I programmi in tv oggi, 3 dicembre 2022: film e intrattenimento

171

programmi tv sabato

Su Rai Uno Argentina – Australia, su Sky Cinema Il giustiziere della notte. Guida ai programmi Tv della serata del 3 dicembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 3 dicembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 22 Sei pezzi facili. Un incidente frontale tra due scooter in una strada sperduta della periferia di Roma. È il due giugno festa nazionale e i soccorsi tardano ad arrivare. I due uomini a terra sono due opposti antropologicamente inconciliabili, destinati ad odiarsi.

Su Rai 4 dalle 21.25 Above Suspicion. Un giovane agente dell’FBI partecipa a una missione sugli Appalachi. Nonostante sia felicemente sposato, si innamora di Susan, una sua informatrice che vede in lui una via di fuga dalla sua misera vita. Le loro speranze, però, saranno del tutto vanificate, quando uno scandalo li coinvolgerà, scuotendo la piccola comunità montana e le massime autorità della nazione e portando Mark a essere il primo agente dell’FBI a essere condannato per omicidio.

Su Rai Movie dalle 21.21 Mettila nonna in freezer. Claudia è una giovane restauratrice che lavora in proprio. Quando sua nonna muore, la ragazza perde l’unico sostentamento economico del quale dispone e inizia a pensare di surgelare il suo cadavere per continuare a incassare la pensione.

Su Italia 1 dalle 21.24 Kung Fu Panda 2.Secondo capitolo per il simpaticissimo panda gigante Po. Dovra’ combattere insieme ai suoi amici un pericoloso nemico che viene dal passato: il perfido Lord Shen

Su Rete 4 dalle 21.30 La frode. La frode. Richard Gere nel ruolo di Robert Miller, un magnate che sembra avere tutto dalla vita. Ma esiste una linea sottile tra il successo e la rovina.

Su Sky Cinema dalle 21.15 Il giustiziere della notte, Dopo che criminali ignoti hanno aggredito sua moglie e la figlia, il dottor Paul Kersey è ossessionato dall’idea di consegnare alla giustizia ogni delinquente in città, trasformandosi in un vendicatore senza pietà.

Su Iris dalle 21 Frantic. Il dottor Richard Walker e sua moglie sono a Parigi per una conferenza: mentre sono in albergo e lui sta facendo la doccia, la moglie ed una delle valigie scompaiono nel nulla.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 un episodio di Blue Bloods. Il capitano Terrel, una poliziotta di colore, viene accusata di costringere dei negozianti ad offrirle omaggi e forti sconti. Frank la convoca. Danny paga una costosa cena ad un uomo credendolo un suo idolo.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.25 L’album di Tu si que vales.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 20 Le Parole. In apertura Geppi Cucciari, accolta da Massimo Gramellini e Roberto Vecchioni, commenta con la sua ironia gli ultimi fatti: dalle dichiarazioni del Ministro Valditara, secondo cui l’umiliazione può essere uno strumento utile a forgiare gli studenti indisciplinati, al taglio dell’Iva sugli assorbenti fino al verbo ‘cubare’ usato più volte da Giorgia Meloni. Questa settimana gli ospiti che siedono sugli sgabelli sono Monica Guerritore, Rocco Tanica e Beppe Severgnini per un confronto sulle ultime notizie come i gesti di solidarietà ai Mondiali di calcio in Qatar, il tema del lavoro e una riflessione a partire dalla Giornata mondiale contro la violenza sulle donne. Nel corso della puntata interviene anche Lucia Annunziata che presenta il suo nuovo libro in anteprima televisiva. Il viaggio per l’Italia de “Le Parole” parte da Milano, più precisamente dal parco Segantini, dove sabato 26 novembre viene inaugurata da Giuseppe Delmonte la panchina rossa dedicata alla madre Olga, vittima di femminicidio. Giuseppe è orfano dall’età 19 anni, quando nel 1997 assistette all’omicidio di sua madre da parte del padre. Oggi ha 46 anni e ha deciso di raccontare la sua storia per la prima volta in un programma tv, per portare all’attenzione pubblica il tema degli orfani di femminicidio, che rimangono soli e con pochi aiuti da parte dello Stato. Non manca la lezione sulla magia delle parole del “Professore” Roberto Vecchioni.

SPORT

Su Rai Uno dalle 19.45 per la Coppa del Mondo di calcio Qatar 2022 l’Argentina prima classificata del gruppo C, affronta la seconda del D, l’Australia: in palio ci sono i quarti e la vincente tra Olanda e USA.

Guida tv di sabato 3 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:10 – L’eredita’ – Sfida al campione
19:20 – Tg1
20:00 – Calcio, Mondiali Qatar 2022 – Ottavi di Finale: 1C-2D (3 dicembre h20)
22:15 – Il circolo dei Mondiali
23:30 – Bobo – Tv – Speciale Qatar
23:35 – Tg1 Sera
23:40 – Speciale O anche no
00:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Sci Alpino, Coppa del Mondo – Beaver Creek: Discesa Libera M
19:40 – Castle
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Blue Bloods 12
22:55 – Onorevoli confessioni
23:45 – Tg2 Dossier
00:30 – Tg2 Storie – I racconti della settimana

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
22:00 – Sei pezzi facili – Il teatro di Mattia Torre
23:20 – Tg3 Mondo
23:45 – Tg3 Agenda del Mondo
23:50 – Meteo 3

Rai 4
18:05 – Delitti in Paradiso 5
19:10 – Delitti in Paradiso 5
20:15 – Delitti in Paradiso 5
21:20 – Above suspicion
23:05 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
00:05 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
00:55 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – L’ALBUM DI TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL BULLO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – MANOMISSIONI
21:20 – KUNG FU PANDA 2 – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – PSYCH II – OPERAZIONE TATA
19:22 – CHICAGO FIRE V – INCONTRI
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA RICALIBRAZIONE OCCUPAZIONALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – L’INCOGNITA DELLA CONVENTION
21:04 – CONTRACT TO KILL – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – CONTRACT TO KILL – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 206 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – LA FRODE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – LA FRODE – 2 PARTE

Warner TV
18:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.10
19:00 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.11
20:00 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.22
20:30 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.23
21:00 – Alibi seducente
23:00 – Il mattino dopo
01:00 – Gotham 2′ Stagione Ep.8
18:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.10
19:00 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.11
20:00 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.22
20:30 – Willy, il principe di Bel Air 3′ Stagione Ep.23
21:00 – Alibi seducente
23:00 – Il mattino dopo
01:00 – Gotham 2′ Stagione Ep.8

Rai Movie
19:05 – High Crimes – Crimini di stato
21:10 – Metti la nonna in freezer
23:00 – Latin Lover
00:50 – Nessuna pieta’
02:45 – Le verita’
04:30 – Stanlio e Ollio – Un nuovo imbroglio
05:00 – Le due tigri
19:05 – High Crimes – Crimini di stato
21:10 – Metti la nonna in freezer
23:00 – Latin Lover
00:50 – Nessuna pieta’
02:45 – Le verita’
04:30 – Stanlio e Ollio – Un nuovo imbroglio
05:00 – Le due tigri

Cine 34
19:07 – A CENA CON… – MISSIONE EROICA – I POMPIERI 2
21:00 – SCUOLA DI LADRI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SCUOLA DI LADRI – 2 PARTE
22:57 – IL TENENTE DEI CARABINIERI
01:08 – IL LUPO DI MARE
02:40 – IL LETTO IN PIAZZA
19:07 – A CENA CON… – MISSIONE EROICA – I POMPIERI 2
21:00 – SCUOLA DI LADRI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SCUOLA DI LADRI – 2 PARTE
22:57 – IL TENENTE DEI CARABINIERI
01:08 – IL LUPO DI MARE
02:40 – IL LETTO IN PIAZZA

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – TERRA ARMATA – I PARTE
20:00 – A-TEAM IV – SANGUE, SUDORE E APPLAUSI
21:10 – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 2 PARTE
23:10 – BABE: MAIALINO CORAGGIOSO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – TERRA ARMATA – I PARTE
20:00 – A-TEAM IV – SANGUE, SUDORE E APPLAUSI
21:10 – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 2 PARTE
23:10 – BABE: MAIALINO CORAGGIOSO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:04 – CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN
21:00 – FRANTIC
23:31 – JOHN Q
01:49 – LA DONNA DELL’ALTRO
03:33 – CIAKNEWS
03:36 – MISS MAGIC
05:16 – DON LUCA
19:04 – CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN
21:00 – FRANTIC
23:31 – JOHN Q
01:49 – LA DONNA DELL’ALTRO
03:33 – CIAKNEWS
03:36 – MISS MAGIC
05:16 – DON LUCA

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
21:30 – Un principe sotto l’albero Prima TV
23:15 – Natale alle Highlands
01:00 – Babbo Natale segreto
02:45 – Lady Killer Ep. 13 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 1
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
21:30 – Un principe sotto l’albero Prima TV
23:15 – Natale alle Highlands
01:00 – Babbo Natale segreto
02:45 – Lady Killer Ep. 13 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 1
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DECISIONE DEI CINQUE KAGE
18:35 – MOM – UN REGALO INASPETTATO
19:00 – MOM – IL VASSOIO DELLA DISCORDIA
19:25 – MOM – UN MARTELLO E UN SERBATOIO DI ENERGIA
19:55 – MOM – NESSUN SECONDO POSTO
20:20 – MOM – TERAPIA A QUATTRO ZAMPE
20:45 – MOM – CIAO, SONO BONNIE
21:15 – BLU PROFONDO
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DECISIONE DEI CINQUE KAGE
18:35 – MOM – UN REGALO INASPETTATO
19:00 – MOM – IL VASSOIO DELLA DISCORDIA
19:25 – MOM – UN MARTELLO E UN SERBATOIO DI ENERGIA
19:55 – MOM – NESSUN SECONDO POSTO
20:20 – MOM – TERAPIA A QUATTRO ZAMPE
20:45 – MOM – CIAO, SONO BONNIE
21:15 – BLU PROFONDO

La 5
18:25 – AMICI DI MARIA
18:58 – RIASSUNTO – ELISA DI RIVOMBROSA
19:00 – ELISA DI RIVOMBROSA – 4
21:10 – INGA LINDSTROM – UNA SPOSA IN FUGA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – UNA SPOSA IN FUGA – 2 PARTE
23:05 – QUARTO GRADO
18:25 – AMICI DI MARIA
18:58 – RIASSUNTO – ELISA DI RIVOMBROSA
19:00 – ELISA DI RIVOMBROSA – 4
21:10 – INGA LINDSTROM – UNA SPOSA IN FUGA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – UNA SPOSA IN FUGA – 2 PARTE
23:05 – QUARTO GRADO

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.9
19:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.10
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.10
21:25 – Whitney Houston – Stella senza cielo
23:45 – Il delitto di Garlasco
01:35 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.3
02:30 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.4
03:25 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.5
18:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.9
19:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.10
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.10
21:25 – Whitney Houston – Stella senza cielo
23:45 – Il delitto di Garlasco
01:35 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.3
02:30 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.4
03:25 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Josmell e Carla
19:15 – Affari al buio Il giocatore d’azzardo
19:45 – Affari al buio L’addestramento
20:15 – Affari di famiglia Dagli Alice in Chains
21:15 – Maddalena
23:30 – Porno: tra performance e realtà
01:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 5
01:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 6
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Josmell e Carla
19:15 – Affari al buio Il giocatore d’azzardo
19:45 – Affari al buio L’addestramento
20:15 – Affari di famiglia Dagli Alice in Chains
21:15 – Maddalena
23:30 – Porno: tra performance e realtà
01:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 5
01:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 6

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Il giovane Hitler
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – In Onda (r)
02:00 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:00 – Mica pizza e fichi
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – ASSASSINIO ALLO SPECCHIO
01:00 – Dark Blue World
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – Casa Baio – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
18:55 – Casa Baio 2′ Stagione Ep.3
19:30 – Casa Baio 1′ Stagione Ep.3
20:05 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
21:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
22:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.1
23:20 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
00:25 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – FOREVER – I MORTI RACCONTANO
19:23 – THE MENTALIST VI – IL MIO PARADISO BLU
20:16 – THE MENTALIST VI – POLLICE VERDE
21:10 – Poirot: Memorie di un delitto – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Memorie di un delitto – 2 PARTE
22:57 – FBI: MOST WANTED I – VERITAS ANTE OMNIA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.5
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 4′ Stagione Ep.4
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 4′ Stagione Ep.5
23:10 – Shetland 4′ Stagione Ep.1
01:20 – Tandem 3′ Stagione Ep.1
02:25 – Tandem 3′ Stagione Ep.2
03:30 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.1
04:30 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:15 – Il caffe’
19:10 – Visioni
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Ologramma – Musica per l’inclusione
20:45 – Immersive World
21:15 – Ballet Thierre’e, Shechter. Pe’rez, Pite
23:15 – Hanjo
00:00 – Art rider

Rai Premium
19:25 – Il figlio della luna
21:20 – Ognuno e’ perfetto
23:10 – Studio Battaglia
00:55 – Romanzo Familiare
02:40 – Allora in onda
03:10 – Rossella
05:00 – Ricominciare 3
05:25 – Ricominciare 3

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:04 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:32 – Tg 2000
19:07 – Santa Messa
20:07 – Santo Rosario
20:36 – Tg 2000
20:58 – Soul
21:32 – Jewel: tutto per mia figlia
23:13 – Ricomincio da me

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
20:00 – Made In…Lazio
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Italia Che Mi Piace – In Viaggio Con Raspelli
21:01 – Maratona Frittanza Altro Fritto Altra Corsa
01:00 – Maratona Sapori Dal Mondo
05:00 – Maratona Gourmet

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MONDIALI
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – THE LAST WARRIOR THE LAST PATROL

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – VACANZE A KM0 WINTER EDITION
21:00 – LINEA ROSSA
22:00 – BOROTALK

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
20:30 – SALIRO’ (NUOVA STAGIONE – INTERVISTE IN BICI)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE (TREKKING)
23:00 – NEXT TO THE TRUCKERS
23:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA (DOCUMENTARI)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:30 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa maschile da Beaver Creek (USA)
19:30 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Ottavi di finale Da Ar Rayyan (QAT)
22:15 – n’DOHA nem
23:35 – A tutto Hockey Sintesi
00:05 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa maschile da Beaver Creek (USA) Differita
00:55 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa femminile da Lake Louise (CAN) Differita
01:45 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
02:00 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – xxx – xxx (R) Da Doha (QAT)

Rai Sport +HD
18:45 – Sci Alpino
20:10 – Supercoppa Italiana
23:00 – Sci Alpino
00:30 – Ginnastica Artistica
02:30 – Ciclismo su pista
05:45 – Orienteering

Rai Sport
18:45 – Sci Alpino
20:10 – Supercoppa Italiana
23:00 – Sci Alpino
00:30 – Ginnastica Artistica
02:30 – Ciclismo su pista
05:45 – Orienteering

SuperTennis
19:00 – Circolando Circolo Tennis Rocco Polimeni
19:30 – Best of Davis Cup Berrettini vs Baez
20:45 – Tennis Parade
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Italiani 2022 Sinner vs Kyrgios, Miami
22:45 – Colpo da Campione Comparazione dritto Federer Nadal
23:00 – Magazine WTA
00:00 – Best of ATP 2022 Djokovic vs Kecmanovic, Belgrado

Euro Sport
19:30 – Ciclismo su pista Champions League Londra Live
23:15 – Informazione Flash News
23:20 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Discesa Libera F
00:30 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Semifinali)
01:30 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Semifinali)
03:00 – Ciclismo su pista Champions League Londra
05:00 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Semifinali)

SportItalia
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Si Live 24
21:00 – Monaco Beking 2022
22:00 – Calcio Week end Live (diretta)
23:00 – Speciale Serie B (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Lucas etc.
18:20 – Alex and co.
18:45 – Idefix e gli irriducibili
18:55 – Idefix e gli irriducibili
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Bia 1
20:15 – Marvel’s Avengers: Black Panther

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – Il mondo di Leo
18:40 – Il mondo di Leo
18:55 – Natale Show
19:15 – Food Wizards

Boing
18:40 – Gumball
19:55 – Looney Tunes Cartoons
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express – Nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io & te weekend: D’Artacan e i tre moschettieri vs Alì e il tappeto volante
20:50 – Simone
21:10 – Zouk
21:20 – Zouk
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.1
18:30 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.2
18:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.26
19:20 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
19:45 – George alla scoperta del West!
21:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.4
21:25 – Il trenino Thomas 19′ Stagione Ep.24
21:35 – Il trenino Thomas 19′ Stagione Ep.25

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.6
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.7
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.8
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.9
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.10
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.11
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.12
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
18:20 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata
18:35 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
18:50 – Il Barbiere pasticciere Robot Wilk
19:05 – Il Barbiere pasticciere La saggezza di Pan Barbiere
19:15 – H2O: Just Add Water Irresistibile
19:40 – H2O: Just Add Water Doppio guaio
20:15 – Cercami a Parigi In gioco

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:30 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.8
19:25 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.9
20:20 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.1
21:15 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.2
22:10 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.3
23:05 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.4
00:00 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.5
01:00 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Italiani
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Le vie del Medioevo
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Audace colpo dei soliti ignoti

Rai Scuola
18:00 – Erasmus Plus Stories
18:30 – Edgar Allan Poe – The last four days
18:50 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
18:55 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
19:00 – Centro
19:20 – La scuola in tivù
19:45 – La scuola in tivù
20:15 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.7
19:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
20:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
22:15 – Affari a quattro ruote Francia – 1^TV 6′ Stagione Ep.10
23:15 – Affari a quattro ruote Francia 6′ Stagione Ep.9
00:20 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.4
00:50 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.13

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.1
22:20 – Il codice del Boss 2′ Stagione Ep.1
23:15 – Alieni d’America – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Cacciatori di fantasmi: TAPS – 1^TV 14′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:00 – JIM AL-KHALILI, I SEGRETI DELLA FISICA E ALTRE COSE DIVERTENTI
19:00 – JIM AL-KHALILI, I SEGRETI DELLA FISICA E ALTRE COSE DIVERTENTI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – I CERCHI DEI RE SUPREMI
21:15 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI II
22:15 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI I – LA MALEDIZIONE DI TUTANKHAMON
23:15 – STEVE BACKSHALL: AVVENTURE INTORNO AL MONDO I
00:15 – STEVE BACKSHALL: AVVENTURE INTORNO AL MONDO I
01:15 – I MISTERI DEI GIGANTI

RealTime
18:05 – Bake Off Italia: dolci in forno Pasticceria moderna
19:45 – Bake Off Italia: dolci in forno Finale
21:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sfigurata
22:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il tumore
23:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Tumori in viso
00:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Braccio di ferro
01:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Protuberanze
02:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bolle misteriose

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro La vendetta
19:05 – La febbre dell’oro Successi
20:00 – La febbre dell’oro L’impensabile
21:00 – River Monsters: misteri dagli abissi Nave fantasma
21:55 – River Monsters: misteri dagli abissi L’MS Estonia
22:50 – L’oro dei serpenti Portati via
23:50 – Alaska: gli alieni sono tra noi Sono tra noi
00:45 – Alaska: gli alieni sono tra noi Un meraviglioso arcobaleno

Sky Uno
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Fuerteventura
21:15 – X Factor 2022 Live 6
00:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Fuerteventura
01:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
02:20 – La seconda casa non si scorda mai Argentario: fra natura e silenzio
03:20 – La seconda casa non si scorda mai Marche: la Riviera delle Palme
04:20 – Pasticceria estrema Ep. 5
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – 1943 – Il filo della libertà
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Il giustiziere della notte
23:10 – The Lost City
01:05 – La vita è una cosa meravigliosa
02:55 – Benvenuto Presidente!
04:40 – Sms – Sotto mentite spoglie
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Il mio amico Finnick
21:00 – Hook – Capitan Uncino
23:25 – Papà è un fantasma
00:55 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
02:40 – Questo o quello – Speciale
02:55 – Aiuto, ho ristretto la prof!
04:40 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà!
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:00 – To Rome with Love
21:00 – Tre all’improvviso
23:00 – Giovani, carini e disoccupati
00:45 – Amici di letto
02:40 – To Rome with Love
04:35 – 100X100Cinema
04:55 – Mothers and Daughters
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Un Natale per due
21:15 – In vacanza su Marte
22:55 – Il piccolo Lord
00:45 – Indovina chi viene a Natale?
02:30 – 100X100Cinema
02:50 – Bianco Natale
04:50 – Serendipity – Quando l’amore è magia
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:35 – Nemico Pubblico (2009)
21:00 – Il cavaliere del Santo Graal
23:00 – C’era una volta in Messico
00:45 – Nemesi
02:25 – Gamer
04:00 – 2012
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario