I programmi in tv oggi, 4 dicembre 2022: film e intrattenimento

250

programmi tv domenica

Su Rai Tre Che tempo che fa, su Canale 5  Ghost, su Sky Cinema Benvenuto Presidente! Guida ai programmi Tv della serata del 4 dicembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 4 dicembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 A spasso con Daisy. Dopo che l’auto di miss Daisy, anziana e bisbetica vedova ebrea, è finita in un prato durante una manovra, suo figlio Boolie gli assegna un autista di colore, il sessantenne Hook, anche se lei è contraria e piena di pregiudizi. Dopo un inizio in salita, il rapporto tra lo chauffeur e la burbera signora, vivrà sviluppi imprevisti e duraturi. Su Canale 5 dalle 21.21 Ghost – Fantasma. Sam, ucciso da un killer reclutato dal suo migliore amico, diventa un fantasma. Tramite una medium riuscira’ a comunicare con la sua amata Molly e a farsi giustizia. Su Sky Cinema dalle 21.15 Benevnuto Presidente! Giuseppe Garibaldi, detto Peppino, vive in un paesino di montagna del Nord Italia e lavora da precario in una biblioteca, dove intrattiene i bambini. Qui passa le giornate in allegria: è appassionato di pesca e si diverte in compagnia dei suoi amici. Su Iris dalle 21 Heart of the sea – Le origini di Moby Dick. Nell’inverno del 1820, la baleniera del New England viene attaccata da una creatura incredibile: una balena dalle dimensioni e la forza elefantiache, ed un senso quasi umano di vendetta.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21. N.C.I.S. Los Angeles.Callen guarda ripetutamente la vecchia pellicola recuperata nella cassetta di sicurezza di Katya e pensa di riconoscere, dal filmato, la voce dell’educatore delle ragazze. Su Rai 4 dalle 21.10 Pagan Peak. La pressione dell’indagine inizia ad avere effetti negativi sulla salute di Gedeon, e anche Ellie fatica a tenere sotto controllo i suoi problemi psicologici.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 20 “Che Tempo Che Fa”. Che tempo che fa. Che Tempo Che Fa di Fabio Fazio compie 20 anni e torna con la nuova stagione 2022-2023. Dal suo esordio, il 13 settembre 2003, Che Tempo Che Fa si è affermato nel corso delle oltre 1.200 puntate come il programma in prima serata più popolare e acclamato dalla critica in Italia, riconosciuto e apprezzato anche all’estero, per la sua capacità di raccontare la contemporaneità, l’attualità e la cultura unendo momenti di riflessione e approfondimento all’intrattenimento.. Su Rete 4 dalle 21.26 Zona bianca. Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

SPORT

Su Rai Uno dalle 20.45 Mondiali del Qatar: Inghilterra – Senegal. Obiettivo raggiungere i quarti di finale. Parte favorita la nazionale inglese, da outsider quella africana. Inghilterra – Senegal si sfidano in uno dei primi due ottavi di finale dei Mondiali di Qatar 2022.

Guida tv di domenica 4 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:10 – L’eredita’ – Sfida al campione
19:20 – Tg1
20:00 – Calcio, Mondiali Qatar 2022 – Ottavi di Finale: 1B-2A (4 dicembre h20)
22:00 – Il circolo dei Mondiali
23:00 – Bobo – Tv – Speciale Qatar
23:05 – Tg1 Sera
23:10 – Speciale Tg1
00:20 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
19:00 – Le indagini di Allie Adams – Nozze mortali
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 13
22:35 – Bull 6
00:20 – Check up
01:05 – Appuntamento al cinema
01:10 – Rai – News24

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:30 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:05 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:05 – Delitti in Paradiso 5
19:10 – Delitti in Paradiso 5
20:15 – Delitti in Paradiso 5
21:20 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
22:20 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
23:15 – The room – La stanza del desiderio
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Kiss Kiss Bang Bang

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – GHOST-FANTASMA – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:26 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – VOLARE SOTT’ACQUA
20:30 – LE IENE PRESENTANO: INSIDE
23:50 – THE WITCH – 1 PARTE
00:40 – TGCOM
00:43 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:41 – TUTTI PAZZI PER L’ORO – 1 PARTE
19:12 – TG COM
19:17 – METEO.IT
19:19 – TUTTI PAZZI PER L’ORO – 2 PARTE
21:04 – 2 FAST 2 FURIOUS – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – 2 FAST 2 FURIOUS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 206 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:54 – VIA DA LAS VEGAS – 1 PARTE
01:52 – TGCOM
01:54 – METEO.IT

Warner TV
18:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.3
19:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.4
20:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.5
21:00 – L’oro della California
23:00 – Furia del West
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.9
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.10
03:00 – Nikita 2′ Stagione Ep.1
18:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.3
19:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.4
20:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.5
21:00 – L’oro della California
23:00 – Furia del West
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.9
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.10
03:00 – Nikita 2′ Stagione Ep.1

Rai Movie
19:05 – Gioco a due
21:10 – A spasso con Daisy
22:50 – Torino Film Festival
23:15 – La duchessa
01:10 – Vicolo cieco
02:55 – I giganti del West
04:30 – Torino Film Festival
05:00 – Le avventure e gli amori di Scaramouche
19:05 – Gioco a due
21:10 – A spasso con Daisy
22:50 – Torino Film Festival
23:15 – La duchessa
01:10 – Vicolo cieco
02:55 – I giganti del West
04:30 – Torino Film Festival
05:00 – Le avventure e gli amori di Scaramouche

Cine 34
18:14 – A CENA CON… – 7 CHILI IN 7 GIORNI
21:00 – INFELICI E CONTENTI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – INFELICI E CONTENTI – 2 PARTE
22:57 – OCCHIO ALLA PERESTROJKA
00:48 – LUI E’ PEGGIO DI ME
02:39 – L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
18:14 – A CENA CON… – 7 CHILI IN 7 GIORNI
21:00 – INFELICI E CONTENTI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – INFELICI E CONTENTI – 2 PARTE
22:57 – OCCHIO ALLA PERESTROJKA
00:48 – LUI E’ PEGGIO DI ME
02:39 – L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – TERRA ARMATA – II PARTE
20:00 – A-TEAM IV – L’ESCA
21:10 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 2 PARTE
23:10 – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – TERRA ARMATA – II PARTE
20:00 – A-TEAM IV – L’ESCA
21:10 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 2 PARTE
23:10 – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:19 – CACCIA A OTTOBRE ROSSO
21:00 – HEART OF THE SEA – LE ORIGINI DI MOBY DICK
23:31 – QUEL TRENO PER YUMA
01:55 – NIENTE DOLCE, NIENTE ZUCCHERO
03:33 – CIAKNEWS
03:36 – ESECUZIONE AL TRAMONTO
04:54 – O’ JERUSALEM
18:19 – CACCIA A OTTOBRE ROSSO
21:00 – HEART OF THE SEA – LE ORIGINI DI MOBY DICK
23:31 – QUEL TRENO PER YUMA
01:55 – NIENTE DOLCE, NIENTE ZUCCHERO
03:33 – CIAKNEWS
03:36 – ESECUZIONE AL TRAMONTO
04:54 – O’ JERUSALEM

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
21:30 – Il Natale della porta accanto
23:15 – MasterChef Italia Ep. 19
00:45 – MasterChef Italia Ep. 20
02:00 – Duetto a tre
03:45 – Lady Killer Ep. 14
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 5
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
21:30 – Il Natale della porta accanto
23:15 – MasterChef Italia Ep. 19
00:45 – MasterChef Italia Ep. 20
02:00 – Duetto a tre
03:45 – Lady Killer Ep. 14
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 5

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ISOLA DIMENTICATA
18:35 – MOM – UN CAMBIAMENTO NECESSARIO
19:00 – MOM – UN VETERANO SOTTO SFRATTO
19:25 – MOM – LA GUERRA FREDDA DEL PANINO
19:55 – MOM – ANCHE IO HO UNA FIGLIA
20:20 – MOM – DA UNA DIPENDENZA ALL’ALTRA
20:45 – MOM – NUOVE MONTAGNE DA SCALARE
21:15 – YOUNG SHELDON – HOBBIT, FISICA E UNA PALLA DA BASEBALL
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ISOLA DIMENTICATA
18:35 – MOM – UN CAMBIAMENTO NECESSARIO
19:00 – MOM – UN VETERANO SOTTO SFRATTO
19:25 – MOM – LA GUERRA FREDDA DEL PANINO
19:55 – MOM – ANCHE IO HO UNA FIGLIA
20:20 – MOM – DA UNA DIPENDENZA ALL’ALTRA
20:45 – MOM – NUOVE MONTAGNE DA SCALARE
21:15 – YOUNG SHELDON – HOBBIT, FISICA E UNA PALLA DA BASEBALL

La 5
19:03 – RIASSUNTO – ELISA DI RIVOMBROSA
19:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 5
21:10 – TORNANDO A CASA PER NATALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TORNANDO A CASA PER NATALE – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:33 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:03 – RIASSUNTO – ELISA DI RIVOMBROSA
19:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 5
21:10 – TORNANDO A CASA PER NATALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TORNANDO A CASA PER NATALE – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:33 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
18:10 – LBA Serie A (live)
20:15 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.2
21:25 – Anplagghed 1′ Stagione Ep.1
23:35 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.5
01:00 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.4
02:25 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.6
03:20 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.7
04:15 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.1
18:10 – LBA Serie A (live)
20:15 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.2
21:25 – Anplagghed 1′ Stagione Ep.1
23:35 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.5
01:00 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.4
02:25 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.6
03:20 – Fantasmi – Quando scende la notte 1′ Stagione Ep.7
04:15 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.1

Cielo
19:15 – Affari al buio Il re del cattivo gusto
19:45 – Affari al buio La tomba del Re
20:15 – Affari di famiglia Cavalieri di latta
20:45 – Affari di famiglia Un vero cannone
21:15 – Lo straniero della valle oscura – The Dark Valley
23:15 – Interno di un convento
01:00 – La cultura del sesso India
02:00 – 50 sfumature di grigio: una storia vera
19:15 – Affari al buio Il re del cattivo gusto
19:45 – Affari al buio La tomba del Re
20:15 – Affari di famiglia Cavalieri di latta
20:45 – Affari di famiglia Un vero cannone
21:15 – Lo straniero della valle oscura – The Dark Valley
23:15 – Interno di un convento
01:00 – La cultura del sesso India
02:00 – 50 sfumature di grigio: una storia vera

La7
19:00 – LA7 DOC
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – Uozzap
02:15 – Versailles – S03

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Servant of the People
19:40 – La cucina di Sonia
21:20 – Grey’s Anatomy – 18a stagione
23:00 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
04:40 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Stilista in cucina – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
18:30 – Natale in cucina con Food Network 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Natale in cucina con Food Network 1′ Stagione Ep.1
19:35 – La mia storia con il cioccolato 1′ Stagione Ep.4
20:05 – La mia storia con il cioccolato 1′ Stagione Ep.2
20:40 – La mia storia con il cioccolato 1′ Stagione Ep.8
21:15 – La mia storia con il cioccolato 1′ Stagione Ep.3
21:45 – La mia storia con il cioccolato 1′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
19:23 – THE MENTALIST VI – STRISCE BIANCHE
20:16 – THE MENTALIST VI – RAGAZZA D’ORO
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO IV – NON C’E TEMPO PER MORIRE
22:57 – Poirot: Memorie di un delitto – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot: Memorie di un delitto – 2 PARTE
00:43 – FBI: MOST WANTED I – VERITAS ANTE OMNIA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.7
21:10 – I misteri di Brokenwood – 1^TV 8′ Stagione Ep.5
23:10 – Omicidi a Sandhamn – Angelica 14′ Stagione
01:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.3
02:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.4
03:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.3
04:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.4
05:05 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
20:30 – Rai News Giorno
20:35 – I mestieri del teatro
20:45 – Immersive World
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – Lo scandalo Kennedy
00:50 – Rai News Notte
00:55 – Tuttifrutti
01:25 – Il caffe’

Rai Premium
19:30 – Una pallottola nel cuore
21:20 – Ballando con le Stelle
00:20 – Atelier Fontana – Le sorelle della moda
02:15 – Atelier Fontana – Le sorelle della moda
04:00 – Quattro delitti
05:00 – Piloti
05:15 – Sottocasa
05:40 – Sottocasa

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:24 – Tg 2000
18:46 – IL TORNASOLE
18:56 – Santa Messa
19:56 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – WHEN CALLS THE HEART – STG 5 – QUANDO CHIAMA IL CUORE
22:17 – WHEN CALLS THE HEART – STG 5 – QUANDO CHIAMA IL CUORE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
20:00 – Made In…Lazio
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Cucina a Vista
01:00 – Captain Cook
02:00 – Emozioni Dal Mondo
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Meraviglie Della Natura
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – World Stage
23:00 – MTV Unplugged: Twenty One Pilots

Italia 7 Gold
18:00 – ASPETTANDO DOMENICA MONDIALE Presenta Lucia Petraroli
20:00 – B-LAB
20:30 – DOMENICA MONDIALE
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: ANDREA RONCATO (TALK SHOW)
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – CIRCUS!
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO (TALK SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Alla ricerca della gioventù perduta
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Lo Specchio – Ospite: Natascia Leonardi
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:35 – Una finestra sull’universo
19:30 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Ottavi di finale Da Doha (QAT)
22:15 – n’DOHA nem
23:25 – Caro dittatore
00:50 – Telesguard
01:05 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Ottavi di finale (R) Da Al Wakrah (QAT)
02:45 – Repliche informazione
05:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
18:55 – Sci Alpino
20:20 – Pallavolo
23:00 – Freestyle
00:15 – Biliardo
02:15 – Ciclocross
03:15 – Ciclocross
04:30 – Sci Di Fondo
05:45 – Sci Di Fondo

Rai Sport
18:55 – Sci Alpino
20:20 – Pallavolo
23:00 – Freestyle
00:15 – Biliardo
02:15 – Ciclocross
03:15 – Ciclocross
04:30 – Sci Di Fondo
05:45 – Sci Di Fondo

SuperTennis
18:45 – Italia’s Got Padel Don Quique Padel Imperia
19:00 – Best of Davis Cup Sinner vs Ymer
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Italiani 2022 Berrettini vs Murray, Stoccarda
23:30 – Colpo da Campione Il servizio di Serena Williams
23:45 – Best of ATP 2022 Musetti vs Alcaraz, Amburgo

Euro Sport
19:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Super – G F Live
20:30 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Finale) Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Atletica Valencia Marathon
00:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Beaver Creek. Super – G M
00:45 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Super – G F
01:30 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Finale)
03:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Beaver Creek. Super – G M

SportItalia
18:00 – RALLY DREAMER
18:01 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L SALERNITANA-SAMPDORIA VERONA-ATALANTA (DIRETTA)
20:30 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L FIORENTINA-NAPOLI LECCE-EMPOLI (DIRETTA)
23:00 – CALCIOMERCATO LIVE WEEKEND (DIRETTA)
00:00 – SI LIVE 24 + RASSEGNA (diretta)
00:30 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
00:45 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
01:00 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla alla riscossa! St 3 Ep 22 – Conto alla rovescia
18:15 – Lucas Etc St 1 Ep 19 – Il medaglione
18:20 – Alex & Co. St 1 Ep 19
18:45 – Idefix e gli Irriducibili
18:55 – Idefix e gli Irriducibili St 1 Ep 2 – Labieno, tu non mi avrai!
19:10 – Crush – La storia di Stella St 1 Ep 3
19:35 – Bia St 1 Ep 96
20:15 – Avengers: Black Panther’s Quest St 5 Ep 122

Rai YoYo
18:00 – Bluey
18:05 – Bluey
18:15 – Bluey
18:20 – Bluey
18:30 – I Puffi – La nuova serie
18:40 – I Puffi – La nuova serie
18:55 – Natale Show
19:15 – Food Wizards

Boing
18:40 – Gumball
19:00 – LEGO DC COMICS SUPER HEROES: AQUAMAN: RAGE OF ATLANTIS
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express – Nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io & te weekend: Mosley vs Tappo, cucciolo in un mare di guai
20:50 – Simone
21:10 – Zouk
21:20 – Zouk
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
18:30 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.7
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.8
19:45 – Curioso come George: ritorno nella giungla
21:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.9
21:25 – Il trenino Thomas 19′ Stagione Ep.26
21:35 – Il trenino Thomas 20′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.22
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.23
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.24
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.25
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.26
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.27
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.28
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.29

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere L’evento aziendale
18:20 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
18:35 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
18:50 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
19:05 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
19:15 – H2O: Just Add Water Stregate dalla Luna
19:40 – H2O: Just Add Water L’anniversario
20:15 – Cercami a Parigi C’è mancato poco

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:30 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1
19:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.2
20:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.3
21:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.2
23:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.3
00:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.4
01:00 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:00 – Domenica per Cuore nuovo 6
18:05 – Domenica per La Ciclosporina
18:10 – Domenica per Cuore nuovo 7
18:15 – Domenica per I trapianti cardiaci
18:50 – Domenica per Cuore nuovo 8
18:55 – Domenica per Le cellule staminali
19:20 – News
19:25 – Domenica per Cuore nuovo 9

Rai Scuola
18:30 – Vertical city Chicago
19:00 – #Maestri Marta Cartabia ed Elena Esposito
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
22:00 – GREAT RIFT

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.1
19:35 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.2
20:30 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
22:15 – I segreti delle megafabbriche – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:15 – I segreti delle megafabbriche 2′ Stagione Ep.6
00:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
01:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13

DMAX
19:25 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Airport Security: Nord Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Airport Security: Nord Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:15 – Bodycam – Agenti in prima linea – 1^TV 3′ Stagione Ep.20
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea 3′ Stagione Ep.9
01:05 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.5
02:05 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Codici e segreti 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI II – IL TRIANGOLO DELLE BERMUDA
19:00 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI I – IL TESORO DEI NIBELUNGHI
20:16 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – GLI ESPERIMENTI SOVIETICI SEGRETI
21:16 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:16 – ANIMALS AT PLAY
00:16 – ANIMALS AT PLAY
01:16 – Malesia: Emerald Island
02:00 – GIGA STRUTTURE I – LA SAGRADA FAMILIA

RealTime
18:45 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Tommaso
19:15 – Il castello delle cerimonie Francesca e Audwin
19:45 – Il castello delle cerimonie Francesca e Nicola
20:15 – Il castello delle cerimonie Casimiro, Antonio e Tonia
20:45 – Il castello delle cerimonie La comunione di Ginevra
21:20 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Lina e Luigi
21:55 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Marianna e Francesco
22:30 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni L’accordo Prima TV

Discovery Channel
18:10 – Teste di legno Il granaio
19:05 – Teste di legno Pennsylvania
20:00 – Teste di legno Il granaio
21:00 – Animal Security: Spagna Ep. 1
22:50 – Deadliest Catch Sotto zero Prima TV
23:50 – L’uomo sulla Luna: vero o falso Nastri mancanti
00:45 – L’uomo sulla Luna: vero o falso La cospirazione di Hollywood
01:45 – Contact Prove aliene

Sky Uno
18:25 – X Factor 2022 Live 6
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 5 Prima TV
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Fuerteventura
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 5
00:45 – X Factor 2022 Live 6
03:20 – La seconda casa non si scorda mai Liguria – Nella terra dei Poeti
04:10 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 6
05:05 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 15
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – The Hanging Sun – Sole di mezzanotte
19:30 – Mancino naturale
21:15 – Benvenuto Presidente!
23:05 – Il Grande Gioco Replay
23:55 – Il Grande Gioco Tattica
00:55 – Le verità nascoste
03:10 – Chi ha incastrato Babbo Natale?
04:55 – Interstellar
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Shrek Terzo
21:00 – Il gatto con gli stivali
22:35 – Blinded By the Light – Travolto dalla musica
00:40 – The Hanging Sun – Sole di mezzanotte
01:00 – Palma un amore di cane
02:50 – Vita da giungla: Alla riscossa! Il film
04:30 – Questo o quello – Speciale
04:40 – Un lupo per amico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:10 – Australia
21:00 – Sapori e dissapori
22:50 – Quel momento imbarazzante
00:30 – Come la prima volta
02:05 – La corrispondenza
04:10 – Un principe tutto mio
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Un Natale con i Fiocchi
21:15 – A Christmas Number One
23:20 – La banda dei Babbi Natale
01:05 – La vita è meravigliosa
03:15 – Christmas Trade – Uno scambio per Natale
04:55 – Babbo Bastardo 2
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – Dead Man Down – Il sapore della vendetta
21:00 – Bent – Polizia criminale
22:45 – The Gunman
00:45 – Seven Sisters
02:50 – L’immortale (2019)
04:45 – 100X100Cinema
05:05 – Batman
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario