I programmi in tv oggi, 30 luglio 2022: film e intrattenimento

204

programmi tv sabato

Su Rai Uno The Voice Senior, su Canale 5 Guinness, lo show dei record. Guida ai programmi Tv della serata del 30 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 30 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Il Negoziatore. Roman è il miglior negoziatore di ostaggi della città ma, venuto a conoscenza di alcuni illeciti della centrale di polizia, viene incastrato dai suoi superiori. L’uomo decide quindi di passare da negoziatore a sequestratore per poter dimostrare la propria innocenza con l’aiuto di un altro collega negoziatore. Su Rai Movie dalle 21.10 Nessuna pietà. Dopo l’omicidio del suo collega John per mano del terribile boss Losado, l’agente Eddie Jillette si trasferisce da Chicago a New Orleans per la resa dei conti. Lungo le rive del Mississippi incontra la bella Michel, la ragazza dell’assassino, la incatena al proprio polso e inizia la fuga dalla banda attraverso le paludi, ma strada facendo tra i due nasce l’amore. Si salveranno?  Su Rete 4 dalle 21.30 Grand Hotel Excelsior. quattro episodi sugli ospiti e lo staff del Grand Hotel Excelsior. Su Sky Cinema dalle 21.15 Adaline – L’eterna giovinezza, Adaline Bowman è miracolosamente rimasta una giovane di 29 anni per quasi otto decenni. Dopo aver conosciuto per caso un benefattore carismatico chiamato Ellis Jones, la donna si accorge di aver ritrovato la gioia di vivere momento per momento e prende una decisione cruciale per la propria esistenza. Su Iris dalle 21 Danko. Il capitano della polizia sovietica va a Chicago per arrestare un trafficante di droga che gli ha ucciso un collega a Mosca.

TELEFILM

Su Italia 1 alle 21.20 Superman e Lios. Clark si sforza di aiutare Jordan che e’ alle prese con un nuovo potere. Intanto, Lois chiede l’aiuto di Clark per un’indagine che porta a un incontro a sorpresa. Su Rete 4 dalle 21.30 Harry Wild – La signora del delitto. Una ricca matriarca viene strangolata durante una videochiamata; la figlia si rivolge all’Agenzia investigativa Wild/Reid.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Al via la nuova stagione di The Voice Senior, il talent show che premia le più belle voci over 60 del Paese. Otto puntate, 3 in più rispetto alla scorsa edizione e una new entry del cast, Orietta Berti, che, dopo i successi musicali di questi mesi, entra far parte del team dei coach di The Voice Senior insieme a Loredana Berté, Gigi D’Alessio e Clementino. Su Canale 5 dalle 21.32 Guinness – lo show dei record Gerry Scotti conduce la nuova edizione del programma che vedra’ protagonisti uomini e donne provenienti da ogni parte del mondo pronti a sfidare i propri limiti attraverso prove spettacolari.

Guida tv di sabato 30 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Techetechete’
21:25 – The Voice Senior
00:10 – Tg1 Sera
00:15 – Parlami di te
02:00 – Rai – News24
02:35 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – NCIS New Orleans
19:45 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Lucida ossessione
23:00 – Tg2 Dossier

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:20 – La fabbrica del mondo
23:20 – Tg3
23:30 – Meteo 3
23:35 – Un giorno in pretura

Rai 4
18:15 – Just for Laughs
18:30 – Senza traccia 6
19:10 – Senza traccia 6
19:55 – Senza traccia 6
20:35 – Senza traccia 6
21:20 – Il negoziatore
23:45 – Murder Maps: Barbablu’ Henri De’sire’ Landru
00:35 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD

Italia 1
18:00 – POWERLESS – GREEN FURY
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – PICCOLE MISS
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – MAESTRO DELL’ORRORE
21:20 – SUPERMAN & LOIS – UOMO D’ACCIAIO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – BLINDSPOT III – TECHNOLOGY WIZARDS
19:22 – CHICAGO MED IV – DI CHI TI PUOI FIDARE
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – L’IMPOSIZIONE DELLA VACANZA
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA DISINTEGRAZIONE DI ROTHMAN
21:04 – THE ISLAND – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – THE ISLAND – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 164 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – LUI E’ PEGGIO DI ME – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – LUI E’ PEGGIO DI ME – 2 PARTE

Cine 34
19:03 – A CENA CON … – OLE’
21:01 – ROMA A MANO ARMATA 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ROMA A MANO ARMATA 2 PARTE
22:52 – LA CITTA’ GIOCA D’AZZARDO
00:41 – SCUSI, LEI E’ NORMALE?
02:28 – LEZIONI PRIVATE
19:03 – A CENA CON … – OLE’
21:01 – ROMA A MANO ARMATA 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ROMA A MANO ARMATA 2 PARTE
22:52 – LA CITTA’ GIOCA D’AZZARDO
00:41 – SCUSI, LEI E’ NORMALE?
02:28 – LEZIONI PRIVATE

Rai Movie
19:20 – Vicolo cieco
21:10 – Nessuna pieta’
23:00 – Trappola in alto mare
00:50 – Una stagione da ricordare
02:40 – Charlot – Chaplin
05:00 – La regina Margot
19:20 – Vicolo cieco
21:10 – Nessuna pieta’
23:00 – Trappola in alto mare
00:50 – Una stagione da ricordare
02:40 – Charlot – Chaplin
05:00 – La regina Margot

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA V – UN VIAGGIO NEL BUIO – I PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – UN VIAGGIO NEL BUIO – II PARTE
21:10 – MAGIC IN THE MOONLIGHT – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MAGIC IN THE MOONLIGHT – 2 PARTE
23:10 – POLIZIOTTO A QUATTRO ZAMPE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA V – UN VIAGGIO NEL BUIO – I PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – UN VIAGGIO NEL BUIO – II PARTE
21:10 – MAGIC IN THE MOONLIGHT – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MAGIC IN THE MOONLIGHT – 2 PARTE
23:10 – POLIZIOTTO A QUATTRO ZAMPE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:24 – IL FUGGITIVO
21:00 – DANKO
23:16 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI
01:28 – ASSALTO ALLA DILIGENZA – LA VERA STORIA DI TEXAS JACK
02:55 – THE BURNING PLAIN – IL CONFINE DELLA SOLITUDINE
04:39 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – OPERAZIONE SIMPATIA
18:24 – IL FUGGITIVO
21:00 – DANKO
23:16 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI
01:28 – ASSALTO ALLA DILIGENZA – LA VERA STORIA DI TEXAS JACK
02:55 – THE BURNING PLAIN – IL CONFINE DELLA SOLITUDINE
04:39 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – OPERAZIONE SIMPATIA

TV8
18:00 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
18:30 – F1 GP Ungheria (Qualifiche) Differita
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
21:30 – Grantchester Ep. 1
22:30 – Grantchester Ep. 2
23:30 – Gone – Scomparsa
01:15 – Mostri senza nome – Roma La donna nell’armadio
18:00 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
18:30 – F1 GP Ungheria (Qualifiche) Differita
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
21:30 – Grantchester Ep. 1
22:30 – Grantchester Ep. 2
23:30 – Gone – Scomparsa
01:15 – Mostri senza nome – Roma La donna nell’armadio

Italia 2
18:05 – MIKE & MOLLY – WEEKEND CON BIRDIE
18:35 – MIKE & MOLLY – IL NAUFRAGIO DELLA VINCENT MORANTO
19:00 – MIKE & MOLLY – RESTA ANCORA TI PREGO
19:25 – MIKE & MOLLY – IL BAMBINO PROMESSO
19:55 – MIKE & MOLLY – L’OPZIONE ADOZIONE
20:20 – MIKE & MOLLY – TUTTI PAZZI PER IL PICCOLO
20:45 – MIKE & MOLLY – E’ ARRIVATO L’AMORE
21:15 – AMITYVILLE III
18:05 – MIKE & MOLLY – WEEKEND CON BIRDIE
18:35 – MIKE & MOLLY – IL NAUFRAGIO DELLA VINCENT MORANTO
19:00 – MIKE & MOLLY – RESTA ANCORA TI PREGO
19:25 – MIKE & MOLLY – IL BAMBINO PROMESSO
19:55 – MIKE & MOLLY – L’OPZIONE ADOZIONE
20:20 – MIKE & MOLLY – TUTTI PAZZI PER IL PICCOLO
20:45 – MIKE & MOLLY – E’ ARRIVATO L’AMORE
21:15 – AMITYVILLE III

La 5
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 2 PARTE
23:00 – LA VENDETTA DI UNA DONNA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – MAI SOLA – 2 PARTE
23:00 – LA VENDETTA DI UNA DONNA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.10
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.9
21:25 – Una famiglia scomparsa – Il caso Carretta
23:35 – L’assassinio di Melania Rea
01:35 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.8
02:30 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.10
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.10
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.9
21:25 – Una famiglia scomparsa – Il caso Carretta
23:35 – L’assassinio di Melania Rea
01:35 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.8
02:30 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.10

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Siechieh e Kendra
19:15 – Affari al buio Ride bene chi ride ultimo
19:45 – Affari al buio Il re sono io!
20:15 – Affari di famiglia Libri e contrabbando
20:45 – Affari di famiglia Taxi dal futuro
21:15 – Peccato veniale
23:15 – C’era una volta il porno
01:00 – Sesso prima degli esami Ep. 2
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Siechieh e Kendra
19:15 – Affari al buio Ride bene chi ride ultimo
19:45 – Affari al buio Il re sono io!
20:15 – Affari di famiglia Libri e contrabbando
20:45 – Affari di famiglia Taxi dal futuro
21:15 – Peccato veniale
23:15 – C’era una volta il porno
01:00 – Sesso prima degli esami Ep. 2

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Collateral
23:30 – Domina
01:00 – TG LA7 Notte
02:00 – In Onda
02:40 – Studio 54

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:05 – NON DITELO ALLA SPOSA
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S04
00:40 – Secretary
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.3
18:45 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.2
19:20 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.6
19:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.1
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.5
21:05 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8
22:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
23:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – HARROW II – AUDERE EST FACERE/ABBIATE IL CORAGGIO DI FARE
19:23 – MAJOR CRIMES V – BUGIE BIANCHE – II PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES V – BUGIE BIANCHE – III PARTE
21:10 – POIROT I – LA DAMA MISTERIOSA
22:03 – POIROT I – LA MINIERA D’ORO
22:58 – C.S.I. MIAMI II – TESTIMONE OCULARE
23:52 – C.S.I. MIAMI II – IL CARNEFICE
00:45 – HARROW II – ABO IMO PECTORE/DAL PROFONDO DEL MIO CUORE

GIALLO TV
18:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.12
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.1
21:10 – Tandem 1′ Stagione Ep.7
22:10 – Tandem 1′ Stagione Ep.8
23:10 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.15
00:10 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.16
01:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.1
02:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:55 – Terza pagina
19:40 – Rai News Giorno
19:45 – Concerto Franz Liszt – Zoltan Kodaly
21:15 – Teatro: Edipo Re
22:50 – Rumori del ‘900
23:50 – Art night
02:05 – Rai News Notte
02:10 – A soul journey

Rai Premium
19:30 – La donna che ritorna
21:20 – Ma’kari – La regola dello svantaggio
23:20 – Il sistema
01:20 – Il Capitano 2
03:00 – Zoom
03:30 – Commesse
05:00 – Ricominciare 2
05:25 – Ricominciare 2

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – FESTIVALBAR
23:15 – FESTIVALBAR ’01 – GALA’ – FESTIVALBAR ’01.
01:15 – AVANTI UN ALTRO
02:13 – TGCOM24
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:57 – Soul
21:25 – Papà ho trovato un amico
23:11 – Parental Guidance

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Viaggio Di Gusto – Si Parte Con Erika
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Italia Che Mi Piace…In Viaggio Con Raspelli
22:00 – Maratona Guida Alla Spesa

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2004
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 030
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 138
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – LIBERTY STANDS STILL

TeleReporter
20:15 – GRILLI E GRILL
21:00 – FILO DIRETTO SORDITA’ UFO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI MENDRISIO
21:00 – STORIE – LASCIATEMI FARE
22:00 – LINEA ROSSA GENITORI DITTATORI?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina – Giovani e suicidio: aumento preoccupante
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:15 – Moviola 340 estate – Pioniere
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo

La2
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Son – Servette
22:30 – Sportsera
23:05 – Suits – Donna Stagione 7, episodio 10
23:50 – Suits – Dure verità Stagione 7, episodio 11
00:25 – Suits – Uomo cattivo Stagione 7, episodio 12
01:10 – Automobilismo: Formula Uno 2022 – Gran Premio d’Ungheria (R) Prove ufficiali
02:20 – Sportsera (R) L’attualità sportiva del giorno
03:05 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana

Rai Sport +HD
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE ATP 250 Umag
21:00 – LIVE ATP 250 Atlanta
22:45 – Colpo da campione La risposta di Alex De Minaur
23:30 – ATP 250 Kitzbuhel (replica)
01:00 – LIVE ATP 250 Atlanta
03:00 – WTA 250 Varsavia (differita)
05:00 – WTA 250 Varsavia (differita)

Euro Sport
18:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
18:30 – Triathlon PTO Tour Canadian Open (Prova M)
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Snooker Mondiale Semifinali
21:00 – Ciclismo Tour de France F Sélestat – Le Markstein, 127 km (7a tappa)
22:30 – Magazine Unlock the Power of Sport
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Snooker Mondiale Semifinali

SportItalia
19:30 – Calciomercato Live Week end (diretta)
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Calciomercato Live Week end (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Jackie e Oopjen

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Looney tunes show
18:45 – Looney Tunes Cartoons
19:30 – Looney Tunes Cartoons New
19:50 – Lego Masters Australia
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Mico e i Fu – Funghi – Nuova serie in Prima TV
20:30 – Zouk
21:00 – Zouk
21:15 – Trenino Thomas

Frisbee
18:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.5
18:45 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.6
19:10 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.7
19:35 – Oggy Forever 3′ Stagione Ep.12
20:00 – Oggy Forever 3′ Stagione Ep.13
20:30 – Oggy Forever 5′ Stagione Ep.1
20:50 – Oggy Forever 5′ Stagione Ep.2
21:15 – Oggy Forever 5′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.22
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45

DeaKids
18:20 – A tutto reality: il Tour Divertimento super folle in Giappone
18:45 – A tutto reality: il Tour La corsa di slitte
19:10 – Speciale Me contro Te
19:25 – Ready.Music.Play! Spiaggia tropicale
19:35 – Ready.Music.Play! Fattoria
19:50 – H2O: Just Add Water Brutto tempo
20:20 – H2O: Just Add Water La luna cattiva
20:50 – Barbie principessa rock

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.11
19:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.9
19:55 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.16
20:50 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.10
21:45 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.17
22:40 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.17
23:35 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.4
00:30 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – I comandanti della II Guerra Mondiale
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – La ragazza con la valigia
23:05 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco

Rai Scuola
18:00 – Educazione civica – Speciali Rai Scuola
18:30 – Dr. Jack Hill and Mr. Speech
18:50 – Spot on the Map
18:55 – #Maestri Aldo Grasso e Vittorio Lubicz
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:15 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.7
19:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
20:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
22:15 – Affari al volante – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
23:15 – Affari al volante – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.19
00:40 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.19

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Alieni d’America – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:20 – Alieni d’America – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:15 – Dracula in America – 1^TV 1′ Stagione
01:05 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.7
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.6
02:55 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – ATLANTE DEL COSMO – IL VIAGGIO DI CURIOSITY
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
21:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – SCELTE LETALI
22:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – ATTERRAGGI IMPOSSIBILI
23:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – GORGONA, L’ISOLA DELLA PRIGIONE DEI SERPENTI
00:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – PROVIDENCIA, L’ISOLA DELLA MARCIA DEI GRANCHI
01:15 – LA STORIA PROIBITA III

RealTime
18:35 – Il castello delle cerimonie Diciottesimo Camilla
19:05 – Il castello delle cerimonie Anna e Marco
19:40 – Il castello delle cerimonie Francesca e Giuseppe
20:10 – Il castello delle cerimonie Michela e Mirko
20:45 – Il castello delle cerimonie Lucia e Michele
21:20 – Seconda vita Ivanhoe Spalluto Prima TV
21:50 – Seconda vita Matteo Cambi Prima TV
22:20 – Vite al limite La storia di Kirsten

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Storia e origine
19:05 – Chi cerca trova Ritorno alla base
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – La fuga dello squalo bianco Prima TV
21:55 – Megapredatori d’Australia Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Problemi in arrivo
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:40 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
19:40 – Un sogno in affitto Speciale
20:40 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
21:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 2
23:20 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
23:50 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 1
01:55 – Un sogno in affitto Speciale
02:55 – La seconda casa non si scorda mai Tuscia, via dalla Pazza Folla
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:50 – Jurassic World
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Adaline – L’eterna giovinezza
23:15 – Cose nostre – Malavita
01:10 – Alex Cross – La memoria del killer
02:55 – Hotel Artemis
04:30 – Black Hawk Down
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Fuchsia, una strega in miniatura
21:00 – Blinded By the Light – Travolto dalla musica
23:05 – Il viaggio di Fanny
00:45 – Daddy Cool – Non rompere papà
02:25 – La Befana vien di notte II – Le origini
04:25 – La valle dei cavalieri
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Ritorno al Marigold Hotel
21:00 – Midnight in Paris
22:40 – Nessuno come noi
00:30 – Espiazione
02:35 – La prima vacanza non si scorda mai
04:20 – 100X100Cinema
04:40 – Sei mai stata sulla luna?
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:35 – Chloe – Tra seduzione e inganno
21:15 – Blacklight
23:05 – Batman Begins
01:30 – Scontro tra titani
03:20 – L’uomo sul treno – The Commuter
05:05 – Questo o quello – Speciale
05:20 – Excalibur
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Terminator 3: le macchine ribelli
21:00 – Terminator Genisys
23:10 – I mercenari 3
01:20 – Robin Hood principe dei ladri
03:40 – 2012
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario