I programmi in tv oggi, 28 gennaio 2021: il musical su Elton John e altri film

333

programmi tv giovedi

Su Rai Due Napoli – Spezia, su Canale 5 Rocketman, su Italia 1 La Pupa e il secchione. Guida ai programmi Tv della serata del 28 gennaio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 28 gennaio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Operation finale. Nel 1960 viene individuato in Argentina, nelle campagne circostanti Buenos Aires, un uomo che sembra essere Adolf Eichmann, l’architetto della “soluzione finale”. La scoperta è delle più casuali, perché una ragazza, che ignora di essere di origine ebrea, esce con un ragazzo e lo porta a conoscere il padre cieco, che parlando con lui capisce trattarsi del figlio di Eichmann. Così contatta gli israeliani e il servizio segreto Mossad manda una squadra a indagare sul caso, per accertarsi dell’identità dell’uomo ed eventualmente per rapirlo e portarlo in Israele con l’intento di processarlo. Su Rai Movie dalle 21.20 The Captive – Scomparsa. A distanza di otto anni dal rapimento della figlia, Matthew Lane è ancora alla sua ricerca . Nel frattempo anche la polizia indaga, battendo la pista della pedofilia. Su Canale 5 dalle 21.46 Rocketman. suberante musical biopic su Elton John, il baronetto del rock. L’infanzia, gli errori, gli eccessi, il mito. Su Sky Cinema dalle 21.15 Charlie’s Angels.Un misterioso personaggio di nome Charlie dirige un’agenzia investigativa a distanza tramite il proprio assistente personale John. Il punto di forza del gruppo sono tre astute e intrepide professioniste, le Charlie’s Angels. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Argo. La CIA deve elaborare un delicato piano per salvare dei cittadini americani, rifugiatisi nell’ambasciata canadese di Teheran. Su Iris dalle 21 Tamgo & Cash. Due poliziotti della narcotici dal carattere opposto: Ray Tango veste un doppiopetto inappuntabile, è occhialuto e distinto come uno yuppie; Gabe Cash è un capellone in jeans e dai metodi piuttosto sbrigativi. Devono lavorare insieme.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Che Dio ci aiuti. Suor Angela è una suora sui generis, scorretta e bizzarra, mamma insostituibile per le ragazze del convento, focolare domestico di una famiglia allargata e molto movimentata. Quando il convento viene trasformato in un convitto con tanto di bar, Suor Angela entra in contatto con persone di vario genere, dando loro una mano a scoprire verità e a risolvere i piccoli, grandi problemi quotidiani Su Rai 4 dalle 21.22 For Life. Nel 1960 viene individuato in Argentina, nelle campagne circostanti Buenos Aires, un uomo che sembra essere Adolf Eichmann, l’architetto della “soluzione finale”. La scoperta è delle più casuali, perché una ragazza, che ignora di essere di origine ebrea, esce con un ragazzo e lo porta a conoscere il padre cieco, che parlando con lui capisce trattarsi del figlio di Eichmann. Così contatta gli israeliani e il servizio segreto Mossad manda una squadra a indagare sul caso, per accertarsi dell’identità dell’uomo ed eventualmente per rapirlo e portarlo in Israele con l’intento di processarlo.

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 dalle 21.30 La pupa e il secchione e viceversa. Andrea Pucci presenta il divertente esperimento che mette a confronto due mondi opposti: pupe, secchioni e viceversa si trovano a convivere e a competere per il montepremi in palio.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.20 torna Dritto e rovescio.

CALCIO

Su Rai Due dalle 20.50 Il Napoli Gattuso vuole tirarsi fuori dalla crisi affrontando in Coppa Italia uno Spezia che già in campionato l’ha battuto in trasferta.

Guida tv di giovedì 28 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – Tg1 TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:25 – Che Dio ci aiuti St 6 Ep 9 – Etichette
22:30 – Che Dio ci aiuti St 6 Ep 10 – Prenditi cura di me
23:35 – Porta a porta
23:50 – Tg1 60 Secondi TG1 60 Secondi
23:51 – Porta a porta

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – Truffe e baruffe
19:43 – Sabato di pace
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Un fantastico via vai

Rai 4
18:18 – Flashpoint III ep.1
19:03 – Cold Case ep.21
19:52 – Criminal Minds XI ep.7
20:38 – Criminal Minds XI ep.8
21:23 – For Life ep.5
22:06 – For Life ep.6
22:52 – Arctic
00:35 – Vikings Vb ep.6

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:21 – ROCKETMAN – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:06 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. MIAMI – FUOCO INCROCIATO
20:24 – C.S.I. MIAMI – LA VITTIMA SACRIFICALE
21:20 – LA PUPA E IL SECCHIONE E VICEVERSA

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM III – TUTTI SARANNO GIUDICATI!
19:19 – YOUNG SHELDON II – UN’EMERGENZA DI MATEMATICA E LE PALME MOSCE
19:45 – YOUNG SHELDON II – UNA CONFEZIONE DI PANE E UNA GRANDE VECCHIA BANDIERA
20:15 – THE BIG BANG THEORY IV – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
20:42 – THE BIG BANG THEORY IV – L’INCURSIONE ZARNECKI
21:04 – IL TOCCO DEL MALE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT- TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 234 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:49 – PSYCHO – 1 PARTE
01:20 – TGCOM
01:22 – METEO.IT

Cine 34
19:22 – A CENA CON… – E’ NATA UNA STAR?
21:01 – JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’ – 1 PARTE
22:29 – TGCOM24
22:34 – METEO.IT
22:36 – JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’ – 2 PARTE
00:13 – SING SING
02:19 – LA DOPPIA ORA
03:52 – L’URLO DEI GIGANTI
19:22 – A CENA CON… – E’ NATA UNA STAR?
21:01 – JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’ – 1 PARTE
22:29 – TGCOM24
22:34 – METEO.IT
22:36 – JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’ – 2 PARTE
00:13 – SING SING
02:19 – LA DOPPIA ORA
03:52 – L’URLO DEI GIGANTI

Rai Movie
19:30 – Lisa dagli occhi blu
21:10 – The Captive: Scomparsa
23:10 – Elephant White
00:45 – 1981: Indagine a New York
02:50 – Movie Mag
03:20 – Regolamento di conti
05:00 – Zan il re della giungla
19:30 – Lisa dagli occhi blu
21:10 – The Captive: Scomparsa
23:10 – Elephant White
00:45 – 1981: Indagine a New York
02:50 – Movie Mag
03:20 – Regolamento di conti
05:00 – Zan il re della giungla

Paramount Network
18:45 – La casa nella prateria
19:45 – Strega per Amore
20:15 – Strega per Amore
20:40 – Strega per Amore
21:10 – L’uomo della pioggia
23:40 – The Grey
01:45 – The Librarians
02:25 – The Librarians
18:45 – La casa nella prateria
19:45 – Strega per Amore
20:15 – Strega per Amore
20:40 – Strega per Amore
21:10 – L’uomo della pioggia
23:40 – The Grey
01:45 – The Librarians
02:25 – The Librarians

Iris
19:15 – RENEGADE – COLLEGHI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – L’ANGELO VENDICATORE
21:00 – TANGO & CASH
23:16 – LA TEMPESTA PERFETTA
01:47 – IMPACT EARTH
03:21 – THE SHAPE OF THINGS
04:55 – CREPA PADRONE… TUTTO VA BENE
19:15 – RENEGADE – COLLEGHI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – L’ANGELO VENDICATORE
21:00 – TANGO & CASH
23:16 – LA TEMPESTA PERFETTA
01:47 – IMPACT EARTH
03:21 – THE SHAPE OF THINGS
04:55 – CREPA PADRONE… TUTTO VA BENE

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bologna
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 19 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 92 Prima TV
21:30 – Limitless
23:30 – Chloe – Tra seduzione e inganno
01:15 – Abduction – Riprenditi la tua vita
03:15 – Lady Killer Ep. 9 Prima TV
04:15 – Lady Killer Ep. 3
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bologna
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 19 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 92 Prima TV
21:30 – Limitless
23:30 – Chloe – Tra seduzione e inganno
01:15 – Abduction – Riprenditi la tua vita
03:15 – Lady Killer Ep. 9 Prima TV
04:15 – Lady Killer Ep. 3

Italia 2
18:00 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – LO SCUDO DELLA MEDUSA
18:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO CAPO
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA GRANDE INAUGURAZIONE
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOCIO OCCULTO
19:45 – 2 BROKE GIRLS – E LE FESTE DA SBALLO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ISOLA DIMENTICATA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LOTTA, ROCK LEE, LOTTA!
21:15 – BLAIR WITCH
18:00 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – LO SCUDO DELLA MEDUSA
18:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO CAPO
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA GRANDE INAUGURAZIONE
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOCIO OCCULTO
19:45 – 2 BROKE GIRLS – E LE FESTE DA SBALLO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ISOLA DIMENTICATA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LOTTA, ROCK LEE, LOTTA!
21:15 – BLAIR WITCH

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – LOLA VERSUS – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN’OTTIMA ANNATA – A GOOD YEAR – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN’OTTIMA ANNATA – A GOOD YEAR – 2 PARTE
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – LOLA VERSUS – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN’OTTIMA ANNATA – A GOOD YEAR – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN’OTTIMA ANNATA – A GOOD YEAR – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso
19:00 – Little Big Italy – Miami
20:30 – Deal With It – Stai al gioco
21:25 – Godzilla
23:30 – L’acchiappadenti
00:50 – Airport Security Spagna
01:20 – Airport Security Spagna
01:45 – Airport Security Spagna
18:00 – Delitti a circuito chiuso
19:00 – Little Big Italy – Miami
20:30 – Deal With It – Stai al gioco
21:25 – Godzilla
23:30 – L’acchiappadenti
00:50 – Airport Security Spagna
01:20 – Airport Security Spagna
01:45 – Airport Security Spagna

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 2
19:15 – Affari al buio Tanti box un solo proprietario
19:45 – Affari al buio Back to black
20:15 – Affari di famiglia Un penny da collezione
20:45 – Affari di famiglia Lolita
21:15 – Maximum Conviction
23:15 – La donna lupo
00:30 – Femina ridens
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 2
19:15 – Affari al buio Tanti box un solo proprietario
19:45 – Affari al buio Back to black
20:15 – Affari di famiglia Un penny da collezione
20:45 – Affari di famiglia Lolita
21:15 – Maximum Conviction
23:15 – La donna lupo
00:30 – Femina ridens

La7
19:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
23:10 – Private Practice
00:50 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
02:35 – Professor T.

Spike
18:00 – The Librarians …E Le Fauci Della Morte
19:00 – Supernatural Alla Tua Salute, Garth!
19:50 – Supernatural La Dimora Van Ness
20:40 – Supernatural La Ragazza Con Il Tatuaggio
21:30 – Waco Operazioni Showtime
22:30 – Waco Di Uomini E Di Latte
23:30 – The Son of No One
01:30 – Supernatural La Ragazza Con Il Tatuaggio

Food Network
18:25 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.3
19:35 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.7
20:45 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.8
23:10 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.1
00:25 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.2
01:35 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.4
02:40 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:25 – HAMBURG DISTRETTO 21 VIII – UNO STRANO INCIDENTE
19:25 – MONK IV – IL SIG. MONK E IL MATRIMONIO DEL CAPITANO
20:15 – MONK IV – IL SIG. MONK E LA GROSSA RICOMPENSA
21:10 – MAJOR CRIMES I – I CITTADINI SOVRANI
22:00 – MAJOR CRIMES I – FUORI DAI LIMITI
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – FARO’ DI TE UNA STAR
23:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – UN BRUTTO RITORNO A CASA
00:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – UNA MADRE SOTTO COPERTURA

GIALLO TV
18:10 – Cherif – Codice d’onore
19:15 – Fast Forward – Il caso: Iris Litani
20:15 – Fast Forward – Il caso: Ben Bogner
21:10 – Grantchester – 1^TV
22:10 – Grantchester – 1^TV
23:10 – Elementary – Il nono passo
00:10 – Elementary – Equazione mortale
01:10 – Cherif – A cuore aperto

Rai 5
18:33 – Arte all’avanguardia
19:26 – Rai News Giorno
19:29 – Il caso dei falsi Giacometti
20:23 – Museo Italia – Galleria Borghese
21:15 – L’OSN con Daniel Harding
22:19 – Musica da camera con vista – Cicli e metamorfosi
22:52 – Festival Express
00:19 – Rock Legends . Special Abba

Rai Premium
18:15 – La Ladra – Nero di rabbia ep.6
19:15 – Don Matteo 3 – Tre matrimoni e un … Babbo Natale ep.13
20:20 – Don Matteo 3 – Il Re degli scacchi ep.14
21:20 – Giuseppe Moscati – L’amore che guarisce
23:40 – Il paese ritrovato – La memoria delle emozioni
00:10 – Blood & Treasure – La maledizione di Cleopatra 1°parte ep.1
01:00 – Blood & Treasure – La maledizione di Cleopatra 2°parte ep.2
01:40 – La Squadra 6 – p.8

Mediaset Extra
19:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:16 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:02 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:10 – TGCOM24
02:13 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:34 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:52 – Tg Tg
21:13 – Cielo d’ottobre
23:04 – Indagine ai confini del sacro

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Top Chart 2006
20:00 – Ridiculousness Italia Farid Shirvani
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Kat Graham
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Vaughn Gittin, Jr.
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Chris Cole

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:45 – LA MORTE CAVALCA A RIO BRAVO (The Deadly Companions)

TeleReporter
20:15 – TG + METEO IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – STORIE – IL FUTURO DELLA MEMORIA
22:30 – ONE MAN SHOW
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – S4 TALK SHOW
22:00 – BOROTALK CHIRURGIA ESTETICA
23:00 – LINEA ROSSA L’AMORE ONLINE

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – Modern Family – Claire Poppins Stagione 7 – episodio 12
18:35 – Psych – Critiche avvelenate Stagione 2, episodio 6
19:20 – Castle – Detective tra le righe – La battuta finale Telefilm
20:10 – Capanne alpine – Bietschhorn, Jenatsch, Gspaltenhorn Episodio 6
21:00 – La verità negata
22:50 – Brian Johnson, una vita on the road – Brian Johnson, Una Vita “On The Road”: Mark Knopfler
23:40 – I segreti dell’overlook Ranch

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
15:10 – Freestyle: Coppa del Mondo 2020/21: Mosca (RUS)
16:30 – Perle di Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Radiocorsa 2021
19:40 – Calcio: Coppa Italia 2021 pre partita: Quarti di finale
20:20 – Pallavolo Femminile : Cev Champions League – Conegliano -Fenerbahce Istanbul
23:00 – Calcio Totale
00:00 – TG Sport

Rai Sport
15:10 – Freestyle: Coppa del Mondo 2020/21: Mosca (RUS)
16:30 – Perle di Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Radiocorsa 2021
19:40 – Calcio: Coppa Italia 2021 pre partita: Quarti di finale
20:20 – Pallavolo Femminile : Cev Champions League – Conegliano -Fenerbahce Istanbul
23:00 – Calcio Totale
00:00 – TG Sport

SuperTennis
19:00 – ATP Story, ATP 500 Queen’s 2018 Nick KYRGIOS (AUS) vs Andy MURRAY (GBR)
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – WTA Story, WTA Roma 2014 Sara ERRANI (ITA) vs Na LI (CHN)
23:15 – Rewind ATP Cup 2020 Rafael NADAL (ESP) vs Alex DE MINAUR (AUS)
01:15 – WTA Story, WTA Stanford 2014 Ana IVANOVIC (SRB) vs Serena WILLIAMS (USA)
03:15 – Il N° 1 d’Italia, ATP 500 Vienna 2019 Matteo BERRETTINI (ITA) vs Andrey RUBLEV (RUS)
05:15 – WTA Story, WTA Roma 2003 Amelie MAURESMO (FRA) vs Kim CLIJSTERS (BEL)

Euro Sport
18:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Lahti (da Lahti, Finlandia)
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Biliardo Snooker Secondo turno
19:55 – Biliardo German Masters Secondo turno (da Berlino, Germania) Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Biathlon Coppa del Mondo Staffetta 4×7,5 km M (da Anterselva)
23:50 – Biathlon Coppa del Mondo 15 km M con partenza di massa (da Anterselva)
00:30 – Combinata Nordica Coppa del Mondo HS 130 (da Lahti, Finlandia)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Il destino delle Tartarughe Ninja
18:15 – Il destino delle Tartarughe Ninja
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Jamie Johnson
19:25 – Jamie Johnson
19:55 – A casa di Raven
20:20 – Penny on M.A.R.S. 2
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – BING 4 – EP.97
18:10 – BING – EP.1
18:15 – BING – EP.2
18:25 – BING – EP.3
18:30 – BING – EP.4
18:40 – DIARIO DI CASA AUTUNNO – EP.44
18:50 – GIGANTOSAURUS – EP.35
19:00 – GIGANTOSAURUS – EP.36

Boing
18:15 – Steven Universe
18:50 – Apple & Onion
19:20 – Lo straordinario mondo di Gumball
20:25 – Apple & Onion
20:50 – Uncle Grandpa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:00 – Tom e Jerry nuovi episodi 1^ TV
18:30 – Yabba Dabba Nuova serie 1^TV
18:55 – Paw Patrol
19:25 – Paw Patrol
19:50 – Doraemon nuovi episodi in 1^TV
20:20 – TAFFY nuova serie 1^TV
20:50 – Tom e Jerry nuovi episodi 1^ TV
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George
18:30 – Yoko
18:40 – Yoko
18:55 – Super Monsters
19:05 – Super Monsters
19:20 – Super Monsters
19:30 – Super Monsters
19:40 – Super Monsters

K2
18:00 – La prossima fantastica avventura di Archibald – 1^TV
18:10 – Zig & Sharko
18:25 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks

DeaKids
18:20 – Trolls: la festa continua! Gli scontrosi Bergen / Concorrenza dannosa
18:45 – H2O: Just Add Water La quarta sirena
19:10 – H2O: Just Add Water Una supersirena
19:35 – Ready.Music.Play! Faccio Quello Che Voglio – Panorama Alpino
19:50 – Cercami a Parigi Siamo nel 1983
20:15 – The Next Step Ep. 33
20:45 – The Next Step Ep. 34
21:10 – Maggie & Bianca Fashion Friends Peggio è il nuovo meglio

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.6
19:15 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.11
20:10 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.6
21:05 – Ok, la casa è giusta! 1′ Stagione Ep.9
22:00 – Ok, la casa è giusta! – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
22:55 – Ok, la casa è giusta! 1′ Stagione Ep.10
23:50 – Una coppia in affari 4′ Stagione Ep.13
00:15 – Una coppia in affari 4′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:00 – Le chiamavano Jazz band
18:50 – Pillole Argo Il culto delle reliquie
18:55 – Notiziario-RaiNews24
19:00 – Trapani Show p.2
20:00 – Pillole Argo La giovinezza educata
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. Maria Jose la regina di maggio con il Prof. Francesco Perfetti
21:10 – a.C.d.C. Revolution! P.2 Dall’ardore al Terrore

Motor Trend Italia
18:30 – Salt Lake Garage – Arancio
19:25 – Affari a quattro ruote – Mercedes 560SL del 1987
20:20 – Affari a quattro ruote – Volvo PV544 del 1963
21:20 – Affari a quattro ruote – Honda CVCC del 1977
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV
23:10 – Chi cerca trova: auto da sogno – Una MGC e una BMW 635
00:05 – Chi cerca trova: auto da sogno
00:55 – Chi cerca trova: auto da sogno

DMAX
18:35 – Ai confini della civilta’Nuove frontiere
19:30 – Vado a vivere nel bosco – Lupi alla porta
20:30 – Vado a vivere nel bosco – In trappola
21:25 – La febbre dell’oro – Freddy Dodge
22:15 – La febbre dell’oro – 1^TVI fantasmi degli Hoffman
23:10 – La febbre dell’oro – 1^TVAzzardi
00:10 – 112: Fire Squad – 1^TV
01:05 – 112: Fire Squad

Focus TV
18:15 – CAMPI DI BATTAGLIA I – 1944, L’INFERNO DELLE SIEPI
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – CROLLO NEL GHIACCIO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – STATO D’EBBREZZA
21:15 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – IL MISTERO DEI PIANETI MORTI
22:15 – UNIVERSO AI RAGGI X I
23:15 – La grande corsa allo spazio – 1 parte
23:50 – TGCOM24
23:55 – METEO FOCUS

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti – Giulia e Raffaella vs. Alan e …
19:25 – Cortesie per gli ospiti – Simona e Marika vs. Massimilia…
20:25 – Cortesie per gli ospiti – 1^TVFederica e Paola vs. Patrizia …
21:25 – Vite al limite – Robin e Garrett
23:05 – Vite al limite – Joe
00:00 – Il re del bisturi – 1^TVRosaria
00:30 – Il re del bisturi – 1^TVAlessia
01:00 – Body Bizarre – Statua vivente

Rai Scuola
18:00 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv Informatica Realtà virtuale e realtà aumentata p 175 Replica
18:30 – The Great Myths – The Odyssey Circe, The Witch-Goddess – Ep.4 Prima TV per Rai
18:55 – I meccanismi della natura La foresta temperata (p. 04) Replica
19:45 – I Lincei per il clima Cosa sono il clima ed il cambiamento climatico Replica
20:00 – Digital World Puntata 19 Replica
20:25 – Ribattute del Web Rai Scuola Scrivere un classico nel Novecento: lo straniero di Albert Camus Replica
20:30 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv La scuola degli adulti Scientifico-tecnologico Sviluppo Sostenibile e Ambiente p 157 Replica
21:00 – Memex Vita da Ricercatore – ep. 17 – Notte ricercatori Replica

LaF
18:15 – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.3
19:20 – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.6
20:10 – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.2
21:10 – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.7
22:10 – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.8
23:10 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.7
23:40 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.8

Discovery Channel
18:10 – Dual Survival Mangiare la polvere
19:05 – Dual Survival Squarcio e fuoco
20:00 – Dual Survival Cadere dalle nuvole
21:00 – Il re della giungla Ep. 8
21:55 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 3
22:50 – Mangiatori di uomini: il super coccodrillo
23:50 – Come funziona l’Universo Storia segreta
00:45 – Come funziona l’Universo Ai confini dell’Universo

Sky Uno
18:40 – MasterChef USA Ep. 5
19:30 – MasterChef Magazine Ep. 24
19:55 – MasterChef Magazine Ep. 25 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano – Cucina regionale
21:15 – MasterChef Italia Ep. 13 Prima TV
22:35 – MasterChef Italia Ep. 14 Prima TV
00:00 – MasterChef Italia Ep. 13
01:20 – MasterChef Italia Ep. 14

Sky Cinema 1
19:20 – Nonno questa volta è guerra
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Charlie’s Angels (2019)
23:20 – Odio l’estate
01:15 – Alita – Angelo della battaglia
03:20 – New in Town – Una single in carriera
05:00 – Nudi e felici

SKY Cinema Family
19:25 – Fuga dal pianeta terra
21:00 – Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse
23:05 – Nonno questa volta è guerra
00:45 – La ribelle Zora
02:25 – Double Trouble e lo Specchio Magico
04:00 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
05:50 – S.O.S. Natale

Sky Cinema Romance
18:55 – Mother’s Day
21:00 – Return to Me
23:00 – Kate & Leopold
01:05 – Giovani si diventa
02:45 – 100X100Cinema
03:00 – A prima vista
05:10 – Return to Me

Sky Cinema Collection
19:35 – Il bambino con il pigiama a righe
21:15 – Sobibor
23:20 – Resistance
01:25 – Sunshine – Storia di una famiglia
04:30 – Storia di una ladra di libri

Sky Cinema Action
19:00 – The Informer – Tre secondi per sopravvivere
21:00 – Plunkett & Mac – Leane
22:45 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
00:30 – Spider-Man: Far from Home
02:40 – Stolen
04:20 – 1855 – La grande rapina al treno

Fox
18:05 – I Griffin Family Guy 100Th Episode Special
18:30 – I Simpson Million dollar… magari!
18:55 – I Simpson Un incontro con il curling
19:20 – I Simpson Il colore giallo
19:45 – The Big Bang Theory La minimizzazione manipolatoria
20:10 – The Big Bang Theory La prossimità del posto di lavoro
20:35 – The Big Bang Theory La risonanza delle romanticherie
21:00 – Magnum P.I. Nessuna via di fuga

Premium Cinema
19:04 – OCEAN’S THIRTEEN
21:15 – The Island
23:38 – ARAC ATTACK-MOSTRI A OTTO ZAMPE
01:24 – SPIDERS
02:57 – SIN CITY – UNA DONNA PER CUI UCCIDERE
04:41 – GRINDHOUSE – A PROVA DI MORTE

Premium Action
18:50 – SUPERNATURAL XII – MAMMA MIA
19:38 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ERO IN VENA DI POESIA
20:26 – CHICAGO FIRE VII – SOTTO COPERTURA
21:15 – HEROES REBORN – LA TANA DEL LEONE
22:02 – HEROES REBORN – GAME OVER
22:52 – IZOMBIE V – LA COMBINA-MATRIMONI ZOMBIE
23:40 – SUPERNATURAL XII – MAMMA MIA
00:28 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ERO IN VENA DI POESIA

Mya
18:43 – THE DETOUR II – IL MULETTO
19:08 – THE DETOUR II – IL SEDERE
19:34 – CHICAGO MED V – NON TI FARO’ DEL MALE
20:24 – RIVERDALE IV – LA TEMPESTA DI GHIACCIO
21:15 – KATY KEENE – CAPITOLO CINQUE: CANZONE PER UNA NOTTE D’INVERNO
22:10 – KATY KEENE – CAPITOLO SEI: MAMMA HA DETTO
23:06 – ALL RISE – ANCHE IL PESCE HA UN’ANIMA
23:57 – CHICAGO MED V – NON TI FARO’ DEL MALE