juliet, naked – Tutta un’altra musica
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Charlot – Chaplin
03:20 – Alla ricerca di Jane
05:00 – La stanza del vescovo

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FINO ALL’ULTIMA RIPRESA
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FUNERALE PER UN VAMPIRO
21:10 – UFFICIALE E GENTILUOMO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UFFICIALE E GENTILUOMO – 2 PARTE
23:10 – MONSTER TRUCKS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FINO ALL’ULTIMA RIPRESA
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FUNERALE PER UN VAMPIRO
21:10 – UFFICIALE E GENTILUOMO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UFFICIALE E GENTILUOMO – 2 PARTE
23:10 – MONSTER TRUCKS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – PATTINI A ROTELLE – I PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – IL DIROTTAMENTO
21:00 – HONDO
22:59 – DUELLO AL RIO D’ARGENTO
00:58 – LA GUERRA DEI BOTTONI
02:30 – CIAKNEWS
02:34 – IVANHOE
04:17 – SATANIK
19:15 – CHIPS – PATTINI A ROTELLE – I PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – IL DIROTTAMENTO
21:00 – HONDO
22:59 – DUELLO AL RIO D’ARGENTO
00:58 – LA GUERRA DEI BOTTONI
02:30 – CIAKNEWS
02:34 – IVANHOE
04:17 – SATANIK

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 46 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 10 Prima TV
21:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
23:45 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
02:00 – Disaster Movie
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
04:45 – Lady Killer Ep. 22
05:30 – Lady Killer Ep. 6
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 46 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 10 Prima TV
21:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
23:45 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
02:00 – Disaster Movie
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
04:45 – Lady Killer Ep. 22
05:30 – Lady Killer Ep. 6

Italia 2
18:14 – DRAGON BALL Z: LA VENDETTA DIVINA
18:59 – MODERN FAMILY – ALLA RICERCA DI FIZBO
19:24 – MODERN FAMILY – IL TIRO DECISIVO
19:54 – MODERN FAMILY – UN FAVORE NON SI NEGA A NESSUNO
20:19 – MODERN FAMILY – GATE 32
20:44 – MODERN FAMILY – IL MATRIMONIO DI FRANK
21:14 – DRAGONHEART
23:19 – DUNCANVILLE – GIUDICE ANNIE
18:14 – DRAGON BALL Z: LA VENDETTA DIVINA
18:59 – MODERN FAMILY – ALLA RICERCA DI FIZBO
19:24 – MODERN FAMILY – IL TIRO DECISIVO
19:54 – MODERN FAMILY – UN FAVORE NON SI NEGA A NESSUNO
20:19 – MODERN FAMILY – GATE 32
20:44 – MODERN FAMILY – IL MATRIMONIO DI FRANK
21:14 – DRAGONHEART
23:19 – DUNCANVILLE – GIUDICE ANNIE

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.17
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Air Force One
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.20
03:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.1
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.17
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Air Force One
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.20
03:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Rory e Jess Prima TV
19:15 – Affari al buio La fortuna di Brandi
19:45 – Affari al buio Trionfo per Jarrod
20:15 – Affari di famiglia Guerra fredda
20:45 – Affari di famiglia Scritto da Lincoln
21:15 – Due cuori e una provetta
23:15 – Profumo
01:00 – I pornodesideri di Silvia
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Rory e Jess Prima TV
19:15 – Affari al buio La fortuna di Brandi
19:45 – Affari al buio Trionfo per Jarrod
20:15 – Affari di famiglia Guerra fredda
20:45 – Affari di famiglia Scritto da Lincoln
21:15 – Due cuori e una provetta
23:15 – Profumo
01:00 – I pornodesideri di Silvia

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox
02:30 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S02
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
02:25 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:30 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.9
19:05 – Uno Chef in fattoria 3′ Stagione Ep.1
19:40 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.6
20:15 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.8
20:50 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.3
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.8
23:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.7
00:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – UNA NUOVA VITA
19:23 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – IV PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – V PARTE
21:10 – HARROW III – QUAM INNOCENTUM DAMNARI – 1aTV
22:03 – HARROW III – AB INITIO – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA BOMBA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – TOTEM
00:45 – THE MENTALIST VII – UN PROIETTILE DI RAME

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.12
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.6
21:10 – Balthazar 3′ Stagione Ep.7
22:10 – Balthazar 3′ Stagione Ep.8
23:30 – Vera 11′ Stagione Ep.4
01:25 – Cherif 4′ Stagione Ep.7
02:35 – Cherif 4′ Stagione Ep.8
03:40 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:45 – Danza – Abbondanza Bertoni
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Louvre behind the scenes
20:15 – Camera con vista – Fuori binario
21:15 – Non ci resta che vincere
23:20 – Rock Legends
00:05 – Roma Caput Disco
01:20 – Rock Legends

Rai Premium
18:40 – Don Matteo 2
19:30 – Il maresciallo Rocca 5
21:20 – Per amore di Valerie
23:00 – Il sindaco pescatore
01:00 – La nuova Squadra 2
02:00 – La nuova Squadra 2
02:50 – Chesapeake Shores
03:35 – Chesapeake Shores

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Roma città aperta
22:44 – Il club degli imperatori
00:37 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – Happy Birthday Jovanotti
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Geordie Shore

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – BLIND HEAT

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – NON TE LO DIRÓ MAI
22:00 – LINEA ROSSA FUGA DI CERVELLI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – POETI E POESIA
22:00 – NON TE LO DIRO’ MAI
22:30 – SERGIO COLMES INDAGA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:30 – SOKO – Misteri tra le montagne – M23 Stagione 17, episodio 14
19:20 – Rescue Special Operations – Una vera storia d’amore Stagione 3 – episodio 3
20:05 – Telesguard
20:20 – Calcio: UEFA Nations League 2022/2023 – Svizzera – Repubblica Ceca Da San Gallo
23:15 – A tutto Hockey Sintesi
23:45 – La vendetta: Aftermath
01:15 – Telesguard
01:25 – Calcio: UEFA Nations League 2022/2023 – Svizzera – Repubblica Ceca (R) Da San Gallo Replica

Rai Sport +HD
19:45 – Mondiali di Pallavolo femminile
22:05 – Ippica
22:35 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo – Mountain Bike Ciclismo MTB. Mythos Primiero Dolomiti
00:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
02:40 – Nazionale di calcio
05:00 – Tiro a Volo

Rai Sport
19:45 – Mondiali di Pallavolo femminile
22:05 – Ippica
22:35 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo – Mountain Bike Ciclismo MTB. Mythos Primiero Dolomiti
00:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
02:40 – Nazionale di calcio
05:00 – Tiro a Volo

SuperTennis
18:45 – Tennis Parade
19:00 – LIVE WTA 250 Parma
20:45 – Supertennis TG
21:00 – ATP 250 Tel Aviv (differita)
23:00 – WTA 250 Tallinn (differita)
00:45 – Colpo da Campione Il dritto di Martina Trevisan
01:00 – ATP 250 Sofia (replica)
03:00 – WTA 250 Parma (replica)

Euro Sport
18:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Jakarta. Lead M/F (Finale)
19:00 – Snooker British Open Secondo turno
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Snooker British Open Secondo turno Live
22:30 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Sachsenring (Sintesi)
23:00 – Magazine Porsche Supercup Season Review
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Rally Extreme E Cile (Sintesi)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball St 1 Ep 9 – L’apparenza inganna
18:15 – Super Spike Ball St 1 Ep 10 – Roma
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey – S1E49 – Asparago St 1 Ep 49 – Asparago
19:00 – Bluey St 1 Ep 50 – Shaun
19:05 – Bluey St 1 Ep 51 – Serata con papà
19:10 – Pinocchio and friends St 1 Ep 20 – L’isola misteriosa
19:25 – Pinocchio and friends St 1 Ep 21 – Un alieno in città

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! New
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.3
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.22
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.23
18:50 – Super Benny 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.4
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.5
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.6
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.46
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.47
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.48
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.49
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.50
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.36
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.37
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.11

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere
18:35 – Trollstopia Fermate le rotative / Ci pensano R&B
19:00 – Trollstopia L’abbraccio-cioso-teneroso / Il pezzo mancante
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 10
19:35 – A tutto reality: le origini
20:15 – One Wish
20:40 – Cercami a Parigi Il potere degli orologi
21:05 – Il Barbiere pasticciere

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.21
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.22
20:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.23
21:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.17
22:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1
23:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.2
00:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.3
01:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – La bussola e la clessidra
22:10 – Meme storia

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – La scuola in tivù
19:30 – La scuola in tivù
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza 2022 Puntata 19
22:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:20 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
22:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 2′ Stagione Ep.9
00:15 – Getaway Driver 1′ Stagione Ep.6
01:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 5′ Stagione Ep.7
19:30 – Nudi e crudi 8′ Stagione Ep.1
21:25 – Nudi e crudi – 1^TV 8′ Stagione Ep.2
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 117
01:20 – La città fantasma 1′ Stagione Ep.1
02:20 – La città fantasma 1′ Stagione Ep.2
03:15 – Undercut: l’oro di legno 5′ Stagione Ep.1
04:10 – Undercut: l’oro di legno 5′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI D’ECCEZIONE
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES II – ANTICHI STRUMENTI DI MORTE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII
21:15 – L’ANNO SELVAGGIO DELL’AFRICA
22:15 – ZAMBIA UNTAME
23:15 – INGEGNERIA OLTRE IL LIMITE
00:15 – INGEGNERIA OLTRE IL LIMITE
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – CONSEGUENZE FATALI

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Mamma mia, che guaio!
18:50 – Abito da sposa cercasi Difficile dire sì
19:20 – Cortesie per gli ospiti Roberta e Giorgia vs. Giorgio e Greta
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 22 Prima TV
21:20 – Primo appuntamento Ep. 19 Prima TV
22:45 – Primo appuntamento Ep. 18
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli E’ la terza volta

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Situazioni pericolose
19:05 – Ai confini della civiltà Un vero Natale
20:00 – Ai confini della civiltà Alla ricerca di halibut
21:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 13 Prima TV
21:55 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Ep. 11
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova Ep. 9

Sky Uno
19:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Aosta
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val D’Aosta
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val D’Aosta
00:45 – X Factor 2022 Audizioni. 2a parte
02:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
03:55 – Show
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – Petra 2 – Serpenti nel paradiso
21:15 – Nessuna verità
23:30 – Everest
01:35 – Spy Game
03:40 – Petra 2 – Un bastimento carico di riso
05:05 – Petra 2 – Cortellesi vs Pennacchi – Speciale
05:20 – Cinquanta sfumature di grigio
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi
21:00 – 10 giorni senza mamma
22:40 – Viaggio al centro della Terra
00:15 – Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro
02:10 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
03:35 – Leo Da Vinci – Missione Monna Lisa
05:00 – Le avventure di Fiocco di Neve
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:30 – Va bene così
21:00 – Shakespeare in Love
23:10 – Il truffacuori
01:00 – Ritorno a Cold Mountain
03:35 – Jude
05:40 – A cena da amici
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:10 – Balla coi lupi
21:15 – Corvo rosso non avrai il mio scalpo
23:10 – Gli spietati
01:25 – Dead Man
03:30 – Un milione di modi per morire nel West
05:30 – Questo o quello – Speciale
05:45 – Maverick
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Savage Dog – Il selvaggio
21:00 – Deepwater – Inferno sull’oceano
22:55 – La battaglia di Hacksaw Ridge
01:20 – Tango & Cash
03:05 – Kung Fu Yoga
04:50 – Quella sporca dozzina
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario