I programmi in tv oggi, 5 ottobre 2022: film e intrattenimento

169

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Il Commissario Montalbano, Canale 5 Emigratis. Guida ai programmi Tv della serata del 5 ottobre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 5 ottobre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Z: vuole giocare. La giovane mamma Elizabeth inizia a sospettare che suo figlio Joshua abbia dei problemi comportamentali, vista l’immotivata violenza verso i suoi coetanei e la presenza sempre più ingombrante e pericolosa di un amico immaginario di nome Z. Su Rai Movie dalle 21.10 Lettere da Berlino. In seguito alla morte del loro unico figlio, una coppia di coniugi tedeschi appartenenti alla classe operaia decide di ribellarsi contro il regime nazista. Su Italia 1 dalle 21.21 Security. Un ex veterano dei servizi speciali dovra’ proteggere una bambina testimone di un crimine. Su Iris dalle 21 Deep impact. Una giornalista che lavora sulla pista di uno scandalo a Washington viene arrestata dall’FBI e scopre che si tratta solo di una copertura per nascondere un segreto di importanza estrema per l’umanità intera: nei dodici mesi a venire, è previsto l’arrivo di una cometa in grado di distruggere l’intero pianeta.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 Il Commissario Montalbano. Nell’episosio dal titolo “Il cane di terracotta” un anziano capomafia rivela a Montalbano l’esistenza di un deposito di armi in una grotta. L’incredibile scoperta di un cimitero segreto e mistico all’interno della grotta stessa getta un’ombra cupa sull’intera vicenda. Su Rai Due dalle 21.20 la serie Delitti in Paradiso. Nell’episodio dal titolo “Un delitto quasi perfetto” muore un giovane rapper di successo durante una prova al buio. Anche l’indagine sembra brancolare nel buio: come ha fatto l’assassino a centrare con precisione la vittima se le luci del teatro erano spente?

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Ci sono documenti inediti su Marzia, la giovane partita da Milano e scomparsa da Pontecagnano: a “Chi l’ha visto?” parla una donna che aveva vissuto nella stessa casa. Intanto, si cerca ancora Andreea, la campionessa di tiro a segno scomparsa a Jesi: “Credo che sia salita su un’auto di qualcuno che l’ha raggiunta quando è andata via da noi” dice Simone, il fidanzato. Obiettivo anche sulla storia di Jois, lo studente di economia di 19 anni, trovato senza vita nelle acque del mare di Vasto. E’ stato vittima di una setta? Nel programma, come sempre, anche gli appelli, le richieste di aiuto e le segnalazioni di persone in difficoltà. Su Rete 4 dalle 21.24 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Emigratis. Due nuovi personaggi Bufalone e Messicano interpretati dal duo comico Pio e Amedeo daranno vita a divertenti sketch con ospiti nostrani e internazionali.

Guida tv di mercoledì 5 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il commissario Montalbano: Il cane di terracotta
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Overland
02:40 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – Hawaii Five-0
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – MacGyver 3
19:05 – MacGyver 3
19:50 – Criminal Minds 15
20:35 – Criminal Minds 15
21:20 – Z: vuole giocare
22:50 – Vivarium
00:25 – Narcos 2
01:20 – Narcos 2

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – EMIGRATIS

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ASSASSINI
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – CONTAGIO
21:20 – SECURITY – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW VI – STRESS NEL FAR WEST!
19:22 – CHICAGO FIRE III – SEMPRE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – L’ILLUMINAZIONE DEL VCR
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DISPERSIONE DEL PAINTBALL
21:04 – LA MUMMIA – LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA MUMMIA – LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 188 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:50 – DALLA PARTE DEGLI ANIMALI
02:17 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:54 – A CENA CON … – LUI E’ PEGGIO DI ME
21:00 – PIEDIPIATTI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – PIEDIPIATTI – 2 PARTE
23:11 – VIUUULENTEMENTE… MIA
00:53 – LA CINTURA
02:39 – BELLO COME UN ARCANGELO
18:54 – A CENA CON … – LUI E’ PEGGIO DI ME
21:00 – PIEDIPIATTI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – PIEDIPIATTI – 2 PARTE
23:11 – VIUUULENTEMENTE… MIA
00:53 – LA CINTURA
02:39 – BELLO COME UN ARCANGELO

Rai Movie
19:15 – Il medico della mutua
21:10 – Lettere da Berlino
23:00 – Movie Mag
23:25 – Operation finale
01:35 – I racconti di Canterbury
03:15 – La gang del parigino
05:00 – Appuntamento col disonore
19:15 – Il medico della mutua
21:10 – Lettere da Berlino
23:00 – Movie Mag
23:25 – Operation finale
01:35 – I racconti di Canterbury
03:15 – La gang del parigino
05:00 – Appuntamento col disonore

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO IN ALTA QUOTA
20:00 – A-TEAM I – L’ UOMO CHE SBANCO’ LAS VEGAS
21:10 – UNA SPIA E MEZZO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 05/10/2022
22:17 – UNA SPIA E MEZZO – 2 PARTE
23:10 – DANKO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO IN ALTA QUOTA
20:00 – A-TEAM I – L’ UOMO CHE SBANCO’ LAS VEGAS
21:10 – UNA SPIA E MEZZO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 05/10/2022
22:17 – UNA SPIA E MEZZO – 2 PARTE
23:10 – DANKO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – IL RITORNO DELLA SUPERMOTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – DROGA MORTALE
21:00 – DEEP IMPACT
23:31 – SCUOLA DI CULT – DEEP IMPACT
23:37 – LE CROCIATE
02:23 – BALLISTIC
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – LA CONQUISTA DEL WEST
19:15 – CHIPS – IL RITORNO DELLA SUPERMOTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – DROGA MORTALE
21:00 – DEEP IMPACT
23:31 – SCUOLA DI CULT – DEEP IMPACT
23:37 – LE CROCIATE
02:23 – BALLISTIC
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – LA CONQUISTA DEL WEST

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 52 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 16 Prima TV
21:30 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
23:45 – MasterChef Italia Ep. 1
01:00 – MasterChef Italia Ep. 2
02:15 – Babysitting – Una notte che spacca
04:00 – Lady Killer Ep. 17
04:45 – Lady Killer Ep. 18
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 52 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 16 Prima TV
21:30 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
23:45 – MasterChef Italia Ep. 1
01:00 – MasterChef Italia Ep. 2
02:15 – Babysitting – Una notte che spacca
04:00 – Lady Killer Ep. 17
04:45 – Lady Killer Ep. 18

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL Z: I TRE SUPER SAIYAN
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – TUTTI DA CHARLIE
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – DANNATI PENNUTI
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – IL TAXI E LE SUE CONFESSIONI
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – BERTA
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – NON VORRAI FARTI VENIRE LA GOBBA?
21:15 – LUPIN III VS DETECTIVE CONAN – IL FILM
23:20 – DRAGONHEART 2: IL DESTINO DI UN CAVALIERE
18:00 – DRAGON BALL Z: I TRE SUPER SAIYAN
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – TUTTI DA CHARLIE
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – DANNATI PENNUTI
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – IL TAXI E LE SUE CONFESSIONI
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – BERTA
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – NON VORRAI FARTI VENIRE LA GOBBA?
21:15 – LUPIN III VS DETECTIVE CONAN – IL FILM
23:20 – DRAGONHEART 2: IL DESTINO DI UN CAVALIERE

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – C’E’ POST@ PER TE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – C’E’ POST@ PER TE – 2 PARTE
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – C’E’ POST@ PER TE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – C’E’ POST@ PER TE – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assasino con Joe Kenda – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.23
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.23
21:25 – Io che amo solo te
23:35 – L’uomo che sussurrava ai cavalli
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.6
02:30 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.7
03:25 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.8
18:15 – Sulle orme dell’assasino con Joe Kenda – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.23
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.23
21:25 – Io che amo solo te
23:35 – L’uomo che sussurrava ai cavalli
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.6
02:30 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.7
03:25 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.8

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Katherine, Natalia e Paolo
19:45 – Affari al buio L’arma segreta di Brandi
20:15 – Affari di famiglia Poltrona del potere
20:45 – Affari di famiglia Oggetti ‘stellari’
21:15 – Le ultime ore della Terra
23:15 – La lupa
01:15 – Il miele del diavolo
03:00 – Bonnie and the Thousand Men
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Katherine, Natalia e Paolo
19:45 – Affari al buio L’arma segreta di Brandi
20:15 – Affari di famiglia Poltrona del potere
20:45 – Affari di famiglia Oggetti ‘stellari’
21:15 – Le ultime ore della Terra
23:15 – La lupa
01:15 – Il miele del diavolo
03:00 – Bonnie and the Thousand Men

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Una giornata particolare
23:40 – L’ultima tentazione di Cristo
01:00 – TG LA7 Notte
02:45 – Otto e Mezzo (r)
03:25 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Il matrimonio che vorrei
23:35 – I Miserabili
02:00 – La cucina di Sonia
02:30 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.14
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 8 4′ Stagione Ep.8
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Comacchio 3′ Stagione Ep.6
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.3
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 19 – 1^TV 4′ Stagione Ep.19
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 18 4′ Stagione Ep.18
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.16
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.23

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – LA VENDETTA DI FIGARO
19:22 – THE MENTALIST I – VISIONE IN ROSSO
20:15 – THE MENTALIST I – LA SOTTILE LINEA ROSSA
21:10 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – IL BUONO, IL BELLO E IL CATTIVO – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – IMPERDONABILE – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – MOGLI RUSSE
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – IPOTESI PLAUSIBILE
00:46 – THE THING ABOUT PAM – LEI E’ UNA BUONA AMICA

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.4
21:10 – Astrid et Raphaelle – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
22:15 – Astrid et Raphaelle – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
23:20 – Tandem 5′ Stagione Ep.1
00:20 – Tandem 5′ Stagione Ep.2
01:25 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.5
02:25 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:00 – Con le note sbagliate
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Isole
21:15 – Essere Maxxi
21:45 – Essere James Bond
23:20 – Queen: Rock the World
00:20 – Barry White – Let the music play

Rai Premium
18:30 – Don Matteo 3
19:30 – Il maresciallo Rocca 5
21:20 – Tale e quale Show
00:00 – La nuova Squadra 2
00:55 – La nuova Squadra 2
01:50 – Mood to 2030
02:10 – Un Ciclone in Convento 6
02:55 – Un Ciclone in Convento 6

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Prega con noi
21:41 – Speciale Concilio Vaticano II
23:27 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – A Casa Di Emy
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Geordie Shore

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – BOCCA DA FUOCO Firepower

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – VIA COL VENTI
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – LINEA ROSSA – MOLESTIE SESSUALI

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – POETI E POESIA ARTE E ARTISTI
23:00 – VACANZE A KM0 – VALLE DI MUGGIO
23:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 G. PEDRAZZINI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:25 – SOKO – Misteri tra le montagne – Il prezzo della libertà Stagione 18, episodio 5
19:15 – Rescue Special Operations – Sport estremi Stagione 3 – episodio 9
20:05 – I giovani veterinari (seconda stagione) – Quarto episodio
20:50 – Telesguard
21:05 – VITA! – That click
22:40 – Isole Shetland di Annalisa Losacco e Eugenio Manghi
23:30 – A tutta Champions Sintesi
23:45 – Kundun

Rai Sport +HD
18:10 – Motonautica
19:15 – Ciclismo – Mountain Bike Ciclismo MTB. Val di Non Bike
19:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
22:30 – Skiroll
23:00 – Automobilismo Rally Mondiale
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Triathlon
01:10 – Mondiali di Pallavolo femminile

Rai Sport
18:10 – Motonautica
19:15 – Ciclismo – Mountain Bike Ciclismo MTB. Val di Non Bike
19:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
22:30 – Skiroll
23:00 – Automobilismo Rally Mondiale
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Triathlon
01:10 – Mondiali di Pallavolo femminile

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 500 Ostrava
19:45 – Tiebook
20:00 – LIVE WTA 500 Ostrava
21:45 – Supertennis TG
22:00 – WTA 250 Monastir (differita)
23:30 – Magazine ATP
00:00 – ATP 500 Nur Sultan (replica)
02:00 – ATP 500 Tokyo (replica)

Euro Sport
18:25 – Informazione Flash News
18:30 – Snooker World Mixed Doubles
20:30 – Ciclismo su strada Binche-Chimay-Binche Prova M
21:30 – Magazine Discovery Golf
22:00 – Informazione Flash News
22:05 – Salto con gli sci Summer Grand Prix Klingenthal. HS 140 Team Misto
23:00 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova M
00:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Atene 2004

SportItalia
18:30 – Champions League Live (diretta)
21:00 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24
02:30 – River Plate-Estudiantes (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Global Goals Kids’ Show Italia
18:10 – Grani di pepe
18:40 – Hoodie 1
18:50 – Hoodie 1
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck

Rai YoYo
18:00 – GLOBAL GOALS KIDS’ SHOW ITALIA
18:05 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! 1^TV dal 4/10
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Meteo – Heroes
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:45 – Simone
20:55 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.5
18:30 – Oggy Oggy – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
18:40 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.6
19:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.7
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.8
19:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.9
20:25 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.2
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.30
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.31
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.32
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.33
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.18
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.19
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Bersagli e Go-Kart
18:35 – Trollstopia ADC / La salute del follicolo
19:00 – Trollstopia Un Troll che non sa perdere / Un Bergen vecchio stampo
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 16
19:40 – A tutto reality: le origini Ep. 13
19:50 – A tutto reality: le origini Ep. 14
20:00 – A tutto reality: le origini Ep. 15
20:15 – Cercami a Parigi Ananas terapia

Super
18:15 – I postini di Middlemost
18:40 – I postini di Middlemost
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.2
18:50 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.3
19:20 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.4
19:45 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.5
20:15 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.6
20:40 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.7
21:10 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.3
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 3′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – 1940. L’Italia in Guerra
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Match – Domande incrociate
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il giudice di Canicatti’ – Rosario Livatino, il coraggio e la tenacia
22:10 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo
23:10 – L’abbazia di Cluny, la citta’ sacra perduta

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
19:30 – La scuola in tivù
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza Files
21:05 – I segreti degli algoritmi

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13
19:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.4
22:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
23:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
00:15 – Million Dollar Wheels 1′ Stagione Ep.3
01:10 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.5

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.16
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.17
23:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.7
00:20 – Bigfoot: killer in Alaska – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
01:15 – Bigfoot: killer in Alaska 1′ Stagione Ep.4
02:05 – Mountain Monsters 5′ Stagione Ep.6
02:55 – Micromostri con Barbascura X 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – IL GIGANTE DEL CIELO: L’AIRBUS A380 – SPICCARE IL VOLO
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – I SEGRETI DEGLI ABISSI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA TANA DEL MINOTAURO
21:15 – MACRO MONDI – UN ORRORE DI PASCOLO
22:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS
23:15 – 1963: LE ULTIME ORE DEL PRESIDENTE JOHN F. KENNEDY
00:15 – 1963: LE ULTIME ORE DEL PRESIDENTE JOHN F. KENNEDY
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – DECOLLO LETALE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Daniela e Flavia vs. Valentina e Giulia
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 24
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 28 Prima TV
21:20 – Tailor Made: chi ha la stoffa? Ep. 4 Prima TV
22:50 – Piedi al limite Come formaggio Prima TV
23:40 – Piedi al limite Un alluce horror
00:30 – Piedi al limite Odore infernale
01:20 – Piedi al limite Campo di battaglia

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch L’incendio
19:05 – Deadliest Catch Artico estremo
20:00 – Deadliest Catch Ghiaccio e uomini
21:00 – La febbre dell’oro: la sfida di Parker Nuovi macchinari Prima TV
21:55 – Moonshiners Ingenuità pericolosa Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Operazione rischiosa Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 5
00:45 – Chi cerca trova Ep. 6

Sky Uno
19:15 – MasterChef Australia Ep. 3 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
21:15 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
23:30 – Quattro matrimoni Ep. 1
00:35 – Cucine da incubo Da Mario – Calabria
01:45 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
02:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
04:00 – Show
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – Operazione U.N.C.L.E.
21:15 – Petra 2 – Carnevale diabolico Prima TV
22:55 – Petra 2 – Carnevale diabolico
00:35 – Codice Genesi
02:35 – Se mi vuoi bene
04:25 – Un’impresa da Dio
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Ballerina
21:00 – Genitori vs Influencer
22:45 – Sheeba
00:20 – The Karate Kid – Per vincere domani
02:30 – I primitivi
04:00 – Italo
05:45 – Paw Patrol: Il film
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Questione di tempo
21:00 – I perfetti innamorati
22:50 – Espiazione
00:55 – Un principe tutto mio
02:45 – Per sfortuna che ci sei
04:20 – La ragazza dei tulipani
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Arma letale 4
21:15 – I Goonies
23:15 – Solo 2 ore
01:00 – Timeline – Ai confini del tempo
03:05 – Arma letale 2
05:00 – 100X100Cinema
05:20 – Interstellar
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
21:00 – Redemption Day
22:45 – La prova
00:25 – 36 Quai des Orfèvres
02:20 – Fatman
04:00 – Bambole e botte
05:35 – Sin City – Una donna per cui uccidere
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario