I programmi in tv oggi, 29 gennaio 2022: film e intrattenimento

349

programmi tv sabato

Su Rai Uno Tale e quale show; su Canale 5 C’é posta per te. Guida ai programmi Tv della serata del 29 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 29 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 La conferenza. La conferenza di Wannsee si svolse nel gennaio 1942 in una villa sulla riva del lago Großer Wannsee nella periferia a sud di Berlino. Coinvolse quindici personaggi di primo piano del regime nazionalsocialista, che su invito di Reinhard Heydrich si riunirono per definire la cosiddetta “soluzione finale della questione ebraica” e chiarire direttamente con i dirigenti delle strutture amministrative di potere del Terzo Reich, potenzialmente concorrenti, che l’intera operazione era, a partire dalle direttive ricevute fin dal luglio 1941 da Hermann Göring, competenza delle SS sotto l’autorità suprema di Heinrich Himmler e dello stesso Heydrich. Su Rai 4 dalle 21.20 Blood Money – A qualsiasi costo. Durante un’escursione in una zona disabitata, tre giovani amici entrano accidentalmente in possesso di una grossa somma di denaro che l’uomo d’affari Miller ha rubato a un suo cliente, ma il criminale farà di tutto per rientrare in possesso della refurtiva. Rai Movie alle 21.10 A spasso con Daisy. Dopo che l’auto di miss Daisy, anziana e bisbetica vedova ebrea, è finita in un prato durante una manovra, suo figlio Boolie gli assegna un autista di colore, il sessantenne Hook, anche se lei è contraria e piena di pregiudizi. Dopo un inizio in salita, il rapporto tra lo chauffeur e la burbera signora, vivrà sviluppi imprevisti e duraturi.. Su Italia 1 dalle 21.20 Cattivissimo me 3. Gru e Lucy, agenti della Lega Anti Cattivi, sono sulle tracce di Balthazar Bratt, ex bambino prodigio caduto nel dimenticatoio e desideroso di vendetta. Su Iris dalle 21 John Q. John lavora come operaio in una fabbrica che, a causa della crisi economica, sta passando un brutto periodo; nonostante le difficoltà, tuttavia, la famiglia continua ad essere serena e felice.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 FBI. A Madrid, Drew Edmonson, uno studente americano, trova il suo ragazzo assassinato nell’appartamento in cui viveva. Indagando, la Fly Team scopre che la vittima aveva organizzato una frode.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. Ultimo appuntamento con lo show musicale in cui personaggi non famosi si sfidano tra loro trasformandosi in un’icona musicale.. Su Canale 5 dalle 21.24 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.23 Speciale Quarta Repubblica Quirinale. Speciale condotto da Nicola Porro in collaborazione con il TG4 per seguire in diretta lo spoglio delle schede che porteranno alla nomina del nuovo Presidente della Repubblica italiana.

Guida tv di sabato 29 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Prima – Festival
20:45 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:30 – Tali e quali
00:10 – Top – Tutto quanto fa tendenza
00:50 – Rai – News24
01:25 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – Squadra Speciale Cobra 11
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4
21:50 – F.B.I. International 1

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – La conferenza
23:45 – Tg3 Mondo
00:10 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:20 – Scorpion 2
19:05 – Scorpion 2
19:55 – Scorpion 2
20:40 – Scorpion 2
21:20 – Blood money – A qualsiasi costo
22:50 – Kill chain – Uccisioni a catena
00:30 – Anica Appuntamento al cinema
00:35 – Mc – Canick

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – INVASIONE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’INTERROGATORIO
21:20 – CATTIVISSIMO ME 3 – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:01 – FORMULA E 2022: DIRIYAH
18:50 – FORMULA E 2022: PODIO
19:01 – DUE UOMINI E 1/2 XII – I VECCHI SPINACI MESSICANI
19:22 – CHICAGO FIRE V – INCONTRI
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA TRASMISSIONE DEL DIPLOMATO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA COMBUSTIONE MATERNA
21:04 – INDEPENDENCE DAY – 1 PARTE
22:08 – TG COM

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 101 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – 007 – IL MONDO NON BASTA – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – 007 – IL MONDO NON BASTA – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – UNA MOGLIE BELLISSIMA
21:00 – SELLA D’ARGENTO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SELLA D’ARGENTO – 2 PARTE
22:58 – IL RITORNO DI RINGO
00:49 – SOGNI MOSTRUOSAMENTE PROIBITI
02:36 – L’ALBA
19:04 – A CENA CON… – UNA MOGLIE BELLISSIMA
21:00 – SELLA D’ARGENTO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SELLA D’ARGENTO – 2 PARTE
22:58 – IL RITORNO DI RINGO
00:49 – SOGNI MOSTRUOSAMENTE PROIBITI
02:36 – L’ALBA

Rai Movie
19:30 – Empire State
21:10 – A spasso con Daisy
23:00 – Ritorno al Marigold Hotel
01:10 – Un profilo per due
02:50 – Gunga Din
05:00 – Operazione San Pietro
19:30 – Empire State
21:10 – A spasso con Daisy
23:00 – Ritorno al Marigold Hotel
01:10 – Un profilo per due
02:50 – Gunga Din
05:00 – Operazione San Pietro

TWENTYSEVEN
18:27 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – MACCHINA PARLANTE
19:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PREMIO PER MARY
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DISPERATO BISOGNO DI AIUTO
21:10 – Non e’ mai troppo tardi – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – Non e’ mai troppo tardi – 2 PARTE
22:44 – QUESTI SONO I 40 – 1 PARTE
18:27 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – MACCHINA PARLANTE
19:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PREMIO PER MARY
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DISPERATO BISOGNO DI AIUTO
21:10 – Non e’ mai troppo tardi – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – Non e’ mai troppo tardi – 2 PARTE
22:44 – QUESTI SONO I 40 – 1 PARTE

Iris
18:36 – IL CAVALIERE PALLIDO
21:00 – JOHN Q
23:28 – OUT OF TIME
01:35 – CYBERSTALKER – CONNESSIONI PERICOLOSE
03:02 – CIAKNEWS
03:05 – VIDOCQ
04:41 – IL PASSO SOSPESO DELLA CICOGNA
18:36 – IL CAVALIERE PALLIDO
21:00 – JOHN Q
23:28 – OUT OF TIME
01:35 – CYBERSTALKER – CONNESSIONI PERICOLOSE
03:02 – CIAKNEWS
03:05 – VIDOCQ
04:41 – IL PASSO SOSPESO DELLA CICOGNA

TV8
18:30 – Un altro segnale divino
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
21:30 – Un marito per Natale
23:15 – Un ammiratore segreto
01:00 – Natale & altri equivoci
02:45 – Lady Killer Ep. 1
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 7
04:45 – Lady Killer Ep. 2
18:30 – Un altro segnale divino
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
21:30 – Un marito per Natale
23:15 – Un ammiratore segreto
01:00 – Natale & altri equivoci
02:45 – Lady Killer Ep. 1
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 7
04:45 – Lady Killer Ep. 2

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – SCONTRO FINALE
18:25 – MIKE & MOLLY – IL QUASI MATRIMONIO
18:55 – MIKE & MOLLY – IL RANCOROSO E IL MARE
19:20 – MIKE & MOLLY – POLIZIOTTI AGITATI
19:45 – MIKE & MOLLY – UN PICCOLO PASSO PER MIKE
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INCONTRO CON I DUE SAYAN
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FINE DEL SERPENTONE
21:15 – CONTAGIOUS
18:00 – MIKE & MOLLY – SCONTRO FINALE
18:25 – MIKE & MOLLY – IL QUASI MATRIMONIO
18:55 – MIKE & MOLLY – IL RANCOROSO E IL MARE
19:20 – MIKE & MOLLY – POLIZIOTTI AGITATI
19:45 – MIKE & MOLLY – UN PICCOLO PASSO PER MIKE
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INCONTRO CON I DUE SAYAN
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FINE DEL SERPENTONE
21:15 – CONTAGIOUS

La 5
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:45 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:33 – METEO.IT
20:35 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 2 PARTE
21:40 – GRANDE FRATELLO VIP
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:45 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:33 – METEO.IT
20:35 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 2 PARTE
21:40 – GRANDE FRATELLO VIP

NOVE
18:00 – Beverly Hills Cop III
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.4
21:25 – Il cacciatore di anoressiche
00:00 – Maurizio Minghella – Il predatore
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11
04:20 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.12
18:00 – Beverly Hills Cop III
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.4
21:25 – Il cacciatore di anoressiche
00:00 – Maurizio Minghella – Il predatore
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11
04:20 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.12

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 11
19:15 – Affari al buio L’appuntamento
19:45 – Affari al buio Una dolce distrazione
20:15 – Affari di famiglia Spiati da una penna
20:45 – Affari di famiglia Un piccolo Frankenstein
21:15 – Le mani di una donna sola
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Cam Girlz
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 11
19:15 – Affari al buio L’appuntamento
19:45 – Affari al buio Una dolce distrazione
20:15 – Affari di famiglia Spiati da una penna
20:45 – Affari di famiglia Un piccolo Frankenstein
21:15 – Le mani di una donna sola
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Cam Girlz

La7
18:00 – Fuga dal Natale
20:00 – TG LA7
20:30 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare – Nuova edizione
00:30 – TG LA7 Notte
00:50 – In Onda (R)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – L’Aria Che Tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menù di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to me – L’amore non ha prezzo
00:50 – Damages
04:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.8
18:55 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.9
19:30 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.7
20:05 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.9
20:40 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.10
21:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
23:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – HARROW II – I AEGRI SOMNIA/ SOGNI DEI PAZIENTI
19:23 – RIZZOLI & ISLES VI – IL CAMPIONE DI RAZZA
20:16 – RIZZOLI & ISLES VI – IDENTITA’ IN VENDITA
21:10 – Poirot: Macabro quiz – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Macabro quiz – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA I – LUNA DI MIELE COL MORTO

GIALLO TV
18:00 – Tandem 4′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.1
21:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.3
22:15 – Profiling 2′ Stagione Ep.4
23:25 – Tatort – Scena del crimine 2′ Stagione Ep.4
01:15 – A Crime To Remember 3′ Stagione Ep.1
02:10 – A Crime To Remember 3′ Stagione Ep.2
03:05 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:00 – Terza pagina
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:25 – Sciarada – Il circolo delle parole
20:15 – Grandi direttori d’orchestra
21:15 – I am beautiful
22:25 – Merce Cunningham. The legacy
23:25 – Rumori del ‘900

Rai Premium
18:05 – Il paradiso delle signore
18:50 – Il paradiso delle signore
19:35 – Purche’ finisca bene – Non ho niente da perdere
21:20 – DOC – Nelle tue mani 2
23:20 – Non mi lasciare
01:20 – Mistero in Blu
02:20 – Mistero in Blu
03:10 – Una donna per amico

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – La guerra dei bottoni
23:07 – My Skinny sister
00:47 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart 2005
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 15
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 16
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – ZANDALEE

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MONI OVADIA
21:00 – FILO DIRETTO MAGGIA CUORI SENZA CONFINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI – QUARTINO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – BASILEA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ALBA PARIETTI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Matematica
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Allocuzione – Protezione dei ragazzi dalla pubbilicità del tabacco
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Tennis: Australian Open 2022 – Finale (R) Da Melbourne
21:00 – November Man
22:50 – Sguardi sul mondo – Chris The Swiss

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:20 – Pallavolo
22:50 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
22:50 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

SuperTennis
18:45 – Magazine ATP
19:15 – Best of Giorgi Gauff vs Giorgi, WTA Montreal 2021
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Sinner Ruud vs Sinner, ATP 500 Vienna 2021
23:00 – WTA Story V Williams vs Kerber, WTA Montreal 2014
01:15 – Rewind ATP CUP 2022 Doppio Canada vs Russia
02:45 – Rewind WTA 2022 auff vs Keys, WTA 250 Adelaide
04:45 – ATP Story Berrettini vs Krajnovic, ATP 250 Budapest 2019

Euro Sport
18:30 – Tennis Australian Open Finale F
19:15 – Informazione Flash News
19:25 – Snooker German Masters Semifinali
19:55 – Snooker German Masters Semifinali Live
23:25 – Informazione Flash News
23:30 – Ciclismo Challenge Maiorca
00:05 – Tennis Australian Open Finale F
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Willingen. HS147 M

SportItalia
19:00 – Coppa di Francia Reims-Bastia (diretta)
20:30 – Rally Dreamer
21:00 – Coppa di Francia OM Marsiglia-Montpellier (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:00 – Si Live 24
01:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Hotel Transylvania 3 – Una vacanza mostruosa
22:15 – Cercami a Parigi
22:45 – Cercami a Parigi

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus – . – di Olivier Lelardoux 2021 FRA
18:10 – Gigantosaurus – . – di Olivier Lelardoux 2021 FRA
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
19:50 – Apple & Onion
21:45 – Lego Masters Australia
22:35 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Il Viaggio di Norm – Le chiavi del regno
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.10
18:40 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.11
19:10 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.4
19:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.16
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.17
20:55 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.6
21:20 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.1
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.2
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.3
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.46
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.47
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.48
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.49

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il pisolino
18:10 – Zig & Sharko Affonda o nuota
18:20 – Zig & Sharko Una palla a piede libero
18:25 – Zig & Sharko Un castello costruito per due
18:35 – Zig & Sharko La serenata
18:45 – Il Barbiere pasticciere Un ripieno per Crostatina
18:50 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
19:00 – Il Barbiere pasticciere Natale alla Bottega di Pan Barbiere – Il Natale Di Patato

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.12
19:20 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6
20:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.5
21:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.9
22:05 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.3
23:00 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
23:55 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.4
00:50 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Pietre d’inciampo
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Programma da definire
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Il caso Mattei

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Storia
18:30 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy
18:45 – Shakespesre Everlasting Sonnets
19:00 – #Maestri
19:35 – Storia in breve
20:00 – Educazione civica – Speciali Rai Scuola
20:30 – Storia in breve
20:40 – Storia in breve

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.12
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.13
20:20 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.1
21:20 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.2
22:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.4
23:10 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.1
00:05 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.5
01:00 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.2

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Nostradamus: nuove profezie – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Nostradamus: nuove profezie – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 13′ Stagione Ep.6
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.5
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – GLI ULTIMI GIORNI DI GESU’ – LAST DAYS OF JESUS, 1
19:00 – GLI ULTIMI GIORNI DI GESU’ – LAST DAYS OF JESUS, 2
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II – LA CITTA’ PERDUTA DEL KALAHARI
21:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO – EVOLUTION OF EVIL, 4
22:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO – EVOLUTION OF EVIL, 7
23:15 – Houston abbiamo un problema: dalla morte del primo cosmonauta al dramma di a…
00:15 – IL LATO SELVAGGIO DELL’AMERICA LATINA
01:15 – Brasile: Natura di smeraldo

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Kristina e Lorenzo
18:45 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Le due facce della domenica
20:00 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Il successo finale
21:15 – Vite al limite Ryan
23:05 – Vite al limite Brianna
00:55 – Vite al limite Octavia
02:45 – Vite al limite Robin e Garrett
04:25 – Vite al limite Justin

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 10
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
21:00 – La febbre dell’oro: speciale Monster Machines
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Il ghiaccio
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Happy Ending
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
19:05 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – MasterChef Italia Ep. 13
22:35 – MasterChef Italia Ep. 14
23:55 – MasterChef Italia Ep. 13
01:10 – MasterChef Italia Ep. 14
02:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
03:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
04:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria

Sky Cinema 1
18:35 – Nella tana dei lupi
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
23:05 – The November Man
01:00 – Fast & Furious 9
03:25 – I mercenari – The Expendables
05:10 – Nella tana dei lupi

SKY Cinema Family
19:20 – Kung Fu Panda 3
21:00 – Magic Sisters il potere della Rosa
22:45 – Biancaneve
00:35 – Questo o quello – Speciale
00:50 – Peter Rabbit
02:30 – Belle & Sebastien – Amici per sempre
04:05 – 4 ragazzi e la magica creatura
05:55 – Biancaneve

Sky Cinema Romance
19:30 – Se sposti un posto a tavola
21:00 – Rimbalzi d’amore
22:45 – Endings, Beginnings – Ricomincio da te
00:40 – Come non detto
02:10 – Serendipity – Quando l’amore è magia
03:45 – Mine vaganti
05:40 – Il Presidente – Una storia d’amore

Sky Cinema Collection
19:00 – La tempesta perfetta
21:15 – Vi presento Joe Black
00:15 – Michael Clayton
02:15 – Spy Game
04:25 – Solaris

Sky Cinema Action
18:30 – Le Crociate
21:00 – Way Down – Rapina alla Banca di Spagna
23:05 – Hanna
01:00 – Il giustiziere della notte
02:50 – I cavalieri dalle lunghe ombre
04:30 – Zero Dark Thirty

Fox
18:05 – I Griffin Effetti collaterali
18:30 – I Simpson L’amore alla maniera di Springfield
18:55 – I Simpson The Debarted
19:20 – The Big Bang Theory La polarizzazione della conferma
19:45 – The Big Bang Theory La rivelazione del meteorite
20:10 – The Big Bang Theory L’oscillazione della donazione
20:35 – The Big Bang Theory Il vortice del D&D
21:00 – I Simpson Sentieri di Gloria

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON