I programmi in tv oggi, 31 marzo 2022: film e intrattenimento

235

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Don Matteo, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Sky Cinema Old. Guida ai programmi Tv della serata del 31 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 31 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Los Angeles, 1969. Il successo di Rick Dalton, attore, sta svanendo così decide di accettare un ruolo in uno spaghetti western in Europa. Lo affianca Cliff Booth, stuntman, autista, tuttofare e suo migliore amico. Su Rai 4 dalle 21.20 Pay the Ghost: Il male cammina tra noi. A distanza di un anno dalla scomparsa di suo figlio, sparito nel nulla la notte di Halloween, un padre si convince che il bambino sia stato portato via da una presenza ultraterrena e cerca un modo per ricondurlo nel mondo dei vivi. Su Rai Movie dalle 21.10 Pay the Ghost: Il male cammina tra noi. A distanza di un anno dalla scomparsa di suo figlio, sparito nel nulla la notte di Halloween, un padre si convince che il bambino sia stato portato via da una presenza ultraterrena e cerca un modo per ricondurlo nel mondo dei vivi.  Su Sky Cinema dalle 21.15 Old. Una vacanza tropicale si trasforma in un orribile incubo quando una famiglia visita una spiaggia appartata che in qualche modo li sta facendo invecchiare rapidamente, riducendo la loro intera vita in un solo giorno. Su Iris dalle 21 The peacemakers. Due treni si scontrano in Russia, uno trasportava armi nucleari, l’altro passeggeri, e lo scontro causa un’esplosione. La dottoressa Julia Kelly, fisico nucleare, sospetta che non sia stato un incidente.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Don Matteo. All’approssimarsi delle elezioni comunali, uno dei candidati, un giovane giornalista ebreo viene minacciato affinché si ritiri, ma il cadavere dell’uomo viene trovato poco dopo. I Carabinieri indagano sul caso con l’aiuto della dottoressa Laura Respighi, una convinta ambientalista e animalista che ha accettato di subentrare in lista al posto del ragazzo morto.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.46 Isola dei famosi. Ilary Blasi conduce la nuova edizione dell’Isola dei Famosi. Seguiamo le vicende dei naufraghi vip alle prese con la lotta per la sopravvivenza privati di ogni tipo di comodita’. Su Italia 1 dalle 21.23 BATTITI LIVE presenta MSC Crociere – Il viaggio della musica. Artisti della musica italiana e internazionale si esibiscono su un palco itinerante che tocca quattro porti del Mediterraneo

ATTUALITA’.

Su Rai Tre dalle 21.20 Amore Criminale Storie di femminicidio.

Guida tv di giovedì 31 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Don Matteo 13
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Cinematografo
02:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Amore criminale
23:15 – Sopravvissute
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Fast Forward 4
19:00 – Fast Forward 4
19:50 – Criminal Minds 3
20:35 – Criminal Minds 3
21:20 – Pay the ghost – Il male cammina tra noi
22:55 – Jailbirds – La Taularde
00:30 – Anica Appuntamento al cinema
00:35 – Warrior

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – MORTO ECCELLENTE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CODICE JALAA
21:20 – BATTITI LIVE PRESENTA MSC CROCIERE – IL VIAGGIO DELLA MUSICA
23:50 – OMICIDIO ALL’ITALIANA – 1 PARTE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM III – IL CAVALIERE OSCURO
19:22 – CHICAGO FIRE VII – SPIRITO DI SQUADRA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DEVIAZIONE DEL TROLL VIRTUALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’EMANAZIONE EMPIRICA DELL’ANGOSCIA
21:04 – MACCHINE MORTALI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – MACCHINE MORTALI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 124 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:52 – 8 1/2 – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:08 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:00 – AMICI COME NOI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – AMICI COME NOI – 2 PARTE
22:57 – LUCIGNOLO
00:53 – IL MACELLAIO
02:19 – I 4 TASSISTI
19:08 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:00 – AMICI COME NOI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – AMICI COME NOI – 2 PARTE
22:57 – LUCIGNOLO
00:53 – IL MACELLAIO
02:19 – I 4 TASSISTI

Rai Movie
19:25 – Lo smemorato di Collegno
21:10 – In nome di mia figlia
22:40 – La meccanica delle ombre
00:15 – La spia russa
02:00 – Anica – Appuntamento al cinema
02:05 – Movie Mag
02:30 – Italiani brava gente
05:00 – The Hollars
19:25 – Lo smemorato di Collegno
21:10 – In nome di mia figlia
22:40 – La meccanica delle ombre
00:15 – La spia russa
02:00 – Anica – Appuntamento al cinema
02:05 – Movie Mag
02:30 – Italiani brava gente
05:00 – The Hollars

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TORNANDO ALLE ORIGINI
19:24 – A-TEAM III – AL FUOCO! AL FUOCO!
20:16 – A-TEAM III – OCCHIO! TAGLIALEGNA TAGLIEGGIATI
21:10 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 2 PARTE
23:13 – INSOSPETTABILI SOSPETTI – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TORNANDO ALLE ORIGINI
19:24 – A-TEAM III – AL FUOCO! AL FUOCO!
20:16 – A-TEAM III – OCCHIO! TAGLIALEGNA TAGLIEGGIATI
21:10 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 2 PARTE
23:13 – INSOSPETTABILI SOSPETTI – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – LA FUGGIASCA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CUORE DI DRAGO
21:00 – THE PEACEMAKER
23:28 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 9
23:34 – SPY GAME
02:00 – NEL NOME DEL PADRE
04:10 – CIAKNEWS
04:14 – THE TRUTH ABOUT CHARLIE
19:15 – HAZZARD – LA FUGGIASCA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CUORE DI DRAGO
21:00 – THE PEACEMAKER
23:28 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 9
23:34 – SPY GAME
02:00 – NEL NOME DEL PADRE
04:10 – CIAKNEWS
04:14 – THE TRUTH ABOUT CHARLIE

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 12
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 35 Prima TV
21:30 – Venom
23:30 – Delitti: famiglie criminali Chi ha ucciso Serena Mollicone?
00:30 – Delitti: famiglie criminali Il caso della professoressa Rosboch
01:30 – L’occhio del Ciclone – In the Electric Mist
03:30 – Lady Killer Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 2
18:45 – MasterChef Italia Ep. 12
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 35 Prima TV
21:30 – Venom
23:30 – Delitti: famiglie criminali Chi ha ucciso Serena Mollicone?
00:30 – Delitti: famiglie criminali Il caso della professoressa Rosboch
01:30 – L’occhio del Ciclone – In the Electric Mist
03:30 – Lady Killer Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 2

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FINE DI GARLIC JR
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA PERLA DELLA FELICITA’
19:00 – FRIENDS – DUE AMICI MOLTO SPECIALI
19:25 – FRIENDS – LESLIE, LA EX DI PHOEBE
19:55 – FRIENDS – UNA PAUSA DI RIFLESSIONE
20:20 – FRIENDS – IL GIORNO DOPO
20:45 – FRIENDS – SOCCORSO STRADALE
21:15 – NINJA ASSASSIN
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FINE DI GARLIC JR
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA PERLA DELLA FELICITA’
19:00 – FRIENDS – DUE AMICI MOLTO SPECIALI
19:25 – FRIENDS – LESLIE, LA EX DI PHOEBE
19:55 – FRIENDS – UNA PAUSA DI RIFLESSIONE
20:20 – FRIENDS – IL GIORNO DOPO
20:45 – FRIENDS – SOCCORSO STRADALE
21:15 – NINJA ASSASSIN

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – COME UN URAGANO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – COME UN URAGANO – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – COME UN URAGANO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – COME UN URAGANO – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.59
21:25 – Il mondo dei replicanti
23:35 – Diverso da chi?
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.20
03:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.1
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.59
21:25 – Il mondo dei replicanti
23:35 – Diverso da chi?
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.20
03:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 7 Prima TV
19:15 – Affari al buio Diretto in banca
19:45 – Affari al buio La guerra fredda
20:15 – Affari di famiglia Senza trucchi e senza inganni
20:45 – Affari di famiglia Giochi da bambini
21:15 – Absolution – Le regole della vendetta
23:15 – Porno Valley Ep. 5
23:45 – Porno Valley Ep. 6
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 7 Prima TV
19:15 – Affari al buio Diretto in banca
19:45 – Affari al buio La guerra fredda
20:15 – Affari di famiglia Senza trucchi e senza inganni
20:45 – Affari di famiglia Giochi da bambini
21:15 – Absolution – Le regole della vendetta
23:15 – Porno Valley Ep. 5
23:45 – Porno Valley Ep. 6

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Cloud Atlas
00:40 – A te le chiavi
02:00 – La mala educaxxxion
03:20 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.3
18:45 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.8
19:15 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.9
19:50 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.4
20:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
21:00 – Lo spazio per il dolce – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
21:30 – Lo spazio per il dolce 1′ Stagione Ep.5
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – TIRANA-CONNECTION
19:23 – THE MENTALIST IV – L’ UOMO DEI PALLONCINI ROSSI
20:16 – THE MENTALIST IV – ROSSO TEXANO
21:10 – C.S.I. MIAMI I – L’ULTIMO VOLO
22:03 – C.S.I. MIAMI I – LA MORTE IN FACCIA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – VITA DI STRADA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – LA VENDETTA
00:46 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – FAMMI ECCITARE, ANDIAMO IN PRIVATO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.1
21:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.1
23:20 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.5
01:20 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.3
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.4
03:20 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.1
04:15 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.2

Rai 5
19:05 – Scrivere un classico nel Novecento
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – I tre architetti
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Robert Trevino dirige Cajkovskij
22:45 – Classic Albums
23:35 – Brian Johnson, una vita on the road
00:20 – Classic Albums

Rai Premium
19:25 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno 3
21:20 – Hudson & Rex 2
22:05 – Hudson & Rex 2
22:50 – Hudson & Rex 2
23:35 – E alla fine l’amore
01:15 – La Squadra 8
03:00 – Professor T
04:05 – Professor T

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:22 – TGCOM24
01:24 – COLPO GROSSO
01:59 – COLPO GROSSO
02:29 – COLPO GROSSO
02:59 – COLPO GROSSO
03:29 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:31 – In Cammino
19:58 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Miral
23:13 – Segnati da Dio

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 03
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 04
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 NORDEST
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – BLOOD MONEY – CLINTON

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (2 PUNTATE)
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SKI MAGAZINE TALK SHOW S4
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA A-SOCIAL NETWORK
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – Castle – Detective tra le righe – Viaggio nel tempo Stagione 3 – episodio 4
18:55 – All rise – Devoti nel tribunale dell’amore Stagione 1, episodio 5
19:45 – Sportlive: Hockey su ghiaccio Playoff, quarti di finale gara 4
22:55 – Il giorno in cui morì la rock star – Il giorno in cui morì la Rock Star: Janis Joplin
23:20 – Amore, romanticismo e cioccolato
00:45 – Telesguard
00:55 – Sportlive: Hockey su ghiaccio (R) Playoff, quarti di finale gara 4
02:35 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – L’uomo e il mare – rubrica
20:25 – Pallavolo
23:05 – Orienteering
23:30 – Atletica Leggera
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – L’uomo e il mare – rubrica
20:25 – Pallavolo
23:05 – Orienteering
23:30 – Atletica Leggera
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Magazine ATP
19:30 – WTA 1000 Miami (replica)
21:45 – Supertennis TG
22:00 – LIVE WTA 1000 Miami
00:00 – Hornsky vs Sinner, Coppa Davis 2022
02:00 – WTA 1000 Indian Wells
04:00 – LIVE WTA 1000 Miami

Euro Sport
18:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Planica. HS240 volo con gli sci M (dalla Slovenia)
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Ciclismo Attraverso le Fiandre 2022
20:30 – Ciclismo Brugge-De Panne Prova M
21:30 – Magazine Basket Zone
22:00 – Magazine Cycling Show
22:30 – Informazione Flash News
22:35 – Snooker Home Nations Series Northern Ireland Open (Finale, da Belfast, Irlanda del Nord)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Si Live 24 (diretta)
19:00 – Si Motori
19:30 – Calcio Tonight (diretta)
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – I diari di Esther
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple & Onion
21:25 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:25 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes – nuovi episodi
20:25 – Meteo – Heroes
20:45 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.9
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.4
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.5
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.6
18:50 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.11
19:40 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.12
20:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.19

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.27
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.28
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.6
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.8
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.10
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.12
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.14

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
18:30 – A tutto reality: le origini Ep. 4
18:50 – A tutto reality: le origini Ep. 52
19:10 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
19:20 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
19:30 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
19:40 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
19:50 – Unlockdown Jacky – Jack

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.9
19:20 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.10
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.8
21:10 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.5
22:05 – Donne in affari – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
23:00 – Donne in affari – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
23:55 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.4
00:50 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Potere e Bellezza
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Il soffitto di cristallo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Gli ultimi re guerrieri d’europa
22:10 – Angkor: nuove scoperte
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Figures of Speech
18:40 – 3Ways2
18:55 – Rai – Scuola
19:30 – Rai – Scuola
20:00 – La scuola in tivù
20:40 – La scuola in tivù
21:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.11
19:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.7
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.17
22:15 – Ant Anstead: SOS Celebrity – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Amore a 4 ruote 1′ Stagione Ep.1
00:15 – Amore a 4 ruote 1′ Stagione Ep.2
01:10 – Amore a 4 ruote 1′ Stagione Ep.3

DMAX
18:35 – Life Below Zero 6′ Stagione Ep.17
19:30 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.5
21:25 – I pionieri dell’oro – 1^TV 6′ Stagione Ep.1
23:15 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.3
01:05 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.1
02:00 – Codici e segreti 3′ Stagione Ep.1
02:55 – Codici e segreti 3′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – High tech airport
19:00 – Boeing 787: L’aereo dei sogni
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – ISOLE PROIBITE
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
23:15 – 3/11 TSUNAMI – I PRIMI TRE GIORNI
00:15 – 3/11 TSUNAMI – IL PRIMO ANNO
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VII – KILLER SILENZIOSO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Sara e Roberta vs. Annalisa e Serena
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 40
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 4 Prima TV
21:25 – Vite al limite Bianca
23:15 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Sudore e lacrime Prima TV
00:10 – La clinica della pelle Ep. 8
01:10 – La clinica della pelle Ep. 1
02:05 – La clinica della pelle Ep. 2

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Pepite o fallimento
19:05 – La febbre dell’oro All’angolo
20:00 – La febbre dell’oro Fuori strada
21:00 – Indagini paranormali con Josh Gates Le tombe dei Grandi Laghi Prima TV
21:55 – Indagini paranormali con Josh Gates Mostro in Cambogia
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Il mistero di Mammoth Cave
23:50 – Chi cerca trova Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova Le Cotswolds

Sky Uno
18:25 – Quattro matrimoni Ep. 11
19:20 – Quattro matrimoni Ep. 12
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Londra
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 4 Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 4
01:40 – Italia’s Got Talent Finale
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 11
03:40 – Quattro matrimoni Ep. 12
18:25 – Quattro matrimoni Ep. 11
19:20 – Quattro matrimoni Ep. 12
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Londra
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 4 Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 4
01:40 – Italia’s Got Talent Finale
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 11
03:40 – Quattro matrimoni Ep. 12

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Per tutta la vita
21:15 – Old
23:10 – Lasciati andare
01:00 – La notte del giudizio per sempre
02:45 – La tela dell’assassino
04:25 – La cena di Natale
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Per tutta la vita
21:15 – Old
23:10 – Lasciati andare
01:00 – La notte del giudizio per sempre
02:45 – La tela dell’assassino
04:25 – La cena di Natale

SKY Cinema Family
19:30 – Savva
21:00 – Rufus e la porta segreta
22:30 – Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato
00:15 – Monster House
01:50 – Dreambuilders – La fabbrica dei sogni
03:15 – I rubacchiotti
04:45 – Asterix e il regno degli dei
19:30 – Savva
21:00 – Rufus e la porta segreta
22:30 – Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato
00:15 – Monster House
01:50 – Dreambuilders – La fabbrica dei sogni
03:15 – I rubacchiotti
04:45 – Asterix e il regno degli dei

Sky Cinema Romance
19:25 – Madame
21:00 – Eiffel
22:55 – Il velo dipinto
01:05 – Tre all’improvviso
03:00 – Amore a seconda vista
05:00 – Chocolat
19:25 – Madame
21:00 – Eiffel
22:55 – Il velo dipinto
01:05 – Tre all’improvviso
03:00 – Amore a seconda vista
05:00 – Chocolat

Sky Cinema Collection
19:15 – Una donna promettente
21:15 – Training Day
23:25 – A Beautiful Mind
01:40 – The Constant Gardener – La cospirazione
03:50 – Questo o quello – Speciale
04:05 – Truman Capote: a sangue freddo
19:15 – Una donna promettente
21:15 – Training Day
23:25 – A Beautiful Mind
01:40 – The Constant Gardener – La cospirazione
03:50 – Questo o quello – Speciale
04:05 – Truman Capote: a sangue freddo

Sky Cinema Action
19:00 – Arma letale 2
21:00 – Arma letale 3
23:00 – Il risolutore – A Man Apart
00:55 – Lucky Day
02:35 – 100X100Cinema
02:55 – Sniper: La fine dell’assassino
04:30 – One in the Chamber
19:00 – Arma letale 2
21:00 – Arma letale 3
23:00 – Il risolutore – A Man Apart
00:55 – Lucky Day
02:35 – 100X100Cinema
02:55 – Sniper: La fine dell’assassino
04:30 – One in the Chamber

Fox
18:05 – I Griffin Stewie ama Lois
18:30 – I Simpson Arrivando in Homerica
18:55 – I Simpson Homer il ciccione
19:20 – I Simpson Bart prende uno zero
19:45 – How I Met Your Mother Maschio o femmina
20:10 – How I Met Your Mother Noretta
20:35 – How I Met Your Mother Il ritorno della zucca supersexy
21:00 – I Griffin L’uomo più interessante del mondo
18:05 – I Griffin Stewie ama Lois
18:30 – I Simpson Arrivando in Homerica
18:55 – I Simpson Homer il ciccione
19:20 – I Simpson Bart prende uno zero
19:45 – How I Met Your Mother Maschio o femmina
20:10 – How I Met Your Mother Noretta
20:35 – How I Met Your Mother Il ritorno della zucca supersexy
21:00 – I Griffin L’uomo più interessante del mondo

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA