I programmi in tv oggi, 3 giugno 2022: film e intrattenimento

179

programmi tv venerdi

Su Rai Uno DallarenaLucio, su Italia 1 Il ricco, il povero e il maggiordomo. Guida ai programmi Tv della serata del 3 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 3 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Non succede, ma se succede. Rimasto senza lavoro dopo la vendita del giornale per cui collabora, il giornalista di New York Fred Flarsky incontra per caso un’amica d’infanzia, Charlotte Field, che un tempo gli faceva da baby sitter e ora è Segretario di Stato e prossima candidata alla presidenza degli Stati Uniti. Decisa a servirsi di una penna libera dai giochi di potere di Washington, Charlotte chiama Fred nel suo staff e con lui gira il mondo per imporre ai Paesi alleati un nuovo programma di politiche ambientali. Su Rai 4 dalle 21.21 Il Giustiziere della notte – Death Wish. Il dottor Paul Kersey è un chirurgo che si rende conto della violenza che sta devastando Chicago solo quando sua moglie e sua figlia vengono aggredite nella loro bella casa in un quartiere residenziale. La Polizia non ha tempo per risolvere il caso e Paul, desideroso di vendetta, trova il modo per ottenere giustizia. Su Rai Movie dalle 21.10 Ayla la figlia senza nome. Durante la guerra di Corea, una giovane ragazza viene salvata da Süleyman, un sergente della Brigata Turca che le dà il soprannome di Ayla. I due diventano amici nonostante le barriere linguistiche. Su Italia 1 dalle 21.22 Il ricco, il povero e il maggiordomo. Aldo, Giovanni e Giacomo riescono a regalare divertimento anche affrontando il tema, sempre piu’ attuale, della crisi economica. Su Sky Cinema dalle 21.15 Ti ripresento i tuoi. Valentin, architetto e designer di mobili di lusso, si vergogna di essere il figlio di un commerciante di rottami metallici della classe operaia francese, quindi sostiene di essere orfano. Su Iris dalle 21 Il mandolino del capitano Corelli. Durante l’occupazione italiana in Grecia, durante la seconda guerra mondiale, un ufficiale italiano si innamora della figlia del medico del paese.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. L’omicidio di un sottufficiale riporta a galla il passato di Parker. Il principale sospettato è il nipote di Billy Doyle, malvivente di Philadelphia che da qualche anno ha cambiato vita ed è amico – storico di Alden. Su Canale 5 dalle 21.45 New Amsterdam. Max si sente pronto a buttarsi anima e corpo nella relazione con Helen, ma lei frena il suo entusiasmo: si trasferira’ definitivamente a Londra.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 DallarenaLucio. Una grande festa nel nome della musica di uno dei cantautori più amati di tutti i tempi: Lucio Dalla. Un cast unico, dall’Arena di Verona, onorerà il cantautore bolognese interpretando alcune delle sue più belle canzoni. Conduce Carlo Conti con la partecipazione straordinaria di Fiorella Mannoia: due meravigliosi padroni di casa che condurranno il pubblico per mano in quello che si preannuncia come uno degli eventi più prestigiosi del 2022. Marco Mengoni, Alessandra Amoroso, Giuliano Sangiorgi, Samuele Bersani, Ron, Il Volo, Tommaso Paradiso, Brunori Sas, La Rappresentante Di Lista, Gigi D’Alessio, Noemi, Ermal Meta, Fabrizio Moro, Marco Masini, Stadio, Francesco Gabbani, Arisa, Tosca, Pierdavide Carone, Ornella Vanoni: ecco i nomi degli artisti ricorderanno Dalla, a 10 anni dalla sua scomparsa. L’occasione non solo di ascoltare parte del grande repertorio di Lucio, ma anche per scoprire simpatici aneddoti sulla sua vita.

Guida tv di venerdì 3 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Dall – Arena – Lucio
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Tg2
18:15 – Rai Tg Sport Sera
18:20 – Tribuna elettorale – Confronti 12 giugno 2022
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Non succede, ma se succede…
23:25 – Io li conoscevo bene
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 4
19:00 – Il Commissario Rex 4
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – Il giustiziere della notte – Death wish
23:05 – Cop Car
00:35 – Anica – Appuntamento al cinema
00:40 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – NEW AMSTERDAM IV – ANIMA E CORPO – 1aTV

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’EVASIONE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FRONTE INTERNO
21:20 – IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO – 1 PARTE
22:49 – TGCOM
22:52 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL II – CYBORG SUPERMAN
19:22 – Chicago Med II – CURA ALTERNATIVA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA SUBLIMAZIONE DELLA CHIAMATA COMMERCIALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – L’OTTIMIZZAZIONE DELL’EMPATIA
21:04 – MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – MISSION: IMPOSSIBLE – ROGUE NATION – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 148 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – TRAINING DAY – SENSO DI COLPA
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:43 – A CENA CON… – BIANCO ROSSO E VERDONE
21:01 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 2 PARTE
22:48 – L’INSEGNANTE VIENE A CASA
00:35 – IL GINECOLOGO DELLA MUTUA
02:01 – NERONE
18:43 – A CENA CON… – BIANCO ROSSO E VERDONE
21:01 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 2 PARTE
22:48 – L’INSEGNANTE VIENE A CASA
00:35 – IL GINECOLOGO DELLA MUTUA
02:01 – NERONE

Rai Movie
19:35 – W la foca
21:10 – Ayla – La figlia senza nome
23:20 – Gli anni piu’ belli
01:45 – Anica – Appuntamento al cinema
01:50 – The Eye – Lo sguardo
03:30 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
05:00 – Urlatori alla sbarra
19:35 – W la foca
21:10 – Ayla – La figlia senza nome
23:20 – Gli anni piu’ belli
01:45 – Anica – Appuntamento al cinema
01:50 – The Eye – Lo sguardo
03:30 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
05:00 – Urlatori alla sbarra

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – I PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – II PARTE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’ EREDITA’
21:10 – IL GIOIELLO DEL NILO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 03/06/2022
22:17 – IL GIOIELLO DEL NILO – 2 PARTE
23:10 – JUNIOR – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – I PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – II PARTE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’ EREDITA’
21:10 – IL GIOIELLO DEL NILO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 03/06/2022
22:17 – IL GIOIELLO DEL NILO – 2 PARTE
23:10 – JUNIOR – 1 PARTE

Iris
19:16 – HAZZARD – IL BEBE’ DELLA DISCORDIA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN RIVALE SCOMODO – I PARTE
21:00 – IL MANDOLINO DEL CAPITANO CORELLI
23:39 – LA GRANDE PARTITA
01:55 – L’OCA SELVAGGIA COLPISCE ANCORA
03:31 – CIAKNEWS
03:35 – THE BEST MAN
05:30 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – INVISIBILI
19:16 – HAZZARD – IL BEBE’ DELLA DISCORDIA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN RIVALE SCOMODO – I PARTE
21:00 – IL MANDOLINO DEL CAPITANO CORELLI
23:39 – LA GRANDE PARTITA
01:55 – L’OCA SELVAGGIA COLPISCE ANCORA
03:31 – CIAKNEWS
03:35 – THE BEST MAN
05:30 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – INVISIBILI

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 9 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 21 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 6 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 6
02:00 – Indiavolato
04:00 – Lady Killer Ep. 15
05:00 – Lady Killer Ep. 16
05:45 – Istinto omicida Ep. 10
19:15 – Home Restaurant Ep. 9 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 21 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 6 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 6
02:00 – Indiavolato
04:00 – Lady Killer Ep. 15
05:00 – Lady Killer Ep. 16
05:45 – Istinto omicida Ep. 10

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU SI SDOPPIA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN NUOVO TERRIBILE MAJINBU
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOLITO BIDONE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA SCUOLA DI PASTICCERIA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA FESTA A SORPRESA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA VITA DOPO LA MORTE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL BACIO ALLA FRANCESE
21:15 – CHERNOBYL DIARIES – LA MUTAZIONE
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU SI SDOPPIA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN NUOVO TERRIBILE MAJINBU
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOLITO BIDONE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA SCUOLA DI PASTICCERIA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA FESTA A SORPRESA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA VITA DOPO LA MORTE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL BACIO ALLA FRANCESE
21:15 – CHERNOBYL DIARIES – LA MUTAZIONE

La 5
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE – 2 PARTE
23:10 – SCENE DA UN MATRIMONIO
00:42 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE – 2 PARTE
23:10 – SCENE DA UN MATRIMONIO
00:42 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.39
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.40
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.1
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.4
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.3
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.39
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.40
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.1
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.4
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.3
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 4
19:15 – Affari al buio Questione di vita o di morte
19:45 – Affari al buio Il sapore del successo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 38
20:45 – Affari di famiglia Ep. 39
21:15 – Dolce…calda Lisa
23:15 – Ashley Madison: sesso, bugie e tradimenti
00:15 – Exotic – La nuova frontiera della Lap Dance
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 4
19:15 – Affari al buio Questione di vita o di morte
19:45 – Affari al buio Il sapore del successo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 38
20:45 – Affari di famiglia Ep. 39
21:15 – Dolce…calda Lisa
23:15 – Ashley Madison: sesso, bugie e tradimenti
00:15 – Exotic – La nuova frontiera della Lap Dance

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – Non vi dimenticherò mai
00:55 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
19:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
21:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
22:00 – Beer Masters – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Beer Masters – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.6
01:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER IV – PIRATA DELLA STRADA
19:23 – PERSON OF INTEREST III – RAGIONEVOLI DUBBI
20:16 – PERSON OF INTEREST III – LA CONVERSAZIONE
21:10 – CHICAGO P.D. VI – SACRIFICIO
22:03 – CHICAGO P.D. VI – CONFESSIONE
22:56 – CHICAGO P.D. VI – REGOLAMENTO DEI CONTI
23:51 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – VIOLAZIONE DI DOMICILIO
00:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – TERRENO DI CACCIA

GIALLO TV
18:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 16′ Stagione Ep.3
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.3
22:20 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.4
23:20 – Delitto nell’Herault
01:20 – Profiling 7′ Stagione Ep.7
02:30 – Profiling 7′ Stagione Ep.8
03:35 – Tandem 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:15 – Tgr Petrarca
18:45 – Gli imperdibili
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Haydn: Sinfonia in Do Maggiore Hob I n. 48
19:20 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:15 – Save the date

Rai Premium
19:25 – Che Dio ci aiuti 5
21:20 – Solo per passione – Letizia Battaglia fotografa
23:20 – Uniche
23:50 – Lea – Un nuovo giorno
02:05 – Nebbie e delitti 3
03:35 – Un’estate in Florida
05:00 – Attenti a quei tre

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – La vita segreta delle api
23:01 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Formula Bici
21:00 – In Gran Forma
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 09
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 10
22:10 – Geordie Shore Stagione 7 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – TRE MOGLI
23:20 – QUI DOVE BATTE IL CUORE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – RIVERA
22:30 – UN GIORNO DA – PAOLO GUGLIELMONI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI YOGA
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 A. BERGONZONI
22:00 – LINEA ROSSA TRANSESSUALITÀ
22:30 – MEMORY
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
20:00 – Cliché Numeri
21:05 – Windstorm 5 – Uniti per sempre
22:45 – Ore 15:17 – Attacco al treno
00:20 – Telesguard
00:30 – Tennis: Roland Garros 2022 – Semifinali (R) Replica
01:25 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:00 – Falò (R)
03:20 – Telegiornale Le notizie di prima serata

Rai Sport +HD
20:00 – Nazionale di calcio
20:45 – Basket: Serie A
23:00 – Taekwondo Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:45 – Basket: Serie A
23:00 – Arti marziali Taekwondo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
19:00 – Best of Giorgi Giorgi vs Pliskova, Praga 2017
21:00 – Supertennis Today Speciale RG
21:45 – Best of ATP 1000 Tsitsipas vs Davidovich Fokina, Montecarlo 2022
00:00 – Best of Sinner Paul vs Sinner, Madrid 2022
02:45 – Best of WTA Halep vs Mladenovic, Madrid 2017
05:30 – Best of Musetti Djere vs Musetti, Bercy 2021

Euro Sport
18:00 – Tennis Roland Garros Semifinali M Live
21:15 – Informazione Flash News
21:20 – Tennis Roland Garros Semifinali M
22:45 – Tennis Roland Garros Semifinali M
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Magazine Unlock the Power of Sport
00:00 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
01:30 – Tennis Roland Garros Semifinali M

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
01:30 – Lo sai che? (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Offside racism
18:25 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – A Spasso Col Panda – Prima TV
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.4
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere – 1^TV 1′ Stagione Ep.29
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.27
18:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.5
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.6
19:50 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.7
20:10 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
20:25 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.46
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.47
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.48
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.49
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.50
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.51
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.52
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.33

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
18:10 – Il Barbiere pasticciere Cacerentola
18:25 – Il Barbiere pasticciere Uno strambo venerdì
18:35 – Il Barbiere pasticciere Le torte innamorate
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il Padre Di Pan Barbiere
19:00 – Trollstopia Sorpres-A-Tron / Dante l’Intrattenitore
19:35 – Trollstopia Sorprendere Gust / L’ora Rave-ale
19:50 – Unlockdown Ravenskin

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.14
19:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.8
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.15
21:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.9
22:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.1
23:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.10
00:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.2
01:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:30 – The Rossellinis
20:00 – Rai News Giorno
20:05 – Storie benemerite
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari
23:10 – 1939-1945. La Seconda Guerra Mondiale

Rai Scuola
18:05 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:35 – The Creation of Frankenstein
19:05 – Enciclopedia infinita Inferno
19:15 – Enciclopedia infinita Inferno
19:25 – Enciclopedia infinita Inferno
19:40 – Enciclopedia infinita Inferno
19:50 – Enciclopedia infinita Inferno
20:00 – Enciclopedia infinita Inferno

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.21
21:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.7
22:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.12
23:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.9
00:10 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.13
01:10 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.10

DMAX
18:30 – Vado a vivere nel nulla – 1^TV 7′ Stagione Ep.6
19:25 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.4
21:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
22:15 – Ingegneria degli Epic Fail 2′ Stagione Ep.2
23:15 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.2
00:10 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.19
01:05 – NASA X-Files 2′ Stagione Ep.3
02:00 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.12

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – CERCHI NEL GRANO O RETAGGIO BELLICO?
21:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
22:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE I – COME SI FABBRICA UNA MASERATI
23:15 – ENIGMI SVELATI II – CATTIVI PRESAGI
00:15 – ENIGMI SVELATI II – L’ OCCHIO DI DIO
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Veronica e Nathalie vs. Corinna e Danilo
19:20 – Cortesie per gli ospiti Simona e Fernanda vs. Manuela e Guglielmina
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 38
21:20 – Questa è casa mia! Vanessa Prima TV
22:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Nuovi protocolli
23:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Grandi scoppi
00:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cisti
01:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Non preoccuparti

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Come funziona l’Universo Misteri
19:05 – Come funziona l’Universo I segreti del viaggio nel tempo
20:00 – Come funziona l’Universo Il Big Bang è realmente accaduto?
21:00 – Spazio: l’ultima risorsa Prima TV
22:50 – Come funziona l’Universo I segreti della rete cosmica Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 13
00:45 – Chi cerca trova Ep. 9
01:45 – Una famiglia fuori dal mondo Ritorno alla natura

Sky Uno
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Marche
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado
22:20 – Quelle brave ragazze Ep. 3
23:30 – Quelle brave ragazze Ep. 2
00:40 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 7
03:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 10
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – Gold – La grande truffa
21:15 – Ti ripresento i tuoi
23:05 – Last Knights
01:05 – Hurricane – Allerta uragano
02:50 – Stai lontana da me
04:15 – Sconnessi
05:45 – Amici come prima
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Jumanji
21:00 – 4 ragazzi e la magica creatura
22:55 – Aiuto, ho ristretto i miei amici!
00:35 – Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra
02:30 – Mr Frog – Professor Ranocchio
03:55 – Super Benny operazione taxi rossi
05:15 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Lovers
21:00 – Poli opposti
22:40 – Mamma Mia!
00:40 – La verità è che non gli piaci abbastanza
02:50 – 100X100Cinema
03:10 – Mi stai ammazzando, Susana
04:55 – Mona Lisa Smile
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – Minority Report
21:15 – Nato il quattro luglio
23:45 – Top Gun
01:40 – L’ultimo Samurai
04:10 – Mission: Impossible
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – L’uomo con i pugni di ferro
21:00 – Redemption – Identità nascoste
22:45 – Dragon – La storia di Bruce Lee
00:50 – La mummia – Il ritorno
03:00 – Milano calibro 9
04:45 – Black Hawk Down
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Talento sprecato
18:30 – I Simpson Ragazza che soffre costantemente
18:55 – I Simpson Lisa la veterinaria
19:20 – I Simpson Le cronache di Mar(g)-te
19:45 – How I Met Your Mother Papà per un giorno
20:10 – How I Met Your Mother Sinfonia di luminarie
20:35 – How I Met Your Mother Grigliata al cimitero
21:00 – How I Met Your Mother 46 minuti
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario