I programmi in tv oggi, 28 novembre 2019: film e attualità

programmi tv giovedi

Su Rai Frozen, Il Regno di ghiaccio, su Sky Cinema I Vichinghi, su Iris The Good Sheperd, L’ombra del potere. Guida ai programmi Tv della serata del 28 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 28 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: La Famiglia von Trapp – Una vita in musica, ore 21.25 – L’anziana Agathe von Trapp racconta la sua vita alla giovane nipote americana Kirsty: Agathe, con una grande passione per il canto, è cresciuta in Austria con i numerosi fratelli e sorelle e, alla morte dell’amata madre, si prende cura della casa e di suo padre Georg von Trapp, eroe austriaco della prima Guerra mondiale. L’uomo trova un nuovo amore e una madre per i suoi f igli, nell’istitutrice Maria. Sono anni drammatici e violenti: Hitler vuole annettere l’Austria alla Germania.

Rai Due: Frozen – Il regno di ghiaccio, ore 21.20 – La principessa EIsa del Regno di Arendelle, ha il potere magico di creare e manipolare il ghiaccio. Dopo aver colpito involontariamente sua sorella Anna, si rende conto che quel dono può anche essere una maledizione

Rai Tre: Stati Generali, ore 21.20 –  Programma condotto da Serena Dandini.

Rai 4: 47 metri, ore 21.18 – Le sorelle Lisa e Kate sono in vacanza in Messico, luogo adatto per distrarre Lisa da una recente delusione d’amore. Qui trovano l’occasione di fare un’immersione in una zona infestata dagli squali, protette da una gabbia. Ma le cose non andranno per il verso giusto.

Rai Movie: Il colore nascosto delle cose, ore 21.20 – Teo è un uomo in fuga. Dal suo passato, dalla famiglia di origine, dai letti delle donne con cui passa la notte e da cui scivola fuori alle prime luci del giorno, dalle responsabilità. Il lavoro è l’unica cosa che veramente ama, fa il “creativo” per un’agenzia pubblicitaria e non stacca mai, tablet e cellulari lo tengono in perenne e compulsiva connessione con il mondo. Un giorno incontra Emma, che ha perso la vista a sedici anni, ma non ha lasciato che la sua vita precipitasse nel buio.

Rai Premium: Happy Face Killer, ore 21.20 – Dopo essere stato lasciato dalla moglie, aver perso i figli ed aver visto andare in fumo il sogno di diventare una Giubba Rossa, Keith Jesperson si rende colpevole di almeno otto omicidi di donne, lasciando come firma degli scarabocchi di facce felici.

Canale 5: Adrian, ore 21.36 – Torna la graphic novel animata, ideata e scritta da Celentano. I disegni sono di Milo Manara, le musiche di Nicola Piovani, la collaborazione ai testi di Alessandro Baricco e Vincenzo Cerami

Italia 1: The Transporter Legacy, ore 21.19 – Quarto capitolo della saga ideata da Luc Besson. Frank Martin, autista al soldo della mala, viene coinvolto nella pericolosa vendetta di una ragazza.

Sky Cinema: I Vichinghi, ore 21.15 – Cacciati dal proprio regno e quindi in cerca di conquiste per una nuova libertà, un gruppo di predoni vichinghi, sotto il comando del giovane leader Asbjörn, salpa per la costa della Bretagna per saccheggiare Lindisfarne del suo oro.

Iris: The Good Sheperd – L’ombra del potere, ore 21 – La nascita della Cia, la storia. Dalla sua fondazione nel 1947 agli anni della Guerra Fredda, narrata attraverso la ricostruzione di quarant’anni di carriera di Edward Wilson, uno dei suoi primi agenti segreti.

Guida tv di giovedì 28 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – TV La Famiglia von Trapp – Una vita in musica
23:15 – Porta a Porta
23:34 – Porta a Porta
00:50 – TG1 NOTTE
01:20 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – Primo piano
19:41 – Tutto per il successo
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Non ho l’età
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Stati Generali

Rai 4
18:10 – Mac – Gyver II ep.3
19:10 – Cold Case VII ep.3
19:52 – Cold Case VII ep.4
20:34 – Just for Laughs XVII ep.8
21:15 – 47 Metri
22:36 – Stranger Europe – Roma
23:09 – Most beautiful island
00:20 – X-Files VI ep.11

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – ADRIAN

Italia 1
18:08 – MR BEAN
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – LA SCOSSA
20:25 – C.S.I. MIAMI – PURA VIOLENZA
21:20 – THE TRANSPORTER LEGACY – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW VI – ALLUCINAZIONI
19:19 – CHICAGO FIRE II – RELAZIONI DIFFICILI
20:15 – THE BIG BANG THEORY VI – LA CONFIGURAZIONE ABITATIVA
20:42 – THE BIG BANG THEORY VI – LA PECULIARITA’ DEL NUMERO 43
21:04 – X-MEN – 1 PARTE
21:43 – TG COM
21:48 – METEO
21:50 – X-MEN – 2 PARTE

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 217 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – NEL CONTINENTE NERO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Rai Movie
19:30 – Mani di fata
21:10 – Il colore nascosto delle cose
23:10 – Ho sognato l’amore
00:50 – Chimera
02:45 – Movie Mag
03:10 – Anica – Appuntamento al cinema
03:15 – Vicolo cieco
05:00 – Golia contro il cavaliere mascherato
19:30 – Mani di fata
21:10 – Il colore nascosto delle cose
23:10 – Ho sognato l’amore
00:50 – Chimera
02:45 – Movie Mag
03:10 – Anica – Appuntamento al cinema
03:15 – Vicolo cieco
05:00 – Golia contro il cavaliere mascherato

Paramount Channel
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – I sogni segreti di Walter Mitty –
23:20 – Un sogno, una vittoria –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Quattro Donne e un Funerale –
04:00 – Quattro Donne e un Funerale –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – I sogni segreti di Walter Mitty –
23:20 – Un sogno, una vittoria –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Quattro Donne e un Funerale –
04:00 – Quattro Donne e un Funerale –

Iris
19:15 – HAZZARD – DALLA PADELLA ALLA BRACE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA BRIGATA DELLA LIBERTA’
20:59 – THE GOOD SHEPHERD – L’OMBRA DEL POTERE
00:39 – ALFABETO
00:55 – LA TRAVERSATA DI PARIGI
02:15 – CIAKNEWS
02:19 – ELENA SI, MA… DI TROIA
03:45 – NON C’E’ FUMO SENZA FUOCO
19:15 – HAZZARD – DALLA PADELLA ALLA BRACE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA BRIGATA DELLA LIBERTA’
20:59 – THE GOOD SHEPHERD – L’OMBRA DEL POTERE
00:39 – ALFABETO
00:55 – LA TRAVERSATA DI PARIGI
02:15 – CIAKNEWS
02:19 – ELENA SI, MA… DI TROIA
03:45 – NON C’E’ FUMO SENZA FUOCO

TV8
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 14 Prima TV
20:30 – UEFA Europa League Prepartita
21:00 – UEL Lazio – Cluj (5a g.)
23:00 – UEFA Europa League Postpartita
00:00 – Terzo Tempo Europa
00:30 – Highlights UEFA Europa League
01:00 – Highlights UEFA Champions League
01:30 – Vendetta
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 14 Prima TV
20:30 – UEFA Europa League Prepartita
21:00 – UEL Lazio – Cluj (5a g.)
23:00 – UEFA Europa League Postpartita
00:00 – Terzo Tempo Europa
00:30 – Highlights UEFA Europa League
01:00 – Highlights UEFA Champions League
01:30 – Vendetta

Italia 2
18:20 – FORZA CAMPIONI – ALBATROS
18:50 – FORZA CAMPIONI – NOSTALGIA
19:20 – FORZA CAMPIONI – RITORNO ALLA GRANDE
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – FOLKEN E MIME
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – RISVEGLIO DA UN INCUBO
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DECISIONE DEI CINQUE KAGE
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – IL GIOVANE E IL MARE
21:30 – FERITE MORTALI
18:20 – FORZA CAMPIONI – ALBATROS
18:50 – FORZA CAMPIONI – NOSTALGIA
19:20 – FORZA CAMPIONI – RITORNO ALLA GRANDE
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – FOLKEN E MIME
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – RISVEGLIO DA UN INCUBO
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DECISIONE DEI CINQUE KAGE
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – IL GIOVANE E IL MARE
21:30 – FERITE MORTALI

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA GRANDE GILLY HOPKINS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA GRANDE GILLY HOPKINS – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – UN AMORE SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA GRANDE GILLY HOPKINS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA GRANDE GILLY HOPKINS – 2 PARTE

NOVE
18:30 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.6
19:30 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.34
21:25 – Clandestino – Sacra Corona Unita – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
22:45 – Clandestino – Cosa Nostra 3′ Stagione Ep.2
00:15 – Clandestino – Sacra Corona Unita 3′ Stagione Ep.3
01:20 – Car Crash TV 3′ Stagione Ep.6
01:45 – Car Crash TV 3′ Stagione Ep.7
18:30 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.6
19:30 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.34
21:25 – Clandestino – Sacra Corona Unita – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
22:45 – Clandestino – Cosa Nostra 3′ Stagione Ep.2
00:15 – Clandestino – Sacra Corona Unita 3′ Stagione Ep.3
01:20 – Car Crash TV 3′ Stagione Ep.6
01:45 – Car Crash TV 3′ Stagione Ep.7

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia Ep. 13
20:45 – Affari di famiglia Ep. 14
21:15 – Skiptrace – Missione Hong Kong
23:15 – Love Hotel
00:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 9
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia Ep. 13
20:45 – Affari di famiglia Ep. 14
21:15 – Skiptrace – Missione Hong Kong
23:15 – Love Hotel
00:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 9

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Grey’s Anatomy – Memories
00:50 – Selfie Food – Una foto, una ricetta
01:00 – La mala educaxxxion
02:40 – I menù di Benedetta
04:35 – Cuochi e Fiamme

Spike
18:30 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
20:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
21:30 – Snowpiercer
23:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
00:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
01:30 – Top Gear Gold
02:30 – Police Interceptors

Food Network
19:10 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.13
20:50 – Spirito di famiglia – Distilleria Marzadro Ep.2
21:00 – Il gusto della felicità – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:00 – Il gusto della felicità – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Il gusto della felicità 1′ Stagione Ep.1
00:00 – Il gusto della felicità 1′ Stagione Ep.2
01:00 – Come è fatto il cibo 6′ Stagione Ep.1
01:30 – Come è fatto il cibo 6′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:15 – RIZZOLI & ISLES IV – LA SFIDA DEL SERIAL KILLER
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – STRANA BELLEZZA
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SOTTO SCACCO
21:10 – GONE – LA TIGRE
22:00 – GONE – IL CRISTALLO
22:50 – THE MENTALIST VII – GELATO AI FIORI D’ARANCIO
23:40 – THE MENTALIST VII – MERCATO NERO
00:35 – C.S.I. NEW YORK II – INCOLLATO A TE

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.20
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.21
21:10 – Jack Taylor – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:10 – L’ispettore Barnaby 16′ Stagione Ep.4
01:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.6
02:55 – Wolff, un poliziotto a Berlino 8′ Stagione Ep.12
03:50 – Wolff, un poliziotto a Berlino 8′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:40 – RAI NEWS – GIORNO
18:45 – DIVINI DEVOTI
19:30 – LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
20:30 – THE ART SHOW
21:15 – MUTI PROVA LA TRAVIATA PARTE 7
22:08 – MUTI PROVA LA TRAVIATA PARTE 8
23:05 – PRIMA DELLA PRIMA
23:35 – THE GREAT SONGWRITERS NOEL GALLAGHER

Rai Premium
19:25 – L’Ispettore Coliandro 3 – Cous Cous alla bolognese p.4
21:20 – Happy face killer
22:55 – Medium 4 – Fantasmi del passato p.16
23:40 – Medium 5 – Anima superstite p.1
00:25 – Medium 5 – Il morto vivente p.2
01:10 – Medium 5 – Una persona interessante p.3
01:55 – La Squadra 4 – p.2
03:30 – Code Black – Ave Maria ep.16

Mediaset Extra
18:55 – SCHERZI A PARTE SNACK
19:00 – ZELIG CIRCUS ’03
21:15 – L’ISOLA DI PIETRO 3 – 6
23:25 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
00:28 – TGCOM24
00:35 – CONTO ALLA ROVESCIA
01:40 – POMERIGGIO CINQUE
02:50 – FORUM

Donna TV
18:00 – Amici Animali
18:15 – Casa in forma
18:30 – Qui Mamme
19:00 – Ok salute a tavola + ABC della cucina
19:30 – Weddings Luxury
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Ci siamo gia visti
23:00 – Escape to the Country

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Attenti al lupo
19:32 – Sconosciuti
19:59 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:09 – Il principe e la ballerina
23:15 – TODAY

VH1
19:00 – Top Chart Sei Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ink Master
22:00 – Ink Master
23:00 – Una coppia in affari
23:25 – Una coppia in affari

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:55 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
23:30 – LA TRUFFA PERFETTA

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Squadra Speciale Cobra 11 – Gita di classe
19:25 – E.R. – Medici in prima linea – Alex
20:15 – Sportmix
20:40 – Calcio: UEFA Europa League 2019/2020 – Lugano – Copenaghen
23:35 – Brits Icon Elton John

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport
19:00 – Radio – Corsa
20:00 – L’Uomo e il Mare
20:30 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 9a giornata: Gas Sales Piacenza – Kioene Padova
23:10 – Reparto Corse
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Beach Soccer: Mondiali 2019 Quarti di Finale

Rai Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport
19:00 – Radio – Corsa
20:00 – L’Uomo e il Mare
20:30 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 9a giornata: Gas Sales Piacenza – Kioene Padova
23:10 – Reparto Corse
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Beach Soccer: Mondiali 2019 Quarti di Finale

SuperTennis
18:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
19:45 – Davis Cup Today
20:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
21:45 – Davis Cup Today
22:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
00:00 – Davis Cup Today
00:15 – COPPA DAVIS-Gran Bretagna vs Kazakistan
02:00 – COPPA DAVIS-Gran Bretagna vs Kazakistan

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi My Olimpic Moment
18:30 – Curling Europei F Una partita (Finale, da Helsingborg, Svezia)
19:25 – Curling Europei M Una partita (Finale, da Helsingborg, Svezia)
20:25 – Informazione Flash News
20:30 – Combinata Nordica Coppa del Mondo 10 km M (da Klingenthal, Germania)
21:00 – Combinata Nordica Coppa del Mondo 10 km M
21:45 – Combinata Nordica Coppa del Mondo Gundersen 15 km (da Schonach, Germania)
22:10 – Informazione Flash News

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – CLUB 57
21:25 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.41
18:10 – RICKY ZOOM – EP.17
18:25 – BING – EP.47
18:30 – BING – EP.48
18:40 – BING – EP.49
18:50 – MASHA E ORSO 3 – EP.1
18:55 – MASHA E ORSO 3 – EP.2
19:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.3

Boing
18:25 – Craig NEW ®
18:55 – Teen Titans Go!
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball + Gli Acchiappamostri 1^TV fino al 2/12
20:30 – WBB Siamo Solo Orsi new ®
21:00 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:25 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:10 – Paw Patrol

Frisbee
18:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.20
18:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.1
18:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.2
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.20
19:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.1
19:35 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.2
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.19
20:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.20

K2
18:00 – The Lion Guard 1′ Stagione Ep.13
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.11
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.21
20:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.17
20:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.18

DeaKids
18:00 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:10 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:20 – Kaeloo
18:25 – Kaeloo
18:35 – Kaeloo
18:45 – Zig & Sharko
18:55 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko

Super
18:10 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
18:35 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:05 – Jessie Fuori dal gruppo
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il faraone
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Mr. Piccione
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Lady Wifi
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il Dessinateur
20:10 – Cercami a Parigi Sabotaggio
20:40 – Liv e Maddie Di mamma non ce n’è una sola
21:05 – Liv e Maddie L’ululato di Rooney

Alpha TV
18:20 – CONTAINER WARS
18:45 – CONTAINER WARS
19:15 – A CACCIA DI TESORI
20:10 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
20:40 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
21:00 – BORN TO BE WILD: GLI ANIMALI PIU’ PERICOLOSI
21:50 – PER UN PUGNO DI GIADA
22:15 – PER UN PUGNO DI GIADA

Rai Storia
18:00 – Provincia Capitale Potenza
19:00 – Lezioni di storia Niccolo’ Macchiavelli
19:45 – Piano Marshall.Tiriamo le somme
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 28 novembre
20:30 – Passato e Presente La Prima Guerra del Golfo con il Prof. Franco Cardini
21:10 – a.C.d.C. L’impero della Regina Vittoria (p 3) La crociata morale
22:10 – a.C.d.C. Pianeta Egitto. Templi del potere
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.22
19:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.23
20:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.24
21:20 – Macchine da soldi 6′ Stagione
22:15 – Macchine da soldi – 1^TV 6′ Stagione
23:15 – Macchine da soldi – 1^TV 6′ Stagione
00:10 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.3
01:05 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.4

DMAX
18:30 – I pionieri dell’oro 4′ Stagione Ep.7
19:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.6
20:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.7
21:25 – La febbre dell’oro 7′ Stagione Ep.5
22:20 – La febbre dell’oro – 1^TV 7′ Stagione Ep.6
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 7′ Stagione Ep.7
00:10 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.17
00:40 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.18

Focus TV
18:15 – CAMPI DI BATTAGLIA II – L’INFERNO DI VERDUN
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VII – CEDIMENTO STRUTTURALE
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VII – LOCKERBIE
21:15 – LEONARDO: L’UOMO CHE ANTICIPO’ IL FUTURO – VOLO E MACCHINE DA GUERRA
22:15 – MASTERS OF ENGINEERING – IL SOGNO DI ICARO
23:15 – CAMPI DI BATTAGLIA II – GLI ANGELI DELLA VITTORIA
01:03 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:28 – TGCOM24

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti 10′ Stagione Ep.3
19:10 – Cortesie per gli ospiti 10′ Stagione Ep.4
20:10 – Cortesie per gli ospiti 11′ Stagione Ep.13
21:10 – Tienda: missione bellezza – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
21:40 – Tienda: missione bellezza – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:10 – Vite al limite 3′ Stagione Ep.4
23:10 – Vite al limite: e poi 2′ Stagione Ep.5
00:05 – Vite al limite: e poi 3′ Stagione Ep.9

Rai Scuola
18:50 – Spoon River Anthology Outsiders Replica
19:05 – Labour Of Love episodio 11 Replica
19:20 – Toolbox II Procedure e funzioni Insegnanti Replica
19:35 – Toolbox II Procedure e funzioni Studenti Replica
19:45 – Memex Galileo – episodio 88 Replica
20:25 – Memex Science & The City – ep. 07: Geni come farmaci Replica
21:00 – Memex Memex – Archimede p. 09 Replica
21:30 – Memex Nautilus – L’attrazione dei Poli Replica

LaEffe
18:35 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Grecia 3′ Stagione Ep.2
19:40 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Noi siamo cultura 1′ Stagione Ep.7
21:10 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:10 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:10 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Turchia 2′ Stagione Ep.1
00:15 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Turchia 2′ Stagione Ep.2
01:20 – RED – Bourdain: Cucine segrete 12′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto 19′ Stagione Ep.1
18:35 – Come è fatto 19′ Stagione Ep.2
19:05 – Come è fatto 22′ Stagione Ep.16
19:30 – Come è fatto 22′ Stagione Ep.17
20:00 – Come è fatto 22′ Stagione Ep.18
20:30 – Come è fatto 22′ Stagione Ep.19
21:00 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.13
21:25 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.14

Sky Uno
18:45 – Le Kardashian Ep. 15 Prima TV
19:35 – X Factor Daily Ep. 30 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
21:15 – X Factor 2019 Live 6 Live
00:00 – Extra Factor Ep. 6 Live
01:05 – X Factor Daily Ep. 30
01:40 – Le Kardashian Ep. 14
02:40 – Le Kardashian Ep. 15

Sky Cinema 1
19:30 – Mollami
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – I vichinghi (2014)
23:00 – L’agenzia dei bugiardi
00:50 – Quo Vado?
02:20 – Captain Phillips – Attacco in mare aperto
04:35 – Macchine mortali

SKY Cinema Family
19:25 – Animals United
21:00 – Wonder
23:00 – I ragazzi di Timpelbach
00:40 – Italo
02:25 – Wildwitch – Il mondo selvatico
04:05 – Il campeggio dei papà
05:35 – Fungus – Parte 2

Sky Cinema Romance
19:15 – Breaking Dance
21:00 – (500) giorni insieme
22:40 – Vita da strega
00:30 – Ho voglia di te
02:25 – Incinta o… quasi
04:00 – 100X100Cinema
04:15 – Flashdance
05:55 – Breaking Dance

Sky Cinema Collection
19:05 – Moonraker: Operazione spazio
21:15 – Il domani non muore mai
23:20 – Skyfall
01:45 – L’uomo dalla pistola d’oro
03:55 – E il verbo fu Bond – Doc
04:25 – Solo per i tuoi occhi

Sky Cinema Action
19:05 – Predator
21:00 – The International
23:05 – The Arrival
01:05 – Terminator
02:55 – Hurricane – Allerta uragano
04:40 – Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno

Fox
18:25 – I Simpson Millie l’orfanello
18:50 – I Simpson Mariti e coltelli
19:20 – I Simpson Funerale per un cattivo
19:45 – I Simpson Se mi ubriachi cancello i Simpson
20:10 – The Big Bang Theory La miniaturizzazione militare
20:35 – The Big Bang Theory La trascendenza della dipendenza
21:00 – What We Do in the Shadows L’uscita del barone Prima TV
21:25 – American Horror Story: 1984 Assassini nati Prima TV

Premium Cinema
19:34 – Gravity
21:15 – L’uomo che vide l’infinito
23:12 – La teoria del tutto
01:20 – Manchester by the sea
03:38 – Sherlock Holmes

Premium Action
18:02 – THE VAMPIRE DIARIES VII – LO FAREI PER TE
18:51 – CHICAGO FIRE VII – IN GUERRA
19:38 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – STATO FUORILEGGE
20:26 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – INVASIONE!
21:15 – THE 100 VI – NON DIMENTICARE – 1aTV
22:11 – ARROW VII – OLTREPASSARE I LIMITI
22:59 – THE VAMPIRE DIARIES VII – LO FAREI PER TE
23:47 – CHICAGO FIRE VII – IN GUERRA

Mya
18:27 – WRECKED III – VECCHIE CONOSCENZE
18:52 – WRECKED III – LA LEGGE DEL PIU’ FORTE
19:17 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – SCAGLIE DI CIOCCOLATO
20:24 – ALL AMERICAN I – UN SEGRETO BEN CUSTODITO
21:15 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – MENTIAMO INSIEME, MORIAMO INSIEME – 1aTV
22:03 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – IL PROFESSORE – 1aTV
22:53 – ROSWELL, NEW MEXICO I – CONTRASTI
23:43 – DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – GENITORE PER CASO