I programmi in tv oggi, 29 ottobre 2022: film e intrattenimento

357

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando sotto le stelle, su Canale 5 Tu si que vales. Guida ai programmi Tv della serata del 29 ottobre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 29 ottobre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.19 Il Giustiziere della notte – Death Wish. Il dottor Paul Kersey è un chirurgo che si rende conto della violenza che sta devastando Chicago solo quando sua moglie e sua figlia vengono aggredite nella loro bella casa in un quartiere residenziale. La Polizia non ha tempo per risolvere il caso e Paul, desideroso di vendetta, trova il modo per ottenere giustizia. Su Rai Movie dalle 21.10 Il grande passo. Figli dello stesso padre e di madre diversa, Mario e Dario sono fratelli ma non hanno niente in comune. Cresciuti lontano uno dall’altro, si ritrovano quando uno dei due finisce nei guai per aver cercato di costruirsi da solo un razzo interplanetario. Su Italia 1 dalle 21.29 Sing. Il koala Buster Moon decide di indire un talent show canoro, per racimolare i soldi necessari a salvare il suo teatro dal fallimento. Paolo viene investito da un camion mentre è fermo ad un semaforo. Giunto in Paradiso, scopre di aver la possibilità di ritornare sulla Terra, accompagnato da un angelo, per un’ora e trentadue minuti. Su Sky Cinema dalle 21.15 Momenti di trascurabile felicità. Paolo viene investito da un camion mentre è fermo ad un semaforo. Giunto in Paradiso, scopre di aver la possibilità di ritornare sulla Terra, accompagnato da un angelo, per un’ora e trentadue minuti. Su Iris dalle 21 Solo per vendetta. La vita di un insegnante d’inglese viene sconvolta quando la moglie Laura viene violentemente aggredita senza apparente motivo.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 nell’episodio della serie Blue Blue Bloods Eddie ospita il padre appena uscito di prigione, ma Jamie non condivide questa decisione e in casa si crea un clima teso. Danny e Baez aiutano un uomo a trovare la sorella scomparsa.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. La diciassettesima edizione di Ballando con le Stelle. Protagonisti tredici personaggi VIP scelti tra attori, cantanti, sportivi che impareranno l’arte del ballo in coppia con i maestri professionisti di Ballando con le Stelle, conduce Milly Carlucci con la partecipazione di Paolo Belli. Su Canale 5 dalle 21.28 Tu si que vales, 9° Edizione del Talent Show del Sabato Sera.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.45 Sapiens – Un solo pianeta. Mario Tozzi e le sue incursioni nel passato nel presente e nel futuro della vita dei Sapiens. Un racconto che porterà gli spettatori a bordo della modernissima nave rompighiaccio Laura Bassi alla scoperta del Polo Sud, il continente ghiacciato ai confini della Terra, per cercare di capire come è cambiato il clima dell’Antartide dal tempo dei dinosauri ai giorni nostri. Se anche milioni di anni fa l’Antartide era ghiacciata, come hanno fatto i dinosauri a sopravvivere laggiù? 100 milioni di anni fa, quello che oggi chiamiamo Polo Sud era ricoperto da enormi ed estese foreste popolate da colossali sauropodi, mentre oggi è quasi del tutto privo di forme di vita animale e vegetale. Nel periodo Cretaceo infatti, Antartide era il mondo perduto dei dinosauri, giganteschi rettili preistorici che riuscivano a sopravvivere ai 4 mesi di lunga notte antartica.

Guida tv di sabato 29 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena – La sfida dei campioni
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:30 – Katie Fforde – La figlia di mio marito
03:10 – Rai – News24
03:45 – Sottovoce
04:15 – Milleeunlibro
05:15 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Gli imperdibili
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Castle
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Blue Bloods 12

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
23:45 – Tg3 Mondo
00:10 – Tg3 Agenda del Mondo
00:15 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – MacGyver 4
19:05 – MacGyver 4
19:50 – MacGyver 4
20:35 – MacGyver 4
21:20 – Il giustiziere della notte – Death wish
23:05 – Speciale Wonderland – Premiazione Lucca Comics & Games 2022
23:30 – S.W.A.T. – Squadra Speciale Anticrimine
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – CACCIA ALLA STREGA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – CACCIA AL TESORO
21:20 – SING – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – SOUTHLAND – PROTEZIONE TESTIMONI
19:22 – CHICAGO FIRE IV – LASCIATELA BRUCIARE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA MANIPOLAZIONE ROBOTICA
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’ESALTAZIONE DEI VEGETALI CRUCIFERI
21:04 – INTO THE SUN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – INTO THE SUN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 195 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE – 2 PARTE

Warner TV
19:00 – Gotham 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Gotham 1′ Stagione Ep.2
21:00 – Zack Snyder’s Justice League
02:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.1
03:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.2
04:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.3
05:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.4
19:00 – Gotham 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Gotham 1′ Stagione Ep.2
21:00 – Zack Snyder’s Justice League
02:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.1
03:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.2
04:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.3
05:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.4

Rai Movie
19:15 – Michael
21:10 – Il grande passo
22:50 – Lasciati andare
00:40 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
02:20 – Cara sposa
03:05 – Le meravigliose avventure di Marco Polo
05:00 – Il poliziotto della brigata criminale
19:15 – Michael
21:10 – Il grande passo
22:50 – Lasciati andare
00:40 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
02:20 – Cara sposa
03:05 – Le meravigliose avventure di Marco Polo
05:00 – Il poliziotto della brigata criminale

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – UN BOSS IN SALOTTO
21:00 – LA SCORTA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA SCORTA – 2 PARTE
22:52 – IL BRANCO
00:39 – CARA DOLCE NIPOTE
02:16 – MORBOSITA’
19:00 – A CENA CON… – UN BOSS IN SALOTTO
21:00 – LA SCORTA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA SCORTA – 2 PARTE
22:52 – IL BRANCO
00:39 – CARA DOLCE NIPOTE
02:16 – MORBOSITA’

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – IL DIFFICILE MESTIERE DI DOTTORE
20:00 – A-TEAM II – FURTI D’AUTO
21:10 – KING KONG – 1 PARTE
23:05 – TGCOM24 RETI FREE
23:09 – METEO.IT – 29/10/2022
23:11 – KING KONG
01:07 – SHAMELESS VII – MI AVEVI VENDUTO LA LAVANDERIA, RICORDI?
02:08 – SHAMELESS VII – COME UN URAGANO
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – IL DIFFICILE MESTIERE DI DOTTORE
20:00 – A-TEAM II – FURTI D’AUTO
21:10 – KING KONG – 1 PARTE
23:05 – TGCOM24 RETI FREE
23:09 – METEO.IT – 29/10/2022
23:11 – KING KONG
01:07 – SHAMELESS VII – MI AVEVI VENDUTO LA LAVANDERIA, RICORDI?
02:08 – SHAMELESS VII – COME UN URAGANO

Iris
19:05 – JOE KIDD
21:00 – SOLO PER VENDETTA
23:16 – L’UOMO DI NEVE
01:37 – CREPA PADRONE… TUTTO VA BENE
03:10 – CIAKNEWS
03:13 – LA FATTORIA DEGLI ANIMALI
04:41 – LA TRAVERSATA DI PARIGI
19:05 – JOE KIDD
21:00 – SOLO PER VENDETTA
23:16 – L’UOMO DI NEVE
01:37 – CREPA PADRONE… TUTTO VA BENE
03:10 – CIAKNEWS
03:13 – LA FATTORIA DEGLI ANIMALI
04:41 – LA TRAVERSATA DI PARIGI

TV8
18:45 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 3
20:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
22:30 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
23:30 – F1 GP Messico (Qualifiche) Differita
00:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
01:15 – Delitti Il mostro di Foligno
02:15 – Delitti Il piacere della morte
18:45 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 3
20:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
22:30 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
23:30 – F1 GP Messico (Qualifiche) Differita
00:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
01:15 – Delitti Il mostro di Foligno
02:15 – Delitti Il piacere della morte

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – L’INCONTRO
18:35 – MOM – L’ULTIMA TENTAZIONE DI BONNIE
19:00 – MOM – FUORI CONTROLLO
19:25 – MOM – UNA COCCOLA DI TROPPO
19:55 – MOM – LA TREGUA
20:20 – MOM – CERCASI CASA DISPERATAMENTE
20:45 – MOM – TALE MAMMA… TALE NONNA
21:15 – IT: CAPITOLO DUE
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – L’INCONTRO
18:35 – MOM – L’ULTIMA TENTAZIONE DI BONNIE
19:00 – MOM – FUORI CONTROLLO
19:25 – MOM – UNA COCCOLA DI TROPPO
19:55 – MOM – LA TREGUA
20:20 – MOM – CERCASI CASA DISPERATAMENTE
20:45 – MOM – TALE MAMMA… TALE NONNA
21:15 – IT: CAPITOLO DUE

La 5
18:20 – AMICI DI MARIA
18:55 – AMICI DI MARIA
19:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:50 – INGA LINDSTROM – EREDITA’ CONTESA – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:32 – METEO.IT
20:34 – INGA LINDSTROM – EREDITA’ CONTESA – 2 PARTE
21:45 – QUARTO GRADO
18:20 – AMICI DI MARIA
18:55 – AMICI DI MARIA
19:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:50 – INGA LINDSTROM – EREDITA’ CONTESA – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:32 – METEO.IT
20:34 – INGA LINDSTROM – EREDITA’ CONTESA – 2 PARTE
21:45 – QUARTO GRADO

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.7
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.8
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.6
21:25 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani
23:05 – Matteo Messina Denaro – Il superlatitante
00:45 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.4
02:10 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.29
03:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.30
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.7
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.8
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.6
21:25 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani
23:05 – Matteo Messina Denaro – Il superlatitante
00:45 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.4
02:10 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.29
03:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.30

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Deborah e Jay
19:15 – Affari al buio Kenny trova qualcosa..
19:45 – Affari al buio Fare affari… al caldo
20:15 – Affari di famiglia Guai in vista
20:45 – Affari di famiglia Campagna elettorale
21:15 – L’usignolo e l’allodola
23:00 – Cicciolina – L’arte dello scandalo
00:00 – Love Jessica Facciamo l’amore
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Deborah e Jay
19:15 – Affari al buio Kenny trova qualcosa..
19:45 – Affari al buio Fare affari… al caldo
20:15 – Affari di famiglia Guai in vista
20:45 – Affari di famiglia Campagna elettorale
21:15 – L’usignolo e l’allodola
23:00 – Cicciolina – L’arte dello scandalo
00:00 – Love Jessica Facciamo l’amore

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
22:00 – Brubaker
00:30 – TG LA7 Notte
00:40 – Anti – Camera con Vista
00:50 – LIKE Tutto ciò che piace
01:30 – Versailles

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:00 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S02
00:40 – Risvegli
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – In cucina con Luca Pappagallo – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
18:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.10
19:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.7
20:05 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.8
20:40 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.9
21:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
23:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – FOREVER – L’ESTASI DELL’AGONIA
19:23 – THE MENTALIST III – LUNA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST III – L’ELFO ROSSO
21:10 – POIROT I – LA MALEDIZIONE DELLA TOMBA EGIZIA
22:03 – POIROT II – LA FORMULA DEL DELITTO
22:57 – FBI: MOST WANTED I – ASTINENZA
23:50 – FBI: MOST WANTED I – ISTINTO MATERNO
00:43 – CHICAGO FIRE VIII – CHIAMATA NON RINTRACCIABILE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.6
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.7
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.8
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.11
01:00 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.1
02:00 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.2
03:00 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.4
04:00 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:15 – Il caffe’
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Terza pagina
19:55 – Hans Werner Henze: Sonata per archi
20:40 – Henze: Musen Siziliens
21:15 – M, il figlio del secolo
22:45 – Rumori del ‘900
23:50 – Fabrizio De Andre’ in tourne’e

Rai Premium
18:15 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:00 – Lo scandalo della Banca Romana
21:20 – Vincenzo Malinconico, avvocato d’insuccesso 1
23:15 – Mina Settembre 2
01:05 – Romanzo Familiare
02:50 – Natale a Heartland – Il film
02:35 – Natale a Heartland – Il film
03:15 – Rossella

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Avventura nello spazio
23:12 – Mr Ove
01:14 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
19:30 – I Viaggi Di Gulliver
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Masseria Sciarra
01:00 – Maratona Il Mondo In Tavola
05:00 – Maratona Pillole Di Sapori

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – IGNITION – 10 SECONDI ALLA FINE

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEZZ’ORA PER VOI YOGA
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEMBRA IERI
21:00 – LINEA ROSSA
22:00 – BOROTALK

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: MARA MAIONCHI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:05 – I Cucinatori
18:55 – Sottosopra: orizzonti di montagna a cura di Mario Casella e Fulvio Mariani
20:10 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Servette – Lugano
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:25 – Automobilismo: Formula Uno 2022 – Gran Premio del Messico Prove ufficiali Differita
00:40 – Grey’s Anatomy – Disperata speranza Stagione 17, episodio 7

Rai Sport +HD
20:25 – Pallavolo
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Berlino
02:00 – Calcio
03:50 – Pallavolo

Rai Sport
20:25 – Pallavolo
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Berlino
02:00 – Calcio
03:50 – Pallavolo

SuperTennis
18:00 – ATP 500 Vienna (differita)
20:00 – ATP 500 Basilea (differita)
21:45 – Supertennis TG
22:00 – ATP 500 Vienna (replica)
01:00 – ATP 500 Basilea (repica)
03:00 – Reloaded Davis Cup Finals
04:00 – ATP 500 Vienna (replica)
04:45 – Colpo da Campione Il gioco al volo di Krejcikova

Euro Sport
18:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
18:10 – Informazione Flash News
18:15 – Magazine Back on Track
19:00 – Magazine Back on Track
19:45 – Pattinaggio figurato ISU Grand Prix Series Canada. Programma Libero F (dal Canada) Live
21:05 – Informazione Flash News
21:15 – Pattinaggio figurato ISU Grand Prix Series Canada. Programma Libero Misto Danza (dal Canada) Live
22:55 – Triathlon Super League Neom

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Operation ouch!
18:45 – Speciale Lucca Comics 2022
19:10 – POV – I primi anni 2
19:20 – POV – I primi anni 2
19:35 – Sydney to the Max
20:00 – Il piccolo chimico
20:15 – Marvel’s Avengers: Black Panther

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Opera – No diritti web
19:00 – Opera – No diritti web
19:10 – Nina & Olga

Boing
18:40 – Clarence
19:55 – Gli Acchiappamostri S2 1^TV
20:50 – Lego Hidden Side 1^Tv
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Scegliamo io e te – weekend
20:50 – Zouk
21:00 – Zouk
21:10 – Zouk
21:40 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.28
18:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.29
18:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.30
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.1
19:45 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.2
20:10 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.3
20:35 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.4
21:00 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.31
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.32
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.33
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.35
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.36
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.37
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.38

DeaKids
18:05 – Monstershop Il potere della Luna
18:10 – Monstershop La mela avvelenata
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il re degli scacchi
18:30 – Il Barbiere pasticciere Turisti del sushi
18:40 – Il Barbiere pasticciere La mascotte del barbiere
18:55 – Il Barbiere pasticciere Una fidanziata per Pan Barbiere
19:05 – Il Barbiere pasticciere La dieta della Regina
19:15 – H2O: Just Add Water Aringa rossa

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
18:45 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:10 – Henry Danger
20:00 – Hai paura del buio?
21:15 – SpongeBob
21:40 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.7
19:30 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.8
20:30 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.3
21:25 – Una coppia in affari 2′ Stagione Ep.3
22:20 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.5
23:15 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.6
00:10 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.7
01:05 – Una coppia in affari 2′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:20 – Dal sogno all’incubo, America 1929
19:15 – Roberto Benigni critico cinematografico
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Le storie di Passato e Presente

Rai Scuola
18:00 – Erasmus Stories Language
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Lezioni di latino e greco Latino vs Greco
19:30 – I segreti del colore
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Rivoluzioni le idee che hanno cambiato
22:00 – I segreti della fisica Quantistica

Motor Trend Italia
18:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.7
19:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Motors – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
20:35 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
22:15 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.6
23:20 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.7
00:25 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.4

DMAX
18:00 – Banco dei pugni 13′ Stagione Ep.3
18:30 – River Monsters: killer dagli abissi
20:25 – River Monsters: misteri dagli abissi 2′ Stagione Ep.5
21:25 – 72 animali pericolosi con Barbascura X – 1^TV 1′ Stagione Ep.12
22:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.11
23:35 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 14′ Stagione Ep.8
00:30 – Cacciatori di fantasmi: TAPS – 1^TV 14′ Stagione Ep.8
01:25 – Cacciatori di fantasmi: TAPS 14′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – LA STORIA DELL’UNIVERSO V – VIAGGIO NEL TEMPO
19:00 – LA STORIA DELL’UNIVERSO V – SONDE SPAZIALI
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – IGUANE CONGELATE E TERRA SANGUINANTE
21:15 – Il giorno dell’atomica
22:16 – Il processo Eichmann – La banalita’ del male
00:15 – MERAVIGLIE DELLA TERRA III – IL MONDO PERDUTO DELLO YUCATAN
01:15 – Il cuore selvaggio della Spagna
02:00 – THE KOREAN WAR – UNA GUERRA DIMENTICATA

RealTime
18:35 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Daniela e Lorenzo
19:05 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Antonella e Nello
19:40 – Bake Off Italia: dolci in forno Pasta sfoglia
21:20 – Amiche al limite Perdere peso
22:20 – Amiche al limite Grandi obiettivi
23:15 – Sorelle al limite La riabilitazione
00:15 – Sorelle al limite Addio libertà
01:05 – Sorelle al limite Le difficoltà di Tammy

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Storia e origine
19:05 – Chi cerca trova Ritorno alla base
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 1
21:55 – L’oro dei serpenti Tesoro trovato!
22:50 – L’oro dei serpenti Scoperta scioccante
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Come è fatto Ep. 7

Sky Uno
18:55 – Quattro matrimoni Ep. 3
20:05 – Quattro matrimoni Ep. 4
21:15 – X Factor 2022 Live 1
23:55 – Quattro matrimoni Ep. 4
01:00 – Quattro matrimoni Ep. 3
02:05 – La seconda casa non si scorda mai Salento: il tacco d’Italia
02:55 – La seconda casa non si scorda mai Taormina: Diamante siciliano
03:00 – La seconda casa non si scorda mai Salò: la capitale dell’Alto Garda bresciano
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – Moonfall
21:15 – Momenti di trascurabile felicità
22:55 – Sonic: Il film 2
01:00 – Wanted – Scegli il tuo destino
02:50 – 1943 – Il filo della libertà
03:40 – 2012
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – King – Un cucciolo da salvare
21:00 – Rango
22:50 – Jumanji
00:40 – Il mio vicino è un pirata
02:15 – Boog & Elliot 4 – Il mistero della foresta
02:40 – Paddington
04:20 – E’ arrivato il broncio
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Un’ottima annata – A Good Year
21:00 – Very Good Girls
22:35 – Lui, lei e Babydog
00:15 – La vita facile
02:05 – Qualcosa di nuovo
02:45 – Notti in bianco, baci a colazione
04:15 – Resta con me
05:50 – 5 appuntamenti per farla innamorare
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Il settimo figlio
21:15 – Constantine
23:20 – Il settimo giorno
00:50 – Breaking at the Edge
02:20 – The Bye Bye Man
03:00 – Possession – L’appartamento del diavolo
04:45 – 100X100Cinema
05:05 – The Station – Ghiacciaio di sangue
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:35 – La battaglia di Hacksaw Ridge
21:00 – State of Play
23:10 – John Rambo
00:45 – Total Recall – Atto di forza (2012)
02:45 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
03:20 – Firequake
04:45 – 100X100Cinema
05:05 – Exodus – Dei e Re
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario