I programmi in tv oggi, 31 agosto 2022: film e attualità

125

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Poli opposti, su Sky San Andrea, su Italia 1 Fast and furious 2. Guida ai programmi Tv della serata del 31 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 31 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.20 Poli opposti. Stefano e Claudia fanno due lavori “opposti”: lui è un terapista di coppia, appena separato dalla moglie, lei è un avvocato divorzista e madre single. I loro uffici, con annessa abitazione, sono sullo stesso pianerottolo e l’antipatia reciproca è immediata. Quando, a questo, si aggiunge la rivalità professionale con i pazienti di uno che si rivolgono all’altra e viceversa, i due vengono in contatto e scoprono che gli opposti si attraggono. Su Rai Due dalle 21.20 Mai fidarsi di una bionda. Dovendo andare a New York per lavoro, Dan affida la propria casa a Kristen, una custode conosciuta da poco. Al suo ritorno, scopre che la ragazza si è appropriata della casa grazie ad un imbroglio.  Su Rai 4 dalle 21.20 Scary Stories to Tell in the Dark. Nel 1968, nella piccola città di Mill Valley, un gruppo di adolescenti si introduce durante la notte di Halloween nella casa abbandonata e maledetta dei Bellows. Qui Stella, aspirante scrittrice di horror, ruba il manoscritto di Sarah Bellows, una ragazza che, tenuta segregata dai familiari nello scantinato per motivi misteriosi, raccontava storie orrorifiche attraverso le pareti ai bambini che poi facevano una brutta fine. Dopo il furto del manoscritto le vite dei ragazzi subiranno una svolta inquietante. Su Rai Movie dalle 21.10 Le paludi della morte. Mike Souder e il suo partner Heigh sono alle prese con un serial killer che getta i corpi delle proprie vittime in un’area paludosa. Su Italia 1 dalle 21.19 Fast and Furious 2. Secondo capitolo della saga con protagonista l’ex poliziotto Brian O’Conner, Paul Walker, reclutato dall’FBI per infiltrarsi in un giro di corse clandestine. Su Sky Cinema dalle 21.15 San Andreas. Ray Gaines è un soccorritore dei vigili del fuoco di Los Angeles. Il sismologo Lawrence Hayes, con il suo allievo Kim Park, scopre uno sciame sismico nei pressi della diga di Hoover. Mentre fanno le loro rilevazioni, quest’ultimo nota un grande picco magnetico che pochi secondi dopo viene seguito da un forte terremoto. Su Iris dalle 21 Insider- Dietro la verità. Un ricercatore chimico è oggetto di attacchi personali e professionali quando decide di apparire nello show ’60 Minutes’ e divulgare i segreti dietro le grandi compagnie del tabacco.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.40 la Mantide. Il copycat continua la sua fatale imitazione. I cadaveri si accumulano e la Mantide si rivela piu’ che mai essenziale per la riuscita delle faticose indagini.

SPORT.

Su Rai Tre alle ore 21 per il Campionato Mondiale di Pallavolo Maschile 2022 si gioca Italia – Cina.

Guida tv di mercoledì 31 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Poli opposti
23:10 – Porta a Porta
23:25 – Tg1 Sera
00:55 – Rai – News24
01:30 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Mai fidarsi di una bionda

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:10 – Un posto al sole
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Pallavolo Maschile, Mondiali Polonia/Slovenia 2022 – Gruppo E (3a giornata): Italia-Cina
23:00 – Tg3 Linea Notte Estate
23:30 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – Ransom 2
19:05 – Ransom 2
19:50 – Criminal Minds 12
20:35 – Criminal Minds 12
21:20 – Scary Stories to Tell in the Dark
23:05 – Nightmare – Dal profondo della notte
00:40 – Il mondo dei robot
02:15 – Cold Case – Delitti irrisolti 6

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – LA MANTIDE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SCOMPARSO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – L’ORA PIU’ BUIA
21:20 – 2 FAST 2 FURIOUS – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – WELCOME TO THE JUNGLE
19:22 – Chicago Med V – LA SCELTA DI SALOMONE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DETERMINAZIONE DELL’IMPEGNO
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – IL MOMENTUM MATRIMONIALE
21:03 – THE EQUALIZER – ANCORA DI SALVEZZA – 1aTV
21:58 – THE EQUALIZER – UN VERO CREDENTE – 1aTV
22:54 – THE EQUALIZER – LA RESA DEI CONTI – 1aTV
23:46 – THE SINNER IV – 7 – 1aTV

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 174 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:39 – ANIMALI NOTTURNI – 1 PARTE
01:10 – TGCOM

Cine 34
18:55 – A CENA CON… – FERIE D’AGOSTO
21:00 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 2 PARTE
23:26 – SPOGLIAMOCI COSI’ SENZA PUDOR…
01:16 – I GIALLOPARMA
03:11 – STORIE D’AMORE CON I CRAMPI
18:55 – A CENA CON… – FERIE D’AGOSTO
21:00 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 2 PARTE
23:26 – SPOGLIAMOCI COSI’ SENZA PUDOR…
01:16 – I GIALLOPARMA
03:11 – STORIE D’AMORE CON I CRAMPI

Rai Movie
18:45 – Cerimonia di apertura della 79a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
19:55 – Stanlio e Ollio – La bugia
20:25 – Stanlio e Ollio – I due legionari
21:10 – Le paludi della morte – Texas Killing Fields
22:55 – Era mio padre
00:55 – Veleno
02:45 – La verita’ e’ che non gli piaci abbastanza
05:00 – I quattro dell’Ave Maria
18:45 – Cerimonia di apertura della 79a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
19:55 – Stanlio e Ollio – La bugia
20:25 – Stanlio e Ollio – I due legionari
21:10 – Le paludi della morte – Texas Killing Fields
22:55 – Era mio padre
00:55 – Veleno
02:45 – La verita’ e’ che non gli piaci abbastanza
05:00 – I quattro dell’Ave Maria

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – NATALE A PLUM CREEK
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LITIGI IN FAMIGLIA
21:10 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 2 PARTE
23:10 – YOUR HIGHNESS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – NATALE A PLUM CREEK
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LITIGI IN FAMIGLIA
21:10 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 2 PARTE
23:10 – YOUR HIGHNESS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – UN CENTAURO IN ERBA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – SCONTRO FINALE – II PARTE
21:00 – INSIDER – DIETRO LA VERITA’
00:06 – SYRIANA
02:32 – IL PIANETA PROIBITO
04:07 – CIAKNEWS
04:11 – DENNIS LA MINACCIA
05:36 – IL TROVATELLO – L’HA FATTO UNA SIGNORA
19:15 – CHIPS – UN CENTAURO IN ERBA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – SCONTRO FINALE – II PARTE
21:00 – INSIDER – DIETRO LA VERITA’
00:06 – SYRIANA
02:32 – IL PIANETA PROIBITO
04:07 – CIAKNEWS
04:11 – DENNIS LA MINACCIA
05:36 – IL TROVATELLO – L’HA FATTO UNA SIGNORA

TV8
19:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
20:45 – RTL 102.5 Power Hits Estate 2022 Live
00:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 4
02:45 – Tre uomini e una pecora
04:30 – Lady Killer Ep. 11
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 7
19:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
20:45 – RTL 102.5 Power Hits Estate 2022 Live
00:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 4
02:45 – Tre uomini e una pecora
04:30 – Lady Killer Ep. 11
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 7

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – IL RISVEGLIO DI LUUD
18:30 – DRAGON BALL GT – IL MISTERIOSO DR. MIEU
19:00 – MODERN FAMILY – IL FANTASMA DELL’OPERA
19:25 – MODERN FAMILY – SAN VALENTINO
19:55 – MODERN FAMILY – LA RIMPATRIATA
20:20 – MODERN FAMILY – INNAMORAMENTI
20:45 – MODERN FAMILY – EDUCAZIONE DOMESTICA
21:15 – LE AVVENTURE DI LUPIN III: IL RITORNO DEL MAGO
18:00 – DRAGON BALL GT – IL RISVEGLIO DI LUUD
18:30 – DRAGON BALL GT – IL MISTERIOSO DR. MIEU
19:00 – MODERN FAMILY – IL FANTASMA DELL’OPERA
19:25 – MODERN FAMILY – SAN VALENTINO
19:55 – MODERN FAMILY – LA RIMPATRIATA
20:20 – MODERN FAMILY – INNAMORAMENTI
20:45 – MODERN FAMILY – EDUCAZIONE DOMESTICA
21:15 – LE AVVENTURE DI LUPIN III: IL RITORNO DEL MAGO

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – SOLO UN PADRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SOLO UN PADRE – 2 PARTE
23:10 – SATURNO CONTRO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – SOLO UN PADRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SOLO UN PADRE – 2 PARTE
23:10 – SATURNO CONTRO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.23
21:25 – Attacco al potere
23:35 – Ip Man 3
01:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.9
02:05 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.10
02:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.11
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.23
21:25 – Attacco al potere
23:35 – Ip Man 3
01:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.9
02:05 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.10
02:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Maggie e Aaron Prima TV
19:15 – Affari al buio La gioia delle piccole cose
19:45 – Affari al buio L’atmosfera si surriscalda
20:15 – Affari di famiglia Funko pop mystery box
21:15 – 3-Headed Shark Attack
23:15 – Febbre nelle notti d’estate
01:15 – La ragazza di Trieste
03:00 – Strippers – Vite a nudo Ep. 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Maggie e Aaron Prima TV
19:15 – Affari al buio La gioia delle piccole cose
19:45 – Affari al buio L’atmosfera si surriscalda
20:15 – Affari di famiglia Funko pop mystery box
21:15 – 3-Headed Shark Attack
23:15 – Febbre nelle notti d’estate
01:15 – La ragazza di Trieste
03:00 – Strippers – Vite a nudo Ep. 1

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – La corsa al voto
23:30 – Atlantide Files – Lady Diana: La Sua Storia
00:40 – TG LA7 Notte
02:15 – In Onda (r)
03:00 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – La fiera delle vanità
00:00 – Mato Grosso
02:00 – La mala educaxxxion
03:20 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.10
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 3 4′ Stagione Ep.3
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 11 4′ Stagione Ep.11
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.18
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.2
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.11
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.10
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.18

TOP CRIME
19:22 – MAJOR CRIMES III – STORIE VERE
20:15 – MAJOR CRIMES III – PROCESSO DI FUOCO
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – NON PUO’ ESSERE DICHIARATO COLPEVOLE
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – DEV’ESSERE RITENUTO COLPEVOLE
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – NOTTI DA INCUBO
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – SPIATI
00:46 – HARROW III – UNA MADRE E’ SEMPRE CERTA
01:39 – HARROW III – CONDANNANO CIO’ CHE LORO NON CAPISCONO

GIALLO TV
18:05 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.2
21:10 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.7
22:20 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.8
23:30 – Balthazar 2′ Stagione Ep.7
00:30 – Balthazar 2′ Stagione Ep.8
01:40 – Profiling 6′ Stagione Ep.9
02:55 – Profiling 6′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:25 – Art night
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:20 – Prossima fermata America
21:15 – Opera: Adriana Lecouvreur
23:30 – Devolution, una teoria Devo
00:30 – Chez Vous Francoise Hardy
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
18:45 – La ladra
19:40 – Il maresciallo Rocca 1
21:20 – La dottoressa dell’isola – La scelta
23:00 – Io ti cerchero’
00:45 – Sfida al cielo – La Narcotici 2
02:25 – Doc Martin 9
03:10 – Doc Martin 9
03:55 – Doc Martin 9

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 6
21:15 – EUROGAMES
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – CADUTA LIBERA
02:32 – TGCOM24
02:34 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
05:34 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Prega con noi
21:45 – QUESTA E’ VITA
22:21 – QUESTA E’ VITA

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 619
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 620
22:10 – Geordie Shore Stagione 11 Episodio 101

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO SPECIALE CAMPIONATO
23:30 – BLOOD MONEY – CLINTON AND NADINE

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER – MARA BERTELLI
21:30 – LINEA ROSSA – CARA UNIVERSITA’
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – R. BRAGLIA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PROGRAMMI SPORTIVI
21:00 – BOROTALK – RAPPORTO CON IL PROPRIO CORPO
22:00 – ZEROVERO
22:30 – TIMER – MARA BERTELLI
23:00 – SALIRÒ: TENERO-CORIPPO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Salirò

La2
18:05 – Papà a tempo pieno – La terribile idea di Lowell Stagione 4, episodio 1
18:30 – SOKO – Misteri tra le montagne – Tango mortale Stagione 16, episodio 8
19:15 – Rescue Special Operations – Blackout Stagione 1 – episodio 10
20:05 – All’ombra del monte Everest – Dall’incubo al sogno
21:05 – VITA! – Diana: nostra madre. La sua vita e la sua eredità
22:15 – Diana – La storia segreta di Lady D
00:10 – Estival Jazz Lugano 2011 – Angelique Kidjo, Dianne Reeves and Lizz Wright – seconda parte
00:55 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:20 – Ciclismo
18:50 – Pallanuoto
20:20 – Atletica Leggera Atletica. Meeting Rovereto
21:50 – Beach Soccer
22:50 – Beach Soccer
23:50 – Mondiali di Pallavolo maschile
02:20 – Perle di Sport

Rai Sport
18:20 – Ciclismo
18:50 – Pallanuoto
20:20 – Atletica Leggera Atletica. Meeting Rovereto
21:50 – Beach Soccer
22:50 – Beach Soccer
23:50 – Mondiali di Pallavolo maschile
02:20 – Perle di Sport

SuperTennis
18:30 – Magazine ATP
19:00 – Best of Musetti Dimitrov vs Musetti,Acapulco 2021
21:00 – Supertennis TG
21:30 – Best of Giorgi Pliskova vs Giorgi,Montreal 2021
23:00 – Best of Davis Cup Fognini vs Murray 2014
01:15 – Colpo da Campione Il Rovescio di Coco Gauff
01:30 – US Open Series 2022
03:30 – Best of US Open Series Story S.Williams vs Wozniacki,Montreal 2014

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open Secondo turno Live
20:00 – Tennis US Open Secondo turno Live
23:15 – Tennis US Open Secondo turno Live
03:00 – Tennis US Open Secondo turno Live

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood
18:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood
18:35 – Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids 1
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:20 – Siamo Solo Orsi
18:40 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:40 – Teen Titans Go!
20:20 – Craig
20:45 – Craig
21:00 – Capitan Tsubasa
21:30 – Capitan Tsubasa

Cartoonito
18:05 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:50 – Meteo – Heroes
20:20 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.12
18:30 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.18
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.14
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.17
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.13
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.14
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.15
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.3
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.32
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.33
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.35
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.36
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.37
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.45

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Lotta per il trono in soffitta
18:10 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Che spasso la famiglia!
18:20 – A tutto reality: il Tour Danza elettrica
18:45 – A tutto reality: il Tour Terremoto nella giungla
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 8
19:25 – Ready.Music.Play! Ringo Starr – Autobus di Londra
19:40 – Ready.Music.Play! Stuck with You – Salone del Gran Ballo
19:55 – H2O: Just Add Water Grandi idee

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.7
20:15 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.2
22:05 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.4
23:55 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.5
00:50 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Le auto del socialismo
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Elementi del Patrimonio culturale immateriale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Italiani – Carlo Maria Martini, profeta del Novecento
22:10 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo

Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:35 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Stem

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.11
21:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.8
22:15 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.3
01:05 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 3′ Stagione Ep.11
19:30 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.5
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.11
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.12
23:15 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.10
00:10 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.7
01:05 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.8
02:00 – I mostri della palude 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – Airbus A350: La star del cielo
19:00 – GLI ULTIMI GIORNI DI GESU’
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – GENGIS KHAN
21:15 – MONTI SELVAGGI – SOPRAVVIVENZA DI GRUPPO
22:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DELLE EVERGLADES
23:15 – LA GUERRA BIANCA – UOMINI SOLDATI EROI
00:15 – LA GUERRA BIANCA – I LUOGHI DELLA MEMORIA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – DISASTRO SUL GRAND CANYON

RealTime
18:50 – Abito da sposa cercasi Ep. 4
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 3
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 3 Prima TV
21:20 – Catfish: false identità Ep. 35
22:20 – Catfish: false identità Ep. 36
23:15 – Breast Feeding My Boyfriend Prima TV
00:10 – L’uomo con il pene sul braccio
01:00 – Body Bizarre Cancro mortale

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Collisioni
19:05 – Deadliest Catch Uragano
20:00 – Deadliest Catch Scontro
21:00 – Moonshiners: la sfida Liquori da colazione Prima TV
21:55 – Moonshiners Popcorn Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Strategie Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 10
00:45 – Chi cerca trova Ep. 16

Sky Uno
18:05 – L’intervista a Diana – La verità
19:00 – Lady Diana: la biografia 1a parte
19:50 – Lady Diana: la biografia 2a parte
20:35 – X Factor 2022 Diary Ep. 8 Prima TV
21:15 – RTL 102.5 Power Hits Estate 2022 Live
00:45 – X Factor 2022 Diary Ep. 8
00:50 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 5
02:55 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – La campionessa
21:15 – San Andreas
23:15 – La casa nella palude
00:45 – La banda dei Babbi Natale
02:30 – The Illusionist – L’illusionista
04:20 – Prima ti sposo, poi ti rovino
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Babe – Maialino coraggioso
21:00 – Clifford: Il grande cane rosso
22:40 – Ragazze nel pallone
00:25 – Lol – Pazza del mio migliore amico
02:05 – Minouche la gatta
03:35 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
05:00 – Leo Da Vinci – Missione Monna Lisa
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Jude
21:00 – Un giorno come tanti
22:55 – Il mondo che verrà
00:45 – E’ nata una stella
03:05 – City of Angels – La città degli angeli
05:00 – Come ti divento bella
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – L’ultimo dei Mohicani
21:15 – Hook – Capitan Uncino
23:40 – Uncharted
01:40 – Questo o quello – Speciale
01:55 – Waterworld
04:10 – Exodus – Dei e Re
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – Hostage
21:00 – Nemico Pubblico (2009)
23:25 – Savage Dog – Il selvaggio
01:05 – Tango & Cash
02:50 – Crossing Point – I signori della droga
04:20 – La resa dei conti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario